Тенофовир и наступление беременности у женщин, начавших АРВТ.

AIDS. 28 November 2012; 26(18):2393-7..
Maskew M, Westreich D, Firnhaber C, Sanne I.

Цели:
Недавние исследования показали настораживающие изменения в частоте наступления беременности у ВИЧ-негативных женщин, получавших тенофовир. Целью данного исследования было изучение влияния тенофовира у ВИЧ-инфицированных женщин на наступление беременности.

Дизайн:
Проспективный анализ клинических данных.

Методы исследования:
Для оценки отношения шансов и рисков исходного применения тенофовира и наступления беременности была использована модель пропорциональных рисков (регрессия Кокса) и логистическая регрессия. А именно была использована специфическая модель (маргинальная таблица) для установления связи между текущим применением тенофовира и фактом наступления первой беременности.

Результаты исследования:
В исследование было включено 7275 женщин, из которых 1199 получали режим терапии на базе тенофовира с суммарным периодом наблюдения 17200 человеко-лет, за который было зафиксировано 894 беременностей. Результаты анализа показали некоторое снижение шансов наступления беременности у женщин, получающих тенофовир, однако, низкая статистическая значимость таковых изменений не позволяет сделать какие-либо однозначные выводы.Анализ чувствительности подтвердили полученные результаты.

Выводы:
Применение тенофовира может быть связано со снижением шансов возникновения беременности, однако, определенно утверждать это на данный момент нет оснований из-за обсервационного характера исследования и, соответственно, возможности влияния иных неконтролируемых факторов как, например, контрацепция и прочие факторы.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine