Терапия преднизолоном на треть снижает риски ТБ-ВСВИС

CROI2017Воспалительный синдром восстановления иммунной системы (ВСВИС/IRIS) – частое осложнение у людей с низким иммунным статусом, которые начинают АРВТ на фоне туберкулеза. Исследования показывают, что ТБ-ВСВИС развивается у каждого пятого на фоне ТБ, после начала АРВТ. В исследовании PredART был изучен потенциал применения преднизолона для профилактики ТБ-ВСВИС, данные этого исследования были представлены на CROI 2017.

В развитых странах смертность по причинам ТБ-ВСВИС не столь высока (2%), но в странах с не самым лучшим состоянием общественного здравоохранения частота заметно выше.

В исследовании включались пациенты с высоким риском ТБ-ВСВИС, ранее не получавшие АРВТ: уровень CD4 менее 100 на мкл, начало противотуберкулезной терапии не менее чем за месяц до начала наблюдения в рамках исследования.

Участники (n=240) начали получать АРВТ, а также были рандомизированы на получение плацебо или 40 мг/сутки массы тела преднизолона в течение двух недель, а затем 20 мг/сутки в течение еще двух недель. Первичной конечной точкой исследования была возникновение ТБ-ВСВИС в ходе четырех недель лечения четыре недели и трех месяцев последующего наблюдения.

Кумулятивная частота возникновения ТБ-ВСВИС составила 46,7% в группе плацебо и 32,5% в группе преднизолона. Снижение риска – 30% (относительный риск 0,70, 95% ДИ 0,51-0,96).

Преднизолон может увеличить риск бактериальных инфекций, но таковые не были замечены чаще в группе преднизолона. Наиболее распространенными СПИД-индикаторные заболевания были: кандидоз полости рта (n=10) и пневмонии (n=7).
Применение преднизолона не устраняет риски возникновения ТБ-ВСВИС, однако, данные исследования показывают, что применение преднизолона имеет явные выгоды, снижая на треть вероятности развития ТБ-ВСВИС, при том, что дополнительных значимых рисков, связанные с преднизолоном, не выявлено.


  • Meintjes G, Stek С, Blumenthal L. и др. «Randomised controlled trial of prednisone for the prevention of paradoxical TB-IRIS» Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections (CROI 2017), Seattle, 2017. 81LB.