ВИЧ в слюне

Здравствуйте!
Уважаемые специалисты, вы, вероятно, постоянно сталкиваетесь с похожими вопросами,и они вам уже надоели, но я, изучая на просторах интернета различные сайты и статьи, так и не смог составить четкую картину по некоторым вопросам. Если сможете удовлетворить мою любознательность - буду весьма признателен :)

Прочитав в больнице информационный листок про ВИЧ, захотел узнать про риски заражения и т.д. Начал искать инф-у в интернетах - как на наших, так и на зарубежных сайтах: везде пишут, что бытовым путём, в том числе через слюну, ВИЧ не передаётся (факт №1) !

В то же время, утверждают, что вирус может находить с слюне, поте, слезах, но в очень маленьких концентрациях (факт №2).

Попадание на кожу или слизистые оболочки инфицированных биологических жидкостей (кровь, сперма и т.д.) - несёт риск заражения (факт №3)

Вот эти три факта никак не могут уложиться в одну четкую картину в моей голове, что сильно меня огорчает... Собственно, вот мой ход мышления, исходя из имеющейся информации: если тебе в рот или глаз попадет зараженная кровь - ты можешь заразиться. Но почему невозможен вариант заражения при поцелуе, если слюна содержит тот же вирус, что и кровь ? В некоторых источниках отвечают - по причине низкой концентрации ... и для риска заражения необходимо выпить порядка трех литров слюны... Получается, что риск снижается по мере снижения концентрации вируса. Но для заражения, не достаточно ли, чтобы всего лишь 1 вирус попал в кровь в благоприятную среду и начал размножаться ? В таком случае при поцелуях какой-то риск имеется, но он настолько ничтожен, что его не учитывают ? Или я чего-то не понимаю в механизмах передачи вируса ?

Заранее благодарю за конструктивные ответы!

Написал(а) curious 16.08.2014 - 17:17

Добрый вечер, Илья !!! Подскажите пожалуйста на сколько эффективен аптечный экспрессу тест на вич по слюне ? Как часто он может давать ложно положительный результат ( при каких заболеваниях) ?

Написал(а) Кэтрин2016 26.04.2018 - 21:05 в теме ВИЧ в слюне

Может. Тест работает в пределах заявленных параметров. Вопросы – в лабораторию идем и нет вопросов.

Написал(а) pd 28.04.2018 - 01:23 в теме ВИЧ в слюне

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какова вероятность заразиться ВИЧ после анального секса с парнем, секс был в презервативе, но он использовал свою слюну в качестве смазки. Позже узнала, что он ВИЧ+. Спасибо.

Написал(а) alena37 18.04.2018 - 20:42 в теме ВИЧ в слюне

При очень высокой ВН риск нулевым считать нельзя формально. Он низкий.
Все о тестах на ВИЧ и сроках тестирования.

Написал(а) pd 28.04.2018 - 01:22 в теме ВИЧ в слюне

Оценил ваш юмор))))

При оральном сексе, вы описываете минимальные риски от мужчины женщине, как для принимающей стороны. Источником обычно служит - сперма. Которая может попасть на поврежденные участки ротовой полости.
А что касается от женщине мужчине, где мужчина вводящая сторона? Вот на других современных источниках, так же указывают риски, только для принимающей стороны. Из вашей информацией по ответам я понял, что в слюне кол-во вируса недостаточно. И если кровь, с воспаленных десн зубов или микротравм рта, попадает в слюну ротовой полости, а оттуда вместе с слюной, на микротрещины полового члена - то для гипотетического заражения нужно чуть ли не три литра слюны..Отсюда риски для вводящей стороны теоретические, а по сути их нету. Поправьте меня.

Написал(а) Незнайка. 24.03.2018 - 10:42 в теме ВИЧ в слюне

Данные риски вообще не смог пока никто убедительно измерить. Если они вообще есть.

Написал(а) pd 24.03.2018 - 12:18 в теме ВИЧ в слюне

Добрый день доктор, третий раз пишу сообщение, его не пропускают почему то. Я правильно понимаю, что на сегодня согласно вашей таблице, нету измеряемого риска для вводящей стороны, при оральном сексе, то есть от женщине мужчине?

Написал(а) Незнайка. 22.03.2018 - 18:51 в теме ВИЧ в слюне

А что женщина мужчине вводит то?

Написал(а) pd 23.03.2018 - 14:19 в теме ВИЧ в слюне

здравствуйте. Был оральный секс с девушкой легкого поведения, в презервативе. Часов за 14 до этого, после бритья, немного кровоточила часть кожи, к этому моменту вроде зажило , не кровоточило. На это место попала ее слюна, есть ли вероятность попадания вич инфекции через ранку в данном случае?

Написал(а) obm 08.02.2018 - 00:49 в теме ВИЧ в слюне

Нет.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 16:17 в теме ВИЧ в слюне

Здравствуйте, про укусы при поцелуях было, но тут совершенно маловероятный случай произошел.
Кот у знакомых испугался музыки, поцарапал и покусал человека вич+ до крови. А через 5-10 минут меня, причём тоже до крови, как вы думаете каков риск?

Написал(а) Anounymous 31.01.2018 - 00:08 в теме ВИЧ в слюне

А что именно играло?

Написал(а) pd 31.01.2018 - 04:45 в теме ВИЧ в слюне

5 баллов;-) Начну зарабатывать наконец на этом,вот ей богу. Продам анекдотчикам в Ютуб)

Написал(а) West 31.01.2018 - 23:00 в теме ВИЧ в слюне

Два варианта: Cannibal Corps или Бузова.

Написал(а) Turbine 31.01.2018 - 18:49 в теме ВИЧ в слюне

Хотел бы пошутить, что "Боже, Царя храни", но фобия у меня точно, спасибо вам за ответ, успокоился вроде...

Написал(а) Anounymous 31.01.2018 - 10:54 в теме ВИЧ в слюне

Теперь, понял,даже в случае такого контакта как описал, не могло быть передачи Вич.Для заражения нужно крови как в переливании,а при маленьких ранах риска как я понял нет. Спасибо доктор за ответ!

Написал(а) Zettter 08.01.2018 - 22:27 в теме ВИЧ в слюне

Как я Вас понял ,получается,нет риска при таком контакте. Но если допустим, если у здорового человека кровь а у больного есть ранки и слюна с следами крови,тоже нет риска ?

Написал(а) Zettter 08.01.2018 - 19:57 в теме ВИЧ в слюне

Илья снова здравсвтвуйте !Ситуация такая,помимо Вас я написал на сайт Спид Центра мне ответили"Здравствуйте, в вашем случае риск заражения ВИЧ-инфекцией был, так как ВИЧ-статус партнера не известен.
Рекомендуем вам сдать кровь на ВИЧ в настоящий момент, через 3 и 6 месяцев после контакта."Так что получается риск был ?Но вы утверждаете обратное.

Написал(а) Zettter 11.01.2018 - 13:51 в теме ВИЧ в слюне

И? Вопрос в чем?

Написал(а) pd 11.01.2018 - 21:20 в теме ВИЧ в слюне

Был ли риск заражения ,при контакте со слюной другого человека,при условии раны-кровотечения во моём рту? Просто разные ответы у вас и СЦ, вот и уточняю.Хотелось бы развернутого ответа от Вас.Спасибо.

Написал(а) Zettter 11.01.2018 - 21:40 в теме ВИЧ в слюне

Я вам выше отвечал уже. Вам не помогает. Не было риска. Секс защищенный. При поцелуях ВИЧ-инфекция не передается.

Написал(а) pd 13.01.2018 - 02:40 в теме ВИЧ в слюне

Здравствуйте.Был п.а. с девушкой с неизвестным ВИЧ статусом.Секс был в презервативе,он целый.Вопрос такой мог ли я подхватить ВИЧ если целовался с ней в губы ,а у меня разбита губа и чувствовалась кровь во рту. У партнерши во рту видимых повреждении нет и крови не было Нужно ли тогда идти в СЦ за профилактикой,или не стоит?

Написал(а) Zettter 06.01.2018 - 21:32 в теме ВИЧ в слюне

Секс защищенный. Не было риска.

Написал(а) pd 07.01.2018 - 23:12 в теме ВИЧ в слюне

А что насчёт поцелуя, там контакт с раной был и слюной.Риска тоже нет?Спасибо за ответ.

Написал(а) Zettter 07.01.2018 - 23:19 в теме ВИЧ в слюне

Я умею читать. Вы повторяетесь.

Написал(а) pd 07.01.2018 - 23:58 в теме ВИЧ в слюне

Здравствуйте,такой вопрос.Удалил зуб мудрости(сложное удаление).Все сильно кровило,все заливал кровью,открытая лунка и тд.В этот же день попробовал пищу(кусок мяса из супа на пробу,могу ли я кушать) с тарелки родственника,потом уже вспомнил что человек имеет вич.Есть ли риски?

Написал(а) curios2 04.12.2017 - 19:11 в теме ВИЧ в слюне

Нет.

Написал(а) pd 05.12.2017 - 08:12 в теме ВИЧ в слюне

Спасибо.

Написал(а) curios2 05.12.2017 - 20:14 в теме ВИЧ в слюне

Добрый! был защищенный анальный ПА(разве что презерватив немного сполз но не до ранки)смазкой была слюна, но недавно сделали обрезание и осталась маленькая ранка на месте шва, она кровила чуть в презерватив, сразу поменял на новый, после акта обработал все мирамистином, насколько велик риск заражения! заранее спасибо

Написал(а) ronin 04.12.2017 - 02:32 в теме ВИЧ в слюне

Сетап весьма нестандартный, по сути риск лишь теоретически и крайне низкий, но формально – ИФА 4 покления 6 недель, если рана на слизистой имела надрывы свежие и кровила.

Написал(а) pd 04.12.2017 - 18:21 в теме ВИЧ в слюне

Здравствуйте,может ли быть передача Вич,через оральный секс в контрацептиве! Но на краю контрацептива была маленькая ранка на половом члене.Перед оральным сексом половой орган обработали антисептиком,но вот не помню ранку ли обработали.Оральный секс длился не больше 2 минут.Не помню попала слюна на ранку или нет! После орального секса где-то через 2 часа,обработал ранку йодом,антисептиками,водкой.
Через 2 месяца сделал анализ на Вич,вич не обнаружено.Сейчас прошло 3 месяца,буду опять сдавать вот только не знаю который реально покажет правильный результат!
Подскажите который лучше всего сдать для выявления результата?
Мог я заразится таким способом ?

Написал(а) Kalyan 31.10.2017 - 14:26 в теме ВИЧ в слюне

Нет.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 02:53 в теме ВИЧ в слюне

спасибо

Написал(а) lazirene86 24.10.2017 - 19:30 в теме ВИЧ в слюне

Добрый день. Подскажите, можно ли заразиться вич при незащищенном оральном сексе?

Написал(а) vladimir8787 22.10.2017 - 13:23 в теме ВИЧ в слюне

Я правильно понял: Оральный секс с мужчиной, принимающая сторона -ожидаемый диапазон риска 0,00% до 0,04% (1:2500) ?

Т.е. Это относится к мужчинам?

Написал(а) vladimir8787 23.10.2017 - 14:04 в теме ВИЧ в слюне

Это относится к тем, кто имеет оральный секс с мужчинами и является принимающей стороной.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 01:11 в теме ВИЧ в слюне

Спасибо за ответы!

Написал(а) vladimir8787 24.10.2017 - 09:25 в теме ВИЧ в слюне

Здравствуйте!У меня возникло противоречие о пути передачи ВИЧ..
В одной и той же теме я прочла два противоречивых на мой взгляд факта..Пожалуйста дайте свое пояснение:
1-При попадании жидкости, содержащей ВИЧ, в воду вирус
погибает!
2-более 90% всех случаев
инфицирования ВИЧ приходится всего на две ситуации: использование
нестерильных инъекционных РАСТВОРОВ и/или игл, шприцев
(если ВИЧ попал в раствор(общую посуду из которой набирают) разве он не погибает?)

Вообще есть конкретный вопрос.Исчерпывающей информации ни где не могу на него найте.Буду очень признателен за ответ.
Единожды попутал черт попробовать наркотик в/в..Пользовался при этом НОВЫМ стерильным шприцем,но раствор был в жидком виде и кто его набирал до меня не имею представления..(Знаю что о последствиях думать надо было раньше..)Вопрос собственно в следующем. Каков риск заражения в такой ситуации. Шприц стерилен,раствор "винт"слышал еще что в винте очень кислая среда и ВИЧ в нем не выживает..
Спасибо за ответ!

Написал(а) kasper12345 11.10.2017 - 15:28 в теме ВИЧ в слюне

1) да, плавать не умеет, есть такая проблема. В водах Арктики и 15 минут не продержится. Работаем над решением.
2) нет, это не так. В РФ половой путь уже лет 10 как более половины.
В данной ситуации риска по ВИЧ не было.

Написал(а) pd 11.10.2017 - 22:13 в теме ВИЧ в слюне

Огромное спасибо за такой позитивный и немного успокаивающий (быстрый) ответ! Ну раз уж он в воде не выживает то в той гадости надеюсь и подавно не выжил бы..ведь я правильно понял?
Чур меня больше посмотреть в сторону этой редкостной дряни! Еще раз спасибо!А то ни сон ни пища не шла.

Написал(а) kasper12345 12.10.2017 - 02:00 в теме ВИЧ в слюне

Доктор, если вам будет не сложно и у вас будет 5 минуток, можете объянсить почему предэякулят считается неопасным? Читаю много на эту тему и вроде даже зарегистрированы случаи заражения
Спасибо

Написал(а) Katy111 03.10.2017 - 09:35 в теме ВИЧ в слюне

Кем и где считается?

Написал(а) pd 03.10.2017 - 11:27 в теме ВИЧ в слюне

Здесь в FAQе тоже написано, что при контакте слизистых с предэякулятом риск почти равен нулю. Правда там написано про оральный контакт

Написал(а) Katy111 03.10.2017 - 22:38 в теме ВИЧ в слюне

А оральный контакт хоть как около ноля. С пред-, пост-, промежэякулятом и без него вообще.

Написал(а) pd 04.10.2017 - 10:50 в теме ВИЧ в слюне

Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста, слова этого врача.
https://youtu.be/3aRXmEVwFKg

Вот живешь себе преспокойно с ВИЧ, знаешь, что ты неопасен для окружающих в быту, а потом некий врач на ютубе с умным видом рассказывает что-то новенькое, отчего волей-неволей сам себя изолировать хочешь, чтобы не навредить никому невзначай.

Написал(а) Beep89 13.08.2017 - 20:48 в теме ВИЧ в слюне

Где-то я этого персонажа уже комментировал, там смесь очевидного и глупостей. Забыть.

Написал(а) pd 14.08.2017 - 03:35 в теме ВИЧ в слюне

Спасибо большое за ответ.

Написал(а) Кат 02.08.2017 - 06:53 в теме ВИЧ в слюне

Будет ли риск заражения при умывании или очещении полости рта в общественном туалете, трогая руками, нестирильные туалетные принадлежности (ручки, кран, раковина) если на них остались частицы вируса и при умывании и очищении зубов (дотрагиваясь до крана потом в рот этими же руками) от пищи они попадут в рот и глаза? Или уже к психологу ?
И если в полости рта есть прикусы или ранки ?
И ещё вопрос, использование туалетной бумаги в общественном туалете, если предположить заразной, несёт риски ?
Ответьте пожалуйста

Написал(а) Кат 01.08.2017 - 14:59 в теме ВИЧ в слюне