Соревнование превосходных степеней

На 52-м Международном конгрессе EASL 2017 прошел ряд докладов о результатах исследований новых режимов терапии гепатита С (ВГС). Компания Merck отчиталась о получении превосходных посмаркетинговых данных режима элбасвир/гразопревир (Zepatier). Компания AbbVie рассказала о замечательных данных терапии комбинацией G/P (глецапревир/пибрентасвир, ранее – ABT-493/ABT-530) у людей с ко-инфекцией ВИЧ и ВГС.

MSD провели анализ данных 2985 пациентов, которые получали терапию от гепатита С в рамках программ Департамента по делам ветеранов (DVA). То есть это так называемые реальные данные, не ограниченные дизайном клинического исследования. Средний возраст в когорте составил 63,5 лет, у трети был диагностирован цирроз печени, более половину страдают сахарным диабетом, депрессивные расстройства обнаруживало 6 из 10, а 3% участников инфицированы ВИЧ. Соотношение получавших ранее терапию к наивным составило 1 к 4. Алкогольный анамнез выявлен у 60% участников.

Устойчивый вирусологический ответ (УВО12) был достигнут в 95,6%. Интересно то, что частота УВО несколько отличалась в зависимости от базовой вирусной нагрузки: при ВН выше 800 тыс. МЕ/мл УВО12 снижался с 97,3 до 94,7%. Да, спорить сложно, это действительно превосходные результаты в весьма сложной когорте пациентов.

Режим G/P от AbbVie пока находится в процессе регистрации, которую следует ожидать в конце июня этого года. В III фазе клинических исследований EXPEDITION-2 участвовало 137 пациентов с ко-инфекцией ВИЧ, а также 16 пациентов с ко-инфекцией и циррозом печени. У участников обнаруживались генотипы с 1 по 6, однако, участники с 3 генотипом были исключительно наивными пациентами, не получавшими ранее терапию по поводу гепатита С.

Устойчивый вирусологический ответ (УВО12) был достигнут в 98% случаев суммарно после 12 недель терапии данным режимом. В группе без цирроза УВО12 составило великолепные 99,3%, в группе цирроза – весьма достойные 93%.

Данные EXPEDITION-1 также были представлены на EASL 2017, среди пациентов с 1, 2, 4 и 5/6 генотипами и с циррозом (класс А по Чайлд-Пью) за 12 недель без рибавирина достигнут УВО12 на уровне 99%.

Режим глецапревир/пибрентасвир, по всей видимости, станет отличной пангенотипической опцией для терапии гепатита С, в том числе для людей с ко-инфекцией ВИЧ и ВГС.


  • Real-World Observational Study in the U.S. Veterans Affairs System Evaluating Use of Merck’s ZEPATIER® (Elbasvir and Grazoprevir) Shows High Sustained Virologic Response Rates in Patients with Chronic Hepatitis C. Пресс-релиз MSD, 21 апреля 2017.
  • AbbVie's Investigational, Pan-Genotypic, Ribavirin-free Regimen of Glecaprevir/Pibrentasvir (G/P) Achieved 99 Percent SVR(12) Rate in Chronic Hepatitis C Patients with Compensated Cirrhosis. Пресс-релиз AbbVie, 20 апреля 2017.
  • Excellent Results for AbbVie’s Hep C Treatment G/P in Those With HIV, 22 апреля 2017, hepmag.com.

новые схемы как грибы появляются

Написал(а) sdr999 16.05.2017 - 21:06 в теме Соревнование превосходных степеней