Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте.
На прошлой неделе встал на учет в спид-центре МОНИКИ.

Пцр показал следующие результаты: ИС 878, ВН 11600 копий.
В связи с этим, есть ряд вопросов. Прошу прощения, если они уже где-то задавались, но хочется получить персональные ответы. Прошу отнестись со снисхождением :)

1) Насколько быстро снижаются уровень сд-4 в среднем, скажем, за год? Я понимаю, что все индивидуально и гадать на кофейной гуще - это не медицинское дело, но всё же? Что говорит статистика и многолетние наблюдения?
2) вопрос вытекает из предыдущего - как быстро растет нагрузка? От чего зависит увеличение?
3) полистав форум, обратил внимание, что у многих авторов здесь при обнаружении уровень ис составляет 300-500 при маленькой вн (200-3 тыс). Означает ли это, что мой пока еще высокий ис будет снижаться быстрее? Почему такая большая разница между моими результатаи и средней температурой по больнице? Врач сказала, что это нагрузка не большая, но все-таки хотелось бы получить ответ поподробнее.
4) еще хочу получить разъяснения от специалистов, велика ли вероятность развития резистентности к терапии (имею в виду в будущем) при условии ее правильного (!) применения? Сколько лет можно пробыть на одной схеме?
5) насколько хорошо московский областной центр спида снабжен препаратами? Бывает ли отсутствие некоторых препаратов?
6) могу ли я настаивать на проверке своего уровня ис и вн чаще, чем раз в полгода, потому как очень боюсь пропустить момент начала приема терапии?

Благодарю заранее за ответы!

Написал(а) Blazes 09.11.2014 - 16:17

всем привет.
я новенький пациент. погубили меня как ни странно хорошие знания о вич. буквально два года назад я был готов убить любого, кто на моих глазах занимался незащищенным сексом или рассказывал мне о таком сексе. а теперь я можно сказать добровольно заразился вич, занимаясь таким сексом. все это игры разума: когда работа медиков и общественных организаций направлена на то, чтоб показать, что с вич сегодня можно благополучно жить, когда вокруг тебя куча друзей с вич - чувство самосохранения притупляется, появляется больше рисков то там, то тут. проверялся я очень часто и думал, что если и случится, то я успею вовремя поймать вирус и начать терапию до проявлений. но острая стадия оказалась быстрее.
я сдал очередной анализ в рамках научного исследования для отрицательных гомосексуалов в москве и поехал лечить разболевшийся зуб к родителям в регион. лечение предполагало удаление зуба мудрости. пока лечил зубы. узнал, что ифа положительный, иб отрицательный. чувствовал себя превосходно. после удаления зуба мудрости поднялась температура, что на зуб и списали. потом горло заболело с гнойниками на миндалинах. выпил антибиотик. сразу полегчало. через пару дней за завтраком ощутил неприятные ощущения при глотании в пищеводе вверху справа, отдающие в ребра и спину. эти ощущения через день переросли в боль, которая при каждом глотке просто разрывала меня изнутри по ощущениям. температура опять выросла. состояние ухудшилось слабостью предобморочной. напоминало только гепатит А, то есть явно вирусное что-то было. на всякий случай пришлось вызвать скорую, поскольку дома был один. помощи ноль, как и от терапевта, к которому меня увезли. без обследований все списали на эзофагит по причине того, что я понервничал из-за зуба и типа обжог все там себе соком. хотя я им озвучил предположение, оказавшееся в итоге правдой - герпес. в общем, наглотавшись ибупрофена доехал и снял нитки с десны еле-еле. а на следующий день записался на гастроскопию. температура уже в этот день поднялась до 38,2, на теле была небольшая сыпь сосудистая, на груди и на ногах совсем немного как краснушная. пугала боль внутри головы при движении глазами. опять еле-еле доехал до гастроскопии, где герпетический эзофагит подтвердился. оттуда я сразу в приемное отделение инфекционки и меня госпитализировали. очень человечные врачи кстати, это йошкар-олинская городская инфекция. неделю там лежал, пил ацикловир, герпес прошел. иммуноблот делали долго и он был отрицательным. хотя я не понимаю, зачем его делать, если предполагается острая фаза, на которой он не показывает ничего. анализ на тип герпеса вообще после выписки сделали. цмв, эбв и 6 тип не выявлены.
дома появилась сыпь на ягодицах вверху и на месте слияния голени и стопы. постепенно эта сыпь стала расти. поражены суставы с внешней стороны с частичным распространением на предплечье с локтя или на голень на ногах и ягодицы. на голове и теле сыпи нет. сегодня уже две недели прошло с начала сыпи и на бедре левом немного тоже есть. на коленях. сыпь чешется приступообразно. на руках и ягодицах напоминает псориаз. внизу на ногах краснуху. температура прошла. пять дней назад я вернулся в москву и встал на учет, сразу получил весьма хорошую терапию, пять дней я ее пью уже. по поводу сыпи мой врач и находящийся с ним в кабинете коллега так и не пришли к единому мнению. но сказали, что пройдет она сама и мне ничего не надо делать. просто пить терапию. но меня очень волнует эта сыпь, потому что она не проходит и заставляет меня расстраиваться больше, чем сам вич. я уехал в испанию на два месяца и со своими врачами еще раз обсудить эту сыпь не могу. если это псориаз, он же не бывает реактивным? он на всю жизнь? как часто вообще такое у пациентов на острой стадии? на форуме ответа толком не нашел развернутого. кстати, забыл цифры свои написать. нагрузка 1,7 млн, клеток больше 900. очень хотелось бы ясности по поводу сыпи. спасибо заранее.

Написал(а) dimulka 15.07.2018 - 17:09 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

пройдет она сама и мне ничего не надо делать. просто пить терапиюСклонен согласиться, острый ретровирусный подавлен будет, и будет ок.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 18:08 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

а долго ждать-то примерно? эта неполноценность меня прям убивает. схема тивикай плюс трувада. пью пять дней всего пока.

Написал(а) dimulka 15.07.2018 - 18:26 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

6-8 недель, наиболее вероятный диапазон для такой ВН.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 20:17 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

спасибо огромное за конкретику

Написал(а) dimulka 15.07.2018 - 21:27 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Противопоказан ли плазмоферез при вич?

Написал(а) Инфекция1 13.07.2018 - 08:17 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Вопрос неправильный. Начинать нужно с показаний, а не с противопоказаний. Обычно тут все и заканчивается.

Написал(а) pd 13.07.2018 - 08:29 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый вечер! не давно узнала о своем вич+. вир 20.589, си 199.0(10,98%, с 11.07 нахожусь на терапии утро тенофовир, невиропин, вечер амиверин, с 26.07 вечер добавляется тенофовир.о своём+ узнала можно сказать случайно,проходила диспансеризацию и попросила направление на вич и на гепатит без всякого подозрения, не думала сто это могло быть со мной. в последнем браке 9 лет, мужу не изменяла,наркотики никогда не употребляла,муж отрицательный, меня поддерживает. вопрос-могу ли я управлять автомобилем при этой терапии? 15.07 запланированный отпуск, можно ли ехать? на что надо обращать внимание? терапию принимаю в 8 утра и в 20 вечера,в какое время можно принимать таблетки от давления и другие успокоительные?

Написал(а) pena1976 12.07.2018 - 21:07 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Можете. В отпуске избегать загара.
Иные препараты см. по совместимости (калькулятор в шапке), препараты от артериальной гипертензии обычно утром принимают все же.

Написал(а) pd 13.07.2018 - 03:40 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

препараты от артериальной гипертензии можно так же в 8 утра пить, или подождать какое то время?

Написал(а) pena1976 13.07.2018 - 07:36 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день!подскажите обнаружив вич у мужа уже на стадии до 100 клеток (к слову ничего не беспокоило узнали случайно по моим анализам сданным благодаря беременности)вообщем ему назначили длительно флуконазол раз в неделю,сколько длительно не озвучили,принимает с февраля по сей день.В центр явка всем вместе после родов только в сентябре.Скажите сколько принимать этот флуконазол ему?

Нет такого срока. АРВТ назначается так быстро, как это возможно. Прием флуконазола проводится парралельно, иногда с небольшой отсрочкой (дни, недели) АРВТ.

Написал(а) pd 07.07.2018 - 02:20 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Какого срока.арвт он принимает параллельно уже почти пол года раз в неделю флук оназол.Вопрос сколько его нужно пить этот флук оназол.пока нет возможности уточнить у инфекциониста.где то слышала что максимум пол года его пьют.так ли это?или все индивидуально?

Я не очень понимаю о чем вы. ОК, допустим есть грибковые поражения. При 100 клетках это часто так и будет. Можно пить противогрибковые до ссудного дня, если не начать АРВТ, то смысла в этом ноль.
Если процесс массивный, а клеток мало, то бывает, что интенсивно давят оппортуниста (грибы тут частный случай) 2-4 недели и присоединяют АРВТ.

Написал(а) pd 09.07.2018 - 04:20 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Как только узнали про вич сразу стал принимать терапию.И примерно через месяц назначили противогрибковые,которые пьет уже пол года.Я имела ввиду может уже достаточно их пить противогрибковые...Или можно дольше.спасибо

Ну, так-то лучше.
Пить или нет – зависит от ситуации на месте. Есть ситуации, когда прием противогрибковых нужен длительный, т.к. только отпускаем - и обострение, до роста ИС, бывает и иначе.

Написал(а) pd 13.07.2018 - 03:38 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

привет, дайте свой комментарий по поводу, почему раз вирус затухает при приеме антиретровирусной терапии на какое то время, а потом снова появляется, потому что остается в недоступном для обычного приема месте, типа спиномозговая жидкость или лимфа, то почему просто не обколоть человека сильными препаратами в спиномозговую жидкость, не вколоть в лимфу антиретровирусные вещества? в чем подвох?

Написал(а) ytnjhg 20.06.2018 - 20:24 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

потому что остается в недоступном для обычного приема месте, типа спиномозговая жидкость или лимфаПотому, что это ДНК-вирус. Он интегрируется в геном человека. А не в то, что вы перечислили. Матчасть читаем.
в чем подвох?Думаю, где-то еще в средней школе что-то не так пошло.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 00:41 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

вы заражены вич?

Написал(а) ytnjhg 22.06.2018 - 02:04 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Нет. Но работаем над этим.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 02:45 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

когда по вашему могут появиться препараты, полностью вылечивающие вич?

Написал(а) ytnjhg 22.06.2018 - 03:40 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

В ближайшие 10 лет практических решений широких не жду.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 03:50 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

если есть вероятность, что ИБ(где 99% верны) ложноположителен по ряду причин, в общем не важно каких, тут важен сам результат уже, то как еще можно удостовериться в результате? только через выявление рнк вич?

Написал(а) ytnjhg 22.06.2018 - 04:10 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Вопрос почти лишен смысла, но, как-то так. Если по неким причинам вы сомневаемся в блоте, а с чего бы, то ПЦР РНК.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 04:19 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

ну я слышал, что бывало ИБ положителен, а ИФА несколько раз отрицательны

Написал(а) ytnjhg 22.06.2018 - 04:35 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Ссылочку, пожалуйста на статью(и).

Написал(а) pd 22.06.2018 - 09:45 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

вообще такое возможно? то есть с даже мизерной вероятностью? обычно это где то 1/7000000000, но я имею в виду, число биологически, в теории

Написал(а) ytnjhg 22.06.2018 - 09:47 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Мне сложно понять то, о чем вы говорите. У вас, похоже, какой-то очень свой контекст, которым вы не делитесь, а мысли на расстоянии я до обеда считывая так себе.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 09:55 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

ну вы как врач и специалист в этой сфере, можете сказать, возможно ли такое, чтоб ИБ был +, а ИФА -? То есть если есть вероятность даже миллиардная, то почему такое может чисто в теории произойти?

Написал(а) ytnjhg 22.06.2018 - 10:51 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

О развернутом или просто положительном блоте при отрицательном ИФА – не припоминанию такого.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 11:33 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

хорошо, спасибо за ответы, так же у меня есть некоторая проблема, вот в теории в россии есть определенные препараты для лечения вич, по сути для конкретного штамма их не так много, вариаций, и что делать, если от этих таблеток не варит бошка? если например мне будут подбирать терапию, и в итоге окажется, что все они не подойдут, и от всех бошка варить не будет, в таком случае у меня будет просто выбор жить с вич и неварящим котелком или прожить лет 20 но с обычным состоянием без прожарки мозгов?

Написал(а) ytnjhg 22.06.2018 - 11:44 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

У вас представления о предмете далекие, как декабристы от народа. Даже лень перечислять ошибки в утверждениях выше.

Написал(а) pd 23.06.2018 - 08:42 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

укажите на ошибки, ответьте на вопросы, это пойдет на пользу, где я ошибаюсь? тем более вы не ответили на вопрос, по сути ваши попытки дерзких высказываний профессионала тому, кто в этом не шарит сейчас не очень мне помогут, мне больше подходит информация, а все остальное мне не важно, как я выгляжу перед вами волнует лишь вас, мне нужна же ваша консультация не более

Написал(а) ytnjhg 06.07.2018 - 14:31 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Нет препаратов, для лечения отдельных штаммов, есть ВИЧ-1, терапия весьма разнообразна, если от чего-то там не варит башка – нужно разобраться и заменить агент, что вызывает побочки.
если например мне будут подбирать терапию, и в итоге окажется, что все они не подойдутВообще – так не бывает, но если так будет у вас, в силу вашей исключительности, например, то вы умрете и одной проблемой у вас будет меньше.

Написал(а) pd 07.07.2018 - 02:19 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо за совет умереть, я подумаю

Написал(а) ytnjhg 07.07.2018 - 15:31 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Это был не совет. Читайте внимательно, и то, что вам пишут, а не то, что вам хочется видеть.

Написал(а) pd 12.07.2018 - 03:58 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья, спасибо огромное, цефазолин подействовал на 2ой день , температура спала, лимфоузлы ушли ,казалось что все наладилось, осталось 2 дня до начала терапии... Но сегодня с утра у супруги сильно крутило ноги,подумали после температуры и т.д , покушала,выпила аквадетрим (4капли) 2 таблетки бисептола(480х2), примерно через 2 часа закапала в нос ринофлуимицилом и ей резко стало плохо,нереальная боль по всему телу,руки и ноги начали отказывать ,сознание на грани обморока,поднялась температура до 38,трудно стало дышать ,дрожь по всему телу, конечности посинели ,губы и лицо тоже,стало очень страшно ,как будто это конец... Вызвали скорую,ехали час,врач поставил укол супрастина,сразу вырвало, состояние ухудшилось,увезли в больницу, там сильно тошнило,потом сделали укол аналигина и ещё чего-то+ещё укол не знаем точно чего, состояние сменилось с предоброчного на просто хреновое, взяли кровь,сказали палочки какие-то бактериальные, отправили на рентген грудной клетки и пазух, грудная чистая , в правой пазухе (там где зуб удаляли) киста, после чего нас отказались оставлять и отправили домой, состояние ужасное ,очень сильно болят ноги,супруга кричит от боли,говорит будто кости распадаются, подскажите может ли киста так отравлять организм? От чего могут быть такие боли в ногах, читал тут на форуме ,что ноги при ВИЧ могут отказать ( на 25 мая у нее клеток 164, 16% вн48000)
Храни Вас Бог! Спасибо

Написал(а) Ivan Ivanov 18.06.2018 - 22:32 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Как-то очень бурно и быстро. Нужно искать причины, что-то явно требует действий. Я бы копал в сторону оболочек мозга, ЦНС и спинного мозга в первых шагах.

Написал(а) pd 19.06.2018 - 02:16 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо Вам огромное, надеюсь разобрались, все в порядке провели полное обследование по части ЦНС(МРТ,Кт) все в порядке, попали в областную больницу к члх хирургу и ЛОРу, оказалось на фоне удаления зуба и ОРВИ пошло осложнение на жевательный нерв и челюстной сустав, вследствие чего появился отёк,который вначале приняли за кисту , а приступ с госпитализацией вызвал анафилактический шок,после приема антибиотиков ,спровоцированный ринофлуимуцилом,на который оказалось есть аллергия! Всем здравия! Спасибо большое...
И кт грудной клетки сделали в НИИ фтизиопульманологии(СПБ) ,все чисто...начинаем терапию,растим клетки...

Написал(а) Ivan Ivanov 21.06.2018 - 13:48 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Ну, хорошо, что разобрались. Каскад событий не из простых. Хорошо, что не подтвердились мои темные мыслишки о локальном очаге инфекции с выходом в ЦНС и поражением ЦНС. А перечисленное чинится без последствий почти наверняка.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 00:47 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте Илья и Екатерина, первый раз пишу на форум, спасибо Вам большое за помощь и заботу о Нас)
Краткая предистория:
пара муж и жена с диагнозом 2 месяца. Первый раз сдали ИС и ВН 16 мая результаты следующие:
У меня ИС 366 ВН 24000 (24%)
У супруги ИС 164 ВН 47000 (16%)
Сразу согласились на терапию
Инфекционист в сц прописала супруге профилактику ТБ пиразинамидом (3месяца 2 раза в день по 1 табл)+ бисептол 960мг 1 раз в день ,терапию начинаем с 21ого июня.
Помогите пожалуйста разобраться и понять к кому обратиться:
У супруги на 2ой день приема пирозитама резко заболел зуб ,пришлось удалить верхнюю семёрку, это было 3 июня ,врач после удаления ничего не назначил,лунку не обработал,сразу поднялась температура 37-37.3.
Плохо себя чувствовала,думали побочки от фтизопирама, на 3 день ,по совету инфекциониста начала пить Флемоксин Солютаб 500мг.2 раза в день ,состояние стало лучше ,но температура так же была 37-37.3,пропив курс флемоксина, температура остановилась на 37. И вчера 14ого июня начало пухнуть под глазом ,заболели лимфоузлы на шее, вздулся лимфоузел подчелюстной , температура подскажите до 38.5 ,выпила 2 таб.парацетамола,уснула,утром 36.6 поехали в сц просить анализы на туб.(рентген и прочее) ,но инфекционист после осмотра прописал проколоть цефазолин внутримышечно и на прием через неделю, уехали домой,а квечеру опять вздулись лимфоузлы на шее и под челюстью,появились неприятные ощущения при приеме пищи в лимфоузлах и температура 39.7 поднялась, парацетамол не помогает.
Подскажите пожалуйста куда обратиться,ей очень плохо и очень хочется принимать терапию через неделю,но с такой температурой наверное это будет невозможно.
Храни Вас Бог!
Ответьте пожалуйста

Написал(а) Ivan Ivanov 15.06.2018 - 22:39 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Нужно смотреть, что там на месте удаления, возможно обрабатывать.
инфекционист после осмотра прописал проколоть цефазолин внутримышечно и на прием через неделюЛогика тут есть.

Написал(а) pd 16.06.2018 - 02:21 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо за ответ и Добрый день ,съездили с супругой к зубному, ничего необычного проследить не удалось,отправил нас либо к терапевту либо лору...врач о статусе не знает... Суббота,пришлось ехать домой в итоге опять поднимается температура,уже 38, самочувствие отвратительное,затылочные лимфоузлы вздутые также тонзилярный узел вздут,тянет под глазом и отдает все это в челюсть... Ответьте пожалуйста,есть ли варианты с чего начать и куда копать?не понимаем что делать и вызывать ли врача ,если к вечеру опять 39-40 будет температура? Стоит ли говорить о статусе врачу? И как действовать... огромное спасибо

Написал(а) Ivan Ivanov 16.06.2018 - 14:45 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Снимок, антибиотики широкого спектра в дозах выше среднего. Где-то инфекция, искать, устранять.

Написал(а) pd 17.06.2018 - 08:36 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья скажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы исключить туберкулёз ЛУ и прочего. Находимся в Санкт-Петербурге, финансовая возможность есть,но инфекционист опираясь на одну только флг не увидел ничего критичного в состоянии супруги,в данный момент температуру смогли сбить с 39.7 до 38.8 только. Утром хотели экстренно ехать в челюстно-лицевую травматологию, может быть там стоит сделать УЗИ или КТ ,у них есть такие услуги... И какое жаропонижающие лучше действует при ВИЧ. Парацетамол с температурой не справляется пьет 2табл через каждые 4 часа.
Спасибо огромное

Написал(а) Ivan Ivanov 16.06.2018 - 03:29 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

T-Spot, как сочетание быстро-эффективно-не столь дешево.

Написал(а) pd 17.06.2018 - 08:28 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Уважаемые врачи! Влияет ли прием противозачаточных (ДЖЕС) на результат Тестирования на ВИЧ?

Написал(а) Юлияок 12.06.2018 - 21:08 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного