БАДы при ВИЧ

Препарат (отвар) Лаоджан при ВИЧ можно ли принимать?

Написал(а) sisi 17.10.2013 - 07:12

Здравствуйте многоуважаемые врачи! С наступающим вас новым годом! Подскажите пожалуйста, нет ли противопоказаний по приему сиропа калины вместе с терапией( в качестве общеукрепляющего средства)

Написал(а) psiholirik 30.12.2014 - 21:15 в теме БАДы при ВИЧ

Общеукрепляющие средства это миф, но, нет.

Написал(а) pd 31.12.2014 - 10:03 в теме БАДы при ВИЧ

Извините,я не очень понимаю! А почему тогда во время простуды клеточки немного падают?

Написал(а) psiholirik 12.12.2014 - 19:39 в теме БАДы при ВИЧ

Какой простуды? ОРВИ? В ответ на бактериальную инфекцию организм попытается нарастить число клеток, получится или нет — второй вопрос.

Написал(а) pd 12.12.2014 - 20:36 в теме БАДы при ВИЧ

Подрасти??? или упасть???

Написал(а) psiholirik 11.12.2014 - 20:25 в теме БАДы при ВИЧ

Подрасти. На фоне лейкоцитоза, борьбы с инфекцией - ИС может быть немного выше, чем в спокойном состоянии.

Написал(а) Екатерина 11.12.2014 - 22:47 в теме БАДы при ВИЧ

А существуют данные на сколько могут подрасти? На 50 единиц или может быть 200 и выше? И отражается ли это тогда на процентном количестве CD4? Например мои результаты:
Лейкоциты 8,04
Нейтрофилы 38,5%
Лимфоциты 50,6%
Остальное норма.

Cd4 - 773 (19%)
Вирусная нагрузка HIV1-RNA тест метод - 32480
Log - 4,51

Почему такое несоответствие между количественным и процентным содержанием CD4? Анализы сданы впервые. За месяц до анализов была простуда, затем острый уретрит с высокой температурой. В момент, когда сдавались анализы крови при уретрите лейкоцитов было 14,83; лимфоцитов - 17,3%; Нейтрофилов - 77%.

Написал(а) Алекsasha 05.07.2015 - 11:57 в теме БАДы при ВИЧ

Процент CD4-лимфоцитов это как доля блондинок в клубе. Важно не только, сколько их процентов, но и сколько сегодня пришло в клуб. Это, ситуация в условном клубе, не константа, а подвижная система из многих переменных.

Написал(а) pd 05.07.2015 - 12:11 в теме БАДы при ВИЧ

Спасибо за ответ. А как насчет второго вопроса? Удаление зуба отражается на количестве CD4 клеток?

Написал(а) psiholirik 10.12.2014 - 23:21 в теме БАДы при ВИЧ

Понятия не имею. По идее не должно, если все будет плохо и присоединится инфекция, то могут чуть подрасти.

Написал(а) pd 10.12.2014 - 23:44 в теме БАДы при ВИЧ

Здравствуйте! Хочется узнать ваше мнение о совместном приеме вместе с терапией такого бада как ВЕТОРОН, с целью укрепления иммунитета(он является источником бета-каратина, витамина Е и С). Наша врач не против!!! И еще, немного не по теме, скажите сильно влияет на кол-во CD4 клеток удаление зуба у стоматолога?

Написал(а) psiholirik 09.12.2014 - 20:53 в теме БАДы при ВИЧ

Мы неоднократно говорили о БАДах. Принимайте на свой страх и риск. Никаких данных об эффективности и безопасности БАДов нет, не было и не будет, именно потому это БАДы, а не лекарства.

Написал(а) pd 10.12.2014 - 00:22 в теме БАДы при ВИЧ

Здравствуйте уважаемый врачи! Я хочу начать принимать бад ПАНТОВИГАР он от выпадения волос. Стоит ли? Или лучше не нужно? Как может повлиять на терапию?

Написал(а) Елена Сергейчук 03.10.2014 - 20:53 в теме БАДы при ВИЧ

Негативно — никак. Производитель серьезный, может и имеет смысл.

Написал(а) pd 03.10.2014 - 22:32 в теме БАДы при ВИЧ

Восстановление иммунной системы у ВИЧ-инфицированных пациентов
Исследователи из Института Вирусологии и Иммунологии в Глэдстоне (Gladstone Institute of Virology and Immunology) (США) и Калифорнийского Университета (University of California) (США) обнаружили, что существует возможность стимулировать образование Т-лимфоцитов в тимусе взрослых пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
ВИЧ приводит к гибели Т-лимфоцитов, что в свою очередь ведет к нарушениям работы иммунной системы и развитию тяжелых сопутствующих заболеваний. Тимус – железа, в которой происходит созревание Т-лимфоцитов, - по мере взросления организма утрачивает свои функции (процесс, называемый «инволюцией» тимуса). По этой причине в организме взрослых пациентов, пораженных ВИЧ, отсутствует механизм восполнения популяции Т-лимфоцитов.
Несмотря на то, что в течение долгого времени восстановление продукции Т-лимфоцитов считалось невозможным, недавно было продемонстрировано обратное. Это исследование стало первым свидетельством эффективности фармакологической терапии для восстановления функций тимуса.
Основываясь на результатах экспериментов на животных, показавших, что гормон роста (GH, от growth hormone) может повторно активировать работу тимуса у взрослых мышей, руководитель исследования Лаура Наполитано (Laura Napolitano) организовала рандомизированные наблюдения пациентов, страдавших ВИЧ-инфекцией и получавших в составе терапии гормон роста.
Исследование продолжалось 2 года и включало наблюдение за 22 пациентами. Половина из этих пациентов параллельно со стандартной терапией получала также гормон роста в течение первого года наблюдения, остальные 11 пациентов получали гормон роста в течение второго года наблюдения. Тесты на активность Т-клеток проводились для всех пациентов регулярно, также с помощью компьютерной томографии проверялось состояние тимуса, а оценка клеточного состава крови определялась методом мультипараметрической проточной цитофлуорометрии.
Результаты оказались весьма обнадеживающими. Терапия гормоном роста приводила к заметному увеличению массы железы и у некоторых пациентов к удвоению числа CD4+ Т-лимфоцитов в циркуляции. В среднем число Т-лимфоцитов-хелперов в периферической крови возрастало на 30%, что в 2,4 раза больше, чем при стандартной терапии. При этом результат сохранялся по крайней мере в течение одного года после отмены применения GH.
На данный момент это открытие остается на уровне клинических испытаний, однако в будущем возможно применение гормона роста не только для терапии ВИЧ-инфицированных, но и пациентов с другими формами иммунодефицитов. Тем не менее, остается еще немало вопросов, связанных с безопасностью подобного рода гормональной терапии, так как гормон роста сам по себе обладает весьма широким спектром действия и затрагивает работу не только иммунной системы. Также остается выяснить, насколько функциональны продуцируемые реактивированным тимусом Т-клетки. Для этого требуется проведение более масштабного мультицентрового исследования.
По материалам:
Gladstone Institutes

Написал(а) Васьвась 25.08.2014 - 15:53 в теме БАДы при ВИЧ

Добрый день! Занимаюсь спортом на одном из зарубежных сайтов прочитал о некоторых БАДах полезных при бодибилдинге с ВИЧ+. А именно Л-Глютамин, Мультивитамины, насколько я понимаю лучше брать те которые без железа в составе, альфа-липоевую кислоту ну у Коэнзин Ку-10 для общего тонуса.
Я в курсе что прием БАД зачастую можно сравнить с эффектом плацебо и большая часть"положительных" эффектов от приема имеет слабую доказательную базу. Тут интересует вопрос не будет ли вреда для здоровья при приеме перечисленных добавок.

Написал(а) Kellhus 18.07.2014 - 11:49 в теме БАДы при ВИЧ

Добрый день, у меня вопрос по поводу действия кордицепина и хитозана - являются ли они иммуно стимуляторами? и если да то какой вред может нанести подобные альтернативные методы поддержки иммунитета на течение ВИЧ - инфекции?

Написал(а) Lyubov 18.06.2014 - 06:01 в теме БАДы при ВИЧ

Читайте тему, все есть выше.

Написал(а) pd 18.06.2014 - 06:02 в теме БАДы при ВИЧ

Отлично, отлично, спасибо большое! Буду привыкать и упорядочивать принимаемое)

Написал(а) Starskiy 11.04.2014 - 16:25 в теме БАДы при ВИЧ

Прошу прощения за возможный повтор или за промах с веткой.
Я иногда чтобы заснуть принимаю мелатонин 5 мг, врач ничего не смог сказать, противопоказан ли он при терапии. Интересно мнение.

Написал(а) Starskiy 11.04.2014 - 15:16 в теме БАДы при ВИЧ

У вас и свой мелатонин постоянно вырабатывается, это всего лишь добавка из вне. Т.е. никаких проблем.

Написал(а) pd 11.04.2014 - 15:26 в теме БАДы при ВИЧ

Скажите, а ссылки на витамины, мелатонин и 5HTP из этой темы пропали или я просто найти не могу?

Написал(а) denti1 26.11.2017 - 17:05 в теме БАДы при ВИЧ

Не здесь было. Тут .

Написал(а) pd 26.11.2017 - 19:04 в теме БАДы при ВИЧ

А можно здесь вопрос? Эти витамины курсами принимать или просто каждый день? Селен не принимаю. Контролировать возможности нет. Зависимость дозы или режима от наличия/отсутствия терапии есть?

Написал(а) denti1 26.11.2017 - 20:42 в теме БАДы при ВИЧ

Давайте конкретно. Цель, что именно и в какой дозе имеем.

Написал(а) pd 26.11.2017 - 21:01 в теме БАДы при ВИЧ

Мы имеем три пузырька с витаминами из этой темы
D3, 5000МЕ в капсуле, цель-восстановление дефицита D3
а также
комплекс витаминов B (B-50, 250 капсул) из той же темы
фолиевая кислота и B12 800мкг 250 капсул из той же темы
цель-воспользоваться теоретической возможностью снизить скорость падения CD4 клеток
если не получится, хотябы потренировать приверженность и выяснить СВОИ слабые места в этой части.
Начало терапии запланировано на весну, сейчас нет возможности регулярно посещать врача

Написал(а) denti1 26.11.2017 - 22:31 в теме БАДы при ВИЧ

цель-воспользоваться теоретической возможностью снизить скорость падения CD4 клеток

Вы не на терапии? Цель и методы ее достижения - бредовые.

Написал(а) Васьвась 27.11.2017 - 01:28 в теме БАДы при ВИЧ

Соглашусь. Без АРВТ это как воду носить в решете.

Написал(а) pd 27.11.2017 - 01:56 в теме БАДы при ВИЧ

Если он не доказан лабораторно, т.е. в слепую начинаем, то раз в сутки 1 капсулка и ок. Или же, например, СБ и ВС по 4 капсулки, для ленивых.
Компот B-50… по ощущениям, тут нет четких указаний, потому, по своим внутренним убеждениям – 7-10 дней в месяц по 1 в день, должно быть обычно достаточно. Опять же, если нет явных иных указаний. И зависит от рациона все же.
фолиевая кислота и B12 800мкг 250 капсул из той же темы
Доза фолатов мелкая, по 1 в день ок.
Но лучше бы АРВТ начать и все дела, а все это поверх уже, тогда бы было как-то осмысленно.

Написал(а) pd 27.11.2017 - 01:11 в теме БАДы при ВИЧ

Господа специалисты, а как вы посмотрите профессиональным взглядом на МИГИ-К ЛП? в период терапии

Написал(а) _Олег 08.04.2014 - 10:25 в теме БАДы при ВИЧ

Очередная лохобаночка.

Написал(а) pd 08.04.2014 - 10:37 в теме БАДы при ВИЧ

Доктора,скажите какие на ваш взгляд витаминные комлексы можно употребить с ПОЛЬЗОЙ для организма поддержать в период терапии,не в пользу рекламодателей,можно методом исключения.,пажалуйста название.

Написал(а) andrei2000 22.02.2014 - 07:44 в теме БАДы при ВИЧ

Андрей, у нас не так давно была новость на тему, полистайте на главной.

Написал(а) pd 23.02.2014 - 03:49 в теме БАДы при ВИЧ

Доброй ночи!
Прелюбопытнейшее исследование описано в новости от 28.11.13 http://arvt.ru/news/2013-11-28-food-supplements-HIV.html
И вот тут же попался мне на глаза один интересный витаминчик, по составу чем-то похожий на ботсванский. Но для удобства сравнения сперва повторю состав ботсванского:
Тиамин (B1) 20 мг;
рибофлавин (B2) 20 мг;
никотиновая кислота (B3) 100 мг;
витамин В6 25 мг;
витамин B12 50 мкг;
фолиевая кислота (B9) 800 мкг;
витамин С 500 мг;
витамин Е 30 мг;
Селен 200 мкг

А вот состав того, что попался мне на глаза:
Тиамин (B1) 25 мг;
рибофлавин (B2) 25 мг;
никотиновая кислота (B3) 100 мг;
витамин В6 25 мг;
витамин B12 100 мкг; (1667% DV)
фолиевая кислота (B9) 800 мкг;
витамин С 150 мг;
витамин Е 100 мг; (333% DV)
Селен 200 мкг
+
А 10.000 МЕ, (200% DV)
D 400 МЕ,
пантотеиновая кислота (В5) 50 мг,(500% DV)
биотин 300 мкг,
Минералы:
кальций 25 мг,
магний 7,2 мг,
калий 5 мг,
цинк 15 мг,
медь 2 мг,
железо 10 мг,
марганец 5 мг,- (250 % DV)
йод 150 мкг,
молибден 150 мкг, (200% DV)
хром 200 мкг; (167% DV)
(DV - рекомендуемая дневная доза, там, где проценты не указанны, DV либо не превышает 100%, либо почти соответствует "ботсванскому рецепту")
Как считаете, не опасен ли такой состав? Не чревато ли? Но это единственное, что хоть как-то приближено к ботсванскому коктейлю, остальное либо сильно недостает, либо зверски превышает.

Написал(а) Паисий 08.12.2013 - 22:10 в теме БАДы при ВИЧ

Меня витамин А тут немного смущает, больше ничего. Я не большой спец в витаминах, но доза хорошая, и я не знаю с какой вероятностью, если вообще, и как быстро и при какой массе тела можно поиметь гипервитаминоз по А, возможно это вообще не опасно, но я бы с удовольствием выслушал тут мнение эксперта по теме.

Написал(а) pd 08.12.2013 - 22:32 в теме БАДы при ВИЧ

Добрый день! Очень интересный вопрос затронут.Прошу все же помочь какие Бады можно подключить при терапии ?Кто знает можно ли кордицепс жидкий пить из компании Феникс? И еще трансферфакторы ? Есть ли у кого результат?

Написал(а) Олеся 29.11.2013 - 10:07 в теме БАДы при ВИЧ

Следите за новостями на главной, как раз сегодня-завтра будет новостная статья по теме.

Написал(а) pd 29.11.2013 - 14:23 в теме БАДы при ВИЧ

Новости про БАДы прочитал, но про трансфактор всёже хочется уточнить- не противопоказан ли он при ВИЧ?

Написал(а) ajajdkg 09.12.2013 - 08:17 в теме БАДы при ВИЧ

Может правильным будет вопрос «показан ли он при ВИЧ»?

Написал(а) pd 09.12.2013 - 11:22 в теме БАДы при ВИЧ

Согласен. Преступники и мошенники отношения к БАДАМ не имеют. Согласен, что не посвященный обыватель не должен самостоятельно применять активные добавки. Но тогда БАДЫ нужно возвести в ранг лекарств. Что отклонено нашими законодателями. Хотя и доля фальсифицированных лекарств в нашей стране практически такая же как и поддельных БАДОВ. Я пытаюсь сказать, что многие настоящие БАДЫ очень даже эффективны. Медицина некоторых стран практически во многом состоит из БАДОВ, Индия, Тибет...

Написал(а) smepol 19.10.2013 - 20:46 в теме БАДы при ВИЧ

Но тогда БАДЫ нужно возвести в ранг лекарств. Что отклонено нашими законодателями.Ну, тогда они и будут стоит как лекарства, потому что придется доказывать эффективность, добиваться стандартного состава на выходе, сырья на входе. Формулировать показания и противопокзаания. А если принять не нашу убогую модель, а нормальный процесс одобрения лекарств для выхода на рынок, то ни один бад не будет существовать вовсе.

Хотя и доля фальсифицированных лекарств в нашей стране практически такая же как и поддельных БАДОВ. Стоит учесть, что тут все не ровно, подделывается одно и то же, и не всегда третьими лицами, фальсификат нередко химически идентичен, суть одно и то же, и тут скорее финансовый смысл вкладывается. Там не так все просто.

Я пытаюсь сказать, что многие настоящие БАДЫ очень даже эффективны. А я пытаюсь сказать, что для такового утверждения нет никаких оснований без конкретных имен и вообще. Нельзя говорить об эффективности того, в отношении чего эффективность не устанавливалась никогда. Это лишь мнение, домыслы, предположения. Я их не разделяю, кроме тех случаев, когда в виде БАД мы имеем нечто с доказанной эффективностью и с понятным уровнем качества и чистоты, а это большая редкость.

Китай и Индия лечится травами от нищеты, и эффективность этих методов скорее мифология, и преимущественно восторги по поводу приходится слышать от Запада, а вот в Азии куда более реалистично смотрят на это все, и тут все стремительно меняется. На любом конгрессе поражает количество китайских товарищей, они активно вливаются в процесс, и в очень обозримом будущем и там традиционные виды лечения уйдут в разряд экзотики.

Написал(а) pd 19.10.2013 - 21:55 в теме БАДы при ВИЧ

Когда то я знавал одного старца "травника". Он жил в лесу, лечил в лесу. Лечил травами, то бишь БАДАМИ по новому. Творил этот старец чудеса. Вытягивал людей с того света. Посещал я его с профессором, заслуженным врачом РФ . Настоящим врачом старой школы.

Написал(а) smepol 19.10.2013 - 16:43 в теме БАДы при ВИЧ

Замечательно, практического значения такие кейсы не имеют никакого. Обычно такой чудесный старик слишком далеко или вообще непонятно где, или умер, или типа того. Зато можно вытащить куль комбикорма, и продавать его именно с вот такими заговорами про чудного старика из сказочной тайги. Давайте более практически и прагматично рассматривать вопрос.

Написал(а) pd 19.10.2013 - 18:40 в теме БАДы при ВИЧ

Илья, для начала давайте правильно использовать термины, т.к. не все люди понимают в чем разница между "пищевой добавкой" и "биологически активной пищевой добавкой". Пищевые добавки - это красители, эмульгаторы, нитриты, бензонаты и прочий мусор. Биологически активные добавки к пище - ценнейшие компоненты продуктов, которые делают еду живой и полезной и которых нам катастрофически не хватает.
Проанализировав 40 методов лечения в контексте их практического применения, Arthritis Research Campaign признала неэффективными 2/3 из них, применяемых при ревматоидном артрите, и 1/5 – при остеоартрите. В частности, почти или полностью напрасным оказалось употребление таких известных вспомогательных средств, как порошок оленьего рога, масло семян черной смородины, коллаген, eazmov (травяная смесь), пиретрум девичий, масло семян льна, зеленогубые мидии, гомеопатические препараты, травяная смесь reumalex, селен, китайское лекарственное растение tong luo kai bi, витамины А, C и E, кора ивы. Под вопросом остается эффективность глюкозамина – популярной и недешевой биодобавки. В то же время рыбий жир доказал свою эффективность как пищевая добавка при болях и тугоподвижности суставов. Однако самым действенным средством при артритах различной этиологии признан капсаицин – алкалоид, добываемый из жгучего перца.
Ревматоидный артрит – это воспаление синовиальной оболочки суставов. Остеоартрит характеризуется разрушением внутрисуставного хряща и, когда незащищенные кости сустава начинают тереться одна о другую, начинается воспалительный процесс. Артрит обычно повреждает суставы пальцев, коленей, бедер, позвоночника.

Написал(а) smepol 19.10.2013 - 16:37 в теме БАДы при ВИЧ

Замечание верное, но в том то и фикус, что официальной формализации в РФ термина биологически активной пищевой добавкой нет.

Важно понимать, что не любой БАД кака по определению. В РФ, например, отсутствуют некоторые лечебные препараты, например, селена и цинка. Было бы неплохо, если бы они были доступны в виде лекарственных форм, но они доступны в виде БАДов, с тем или иным шлаком в составе, или без. Можно их использовать? Нужно. Но, а) понимать дозу для ситуации, б) быть уверенным в качестве.

Если эти две задачи решить, то БАДы превращаются в инструмент вполне себе. Или вот ОМЕГА-3… мы знаем, что, например при нарушениях липидного профиля это дело эффективно, или при аффективных расстройствах, знаем, что имеет значение доля EPA фракции… можно пить Эбботовский Омакор, но цена кусачая — лекарство все же, бренд, РКИ… А можно использовать БАД Витрум Кардио Омега-3, где внятный производитель UNIPHARM, где внятно указан состав и доли EPA/DHA, да и зарегистрирован-сертифицирован он с середины 2010 года как лекарство.

Т.е. БАДы бесполезны, или финансово или биологически опасны лишь для неквалифицированного потребителя, «прокачанный» же потребитель вполне может и это дело себе в реальную пользу обратить.

Написал(а) pd 19.10.2013 - 16:51 в теме БАДы при ВИЧ

Давным давно, мне посчастливилось работать в компании, производящей БАДы. На производстве брались обычные желатиновые капсулы, в них расфасовывался порошок молотого укропа с еще какой то травой, далее расфасовывалось в 10 разных банок с разными этикетками и все это стояло в аптеках по всех стране! 10 банок от разных недугов! Наш отдел маркетинга называл это тогда "Молекулярная концентрированная вытяжка из водорослей бла бла бла"
Фирма проработала 3 года, в середине ее "творчества" я ее покинул, но после она переименовалась и проработала еще и еще много раз. Менялись ингредиенты в капсулах на аналогичные дешевые и безвредные составы, дизайн банок и этикетка. Офис и телефон. А принцип оставался. Прошло много лет, но я уверен на 100% что команда никуда не делась, они наверняка до сих пор "стригут капусту" на доверчивых мамашах и пенсионерах. Увы, прекратить это невозможно. Единственный совет - не покупать!
И помнить главное - если бы эффект от вещества действительно был - производитель давно бы запатентовал средство, доказал его эффективность и перевел его в разряд лекарства.

Написал(а) Александрович 18.10.2013 - 09:13 в теме БАДы при ВИЧ

У меня другой пример: мой приятель имел станки, которые делают баночки пластиковые, но не совсем обычные, а красивые, комбинированные и их красивого пластика. Рассказывал диалог с заказчиком по расчету цены изготовления, как раз изготовитель БАДов: «… ну и вот в этих цветах при заказе эн в месяц будет цена 12 рублей за банку с крышкой» … «хм, понятно, нет, нам не подходит это все похоже, у нас сейчас себестоимость с содержимым вместе меньше 12 рублей…».

Написал(а) pd 18.10.2013 - 15:03 в теме БАДы при ВИЧ

Заведем отдельную ветку, кажется нужна, но к теме еще стоит почитать ветку Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы при ВИЧ, там частично вопросы рассмотрены.

Итак, вопрос «Можно ли при [любая болезнь] принимать [любой БАД], полезно ли это, безопасно ли это» не имеет ответа.

Производитель БАДов не обязан доказывать эффективность продукта в отношении чего-либо. По сути все, что производитель заявит о своем БАД-продукте это его личное мнение. Соответствует это действительности, не соответсвует, или даже все с точностью до наоборот — никто вам не скажет.

Производитель БАДа обязан лишь показать, что продукт не токсичен (обычно проверяется на лабораторных животных).

О том, как демонстрируется эффективность и безопасность лекарственных препаратов, как формулируются показания и противопоказания, чтобы понять отличие от БАДов, прочитайте здесь.

В РФ не все в порядке с коррупцией, как мы все знаем, и это может иметь отражение и в процедурах проверки БАДов, это следует учитывать. Т.е. не значит, что их не проверяют, но… следует держать в голове.

БАДы которые везут напрямую, например из Китая — вот это поистине коты в мешках. В этом случае, совершенно не исключено, что препарат просто токсичен, или же опасен при отдельных состояниях.

Написал(а) pd 17.10.2013 - 19:48 в теме БАДы при ВИЧ

Илья подскажите,принимаю панкреатин,рибоксин,фосфоглиф форте,сегодня решил добавить алохол из-за боли в правом подреберье,камней нет,скорее желчь плохо функционирует,фиброза нет,я на ВААРТ,фаза стабилизации,около 700 клеток.сильные спазмалитики пить не хочу и так химии хватает!поможет алохол как думаете?

Написал(а) doktor dre 19.02.2016 - 19:55 в теме БАДы при ВИЧ

Поможет от чего? Есть диагноз? Что мы лечим?

Написал(а) pd 20.02.2016 - 01:18 в теме БАДы при ВИЧ