Отдаленная эффективность и безопасность атазанавира, усиленного ритонавиром, в естественной когорте ВИЧ-инфицированных пациентов, получавших ранее АРВТ

AIDS Res Hum Retroviruses. 27 November 2012; 29(3):564-73..
Jansen K, Sönnerborg A, Brockmeyer N. и др.

Режимы терапии на основе атазанавира весьма безопасны и эффективны как для наивных, так и для пациентов, ранее получавших антиретровирусную терапию. Тем не менее, на сегодняшний день весьма ограничены данные, позволяющие оценивать эффективность применения атазанавира при длительности терапии от двух лет и более. Нами было проведено несравнительное ретроспективное обсервационное исследование на основе трех европейских баз данных ВИЧ-инфицированных с целью установления долгосрочных результатов терапии на базе атазанавира, усиленного ритонавиром (ATV/r), среди пациентов, длительно получающих ATV/r.

Сбор данных осуществлялся с периодичностью один раз в шесть месяцев, а максимальный период наблюдения составлял пять лет. Первичной конечной точкой исследования было нахождение доли пациентов с различной исходной вирусной нагрузкой (<500 или ≥ 500 копий / мл), остающихся на терапии ATV/r. Вторичными исходными точками являлись: выход из терапии и причины прекращения терапии, вирусологическая неудача, долгосрочный профиль безопасности. Анализ длительности терапии и время возникновения вирусологической неудачи производился с использованием метода Каплана-Мейера. В анализ были включены данные 1294 пациентов, получавших ранее АРВТ (74% мужчины, средняя длительность нахождения на АРВТ — 5,7 года).

После трех лет терапии режим на базе ATV/r сохранило 56% пациентов (95% ДИ: 52%, 60%) с исходной вирусной нагрузкой (ВН) менее 500 копий/мл и 53% пациентов с исходной ВН более 500 копий/мл. Уровень вирусной нагрузки менее 50 копий/мл после трех лет терапии сохранило 75% пациентов (95% ДИ: 69%, 80%), пациенты с исходной ВН от 50 копий/мл и более достигли достаточного уровня супресси ВИЧ и сохраняли таковую в 51% случаев (95% ДИ: 47%, 55%). Хотя побочные эффекты терапии и являлись основной причиной прекращения терапии, но каких либо побочных эффектов, нехарактерных по выраженности или проявлениям, зафиксировано не было.

В обычных условиях режимы терапии на базе ATV/r демонстрируют стабильные параметры супрессии ВИЧ у пациентов, ранее получавших АРВТ. На фоне длительной терапии большинство пациентов не испытывают каких-либо значимых побочных эффектов, требующих смены лечения.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine