Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте.
На прошлой неделе встал на учет в спид-центре МОНИКИ.

Пцр показал следующие результаты: ИС 878, ВН 11600 копий.
В связи с этим, есть ряд вопросов. Прошу прощения, если они уже где-то задавались, но хочется получить персональные ответы. Прошу отнестись со снисхождением :)

1) Насколько быстро снижаются уровень сд-4 в среднем, скажем, за год? Я понимаю, что все индивидуально и гадать на кофейной гуще - это не медицинское дело, но всё же? Что говорит статистика и многолетние наблюдения?
2) вопрос вытекает из предыдущего - как быстро растет нагрузка? От чего зависит увеличение?
3) полистав форум, обратил внимание, что у многих авторов здесь при обнаружении уровень ис составляет 300-500 при маленькой вн (200-3 тыс). Означает ли это, что мой пока еще высокий ис будет снижаться быстрее? Почему такая большая разница между моими результатаи и средней температурой по больнице? Врач сказала, что это нагрузка не большая, но все-таки хотелось бы получить ответ поподробнее.
4) еще хочу получить разъяснения от специалистов, велика ли вероятность развития резистентности к терапии (имею в виду в будущем) при условии ее правильного (!) применения? Сколько лет можно пробыть на одной схеме?
5) насколько хорошо московский областной центр спида снабжен препаратами? Бывает ли отсутствие некоторых препаратов?
6) могу ли я настаивать на проверке своего уровня ис и вн чаще, чем раз в полгода, потому как очень боюсь пропустить момент начала приема терапии?

Благодарю заранее за ответы!

Написал(а) Blazes 09.11.2014 - 16:17

Мне для ускорения принятия помогла одна несколько циничная мысль.
ожидаемая продолжительность жизни у меня, на момент постановки диагноза, при должной терапии выше выше, чем у меня же, гипотетического, обнаружевшего у себя диабет.

Написал(а) h 29.03.2015 - 14:21 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Есть идеи ещё хуже:
1. онкология с серьёзными химиями
2. неизвестное науке заболевание

Написал(а) Екатерина 30.03.2015 - 15:54 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Верно. Это еще если не говорить о качестве жизни, т.к. при диабете сегодня это сильно лучше, чем еще недавно, с помпами, портативными глюкометрами, но все равно это сильно ниспадающая кривая качества жизни.

Написал(а) pd 29.03.2015 - 15:34 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Уважаемые врачи. Или я самый любознательный или самый занудный здесь. Но снова вопросы прошу прояснить (спасибо вам за терпение): 1)Есть ли данные, что ВАРТ пролонгирует период бессимптомный или лечу и не лечу, все одно, лет так через "N", что при терапии, что без нее прогресс болезни начнется в один и тот же период? 2) Если будет отмена терапии после стабилизации ИС и не определяемой ВН, как долго может продолжаться бессимптомный период, также как и без терапии или он дольше будет, учитывая предшествующую терапию? 3)Терапия возобновленная после предшествующей ее отмены, (например 5-15 лет прошло как отменили и все было по анализам оптимально), когда начнет вновь снижаться ИС и расти ВН, будет ли эффективной снова начало терапии, ведь была ВАРТ уже? Я понимаю что снова привыкать к терапии и прочее, но тем не менее, проясните пожалуйста. Да, можно сказать о резистентности вируса. Хотя и неясно, если все принимал строго по рекомендации, без пропусков, концентрация препарата была стабильна в организме и подавляла вирус, и...резко отменили. Откуда резистентность, если препарата уже нет. Может в чем то повторился, но это вот сформировалось в голове и обсудить не с кем, кроме вас. Спасибо
И еще, наверно, 4) При низком ИС исходно мне врач назначил бисептол пить по схеме. Пропил 3 недели. Его что тоже пожизненно пить или достаточно 2-3 недель, судя по литературе

По расчетам, ожидаемая продолжительность жизни 20-летних, заразившихся ВИЧ и начавших терапию на ранней стадии, года на три ниже средней по популяции. В старшем возрасте все более индивидуально, но при успешной современной терапии и восстановлении ИС до нормальных значений жить с ВИЧ можно сколь угодно долго. Все зависит от Вас. В том числе от Вашей приверженности терапии и образа жизни.

Написал(а) Cyr 29.03.2015 - 03:03 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

1) разница при раннем начале терапии во влиянии ВИЧ на организм драматическая, потому и пришли сегодня к мыли о том, что раннее начало для всех и каждого наша цель.
2) как повезет, индивидуально. Следы терапии, в положительном смысле, растают через непродолжительное время весьма и дальше караван пойдет так, как бы и шел без терапии в начале.
3) будет.
4) бисептол назначается до достижения ИС выше критических 200 клеток/мкл, т.е. как будет 200 - отменить.

Написал(а) pd 29.03.2015 - 00:28 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо. Особенно Ваше замечание по поводу приему антибиотиков, которые не запретила Госдума. Ирония судьбы у нас, что они могут сделать, что угодно теоретически и даже такой бред утвердить. Но, это, увы, не от нас зависит. Правильно ли я понял главное. Что если в случае форсмажорных обстоятельств, прекращается прием терапии, то далее все идет, как и без нее и потом, при ухудшении состояния вновь ее назначение все вернет в "норму". И еще, запутался. Прочел классификацию стадий ВИЧ. Там про уровень СД 4. Мне ставят начальную стадию (согласно классификации,там высокий уровень ИС), так если у меня исходно было 111, это что уже СПИД?

Терапию лучше не прерывать. Вообще.
Зачем Вам рисковать, каждый раз при отмене терапии проходить, по сути, аналогичное первоначальному заражению состояние, а при возобновлении - снова привыкать к препаратам?
Плюс - пока Вы на терапии, вы никого не заразите. Если не жаль себя - подумайте о других.
Найти удобный для себя режим терапии вполне возможно. Бывают исключения, конечно, но это именно что исключения.
Сделать запас препаратов тоже вполне возможно, главное - не впадать в крайности и не затариваться на год =)
Если Вы следите за здоровьем и нейтрализовали ВИЧ - проживете столько же, сколько и без него, судя по статистике :)

Написал(а) Oleg_V 30.03.2015 - 13:54 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Ориентируйтесь на классификацию CDC. Так проще. Вообще тут много магии и статистики, что есть максимальное проявления лжи )
Прикладное значение не всегда есть.

Написал(а) pd 29.03.2015 - 15:43 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Андрей Николаевич, мы с вами похожи. У меня тоже план в районе 86 лет. А то что вы чувствуете конечность жизни, так она у всех конечна, просто вы осознали это сейчас а не в 60. Уважаемые врачи Администраторы, как вы думаете? Может стоит открыть виртуальную группу поддержки на сайте? Не все решаются на реальную встречу. А Админом сделать например Кирилла (Cyr). А вы будете приглядывать иногда за группой.

Написал(а) Niko 28.03.2015 - 13:28 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Я не очень понимаю формат, и что для этого требуется с нашей стороны.

Написал(а) pd 29.03.2015 - 13:49 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо:)) Главное, планы бы выполнить, а то как в давние времена, планы брали, а потом приписки:)) Здесь то приписки не пройдут. А идея Ваша про поддержку и общение очень актуальна. Я в вакууме, никому не скажешь, не расскажешь, не поделишься. Спасибо этот сайт и доктора компетентные..иначе...не представлю что было бы. Конечность жизни понимаю...но...не хочу ее ускорять этой напастью..вот проблема. Кстати, сейчас в голове не столько проблема болезни, а проблема - "вдруг сократят финансирование закупки эффективных лекарств и их бесплатный отпуск)...

И, извините, в дополнение...про точку конца, так пишут в литературе про ВИЧ....от 3 до 15 лет период "молчания"... а потом...все.

Эту литературу - сожгите. Она устарела. Притом сильно.

А лечение гипертонии и самая простая схема от ВИЧ нынче сопоставимы стали.

Написал(а) Екатерина 28.03.2015 - 09:57 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Нет, не жгите! Уже тепло, отложите до следующей зимы )

Написал(а) pd 28.03.2015 - 12:10 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Отложу, постараюсь. Вам смешно, а у меня горе:))) Обратите внимание пишу с улыбкой. Понимаю, что есть диагноз и есть он. Влип, причем если бы вы знали как глупо и неожиданно. Даже не из за удовольствия:(( Просто чья то халатность и безответственность, а получил я. Но, что теперь об этом. Факт имеет место быть. Скажите, сейчас начинает болеть горло (может застудил, у меня это и ранее бывало). Если вдруг полоскания и примочки не помогут, я могу принимать антибиотики? Это совместимо с основной терапией. Просто, как я уже писал, мне сказали, если простынешь и прочее сейчас то...конец короче. Боюсь.

Можете принимать антибиотики, вроде их госдума еще не запретила.

Написал(а) pd 29.03.2015 - 00:30 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

И еще, извините, забыл спросить. Врач сказал, если я сейчас заболею, например ангиной или бронхитом, то это уже все, проблем не оберусь. Это так? И могу ли я применять антибиотики, если заболею? Прочел статью по ссылке, что вы дали. Там да говорится и пользе непрерывной терапии, но и обращается внимание на то, что приоритетным было раннее начало и потом прерывание ее и это поддерживало иммунитет при ВИЧ. Вы не проясните эту ситуацию?

1. Врач боится за Вас, что Вы АРВТ бросите. Поэтому избрал метод запугивания. Отчасти прав - потому что ИС достаточно низкий и проблемы могут быть серьёзнее, чем обычно.
2. Антибиотики, конечно, можно. Если врач назначит.
3. Это старые убеждения. Никто так и не смог нормально это доказать - через сколько отменять и через сколько возобновлять. А зачем Вам два периода адаптации к АРВТ вместо одного?
Плюс особенности ситуации поймите - в 45 лет начинается естественное угасание иммунитета, тут его надо максимально избавить от всяких лазутчиков, а Вы все хотите его побольше нагрузить. А в 50 лет терапия уже назначается всем, независимо от ИС.

Написал(а) Екатерина 28.03.2015 - 05:46 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо. "Грызун" это не то слово....занимаюсь самоедством, наверное это форма мазохизма какая та. Диагноз был, как "нож в спину"... Читаю литературу, вникаю и в голове неразбериха. Спасибо, что вы терпеливо разъясняете. и еще вопрос, если можно, если на данном этапе я заболел (ангина), она тяжелее станет протекать, это будет снижать СД4?

"Грызун" - это было не Вам. Это Вы пока комментарий Doverusа не видите.
Хотя, видимо, и Вам полезно.

Посмотрели мульт?
Как будет протекать ангина - неизвестно. А давайте жить по установке, что Вы будете почти здоровы. Сезон болячек закончился. А уж если будет, то вылечится махом - антибиотики же можно.
Читать Вам сейчас не помогает, так что бросьте на время. Солнышко у Вас на улице? Два выходных впереди - гулять и дышать воздухом.

Написал(а) Екатерина 28.03.2015 - 08:56 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо, Вы правы. Жизнь продолжается. И я начинаю уже смиряться с диагнозом (куда деться, если он уже есть). Конечно лезут мысли в голову "ох если бы вот не произошло", "как было бы хорошо жить без этого", но...увы. Это мысли, а реалии иные.... Я понимаю от ВИЧ не умирают. Я понимаю, что время его "затихания" может быть долгим...Но...осознание, что мне осталось лет 5 или 10 или 15, то есть конечности жизни, угнетает. Хотя понятно никто не живет вечно. Но, я ничем никогда не болел до этого. Здоров по всем обследованиям, не курю, не принимаю алкоголь...и этот смертельный диагноз...удар. Всегда думал буду жить долго. В семье все долгожители (до 80-85 лет) и вот... Не знаю верно ли выразился, но гнетет осознание конкретной точки конца. Вот такие тараканы...Извините, что так. Просто высказать это некому. Спасибо Вам.

Откуда Вы взяли точку конца-то? Нет её в связи с ВИЧ при АРВТ.
85 - вообще легко. Вы там выше про солёные огурцы и жаренную картошку читали? Это намного сильнее сокращает жизнь.

Написал(а) Екатерина 28.03.2015 - 09:38 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо. Нет, я слишком "люблю" себя, чтоб была ситуация "про водку и соленые огурцы", что вы. Ем нормально, без крайностей так бы сказал. Принимаю витамины. Янтарную кислоту, как известно, она нормализует работу митохондрий. Но....дико боюсь побочек, которые приведут к проблемам. Хотя, котраргумент Ваш предвижу, а какая терапия пожизненная (ИБС, гипертония, диабет), не приведет.... Просто видимо с теми проблемами мы уже "смирились", а ВИЧ как кара небесная и прочее... Ну и, главное, что зудит и о чем уже писал. Вдруг не будет препаратов, ситуация неясная в стране с этим..и...Лечение гипертонии более дешево и доступно, а вот "наши" препараты...просто не хватит реального заработка на них. Вот тогда...будет "весело"...Но это опять же из серии, а если...а вдруг...но, тем не менее..

Спасибо Екатерина.. да понимаю что это ничего не изменит.. Но судорожно вспоминаешь и хочется хоть примерно понять на каком этапе жизни я так себя наказал.. для меня это именно катастрофа, хотя многие люди оптимистично с этим живут и я им по доброму завидую и восхищаюсь.. но я фаталист и такой впечатлительный характер, что грызу себя, проклинаю и т. п.. Может надо хотя бы годик чтобы смириться с этим когда в жизни всё было неплохо и куча перспектив к ЕЩЁ БОЛЕЕ УСПЕШНОМУ будущему... но селяви.. Спасибо что ответили хоть вопрос был не по этой теме. я не разбираюсь просто пока и сотни хаотичных мыслей в голове..

Написал(а) Doverus 27.03.2015 - 17:51 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Понимаю Вас. Сам такой же. Диагноз был как удар в спину... Не могу смириться. Постоянно в голове мысли, что будет конец, что не будет препаратов, да что угодно, витает в голове одно - я смертельно болен...смотрю на других людей, они радуются жизни, а у меня в голове иное. Причем я хочу жить, но..Не знаю, пройдет ли это и будет ли примирение с диагнозом, это зависит от многих причин. Про перспективы и планы думать не могу, сразу вплывает...сколько мне осталось.... Может комментарий грустный, но прочтя Ваш, вот поделился своим состоянием. Хотя прекрасно понимаю, жить каким то будущим плохим не имеет смысла. Жизнь идет сейчас, надо жить, радоваться..... но, что то пока не получается...в голове одно..."у меня ВИЧ"...как приговор. А как вы с этим справляетесь?

Фаталист - это не так. Фаталист - это судьба - значит судьба. Отряхнулся и пошёл дальше.
А Ваш подход - это "грызун" какой-то... Хотя...
Определитесь - на какой Вы стадии принятия диагноза по этому мульту. Это не прикол - это стандартные этапы принятия диагноза. Просто все их проходят с разной скоростью.

Написал(а) Екатерина 28.03.2015 - 05:42 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Уважаемые доктора и информированные участники сайта. Я со-всем запутался читая различную литературу. Прошу проясните, пожа-луйста! Как я уже писал, мне поставили острую фазу. При этом СД 4 - 111, ВН 750000. Врач рекомендовала начинать терапию. Я ее принимаю уже почти месяц. Вопросы такие: 1) насколько быстро может повыситься уровень СД 4 и снизиться нагрузка. 2) Весь этот период я должен принимать терапию, я это понимаю, но вот ситуация: принимаю терапию, через какое то время уровень СД нормализовался, ВН не определяемой стала. Терапию все равно следует продолжать, без перерыва? 3)И, главное, при форсмажорных обстоятельствах (нет лекарств в центре, побочные эффекты и пр.), не будет возможности принимать препараты, я могу прервать терапию? Если я прервал терапию при высоком уровне СД и неопределяемой ВН, как долго не будет проявляться болезнь (хотя понимаю все индивидуально). Ведь судя по стадиям течения болезни, наступает субклиническая стадия, бессимптомная (судя по литературе ее продолжительность - 5-10 лет), когда все нормализуется. Так может прервать терапию и контролировать иммунограмму эти 5-10 лет. И если снова начнется рост ВН и падение СД начать подобрав терапию? Проясните подробно, пожалуйста. Я не совсем понимаю.

1) при раннем начале терапии, как у вас — очень высокие показатели можно ожидать по ИС.
2) да, исследования показали, что терапия в острый период, затем обрыв, и продолжение при падении через эн лет не несет никаких плюсов по сравнению с теми случаями, когда в острый период вообще ничего не делают, и просто ждут, когда он пройдет и все устаканится на некотором уровне. Хотите максимальных выгод от терапии — не прерывать.
3) можете, но см. выше. Я бы лучше думал о том, что сделать самому в форсмажоре, чтобы не прерывать.

Написал(а) pd 26.03.2015 - 20:50 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо за ответ. То есть, я правильно понял, из ответа на п. 2, начав терапию в острый период (как бы "подсадив" себя на нее) и став зависимым от форсмажорных обстоятельств, побочных эффектов, я остаюсь в той же ситуации, если бы и не начал ее? Тогда само бы все устаканилось без терапии и принимать ее можно было бы гораздо позже, когда снова пошло снижение ИС и рост ВН?
И по поводу п. 3. А вот что сделаешь то в форсмажоре. Ну если нет препаратов и нет возможности их приобретения (ужасно дорого). Выход один...просто гибнуть :(

Нет, не правильно. Вот здесь мысль расшифрована. Отложенная терапия плоха, допускали, что и раннее начало, а затем прерванная терапия имеет преимущества, однако, на поверку это одно и то же примерно. Ранняя непрерывная терапия несет же максимальные выгоды. По ценам — изучайте вопрос, есть опции.

Написал(а) pd 27.03.2015 - 09:35 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо. То есть, если мне сейчас 45 лет, то я должен непрерывно принимать терапию до самого конца? Ежедневно и без перерыва? И в чем же ее максимальные выгоды? Ведь препараты не столь безопасны, а здесь вся жизнь. Неужели я не дотяну даже до 70?

Андрей Николаевич - с точки зрения ВИЧ - не то что дотянете - а нормально доживете. Вы читали ветку, где писал Митрофан про свою историю - более 20 лет с ВИЧ?

А вот с точки зрения остального - не гарантируем - инфаркты, инсульты и прочее у мужчин в России лечатся гораздо хуже, чем ВИЧ. И в первую очередь из-за того, что там тоже "опасные" таблетки и их надо пить, понимаете ли, всю жизнь. А у нас же всю жизнь люди настроены пить только алкоголь и заедать жареной курицей с майонезом и солёными огурцами. Ещё курить можно всю жизнь. Вот - это у нас норма. А таблетки - это зло несусветное. Так?

Написал(а) Екатерина 28.03.2015 - 05:38 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте!
Коротко, в конце февраля положили в больницу, диагноз - пневмоцистная пневмония. Сейчас прохожу курс лечения, с четверга начинаю
прием терапии
(ИС ниже 100). Врач приписал в целях профилактики принимать Бисептол еще месяц в в день по 6 таблеток. Интересует ваше мнение, не большая ли это доза в целях профилактики на фоне приема АРВТ?
Спасибо

Написал(а) Katerina77 25.03.2015 - 11:37 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте! Недавно узнал о своём Вич+.
Клетки 258 шт, ВН у нас на Украине изначально -не делают.. лишь если УЖЕ принимаешь терапию.
Можете сказать ( пусть предположительно) при этих показателях сколько лет назад я мог заразиться и УЖЕ жить с этим?Хочеться разобраться откуда и от кого мог заразиться.

Написал(а) Doverus 25.03.2015 - 11:15 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Сегодня у нас три схожих вопроса от родной Украины - и все в разных темках...
Ответим и здесь:
Узнать нельзя. Практической пользы от этого с точки зрения лечения не будет.
Практически полезно - сдать ВН платно, чтобы отследить эффективность лечения.

Написал(а) Екатерина 25.03.2015 - 11:58 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте!
Коротко, в конце февраля положили в больницу, диагноз - пневмоцистная пневмония. Сейчас прохожу курс лечения, с четверга начинаю
прием терапии
(ИС ниже 100). Врач приписал в целях профилактики принимать Бисептол еще месяц в день по 6 таблеток. Интересует ваше мнение, не большая ли это доза в целях профилактики на фоне приема АРВТ?
Спасибо

Написал(а) Katerina77 25.03.2015 - 09:29 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Сколько дней получаете Бисептол? На какой день отмечен положительный эффект?
Точный ИС? и 2, и 78 - это все ниже 100.

Написал(а) Екатерина 25.03.2015 - 10:21 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день! Мне 24, и недели две назад пошел в ИНВИТРО сдавать анализы на несколько видов инфекций. В итоге на электронку стали приходить письма с результатами - все были Отрицательные, кроме ВИЧ. В комментарии указали что анализ был отправлен на верификацию в СЦ. Через пару дней мне пришло уведомление, что результат готов. Пришел забрать, весь на нервах, спрашиваю у регистратора - окончательный ли это результат или нет? - она ничего не комментирует, кроме как удалось вытянуть у нее, что может быть ИФА положительный (а по бумажке из СЦ он положительный), а иммуноблот может быть отрицательным. И сказала чтобы подошел на следующий день к врачу, что я и сделал естественно.
И так ситуация, зашел в кабинет к врачу, протягиваю ей бумагу после верификации СЦ. И спрашиваю, что это окончательный анализ? На что, она дожевывая свой обед, сказала, что да, судя по бумаге. Это так. Я спросил про иммуноблот, нужно ли сдать - и может все в порядке там. Она ответила с уверенностью - "Ну нет, если пришла бумага, значит у вас "он" есть". Это значит, что теперь вам нужно вести немножечко другой образ жизни. Это весь диалог. Я вышел из кабинета, в полном недоумении, с одной стороны спасибо ей за этот "немножечко другой образ жизни" и спокойствие, но с другой стороны, где хоть какие-то инструкции? объяснения? что делать дальше и т.п.
На прошлой неделе в пятницу сдал анализ в другой клинике, сказали, что результаты будут сегодня, пока молчат. Я так понимаю - там тоже будут проверять ИФА ?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше.

Написал(а) Dronsavin 25.03.2015 - 02:22 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Идете в СЦ и все уточняете на месте, блот, полный ли он, сдаете ИС и ВН опять же и так далее.

Написал(а) pd 25.03.2015 - 07:37 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

И еще хотела уточнить сдавала ифа 3-2.03.2015 и ифа 4-11.03.2015 последний контак с мужем был 19 января с предохранением когда сдатьследующий ифа? ( пока у меня отрицательно надеюсьтак и останется)

Написал(а) Ecaterina 22.03.2015 - 16:24 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

19 января + 6 недель = 2 февраля, т.е. с месячным запасом, т.е. ВИЧ исключили.

Написал(а) pd 23.03.2015 - 00:31 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Узнала о своем статусе меньше недели назад на 30-31ой недели беременности. Заразили или на операции по гинекологии в октябре, при эко-протоколе в конце августа-начале сентября или у стоматолога в январе, теперь концов не найти. Каждый год сдаю анализ вместе с мужем, у нас долгожданный ребенок, 3е ЭКО. Приличная семья, ведущая здоровый образ жизни. Из последних отрицательных анализов ИФА: август перед эко, середина октября экстренно в больнице, самый конец октября при постановке в женской консультации на учет по беременности на 10-11 неделе.
У мужа последние анализы ИФА: 15 января 2015 года, сейчас пришли анализы ИФА и ПЦР, все отрицательно. Половых партнеров за последние 9 лет, кроме мужу - никого не было.
Мои анализы от 16 марта:
ИС 730, относительный в % не знаю, не сказали, ВН 5300. Врачи подтверждают свежее инфицирование.
Как только подтвердился ПЦР и имунноблот, сразу выписали АРВТ (принимаю 3 дня сразу, строго по времени): зиновудин, ламивудин, калетра, по 1 табл 2 раза в день.
Врач сказала, что терапия только на время беременности и родов, что после отменят.
1. Какой в среднем по статистике период до падения CD4 до 500? Я однозначно планирую принимать терапию при падении ИС до 500.
2. Как долго в среднем можно "протянуть" при полном соблюдении АРВТ?
Я понимаю, что все индивидуально и условно. Других заболеваний нет
3. Что такое острая стадия, и когда она в среднем наступает?

Написал(а) На1дя 22.03.2015 - 13:32 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

1. не имеет значения, в частном случае это может быть и буквально пара недель.
2. столько же, сколько вообще без ВИЧ, и не протянуть, а нормально прожить.
3. в среднем или не в среднем она наступает или не наступает (если говорить о клинических проявлениях, не лабораторных) в пределах 8 недель, в общих случаях так могут называть и просто ВИЧ-инфекцию в первый год, хотя это не совсем корректно.

Написал(а) pd 23.03.2015 - 00:29 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Муж вчера мне признался что он заразился от женщины легкого поведения. По его словам они занимались оральным сексом, до состояния эрекции,после чего одели презерватив. Насколько велика вероятность заразится таким образом?

Написал(а) Ecaterina 22.03.2015 - 09:15 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Насколько велика вероятность, что он заразился, или заразился именно таким способом? А какое значение имеет способ? В любом случае, эта вероятность существует, т.е. никак не проверить.

Написал(а) pd 22.03.2015 - 09:53 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день! Узнали 15.02.2015 что муж вич положительный, его ИС 350, ВН еще не готова. Можно хотя бы приблизительно понять когда он заболел? Узнали когда лежал в больнице с двусторонней пневмонией, все симптомы были похожи на вич боль в груди температура потливость лихорадка и затрудненое дыхание.

Написал(а) Ecaterina 21.03.2015 - 20:42 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Маловероятно.

Написал(а) pd 22.03.2015 - 03:10 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо за ответ. Я уже писал, что депрессия жуткая на фоне постановки диагноза. Чувство тоски и тревоги. Нарушено засыпание. Лежу, верчусь где то час и засыпаю. Потом часа через два просыпаюсь и снова та же история. Это может быть побочным действием препаратов или это результат депрессии? Как отрегулировать сон? Попал к психотерапевту. Она всем подряд назначает для лечения депрессии флуоксетин. Но я прочел, что он снижает аппетит и вес, а я и так его потерял. Как быть? Знакомые порекомендовали какой то препарат Мелаксен.