Дискордантные пары и риски заражения

Добрый день ! Помогите разобраться в данной проблеме ! Вроде много написано на эту тему , но на вопросы , которые волнуют меня ,ответов найти не могу.
У меня + , ИС 600 , ВН 0 (принимаю терапию с 2010 года), был негативный и ранимый опыт в отношениях ( человек узнав о статусе , испугался и ушел ), сейчас уже все нормально , я стал лучше и взрослее ) , но все равно для меня стоит некий блок в обсуждении данной ситуации в новых отношениях ...
Встречаюсь с человеком 6 месяцев , полностью контралирую все ( предохранение , никаких использований предметов личной гигиены , никаких поцелуев , если кровоточат десна например и т.д.), но сказать я ему так и не решился ...Потому что в глубине души , боюсь , а вдруг я мог заразить его ?

Фактор передачи происходит только при попадание крови или спермы в организм ??
Действительно ли я не могу заразить никого при 0 Вирусной Нагрузке ?

Написал(а) Ser32 26.10.2013 - 11:27

Если кровь контактировала со слизистыми, то риск некий мог быть. С кожей — нет. С учетом терапии, и если достигнута стабильная неопределяемая ВН, то практически нереально, но все же на всякий крайний случай как-то ее нужно послать через 6 недель протестироваться.

Написал(а) pd 27.04.2015 - 07:55 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Добрый день, я вич+ партнер вич-, узнала недавно о своем статусе, хотела узнать если вирусная нагрузка будет равна 0 каковы шансы заразить партнера? И еще, может ли его минус стать плюс? Пол года был незащищенный па. Спасибо

Написал(а) L 21.04.2015 - 14:54 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Ноль она не будет никогда, остаточная виремия будет и на терапии, это от 2-3 до 40-50 копий, при эффективной терапии и высокой приверженности, как цель терапии. Риск будет очень низкий, но длительно неопределяемая ВН может являться основанием иметь незащищенные контакты прицельно в дни около овуляции для зачатия, но не может служить оправданием для незащищенного секса как такового. По тестированию см. FAQ.

Написал(а) pd 21.04.2015 - 18:18 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Уважаемые Илья, Екатерина! Очень нужна Ваша помощь!
Я плюс, терапию не принимаю, мEж -. Разорвался презерватив, сейчас выходные-праздники, где взять препараты...перерыла интернет, удалось в vоскве купить Труваду, муж принял через 34 часа одну таблетку(200 мг эмтрицитабин, 300 мг тенофовир), (т.е. пошли вторые сутки). У меня вопрос: достаточно ли препарата Трувада? Или к нему срочно надо что-то добавить? Очень жду Вашего ответа! Спасибо

Написал(а) Ятакая 22.02.2015 - 01:40 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Всё-таки при разрыве презерватива риски меньше, чем вообще без него.
Для мужчины риски меньше, чем для женщины.
Трувада - лучше, чем ничего. Важно продолжать её приём.

Я бы воспринимала эту ситуацию без паники. А какая вирусная нагрузка у вас?

Если мы ориентируемся на актуальные рекомендации, то это должна быть Трувада + Калетра, или же Исентресс + Трувада.

Написал(а) pd 22.02.2015 - 02:18 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Спасибо за разъяснения, я боюсь, что тот препарат, который "мечта", вряд ли светит, муж слышал в сц, что сейчас одни препараты отменяют, другие назначают, видимо, кризис, финансирование и т.д. Пойду показывать мужу Ваш ответ

Написал(а) С.с.в 18.02.2015 - 14:53 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Спасибо большое за ответ! Да, я понимаю, что мужу уже нужна терапия, так как cd4 446 и 14%, нагрузка около 29000. Но в мы пока не назначили, мотивируя тем, что терапия сопряжена с побочками. У мужа еще гепатит с с какой-то сумасшедшей нагрузкой в 2 с лишним миллиона, но лечение бесплатное отменено, а платное пока мы не потянем. Я надеюсь, когда-нибудь подешевеет и будет опробировпно новое лечение, про которое читала у Вас здесь на форуме, но пока, как я понимаю, оно стОит запредельно. Фиброскан у
него хороший, по узи в печени два лимфоузла по2,5 см, остальное все почти нормально.
Изучив всю информацию в интернете, я была бы готова настраивать мужа просить терапию уже сейчас. Но пока в раздумьях насчет работы -его работа наше всё, так как у нас 2 детей, ипотека, а я пока не могу выйти на работу-дети до сада не доросли, бабушек нет, няню не потяну. Тут проблема в том, что у мужа очень своеобразная работа.То есть графика нет вообще, могут и ночью внезапно на работу вызвать. Вот представлю ситуацию -выпил стокрин, тут звонят с работы -срочно выезжай, и ему под стокрином садиться за руль и ехать... И что он там на работе наработает.... Работу менять ему сложно, так как профессия редкая, и в принципе вариантов других у него нет. в общем, пока для себя не поймем этот момент по совмещению терапии и работы...плюс еще сложность, что муж аллергик на очень многое, дома у нас целая история, что ему приготовить, не переносит некоторые продукты, сразу отекает горло и лицо. В общем, по терапии получается -и хочется, и страшно, как у всех почти, насколько я понимаю.

Написал(а) С.с.в 18.02.2015 - 09:14 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Вмешаюсь.
Откладывая терапию при ИС 446 (14%! - норма 35-40%) у нас в РФ можно получить вместо работающего мужа, выплачивающего ипотеку, - мужа, лежащего в противотуберкулёзном диспансере, а также обследование себя и малолетних детей. Именно в этой ситуации я бы своего мужа всеми правдами и неправдами на АРВТ бы уже привела! И аллергия на АРВТ бывает намного реже, чем на ПТТ (туб.терапию), а при 200 клетках - ему ещё и Бисептол нужно будет принимать - тот ещё аллерген! А пока на фоне спокойствия и отсутствия других болезней - милое дело начать - предварительно с аллергологом проконсультироваться, цетрином "прикрыться"...
По схеме я бы ему просила абакавир и ламивудин и третьим Исентресс (мечта!) или Реатаз. Но с такими запросами Вас могут отговаривать от АРВТ ещё сильнее, так что лучше рассмотреть и другие варианты.

Тысячи людей на терапии стали работать не меньше, а даже больше и лучше. Ну в самом уж таааком случае - неделя-две адаптации.

Мотивировать просьбу об АРВТ можно также тем, что гепатит С лечить собираетесь в перспективе. Там - чем выше ИС, тем лучше. А-то придёт лечение бесплатное - а тут здрасссьте - 350 клеток и низззя!

Добрый день! Муж вич+, не на терапии, ис 400 с копейками, нагрузка около 29000. Терапию пока не назначают. Секс всегда защищенный, но беспокоит возможность заражения, особенно в случае, например, порванного презерватива. Надо ли создать дома аварийный набор терапии для вич-отрицательного партнера для таких случаев? В спид-центре на этот вопрос сказали, что в аварийной ситуации использовать мирамистин, но это, извините, как-то несерьезно, медработникам в аварийных ситуациях дают же арвт. А не мирамистином мажут. Изучила информацию, получается, что из постконтактной профилактики в аварийных случаях может быть комбивир и калетра или комбивир и стокрин в течение месяца, так ли это? И какая из этих схем менее ужасна для организма,, что лучше выбрать, если вдруг что -диарею от калетры или глюки от стокрина? В спид центре на этот вопрос ответили, мол, зачем лишняя интоксикация организму, но лучше уж месяц интоксикации чем всю жизнь вич!
И еще вопрос -читала, что трувада зарегистрирована как препарат до контактной профилактики, и пьется таблетка до контакта, и по одной в течение, кажется, двух дней. Есть ли смысл нам с мужем купить труваду? Пока муж не на терапии, в настоящее воемя его ис потихоньку падает, вирусная растет, а вместе с ней, я так понимаю, растут риски инфицирования доя меня. Очень надеюсь на нормальный ответ, а не отговорки -ну если порвется презерватив, сдайте анализ через три месяца, а там если что -к нам на учет, это мы уже слышали.

Написал(а) С.с.в 18.02.2015 - 01:04 в теме Дискордантные пары и риски заражения

В спид-центре на этот вопрос сказали, что в аварийной ситуации использовать мирамистин, но это, извините, как-то несерьезноНе сказал бы, вполне логичный совет. У медработников речь обычно о порезах и проколах, это не совсем то же, что порванный презерватив. Хотя, решение вашей проблемы лежит в другой плоскости — терапию здесь начинать пора, т.е. ее нужно требовать, начинать, и уже спустя несколько месяцев, как будет достигнута неопределяемая — не париться на счет аварийных ситуаций, при ВН менее 600-400 риски и при аварийной ситуации фактически околонулевые.
Если же говорить о профилактике именно, то правильный подход здесь — доконтакатная профилактика, т.е. вы принимаете Труваду постоянно.

Написал(а) pd 18.02.2015 - 07:08 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Добрый день. Появились ли новые данные в исследованиях, проводимых в дискордантных парах, в которых вич-партнер принимает АРВТ? Возможно появились случаи инфицирования отрицательного партнера? Или Вам известны такие случаи? И инфицирование возможно только при проникаюшем НПА?. Меня интересует вероятность инфицирования ( я на терапии много лет) при попадании выделений на слизистые партнера без ПА. Спасибо за ответ. Просто постоянный страх за партнера не дает спокойно жить.

Написал(а) Марина91 16.02.2015 - 07:26 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Много. Ключевое — HTPN 052. Риски инфицирования зависят от вирусной нагрузки, если достигнут вирусологический контроль, нагрузка не определяется — нет осязаемого риска для описанной ситуации.

Написал(а) pd 16.02.2015 - 23:06 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Я конечно это сделаю а раньше 6 недель ничего не покажет?

Написал(а) Катюха 15.01.2015 - 20:46 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Ранее 6 недель результат носит вероятностный характер. Если устроит… Выявлять 4 поколение в отдельных случаях может на 7-10 день.

Написал(а) pd 15.01.2015 - 20:48 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Добрый вечер да я пока не могу ничего решить. Вы знаете я сегодня нашла как будто еще один воспаленный лимфоузел в паху. Все мне пипец я это чувствую. он проверяется ему просто пока терпию не назначают. я просто не дождусь 6 недель. Скажите пожалуйста почему многие инфицированные говорят что симптомов специфических нет но однако в литературе и на многих сайтах о них пишут. Вот я просто думаю у меня никогда ничего не воспалялось а здесь сразу 3 лимфоузла это же нарушение иммунитета. вот я и думаю что я тоже заболела,хотя мы всегда использовали презерватив.

Написал(а) Катюха 15.01.2015 - 16:57 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Лимфоузлы любят увеличиваться, когда их ежедневно щупают...

Спасибо я знаю постоянное ощупывание себя еще больше заставляет нервничать так скажем. Я все понимаю но мысль что я инфицировалась заставляет очень переживать у меня просто не укладывается в голове что я буду делать дальше. вы извините что я вас загружаю своими проблемами.

Написал(а) Катюха 16.01.2015 - 19:09 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Задача номер 1 - не искать
Задача номер 2 - поработать с психотерапевтом

Добрый вечер можно я еще один вопрос задам я знаю что симптомов вич нет но все таки увеличение лимфатических узлов это главный признак да? я немного надоедлива но когда вы напишите как то становиться немного полегче. С психотерапевтом нужено было работать все эти полгода теперь это уже не поможет. Спасибо заранее.

Написал(а) Катюха 19.01.2015 - 18:12 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Главный признак — положительный ИФА, а лимфоузлы реагируют на все на свете практически.

Написал(а) pd 19.01.2015 - 23:17 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Извините еще раз добрый вечер. На момент сдачи крови 29 декабря подчелюстной лимфоузел уже был увеличен и самочувствие было плохое. Анализ как я вам писала был отрицательный, мог ли на тот момент ИФА показать наличие вич если он есть у меня т.к.воспаление в организме есть же какое-то или не зависимо должно пройти 6 недель чтобы что то было.

Написал(а) Катюха 20.01.2015 - 20:43 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Перечитайте свое сообщение и попробуйте его понять. У меня не вышло.

Написал(а) pd 21.01.2015 - 00:19 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Не нужно думать, нужно тестироваться.

Написал(а) pd 15.01.2015 - 18:26 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте Екатерина! Хотел бы уточнить, вы в своей практике сталкивались с людьми, которые заразились ВИЧ находясь в дискордантных парах (то есть знали заранее о ВИЧ статусе партнера и принимали все необходимые меры, чтобы избежать заражения). Если сталкивались, то не могли бы вы уточнить, каким образом в таких парах обычно происходит инфицирование ?

Написал(а) curious 27.08.2014 - 23:45 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Нет. Никто в моей практике не заразился в тех дискордантных парах, в которых ВИЧ+ партнер принимает АРВТ и в которых при сексе используют презерватив. И даже в тех, в которых зачали детей (по правилам).

Но я сталкивалась с теми парами, где партнеры не использовали презерватив и в итоге ВИЧ- партнер стал ВИЧ+.

Я просто от безвыходности не знаю куда себя деть просто у меня пол года назад умер брат родной от вич Я еще от этого не отошла а тут еще и парень. Я в курсе что презерватив защищает но откуда тогда вот думаю у меня такое самочувствие. Пишу вам от безвыходности не знаю еще с кем поделиться. Если он не принемает терапию то риск инфицирования еще больше? Можно конечно еще много диагнозов подобрать к моим симптомам но не могу меня не оставляет мысль что заразилась. Я конечно сдам кровь чеhtp 6 недель.

Написал(а) Катюха 14.01.2015 - 19:36 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Главное - правильный презерватив и правильное использование. АРВТ - дополнительная защита.
Вот если он не принимает терапию, то тоже умрёт - и это уже печально.
Вы с ним продолжаете отношения?

Слава богу) спасибо огромное,а то я больше всего боюсь кому нибудь навредить.

Написал(а) Люля 21.08.2014 - 18:14 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Ответственность - это хорошо!
НО еще нужно не навредить себе... Любите и себя тоже!

Здравствуйте мой муж вич-, я вич+, очень боюсь его заразить используем презерватив вирусная нагрузка менее 50 копий, принимаю терапию около года, скажите какие дополнительные меры я могу еще предпринять. Читала на одном сомнительном сайте, что вероятность передачи от женщины к мужчине составляет менее 1%, а презервативы пропускают вирус ВИЧ, какую опасность я представляю для своего партнера?

Написал(а) Люля 21.08.2014 - 13:29 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте Люля!
Про менее 1% правильно.
Про презервативы - неправильно. Не пропускают, если их правильно хранить и правильно использовать.
Дополнительно ничего не нужно. Прием терапии Вами - отличная защита для партнера. Это делает передачу ВИЧ практически невозможной даже при неправильном использовании презерватива или его разрыве.

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, может глупый вопрос, но я волнуюсь. Я-девушка ВИЧ+, мой молодой человек ВИЧ-, мы всегда предохраняемся презервативом, после акта, молой человек подмывается с мылом, но сейчас лето, мы любим отдых в палатке, где нет возможности тщательно подмыться, достаточно ли будет просто снять презерватив и протереть влажной салфеткой или есть какие то средства,более подходящие для пророды, чем мыло,чтобы избежать его заражения? Я принимаю терапию 3 месяца, последняя Вн менее 150 копий

Написал(а) jeny_k 21.07.2014 - 12:35 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте! У меня ВИЧ+ уже 5 лет. Терапию не принимаю. Вирусная нагрузка в апреле 2015 была 2800, до этого сдавала, нагрузка была не определяемая. CD4 в апреле 2015 = 404 (с момента заражения снижалась плавно примерно по 40 единиц за пол года) В августе 2015 на нагрузку не сдавала, а CD4 повысилось = 767. Я общаюсь с мужчиной ВИЧ- (по крайней мере так сказал, сам давно анализы не сдавал). Общение было в без секса как такового. Всё присматривалась, не знала как ему рассказать (боялась реакции). Кое как собралась духом и рассказала. Но у нас был оральный секс в конце июля и середине сентября 2015г. (принимающей стороной была я). За гигиеной полости рта я слежу внимательно (всё было в порядке), была предельно аккуратна, и анализы у меня вроде не плохие. Была уверена, что не заражу его, а сейчас засомневалась. Рассказала ему неделю назад, он ещё анализ не сдавал. Подскажите, какова вероятность заражения при таких условиях?

Написал(а) Ta 09.01.2016 - 01:11 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Очень маленькая, но не нулевая формально. Начните терапию и голова болеть не будет у всех.
Когда начинать терапию. Как добиться терапии.

Написал(а) pd 09.01.2016 - 02:36 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Здравствуйте. Четыре месяца назад заболел муж, после различных обследований у него обнаружили ВИЧ (ИС 22 клетки). Две недели назад он умер. Мы прожили 15 лет, 7 лет ребенку. О наличии у него ВИЧ даже не подозревали (вроде как не относимся к группе риска). После последнего контакта прошло более двух месяцев. Я сдала ИФА - отрицательный. Вопрос: могла ли я не заразиться (никогда не предохранялись) и надо ли еще раз сдавать анализ.

Написал(а) n@t@ 18.04.2014 - 19:32 в теме Дискордантные пары и риски заражения

могла ли я не заразиться (никогда не предохранялись)

Да. Так тоже бывает.
Но пересдать стоит, чтобы исключить ошибку и не узнать потом слишком поздно...

В такой ситуации, когда был контакт с заведомо ВИЧ+ человеком, то лучше пересдать еще раз, не из-за сроков — они достаточные, просто для исключения технической оплошности или какой-либо иной ошибки. Если сдавали в СЦ, то сдайте в частной лаборатории, если в частной — то в СЦ.

Написал(а) pd 18.04.2014 - 21:21 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Благодарю, Вас, Илья. Четвертый раз обращаюсь за разъяснениями и могу сказать что если бы не этот ресурс и, в частности, Вы и Екатерина, не знаю как бы я пережила новость про невесть откуда образовавшийся в за полтора года декрета +. Вы по-настоящему ОЧЕНЬ помогаете принять такую печальную новость и подняться с колен после этого, жить дальше. По крайней мере в моем случае было именно так. Половина здравого смысла в этой ситуации пришла ко мне благодаря Вам и этому сайту.

Написал(а) obv 18.04.2014 - 05:41 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Есть ли риск заразить отрицательного партнера используя презерватив, для проникающих контактов, если положительный партнер второй месяц на терапии. Начало терапии при вн 48000 ис 220. Мой мужчина все знает и говорит что все равно хочет быть со мной. .а мне страшно, не хочу никому испортить жизнь..близких отношений избегаю. Не знаю как быть. Подскажите, пожалуйста.

Написал(а) obv 17.04.2014 - 18:48 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Защищенный контакт есть защищенный, презерватив весьма надежно предотвращает инфицирование. С учетом того, что через 2 месяца и ВН упала уже, скорее всего, то и в случае аварии риск не столь высок.

Написал(а) pd 18.04.2014 - 01:24 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Подскажите, пожалуйста! О наличии у себя ВИЧ узнал пять дней назад. Заражение было в августе. В семье двухлетний ребенок(девочка) Я очень боюсь за него. Скажите, подмывая половые органы, кусая одно яблоко, еда одним столовым прибором, поцелуи и в губки тоже могли ли привести к инфицированию ребенка? Так же были укусы и ощупывание десен пальцами у ребенка. Не нахожу себе места! Боюсь к детю прикосаться! Скажите насколько я опасен для ребенка и чего следует избегать?

Написал(а) Марс 05.02.2014 - 19:07 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Всё описанное точно не опасно в плане ВИЧ. Постарайтесь побольше узнать, почитать истории других людей, чтобы адаптироваться к диагнозу...

Простите меня, как инфекционист не могу удержаться от комментария - не стоит целовать детей в губы. ВИЧ так не передаётся, а вот герпес, вирус Эпштейн-Барра и прочая ерунда - легко...
Это на будущее и для всей семьи...

Будут вопросы - пишите. Есть тема - "вопрос новичка".

Бытовым путем ВИЧ не передается, прикасаться вполне можно, если есть порезы где-то, то стоит быть аккуратнее, контакт с кровью следует предупреждать, но речь не о микрокапельках-следах, конечно, речь о видимых объемах. Вот буквально вчера писал молодой человек, у которого была схожая проблема года полтора назад, извелся до клинической депрессии в итоге, и чем трескать антидепрессанты решил начать терапию, не помню точно, но что-то менее года от инфицирования кажется было, смотреть нужно, и не все там гладко проходило, не самая современная схема была, но сегодня доволен, нагрузка неопределяемая, чувствует себя в семье спокойно и уверенно. Может быть это выход, если не сможете адаптироваться.

Написал(а) pd 05.02.2014 - 23:22 в теме Дискордантные пары и риски заражения

У меня ВИЧ, уже три года. После того как узнала был шок,боялась всего,разорвала прежние отношения,потом боялась начинать новые.
Не так давно начала встречаться с парнем.Но ведь всё-равно надо будет ему всё сказать.Как это сделать?????? И как настроить его на секс с презервативом,если он категорически против-"любишь и доверяешь человеку--значит без презерватива"(это его слова)

Написал(а) Tatyana K 02.02.2014 - 19:24 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Но ведь всё-равно надо будет ему всё сказать.Как это сделать?Не знаю, здесь нет универсального ответа.
И как настроить его на секс с презервативом,если он категорически противЕсли Вы на терапии, ВН неопределяемая, то можно что-то обсуждать, рассказывать и т.д. Решение за ним.
Если без терапии — информируйте, думаю, что его мнение изменится, так или иначе, т.к. это все же заявление из диспозиции, в которой все здоровы.

Написал(а) pd 02.02.2014 - 22:30 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Добрый день!Вопрос заключается в том как точно себя вести при аварийной ситуации(порвался презерватив),я мужчина+,она девушка-,я на терапии 3-неделя,что нужно делать в этом случае,нужны точные рекомендации!Ответьте сами на этот вопрос и если можно ссылку именно по данной ситуации!За ранее благодарю!!!

Написал(а) mir232456 11.01.2014 - 14:11 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Формально, следует обратиться в СЦ за профилактикой. Первое — банально мыло, вода. Много и тщательно, и тут же. Судя по всему это уже не актуально. Исходная вирусная нагрузка и ИС каковы? Порвался в процессе, или был обнаружен после рваным, т.е. эякулят был, куда попал?

Написал(а) pd 11.01.2014 - 20:09 в теме Дискордантные пары и риски заражения

Помыться мылом снаружи? Это может помочь?

Написал(а) Yes 07.08.2015 - 15:53 в теме Дискордантные пары и риски заражения