Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте.
На прошлой неделе встал на учет в спид-центре МОНИКИ.

Пцр показал следующие результаты: ИС 878, ВН 11600 копий.
В связи с этим, есть ряд вопросов. Прошу прощения, если они уже где-то задавались, но хочется получить персональные ответы. Прошу отнестись со снисхождением :)

1) Насколько быстро снижаются уровень сд-4 в среднем, скажем, за год? Я понимаю, что все индивидуально и гадать на кофейной гуще - это не медицинское дело, но всё же? Что говорит статистика и многолетние наблюдения?
2) вопрос вытекает из предыдущего - как быстро растет нагрузка? От чего зависит увеличение?
3) полистав форум, обратил внимание, что у многих авторов здесь при обнаружении уровень ис составляет 300-500 при маленькой вн (200-3 тыс). Означает ли это, что мой пока еще высокий ис будет снижаться быстрее? Почему такая большая разница между моими результатаи и средней температурой по больнице? Врач сказала, что это нагрузка не большая, но все-таки хотелось бы получить ответ поподробнее.
4) еще хочу получить разъяснения от специалистов, велика ли вероятность развития резистентности к терапии (имею в виду в будущем) при условии ее правильного (!) применения? Сколько лет можно пробыть на одной схеме?
5) насколько хорошо московский областной центр спида снабжен препаратами? Бывает ли отсутствие некоторых препаратов?
6) могу ли я настаивать на проверке своего уровня ис и вн чаще, чем раз в полгода, потому как очень боюсь пропустить момент начала приема терапии?

Благодарю заранее за ответы!

Написал(а) Blazes 09.11.2014 - 16:17

Есть более современные антидепрессанты из того же класса, что и флуоксетин, и он не плох бывает, но найдите того, кто не всем подряд дает флуоксетин.
Мелаксен препарат не от депрессии, он про нарушения сна специфические.

Написал(а) pd 22.03.2015 - 03:10 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо. Но от флуоксетина пропадает аппетит, а я и так вес потерял. Как быть?

Есть более современные антидепрессанты из того же класса Впрочем, проблемы с аппетитом могут быть в той или иной мере на всех антидепрессантах из этого класса, с другой стороны, депрессия обычно куда более заметно сказывается на аппетите и весе. Обсудите со своим врачом эсциталопрам.

Написал(а) pd 22.03.2015 - 09:52 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте! Зарегистрировался. Очень интересный сайт. Я уже писал в других ветках и получал хорошие ответы, компетентные. Скажите пожалуйста, в какой то ветке здесь прочел, что разброс во времени приема препаратов должен быть 10 минут. Я например принимаю, в 10-20 или так получается 10-45. А если 30-40? Мне врач сказала, что это не проблема, если 30-40 минут и даже час. Пожалуйста проясните.

Добро пожаловать!
В той ветке и ответила.

Написал(а) Екатерина 20.03.2015 - 21:33 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день! После плановой сдачи анализов узнал о своем ВИЧ+. Анализы СПИД-центра: ИС 370, ВН<50. У меня несколько вопросов:
1. Врач назначила повторные анализы через 6 месяцев. Не стоит ли мне придти к ним пораньше с таким ИС? Может быть просить начать терапию?
2. Обратил внимание, что на форуме есть обычно две комбинации: высокий ИС, низкая ВН или низкий ИС, высокая ВН. У меня низкий ИС и низкая ВН. Как это может быть?
3. Два года назад при лечении ибупрофеном была очень сильная аллергическая реакция с образованием бляшек по всему телу. Лечили уколами. До этого аллергии ни на что не было. Это следствие ВИЧ?

Написал(а) Peter 18.03.2015 - 10:55 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

У меня низкий ИС и низкая ВН. Как это может быть?Может быть, гипотетически. Однако, ошибка с ПЦР более реалистичный сценарий.
При ИС 370 откладывать не стоит. Тут нечего выжидать совершенно уже, кроме проблем.
Причнность чего-то подобного оценить невозможно. Может есть связь, может и нет.

Написал(а) pd 18.03.2015 - 19:55 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

6 месяцев однозначно - долго. Максимум - три меясца. Минимум - просить АРВТ сейчас.

Комбинации у каждого свои, возможны все варианты. Не нужно примерять.

Написал(а) Екатерина 19.03.2015 - 23:33 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
bobcat2врач

В том же Инвитро очень жесткие правила.

Я настоятельно рекомендую не сдавать высокосложные анализы в Инвитро. Например, уровень NT-ProBNP в крови Инвитро выдаёт лажу. По гликированному гемоглобину- выдают лажу через раз. Примеры могу продолжить. Вообще настоятельно не рекомендую частные лавочки использовать для чего-то серьезного. Ну а ВИЧ- да, почему бы и нет.Хотя и по поводу его я бы лично пошел в специализированную организацию- центр СПИД.

Написал(а) bobcat2 27.02.2015 - 13:26 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Вообще настоятельно не рекомендую частные лавочки использовать для чего-то серьезного. Ну а ВИЧ- да, почему бы и нет.Хотя и по поводу его я бы лично пошел в специализированную организацию- центр СПИД.

Соглашусь, там почти полная автоматизация и иногда это минус и раз лаборатория универсальная, то конечно сдавать серьезные анализы не стоит.
А сдавать типо общего анализа крови и тд не вижу причин. Ошибки я думаю есть у всех, а на ВИЧ все таки проходят лицензирование. Надеюсь правда, что проходят... а не за деньги.

Написал(а) Игорь Екб 27.02.2015 - 20:01 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья, ну лидеры не будут себя так представлять.
В том же Инвитро очень жесткие правила.
Тем более это уже заложенные процессы, автоматизация.
В инвитро каждый день проходит от 100 и выше тестов только на ВИЧ.
Это один из самых популярных тестов. Для этого они и юзают abbott. Он подходит для больших обьемов.
За 28 минут можно сделать сразу все тесты.
Ок, теперь садим лаборанта 100 тестов. Каждый по 10~15 минут.
16 часов на 100 тестов. Они себе позволить не могут.
И вообще всегда пишется на каком оборудовании тестирование.
И это в 99% abbott architector. Самый распространенный тест в мире, анализаторы способны определять поломки и тд.
То, что реагенты прошли в негодность тоже маловероятно, это тоже определяется автоматом. Там все автоматизировано.
Vtar

Написал(а) Игорь ЕКБ 27.02.2015 - 07:25 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Согласен, именно так и обстоит обычно. Я и попросил уточнить, мало ли что творится где, может там в частных лабах нечто вроде этого используют.

Написал(а) pd 27.02.2015 - 10:14 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Краине странная история. Больше похоже на перепечатку какого-либо бреда с форума, или дессидент.
В 2.лабораториях наврятли будут проблемы.
У них контроль качество и тд.
Максимум, это Украйна. Где ставят по ИФА тесту.
А в беременность риски получить положительный ИФА выше.
Вот куча знакомых с форума вич+, они сами проверяли и Инвитро, и Хеликс тот же.
Везде все ок.

Написал(а) Игорь ЕКБ 26.02.2015 - 18:38 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Крайне странная история. Больше похоже на перепечатку какого-либо бреда с форума, или диссидент.
В 2.лабораториях навряд ли будут проблемы.
Согласен. Такого расхождения быть не может. С другой стороны, в наше бурно меняющееся время я ничему не удивлюсь, например, использование какого-то экспресс-теста, при чем одного и того же низкого качества или бракованного, или попросту пустышки в указанных лабах. Потому прошу имена, пароли, явки.
Максимум, это Украина. Где ставят по ИФА тесту.
Так ВН указывает.

Написал(а) pd 26.02.2015 - 19:50 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте, я на 26 недели беременности в 16 недель поставили диагноз ИФА + отправили в СПИД центр там пересдала, ВИЧ подтвердили, с 22 недели назначили АРВТ, начала прием. Муж постоянно сомневался в достоверности моего + и в итоге заставил перестлать анонимно еще в 2 частных клиниках и в обоих в итоге после сдачи анализов ВИЧ-. Как такое может быть????

Написал(а) Kriss_ti 26.02.2015 - 14:03 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Понятия не имею. Быть такого не должно, уточните что за тесты были в этих клиниках, точное название и производителя. В СЦ подтверждали иммуноблотом? Вирусную нагрузку определяли? ИС какой?

Написал(а) pd 26.02.2015 - 16:18 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

В сц да подтверждали ВН 124 клеток 540 вот так. Сама не понимаю как такое может быть, может ли быть ошибка из за резус конфликта или из за беременности ?

Написал(а) Kriss_ti 26.02.2015 - 16:36 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

При том, что определена ВН, нет. Тут огромные вопросы возникают к тем лабам, где пытались проверять, скорее проблема там. Уточните, если не сложно, то, что я попросил выше. И названия лаб тоже не помешают.

Написал(а) pd 26.02.2015 - 16:37 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо, а я все таки надеялась до последнего что результат всё же -.... Все уточню. То есть на минус можно и не надеяться?

Написал(а) Kriss_ti 26.02.2015 - 16:39 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Если вы все верно поняли, если в СЦ реактивный ИФА, т.е. +, положительный имммуноблот, и еще и определена вирусная нагрузка — то без вариантов вроде как. Определяться с терапией и жить нормально дальше, но с ВИЧ, сегодня это возможно.

Написал(а) pd 26.02.2015 - 19:55 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте!Подскажите,как понять что ты элитный контролер???? Я больна по моим подсчетам лет 11 с небольшим, на учете около 4 лет, Встала на учет с результатами ИС не помню а ВН 950, В течении этих 4 лет анализы калеблятся ИС 550-600, ВН всегда была меньше 1000, сейчас за последние 8 месяцев с 5оо выросла до 3500,за это время родила сына, ему 2 года, в 1,8 сняли с учета. только вчера получила анализы ИС 550, ВН 3500.Могу ли я быть так называемым ЭК???

Написал(а) Маргша 29.01.2015 - 15:42 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Точного определения ЭК нет. Однако, обычно таковыми считают тех, кто самостоятельно держит ВН на уровне ниже 200, а в некоторых исследованиях формулируют условие, что и ниже 50 копий/мл. У вас хорошая генетика и организм очень эффективно сопротивлялся ВИЧ многие годы, судя по всему, однако, вечно это не длиться, прогресс пошел и думаю, что в ближайший год, до падения ИС менее 500 клеток, или чуток после нужно решать вопрос о начале терапии. Нужно понимать, что понятие ЭК не перманентное, т.е. можно быть на некотором отрезке ЭК, соответствовать определению, а потом перестать.

Написал(а) pd 29.01.2015 - 18:28 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Есть ещё понятие "медленный прогрессор". Так вот если уж не элитный контроллер, то медленный прогрессор - это точно...
Обратите внимание на процентное соотношение.

Написал(а) Екатерина 29.01.2015 - 19:10 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

мне ктонибудь ответит ? или я чтото ни так делаю?

Написал(а) вертолёт 30.01.2015 - 12:09 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Ответит на что и где? Если вы про это, то уже отвечено.

Написал(а) pd 30.01.2015 - 12:12 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте,я мать "новоиспеченного" и хочу у вас поинтересоваться,со следующей недели сын начнет АРТВ,а через неделю ему выезжать на тяжелую работу,он работает вышкомантажником на буровой,да еще в районе приравненном к Северу.Скажите ,сможет он работать полноценно с приемом АРТВ.

Написал(а) arina53 24.01.2015 - 08:38 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Какие АРВ препараты? Какой иммунный статус? Какая ВН?

Написал(а) Екатерина 24.01.2015 - 17:14 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Нельзя ответить на этот вопрос в принципе. Как пойдет, что за терапия... Скорее всего сможет, но бывает, что некоторый период тяжеловат, и такая работа будет проблемой несколько дней, может чуть больше.

Написал(а) pd 24.01.2015 - 16:19 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день. Скажите, как влияет наличие в организме вич на проявления аллергии? Я никогда не был аллергиком за исключением младенчества, однако сейчас раз в месяу стабильно нахожу новый аллерген.

Написал(а) Анонимка_2015 20.01.2015 - 19:12 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Как и любые изменения существенные в иммунной системе — повышает риски сбоев, коими и является по сути аллергия.

Написал(а) pd 21.01.2015 - 00:14 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Огромное спасибо за ответ!

Написал(а) ааа 18.01.2015 - 16:46 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Вы бы схему написали. Было бы подробнее :)

Написал(а) Екатерина 18.01.2015 - 16:53 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день! При первичной диагностике вич (ИС 41 клетка, ВН 14000)и гепатит с, на какие возможные сопутствующие инфекции и заболевания нужно сдать анализы. Какие показатели нужно контролировать при АРВТ вич.

Написал(а) ааа 18.01.2015 - 10:40 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

- антитела М и G и ПЦР на ЦМВ
- антитела М и G и ПЦР на токсоплазму (неинформативно, но если бесплатно, то можно), лучше МРТ с контрастом (при наличии неврологической симптоматики)
- антитела М и G и ПЦР на ВЭБ
- сыворотка крови на антиген криптококка

Показатели, которые нужно контролировать зависят от схемы - однозначно АЛТ.

Написал(а) Екатерина 18.01.2015 - 16:27 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Большое спасибо за ответ! Почему до сих пор я не заразила ни первого мужа ( при том, что у него инсулинозависимый сахарный диабет ), ни второго? Они оба знали, но не хотели предохраняться!!! Это же не один-два половых акта, это годы... Чем это можно объяснить? Спасибо!

Например, недостаточная для инфицирования вирусная нагрузка, так бывает. И/или же механические особенности полового акта — нет травматизации обычно, а средний риск для однократного вагинального контакта для мужчины не столь велик — менее 1%, но обычно это вопрос стечения обстоятельств и времени.

Написал(а) pd 08.12.2014 - 00:22 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Вечер добрый! Вспомнила, что 21.02.2007, будучи на пятом месяце беременности я сдала ИФА и иммуноблот в Украинском лечебно - диагностическом центре в Киеве ( врач - Савран Андрей Владимирович ), результат положительный, но при этом результаты иммунограммы удивили всех врачей - СД-3 - 65,3%, СД4 - 43,4%, СД8 - 23%, иммунорегуляторный индекс - 1,9%, В-клетки 11,3%, NK-клетки 15,6%, Ig G - 14,0; Ig A - 2,42; Ig М - 11,7; WBC - 8,7; HGB - 10,41; RBC - 4,49; PLT - 389; СОЭ - 54. С тех пор никаких анализов не сдавала. Справку сфальсифицировала... Чувствую себя хорошо. Кроме кандидоза и герпеса - зостер ( первый раз в 2004 и второй в 2014 ) больше ничего серьёзного. Если за 14 лет с момента первого положительного ИФА я ничем серьёзным не болела, все болезни легко поддаются лечению - есть вероятность, что у меня всё-таки нет ВИЧ? Заранее благодарю за ответ!

Вот мне интересно как дилетанту, всего разных имунных клеток должно быть 100%. А у вас СД3 65 +СД4 43 +СД8 23 = 131% набежало? Или я не понимаю, как проценты подсчитываются, подскажите тогда, плиз.

Написал(а) Ed2 19.04.2015 - 08:59 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Что там было в 2007 уже не столь важно. Делайте ИФА, блот, ПЦР количественный. После этого будет ясно, что и как, и каковы перспективы, будет что обсуждать. Если блот в 2007 интерпретировали верно, то нет, ВИЧ без вариантов.
Есть шанс, что вы т.н. элитный контроллер, т.е. эффективно боретесь с ВИЧ, но это все равно вопрос времени, просто большего, чем в среднем.
Предохраняйтесь с мужем! Инфицировать его вы сможете запросто.

Написал(а) pd 07.12.2014 - 19:56 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!!! Обязательно сдам анализы, как только станет лучше. А как Вы думаете - надо ли сдать анализ моей доченьке? И ещё - пугает, то, что пишут - если герпес зостер повторный это признак перехода ВИЧ в СПИД!!! А можно ли по иммунограмме понять есть ВИЧ или нет ( учитывая, что скоро 14 лет, как я узнала, что ВИЧ+ )? Зараннее благодарю за ответ.

Сначала не гадать, а сдать анализы самой. Если ВИЧ есть, то дочке сдать анализы обязательно!!!
Два эпизода герпес зостер у молодой женщины - явный признак, что что-то есть. И возможно - признак именно перехода к иммуносупрессии (14 лет - тоже серьёзный срок). Поэтому действовать быстро и деловито! Не сдавать иммунограммы - это ни о чём. Нужно сдать ИФА ВИЧ и лучше сразу в самом СПИД-центре. Это намного ускорит процесс. Времени итак потеряно много...
Не совсем не понятно - во время беременности не обследовались?

Написал(а) Екатерина 07.12.2014 - 14:49 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый вечер! Пишу впервые... В 2001, абсолютно случайно ( поскольку никогда в группу риска не входила ) собираясь в поездку, сдала анализ на ВИЧ, как того требовали правила. Результат ошеломил - ВИЧ+. С тех пор решила жить так, как будто этого не было. В 2004 переболела герпес - зостер, быстро, без осложнений. В 2007 родила долгожданную доченьку!!! У мужа ВИЧ-, у доченьки - не знаю, но ВЕРЮ, что тоже! Анализ сдавала ещё раз в 2005, результат тот же. Больше никогда не сдавала. До вчерашнего дня я чувствовала себя абсолютно нормально, но вчера поняла, что у меня опять герпес - зостер... Я не паникую, но всё же стало страшновато!!! Подскажите - что делать?

Ясно что точно не нужно делать — прятать голову в песок. Есть люди, у которых всю жизнь ИФА+ и это не ВИЧ, мы много раз писали почему и от чего так бывает. Просто бывает, какие-то белки дают такую реакцию. Если хотите тихонько без шума — сдайте качественный ПЦР РНК ВИЧ в частной лабе. Если там будет отрицательно — ну, сходите к иммунологу, а может к ревматологу, тут не угадаешь, иногда это связано с аутоиммуными заболеваниями, но не обязательно, т.е. или ничего не делайте, если проблем нет. А вот если ПЦР найдет вирус, то идите сдаваться в СЦ, лечитесь и живите долго и счастливо.

Написал(а) pd 06.12.2014 - 23:07 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте!!
Инфицирован в конце июля,даже знаю день.острая стадия,как в учебники..ангина сыпь температура .через полтора месяца первый анализ ис 260/вн 160 тыс. Тут же сдал еще раз,результат 406/100 тыс.соответственно(между первым и вторым анализом прошло 1.5 мес.).вопрос:есть ли вероятность что показатели придут в норму и можно будет еще пожить без терапии(которую я бузумно боюсь(.как часто встречаются случаи быстрого течения вич...
Партнер от которого инфицирован (постоянный и единственный)4 года живет ...ниже 600 ис никогда не падал..а я так сразу...
Спасибо заранее...
И еще..состояние сейчас не очень..лимфоузлы опять набухли как при острой стадии..и дикая слабость в первой половине дня.похудел на 5кг..

Написал(а) Slava. 05.12.2014 - 23:05 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Есть, но уровень падения ИС и ВН говорит в пользу того, что продолжительность такого периода, если он и наступит, будет не очень длительной. Я бы при таком «дано» настоятельно рекомендовал начинать терапию и все. Партнер — не вы, генетика у всех своя.

Написал(а) pd 07.12.2014 - 01:56 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте, зарегистрировался здесь недавно. У меня такой вопрос: когда и сколько раз надо сдавать анализы на ВИЧ, чтобы полностью успокоиться? Везде пишут через 3 и 6 месяцев. Извиняюсь если этот вопрос уже 1000 раз задавали, хотя бы дайте пожалуйста ссылку на ответ. Мне назначили анализ на 39ый день после возможного заражения.

Написал(а) Maksim.ivanov 02.12.2014 - 23:40 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Миха, по стандартам при ИС менее 500 - раз в квартал. Они экономят тест-системы. Попробуйте по-доброму договориться...
Если дерматолог что-то найдёт типа грибка, то можно просить терапию по клиническим показаниям.

Написал(а) Екатерина 20.11.2014 - 15:47 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

делал в середине сентября когда пройдет 3 месяца буду пробовать тогда настаивать! а где эти стандарты что бы им показать и было чем аргументировать?

Написал(а) Миха30 20.11.2014 - 16:13 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного