Старые НИОТ и риски при ко-инфекции гепатитом С

PLoS One в январе опубликовало исследование, имеющее особую актуальность для России. В исследовании изучались последствия применения старых нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (НИОТ), таких как зидовудин и диданозин, у людей с ко-инфекцией вирусом гепатита С и ВИЧ.

В странах ЕС зидовудин и диданозин практически не применяется, в Германии, где проводилось исследование, эти препараты не применяются уже довольно длительное время. Исследователи из Университета Бонна оценили влияние терапии с этими старыми препаратами на риски возникновения выраженного фиброза и цирроза печени при ко-инфекции гепатитом С. В поперечное исследование было включено 333 ВИЧ-инфицированных взрослых пациента, которые получили антиретровирусную терапию в период между 2009 и 2011 годами.

Пациенты имели средний возраст 45 лет, 83% были мужчинами. Среднее время с момента постановки диагноза ВИЧ-инфекции было десять лет. Большинство (89%) принимали антиретровирусные препараты в среднем пять лет. Треть участников были ко-инфицированы ВИЧ и вирусом гепатита С, а 7% – вирусом гепатита В. В трети случаев участники ранее получали терапию, включающую зидовудин, четверть – ставудин, и 12% ранее принимал диданозин. Выраженный фиброз диагностирован был у 18% участников, а в 8% случаев был установлен цирроз печени.

После статистической обработки было установлено, что, наличие гепатита С, ожидаемо, является наиболее значимым фактором риска развития выраженного фиброза или цирроза печени (скорректированное отношение шансов, СОШ = 5,3). Предшествующий прием диданозина – СОШ = 2,7, а зидовудина (только в подгруппе гепатита С), СОШ = 4,1.

При этом было установлено, что выраженным протективным фактором оказался успех антиретровирусной терапии в целом: текущая вирусная нагрузка менее 40 копий ВИЧ РНК в мл в два раза снижала риски выявления выраженного фиброза или цирроза (СОШ=0,5).

Вероятно, следует воспользоваться взглядом в прошлое немецких ученых. Людям с ко-инфекцией гепатита С и ВИЧ следует не только приложить все усилия для устранения гепатита С, но и модернизировать режим терапии, отказавшись от старых НИОТ в пользу более современных.


  • Anadol E, Lust K, Boesecke C. и др. «Exposure to previous cART is associated with significant liver fibrosis and cirrhosis in human immunodeficiency virus-infected patients» PLoS One. 2018 Jan 18;13(1):e0191118.