Самостоятельное управление терапией ВИЧ-инфекции

Добрый день уважаемые форумчане и доктора форума. Решил открыть эту тему да бы узнать есть еще люди которые лечатся сами или лечатся платно, не официально. Я решил лечиться самостоятельно. Купил 6 месячный курс дженерика Атриплы, производства Индии коммерческой название «Варадай». Поверьте, делаю это не от хорошей жизни. В нашем СЦ уволились все доктора более или менее смыслящие. Осталась молодежь да интерны.

Схема у меня была кивекса и интеленс. Принимал 3,5 месяца. На интеленс как я полагаю развилась аллергия. Подкожное жжение. Но при обращении в СЦ мне просто мягко сказали, что препаратов нет. И чтоб я радовался и терпел. Но терпеть я не приучен, по этому я выбрал путь самостоятельный. Тем более уже давно практически самостоятельно и лечусь. Делаю самостоятельно анализы крови получаю консультации. Но один в поле не воин. Давайте делиться опытом приобретения более вкусной терапии. Опыт приема терапии не одобренной в РФ. У врачей прошу содействия в расшифровке анализов, советов и консультаций. ПОДЧЕРКИВАЮ не лечения по интернету.

Смежная тема по онлайн-аптекам.

Написал(а) smepol 20.09.2013 - 14:48
Екатеринаврач, редактор

Интересная и полезная темка.

Maxврач

Хм... Вот уж не знаю. Лично я - ярый противник всякого рода самолечения.
Что значит
На интеленс как я полагаю развилась аллергия. Подкожное жжение
Это что, этакая самодиагностика? Хорошо, Вирадай - это, мягко скажем, тоже не суфле в шоколаде. Почему именно он? Не понимаю...
Может быть, стоило все-таки оставить Кивексу и заменить Интеленс, если уж на то пошло... (думаю, через 3,5 мес. гиперчувствительность на абакавир можно исключить).
Про Вирадай Вам здешний "житель" Александрович может, я думаю, много дивного поведать. :)
И вот еще... как бы все-таки донести до сознательных граждан, что любая терапия - а уж тем более такая высокопотентная химиотерапия, коей является АРВТ, кроме показаний имеет еще и ряд противопоказаний - как условных, так и абсолютных, и вот так вот запросто назначать самому себе лекарственные средства, не имея на то должных знаний, ну... как бы.... минимум ОПАСНО....
Или, все-же, я что-то недопонял, и Вам схему TDF+FTC+EFV назначили в Вашем СЦ - просто, за неимением препаратов в доступе, вы их покупаете сами по рецепту (или, на худой конец, предписанию) врача?

Кивексу я принимал 1,5 месяца. 3,5 принимал интеленс. И все это время я терпел жжение или ощущение жжение под кожей. По этому предположил реакцию на интеленс. На абакавир был тест с отрицательным ответом. Очень уважаю форумчанина Александровича, тем не менее он так же принимает терапию не по назначению, коль вы на него сослались. К сожалению в нашей стране врачи вынуждены назначать терапию методом тыка... Или вы Max не из нашей страны? Подчеркиваю вынуждены т.к. нет тест систем нет реактивов. Да практически ничего у них нет. За исключением нескольких СЦ по стране. Врачи не скрывают назначая терапию, что руководствуются тем, что есть в СЦ в данное время. Это в плане ОПАСНО... Не хочу никого обидеть но из СЦ давно сбежала старая гвардия. А молодые инфекционисты туда просто не идут и их можно понять... Посмотрите интервью Вадима Покровского http://m.youtube.com/watch?v=qzfuZLZpFCc . Но самое главное из моих слов вы упустили... Я не против лечения в СЦ. И поверьте я наблюдаюсь платно у очень хорошего инфекциониста. И не как не пойму почему в нашей стране у меня нет права выбора тех же лекарств. Сейчас ищем возможность приобретения Стрибилда, Комплеры, Трувады, Атриплы. Конечно ни кто не выпишет рецепт на эти препараты, ну кроме Трувады, равно как и лечить легально с этими препаратами.

Почему Варадай? Потому, что есть бесперебойный доступ. И если этот препарат пойдет, нет особых проблем с приобретением. Кстати Александрович принимает сейчас Комплеру.

Maxврач

Не знаю уж к счастью или к сожалению, но я как раз из этой страны, и поэтому хорошо знаком со всеми текущими реалиями. Включая текущую ситуацию со СЦ. А вот Вы, судя по всему, ознакомлены с оной в весьма одностороннем порядке. Утверждение, что врачи в СЦ назначают терапию "методом тыка" я даже не буду комментировать. Да, руководствуются тем, что имеется в наличии. И не от хорошей жизни, поверьте. Да, выбирают из того, что доступно. Но чтобы вот так...пальцем в потолок...
Кивекса+Интеленс... - весьма неплохо, надо сказать, для тыкометодологического подхода! Диданозин не назначали? А ставудин? До 2006 г. зальцитабин был еще - не довелось отведать подобной вкусняшки?
Уверен, что не только мне, но и ни одному здравомыслящему врачу в любом, даже самом захолустном СЦ в голову не придет выступать против Комплеры, Стрибилда и Трувады с Атриплой. С чего бы вдруг? По поводу права выбора (я так понимаю речь о доступности) препаратов - тут спрашивать нужно не у врачей, и даже не у фармкомпаний, а у чиновников минздрава. А это уже совсем другая тема для разговора.
Относительно Вашей новой схемы тоже ничего плохого не скажу. Тем более, если Вы наблюдаетесь у хорошего инфекциониста. Вот это хорошо! Уверен, что он в курсе смены Вами комбинации препаратов, разделяет с Вами понимание проблемности предыдущей терапии и согласен с определением проблемного препарата, а также учитывает баланс рисков и выгод при переходе с одной схемы на другую - даже гипотетически "идеальную". Также уверен, что он посоветует Вам на новой схеме регулярно контролировать функцию почек (креатинин - желательно не по Яффе, СКФ с учетом MDRD GFR, а не просто клиренс по Cockroft-Gault) ну и в более отдаленной перспективе - денситометрию с целью ранней диагностики остеопороза. Да, и про фармакологическую совместимость другого компонента Вашей новой схемы - эфавиренза с рядом других лекарственных препаратов - также проконсультирует. Тогда, конечно, о самолечении здесь речи не идет и вы в руках хорошего специалиста.

Вторая ночь приема. Полет нормальный. Сегодня спал, как давно не спал уснул в 23 проснулся в 8. Жжение еще имеет место быть, но только между лопаток. Видимо простыл. Температуры нет, а горло першит и болит, ломит ноги, заложило нос, кашель с мокротой. Лечусь: стрепсилс, травяной витаминный сбор, пинасол, промывание носа, полоскание ромашкой и фурацелином чередуя. Думаю если простуда то за семь дней пройдет. Я бы еще попил бы биссептол в профилактических целях но не знаю дозировки.

Екатеринаврач, редактор

И поверьте я наблюдаюсь платно у очень хорошего инфекциониста.

Я бы еще попил бы биссептол в профилактических целях но не знаю дозировки.

Надеюсь, покажетесь врачу и отрегулируете лечение. Всё-таки, когда есть кашель - нужно как минимум аускультацию лёгких...

Лично я предупреждал Смеполя о том, что эффект жжения имеет и Эфаверинз. И Екатерина писала об этом, направив правильно меня в свое время.
Чтобы ясно понимать - это не обычное жжение. Скорее аллергическая реакция организма. Не настолько сильно выраженная как в случае гиперчувствительности на абакавир, но это жжение не ограничивается только дискомфортом. За ним идет снижение веса, хроническая усталость и тд. И чем раньше изменить схему - тем лучше.

Комплера это отлично на сегодня, могу подтвердить. Хотя и разлажен полностью сон. Принимал Вирадэй в 1-00 ночи, комплеру медленно сдвигаю на утро (добавляя по 20-30 минут к времени приема каждые 2 дня), потому что после нее уснуть невозможно. В моем случае во всяком случае желание спать отпадает напрочь.

pdврач, редактор

Александрович, а что делать то будете со своими аятолла-стайл радикализмом, если, как обычно и бывает, человек адаптируется и дальше пойдет все как по маслу? А вот как будет с сном я не знаю, ой не знаю.
Чтобы ясно понимать - это не обычное нарушение сна. Скорее нейротоксичность. Не настолько сильно выраженная как в случае … , но это нарушение сна не ограничивается только дискомфортом. За ним идет снижение веса, хроническая усталость и тд. И чем раньше изменить схему - тем лучше.
)

улыбочки улыбочками а вес пошел вверх и стремительно))) Дискомфорта нет вообще никакого. Сон налаживается)))
Вопрос единственный открытый это снабжение. Но решаемый в перспективе.

илья подскажи пожалуйста я первый раз с таким столкнгулся.пришол дарунавир600мг.произведенно хетеро лабс лимитед индия.расфасованно макиз фарма россия.таблетки покрыты оболочкай (розовый закат)как кивекса.с одной стороны таблетки выгривированна цифра 7 с другой буква J.нормальный ли это дарунавир?подскажи как таблетку 600 мг делить не 2 части,я пью по 800 в сутки.может есть пилачки какиенибудь чтоб акуратно ровно разделить такую таблетку или еще что?а вот ритонавир меня прям таки порадовал.тоже индия производитель (Лок бета)упаковка с пачку сигарет 30 капсул и не требует особого хранения как в больших флаконах.тот я держал в холлодильнике.заранее спасибо.

pdврач, редактор

Нормальный дарунавир. Про делить, что и на что — не понял ничего. Пользуйтесь знаками препинания.

разделить таблетку дарунавира600мг на 2 части не получается а надо,потомучто я пью 1 раз в сутки 800-900мг.:)тоесть буду пить 1 целую600 и одну половинку.может посоветуете как ровнинько делить?

pdврач, редактор

Острый нагретый инструмент. Но лучше потренироваться на котиках, т.е. на других таблетках.

а препарат от нагрева не испортится?

pdврач, редактор

Не знаю. Когда у меня такой вопрос возникает, я ищу инструкцию. Там написаны условиях ранения.

ну вот накалю нож до 60-70 градусов к примеру и кеонечно же часть вещества расплавится когда буду резать.может надо чтонибудь типа пилы джигли?толькео на много тоньше.

pdврач, редактор

Может. У меня такой не было никогда. Ну, расплавится там 0,5% и что? Тут дело такое, делит то нельзя, как ни сделай, все не кошерно выйдет.

тогда искать по 300мг к этим.раз нельзя
мне надо чтоб было кошерно:)

илья может не стоит их делить...подскажи где купить упаковку презисты120шт по 300мг.я все интернет аптеки почти обзвонил.мне очень надо

pdврач, редактор

Не нельзя, а не положено. Где что купить — вы уж сами позвоните, посмотрите.

А вот такой делитель для таблеток, который продается в любой аптеке за копейки купить не судьба?
https://cloud.mail.ru/public/wMP8/3VHHQpEaF

ну не знал про такие.завтра поищу.спасибо

Делить Дарунавир
Может быть не нужно? Два КИ говорят о том, что хватит Дарунавира 600 один раз в день.

Ссылка.

спасибо вась вась.илья выходит все кошерно если 600мг в сутки пить?

pdврач, редактор

По канону — нет, данный режим не одобрен. Но, вот есть такие данные, и на свой страх и риск — возможно. И, только в усиленном варианте, с ритонавиром и только при условии базовой нагрузки не более 50 копий.

Если бы я был Украинцем, я бы сказал в этом случае :"Каноны - Геть!" ) "Разуму Слава")

pdврач, редактор

Радикал, что с него возьмешь.

илья а раньше в россии не было такого напряга с препаратами?подскажите выдавались ли бесплатно такие как,Эвиплера,Атрипла?например.

pdврач, редактор

Атрипла которая получила регистрацию только вот? Нет. Ее еще никто у нас не видел. Эвиплера зарегана в конце 13, первые особо везучие пациенты ее увидели сильно позже, сейчас очень мало кто это получает. Было и есть примерно в одной поре — хреново. Степени хреновости и варианты сильно плавают от региона к региону, от месяца к месяцу.

Екатерина спасибо врачу покажусь сегодня. У меня вопрос по поводу прививок. При каком ИС можно ставить прививки от гриппа, пневмонии? Мой последний ИС 143 10,7% ВН н/о. от 30.08.2013
Max спасибо за подсказку контроля за почками. Врач у меня очень хороший и хорошо известный в ваших кругах. Кстати рекомендованный одним из врачей этого форума. Я долго уговаривал врача. Лекарство не одобрено в нашей стране...
Несомненные удобства однократного приема неоспоримы! Одна таблетка... Ведь какая приверженность может быть!!! Я не вижу красочных снов. Сон третью ночь как у ребенка. Тошноты и поноса не наблюдается. Чувство опьянения тоже отсутствуют. А отдаленные побочки они возможны на всех препаратах ВААРТ.

Maxврач

Это очень хорошо, что Вы подружились с эфавиренцем. Ассоциированное с ним воздействие на ЦНС встречается не у всех, равно как и аллергические реакции - это факт. А препарат, в свою очередь, способен служить Вам верой и правдой много лет.
По поводу прививок от гриппа: насколько я знаю, профилактика гриппа рекомендуется в том числе и при ВИЧ инфекции, при условии CD4+ > 100 кл. Календарь - без особенностей, ежегодно конец октября - ноябрь. Единственное, не следует использовать живую аттенуированную вакцину для назального применения(типа FluMist). Инактивированную для в/м введения можно - лучше сплит-вакцину, или субъединичную. Их несколько, можете выбрать на свой вкус.
Если я не прав, Екатерина, как опытный инфекционист, меня поправит.

Екатеринаврач, редактор

Мах, скажу только согласно УГУ!
Недавно, кстати, смотрела сравнение вакцин от гриппа - думаю сама теперь о флюариксе и ваксигриппе.

Max мне вообще кажется реакция на эфавиренц вызывает расстройства цнс только у тех кто имеет наркотики в анамнезе. Или крайне не устойчивую психику. Есть даже сведения, что на этот препарат играют в карты в местах не столь отдаленных. У меня же ни того ни другого не было.
Спасибо за сведения по прививки. Думаю что мне это очень нужно. Единственное, что хочется узнать все за и против от Екатерины.

pdврач, редактор

Кажется. Естественно, что исходные уязвимости в ЦНС самого разного толка повышают риски побочных эффектов в отношении ЦНС, это будет в среднем справедливо для всех препаратов, что имеют центральные эффекты, впрочем, правило из этого вовсе не следует. Весьма общее суждение на тему.

Екатеринаврач, редактор

Смотрите про прививки у Маха. Делать от гриппа в сезон. Напомните актуальные цифры ИС.

Про ЦНС, эфавиренз и наркотики - вообще не так. Есть, как всегда, генетическая мутация, которая некоторых вообще предохраняет от этого побочного действия. Есть те, кто невероятно мучается и привыкнуть не может, есть те, кто быстро адаптируется вне связи с прошлым опытом... В МЛС у нас, кстати, уже давно стокрин только по назначению используют.

Илья все мой знакомые коих немало кто принимает Стокрин и не имел наркотиков за плечами. Все очень хорошо переносят это препарат. Но это исключительно наблюдения.
Екатерина СД 143 10,7% ВН н/о на 30.08.13 в начале октября буду сдавать иммунологию. Я задал вопрос своему инфекционисту, она сказала если СД менее 250 прививки не желательны.

Екатеринаврач, редактор

Живыми - точно нет! А вот другие будут безвредны, но есть риск бесполезности (антитела не выработаются). Определитесь после октябрьских анализов.

Екатерина сегодня в Казани, в Казанском Кремле состоялся круглый стол с участием замминистра по здравоохранению Татарстана, и заведующей республиканского СЦ. Какие новости от туда. Простите за флуд. Не знаю где спросить.

Екатеринаврач, редактор

Меня не позвали :) Не думаю, что были приняты какие-то принципиальные решения...

Апрель: СД 115 ВН 5300
Май: СД 180 ВН 5000 начало терапии комбивир, интеленс (падение лейкоцитов 1,9; нейтрофилов 1,19; гемоглобина 94)
Июль: СД 150 ВН 110 кивекса, интеленс (восстановление лейкоцитов 4,6; нейтрофилов 2,2; гемоглобин 151)
Август: СД 120 ВН н/о Варадай (Атрипла)
Сентябрь 30.09.13: СД 170 ВН н/о
Главное достигнуто не определяемая нагрузка. Далее борьба за иммунитет!
Люди я вспомнил как жил раньше... Я почти забыл, что болею. Да клеток еще мало, но общее самочувствие очень даже ничего. Вернулся мой вес. Ушли грибы. Язык давно не был таким чистеньким, розовым, без трещин. Совершенно пропала одышка и сдавливание грудной клетки. Единственная побочка это сон... Засыпание нормально. Но продолжительность не более 5 часов и не знаю что с этим делать... Но на общем фоне это такая мелочь. А как удобно... Без загонов, без "шума и пыли". Появился страх как бы не забыть... Потому как идет как витамина.

Очень рад за Smepol'я. Этот опыт да на всю страну бы распространить...

VIRADAY я принимаю уже вторую(закончилась)неделю. Чувство опьянения, ну, типа, было первые 2 дня. Сейчас ничего не беспокоит

Написал(а) Narkozist 03.10.2013 - 14:58 в теме Самостоятельное управление терапией ВИЧ-инфекции

Уважаемые доктора есть вопрос который так или иначе относится к этой теме. Замучил меня вечный отит и синусит. Хочу попробовать пролечиться Бактериофагом. Бактериофаг стафилококковый. Есть ли мнения? Советы?

Екатеринаврач, редактор

А мазок сдавали? Что ЛОР говорит? Может прививку от пневмококка сделать?

Но мне кажется, для этого нужно отдельную тему создавать...

Прошел почти месяц приема Варадай. Общее самочувствие на много лучше чем было. Пропусков и опозданий нет +5- минут. Не оспоримое удобство приема. Отсутствие выраженым побочных эффектов. Не плохой рост СД.
Но всегда есть "но"... Нарушился сон, вернее продолжительность сна. Засыпание нормально, но продолжительность не более 4-5 часов. Пытаюсь бороться но пока получается плохо. Вечером теплая ванна, прохладное помещение, темнота и тишина. Спать стараюсь ложиться в одно время. На ночь принимаю мелаксен. Но пока без результата. Нарушено сексуальное желание. Месяц нет, ну как бы и не надо.
Думаю, что не правильно начал принимать терапию на ночь. Надо было утром... Но как передвинуть, не знаю.

Что и требовалось доказать - Эфавиренз влияет на потенцию! Он ее подавляет!! собираем дальше результаты экспериментов?
Рилпивирин напротив, все отлично. Но чтобы окончательно проверить эту теорию нужно сравнить, пропив оригинальную Атриплу в течение месяца - двух. Быть может проблема в дженерике, выпускаемом для не сильно богатых стран… Геополитику никто не отменял

Екатеринаврач, редактор

Конечно, думаю, что мне не все пациенты сознаются в нарушении потенции. Но некоторые сознаются - так вот на Калетре и Презисте были сознавшиеся, а на Стокрине - ни один не пожаловался...

Фиксировать такие единичные случаи - и принимать это за норму неразумно. Будут жалобы - поменяем, а вот так заранее планировать...

Пил эфавиренз в виде оригинального Стокрина 7 месяцев. Влияния на либидо и потенцию не заметил. Хотя уже не молод (скоро сорок).

Написал(а) Григорий 15.10.2013 - 21:32 в теме Самостоятельное управление терапией ВИЧ-инфекции
pdврач, редактор

Григорий, для Александровича это личное. Мистическая нелюбовь. :)

Хотелось бы получить совет Ильи как профессионала. Как восстановить сон? И совет Екатерины, как перетащить прием Атрипла на утро?

pdврач, редактор

Восстановится сам, возможно, когда перенесете на утро. С гипнотиками сейчас в РФ труба, попробуйте поискать Анданте, этот еще доступен, как временное симптоматическое решение.

Екатеринаврач, редактор

Как перетащить? Можно постепенно - каждый день на час раньше. Можно резко в пятницу принять пораньше, а в субботу в желаемое время утром. И иметь возможность никуда не ходить - вдруг "накроет". Опять же помним про натощак... Выбираем удобное утреннее время с учётом приёма пищи.

Помню в колониях ребята пили стокрин 200 по 1 капсуле - 3 раза в день (это было начало АРВТ и начмед хотел как лучше). Эффект был силён - многие до сих пор АРВТ боятся. Поэтому идея с утренним приёмом не факт, что хороша...

Есть поделившиеся своим опытом?

Добрый день!

На учете не состою пока. Чтобы определить состояние организма сделал платно ИС287 ВН 48000. Сделал рентген груди - без патологий.
Сходил на соколинку в первый раз для назначения терапии, на руках их же ИБ+, кач.ПЦР гемотест +, ИС, кол.ВН. А они вместо назначения, взяли кровь на повторное выявление ВИЧ, дескать только ИБ наш, остальное не у нас. Приходите через неделю, постоять в очереди к врачу.
У меня вопрос, могу я сам взять схему КИВЕКСА + СТОКРИН, купить и принимать 1 раз в сутки. И периодически 1 раз в 3 месяца платно сдавать ИС и ВН? Насколько это опасно таким образом заниматься самолечением? У меня просто нет столько времени стоять в очереди и тратить время впустую на такие решения, как перепроверка моего явного ВИЧ длиною в неделю.
Спасибо!

Екатеринаврач, редактор

Добрый! Как минимум, логично дождаться повторного обследования на ИС и ВН. Анализы такие, что неделя-другая погоды не делает. Узнайте на месте про платный прием инфекциониста - есть такое счастье?

Всем доброго времени суток, я тут влезу немного в диалог - в СЦ бывают платные приемы инфекционистов? Просто я тоже езжу в московский СЦ, и тоже сама составила схему, вот жду результаты по ИС (на ВН у нас теперь не берут - экономия), и каждый раз часы в очереди напрягают. Вон на той недели съездила, пока сидела на кровь, обкашляли-обчихали, теперь с больным горлом(

pdврач, редактор

Не думаю. Впрочем, можно спросить в регистратуре.

Екатеринаврач, редактор

Нужно не только спросить, но и попросить. Альтернативу людям создавать же нужно...

Насчет попросить это мысль... Когда поеду поинтересуюсь, как у нас там обстоят дела с альтернативой... И еще маленький вопрос - препараты лучше хранить в холодильнике или комнатные условия тоже нормально? А то я когда начну терапию хочу небольшой запас сделать

pdврач, редактор

Холодильник всегда хорошо, на дверце, в плюсовой зоне. Герметичный пакет, и скотчем, чтобы влага точно не попала.

Все поняла, спасибо!!! Буду хранить на дверце!

Екатеринаврач, редактор

А по факту - на каждой упаковке написано от скольки до скольки температура хранения. Летом у нас бывает выше 25 - поэтому холодильник выручает.

Подскажите, а где сдавали на ВН и ИС и сколько стоит это удовольствие?

Насчет препаратов тоже спрашивал у своего врача, можно ли в аптеках покупать и не приходить за рецептом. Говорит, может быть риск подделки и тогда схеме капец....

Я сдавала на ВН и ИС в CMD, в СЦ сейчас на ВН у тех кто не на терапии не берут, мол если ИС не критичный то про ВН нечего заморачиваться. Насколько я читала форум (если неправа редактора меня исправят), случаев поддельных препаратов пока зарегистрировано не было, их подделывать невыгодно, они предназначены не для широкой аудитории. Подделывать средства для желудка куда выгоднее - сейчас вон у всех гастриты. Когда я спрашивала насчет схемы мне врач сказала что покупать можно, только дорого. Про подделки или что-то еще разговоров не было.

pdврач, редактор

Да, подделок пока не было зафиксировано ни разу в области АРВТ в РФ.

Уважаемые врачи, подскажите. Кивекса- производитель Испания- есть какая то разница с британской или это только пакуют в Испании?

pdврач, редактор

Глобализация, логистика, налоги, вот это все, не обращайте внимания.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, последнее время участились перебои с таблетками. Можно ли в таком случае купить недостающее лекарство самостоятельно? Где это можно сделать, чтоб не купить подделку. И так же вопрос, заменили ритонавир и тельзир на калетру, из за отсутствия ритонавира(( я пью терапию один рпз в день. Калетру придется пить два раза в день. Могу ли я ее пить один раз в 7-20 а второй раз в 16-30 это нормально? Или обязательно поздно вечером пить? Спасибо.

pdврач, редактор

Ответили здесь.

Сорри) думала ссылка по приему калетры) спасибо)

Вот и я как и smepol не от хорошей жизни самостоятельно готовлюсь к лечению.Насчет покупки препаратов в аптеке,например в Москве есть сеть аптек ,где я купил без рецепта на пару месяцев.Сказали,что с поставками туговато,но всё же имеется пока в наличии.Вопрос: Уважаемые специалисты, какие еще анализы нужно сдать для назначении арвт.ИС,ВН,анализ на туберкулёз,биохимию печени и клинич.ан.крови.Это то что я сдаю каждые три-пять месяцев.Какие еще анализы может потребовать инфекционист.(записался на приём к платному врачу-инфекционисту и не хочу отдавать там бешенные деньги на бесполезную кучу анализов.Бывает разводят на хорошую сумму.)

pdврач, редактор

Давайте отталкиваться от результатов похода к врачу, а не пытаться предсказывать их.

Ну я и другого ответа и не ожидал.Если обратить внимание на ответы всех моих вопросов,то вырисовывается закономерность.Короткий и бесполезный ответ.Я наверное особенный.Поеду на консультацию и не буду знать разводит меня док или реально помочь хочет.Я же не просто интересуюсь,а хочу подстраховаться.Может врач вообще некомпетентен.

pdврач, редактор

Так без проблем. Закономерность то явно есть, и она в том, что вы пытаетесь решить вопросы не в том порядке. Правильный порядок был бы такой: дано: 1,2,3... съездил к врачу, назначено: a, b, с. Адекватность назначений?
Вот тогда бы другое дело.

Илья,я уверен на 100% ,что док направит меня на анализы в своём же центре на приличную сумму.Где половина анализов можно было и не сдавать.Так часто бывает в платных клиниках.Лох так и сделает 1,2,3.... а потом с голодухи кони двинет) Вот такие дела.Кстати тема эта меня уже утомила.И инет че то барахлит.Можно и не отвечать)
И вообще обратите внимание как вы отвечаете) К примеру: простой вопрос какого цвета небо? ответ прост-голубого и всё!!! Ваша же манера отвечать такова: смотря как посмотреть, если через очки или смотря в какое время суток и так далее) А можно было просто -голубое.Вы уходите от ответа, а хочется увидеть нужный ответ.А так крутой сайт и очень много полезной информации.Даже иногда очень подымает настроение смешные ответы pd редактора.Позитивчик нужен

pdврач, редактор

Часто, но не всегда. Проверьте все же. Будет план обследований, можно будет его обсудить.
А по стилю — вкусовщина, у всех свой. bobcat2 техничен и лаконичен, что есть гуд.

bobcat2врач

Если обратить внимание на ответы всех моих вопросов,то вырисовывается закономерность.Короткий и бесполезный ответ.Я наверное особенный.Поеду на консультацию и не буду знать разводит меня док или реально помочь хочет.Я же не просто интересуюсь,а хочу подстраховаться.Может врач вообще некомпетентен.

Так не очень понятно,что конкретно вы хотите, можете сформулировать задачу ?

Помимо анализов на ИС,ВН И КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ,какие ещё анализы нужно сдать перед назначением арвт,ОБЯЗАТЕЛЬНО? Или этих анализов должно хватить для назначения на терапию.СПАСИБО.

pdврач, редактор

Формирование плана обследований есть процесс обычно этапный, в условиях ограниченных ресурсов, как минимум. От ИС и ВН он может сильно измениться. Флюорография еще обязательно. Гепатиты. Биохимический желателен. ТТГ не помешает, чтобы был в архивчике.

Екатеринаврач, редактор

Платный инфекционист имеет опыт лечения ВИЧ-инфекции?
Ещё нужна биохимия и ФЛО однозначно (как Илья написал).
Я бы ещё УЗИ ОБП попросила.

Вам бы не тянуть с ИС в районе 300, а быстрее уже начинать.

Про врача не известно,представляется как специалист и в этой области.Я не могу начать лечение пока не сдам все анализы ,что бы потом сильно не пожалеть.Всё упирается в деньги.Екатерина нужно ваше мнение. При ИС 330 И 9% необходимо пропить бисептол?А может и профилактику туберкулёза?Будет полезно мне знать.

Екатеринаврач, редактор

Нужно это выяснить. Лечить ВИЧ-инфекцию умеют редкие инфекционисты. Только те, кто работал/работает в СПИД-центрах или отвечает за этот отдел работы в своих районных/областных больницах.
Бисептол - не надо.
Профилактика ТБ - уточните тут.
Про УЗИ и ФЛО поняли?
Из биохимии для экономии можно только АЛТ, билирубин, креатинин.
А как Вам удалось бесплатно сдать ИС и ВН? МОжете там же повторить?

Спасибо за ответ.Значит так:
Врач-инфекционист,состоит в обществе инфекционистов России(не знаю о чём это говорит)
Практический опыт обобщён в ряде публикаций в научной периодической Российской литературе(то же не знаю о чём..)
частная клиника.
Все анализы я сдаю платно.Всё соберу и ко врачу(хочу со своими анализами попробовать,что бы там не тратиться)
Буду консультироваться на предмет возможности приёма выбранной мной схемы исходя конечно из моих анализов.

pdврач, редактор

Врач-инфекционист,состоит в обществе инфекционистов России(не знаю о чём это говорит)Нет, ни о чем не говорит, кроме того, что человек компьютер включить может.

Екатеринаврач, редактор

Мне кажется, посещения врача, который не имеет опыта лечения ВИЧ абсолютно бессмысленно. Особенно в условиях ограниченных денежных ресурсов.
Позвоните в эту клинику и анонимно задайте прямой вопрос - имеет ли врач опыт назначения АРВТ при ВИЧ-инфекции? Или можете по его ФИО в интернете публикации посмотреть - есть ли там слово "ВИЧ".

Так и сделаю.Спасибо за ответ.

Добрый день. Ищу спасения, так как не понимаю что делать! Носитель австралийского антигена более 10 лет с абсолютно хорошим непроявлением этой болезни. Печень всегда проверял - отлично! Теперь по порядку - март 2015 подхватил острый токсоплазмоз (еле выкарабкался) - клиндамицин чудом вылечил. Июль 2015 эпизодически потница и один раз крапивница. Также проблемы со стулом апрель-июль 2015. На фоне этого заработал воспаление прямой кишки и НЯК, в результате чего острую анальную трещину. Это выяснилось после похода к проктологу в начале августа 2015, тогда уже температура стабильно была 37-38. Помогал ибупрофен, упсарин и постельный режим. Проктолог прописал ванночки марганцовки, Tрихопол и свечи салофальк (свечи помогают!).

Отправили меня на анализы, так как заподозрили неладное, результаты таковы - Клинический анализ крови - вне нормы - СОЭ 37 мм/час (норма 2-10), Сегм. ядерные нейтрофилы понижены 34 (норма 47-72), лимфоциты 56 (норма 19-37).
Титр сифилиса TPHA - 1:160 (не понял результата, написано Референсн. Знач. 0-80), Гепатит С отриц. Австралийский антиген (антитела к гепатиту В полож.) и ГЛАВНОЕ... - положительный ВИЧ! Результат отправили на соколиную гору - ответ ВИЧ+. блот полож. ИБ ВИЧ маркеpы: gp 160+, gp 120+, gp 41+, p55+, p40-, p24+, p18-, p58+, p62+, p34+! 28 лет праздновал в постели в сентябре 2015(((

Проблема моя еще и том, что не гражданин РФ, в СЦ по телефону сказали увы, попадете к нам сразу депортация без какого либо лечения, спросил можно ли попасть к иммунологу вне СЦ, так как чувствую адски плохо (лихорадка 5 недель, сыпь, появление сыпи на гениталиях, мигрени, боль в горле, светобоязнь, потеря веса, боли в ключицах и затылочных мышц) - ответ был отрицательный! Я даже выехать не могу с температурой, которая на вторую неделю сентября 2015 колеблется 38,5° и сегодня дошла уже до 40,2°. Начинаю боятся, так как ибупрофен, Упсарин перестали сбивать жар, сыпь (красные точки) обретает все большую локализацию по телу. Есть одно образование болезненное на животе (круглое через пару дней сошла корка и выглядела как язвочка с белыми краями и твердым основанием). Сейчас спасает нимесил (сбивает до 36°-37° но вечером температур стремится к 40°…). Обильное потоотделение с ярким запахом лекарств. Боль в горле сильная (гланд давно нет), белый налет был всегда, сейчас там все нарывает.

Доехать сдать иммунный статус и Вирусную нагрузку пока просто не хватает сил, но из описания понимаю, что картина будет не веселая!
Теперь пару слов, что принимал август 2015-14.09.2015, в ожидании результатов. Тимоген (перестал так как прочитал нельзя), Трихопол таблетки, Проктоседил свечи, затем Салофальк свечи. Ибупрофен и Упсарин помогали недели 3-4, Флемоксин салютаб таблетки 2 раза 11-12 сентября 2015 после чего перестал так как темп. 40°+ подозреваю уже на любые лекарства, мазь бондерм от сыпи)!

Вообщем деньги кончаются (Москва!!!), любое обращение в СЦ исключено, вызов скорой остался, который наверное приведет в СЦ. Хочу задать пару вопросов, чтобы наверное выжить сейчас:

1. Есть ли в Москве иммунологи, которые способны по результатам ВН и ИС помочь снять проявления острой стадии ВИЧ, так как боюсь сойду с ума или наделаю ошибок опять???????
2. Оказался дома Циклоферон в таблетках - можно ли при такой острой стадии без прописания его врача?
3. Заразны ли проявления острой стадии для моей девушки, которая спит рядом, обнимает меня - имею в виду например если проявится первичный сифилис или герпес, сможет его подхватить воздушно капельным путем или при прикосновении?
4. В августе прокололи 3 инъекции Тимогена - что делать с остальными 2?
5. Подскажите инъекционные жаропонижающие, если будет ситуация 40° или 41° лихорадки?
6. Как реагировать на СЦ, ведь приехав в страну 3 года назад здоровым (год назад все результаты на инфекции. были в норме), заразился на территории РФ, даже за деньги не готовы хотя бы снять острую стадию… (наверное звонок в СЦ совсем подкосил)?
7. Куда еще можно обратиться, чтобы получить очную консультацию и первичное лечение в Москве?

Благодарен буду любому ответу, не щадите меня - хуже мне уже не будет((((((((((((

Написал(а) Отшельник 14.09.2015 - 03:26 в теме Самостоятельное управление терапией ВИЧ-инфекции
pdврач, редактор

1. я не очень понимаю, что такое «снять проявления острой стадии», с чего вы взяли, что у вас острая стадия? Знаете дату и источник инфицирования?
2. нет.
3. нет.
4. отдать коту.
5. когда будет, вызывайте скорую. особенно когда будет 40 и более, вот с чего бы — не очень понял.
6. еще раз — что такое снимать острую стадию? Где вы вообще нечто такое услышали.
7. к любому инфекционисту, который согласится вести вас не официально.

Определитесь с ИС и ВН и, по результатам ищите врача и доставайте терапию, рекомендую смотреть в сторону недорогих индийских режимов с однократным приемом, типа дженериков Атриплы, например — дешево, и более или менее современно.

Спасибо за ответ! Прочитав официальные и не очень доклады Покровского и других экспертов, также на сайтай минимум десять где описываются все стадии указывается что в редких случаях происходит острая стадия ВИЧ с яркими клиническими симптомами (все и сразу), которая иногда даже указвыает на состояние пре-СПИД. Возможно сделал неправильные выводы, хотя по описанию у меня совпадали до 90% признаков...
Дата и источник инфицирования пока что для меня загадка - склоняюсь половой незащищенный акт декабрь 2014 - февраль 2015, могу ошибаться

Классификационная система ВИЧ-инфекции (CDC, 1986)
Группа I Острая ВИЧ-инфекция. - ей богу практически на всех сайтах посвященных именно ВИЧ инфекции, описывается острая стадия когда становится настолько плохо, что хочется не жить.... Верно ли что большое и резкое проявление клинических симптомов (думаю у меня их штук 7-8 как по учебнику) является признаком вероятной быстрой прогрессии к тяжелому клиническому СПИДу.

По поводу как снимать острую стадию нигде не слыщал - это был вопрос отчаяния, так официальная сторона отказалась что либо делать, поэтому и спросил как и что....

Сегодня поеду сдавать ИС - нимесил пока что сбивает с 40°

Пару ссылок на термин острая стадия:

http://www.spid.ru/spid/ru/stage_of_the_disease
http://kiai.com.ua/article/756.html
http://www.medn.ru/statyi/VICHsimptomy.html

Написал(а) Отшельник 14.09.2015 - 14:24 в теме Самостоятельное управление терапией ВИЧ-инфекции
pdврач, редактор

Слишком много пустых рассуждений, тогда как нужно а) определиться с ИС и ВН, б) одновременно определиться с текущей инфекцией.

Екатеринаврач, редактор

Ещё сделать рентген органов грудной клетки и общий анализ крови

Спасибо.
Четвретый день подряд к вечеру температура тянется к 39-40 (лихорадка уже 6 недель) Хочется определить кто вероятный вновник - сифилис, стафилакокк/стрептококк или просто в случае плохих результатов ИС и ВН нужно начинать лечиться?
Скажите что значит результат сифилиса (Титр сифилиса TPHA - 1:160) месяц назад что означает? (Анализы на ИС и ВН сдал)
Возможно лихорадка от сыпт, имеется одно воспаление выглядит так http://s017.radikal.ru/i440/1509/ce/120bab47d8e3.jpg
стафилакокк/стрептококк со мной уже очень давно и горло болит уже две недели?
Можно ли полож. результате на посев стафилакокк/стрептококк использовать Флемоксин салютаб?
Протираю всю сыпь раствором марганцовки - сыпь разная поэтому боюсь чем то пользоваться - есть универсальные варианты когда это начало ВИЧ?

Искренне благодарен за консультацию, но как понимаю чудо средства чтобы я сдержать жар нету?

Написал(а) Отшельник 16.09.2015 - 00:35 в теме Самостоятельное управление терапией ВИЧ-инфекции
pdврач, редактор

Такие вопросы не решаются удаленно, даже не пытайтесь. Три дня как должны были к врачу пойти.

Екатеринаврач, редактор

Как минимум исполнить то, что рекомендовано выше.
Сдавайтесь врачу.

Ура! Ура! Ура! Салют нашим докторам с форума!
Спасибо, дорогие, за советы и разъяснения.
Ср..ть на наше государство с их бесплатыми лекарствами, из-за которых нам терапию предлагают лишь после того, как СД4 будет меньше 350клеток. И причем г..но всякое, вроде зидовудина.
Я только четвертый день на терапии, которую сама достала из Индии (Вирадей). Уже прошла диарея (из-за нее даже ветку делали на форуме), стухли шейные лимфоузлы. Легче с кандидозом. В общем жизнь налаживается.
Если бы не вы, Илья, Екатерина, до сих пор таскалась бы в СЦ, жаловалась, а мне разъясняли бы, что я со своими показателями ничем не отличаюсь от обычных людей.
Я готова сделать больно любому, кто будет утверждать, что вирус не обладает прямым поражающим действием на кишечник!
Виват настоящим, неравнодушным, думающим!!!!!

Роза Леопольдовна, здравствуйте! У меня первая и раняя терапия и я уже настроился и собрался покупать, как вдруг мне стало страшновато:) Начитался всякого. Я тоже хочу Viraday. Прочитал Ваш отзыв и решился снова!!))) правда хочу уточнить , Вы на какой срок сразу покупаете его? Я сначала хотел на 6 месяцев, а вдруг не подойдёт )) подскажите пожалуйста!

pdврач, редактор

Не пойдет — продадите, легко при чем.

Миша, Извините, только увидела Ваш комментарий. Как-то расслабилась после начала приема АРТ, немного не в теме сейчас...
Что касается меня - я рискнула, взяла Viradei сразу на 9 месяцев. Все-таки в Индии покупали, чтоб сэкономить на доставке. Самый легкий способ - заказать его на сайтах, которые рекламируются. Но это не самый дешевый способ. Мне покупали прямо в Индии. Если есть желание, пишите на Olgakot23@yandex.ru, поделюсь.
Что касается побочек - пошел прекрасно. Ни одна из "страшилок" про эфавиренц не сбылась. Правда, засыпаю после него мгновенно: голова тяжелеет - и баиньки... Илья совершенно прав - если не пойдет - можно продать.

bobcat2врач

Я тоже хочу Viraday. Прочитал Ваш отзыв и решился снова!!))) правда хочу уточнить , Вы на какой срок сразу покупаете его? Я сначала хотел на 6 месяцев, а вдруг не подойдёт )) подскажите пожалуйста!

Возьмите, например на пару месяцев, потом сдадите анализы, окончательно убедитесь,что "пошел" вам эфавиренц, всё в порядке с СКФ,и можно и на полгода уже приобретать, думаю так.

Спасибо за совет!) а что такое СКФ?

pdврач, редактор

а что такое СКФ?Конечно же это легендарная шведская машиностроительная компания, крупнейший в мире производитель подшипников, уплотнений, систем смазки. Ну, ей богу, не скорость же клубочковой фильтрации.

Хихихи))) Везде есть место юмору))) Илья, осталось один из Ваших врачебных анекдотов с черным юмором процитировать)))

pdврач, редактор

У меня, кстати, был фирменный брелочек SKF в конце 80х, такой мааасенький подшипник на колечке с эмалированным синим красивым лого SKF. Потерялся давно, очень жалко.

Здравствуйте! В силу отдельных причин обращаться в местный СЦ не могу. Из вопросов на другом форуме понял, что хорошие препараты при моих показателях трудно получить человеку с улицы, если вставать на учет в Питерский или Московский СЦ.
Имунный статус и нагрузку до этого сдавал платно в московских лабораториях. последний результат : CD4 700 15% ВН 3800.

Я хотел бы начать принимать АРВТ, изучив кучу литературы и перелопатив сайты,остановился на схеме "Трувада+Ралтегравир".
Труваду, если верить сайту medlux.ru, можно купить за 12000, ралтегравир думаю заказывать из Индии, производства Cipla.

Я понимаю, что самолечением заниматься нехорошо. У меня два вопроса - есть ли в таком случае необходимость вставать на учет в СЦ, если сдавать ИС и ВН платно, и периодически проверять анализы почек с этой схемой? Реальна ли вообще, на Ваш взгляд, такая "стратегия"?

pdврач, редактор

На учет вставать, тесты сдавать — почему бы и нет, да и наблюдаться вполне можно, самообслуивание в плане лекарств тут не помеха совсем.
Вот только не понял, а почему тогда и Труваду брать не в Индии? Не вижу смысла не делать так. Tenvir-EM от той же Cipla меньше сотни в месяц стоить будет.

Если нет разницы, то можно подумать. А подскажите пожалуйста еще такой вопрос, если вместо "трувады+ралтегравира" брать "абакавир+Ral" при отрицательном тесте на HLA, это не безопаснее будет? Если я правильно понял, то тенофовир потом так или иначе придется заменять в силу нефротоксичности. А если абакавир+ламивудин будет переноситься хорошо, может, такая схема будет предпочтительнее?

pdврач, редактор

Если я правильно понял, то тенофовир потом так или иначе придется заменять в силу нефротоксичностиВсе придется так или иначе менять. Лучше та схема, что лучше переносится и меньше побочек в лабе дает. Какая будет в вашем случае — время покажет.

Напишу как человек, который стоит на учете в СЦ, но часть препаратов покупает сам - от того, что Вы встанете на учет, хуже не будет. Меня вот например уверяли что "новичкам" лучше вирокомба ничего не светит - тем не менее я получила назначение на абакавир. Тенофовир тоже можно было, как вариант. Третьим компонентов шел стокрин, вместо него покупаю исентресс. Анализы сдаю и в центре, и сама в лаборатории. К тому же если в процессе лечения возникнет какой вопрос - все равно неплохо, что будет место, куда можно обратиться. Да и ВН с порогом 20 коп для контроля терапии стоит недешево если частно сдавать

Нахожусь на учете в СЦ в Украине 3 месяца.
На момент постановки на учет: CD4 - 399 18.7% ВН 30 тис.
Сейчас (спустя 3 месяца): CD4 - 438 19% ВН не делали

Упорно отказывают в терапию. Я и просил и скандал - безтолку. Сдел иммунограму в частной клинике. Переводить не буду - думаю, и так понятно:

Т-лімфоцити загальні (CD3 +/CD45+) 88 % 55.0 - 84.0
Т-супресори (CD3+CD8 +/CD45 +) 67 % 13.0 - 41.0
Т-хелпери (CD3+CD4 +/CD45 +) 19 % 31.0 - 60.0
Т-лімфоцити/цитотоксичні клітини (CD3+ CD4 +CD8 +CD45+) 1 % не виявлені
NK-клітини (CD16+56/CD45+) 5 % 5.0 - 27.0
В-лімфоцити (CD19 +/CD45 +) 5 % 6.0 - 25.0

Т-хелпери/Т-супресори 0.28 % 1.2 - 2.3
Загальний лейкоцитарний антиген(ЗЛА, CD45) 98.2 % більше 95.0

Вообщем, на мой взгляд, все очень плохо, оссобенно соотношение CD4/CD8

Я себя все хуже и хуже чувствую. За эти 3 месяца 3 раза был тонзиллит, 1 раз простуда, 1 раз неспецефический уретрит (впервые в жизни), а еще экмема появляется.

Не хочу дальше так жить, надоело постонно лечиться, лечится, лечится...

Терапию мне не дадут - действительно по украинским протоколам (2010 года, к слову) нет ни одной зацепки, чтобы назначить мне уже терапию.

Теперь вопрос:

В Украине есть возможность покупать Атриплу (оригинальную) за 70-100$ в месяц.
Что будет, если я сам себе ее назначу и начну принимать? Как вести себя с врачем?

pdврач, редактор

Использование вот этого способа 100% исключает отказ в назначении терапии, во всяком случае в РФ. Скандалить вообще не нужно.
Терапию начать нужно тут явно.
Что будет, если я сам себе ее назначу и начну принимать? Как вести себя с врачем?Будет терапия. С врачом себя вести откровенно: донести, что начали терапию, ходить, консультироваться, сдавать анализы. Если не могут дать терапию, то сопровождать лечение то всяко должны.

Уважаемые Екатерина и Илья! Можно выразить вам благодарность за выдержку,терпение и человечность с которой вы подходите к каждому онлайн пациенту !:) Очень много одинаковых вопросов, так как в полку постоянно прибывает! ..но могу сказать одно всем у кого ВИЧ, начинайте терапию и не задумывайтесь при любых показателях !! Немного о себе: Мне 33 года, работаю, веду ЗОЖ , редко выпиваю, наркотики не употребляю, беспорядочные половые связи не веду, здоров, венерическими заболеваниями никогда не болел, в принципе все хорошо, но так случилось что о ВИЧ я узнал в июле 2015. Дальше все как у всех. Быстро вышел из шока. Встал на учёт и сдал анализы, моя иммунограма 736,вн 104 , 26,6%. Сам не мог решится на терапию, в моем СЦ говорили с такими показателями я практически здоровый человек и поздравляли! От терапии отговаривали, хотя и не отказывали , сказали придти через год. Но Я себя чувствовал плохо! Были проблемы со слизистой, языком , постоянная простуда,ничего не заживало, прыщи , конюктивиты, герпесы, стоматит. Короче ужас!) одно проходило, другое начиналось. врачи говорили что я себя накручиваю и все у меня хорошо. Я чувствовал что я сгораю. Очень много читал на этом сайте ,советовался по поводу терапии, читал разные истории, много за и против,и не знал что делать дальше и как быть. Благодаря Екатерине я решился начать пить терапию, дай Бог здоровья Ей и её семье!:-) хотя до последнего боялся и думал что можно будет отложить,т.к. люди пишут много разной жути. заметил очень мало положительных отзывов! У меня сегодня 4 день и я нисколько не пожалел!:) чувствую себя отлично уже после первой таблетки! Заказал я самостоятельно так как мне так удобнее,Индийский дженерик VIRADAY. (На 3 месяца) на пробу, и могу сказать, так я себя отлично давно не чувствовал!!!!!Я вспомнил что такое здоровый человек!!!!!! все эти побочки не так страшны, с тем когда ты чувствуешь что ты начинаешь выздоравливать, когда все начинает заживать, появляются силы, настроение, видишь будущее! посмотрим что будет дальше. из побочек у меня только то что я хожу полдня как пьяный, но это отдельная тема, и я надеюсь что она пройдёт в ближайшем будущем! И очень хочу обратиться к тем, кому пошла любая терапия , не забывайте писать позитивные отзывы! По себе понимаю как это лень делать,но давайте думать не только о себе! и не на одних докторов ,этого прекрасного сайта, возлагать эту миссию-помогать людям!;) Чтобы начинающие смогли не задумываясь и не боясь начать пить её , не накручивая себя до ужасов! моя первая таблетка в меня пошла с таким страхом, я не знаю даже как это описать!!!! и все только из-за того что я начитался про стокрин!психосоматика делает своё дело! может быть мой комментарий кому то будет полезен! ничего страшного нет и от таблеток, которые лечат, вы наврятли умрете, а вот ВИЧ делает своё дело! Любою болячку надо лечить! Если вдруг у вас появятся вопросы, с радостью на них отвечу catcatcat0504@mail.ru Ещё раз хочу поблагодарить Екатерину, за все что она делает!!!!:)

Екатеринаврач, редактор

Спасибо за Ваши слова благодарности. И огромное спасибо за отзыв о начале лечения! Это очень важно.

здравствуйте уважаемые доктора! пью терапию стокрин + комбивир.чуть больше месяца,поэтому думаю рановато делать какие то выводы.сдал клинический анализ крови и есть вопросы.помогайте пожалуйста.
лимфоциты 56%
абсолютное содержание базофилов 0.08
абсолют.содерж.лимфоцитов 4.65
тромбоциты 143
сегментоядерные нейтрофилы 27
это те показатели которые имеют отклонения в референсе.Тромбоциты кстати повысились.прошлый анализ от 05.10. показывал 100.А сегментоядерн.нейтрофилы понизились с 39.причем палочкоядерн.нейтр. норма и абсолютное тоже норма.прокоментируйте плиз.(к слову у меня гепатит с и я на него грешу.)

pdврач, редактор

Гепатит убрать, изучайте вопрос, это сегодня реально и не сложно. Остальное трактовать никак. Тромбоциты растут — хороший знак в плане ВИЧ.
Ориентируйтесь на ВН и ИС. Остальное не имеет особого значения для вас.

спасибо.да конечно я планирую с помощью безинтерферона вылечить,а пока буду ждать, что бы ис подрос в процентах

дравствуйте! ВИЧ обнаружили год назад. За время наблюдения показатели такие (ИС/ВН) - 370/н.о., 290/40000, 340/30000, 310/50000. Разговаривал с врачом в СЦ (Самара), получил ответ, что лечение она начнет только при ВН>100000. Спросил, какие лекарства она мне тогда пропишет. Ответ - Регаст и Зеффикс (второе не разобрал точно). Из проблем со здоровьем - только небольшая аритмия. Очень хочу начать терапию, беспокоюсь за свое здоровье и здоровье близких.Если смотреть в сторону дженериков, то я могу сейчас начать покупать лекарства за свои деньги. Буду благодарен за ответы на следующие вопросы:
1. Схема первой линии при моих показателях (можно несколько).
2. Какие анализы мне попросить провести перед началом терапии по этим схемам?
3. На что обратить внимание после начала терапии и как часто сдавать повторные анализы?
4. Если я добьюсь начала терапии в СЦ, могу ли я рассчитывать получить от них компенсацию на покупку лекарств (мне говорили, что такое есть в психиатрии).

pdврач, редактор

1. а что именно вы можете закупать? Как основа Tenvir-EM или Abamune-L? К этому добавить любой эфавиренз, и если нормально пойдет, то можно перейти на Viraday, например.
2. С текущим ИС… ничего особенного, но консультация фтизаитра нужна.
3. ИС и ВН.
4. не думаю.

1. А если эфавиренз не пойдет, что тогда пить?
2. Легкие чистые.
3. СКФ?
4. И почему я не сомневался в таком ответе? :-)

pdврач, редактор

1. Другой ННИОТ, например.
2. ну... тогда. ок.
3. Да, базовые параметры лучше иметь.
4. Зато у нас духовность зашкаливает.

Начал принимать Viraday. Полет нормальный. Как думаете, стоит сдать анализы на ВН в СЦ через месяц приема?

pdврач, редактор

Если есть возможность, то почему бы и нет?

Проявились побочки. Аллергическая сыпь на предплечьях по утрам. Снимаю лоратадином. И немного повысилось давление до 140/35. Если побочное действие усилится, мне бросать приём Viraday? Или все же подождать, пока организм привыкает?

pdврач, редактор

Думаю, что есть смыслы ждать.

Краткий отчет после года приема Viraday:
Из побочных эффектов остались только яркие сны каждую ночь. Но они не запоминаются и мне не мешают. Через полгода приема ВН стала неопределяемая (<40 копий). ИС пошел вверх, через год поднялся до 420.
Большое спасибо специалистам этого сайта за поддержку! Тем, кто думает, начинать лечение самостоятельно или ждать милостей от государства, советую посмотреть прекрасный фильм "Далласский клуб покупателей".

4. Если в ответ на Ваше заявление с просьбой начать терапию напишут письменный отказ, тогда компенсацию выбивать только через суд.
Поверьте, дешевле и быстрее - наладить отношения с врачем, и схему попросите хорошую.

конечно, ужас полный, что вам терапию сразу не назначили, еще и щас отказываются

Екатеринаврач, редактор

Разговаривал с врачом в СЦ (Самара), получил ответ, что лечение она начнет только при ВН>100000

Уточните, пожалуйста, у врача - какими документами она руководствуется?
По протоколам Федерального центра - есть у нас на сайте. АРВТ назначается при ИС менее 350 или даже при желании пациента.

4. ... Компенсацию на покупку...

Если Вы добьетесь от них рецептов на что угодно, то сможете вернуть 13% от полученной суммы через налоговую в конце каждого календарного года. Но для этого нужно:
а.) официальный рецепт с печатью, оформленный по всем правилам. Кассовый и товарный чеки. Если рецепт на препарат забирается в аптеке, то его ксерокопия и + оригинал официальной выписки из медкарты где указано что данные препараты прописаны врачом.
б.) Вы должны где- то работать и платить налоги.
в.) Нужно со всем этим сходить в налоговую и выстоять очередь.

pdврач, редактор

г) дать денег, чтобы заполнили декларацию, или разбираться самому (в итоге все равно дать денег, потому, что все не так, как нужно, а как нужно делают только вот там).

))))
Ну почти,но не совсем))

Если траты большие, но по одному "пункту" (например, множественное обращение в течении года в один и тот же медцентр), и денег не жалко, а времени ну совсем нет, то можно и заплатить. Обычно прям вокруг входа в налоговую Вашего р-на много вывесок фирм готовых все заполнить за Вас. Как правило плата фиксированная за один "пункт" налоговых вычетов.

Если разных налоговых вычетов много, то сумма оплаты услуг таких консультантов становится так велика, что все теряет смысл.

На самом деле там все не слишком сложно, скорее муторно. Я в этом году попробовал подать сей пакет документов сам- все успешно прошло и оказалось не слишком сложным.
Вкратце так:

1.) Подать можно за три последних года, но за последний год можно только в самом конце года или даже только в следующем. То есть в 2015 году можно было зачесть траты за 2013 - 2014 - 2015 года, но за 2015 у Вас бы приняли только в 2016 ну или в конце декабря 2015. За каждый год нужно подавать отдельную декларацию.
2.) Заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ можно и самому вручную, бланки Вам обязаны выдать в налоговой бесплатно. Но проще все сделать в соответствующей программе, её можно бесплатно скачать с сайта налоговой. Там довольно много пунктов, но можно ведь её заполнять не спеша, дома, в уюте, хоть весь год. В программе есть возможность предпросмотра перед печатью - можно просмотреть и если какие-то графы не заполнены, дозаполнить. 2НДФЛ Вам обязаны выдать на работе.
3.) Понадобится ещё опись прилагаемых документов и заявление на перечисление Вам полагающихся к возврату денег(с указанием реквизитов Вашего банковского счёта). Я про них забыл и заполнял там на месте, но вроде эти формы тоже есть на сайте налогового ведомства.
4.) Чтобы не стоять в очереди лучше заранее записаться на определённое время через портал госуслуг.
5.) Сдаете все документы, при Вас их просматривают и если все правильно, ставят отметку на Вашей копии описи и сдают в проверку в соответствующее подразделение налоговой. Проверка 3 месяца. Потом Вам перечисляют деньги на счёт, дополнительно ходить для этого не нужно. За один визит можно сдать несколько пакетов документов (за разные года). К возврату кроме квартирных и денег за обучение можно пред'явить траты на лекарства, траты на медицинские услуги (включая стоматологии), траты на благотворительность, траты на дополнительное пенсионное обеспечение и софинансирование накопительной части пенсии, кажется ещё на страхование жизни и что-то ещё. Все перечисленные можно и при тратах на Ваших детей и родителей. Может и ещё что-то.
4.) Я заполнил все неспеша дома, напечатал, записался на приём на портале госуслуг. Пришёл, получил талон по коду с госуслуг, посидели минут 10 ожидая, приём документов минут 5, проставление числа и росписи, заполнение не принесённых мной описи и заявления с реквизитами (сам виноват). Все. Вроде в конце февраля должен получить перевод на банковскую карту.

Добрый День! Я тоже решил самостоятельно покупать и принимать препараты (под контролем и рекомендации специалиста конечно). В связи с этим вопрос - кто может порекомендовать хорошего частного специалиста в Москве или клинику с соответствующей специализацией?

В Мск нет никаких врачей и клиник кроме государственных /по вич/.

Неужели нет частных инфекционистов с соответствующим опытом? Беглый поиск по яндексу действительно ничего не дал, но это ведь не может быть так. Нужен специалист с опытом назначения препаратов (по оптимальной, а не "доступной" схеме) и контролем побочек/анализов.

Ну, если не верите, то хотя бы начинайте лечение в сц и параллельно ищите частника.

Добрый день. Меня зовут Камила. Проблема у меня такая: я живу в Китае и недавно обнаружила что у меня вич+. Сдала анализы и сегодня получила результаты. Вирусная нагрузка 47900, сд4 452. И ещё кучу непонятных цифр. Китайский врач советует начать принимать препараты truvada и rategruvir potassium tablets. Дело в том что через 2 месяца я собираюсь ехать на Родину и не знаю как быть.
Так же я позвонила в центр в своём городе, но там мне сказали что при таких показателях они вмешиваться не будут и мне не нужно ничего предпринимать эти 2 месяца до приезда, а по приезду уже обследоваться и если нужно будет, начать.
Не вижу никакого смысла терять время и ждать пока показатели станут хуже для того чтоб начать терапию.
Друзья советуют начать с того что предлагают китайцы а по приезду уже обследоваться у наших и может они переведут на другую схему или будут давать тоже самое.
Посоветуйте пожалуйста, как поступить.

Написал(а) Камила 01.02.2016 - 12:34 в теме Самостоятельное управление терапией ВИЧ-инфекции
pdврач, редактор

Прочитать: Когда начинать терапию и как ее добиться.
Начать терапию предложенную.
Взять с собой запас препаратов на длительное время или наладить пересылку из Китая.

Здравствуйте форумчане и доктора!
На днях лечу на пхукет, может кто знает / поделится инфой можно ли там прикупить Трувады или тивикай или триумерка где и как?
Может подскажите где об этом почитать?
Нужен ли рецепт?
Если был раздел про это подскажите, я что-то не припомню

Александрович помниться что-то писал про Тайланд ...

Добрый день. Хотелось бы узнать мнение специалистов.
Наша госдура заботится о нас.Поэтому сегодня был принят закон о ввозе лекарств для личного пользования.
"Госдума одобрила запрет на ввоз в Россию лекарств для личного пользования"
http://www.gazeta.ru/social/news/2016/05/17/n_8644613.shtml

Теперь необходимо будет предъявлять "подтверждающие документы или их заверенные копии с данными о наименовании и количестве назначенного препарата. К подтверждающим документам на иностранном языке должен прилагаться нотариально заверенный перевод."
Может ли это потенциально отразиться на ввозе дженериков и препаратов иностранного производства АРВТ? Вряд ли врачи в СЦ будут выписывать рецепты для них?

pdврач, редактор

Пока второе чтение только. Будет принято, но позже.
Да, это однозначно отразиться на ввозе, как именно — без понятия. Может быть вам придется индусу слать рецепт сперва, может внезапно у них все найдется или они их будут выписывать на русском, тут слишком много неизвестных. Будет хуже, прогресс не остановить/c/.

Илья, я правильно понимаю, что речь идет только о препаратах рецептурных, содержащих ядовитые вещества? Разве ВААРВТ к таким относится? По крайней мере, так написано в публикации. Попробую поискать сам текст законопроекта...

pdврач, редактор

Нет, вы понимаете неправильно. Речь идет о рецептурных препаратах, а это все, где в инструкции написано «отпускается по рецепту врача» или те, у которых нет регистрации. А бред про ядовитые вещества написан для того, чтобы мы не вякали, впрочем, мы и не планировали, да и как… сейчас сидят уже и за одиночные пикеты, и думали, что все ок, а потом будет поздно. Там будет и про ядовитые, и психотропные, но будет и про незарегистрированные препараты в РФ в т.ч. а все индусы, что представляют интерес для людей с ВИЧ, гепатитами и т.п., в РФ не зарегистрированы.

п....ц
а я тут как раз на будущее изучал возможные схемы с индусами ))) слетать-то проще и надежней было бы, чем "кушать" то, что предлагают в СЦ. Судя по отзывам, с препаратами совсем "хорошо".
Не пойму одного - почему не дадут людям нормально лечиться за свой счет? Совсем дебилы?

pdврач, редактор

Холоп не может сам решать, жить ему или нет. И тем более не может жить, без оплаты барину. РФ сегодня страна с феодальным устройством, если вы еще не поняли. Они все верно делают, когда вы сами себе покупаете лекарства, то можете начать наглеть, а когда есть кормушка, где ты на задвижке, то не важно что в ней — что немаловажно, а главное, все на коротком поводке. С точки зрения сохранения власти вполне логичные действия.

Екатеринаврач, редактор

И создать отличную кормушку.

Адский ад какой-то!

pdврач, редактор

Чтобы не гадать, № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»:

Сейчас:

Статья 50. Ввоз лекарственных препаратов в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей, а также для использования на территории международного медицинского кластер
1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию;

Статья 50. Ввоз лекарственных препаратов в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей, а также для использования на территории международного медицинского кластер
1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию;

Будет:

1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. Ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не* являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, в соответствии со списком сильнодействующих веществ, утвержденным Правительством Российской Федерации, для личного использования физическими лицами осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов), подтверждающих назначение медицинским работником физическому лицу лекарственных препаратов (с указанием наименования и количества назначенного лекарственного препарата);

* — т.е. все вообще, и безрецептурка тоже сюда попадает, кстати.

Добрый день. Спасибо за пояснение. Всё, вроде, понятно и особо комментировать нечего. Возможно, закон просто не будет работать, как это бывает в большинстве случаев.

pdврач, редактор

Сыра нормального не продадите? Не должен работать закон, но — бывает, занете ли. Как минимум, на цене вопроса это скажется точно негативно. Я не думаю, что можно выставить неодолимые барьеры, но усложнить, что выльется в повышение цен и снижение качества того, что доступно — запросто. См. сыр.

Илья, в данном контексте, как юрист, с Вами не соглашусь в данной трактовке. Если бы перед "не" было "в том числе", то согласен, речь шла бы обо всех рецептурных препаратах. В данном же случае речь идет именно о психотропах и ядах, перечень которых утвержден правительством. Перечень этих препаратов, определенный Приказом МЗ РФ 183н и Постановлением Правительства 964, не содержит ни одного препарата для лечения ВИЧ. Может, я не верно понимаю трактовки, но на мой взгляд, если указанный перечень, утвержденный Правительством, не будет дополнен такими препаратами, что ввоз препаратов ВААРВТ от индусов будет вполне правомерен.

pdврач, редактор

Вы, как юрист, таможне ничего не докажете. Трактовать будут так, как удобно. Как — не ведаю. Будем посмотреть. Нет, речь тут ТОЧНО не идет о психотропных, ядовитых, и прочих из ПКУ и ПККН, они регулируются уже так, что мало не покажется, а попытка их ввезти без бумаг и сегодня статья. Думайте еще, читайте внимательно. Смысл тут простой — все, что внутри требует рецепта, требует рецепта и на входе. Со всеми вытекающими.

Тут согласен. Таможне хрен докажешь. Пробовал уже, не получилось, правда не с препаратами. Просто из формулировки изменений выделил тезисно критерий: "Ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества ..... в соответствии со списком сильнодействующих веществ, утвержденным Правительством Российской Федерации, для личного использования физическими лицами осуществляется при наличии документов...". А в списке сильнодействующих "наших препаратов" не нашел. В надежде на лучшее сделал вывод в пользу себя и таких же людей. Просто надо быть совсем дол...ми, чтобы сознательно отправить на тот свет миллион инфицированных, учитывая то, что наличие проблем с терапией в стране давно не новость.

Изменения, конечно, негативные. Но что там будет и, самое главное, как, мы узнаем позднее.

Что касается индийскийх дженериков ВИЧ, то принимаемые изменения уже закреплены законодательно. Если обратиться к ст. 47 цитируемого 61-ФЗ, то:

2. Ввозимые в Российскую Федерацию лекарственные средства должны быть включены в государственный реестр лекарственных средств.
3. Допускается ввоз в Российскую Федерацию конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, проведения экспертизы лекарственных средств для осуществления государственной регистрации лекарственных препаратов или для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента на основании разрешения, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по заявлениям лиц, указанных в статье 48 настоящего Федерального закона. Рассмотрение такого заявления и принятие решения о выдаче разрешения на ввоз конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, проведения экспертизы лекарственных средств для осуществления государственной регистрации лекарственных препаратов или для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо об отказе в выдаче указанного разрешения производятся в срок, не превышающий пяти рабочих дней. Плата за выдачу указанного разрешения не взимается.

Все индийские дженерики не зарегистрированы на территории РФ, и таможня имеет полное право "тормознуть" посылку - выпустить её с "таможенным уведомлением". Тогда для получения посылки необходимо будет предоставить справки от врача, рецепты или назначения и пр. На гепатитных форумах, где обсуждается закупка препаратов из индии, описаны несколько подобных случаев (выпускают посылку с уведомлением и просят предоставить бумаги). Сейчас такие случаи крайне редки.

Остается надеяться, что сработает старинное российское правило, когда строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. А так, конечно, звоночек очень нехороший.

Исходя из приведённой формулировки можно констатировать:
- занавес захлопнули, но щель оставили, зависит от практики применения этой статьи. Если бы указали, что медицинские документы или медицинский работник должен быть привязан к рос гос мед учреждению, было бы гараздо хуже. Тем кто на самостоятельном обеспечении, запастись терапией на год и отслеживать, как сложится практика преминения закона. За год она точно сложится, посколько под удар в первую очередь, по моему мнению, попадёт онкология, более срочно нужны препараты, более критические состояния, нельзя ждать и т.д.
- дешевую Индию и пересылку за 30 долларов можно забыть. Логистика выростает в разы по цене, к каждой партии нужен живой чел с документом на себя, и даже если заказывать пересылку сначала на знакомых в ближнем зарубежье, а потом ездить к ним и забирать, чтоб самому не летать в дальнее за препаратами, все равно это статья расходов.
- значительно расширится черный рынок препаратов, в том числе и АРВТ. Чёрной рынок - больше фуфлоцина.
- и самое печальное, смахивает на евгенику под соусом заботы о гражданах в тоталитарном государстве.

Ну и когда все плохо, то всегда остаётся надежда.
Надеюсь, что вам все же повезёт и ваш парламент не примет такой закон. Искренне сопереживаю!

Два слова о политике: пусть меня зовут майданутым, но я рад, что два года назад моя страна выбрала вектор Европы, а не "современной России", для меня это уже не политика, а вопрос жизни и её качества!

Илья, я не знаю, где вы взяли этот текст, но с сайта госдумы к третьему чтению подготовлен следующий:
Внести в пункт 1 части 1 статьи 50 Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 16, ст. 1815; 2011, № 50, ст. 7351; 2015, № 27, ст. 3951) изменение, изложив его в следующей редакции:

«1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;».

pdврач, редактор

В любом случае, нет смысла смотреть на текущие варианты, есть такая практика, когда проводится в двух чтениях одно, к третьему вносится некая мелкая правка, которая меняет весь смысл и делает «как надо», будем посмотреть, что будет на выходе, а главное, что будет в практике.

Согласен, есть практика внесения корректировок в проекты НА, но приведенная формулировка более вероятна и желательна. Будем надеяться, как всегда, на лучшее.

pdврач, редактор

Вот по тексту принятому — АРВТ или ПВТ или ПТТ не касается. Будем смотреть практику. Но формулировка бердовая наглухо. Речь идет о списочных препаратах, которые по определению рецептурка, и тут же в конце «за исключением зарегистрированной безрецптурки». Бред. Среди сильнодействующих и ядовитых зарегистрированных в РФ, как лекарства, из этого списка, нет безрецептурки и быть не может.
Короче, кривота позволяет трактовать это черт знает как.

Добрый день! Было: 2 неопределенных ИБ с разницей в две недели, ПЦР - положит. Как я понимаю вич подтвердился. При этом в МСЦ не хотят ставить на учет пока ИБ не будет положительным. Времени и желания постоянно ездить туда нет, тем более там сразу дали понять, что терапия пока назначена не будет. В связи с этим в CMD сдал на ИС и ВН, результат будет на днях. Заражение могло произойти 3,5 мес назад. Собираюсь самостоятельно приобретать и пить терапию: Трувада+Тивикай. Прошу совета: прокомментируйте схему, так понимаю можно пить без привязки к еде? допустимо ли самостоятельно пить терапию и регулярно сдавать ВН и ИС платно? (Анализы на ЗППП, гепатиты - отриц, флюорография сделана меньше месяца назад) Терапию хочу начать немедленно, тк в течение ближайшего времени уезжаю заграницу минимум на несколько месяцев, выбивать из СЦ терапию уже не успеваю и смысла не вижу (вряд ли будет что-то современное). Конечно бы хотелось консультироваться с врачем, но я так понимаю в частном порядке это невозможно.

pdврач, редактор

Схема замечательная. Первая линия даже для США. Допустимо ли самостоятельно пить терапию и регулярно сдавать ВН и ИС платно?Почему нет? Будут проблемы — пойдете их решать. При раннем начале терапии да еще на такой шикарной схеме, уверен, что все будет очень и очень гладко. Жизнь практически и и не изменится. Главное приверженность, аккуратность в приеме, приедусмотрительность во всех ситуациях, в плане запаса лекарств.

Спасибо большое! На счет запаса лекарств уже забронировал в аптеках последние три упаковки тивикая, надеюсь в ближайшее время еще завезут, планирую на пол года запастись. Боюсь только не продадут без рецепта, вообще это рецептурный препарат? Еще волнует, не станут ли в МСЦ разыскивать, письма слать по адресу регистрации при неявке на повторный ИБ? Пока не вижу очевидных плюсов от постановки на учет, думаю даже рецепт на данные препараты не выпишут, со временем планирую перебраться на пмж заграницу и там уже наблюдаться

pdврач, редактор

С СЦ дружить нужно, сходите, при случае, все сдайте. Нетральные хорошие отношения не вредят.

Добрый день.
У меня такой вопрос. Настраиваю себя на покупку ИИ, пока изучаю, вопрос доступности-эффективности и побочек.
Нужно ли советоваться со своим доктором? Нужно ли отказываться от препаратов бесплатных, что то подписывать? Как вообще взаимодействовать с доктором в этом случае?
Или стоит для начала сидеть на бесплатных, подобрать более подходящую халявную схему, а потом уже начать покупать ИИ не ставя врача в известность? Отсидется до ВН-н/о?
Мало ли вдруг какие финансовые передряги и потом спокойно перейти обратно на бесплатную схему?
Интересует ответ тех, кто на самообеспечении и конечно взляд врачей.

И еще вопрос. Вчера мне вместо абакавира пытались всучить ставудин. Я категорически отказалась, сказав, что лучше помру от абакавира.
Вопрос про тенофовир. Что лучше заказать из дженериков?
1 только тенофовир и принимать его с ламивудином(который мне дают)
2 заказать тенофовир + ЭМ

pdврач, редактор

Нужно ли советоваться со своим доктором? Нужно ли отказываться от препаратов бесплатных, что то подписывать? Как вообще взаимодействовать с доктором в этом случае?
Зависит от отношений с доктором и от того, что за личность. Я бы выстраивал так — начал бы, а потом, как в фильмах, когда копы накрывают торговца оружием по делу серийного стрелка, и он им как бы и не нужен, там обычно такой диалог:
— Чисто гипотетически, если бы вы торговали оружием…
— Чисто гипотетически, если бы я торговал, а это не так, то если бы ко мне подъехал человек на синем Гранд Чероки с номерами Невады в номере есть цифра 7 и 9, такой 6 футов 5 дюймов примерно, лет 30, одетый в… и так далее, то чисто гипотетически я бы ему продал M16 и 200 патронов, но чисто гипотетически.
И все довольные расходятся. Кстати, некоторые получают терапию, несмотря на самообеспечение, но при следующем визите возвращают ее врачу лично, обычно врач ее в итоге раздает без формальностей там, где это нужно, иногда не так, но это не важно, в среднем случае это весьма благотворно влияет на отношения.
Отсидется до ВН-н/о?Скорее всего.
1 по цене почти равно 2, а значит, зачем плодить сущности?

Спасибо.
Илья, или мозг у мужчин и женщин работает по разному, или я такая тупая.
Но ваша аллегория о торговцах оружием мне далась только с пятого раза :))))

Кстати да - получение терапии несмотря на самообеспечение и потом возврат врачу (целиком или часть схемы) на отношения с врачом влияет положительно. Отказываться не надо в любом случае - во-первых из того что выдают можно создать запас "на черный день", потому что даже так себе терапия лучше чем ее отсутствие. Во-вторых можно отдать нуждающимся, можно обменять, можно продать...

Подскажите пожалуйста, как и где заказывать препараты из Индии для самообеспечение?

pdврач, редактор

1,5 года на Viraday. Принимаю на ночь. Все хорошо, кроме того, что нельзя есть за два часа до приема. Какие есть варианты генериков, близкие по цене?

pdврач, редактор

Близких нет, в районе 100USD в месяц уже есть варианты.

Напишите, пожалуйста, эти варианты.

pdврач, редактор

Дженерик Тивикая и Трувады, о чем тут уже полгода все говорят, а многие уже там. Instgra+Tenvir-EM или аналогичный.

День добрый! Подскажите Instgra+Tenvir-EM - это лучшая схема на сегодняшний день?

pdврач, редактор

Ну, не совсем, из доступного нам с учетом затрат – пожалуй так.

День добрый! Вы принимаете Viraday по какой схеме? Только один препарат и все? или еще что - то пьете? Спрашиваю потому как не пошла мне Калетра+Комбивир. Хочу поменять самостоятельно на другой препарат и схему. Решила остановится на Viraday.

pdврач, редактор

1 таблетка в сутки в одно и то же время вечером перед сном. См. инструкцию к Атрипла.

Добрый день!
Вопрос такой. Я уже встал на учет в СЦ.
Кол-во клеток - больше 1100, ВН - 16 900 вроде как. Сегодня поеду и уточню.
Также я настоял на терапиии и мне готовы её давать.
Вопрос у меня только в одном, чтобы начать её получать - нужно сдать исследования, а них попасть сложно и долго. Запись на месяц вперед.
Могу ли я принимать терапию самостоятельно, но приходить в СЦ - сдавать CD4 и ВН?
Или меня сразу пошлют?
Спасибо.

pdврач, редактор

Все полностью зависит от контакта с вашим врачом.

Как правильно поменять терапию?Пью калетра зидолам,перехожу на таферо эм и ноивекс.Пью таблетки в 10 утра и 22.00.Просто с нового дня начать пить другие таблетки и все???А второе,на что обратить внимание после смены схемы,может нужно анализы на что-то сдать через какое-то время.Я имею ввиду например от зилакомба страдает гемоглобин,а от моей новой схемы что?Есть такое?

pdврач, редактор

Если утром будете принимать, то так. Если вечер, то принимаете утро, как обычно, а вечер полный новый режим.
А обратить внимание на то, что обращать внимание будет не на что особо.

Спасибо,надеюсь.А ещё если есть информация,как лучше?На ночь или в обед?Я принимаю в 10.00 а хочу примерно в 11.00 пить ежедневно.

pdврач, редактор

Не важно когда.

Хочу спросить про новый препарат Avonza. В нем содержание эфавиренза снижено до 400 мг против 600 мг в Viraday. Как Вы думаете, при неопределенной вирусной нагрузке можно на него перейти?

pdврач, редактор

Вполне.

Такой вопросик, дизаверокс хочу заменить таферо - эм и оставить неверипин, так можно ничего конфликтовать не будет?

pdврач, редактор

Можно, но выглядит такой режим, как Запорожец с турбированным EcoBoost.

Блин ну финансов на Долутегравир не хватает ( а так что то как то фигово от зидовудина, постоянно голова болит как дизаверокс начал пить. Впринципе тенвир эм ещё дешевле, может его тогда?.
И ещё вопрос такой на что можно неверипин заменить из в России что есть что бы один раз в день сообразить? Эфавиренц нельзя, ночные смены.

pdврач, редактор

Элпида может в СЦ появилась? Если ее выцыганить, то было бы всяко современнее. Ну, то, что странно будет выглядеть, все же не повод не делать так из эстетических соображений, с другой стороны.

на что можно неверипин заменить из в России что есть что бы один раз в день сообразить?

Дарунавир 800.

Какая элпида, я тенефовир та простой не знаю как выпросить (((( уже думаю сам покупать, но и неверипин тоже на что то надо будет менять, препарат то не очень, вот и думаю на что, хм..?

Даруновир 800 я так понимаю надо принимать с ритоновиром 100?
Да и даруновир пить в дозировки 800 можно если делалось генотипирование, а я его не сделал, только недавно узнал что пока есть нагрузка его нужно сделать.

pdврач, редактор

Даруновир 800 я так понимаю надо принимать с ритоновиром 100?
Да.
Не сделали – тогда вслепую, там видно будет.