Дискордантные пары и риски заражения

Добрый день ! Помогите разобраться в данной проблеме ! Вроде много написано на эту тему , но на вопросы , которые волнуют меня ,ответов найти не могу.
У меня + , ИС 600 , ВН 0 (принимаю терапию с 2010 года), был негативный и ранимый опыт в отношениях ( человек узнав о статусе , испугался и ушел ), сейчас уже все нормально , я стал лучше и взрослее ) , но все равно для меня стоит некий блок в обсуждении данной ситуации в новых отношениях ...
Встречаюсь с человеком 6 месяцев , полностью контралирую все ( предохранение , никаких использований предметов личной гигиены , никаких поцелуев , если кровоточат десна например и т.д.), но сказать я ему так и не решился ...Потому что в глубине души , боюсь , а вдруг я мог заразить его ?

Фактор передачи происходит только при попадание крови или спермы в организм ??
Действительно ли я не могу заразить никого при 0 Вирусной Нагрузке ?

Написал(а) Ser32 26.10.2013 - 11:27

Может помочь, может и нет.

Написал(а) pd 07.08.2015 - 17:35 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте! мой муж вич положительный,я отрицательная! Хотим завести ребенка, как можно в России зачать ребенка чтоб это было безопасно и мы с ребенком не заразились! Заранее спасибо!

Написал(а) sunli 09.01.2014 - 14:18 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Огромное Вам спасибо за помощь и поддержку! Насчет успокоительных подумаю, а вот мысль сходить к психотерапевту теперь прочно засела в голове! Дело в том, что психотерапевта нормального еще поискать надо, у нас в поликлинике его вообще нет. Может, в СЦ к нему обратиться? Одна проблема - как уговорить на это мужа, он против, считает это все бредом! Типа - ну как психолог сможет помочь? Проблема-то не исчезнет! Сегодня с ним говорила - только зря воздух сотрясла. Ну как, КАК его уговорить?((( Ведь и так уже живем, как в сумашедшем доме...
Екатерина, благодарю за ссылочку - прочитала все и буквально не отрываясь!!! Стало спокойнее) Единственное, что слегка напрягает - вы советуете для профилактики с начала овуляции принимать препараты. Я этого не делала, это необходимо? В СЦ врач моего мужа сказала, что раньше всем их советовали, но не так давно перестали, потому что риск заражения минимален, а вот таблеточки все-таки токсичны. Она, кстати, тоже сказала, что на ее памяти ни одного случая заражения в подобной нам ситуации еще не было.
Проситите, если пишу сумбурно, нервничаю... И заранее спасибо за ответ)

Написал(а) Nataly 25.11.2013 - 18:27 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Просто мы советуем ВСЕ по максимуму, но чаще достаточно сделать меньше... Принципиально высказывание инфекциониста Вашего мужа справедливо.
Главное - теперь не рисковать :)

Рада, что Вы все прочитали и узнали об опыте "коллег"...

Вот эту ветку ещё почитайте - люди делятся своим опытом... У большинства опыт очень обнадёживающий :)

Вот реально при описанных Вами условиях не видела заразившихся женщин...

Страх обычно штука иррациональная. Рационально Вы все взвесили, и оценили риски верно, как чрезвычайно низкие, решились, но... может что-то противотревожное попить? Совершенно не токсичен и применим в т.ч. при беременности (пусть и ожидаемой пока), например, Адаптол, обычная дозировка 1 таб. 3-4 раза в день, или посоветуйтесь с психотерапевтом в своей поликлинике или еще где-то. Следует учесть, что в условиях стресса шансы беременности уменьшаются несколько.

Написал(а) pd 24.11.2013 - 22:26 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте! Живу с мужем уже 8 лет, он +, я -. Узнали о его диагнозе 5 лет назад, 1,5 года он на терапии. Мы уже давно хотим деток, но страх удерживает и его, и меня от этого шага. ВН последние 3 месяца у него 0. Я полностью здорова.
Возраст (мне 28 лет) настойчиво говорит, что уже ждать чего-то поздно и надо решаться. Но как быть с этим страхом? Мы решились в конце концов и 14 и 16 ноября у нас был незащищенный секс (как раз в период овуляции).
Теперь мысли о том, что я могла заразиться, просто не дают спокойно жить. В большей степени ему, стал раздражительным, очень нервным, все время повторяет - "Тебе надо было меня бросить много лет назад", ну и еще много чего в этом роде... Я и сама нервничаю, но его успокаиваю, пытаюсь во всяком случае.
Вобщем вопрос в чем... Спрашивать - какие шансы заразиться - бессмысленно, уже было написано, и не раз. Но вот как ЖИТЬ спокойно с такими мыслями? И ему в первую очередь, и мне. Важнее ребенка для меня ничего нет. Но мы постоянно в стрессовом состоянии. Может так у многих, но я не знаю, как с этим справится.
Помогите пожалуйста! Уже просто никаких сил нет...

Написал(а) Nataly 24.11.2013 - 18:53 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Примерно так я и делаю, но если малыш спит, то он вроде бы проглатывает первую часть, я начинаю давать вторую, а у него изо рта понемногу вытекать начинает. То есть все же не до конца проглотил и получается, что частично выплевывает все же. Иногда я еще даю 0,2 мл, но все же сильно не уверена, что он получает нужную дозу... Причем я боюсь и меньше дать и переборщить, когда добавляю еще.

Написал(а) Din 10.11.2013 - 22:02 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Тогда может между частями водичку дать?

Честно говоря, идеально эта процедура мало кому удаётся. И срыгивают, и выплёвывают, и забывают...
Так что нужно максимально стараться, но но не зацикливаться. В любом случае необходимый максимум для того, чтоб ребёнок был здоровый уже сделан!

Здравствуйте! Опять меня беспокоит то, что ребенок в некоторые приемы Ретровира частично его выплевывает или приходится сонному давать, при этом ребенок не все проглатывает и какая-то часть выливается изо рта. И я не понимаю, что при этом делать... Давать еще чуть-чуть? Но ведь сложно сказать сколько он съел, а сколько вытекло изо рта... Как же быть уверенной, что нужная доза им получена?

Написал(а) Din 10.11.2013 - 11:56 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Совет дико теоретический, но всё же...
А Вы попробуйте давать в 2-3 приёма. Чтоб точно проглотил. Т.е., например, выдавили 0,3 мл из шприца - подождали пока проглотит. Потом ещё немного - подождали. Ну и так до конца.

Спасибо за такой быстрый ответ, немного успокоили) Значит следующий прием через 6 часов после последнего, плюс-минус полчаса - и ничего криминального в этом не будет?

Написал(а) Din 06.11.2013 - 13:57 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте! Возникла такая проблема - пропустили время приема Ретровира, в итоге дали почти на час позже, да еще малыш немного повыплевывал... Теперь жутко переживаю, правильно ли сделала, что дала хоть и на час позже? И дальше как давать? Через 6 часов от последнего приема и таким образом сдвинуть немного время приема? И насколько критично пропустить прием и дать на час позже лекарство?? Просто голову теряю из-за этой ситуации(( И еще мне кажется, что в роддоме могли не сразу начать давать Ретровир, как я поняла, они не сразу разобрались в ситуации, у меня ведь все анализы отрицательные указаны были в обменной карте и при поступлении экспресс-анализ их был отрицателен. Если они начали давать лекарство позже, например, через сутки после рождения, это насколько плохо? Ответьте, пожалуйста, поскорее про сдвиг на час в приеме лекарства, а то не знаю что же делать, как дальше давать лекарство и что думать... Пожалуйста, умоляю(((

Написал(а) Din 06.11.2013 - 12:46 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Din, все немного не так прецизионно, как Вам кажется. Не переживайте, нет оснований для описанной ситуации.

Написал(а) pd 06.11.2013 - 13:13 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте! У меня теперь возник сопутствующий вопрос, не знаю, возможно, это для другой какой-то темы форума больше подойдет. Мы теперь даем Ретровир малышу, по 0,6 мл каждые 6 часов. Но иногда получается на несколько минут раньше или позже, в пределах получаса. Это не очень критично? И иногда изо рта у него понемногу выливается, получается, что может доза малость колебаться. Насколько это критично и как сделать, чтобы быть уверенной в съеденной дозе? Очень переживаю по этому поводу...

Написал(а) Din 03.11.2013 - 11:46 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Плюс-минус полчаса допустимо.

Написал(а) pd 03.11.2013 - 14:18 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Спасибо большое!!! Будем надеяться, верить и ждать...

Написал(а) Din 01.11.2013 - 23:33 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Большое спасибо за быстрые ответы!
Муж получил результаты анализов. У него какая-то очень большая нагрузка, что-то около миллиона! У меня ПЦР от 28 октября точно отрицательный, а ВН моя не готова. Сказали мне через месяц пересдать, а ребенку через 2 месяца. Как я понимаю, с такой ВН мужа риски наши с ребенком сильно увеличиваются?? Можно ли понять на сколько? Или тут уже 50/50? И ждать месяц-два до уточнения диагноза? С ума же можно сойти... И насколько все плохо у мужа при этих показателях?

Муж уточнил - Мой анализ на вирусную нагрузку от 28 октября показал, что ее нет. Не знаю, имеет ли это какое-то значение, учитывая, что прошло не больше 2 недель от последнего незащищенного контакта до анализа...

Написал(а) Din 01.11.2013 - 14:27 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Мой анализ на вирусную нагрузку от 28 октября показал, что ее нет. Это имеет значение, с очень высокой вероятностью ВИЧ-инфекции нет у Вас, а значит и у ребенка тоже. Екатерина по ИФА указала, так что, перепроверите после 6 недель ИФА и можно уже уверенно выдыхать.

Написал(а) pd 01.11.2013 - 18:34 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Это даёт большую надежду, что Вы, а значит и ребёнок обойдётесь без ВИЧ-инфекции ))) Так что с ума сходить не стоит.
Но все же лучше перестраховаться (профилактика ребёнку). Ибо ПЦР - не скрининг, лучше-таки сориентироваться на ИФА 4 поколения.

Мужу нужно обследоваться и лечиться и тогда всё будет хорошо.

Спасибо за ответ!
Посоедний незащищенный контакт был числа 14 октября, мой отрицательный анализ ИФА от 22 октября (как я понимаю, слишком мало времени для него все же), ПЦР сдавала 28-го октября, его сделали за полчаса в СЦ (не знаю, точно это был ПЦР или еще какой-то экспресс-анализ, но направление было на ПЦР. Просто я уже в таком состоянии была, что в голове могло все перепутаться...) А 29-го октября у меня начались роды, в роддоме тоже брали анализ на вич, не знаю какой метод анализа они использовали, какой-то экспресс- метод. Он тоже был отрицательным. После рождения у малыша так же взяли анализ, он показал отрицательный результат. Наверное, сроки слишком коротки для выводов... Когда надо будет пересдать и какие анализы, чтобы знать наверняка о моем статусе и малыша? Как понимаю, меры предпринятые вполне адекватны (мне лекарство во время родов и Ретровит малышу сейчас вместе с отказом от кормления грудью), да? Кстати, мне сказали, что малыша 3 месяца надо будет поить микстурой. Это нормально? Как может отразиться на его здоровье? Вирусную нагрузку мужа пока не знаю, завтра должны прийти результаты. Тогда напишу еще

Написал(а) Din 31.10.2013 - 16:55 в теме Дискордантные пары и риски заражения

А Ретровир в любом случае принимают 1 месяц. И на здоровье это особо не сказывается. Немного снижается гемоглобин, но это временно.

Делаете ИФА (мама) через 6 недель после последнего рискованного контакта, отрицательно — сворачиваете профилактику, значит все ОК и у мамы и у ребенка.

Написал(а) pd 31.10.2013 - 22:06 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте! В нашей семье сложилась такая ситуация. Мы с мужем вместе 4 года. В этом году решили завести ребенка и все получилось довольно быстро, буквально за пару месяцев активной половой жизни без предохранения. Очень были счастливы. Накануне срока родов решились на партнерские роды, для этого мужу надо было сдать анализ на ВИЧ в том числе. К великому изумлению он оказался положительным... Я во время беременности дважды сдавала на ВИЧ, все было отрицательно. Побежали еще раз сдали его и мою кровь на ИФА и снова у него +, у меня -. Сдали ПЦР, та же картина. Еще ИС и ВН сдали, но у меня начались роды и готовы были только ИС. У меня 576, у него меньше 200 или даже 100. В СЦ порекомендовали провести профилактику в родах, назначить ребенку ретровит на 6 недель и отказаться от грудного вскармливания. Поскольку у нас были незащищенные контакты во время беременности, в начаое больше, потом у меня была угроза, и мы половину срока воздерживались, но позволили пару раз за пару недель до срока родов, то врачи решили так подстраховаться. Какова вероятность, что мы с ребенком заразились? Очень переживаю из-за отказа от грудного вскармливания и назначения препарата ребенку. За ребенка и себя переживаю, за мужа тоже... К тому же непонятно как объяснять отказ от грудного вскармливания и кормление ребенка микстурой. Да и вообще непонятно как теперь жить, в такой момент и такая новость....Тут бы жить и радоваться, а получаются одни нервы((

Написал(а) din 30.10.2013 - 20:54 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Илья имеет ввиду - чтобы более точно оценить вероятность для Вас нужно знать несколько дат:
- точный срок последнего незащищенного контакта
- дата последнего анализа ИФА на ВИЧ
- дата Вашего ПЦР на ВИЧ
А ещё - вирусная нагрузка мужа?

Ситуация неприятная, но не самая плохая:
Если у Вас нет ВИЧ, то у малыша ВИЧ точно быть не может.
А у Вас есть шансы на то, что ВИЧ все-таки нет.
Но даже, если ВИЧ есть у Вас и если давать малышу сироп и не кормить грудью - риски у него в плане ВИЧ практически НОЛЬ.
С мужем все будет хорошо, если обследоваться и принимать терапию.
Как-то так...

Вероятности тут оценивать сложно, да и данных почти нет никаких. Риски небольшие, судя по всему, но они есть. Рекомендации формально верные. Относительно последнего незащищенного контакта ИФА отрицательное через сколько было?

Написал(а) pd 30.10.2013 - 20:55 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Добрый вечер.
Есть ли риск заражения ВИЧ, если я +, он - Был петтинг с его стороны, сразу после петтинга он брал руками свой член. Эякуляции не было. Спасибо.

Написал(а) Polya 21.08.2016 - 20:50 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Спасибо за подробный ответ ! Тогда скажите при оральном сексе , если сперма попадет в желудок или в рот , есть ли шанс инфицирования ( если на данный момент мы не знаем ВH )

Написал(а) Ser32 29.10.2013 - 18:19 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Запрашиваемая страница не найдена.*

Тут тьма факторов. Точные условия универсально указать просто невозможно, но смотрите так: нередко встречается в литературе инфицирующая доза в 10000 вирионов. ВН не = количество виринов, если разобраться, но для простоты приравняем. И для надежности сделаем условия в 10 раз строже, т.е. будем считать инфицирующую дозу как равную примерно 1000 вирионов. Т.е. если ВН, которую мы приравняли к числу вирионов будет 1000 копий/мл, то нам нужно примерно миллилитр крови и все вирионы из этого миллилитра, для ВН в 100 это уже 10 мл… т.е., как Вы понимаете, при достоверно неопредеялемой ВН шансы в реальной жизни неуловимо низки. Еще раз напомню, в каждый отдельный момент Вы не можете достоверно знать свою ВН. Если она неопределяемая, то с вероятностью много более 90% она таковой и будет при соблюдении приверженности и отсутствии прочих форсмажоров, но… легкомысленности тут быть не должно.

Написал(а) pd 29.10.2013 - 11:03 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте! По информируйте пжл, такая ситуация. У меня молодой человек находится в тюрьме, я в 2013 г, в феврале,и июне ездила к нему, первый, и второй раз был не защищённый половой контакт. Только первый раз феврале было с менструальными днями. Сейчас он мне рассказал что он вич+, ИС 800 ВН 3500 тыс. находится на терапии пьёт стокрин (вроде так они называются, точно не помню), после наших свиданий много раз сдавала анализы на всё, год назад была операция, и в апреле этого года тоже сдала всё отрицательно, и вич тоже минус. Возможна у меня поздняя сероконверсия и серонегативная вич-инфекция? ведь в оба раза был большой риск заразится. Я конечно в шоке от происходящего, знаю что люди с этим живут долго при правильном образе жизни, детей рожают. бросать его не хочу, пугает то что он думал о себе, и подвергал меня опасности! Психолог в СЦ сказал что у меня сильный иммунитет!) Не оставляйте мой вопрос без внимания. Всего доброго!

Написал(а) nadya 25.05.2015 - 13:59 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Спасибо за ответ ! Нет , конечно посуда и полотенце это не так ( я имел в виду зубную щетку например )
Для возможного заражения какой показатель ВН должен быть?

Написал(а) Ser32 29.10.2013 - 10:54 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Фактор передачи происходит только при попадание крови или спермы в организм ??

Ещё и предъэякулята - того, что выделяется весь половой акт до выделения спермы.

Действительно, но важно понимать, что неопределяемая не равна нулевая, неопределяемая в момент анализа не занчит, что невозможен небольшой кратковременный скачок в другой день, т.е. очень низкий риск сохраняется. Поцелуи, предметы гигиены — полотенце? посуда? тут перебор, кажется — тут я лично как-то не рассматриваю риски хотя как-то серьезно, а вот незащищенный половой контакт теоретически может нести низкий риск инфицирования. Риск тут контакт крови в приличном количестве, или же контакт потенциально содержащих вирус биологических жидкостей со слизистыми — незащищенный половой контакт.

Т.е. описанное поведение исключает риски для партнера, даже слегка параноидальным образом.

Возможно вот эта тема даст подсказки и лучшее понимание.

Написал(а) pd 26.10.2013 - 14:47 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте!ВИЧ поставили мне в 16 году,в/н не определяемая(два года),иммунитет 800.терапию не пропускаю.встречаюсь с парнем,близость раз в ниделю.разказать не могу,предохроняться он не хочет.после каждого акта сразу чательно вымываемся!на сколько это опасно для него?очень переживаю!может как то можно снизить риски зарожения?заразил меня муж,в 12 году ему поставили диагноз ВИЧ.он скрыл это,и не личил.жили как муж с женой т.е.близость была часто.и только в 16году я узнала что у него ВИЧ и побежала проверяется.нашли в очень малых количествах.первые 5 месяцев Врачь не прописывал терапию ,говорил слишком маленькая нагрузка.

Написал(а) Irma 21.05.2018 - 22:57 в теме Дискордантные пары и риски заражения

U=U. Длительно неопределяемая вирусная нагрузка не несет измеряемых рисков передачи ВИЧ. Однако, я бы все же рекомендовал информировать партнера, и серьезно заняться русским языком.

Написал(а) pd 22.05.2018 - 06:06 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Спасибо большое!!!буду грамотность свою повышать!

Написал(а) Irma 22.05.2018 - 07:31 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Т.е. описанное поведение исключает риски для партнера, даже слегка параноидальным образом.
я не совсем поняла- исклчвает или нет?

Скорее да, чем нет.

Написал(а) pd 19.12.2016 - 01:45 в теме Дискордантные пары и риски заражения

извините пожалуйста, не могу создать тему пишут. зарегистрировалась сейчас,чтоб задать вопрос. беременность 35-36 недель. живём с мужем пол года.в сексе не предохраняемся вообще. во время беременности три раза сдавала на вич отрицательно. последний раз 6 февраля сдпвала. от мужа как и полагается требовалось флюр-я и анализ на вич. он часто был в разъездах и у него не получалось сдать никак на вич (он не отказывался, просто не получалось) и вот мы из города переехали в небольшой поселок,встала на учет и он наконец сдал на вич. пришла на явку и мне врач сказала что звонили из спид центра по поводу моего мужа и удивлялись почему он проходит как партнер беременной и ждут его на явку. я паниковать раньше времени не стала, сказала мужу чтоб съездил, он поехал.. и вот сейчас позвонил и сказал что новости плохие, оказывается он стоит на учете аж с 2006 года (!!!)и сам он даже про это не знал. муж сам в шоке. он не наркоманил никогда,ничего такого вообще. совершенно нормальный человек.и тут такое. сказали в спид центре что клетки вроде в норме (что за клетки от шока не запомнил) и лечение не требуется. то есть он жил 12 лет с вич и не знал об этом. здоровье не беспокоило. сейчас очень боюсь за малыша. хоть все три анадиза отрицательны у меня, последний половой акт (прерванный) был 10 марта. и 9го был, извиняюсь, оральный секс. а полностью не защищенный секс был где то 18 февраля, то есть после сдачи анализа. скажите пожалуйста какова вероятность инфицирования меня и ребенка? особенно ребенка. и вообще что со мной теперь должны делать в жк? назначить терапию, еще один анализ? и еще страшно что узнает об этом весь поселок. странно что жили все это время без предохранений и я не заражалась. и почему мужу не назначили терапию? ответьте пожалуйста, крик души

Написал(а) kiddo 16.03.2018 - 12:23 в теме Дискордантные пары и риски заражения

С учетом ваших сроков… примерно 26го марта ПЦР РНК качественный. И более никакого незащищенного секса, и лучше и без защищенного, т.к. все же бывают аварии с презервативом, тут что-то рискованно смотрится все.
последний раз 6 февраля сдпвала. Скорее всего должно обойтись.
По мужу: Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.

Написал(а) pd 17.03.2018 - 03:40 в теме Дискордантные пары и риски заражения