Переносимость ингибиторов интегразы в реальных условиях

Большое постмаркетинговое исследование переносимости ингибиторов интегразы ВИЧ было проведено в Клинике университета Барселоны, данные этого исследования были обнародованы на 18-ом Международном семинаре по сопутствующим заболеваниям при ВИЧ-инфекции и побочных реакциях препаратов для терапии ВИЧ (18th International Workshop on Comorbidities and Adverse Drug Reactions in HIV, IWCADRH, 12-13 сентября, Нью-Йорк).

Ретроспективное исследование включало наивных пациентов, и тех, кто ранее получал АРВ-терапию на основе препаратов из других классов, период наблюдения составил для каждого участника не менее одного года. Всего в анализ были включены 1091 пациент, группа ралтегравира (RAL, n=557), элвитегравира (EVG, n=322) и долутегравира (DTG, n=212). Группа ралтегравира имела некоторые отличия: большая доля женщин (20% против 12% и 14% для EVG и DTG), также меньше представлена группа МСМ, но более высокая доля потребителей инъекционных наркотиков, медианный уровень CD4-клеток был достоверно ниже.

Конечными точками исследования были прекращение терапии данным ингибитором интегразы (ИИ) и частота выходов из терапии по причинам, связанным с неблагоприятными явлениями. Для выявления факторов риска прекращения терапии использовались многомерные модели Кокса.

Наибольшая частота выхода из терапии была в группе ралтегравира —270,9 на 1000 человеко-лет наблюдений, в группе элвитегравира прекратили терапию 167,7 раз на 1000 человеко-лет, в группе долутегравира — 263,5 на 1000 человеко-лет наблюдений.

Ралтегравир чаще всего менялся на иные препараты, но вот по причинам побочных явлений это происходило реже всего — в 28% случаев, тогда как по тем же причинам прерывали элвитегравир в 62% случаев, а долутегравир — в 31% случаев. Наиболее частой причиной отмены долутегравира стали побочные явления со стороны центральной нервной системы (88%), тогда как ралтегравир и элвитегравир отменяли из-за явлений со стороны ЦНС реже (35% и 19% соответственно).

Элвитегравир пациенты бросали принимать реже всего, но чаще всего именно токсичность, побочные явления становились причиной отказа от данного ИИ. В структуре побочных явлений долутегравир оказался лидером по побочным явлениям со стороны ЦНС.

Эти данные согласуются с данными голландского исследования, представленного в начале года на CROI 2016, где был выявлен неожиданно высокий уровень прекращения терапии на базе долутегравира — почти в 2 раза чаще, чем для ралтегравира, и в 3 раза выше, чем при терапии элвитегравиром (20% у наивных пациентов и 15,2% у тех, кто ранее получал АРВТ).

Тем не менее, следует отметить, что общие параметры переносимости всего класса ингибиторов интегразы выгодно отличаются от АРВТ препаратов других классов.


  • Padilla M, Rojas J, Gonzalez-Cordon A. и др. «Tolerability of integrase inhibitors in a real-life setting» 18th International Workshop on Comorbidities and Adverse Drug Reactions in HIV, September 12-13, 2016, New York. natap.org.

Когда мне заменили ИП (калетра) на ИИ (релтагравир), мир изменился к лучшему!!!!