ДКП, но не только ДКП

BHIVA.orgБританские эксперты в области ВИЧ-инфекции продолжают разбираться в причинах падения числа новых случаев ВИЧ-инфекции в некоторых районах Лондона. В конце прошлого года ряд клиник сообщили о позитивной статистике и даже высказали предположения о связи с расширением применения доконтактной профилактики (ДКП/PrEP). В начале апреля на конференции Британской ассоциации ВИЧ (BHIVA) ряд экспертов выступил с попыткой более глубокого анализа ситуации.

Эпидемиологический анализ показал, что падение числа инфицированных имеет место быть. Число установленных диагнозов ВИЧ-инфекции значимо снизилось, тогда как число тестирований на ВИЧ резко возросло. Также отмечается, что чаще диагностируются лица с более высоким иммунным статусом – на лицо прогресс и в раннем выявлении.

Представитель министерства здравоохранения Valerie Delpech (Public Health England, PHE) сообщил, что по мнению экспертов группы HIV & STI PHE падение числа инфицированных является результатом комплекса мер: роста числа тестирований, применения подхода «лечение как профилактика», а также и применения ДКП. Официальная статистика министерства, которая на сегодня доступна за период до третьего квартала 2016 года, говорит о том, что с 2014 года отмечается падение числа инфицированных среди геев, но это явление не затрагивает другие группы населения. Тренды в зоне ответственности клиник тип 56 Dean Street, Mortimer Market Centre, Burrell Street, Homerton Sexual Health и St Mary's не совпадают с эпидемиологической динамикой в других районах Лондона и по стране в целом.

Nneka Nwokolo (56 Dean Street clinic) отметила в своем докладе на конференции, что тенденция к падению числа инфицированных была заметна до начала внедрения ДКП. Отношение рисков выявления ВИЧ в группах высокого риска в районах этих клиник более чем в три раза ниже, чем в аналогичных группах за пределами Лондона.

Коллеги из клиник мужского здоровья наглядно продемонстрировали, что сумма усилий по формированию доверия в группах населения, высокий уровень тестирования в сочетании с эффективностью тестирования по целевой субпопуляции, а также комплексные усилия по внедрению раннего начала терапии и ДКП, вся эта активность вознаграждается существенными позитивными подвижками в эпидемиологическом процессе.


  • Valerie Delpech и Monica Desai «Towards elimination of HIV amongst gay and bisexual men in the United Kingdom» 23rd Annual Conference of the British HIV Association. Liverpool, April 4-7, 2017.
  • Whitlock G. и др. «Rapid initiation of antiretroviral treatment in newly diagnosed HIV: experience of a central London clinic» 23rd BHIVA 4-7 April 2017, Liverpool. O14.