Дискордантные пары и риски заражения

Добрый день ! Помогите разобраться в данной проблеме ! Вроде много написано на эту тему , но на вопросы , которые волнуют меня ,ответов найти не могу.
У меня + , ИС 600 , ВН 0 (принимаю терапию с 2010 года), был негативный и ранимый опыт в отношениях ( человек узнав о статусе , испугался и ушел ), сейчас уже все нормально , я стал лучше и взрослее ) , но все равно для меня стоит некий блок в обсуждении данной ситуации в новых отношениях ...
Встречаюсь с человеком 6 месяцев , полностью контралирую все ( предохранение , никаких использований предметов личной гигиены , никаких поцелуев , если кровоточат десна например и т.д.), но сказать я ему так и не решился ...Потому что в глубине души , боюсь , а вдруг я мог заразить его ?

Фактор передачи происходит только при попадание крови или спермы в организм ??
Действительно ли я не могу заразить никого при 0 Вирусной Нагрузке ?

Написал(а) Ser32 26.10.2013 - 11:27

Максимум - до первой реанимации, потом прозреет, перестанет замыкаться и будет исправно кушать терапию. Пройдено уже...

Так из той первой реанимации далеко не все прозревшими выходят, чаще ногами вперед все же.

Написал(а) pd 31.03.2018 - 03:02 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Поэтому и написал, что "максимум"

тьфу, тьфу, тьфу... но вроде дело сдвинулось. стимулятором кстати больше послужил психологический момент, именно фраза , что я тоже была бы рада, если бы ВИЧ нас не коснулся, но нужно жить дальше с тем, что есть. теперь держу кулачки!

Написал(а) Annet87 02.04.2018 - 08:54 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Побочки – штука индивидуальная. Подавляющее большинство хорошо или очень хорошо переносит терапию. Чем более современная терапия, тем выше вероятность, что ее просто не будешь замечать.

но боится пить терапию из-за побочек. но он и этого боится. Он вам такой точно нужен? Что-то он всего боится.

Скорее всего персонаж из не очень умных и трусливых, проку от таких в жизни не много. Запустит себя в ноль, потом его все героически будут спасать с нулевыми клетками, туберкулезом и полной башкой токсоплазмы, или типа того. Хорошо если тихонько помрет, а то и калекой останется и будет на шее висеть всю жизнь.

В любом случае, спасать тех, кто не хочет быть спасен – ну, такое себе занятие. Я бы не стал.

Написал(а) pd 29.03.2018 - 09:33 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Спасибо за оперативный ответ. Если груз не сдвинется с места, то "увы", как не печально, то придется расстаться, но скорее не из-за ВИЧ, а из-за нежелания жить счастливо. Тк быть одним борцом сложно...и не знаю готова ли я к этому морально.

Такой вопрос, могу я самостоятельно без него встать на учет в СЦ, как контактная и не несет ли это никаких отрицательных последствий для меня в дальнейшем?

Также вопрос назрел, почитав остальные темы, на сколько опасен оральный секс в такой ситуации незащищенный?
Я так понимаю, если у меня не повреждена слизистая во рту, то вероятность стремится к в случае, если я ему? ну и исключить наверное, если у него кровоточат десны, если он мне?

P.S. Я верю, что все же здравый смысл победит.
Хочу добавить, что побочек он боится не так просто. У его мамы онкология и она уже несколько раз проходила химиотерапию. И он видит как на его глазах ей становится все хуже и хуже. Отсюда и такие мысли.

Написал(а) Annet87 29.03.2018 - 11:45 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Сегодня ничего не мешает оригиналам вообще не контактировать с СЦ и лечиться. Вопрос денег, и не столь огромных. Терапия самая современная сегодня, по мировым меркам, это долларов сто в месяц (DTG+FTC/TAF? например). Устанавливаем ИС и ВН, делаем T-Spot, еще ряд исследований по гайду, и вперед, этот этап будет дороговат, но подъемен, и по протоколам, тот же EACS 9.0, если ситуация более или менее пристойная. Рискованно, но так некоторые делают. Риск тем выше, чем хуже ситуация с ИС, конечно. Можно и в частном порядке наблюдаться, если в МСК – вообще не проблема.
Также вопрос назрел, почитав остальные темы, на сколько опасен оральный секс в такой ситуации незащищенный?
Средний или в вашем случае? Средний не имеет к вам отношения, а частный – нет данных хотя бы по ВН.
И сообщите, что АРВТ не имеет ничего общего с препаратами от онкологии и раку собственно. Если ему сложно об этом догадаться самому.

Написал(а) pd 29.03.2018 - 16:21 в теме Дискордантные пары и риски заражения

и еще один вопрос назрел((( я вам надоела уже...
Средний или в вашем случае? Средний не имеет к вам отношения, а частный – нет данных хотя бы по ВН.
Давайте исходить из того, что человек не на терапии и ВН достаточно высокая: может 100 000 копий, а может и больше даже((( Просто на просторах сети приводят таблички, где вероятность заражения при ОС стремится к 0. Но в многих темах на вашем ресурсе увидела, что риск все же есть. Как любой адекватный человек, хочу свести все риски к минимуму. А если осведомлен, то вооружен.
благодарю!

Написал(а) Annet87 30.03.2018 - 08:11 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Ещё можете почитать о том,что люди принимающие терапию не заразны практически никаким путем включая половой.Это я считаю очень важно в дискордантной паре,он как мужчина должен вас беречь,а не как страус прятать голову в песок.Вы же в какой-то степени рискуете сейчас живя с ним и вступая в контакты,а он что боится таблеточку выпить?Глупо....

Написал(а) maro 02.04.2018 - 22:57 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Хочу поделиться радостью: мы начали прием терапии. и Нагрузка за 3 недели с 58000 упала всего до 106 штук))) Спасибо данному ресурсу за столь большое количество полезной и нужной информации

Написал(а) Annet87 09.07.2018 - 08:21 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Ему повезло что рядом с ним разумный человек.Если он читает диссидентов, то почитайте вместе с ним группу вк,ВИЧ диссиденты и их дети.И все Ваши мифы развеятся,там как раз о том как эти диссиденты умирают пачками,а ещё что самое страшное,как они гробят своих детей.И если он не совсем дурак,то сопоставив факты он примет правильное решение.А терапия ничего страшного из себя не представляет,и побочки эти не ощущаются многими,а если и есть какие то,то с такими вещами мы все в жизни сталкиваемся иногда,типа понос,или головная боль, переживет,не смертельно.А вот касательно мамы и рака,так он может заболеть сразу двумя раками,лимфомой и саркомой если лечится не будет,а ещё в нагрузку туберкулезом и ещё многими интересными болезнями,от которых будет рад и гав.. жрать,извините за мой французСкий!!!И от которых и химия уже не спасёт.Пусть включит голову.

Написал(а) maro 31.03.2018 - 23:21 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Спасибо Вам. Очень морально мне помог Ваш сайт. Я читала и другие форумы и продолжаю читать. Привела множество аргументов, почему терапия необходима и чем быстрее, тем лучше.
Мы вроде пришли к АРВТ. На этой неделе должен записаться на прием к своему инфикционисту в СЦ. Правда там вроде его в отпуске, но должен кто-то на замене быть. получить направление на анализы, и как раз когда будут готовы результаты ВН и ИС, его врач вернется из отпуска и ,я настоятельно ему об этом говорю, будем просить терапию ... Хотя может уже и по показаниям она необходима.

Написал(а) Annet87 02.04.2018 - 08:48 в теме Дискордантные пары и риски заражения

50 на 50 ваш риск. Попасть сегодня под машину, инфицироваться ВИЧ. Зачем этот вопрос. Ок, я скажу, что 0,1% условно или 1% или 10%. Какой вас устроит? Есть таковой? «А, всего 36 сотых процента. Норм, беру.» Так?

Написал(а) pd 30.03.2018 - 08:29 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Добрый день! А возможно расшифровать, пжл?
T-Spot- как поняла - анализ на туберкулез

EACS 9.0- гепатиты? их сдали вместе с ВИЧ сейчас, все виды отрицательны у него.(кстати, для информации, может кому на форуме окажется полезной, в пункте профилактики ВИЧ от больницы Боткина в СПб можно анонимно сдать на ВИЧ и все виды гепатита абсолютно бесплатно).

ряд исследований по гайду - а вот это не поняла совсем(((

Заранее спасибо!

И если я спамлю не в той теме, то можно меня перенаправить если что? а то, я запуталась(((

Написал(а) Annet87 30.03.2018 - 08:06 в теме Дискордантные пары и риски заражения

EACS 9.0
в пункте профилактики ВИЧ от больницы Боткина в СПб можно анонимно сдать на ВИЧ и все виды гепатита абсолютно бесплатно).Вам это не нужно. Вам нужна количественная оценка РНК ВИЧ и ИС, и далее по списку, это бесплатно не сдается.

Написал(а) pd 30.03.2018 - 08:30 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте!
1,5 года назад была в отношениях с человеко, который уверял что он ВИЧ-
Планировали ребенка, но был выкидыш. В настоящее время увеличились лимфоузлы,
побежала по врачам, сдала на ВИЧ1/2. Результаты задержали еще на 10 дней.
Позвонила бывшему "сказочнику", надавила на него и он признался, что он ВИЧ+.
Терапию на момент наших отношений он не принимал, в ЦС его не предупреждали о отм, что
он может половым путем кого-то заразить. Такое возможно??? Какие у меня шансы, учитывая, что
в отношениях были около года, не предохранялись?Какие шансы у моего ребенка, которого я кормила грудью?

Давайте дождемся результатов теста. Гадать тут о шансах смысла нет.

Написал(а) pd 23.03.2018 - 14:37 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Добрый день. Илья, подскажите, пожалуйста. Недавно выяснилось, что партнёр "+". Говорит, что нагрузка неопределяемая На терапии. Но я вижу, что часто пропускает. Секс почти всегда был защищённый. Но были случаи и без защиты. Оральный без защиты. После последнего НПА сдала ИФА на 6 и 8 неделях и ПЦР ультрачувствительный 20 МЕ. Все отрицательно. Но незадолго до того как узнала был оральный секс несколько раз без окончания. Т.е эти эпизоды "не закрыты" пока. Жду 6 недель. Очень странные симптомы-резкое повышение температуры с лихорадкой без каких-либо признаков простуды. Резко поднялась и также резко исчезла. Подскажите:
1. При моем ДАНО, симптомах и тестах могу ли закрыть вопрос по всем эпизодам НПА? Читала о неких резервуарах, где прячется вич.
2. Сильно переживаю за последние случаи орального секса, которые не закрыты тестами. Насколько в моей ситуации это было опасно? Не дают покоя странные симптомы((

Написал(а) Vvv 16.11.2017 - 18:04 в теме Дискордантные пары и риски заражения

1. читали, но не поняли, не про то. сдала ИФА на 6 и 8 неделях и ПЦР ультрачувствительный 20 МЕВопрос закрыт.
2. Оценочный риск передачи ВИЧ-инфекции в расчете на единичное событие

Написал(а) pd 17.11.2017 - 04:06 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Доброго всем времени суток. Сдала в очередной раз на ВИЧ, пришел "-". Лежала в стационаре с отеком квинке и ужасной аллергией, перепугалась страшно, думала все...Сначала был кашель, мучительный и не проходящий месяц, одышка, лечила, простуду кто что назначит, в результате стационар.Естественно сдавала на все анализы и мокроту на туберкулез тоже, кровь почти каждый день брали, ВИЧ сдавала еще раз, тоже "-". Отправили к аллергологу, поставили бронхиальную астму. Кашель меньше стал после супрастина и преднизолона, но совсем не ушел.Страх поселился как заноза. И мужа люблю, ведь столько прожитых лет за плечами, ведь не все плохо было и бесконечный страх за себя и близких покоя не дает.Иногда выть хочется.Простите за подробности, стыдно говорить об этом, но мне страшно прикасаться к его половым органам, глупо наверно и поцелуев боюсь. Стала сторониться близости. Скажите (может я уже задавала такой вопрос, не помню)насколько презерватив защищает от ВИЧ. Что делать если вдруг порвется? Как плохо что нет у нас психологов.

Написал(а) solnce1 15.11.2017 - 10:20 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Презерватив защищает надежно. Однако, в вашем случае оптимально будет следующее:
1) АРВТ и достижение неопределяемой нагрузки
2) вбить себе в голову, что в быту ВИЧ не передается, можно трогать, обниматься, целоваться, а при п.1. в течение полугода и авария с презервативом не несет никаких рисков, как и оральный секс и т.п.

Написал(а) pd 16.11.2017 - 02:12 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Спасибо большое!!! Буду стараться.

Написал(а) solnce1 16.11.2017 - 10:05 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Добрый вечер уважаемые доктора , я долго не решался задать этот вопрос кому либо кроме своей жены ! Так вышло что она вич+ когда мы познакомились я решил что смогу жить с этим ее диагнозом и жил ! У нас появился ребёнок , сейчас дочери 5 месяцев , моя жена очень аккуратна была ходила всегда по врачам принимает терапию пять лет , не пропуская ! Вирусная нагрузка каждый месяц меньше 40 копий , сдаёт в инвитро сама всегда в СЦ раз в 6 мес ! После родов предохранились! Но два месяца назад перестали , решили ещё одного ребёнка родить чтоб погодки были ! А 2 недели назад я заболел и болею до сих пор , температура 37.5 не спадает кашель , горло потливость боль в суставах , по анализу крови воспалительный процесс , вич отр был последний раз , жена в панике , я тоже ! Выходит что я мог заразиться ? И если все же нет , то могу ли в дальнейшем заразиться от жены ? Заранее спасибо , очень переживаем

рекомендовать никто не будет

А сейчас?

Что сейчас? Это уже обсуждали на днях. Читайте оригинал, ничего принципиально не изменилось. Еще один аккуратный шажок. А тому, кто пишет для Красовского, за такие вольные интерпретации – голову оторвать бы.

Scientific advances have shown that antiretroviral therapy (ART) preserves the health of people living with HIV. We also have strong evidence of the prevention effectiveness of ART. When ART results in viral suppression, defined as less than 200 copies/ml or undetectable levels, it prevents sexual HIV transmission. Across three different studies, including thousands of couples and many thousand acts of sex without a condom or pre-exposure prophylaxis (PrEP), no HIV transmissions to an HIV-negative partner were observed when the HIV-positive person was virally suppressed. This means that people who take ART daily as prescribed and achieve and maintain an undetectable viral load have effectively no risk of sexually transmitting the virus to an HIV-negative partner.

VS

Согласно заявлению CDC, когда антиретровирусная терапия приводит к подавлению вируса до 200 и менее копий в крови и генитальных жидкостях, человек не может передать ВИЧ своему секс-партнёру.

Я тут вижу разницу. Не CDC решительны, но все же не однозначно решительны.

Написал(а) pd 09.10.2017 - 20:30 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Про генитальные жидкости,это чисто перестраховались.Вы заразили кого-то?Так это по тому что нагрузка была в гениальной жидкости, а вы её не измеряли никогда.

Написал(а) maro 09.10.2017 - 22:48 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Добрый вечер, скажите пожалуйста, этот вопрос возможно обсуждали применимо именно к моей ситуации, но все-же: муж (-), я полтора года на учёте и год на терапии, вн 100, 4 месяца назад врач разрешила не предохраняться и забеременеть (до этого при вагинальном сексе использовали презерватив, при оральном нет), беременность получилась сразу (сейчас на 4 месяце), но продолжаем секс без презерватива... муж подвергается очень большому риску? Как понимать при этом исследование ПАРТНЁР?

Риск низкий или даже околонулевой, но все же нужно быть уверенным, что ВН неопределяемая, ниже 50 копий в мл.

Написал(а) pd 19.08.2017 - 02:51 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Спасибо за ответ, просто мы решили из-за моих за него переживаний вернуться к презервативу, то есть если я по анализам получу неопределённую нагрузку, можем спокойно жить как нормальные люди? А пока лучше не рисковать?

то есть если я по анализам получу неопределённую нагрузку, можем спокойно жить как нормальные люди? Такое решение сегодня возможно. Рекомендовать это вам никто не будет, самим решать, но вот, смотрите сами.

Написал(а) pd 21.08.2017 - 08:28 в теме Дискордантные пары и риски заражения

врач в СЦ сказала что принимающий оральный секс без попадании спермы в рот и глаза практически безопасен и по сути не несет риска. Так как в предэякуляте не достаточное кол во вируса для заражения при оральном сексе(только при этом виде секса) и конечно слюна также помогает защите.. Я понимаю ,что нет смысла врачу меня обманывать,но всё же ваше мнение как специалистов?

Написал(а) Caif71 30.07.2017 - 16:14 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Согласен вот в данной формулировке.

Написал(а) pd 31.07.2017 - 02:32 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Вы меня немного успокоили, надеюсь что всё обойдётся. Терапию собираюсь принимать, просто боюсь побочных эффектов, начиталась о них много всего нехорошего

Написал(а) Marisa 09.05.2017 - 01:48 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте. Я вич+ уже 1 год, иммунитет 491кл., ВН 15 000. Терапию не принимаю,т.к. чувствую себя хорошо. Был вагинальный защищённый секс с мужчиной, так же оральный без предохранения с его стороны и с моей. Думала встреча на один раз, но встретились повторно и было тоже самое - орально не защищались, вагинально-с защитой, только в этот раз у меня шли месячные, не сильно. Голова отключилась, а сейчас думаю об этом и дико переживаю за него! Какая вероятность что он заразился от меня??? Я ему ничего не говорила о своём статусе+.

Написал(а) Marisa 09.05.2017 - 00:46 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте!
Вероятность просто мизерная. САмое рисковое тут - кунилингус при месячных.
Терапию надо принимать, раз голова иногда отключается, а потом включается и заставляет волноваться. Ваша неопределяемая ВН на фоне терапии снизит риски.

если придет "+", то я уйду как любой адекватный человек

Как показывает практика. "+" зачастую не оказывается таким уж значимым минусом.

Приветствую.
настал и мой черед задать несколько вопросов. Долго я держал всё(да так, что без успокоительных не обошлось).
Вы уж извините, уважаемые доктора, вопросы будут в том числе и не про ВИЧ. Надеюсь на Ваше понимание.
Я гей. В марте этого года познакомился с парнем. Общие цели - отношения. на очередном свидании случился секс(защищенный). Далее я посоветовал ему (для чистоты наших дальнейших отношений) сдать тест на ВИЧ. Скажу сразу, что я "-". результаты шли долго. Он начал паниковать и, кажется, морально понимал, что инфицирован(рассказывал про период распутного поведения). И вот мы вместе ждем рез-ов, я(на каком то подсознательном уровне) не бросил его. все время был рядом, но верил, что рез-т отрицательный, что это просто проверка. Когда пришел "+" у меня на некоторое время сдали нервы. Я испугался за себя, хотя понимал, что риски были нулевыми.
На короткое время я справился с собой и помог ему сходить с СПИДцентр, ходили к психологам по теме МСМ. ночевал у него и прочее. Он удивился, думал, что если придет "+", то я уйду как любой адекватный человек. но я не уходил. всего с момента знакомства прошел МЕСЯЦ. я не мог сказать, что испытываю любовь, конечно, к нему. я испытываю привязанность. То есть я до конца его(как и он меня) не узнал.
Некоторое время назад(он только ждет рез-ты ВН и ИС после начала терапии) мы занялись анальным защищ.сексом. Я не почувствовал страх. Секс и секс. Я, конечно, до конца еще не могу принять его статус(просто потому что боюсь заразиться, в общем-то обычная история). В моих планах было продолжать быть рядом, для него это ценно. Он влюбился(насколько можно влюбиться за месяц). И вот, перед ним светит билет в Европу на работу. Билет у него почти в руках. И он предлагает ехать либо вместе, либо он и так уедет из России.
Уважаемые эксперты, у меня вопросы:
1. насколько это реально(будучи с рабочей визой ЕС) наблюдаться в РФ и ездить туда за терапией(либо это можно сделать по месту прибывания)?
2. насколько в принципе это рискованно для его здоровья?
3. что касается меня: ведь мне тоже нужно будет наблюдаться у врача. Скажите: защищенный анальный и оральный секс убережет меня от инфекции?
4. еще "странный наверное, момент. Наличие у меня потресканных губ с кровью это есть барьер к поцелуям с ним? или это моя шизофрения всплывает? :)
5.вопрос уже не медицинский, но Вы люди взрослые. Может просто скажите как видится со стороны. Человек со мной по большей части на одной волне. Но кона можно понять - достаточно ли месяца знакомства(пусть и такого насыщенного и стрессового) для того, чтобы сесть в один самолет и улететь за 2000 км.....

1. это реально, но ОЧЕНЬ странно. Вы в ЕС не нашли где получить терапию? И даже если нет страховки и т.п.... как?
2. что именно?
3. да, но основа тут – неопределяемая ВН у партнера, тогда и в случае аварий можно не переживать.
4. всплывает, да.
5. после того, как вы улетит там же не взорвут аэропорт? В один конец? Вперед. Не получится – ну и бог с ним. Лучше делать, и жалеть, что не вышло, чем не делать, и сожалеть, что не попробовал даже.

Написал(а) pd 26.04.2017 - 06:17 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Илья, спасибо) читаю Ваши ответы и понимаю, что перегибаю палку :) Извините уж. Как говорится, смотрю всему этому новому в глаза.
Уточнения:
1. мы еще не улетели. Я имел в виду, он не хотел бы говорить работодателю о статусе(неизвестно как они отнесутся), поэтому у меня и встал вопрос - он со своей рабочей визой так же как и в РФ может встать на учет в центре и в общем-то проблема исчерпана?(ведь он не гражданин ЕС)

Работодателю ничего говорить не нужно. Остальные вопросы решаться, если не через страховку, то есть другие пути, есть благотворительные организации, на которые вполне можно рассчитывать.

Написал(а) pd 28.04.2017 - 04:20 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте, уважаемые Илья и Екатерина. У нас произошла экстренная ситуация, и очень нужен ваш совет. Вчера вечером, так уж получилось, немного перебрали с алкоголем, произошел недолгий оральный незащищенный контакт, далее во время вагинального контакта, также непродолжительного, была нарушена целостность презерватива, что заметили не сразу. Контакт без семяизвержения. Мой молодой человек на терапии с начала октября, в феврале ВН была 125 копий. Имеет ли смысл начать ПКП, и как это сделать? Обратиться в СЦ? Кто должен туда идти - я или он? Что для этого нужно? К тому же, в выходные нет приема в СЦ, нужно ли мне начать его схему (Дизаверокс и Калетра)? И в каком режиме пить? Спасибо.

Написал(а) Tufana 25.03.2017 - 04:21 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Нет, смысла нет. Измеряемого риска не было для ваших условий.

Написал(а) pd 26.03.2017 - 11:38 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте! Муж +. Я каждые 3 месяца в сц сдавала экспресс тест, было отрицательно. Вчера сдала ифа, результат что то не приходит. Очень волнуюсь (.
Терапия у мужа с июня 16го года. После 3х месяцев начала терапии вн была 800, следующий вн 170. И в январе этого года вн менее 20копий. Всегда используем презерватив, не защищенный только оральный секс,поверхностно (кунилингус).
У меня иногда раздражение в интимной зоне, может это повлиять на заражение?
Могла ли я заразиться при таких показателях мужа?

Судя по истории - риски микроскопические.
Так что должен быть отрицательный ИФА.

Спасибо большое за ответ! Пришел отрицательный результат. Что то они два дня делали!

Замечательно! При такие "мужниных" показателях это было ожидаемо.

Доброго времени суток.
У Меня вот какой вопрос: Каковы риски передачи вич при оральном сексе "-" партнеру,если вич "+" партнер принимает терапию.имеет не определяемую вн.ис32% (940). т.е принимающий вич "+", а дающий вич "-". Есть ли вич в слюне в этом случае? и может ли вич "-" партнер сделать минет взаимно и при этом не заразиться вич если у меня не опред. вн Извините за такую откровенность и спасибо за ответ заранее

Написал(а) YA 12.03.2017 - 17:17 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Для данных условий измеряемого риска передачи ВИЧ нет. См.

Написал(а) pd 12.03.2017 - 22:33 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, существует ли вероятность заражения партнера женщины, если используется презерватив, при обычном контакте? И необходимо ли использовать презерватив при оральном контакте? На терапии почти пол года. ВН 3100, CD4 300.

Написал(а) Alexm23 04.03.2017 - 17:54 в теме Дискордантные пары и риски заражения