Неполная приверженность к терапии может обуславливать остаточную репликацию ВИЧ, при отсутсвии явлений вирсуологической неудачи

J Infect Dis. 01 November 2012; 206(9):1443-52. Epub 2012 Aug 20..
Pasternak AO, de Bruin M, Jurriaans S, Bakker M, Berkhout B, Prins JM, Lukashov VV.

Актуальность:
По мнению ряда экспертов, современная антиретровирусная терапия (АРВТ) «прощает» незначительное снижение приверженности — уровень приверженности более 70%, как правило, позволяет достигать и поддерживать на достаточном уровне супрессию репликации ВИЧ. Тем не менее, остается открытым вопрос: в какой степени происходит супрессия ВИЧ при неполной приверженности терапии?

Методы исследования:
Проведено продольное исследование уровня клеточно-ассоциированной РНК и ДНК ВИЧ в группе из 40 пациентов, у которых в течение одной недели электронным способом оценивался уровень приверженности. Исходная медиана предшествующей эффективной АРВТ в группе составляла 46 месяцев на момент начала исследования.

Результаты исследования:
В данном исследовании выделяли три варианта приверженности: 100% приверженность — группа оптимальной приверженности, улучшение приверженности за время исследования — группа улучшения приверженности, пациенты, не соответствовавшие двум первым группам или продемонстрировавшие низкую приверженность — группа низкой приверженности. Уровень приверженности в изученных группах не опускался ни у одного пациента ниже 70%, не было зафиксировано случаев существенного роста вирусной нагрузки (вирусологического отскока). В отличие от группы улучшения приверженности и оптимальной приверженности, в группе низкой приверженности было зафиксировано значимое продольное увеличение клеточно-ассоциированного уровня РНК ВИЧ (P=0,006). Взвешенный по времени уровень изменений и скорость регресса вирусной нагрузки в группе пациентов с низкой приверженностью были значимо выше, чем в группе оптимальной приверженности (P<0,01).

Выводы:
Известно, что АРВТ препятствует вовлечению в инфекционный процесс только новых клеток, но не в состоянии устранить ВИЧ из клеток, инфицированных до начала терапии. Результаты исследования убедительно продемонстрировали, что относительно небольшое снижение приверженности приводит к новым репликационным циклам ВИЧ, при том что вирусная нагрузка в плазме крови (в пределах чувствительности массовых тест-систем) остается неизменной.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine