Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте.
На прошлой неделе встал на учет в спид-центре МОНИКИ.

Пцр показал следующие результаты: ИС 878, ВН 11600 копий.
В связи с этим, есть ряд вопросов. Прошу прощения, если они уже где-то задавались, но хочется получить персональные ответы. Прошу отнестись со снисхождением :)

1) Насколько быстро снижаются уровень сд-4 в среднем, скажем, за год? Я понимаю, что все индивидуально и гадать на кофейной гуще - это не медицинское дело, но всё же? Что говорит статистика и многолетние наблюдения?
2) вопрос вытекает из предыдущего - как быстро растет нагрузка? От чего зависит увеличение?
3) полистав форум, обратил внимание, что у многих авторов здесь при обнаружении уровень ис составляет 300-500 при маленькой вн (200-3 тыс). Означает ли это, что мой пока еще высокий ис будет снижаться быстрее? Почему такая большая разница между моими результатаи и средней температурой по больнице? Врач сказала, что это нагрузка не большая, но все-таки хотелось бы получить ответ поподробнее.
4) еще хочу получить разъяснения от специалистов, велика ли вероятность развития резистентности к терапии (имею в виду в будущем) при условии ее правильного (!) применения? Сколько лет можно пробыть на одной схеме?
5) насколько хорошо московский областной центр спида снабжен препаратами? Бывает ли отсутствие некоторых препаратов?
6) могу ли я настаивать на проверке своего уровня ис и вн чаще, чем раз в полгода, потому как очень боюсь пропустить момент начала приема терапии?

Благодарю заранее за ответы!

Написал(а) Blazes 09.11.2014 - 16:17

Доброго времени суток!Спасибо уважаемые доктора за поддержку и ответы.
Да Катюша, ник можно поменять, ну например "solnce", почта реальная.
О процентах cd4, врач просто забыл их написать, 24%. Сказали что как терапевт выпишет терапию - позвонят.
О гепатите. Если у меня ВИЧ-, я все равно могу заболеть гепатитом если у него вдруг есть? Я не понимаю "Суммарные антитела к вирусу гепатита С, HBsAg, антитела к HBcorAg." В апреле проходила комиссию, билирубин в норме, только вот камушки мелкие есть в желчном, кисточки и гемангиома. Не было бы так смешно, если б не было так грустно, из здоровых органов у меня только селезенка да плюс еще климакс долбит второй год и я теперь частый прихожанин в церкви, молюсь Богу чтоб меня эта гадость миновала иначе можно глину сразу нюхать.Теперь трястись буду когда в июне надо будет пересдавать. Еще и мама вот уже 9 лет со мной - инсультница, плюс ко всему в феврале таз сломала 81 г. У мужа по последнему УЗИ все в порядке. Сходил сегодня к фтизиатру, снимок посмотрел, сказал все нормально, но какие то таблетки скакз надо будет недели 3 попить. Муж конечно не золото, где их взять золотых... Сама себя корю за то что простила после того как обнаружила измену, а теперь разводится -смысл, если я столько времени на острие ножа была. Свою жизнь по пьяной глупости на кон поставил и мою. Не знаю...люблю наверно. Да и вместе мы давно уже, дети выросли, внучка растет. Сказать детям боюсь, боюсь что сторонится будут его и меня, особенно невестка. Это так...размышления.Самое тяжелое что не могу ни с кем поделиться. Про презервативы, все то оно так - защита, да только у меня сухость из-за климакса и это мягко говоря проблемка. Спрашивать в аптеке что то стесняюсь.

Написал(а) solnce1 04.05.2017 - 13:57 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Уточните вирусную нагрузку мужа по ВГВ, сделайте прививки от гепатита B.

Написал(а) pd 09.05.2017 - 21:55 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья, кроме прививок от гепатита мне еще надо делать какие то профилактические прививки. Я делала несколько лет назад одну, вторую и третью побоялась ставить, начались проблемы с печенью. А муж если в Армии переболел гепатитом, ему надо ставить? Он от них не заболеет. Блин горелый, я как идиотка всего боюсь теперь. У нас еще и внучка маленькая, боюсь чтоб она не заразилась.

Написал(а) solnce1 10.05.2017 - 15:36 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Каким гепатитом А, В, С?
План прививок смотрите с врачом, от того, что было-есть, по рискам. И читайте тему по прививкам, есть у нас и такая.

Написал(а) pd 13.05.2017 - 02:17 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья, чего то я не поняла по поводу рисков. Риск заполучить от мужа гепатит, туб? Или еще что то? Всеми этим болячками все ВИЧ+ рано или поздно заболевают? Извините если туплю.

Написал(а) solnce1 13.05.2017 - 10:47 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Какой гепатит был у мужа?

Написал(а) pd 13.05.2017 - 16:13 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

да простой, я не знаю точно, банальная желтуха.Илья простите за назойливость, ВИЧ+ все болеют выше перечисленными болячками? Что ждать то? И что мне делать? С гепатитом и всеми другими прививками.ИХ ставят до определенного возраста, мне 48 скоро.

Написал(а) solnce1 14.05.2017 - 16:36 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Они все не сложные. Без уточнения говорить не о чем. Пусть сдаст скрининговые тесты на ВГС и ВГВ в своей поликлинике для начала. Сразу будет и понятно, есть ли о чем говорить там.
От ВГВ прививаться в любом возрасте нужно.
Что ждать то? Ничего ждать не нужно. Что будет – то будет. Решайте проблемы по мере наступления.

Написал(а) pd 15.05.2017 - 02:18 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый вечер! Я тоже новичек и меня зовут Надежда.

В первую очередь хочу поддержать Татьяну. Держитесь пожалуйста!

Моя история схожа с Татьяниной. 22 года брака, долгожданный ребенок, очень долгожданный, 4 года доче сейчас.
И тут такое.....

Неделю назад у супруга поднялась высокая температура, переносил ее тяжело, два дня пролежал дома, на третий положила его в больницу. Начали капать глюкозой и гемодезом-Н, на четвертые сутки температура начала постепенно снижаться, а на пятый день появилась сыпь и себорейный дерматит на волосистой части головы. На шестой день самочувствие было уже в норме, появился аппетит.
За время нахождения в стационаре сами сдали анализы ИФА и ПЦР на герпесы, ЦМВ и ВЭБ. Все ок, кроме сильно повышенного ЦМВ в титре IGG, около 800.

2 мая утром его отпустили домой, а через пару часов позвонили и сказали что кровь на ВИЧ задержана. ШОК.На следующее утро пересдали в другой лабаратории. Мой отрицательный, его еще выполняется..... ждем ИБ.

Все это время нахожусь в интернете и пытаюсь найти информацию, которая будет полезна нам в первое время. Голова кругом. Эмоционально очень тяжело и мне и мужу.

Уважаемые Екатерина и Илья!!! На данный момент у меня сейчас вопрос один. Сегодня я получила "-" , НО за день до этого, как выписали супруга, у нас был ПА, конечно же не защищенный. Информация о подозрении на вич поступила через два часа. Я даже и в страшном сне не могла подумать о таком диагнозе. Я в принципе его не рассматривала. Ну что есть, то есть уже, но как быть то мне теперь? Ждать пока не пройдет 6 недель и сдавать ИФА или есть что то из препаратов, что может как то снизить риск заражения?

Написал(а) m.u.v. 04.05.2017 - 22:15 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Оценочный риск передачи ВИЧ-инфекции в расчете на единичное событие. – примерно такие риски, т.е. скорее всего все ОК. Но ИФА через 6 недель от последнего незащищенного контакта, ИФА 4 поколения через 4 недели будут показательны на более чем 90%.

Написал(а) pd 09.05.2017 - 21:47 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день уважаемые специалисты!

Вчера задавала вопрос, который жизненно важен для меня в данный момент. Но на форуме до сих пор нет ни моего вопроса, ни ответа на него. Так долго проходит проверку?

Написал(а) m.u.v. 05.05.2017 - 13:32 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Мне приспичило отрезать желчный пузырь, я аккуратно подгадал под выходные и праздники (на самом деле – нет, конечно, так вышло), и уже через 48 часов уже бегом-бегом, все смотрим, отвечаем. Можно было наверное быстрее, но интернет в моей палате был отвратительный – я пытался что-то делать уже через 12 часов после выхода из операционой, серьезно :), а мощных анальгетиков слишком регулярно для таких подвигов.

Написал(а) pd 09.05.2017 - 21:45 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

а мощных анальгетиков слишком регулярно для таких подвигов
ну мы поняли
но интернет в моей палате был отвратительный
вот что-то мне подсказывает, что это будет решающим и положительным фактором в процессе выздоровления;)

Написал(а) Ugh 09.05.2017 - 23:50 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья, выздоравливайте! Берегите себя.

Написал(а) жар 10.05.2017 - 15:14 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Доброго всем времени суток!
Спасибо, Надежда, за поддержку. Вы тоже держитесь! Жутко все это, тяжело. Были мысли о суициде в случае "+". Не хочу позора, не хочу чтоб в меня тыкали пальцем и при каждой болячки говорили "а что вы хотели..." Просто нет почвы под ногами, не знаешь чего ждать. Мысли об этом не кончаются. Я об этом тоже не могла даже в мимолетом подумать, просто об этом никогда не думаешь. Почитала форум..Реально страшно! Если тебя не заразит твой партнер, то вполне могут в больнице. Где ж тут спидофобия не разовьется. Легко говорить когда у тебя и твоих близких этого нет!Жил, мечтал, планировал и хоп и жизнь твоя с ног на голову. Абсолютно ничего не понимаешь. Как себя вести, что делать, постоянный страх. Хорошо что еще существует этот сайт и замечательные врачи которые подскажут и посоветуют и общение таких же людей. Ведь зачастую в наших провинциальных городах негде получить консультацию толковую и просто психологическую помощь.Спасибо вам Илья и Катюша. Где то Кати не слышно. Ради Бога, не пропадайте. Вы нам очень нужны. Я постараюсь узнать ВГВ, хотя не знаю что это. Жду мужа домой, хочу посмотреть что ему назначили. Скажите, ему точно при его результатах надо начинать? Простите, боюсь разрушений организма, боюсь его потерять. Простите, наверно глупость пишу, просто я ничего не понимаю: принимать терапию - убить организм, не принимать - вирус убьет. Какой то замкнутый круг, не вижу света в конце туннеля.Какая то безысходность. Может это у всех в начале пути. Просто, не смотря ни на что он мне очень дорог. У него давление скакать стало.

Написал(а) solnce1 10.05.2017 - 15:29 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

принимать терапию - убить организм, не принимать - вирус убьет
Опасное заблуждение.
Принимать терапию - убить вирус и дать организму шанс.

Написал(а) Екатерина 14.05.2017 - 00:04 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Очень хочется верить "убить вирус". Везде же пишут что это не излечимо?! Почитаешь про побочки - вообще воодушевляет. У меня точно скоро крыша съедет. Я не читаю диссидентские сайты, хотя по началу читала. Очень плохо что в СМИ мало говорят об этом, вернее вообще тем не затрагивают, а про наши больницы даже молчу, ни знаю где как, никого не хочу обидеть, но у нас одно ближнее зарубежье работает и еще раз прошу прощенья, как специалисты далеко....Катюша, я вообще запуталась во всем. Я не пойму чего должно быть выше, чего ниже и когда совсем по анализам капец. Может муж зря пьет профилактику от туберкулеза? Я жутко стала бояться всего.

Написал(а) solnce1 14.05.2017 - 16:46 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья, поправляйтесь!

Буду надеяться на лучшее!

Где-то на вашем сайте читала об открытии Клиники в Москве, а сейчас не нахожу эту тему, сориентируйте пожалуйста. Спасибо!

Написал(а) m.u.v. 10.05.2017 - 18:20 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

Доброго времени суток! Как Ваши дела Илья? Выздоравливайте скорее, Вы нам нужны...и Кати нет. Мужу выписали для профилактики изониазид и этамбутотол. По ВИЧ лечения не назначили. Я не знаю что делать.

Написал(а) solnce1 11.05.2017 - 15:37 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Принимать, думаю. Выбор между чем и чем у нас есть? Принимать или нет?

Написал(а) pd 12.05.2017 - 18:07 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья, вы имеете ввиду принимать для профилактики изониазид и этамбутотол? Он начал принимать. Я не знаю что делать с лечением. Просить или нет. Или с его 24% и 700 клетками пока не стоит? Или дождаться июня, хочу пересдать сама и чтоб он пересдал, 3 месяца будет как раз. Странно, но некоторых вопросов действительно нет.

Написал(а) solnce1 13.05.2017 - 10:40 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

с его 24% и 700 клетками

Тубпрофилактика не показана.

Написал(а) Васьвась 13.05.2017 - 16:38 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Тогда вообще ничего не понимаю, а зачем назначили?

Написал(а) solnce1 14.05.2017 - 16:37 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день. Регулярно проверялся и допроверялся) пришел плюс,
В СЦ подтвердили, сдал все анализы ВН-45, ИС-933.
Врач сказала приходи через пол года. Ни консультации, ничего. На вопросы отвечает какими-то саркастическими репликами.
Подскажите пожалуйста:
1. Мог я кого-нибудь заразить? И насколько велик риск передачи через оральный секс для меня например?
2. На такой стадии полагаю не лечится, теперь остается максимально поддерживать состояние свое до начала террапии?
3. Хотел бы альтернативное мнение получить у врача, возможно зарубежом, есть ли топик на эту тему?
4. Какие-то доп советы по тому какую профилактику вести, чтоб показатели не ухудшались?

Написал(а) Qim 12.05.2017 - 10:01 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

1. могли. Оценочный риск передачи ВИЧ-инфекции в расчете на единичное событие.
2. Когда приступать к лечению?
3. мы тут как бы и есть то самое второе мнение, стараемся. Ну, можно поехать и получить это и там, но вам ничего не скажут, что не указано в ключевых руководствах, а изучить вы их можете и не вставая со стула, вопросы будут – поможем.
4. АРВТ. Все остальное потом и не важно без АРВТ.

Написал(а) pd 12.05.2017 - 18:09 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

2. Когда приступать к лечению?

Здесь тот редкий случай , когда я настоятельно не рекомендовал бы начинать лечение. С такой ВН он итак считай на терапии. Эндогенной. Плюсов от АРВТ в данном контексте вообще не вижу. А минусов можно накопать...В зависимости от схемы. Если ВН не вырастет, то у него есть энное кол-во лет чтобы дождаться пролонгов или еще чего побезопаснее и с этого начать. Или вообще не начать. Я так 18 лет гуляю. Если бы я начал лечиться 18 лет назад ... Короче ИМХО.

Написал(а) Васьвась 12.05.2017 - 19:38 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Сегодня 45, завтро 100000, после завтро 3милиона, лимфома и тд. "Эндогенная теропия" - ваш вымысел, нет такого а есть четкое руководство , начинать как только выяснится факт инфицирования. Другое дело что принимать? Да тут не все просто если " денег нет". Ждать пролонгов в России - безумие, не дождетесь. Нужно искать вариант хорошей современной терапии , и начинать.

Написал(а) saha 13.05.2017 - 19:46 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Сегодня 45, завтро 100000
Для этого нужно мониторить ВН. Но я не встречал случаев когда у ЭК так выросла нагрузка. Максимум блипы.

"Эндогенная теропия" - ваш вымысел, нет такого

Есть. Это оборот речи. Можно выразиться по-другому если этот не понятен с первого раза. Эндогенные механизмы контроля виремии.

а есть четкое руководство

Это ваш вымысел. Нет никаких руководств и консенсуса в ученой среде для этой группы людей.
Зато есть здравомыслие и индивидуальный подход. Здравомыслие заключается в том , что человек с такой ВН может год-десятки лет не принимать терапию без вреда для здоровья. Или этот вред будет намного меньше любой схемы АРВТ. Суммируем плюсы и минусы каждого подхода и делаем выбор. Я свой выбор сделал и пока не прогадал.

Ждать пролонгов в России - безумие

Индусы или Китайцы рано или поздно их сделают. Или сделают что-то другое. Можно лет через 5 вернутся к этому вопросу.

Написал(а) Васьвась 14.05.2017 - 01:51 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья, скажите а где остальные сообщения Qim

Написал(а) sanya 12.05.2017 - 18:20 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Понятия не имею, что и где вы не видите, и что должны видеть. Времени разбираться нет. Вот пройдусь по всему, может и поправится.

Написал(а) pd 13.05.2017 - 01:05 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день!(7.03.2017 г.- ВН-8100 ИС-365, 24.04.2017 г.- ВН-600 ИС-240. Везде процент 13.Без терапии) по графику не пойму в какой стадии. Нужно ли начинать теру? Вполне возможно ВН упадет до нуля, а клетки сами вырастут позже, график вич не верен свои точки графика я не найду. Может иммунитет его поборет навсегда, или это всего лишь надежда. Через месяц еще пойду сдам анализ, потом отпишусь.

Написал(а) Макс1112 13.05.2017 - 17:12 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

Начинать терапию! 13% - это СПИД.
ВН тут момент второстепенный. А вот ИС - прямо показание к АРВТ. Нужно начать терапию и потом сдавать анализы и радоваться.

Написал(а) Екатерина 14.05.2017 - 00:10 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

А что насчет графика? Как это можно объяснить? Спасибо за ответ.

Написал(а) Макс1112 14.05.2017 - 09:33 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Это мое первое сообщение было.
Самолечением не очень хочу заниматься. Сам в Москве живу, а наблюдаюсь по прописке.
Даже если настаивать на начале терапии, нужен контроль, потому стоит найти специализированную клинику в москве? знаете такие?
На соколинке сказали без постоянной прописки не будут наблюдать. ВН даж платно не делают. Прописку мне взять негде, пока что.

Чтож буду изучать проблему и принимать решения...
Спасибо

Написал(а) Qim 13.05.2017 - 22:52 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

Вот тут тема о клинике. Там предусмотрена возможность получения второго мнения в том числе в Германии.

Написал(а) Екатерина 14.05.2017 - 00:12 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Увидел спасибо.

Подскажите пожалуйста, на какие показатели нужно обращать внимание? ВН и ИС количественный я понял, но на форуме так же упоминают %ИС - это что? Что еще важно?
И вообще есть ли "таблица" на которую можно ориентироваться в понятии "нормы"?

Вот экстроплируя на себя все что пишут на форуме, не понимаю что есть хорошо а когда бить тревогу:
К примеру, мне 27 лет, мужчина, белый, как и писал ВН-45 ИС-933,
Биохимия и общий кровь/моча - в норме. "Был" геп В, с июня 2016 начал тенофовир/виреад, т.к. развилась резистентность к Бараклюду за 7!лет приема. Последние три месяца колич и кац ПЦР отрицателтные. Подтвердив вич+ месяц назад, по замечанию СЦ перестал тенофовир принимать. Геп буду смотреть у обычного инфекциониста и общие анализы пока в дополнение СЦ.
По образу жизни: алкоголь редко не более 200гр вина в пару недель (и то сократил), сигареты сократил до 2-3 в день (тоже стремлюсь исключить),наркотики не употребляю, проституцией не занимаюсь, партнер один и то мы даж оральным сексом перестали заниматься, так петинг легкий)).
Работа офисная, немного стрессовая)). Фитнес 2-3 раза в неделю без высоких нагрузок. Плавание.
Простуды в сезон 1-2 раза, в целом раза 4 в год простываю.

Вот есть результаты, пересдам через 3/6мес, что-то изменится, и что делать с это инфой?
Или какие-то срочные/конкретные рекомендации исходя из описанного анамнеза?

Написал(а) Qim 14.05.2017 - 15:43 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

С гепатитом В надо было не переставать принимать Тенофовир, а начинать ещё 2 препарата для лечения ВИЧ.
Ссылку Ильи почитайте внимательно. Во всем мире лечат сразу всех. Вы ж в Европу собрались. Вот в Европе лечат всех.

Написал(а) Екатерина 15.05.2017 - 00:00 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

С зарубежным лечением вопрос открытый, пока выясняю где и почем. Пока неясно ничего.

Написал(а) Qim 18.05.2017 - 09:31 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте, Илья и Екатерина.
1) Скажите, а может ли вообще иммунная система человека сама по себе мутировать в течении его жизни?
2) Может ли, со временем, у инфицированного ВИЧ, если совпадут все благоприятные факторы (хз, какие?), иммунная система сама найти ответ на инфекцию? Должен же существовать такой вариант?
Просто пришло в голову.
Спасибо

Написал(а) Lily93 14.05.2017 - 17:58 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте!
1. вообще иммунная система - понятие сложное. конечно, бывает её угнетение и активация. многие факторы влияют.
2. самостоятельно нет.

Написал(а) Екатерина 14.05.2017 - 23:58 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

может ли иммунная система мутировать...найти ответ

У тебя может. Уже нашла. И будет совершенствоваться. Судя по этой статье.

Написал(а) Васьвась 15.05.2017 - 00:58 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Но я не контролер, у меня не неопределяемая нагрузка.

Написал(а) Lily93 15.05.2017 - 12:29 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Но я не контролер

Нет единого определения для этого термина.

у меня не неопределяемая нагрузка.

122 копии? Если бы тест-система была в 150 копий, то написали бы "неопределяемая". В общем у тебя близко к этому. Короче время покажет.

Написал(а) Васьвась 15.05.2017 - 18:11 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Всем доброго времени суток!!
Подскажите уважаемые доктора.....в апреле сдал анализы на ВИЧ (готовился на операцию)...пришли анализы с красным штампиком "Антитела к ВИЧ" т.е. "+"
направили в СЦ......там меня приняли и учинили допрос с пристрастием. После этого отправили погулять и сказали придти через месяц для сдачи повторных анализов, и это должно случиться на этой неделе. Мотивировали тем что не раскрылся один какой то белок, и у меня все еще впереди.
Вопрос: - что это за красный штампик в моих анализах(это все, финиш)? Может куда нибуть еще сдать анализы и какие?
За ранее благодарен.
Данный вопрос задавался на других форумах...не обессудьте..

Написал(а) Бур 15.05.2017 - 12:49 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

У вас, как я понимаю, неопределенный блот был. Т.е. это не финиш, это неопределенность пока. Или да, или нет. Одно из двух. 50 на 50, если хотите.

Написал(а) pd 16.05.2017 - 01:05 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо за ответ!!!!!!!!
Вопрос по анализам: я читал про какой то анализ (ИФА)....если его сдать, то это 100%? И где его сдать?
Или все таки сданные анализы в СЦ это точнее не бывает?
Пожалуйста, поймите меня...когда 50/50 это в двойне тяжелее.
За ранее благодарен за вашу поддержку и помощь!

Написал(а) Бур 16.05.2017 - 11:57 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

ПЦР если сдать, то вот там 99,99%, а ИФА скрининговый тест, по нему вообще не делается вывод, это просто показание к другим тестам, более однозначным, к иммуноблоту или ПЦР РНК ВИЧ.

Написал(а) pd 18.05.2017 - 02:06 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо большое!!!!
Сегодня сдал повторно в СЦ......так получилось, что заглянул в компьютер у медсестры, написано про меня блот не установлен.....буду ждать...

Написал(а) Бур 18.05.2017 - 10:22 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

ЗДравствуйте всем! У меня возник такой вопрос: муж начал пить терапию при 198 клетках, профилактику бисептолом (как я поняла его назначают при клетках ниже200) не проходил. Пьет арвт уже почти 2 года, вопрос: можно считать что нас "пронесло" и бисептол не пригодится? С уважением

Написал(а) Iriskonst 15.05.2017 - 15:47 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Возможно обойтись, но нет тут четких 200 клеток, плюс минус. Иногда биспетол имеет смысл и при более высокм ИС, а иногда по факту не имеет смысла и при более низком ИС, в индивидуальном случае. В среднем случае – см. рекомендации и на них опирайтесь, это лучшее из возможного.

Написал(а) pd 16.05.2017 - 01:07 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья, спасибо за ответ.Но для особо одаренных ответьте пож-та, я правильно понимаю-последний раз клеток было 400 при таком кол-ве риска туберкулеза уже нет или он есть всегда у ВИЧ+?

Написал(а) Iriskonst 16.05.2017 - 10:02 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Любой человек может заболеть ТБ? Так? Так. При любом иммунодефиците шансы капельку выше, или не на капельку, и чем более выраженный иммунодефицит, тем больше «капелька».

Написал(а) pd 18.05.2017 - 02:08 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте Илья и Екатерина!

Поясните пожалуйста вот этот анализ. Сама не смогла разобраться, а в сц супругу только в пятницу на первичный приём.

Вич комбо (HIV) ( относительные единицы) : Обнаружено. 378,45. Единицы измерения не указаны или относительные единицы это и есть они? Но я про них все равно ничего не нашла. Мое предположение что в одной единице должно быть сколько-то копий ? Сколько? Или я вообще не о том думаю?)))

Интересует что это за анализ и о чем он говорит? К ВН имеет какое то отношение?

ИФА и ИБ положительные.

Заранее благодарю Вас за помощь!

Написал(а) m.u.v. 18.05.2017 - 01:53 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Гадаем же. ОК, похоже на S/CO ratio, т.е. отношение реакции без ВИЧ к полученному. Т.е. ничего не значит определенного, о чем стоило бы думать.
Это не про копии, похоже, что это ИФА.

Написал(а) pd 18.05.2017 - 02:20 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья спасибо!) гадаем, делать же ночью нечего, лучше бы спать легла.

Написал(а) m.u.v. 18.05.2017 - 10:29 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Доброго времени суток всем. Илья, Екатерина, пожалуйста, прокомментируйте результаты (все что смогла "вытрясти" у врача, не очень то это ему понравилось) иммунограмма (возле CD то ли звездочки, то ли плюсы, не поняла)-
CD45/CD3 63.4% 1.339 х 10 л
CD45/CD3/CD4 22.9% 0.485 x 10 k
CD45/CD3/CD8 35.9% 0.759 x 10 k
ИРИ 0,63
HIV-1 РНК 7,0 х 10 (700)
Врач сказал что при такой нагрузке (0,485) АРВТ не дадут даже если он выпишет направление СЦ в область (оказывается чтоб получить терапию нужно будет ехать в СЦ области). Про прививки от гепатита сказал ставить. Про профилактическую терапию от туберкулеза сказал что она тоже снижает нагрузку. Сказал категорически забыть алкоголь и бросить курить. Пить сейчас не пьет, а вот курить никак пока. У мужа печень от противотуберкулезки шалит. Приходится пить алахол. Давление долбит, терапевт выписал лечение.

Написал(а) solnce1 18.05.2017 - 15:39 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Вот пусть сперва не дадут, дадут письменный отказа по вашему требования. А так – прожектерство. Нет ни единого основания вам отказать в терапии. Когда приступать к лечению?
23% и 485 клеток, и низкая ВН – 700 копий в мл – оптимальная точка для комфортного старта терапии. Дальше что? Дальше только нарастание рисков.

Написал(а) pd 19.05.2017 - 04:15 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Доброго времени суток всем. Ну вот, кажется началось. У мужа увидела что одна нога зрительно стала больше чем другая, пошла с ним к терапевту, он, простите, тупо посмотрел и сказал что надо наверно сделать УЗИ сосудов. Сделали, сосуды нижних конечностей в норме.Но, обнаружили какую то опухоль в ноге 10х4 см. На сегодня мне кажется нога больше стала. Рекомендована консультация хирурга-онколога. Обычный хирург ничего не увидел (еще раз извините, мне кажется они вообще ничего не видят или не хотят видеть, особенно с таким диагнозом). Заходила к инфекционисту, взяла направление на ВИЧ для себя (прошло 3 месяца), мужу сказали не нужно сдавать так часто, хотя я сказала что у него опухоль в ноге обнаружена. Ответ "ну что Вы хотели, это ВИЧ так себя проявляет". Хотя я ТАКОГО ТОЧНО НЕ ХОТЕЛА, даже в мыслях не держала, впрочем как и многие здесь. Буду ждать своих результатов - дико страшно. Они мне сказали что я теперь должна каждые 3 месяца сдавать, на ответ что я прочитала на Вашем сайте другую информацию мне сказали "ну Вы же с ним живете", тобишь видимо надо было разойтись с мужем чтоб меня потом сняли с учета. Врач правда потом заикнулась о том что раз секс в презервативе, то если все хорошо то должны через год снять с учета. К онкологу идем 22 июня. Спросила снова про терапию, не дают! Я вообще не понимаю, зачем ехать и брать разрешение в областном СЦ, неужели врач не может сделать это на месте. Ведь это тоже деньги! Поездка плюс где то надо остановиться.Спросила можно ли повторить ему анализ на ВН, отказ, сказали что там в СЦ все равно поставят старую, что никто так часто не будет делать. Что делать то?

Написал(а) solnce1 17.06.2017 - 11:11 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Но, обнаружили какую то опухоль в ноге 10х4 смРазбираться, что это.
Ответ "ну что Вы хотели, это ВИЧ так себя проявляет". Глупость.
что я теперь должна каждые 3 месяца ВЫ никому ничего не должны.
Спросила снова про терапию, не дают! Не нужно говорить, нужно писать. И получать письменный отказ, опыт показывает, что дают терапию, а не отказ. Отказ обосновать невозможно законно.

Написал(а) pd 17.06.2017 - 18:03 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Solnce1,читаю вашу историю периодически, так как наши ситуации схожи. Вы в июне ифа сдали еще раз? Каковы результаты? О себе тоже думайте! Похвально, конечно, что вы мужа поддерживаете, но вич на него вряд ли с неба упал((( Вас с учета в год не снимут, так как вы с ним живете, брак не расторгнут. С другой стороны, это сейчас неважно вовсе, главное остаться минус. Когда меня в год сняли с учета, эпидемиолог тоже пытала вопросами, точно ли мы разошлись и т.п. Их тоже можно понять,обманывающих полно. Я бы не смогла с ним жить дальше ну никак! Когда ему поставили этот диагноз, он напился и случилась ужасная истерика. Я сидела окаменевшая просто и смотрела, как пьяный муж, рыдая, рассуждает какая из шлюх его могла наградить. Может та с Новосибирска в командировке или та, которую он подвозил ночью. Или еще кто-то. Представьте мое состояние! Даже сейчас его видеть не хочу, названивает бывает, не отвечаю. У всех конечно разные ситуации. Хочу вам сказать одно: себя сейчас берегите, вы нужны детям, внучке. Желаю вам остаться минусом.

Написал(а) Просто я 18.06.2017 - 09:28 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Я четыре года назад начал пить теру: реатаз200/400 абакавир ламивудин за год поднялись клетки и нагрузка упала но была сильная потеря в весе и я решил бросить терапию. Прошло три года как бросил и клетки упали снова и нагрузка выросла,на данный момент СД4-193 ВН-1600000 врачи выдали схему реатаз200/400 ламивудин и тенофовир,схема без бустера и анализ на резисцентность неделали.На мои вопросы по поводу того что я пил два препарата из трех ранее и может быть резисцентность врач отвечает что через месяц терапии станет ясно. Но меня пугает такой эксперимент при такой огромной нагрузке, стоит ли мне настаивать на смене схемы или хотяб бустировании. И есть возможность самому перейти на Верадей но незнаю стоит ли при моей нагрузке в полтора ляма ?

Написал(а) Альберт Г 18.05.2017 - 22:47 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Да, без бустера стартовать тут было бы не очень хорошо с такой ВН. А то, что что-то ранее пили – это меньшая проблема и меньше вопросов.

Написал(а) pd 19.05.2017 - 04:17 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Веридай и полтора ляма нармально, а с переносимостью проблема может быть. Да собственно и ефервенз должен быть в СЦ. Требуйте замену с такой нагрузкой принимать небустирываный ИП опасно

Написал(а) saha 19.05.2017 - 18:01 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте! У меня такая беда: моей маме (54 года) 8 месяцев назад поставили ВИЧ+. СД4-274, ВН-154654. Терапию не назначили по причине непонятного аллергического дерматита на всём теле. За этот период (8 месяцев) она очень сильно похудела (с 45 до +/-35кг). Аллергия стала язвами на коже от головы до пят! ЭКГ плохое. Она злоупотребляет спиртными напитками! Курит! Со стороны это выглядит "человек сгнивает". Изо рта очень сильно пахнет ацетоном. Язык белый (налёт).Слабость, сонливость, рвота. Сегодня я её отвезла сдать анализы ещё раз, чтоб ей назначили ВААРТ. Готовы будут только через 10 дней и ВОЗМОЖНО МОЖЕТ БЫТЬ ей назначат терапию. Мне бы хотелось знать на сколько всё печально? Что делать?

pdврач, редактор

Из вашего описания – довольно печально, как сильно – по описанию не сказать. Для прогноза нужны диагнозы развернутые.

Написал(а) pd 20.05.2017 - 02:11 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Какая именно дополнительная информация Вам нужна, что бы сказать что-то поконкретнее?

pdврач, редактор

Выписка после хорошего стационарного обследования, вряд ли менее.

Написал(а) pd 22.05.2017 - 01:19 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

При постановке на учёт (8 мес. назад):В20, стадия вторичных заболеваний 4А. Орофарингеальный кандидоз.Персистирующая генерализованная лимфаденопатия.Соп:геморрагический васкулит, токсико-аллергический дерматит. Хронический холицестит. Хронический панкреатит.

Вчера на приёме:В20, стадия вторичных заболеваний 4Б. Пргрессивное без ВААРТ. токсико-аллергический дерматит не учтённой этиологии, осложненный вторичной пиодермией. Орофарингеальный кандидоз. Дефицит массы тела 10%. В соп. зависимость от употребления алкоголя, не стойкая ремиссия,артериальная гипертензия, хронический пилонефрит, хронический безкаменный холицестит, панкреатит, хронический гепатит, поражение почек.

pdврач, редактор

Если бросит пить, начать АРВТ, справиться с оппортунистами, то жить будет.

Написал(а) pd 22.05.2017 - 01:20 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Пить она не бросит. ВААРТ должны 5-го июня назначить. Я понимаю, что шансы у неё плачевные. Но не совсем понимаю насколько!? Года, месяцы!?

pdврач, редактор

Приверженность у пьющих по АРВТ низкая, стартовая ситуация плачевная, не думаю, что годы, но точной даты тут вам никто не назовет, слишком много переменных.

Написал(а) pd 23.05.2017 - 01:30 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

Если она пить не бросит, то есть вариант каждый день класть ей таблетки в рот в одной и то же время.

Написал(а) Екатерина 05.06.2017 - 23:01 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Только сейчас увидел - мне близка проблема с пьющими родственниками, хотел бы порекомендовать препарат Колме(не реклама, только из сострадания к родственнику алкоголика). Там описано много рисков по приему, не знаю насколько сочетается с другими препаратами и АРВТ, но нам помогло и человек не пьёт больше 7 лет! Спасайте маму от зависимости и от прочего.

Написал(а) mMr6000 07.01.2018 - 11:36 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Неплохая штука, но не панацея, бывает.

Написал(а) pd 07.01.2018 - 23:05 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Уважаемая редакция добрый Вам день. Вопрос следующий: заразился точно помню в декабре (температура и.тд). Узнал предварительно о диагнозе в феврале. В сц попал в конце апреля,долго не мог в это поверить и не шел. Сейчас жду результатов на ис и вн. Должны быть 25го . Лечу сейчас желудок и 12-ти перстную. Схема эрадикации h.pilory. подскажите пожалуйста,есть ли смысл просить "щадящую " схему на начало терапии? Наверняка результаты будут слабенькие. Или врачи сами решат. Очень не хочется получить схему с зидовудином и прочим старьем,пусть даже на старте,хотя вариантов для отступления нет,работал сам на себя и сейчас техника вся встала и нет средств и сил на ремонт.Хотя как только узнал планировал самообеспечение дженериками из Индии. Спасибо

Написал(а) West 23.05.2017 - 11:46 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

есть ли смысл проситьА это какую? И, что дает основания полагать, что что-то такое есть в вашем СЦ? Узнайте, что есть. Берите лучшее, если получится. Встанете на ноги – улучшите за счет самостоятельного закупа.

Написал(а) pd 24.05.2017 - 04:41 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Подскажите что принимать помимо терапии при клетках меньше 50. Нашла у вас только про бисептол (вот тоже вопрос, у вас указано прием ежедневно, а нам прописали три раза в неделю).
Заранее спасибо!

Написал(а) bisinka 24.05.2017 - 11:27 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Это нехорошо, если вы вопросы решаете такие в сети. Профилактика ТБ показана, это как минимум. Решать на месте.

Написал(а) pd 25.05.2017 - 08:10 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо доктор. За поддержку и совет.

Написал(а) West 25.05.2017 - 08:42 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Всем доброго дня, жизнь прекрасна.
А скажите, можно ли пересадить костный мозг элитного контроллера, чтоб у другого инфицированного процесс ВИЧ замедлился?
Навеяно тем случаем излечения тимоти брауна.
Если хоть не полное излечение как у него с помощью генов устойчивости, то хотя бы так?

Написал(а) Lily93 25.05.2017 - 10:59 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Можно, но нужен совместимый по куче гистопараметров, кроме того, что дельта32-мутант, и свой убить лучиками предварительно. В процессе выжить вероятность не более 50%.

Написал(а) pd 25.05.2017 - 11:27 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здовствуйте!Нужна Ваша консультация. Вич виявили 23.08.2016 при СД 435 20% и ВН 45, терапия Атрипла, через 2 мес. СД 469, через 4 мес. СД 270 15%, в феврале 2017 СД 380 16% ВН 35, сейчас СД 290 19%, интересует почему абсолютное число падает? Есть геп В, биохимия в норме. Еще было воспаление желчного в том месяце, сейчас УЗД норма. Но почему нет роста СД, куда копать?

Написал(а) flamaster 25.05.2017 - 15:44 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Скорее за счет снижение общего числа лимфоцитов, которые было повышено (как могло) исходно. Смотрите на %, все ОК. Придет время и для роста количественного.

Написал(а) pd 27.05.2017 - 09:55 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Будем ждать значит) Спасибо за ответ!

Написал(а) flamaster 27.05.2017 - 12:36 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый вечер!!! У меня хорошие новости.
Начало терапии 1 апреля, ИС 195 вн 1400
1 мая ис 226 вн 180
1 июня мс по словам СЦ почти 400!!!

Это какое-то чудо, мы и не мечтали так быстро.
Обращаюсь к новичкам; не отчаивайтесь, жить можно и нужно!

Написал(а) Solnishko 05.06.2017 - 21:32 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день, уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как правильно переносить время приема терапии. Суть такая, что назначали мне ее в Челябинске, я выбрал время 12:00 дня и ночи, соответственно (EFV, AZT, 3TC; ИС 363, 22%, ВН - не знаю пока), сейчас нахожусь в Канаде, где разница в часовых поясах 9 часов, поэтому приходится таблетку AZT+3TC принимать в 03:00, а EFV+AZT+3TC - в 15:00, после чего я полдня "торчу", так как здесь я планирую провести довольно длительное время, хочу немного изменить временной режим. Врач в СЦ сказала, что можно смещать постепенно по 15 минут, но слышал, что это не самый эффективный способ изменения режима. Просьба подробно объяснить, как с наименьшими рисками для здоровья сместить режим приема препаратов во времени, при этом оставить эффективность терапии на том же уровне. Заранее благодарю!

Написал(а) VAR 15.06.2017 - 06:20 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Очень много обсуждали, есть пара минимум тем по переносу времени терапии.

Написал(а) pd 15.06.2017 - 11:41 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья, поясните, пожалуйста, еще раз, я просто очень боюсь ошибиться. Правильно ли я понимаю, что перенос (на 11:00 и 23:00) можно осуществить по следующей схеме:

03:00 - 1 таблетка Дизаверокса;
11:00 - еще 1 таблетка Дизаверокса;
15:00 - 1 таблетка Регаста + 1 таблетка Дизаверокса;
23:00 - еще 1 таблетка Регаста + 1 таблетка Дизаверокса.

И далее продолжать принимать препараты только в 11:00 и 23:00, безопасно ли это?

Ответьте, пожалуйста.

Написал(а) VAR 15.06.2017 - 20:48 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Ничего не понял. Правило такое: если из-за переноса время сокращается менее 12 часов, переносим вперед т.е. – одномоментно. Если увеличивается – сдвигаем оба приема шагами по 30 минут в сутки, как максимум, можно и меньшими.

Написал(а) pd 17.06.2017 - 09:37 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Тогда получается, что если я хочу перенести прием терапии на 8 часов вперед, то я могу сделать это одномоментно, верно? Просто не принимать дозу в 03:00 (Дизаверокс) и 15:00 (Дизаверокс+Регаст), а просто начать принимать в 11:00 и 23:00. Верно ли это?

Написал(а) VAR 17.06.2017 - 17:28 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Вперед-назад – не ясно.
Сдвиг приема на любое время когда от прошлого приема получается более 12 часов – шагами по получаса. Если в обратную сторону, то одномоментно.
Примеры: было 9 и 21, а захотел раньше, а 6 и 18. Перенос одномоментно, т.к. промежуток уменьшается между приемами на три часа. Т.е. любая из доз будет принята в следующий день ранее, чем должна была бы, т.е. не будет провала в концентрации препарата.
Обратный пример, было 6 и 18, а хочу 9 и 21, сдвигаю 1) 6.30 и 18.30, 2) 7 и 19, 7.30 и 3) 19.30, 4) 8 и 20, 5) 8.30 и 20.30 и целевое время.

Написал(а) pd 17.06.2017 - 18:14 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Ну, как, получается, что все ясно, это сдвиг вперед на 8 часов. Принимаю в 3 и 15, а хочу принимать в 11 и 23. Только получается, что мне больше чем 2 недели нужно, чтобы достигнуть целевого времени. Просто думал, что есть иные рекомендации, позволяющие сдвинуть время приема более комфортно.

Написал(а) VAR 17.06.2017 - 18:35 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Можно и иначе, наложением. Допустим у нас дано:
утро 8 утра и вечер 20, а нам нужно в другой часовой пояс, и с местным временем это будет скажем 16 вечера и 04 утра. Сдвигать очень долго, потому можно принять утром, затем сделать утру дубль в 16, принять в 20 вечер и в 4 утра вечеру сделать дубль. И далее по новому идти. Да, при таком подходе фактически в одни сутки будет принята двойная доза препарата, гипотетически можно нарваться на день-два на какие-то побочки из списка частых, но зато быстро и максимально безопасно. Можно и просто начать в другие сутки с другим режимом, тем самым удлинив промежутки, что-то типа пропуска однократного, и в среднем такой пропуск и не несет измеряемых рисков, но все же и нулевых тоже не несет. Лучше перестраховочные варианты медленный или наложением.

Написал(а) pd 17.06.2017 - 23:20 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день.
Буквально на этой неделе получила свой +. Уровень клеток 468 вирусная нагрузка пока не известна - анализ готовится. Иммунолог сказала можете жить спокойно, пока не упадёт до 350 клеток. Отсюда вопросы:
1. Прочитала статью о том когда начинать принимать и для себя определила- максимально быстро. Ждать ли мне результатов вирусной нагрузки?
2. Увидела огромное количество названий лекарств и разные отзывы о них (побочки, результативность и прочее). Есть ли в настоящий момент комбинация менее химозинах и действующих препаратов? И в дальнейшем можно ли повлиять на их комбинацию? Или же это врач решает?
Спасибо!

Написал(а) Мария1987 16.06.2017 - 00:15 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Иммунолог сказала можете жить спокойно, пока не упадёт до 350 клеток. А потом не очень спокойно и начать с глазами какающей собаки носиться, профилактика ТБ и все такое. Ну, ка-кто так. С любым заболеванием так. Можно на время загнать проблему под плинтус и потом разгребать самоотверженно. Мир пришел к тому, что это не совсем логично при текущей АРВТ. Когда приступать к лечению?
1) ну вот недели как раз значения не имt.n/ Месяца – могут, годы – имеют.
2) на сегодня, если вы ориентируйтесь на СЦ – что дадут, самообеспечение очень приличным и очень современным режимом начинается примерно в районе 100USD в месяц, без слов «очень» где-то в районе 45USD.

Написал(а) pd 17.06.2017 - 09:41 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Благодарю за ответ.
Решение о начале терапии откладывать не буду и начну его в ближайшее время. Хочу определиться.
Прошу помочь разобраться: сразу стоит принимать "очень приличное" или можно посмотреть на реакцию организма при лечении средствами сц? Я просто не знаю принципиальной разницы. И в случае, если покупать препараты - думаю нужно советоваться с врачом. В противном случае кто назначает дозировку. И ставить ли своего инфекциониста о том, что я собираюсь их принимать? Динамику реакции на эти препараты делать с такой же переодичностью?
Простите, но уж больно много вопросов сразу возникает.

Написал(а) Мария1987 21.06.2017 - 20:27 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

Конечно, если деньги не печатаете, то стоит попробовать то, что дадут. Сейчас почти везде хорошая база: тенофовир+ламивудин. А уж третье - если повезёт адаптироваться к эфавирензу, то отлично. Бесплатно и один раз в день можно всю кучку.
Тут вопрос - чтоб дали до 350 клеток. Вот тут местами по РФ проблемы.

По покупке - не знаю, что скажет врач. Всё индивидуально тут. Дозировки есть в инструкциях. Обследование проходить также, как и на других схемах.

Написал(а) Екатерина 21.06.2017 - 23:55 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Екатерина, спасибо.
Думаю так и поступить: начну терапию в сц. А далее буду ждать открытия коммерческого центра в Москве.

Написал(а) Мария1987 23.06.2017 - 09:12 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте Илья и Екатерина!

Подтвердился положительный статус у супруга.
Результаты от 19 мая: ИС 615 (24%) ВН 335 371 коп.
19 июня: первичный приём у инфекциониста в СЦ. Назначена терапия: тенофовир 300 1 т/день, амивирен (ламивудин) 150 2 т/ день, и регаст (эфавиренз) 600 1т/ день. Начало терапии 23.06 23-00, все одним махом.

Вопрос в следующем. Мы с нетерпением ждём открытия Клиники, очень хочется попасть на приём. Знаю, что терапия есть лучше той, которая назначена и готовы уйти на самообеспечение. Стоит ли сейчас стартовать с этого или лучше дождаться открытия?
Понимаю что процентное соотношение ИС не важное, да и копий очень много. Может быть резкое ухудшение самочувствия или месяц два уже роли не сыграют?
Общий анализ крови, биохимия в норме, кроме завышенной мочевины в полтора раза выше референстных значений. Моча норма. Ретген грудной клетки, ЭКГ в норме. Гепатитов нет, пцр впг 1,2; ЦМВ, токсоплазмоз, ВЭБ отрицательные.
В наличии антитела IgG к ЦМВ 779. Себорейный дерматит.

Очень прошу Вашего совета. С уважением, Надежда.

Написал(а) m.u.v. 21.06.2017 - 01:59 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

Стартуйте перед выходными.
Высокая ВН и дерматит. Через месяц - будет уже совсем другая история.
Схема практически лучшая для РФ.
Эфавиренз натощак и перед сном. Если адаптируетесь, то получится экономия. Не загорать, без бани и без алкоголя 1 месяц после старта.

Написал(а) Екатерина 21.06.2017 - 23:58 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Екатерина, спасибо, очень благодарна за ответ! Мы так и решили, что перед выходными лучше стартовать.
Скажите, перед стартом ВН и ИС слать ещё раз, чтобы потом могли динамику видеть.
Наша схема это Viradey? Пишут что от него меньше побочек, чем от наших лекарств. Начинаем со схемы с СЦ, а на след месяц, если нормальная переносимость, можно будет уже его закупить?

Написал(а) m.u.v. 22.06.2017 - 00:32 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

Анализы можно не освежать
ПО ВИрадаю - не факт. Но сравнить интересно. Обычно адаптация к Эфавирензу в месяц точно укладывается.

Написал(а) Екатерина 27.06.2017 - 00:08 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше действовать в моей ситуации. Мне 25, диагноз узнал в январе этого года. Заражение было скорее всего в августе 2016. На учет в МГЦ удалось встать только в мае с боем по временной регистрации (по месту учебы). Проблема в том, что регистрация заканчивается в середине августа, через 1,5 месяца снимут с учета. В мае анализы показали: ИС 453, ВН 220тыс. Для назначения лечения нужно пройти врачей, сделать УЗИ (один из врачей и УЗИ по записи только в августе), можно сделать платно или у себя в поликлинике и потом на комиссии будут рассматривать назначение лечения (так описал процедуру врач). Но это все решаемо, вопросы в другом:
1. Сейчас ищу где сделать новую регистрацию, не факт что получится это сделать до окончания текущей, следовательно даже при назначении терапии велика вероятность прерывания лечения. Насколько я понимаю, сейчас нет смысла проходить эту сложную процедуру пока не решу вопросы с регистрацией?
2. Могу ли я в своей ситуации рассматривать схемы, которые можно приобрести самому? Без контроля врача это слишком рискованно?
3. Сейчас иногда беспокоят язвы, появляющиеся в ротовой полости. Они периодически появляются, первое время достаточно болезненные, проходят примерно через неделю. Возникают с периодичностью примерно раз в месяц. Врач говорит, что это все еще острая стадия, но уже прошло 6 месяцев после постановки диагноза и примерно 9 после возможного заражения, она может быть такой длинной?
Может посоветуете ваш вариант моих действий?
Заранее огромное спасибо!

Написал(а) fifa13 26.06.2017 - 22:16 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

Ох, уж эта регистрация.
1. Я бы все-таки резко ускорилась и стартовала. Дадут скорее всего тенофовир ламивудин эфавиренз. Через 2 недели приёма примерно поймете - адаптировались или нет и если "да", то заказываете уже Вирадай.
2. Не слишком. А какие варианты-то? Ехать домой? Если успели сврачом стартовать, то дальше - намного проще. Изучите темку
3. Герпетическая инфекция, возможно. Ацикловир при обострении по инструкции можно попробовать. Пройдет за 24 часа. Но пить надо будет 5-7 дней.

Написал(а) Екатерина 27.06.2017 - 00:13 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо большое, Екатерина!
При всем своем желании ускориться, понимаю что с учетом работы раньше середины месяца все процедуры не пройду, а там пока состоится комиссия по назначению терапии и пока придут первые результаты анализов (а скорее всего они придут когда у меня закончится регистрация с учетом, что их делают 10 дней) боюсь не успеть проконтролировать успешность схемы и что получится только хуже. Может спасет платная клиника, о которой тут прочитал. Если появятся язвы обязательно попробую ацикловир, до этого принимал флуконазол и полоскал стоматофитом и хлоргексидином (на одном из форумов советовали, т.к. очень похоже на кандидоз по фото). Врач в МГЦ ничего не порекомендовал, сказал что есть какие-то растворы, но он не помнит и складывается впечатление, что там не особо рады помогать. Спасибо за ваш форум!

Написал(а) fifa13 27.06.2017 - 23:47 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый вечер, Екатерина и Илья.
Как советовали, я на время забыла про потерю веса мужа, но вот прошло3,5 месяца с начала терапии, и нужно понимание.
Начально ИС 195, сейчас 350-400 точно не знаем.
Принимает Эфавиренз Зидовудин и Ламивудин, каждый месяц дают разные упаковки ( разные производители) .
Муж в весе почти набрал как и было до терапии, но на вид он выглядит худее намного, и вещи на 1-2 размера меньше носит, старые висят. Он кушает хорошо, пытается поправиться, но не получается. Анализы все в норме.
Пока терапию не меняем, всё собираемся.

Потеря веса и объема началась ДО арвт. есть ВГС, болит нога-больно наступать.
и ещё вопрос муж спрашивает
2)На сколько токсичны все препараты АРВТ?
3) ВСЕ ЛИ ПРЕПАРАТЫ ТОКСИЧНЫ?
4) токсичнее ли одни препараты, чем другие?
5) по сравнению с российскими дженерики менее токсичны? или плюсы в другом?

Написал(а) Solnishko 14.07.2017 - 19:32 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

2) все разные, и токсичность по механизмам разная.
3,4) чем свежее — тем менее токсичны, т.е. зидовудин, который вы используете, имеет хуже профиль безопасности, чем тенофовир, а тенововир — имеет профиль менее замечательный, чем TAF. Почитайте это. Как раз ваш случай.
5) дело не в стране, дело в том, что за молекула. См. выше.

Написал(а) pd 15.07.2017 - 10:04 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день,29.06.17 мой сын обратился в спид-центр для назначения терапии,в выписке из амб.карты :
ВИЧ 4Б фаза прогрессирования на фоне отсутствия терапии,
ЦМВ-хрон.течение,латент.фаза,
Хрон.вир.гипатит С,ПЦР РНК HCV+ мин.степени активности.
Анемия смеш.этиологии,легкой степени тяж.
CD-4 214 18%
РНК ВИЧ 296594. До обращения в Спид-центр ,был перитонит+пневмония,полечили и выписали.Пока стали проходить врачей ,опять попал в больницу с отеками ног , диагнозом перикардит+пневмония,полечили 10 дн.и выписали жидкость в серд.сумке не ушла ,ее 1,5л.,через день поднялась температура 39 и кровотеч.из носа, опять лежит в больнице с низким количеством тромбоцитов и отеками ног .Сыну 36 лет ,вес 47 кг. После выписки поедем в спид-центр ,надеюсь, что его госпитализируют.Хочу спросить смогут ли ему начать проводить АРВТ или при таких болячках начинать нельзя.

Написал(а) ОльгаВлад 26.07.2017 - 07:24 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Решение начала АРВТ при наличии инфекционных поражений текущих, оппортунисты или нет – не столь принципиально, задача непростая. Общие принципы такие: а) понять, с чем имеем дело, где очаг, очаги б) максимально подавить или даже устранить в) начать АРВТ так быстро, как позволит ситуация с иной инфекцией, тут уже делали зависят от того, что же там окажется. В среднем, даже при ТБ, пара недель терапии, а далее уже выгод от отсрочки нет, но тут могут быть нюансы серьезные. Т.е. порядки отсрочек старта АРВТ – недели.

Написал(а) pd 26.07.2017 - 20:26 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья , ТБ -это туберкулез? Его нет, пневмония тоже вроде разрешилась, с перикардитом решили откачивать жидкость ,пока не точно ,но надеюсь,что сделают,тогда ему будет полегче.
Спасибо за ответ,за вашу работу ,она очень нужна нам.

Написал(а) ОльгаВлад 27.07.2017 - 12:56 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день, уважаемые доктора! Такой вопрос меня терзает общий. Скажите, как я понял вирус в так называемых "резервуарах" человеческого организма может жить довольно долгое время, но ограниченное! Так почему тогда резервуары полностью не умирают при приёме человеком ВААРТ? Казалось бы, ВААРТ как раз подавляет размножение вируса, то есть даже если вирус и выйдет из своей "колыбели", то его сразу постоянная концентрация ВААРТ в организме должна убить, лишая всех шансов на заражение новых CD4. Так вот вопрос, почему тогда при длительном приёме ВААРТ (годы, а иногда и десятилетия), вирус как-то все равно выживает, заражая новые клетки и создавая новые "резервуары" себе?

Написал(а) Stasanka 27.12.2017 - 12:07 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Скажите, как я понял вирус в так называемых "резервуарах" человеческого организма может жить довольно долгое время, но ограниченное! Не совсем верно поняли, если мы не говорим об ограничениях, что накладывает в т.ч. продолжительность жизни.
Так почему тогда резервуары полностью не умирают при приёме человеком ВААРТ? При каждом новом делении клетки все ее потомство содержит ретровирусную ДНК. Как вам такой поворот, например? А еще есть клетки, которые живут столько же, как и вы.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 04:06 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте.Вопрос от новичка. Диагноз узнал перед праздниками. В середине января предстоит анализ на ВН.Меня беспокоит температура в вечернее время. Всегда 37-37,2.Не скажу,что постоянно но периодически.Скажите,это сейчас естественное состояние моего организма? Диспансеризацию проходил в ноябре.Биохимия в норме.Беспокоят частые простуды с наступлением холодов.Также уже длительное время не стабильный стул.Последние четыре месяца обострение остеохондроза поясничного отдела.Пролечен.

Написал(а) НеОн 03.01.2018 - 22:02 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

Быстрее сдавать анализы и думать о терапии.
Большего сказать не смогу. Может из-за острой стадии, может какая зараза...

Написал(а) Екатерина 07.01.2018 - 15:37 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте, уважаемые Илья и Екатерина!
Меня зовут Дмитрий, мне 40 лет, сам из Сибири, точнее с берегов Байкала.
О статусе узнал 19 декабря 2017 г. по результатам добровольной сдачи анализов по форме 50,когда проходил диспансеризацию. Можно сказать случайно. В поликлинике про + знают терапевт и медсестра, которые собственно и отправили в СЦ. В СЦ сдал анализы и встал на учет, около недели ожидания результатов: ИС 437, ВН 27000, про процентное содержание я понятия не имел, что важно знать. Диаскинтест в норме, флюра в норме, других инфекций не обнаружено. С инфекционистом поговорил и решили, что терапию будем назначать после праздников ("на решение у вас будет время подумать"). Морально готовлюсь, физически настраиваюсь и понимаю, что многие проблемы в голове. Собственно и вопросы:
1. В поликлинике в карточку медсестра с другими результатами анализов вклеила результат о + , так вот могу ли я извлечь этот "нехороший" результат из карточки? В любом случае, насколько мне известно все вич+ попадают в реестр-базу-и проч.. медицинских учреждений. Мне просто не хочется светиться еще и по карточке, случайно вдруг увидит кому не положено. Кому надо я сам скажу.
2. ПО УЗИ у меня хронический холецистит, хронический пиелонефрит, скорее всего и простатит (неоднородная структура предстательной железы, остаточная моча) и что-то поджелудочной железой (не пойму запись). Учитывая вот такой наборчик, в каком русле мне вести с инфекционистом диалог по поводу схемы терапии? Какой препарат крайне не желателен?

Написал(а) doer 05.01.2018 - 05:30 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
Екатеринаврач, редактор

1. в тюрьму за это не посадят
2. особо нет. обратить внимание на креатинин.

Написал(а) Екатерина 07.01.2018 - 15:38 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Екатерина, окей. Спасибо!

Написал(а) doer 08.01.2018 - 11:48 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, была беременна на9 недель сдала скрин на ВИЧ , сказали положительно ...сделала аборт сразу .Попросила показать анализы ну копии ,не чего не показывают ..сдала 5 раз уже кровь с вены в нашей поликлиники, ее перевозят в другой город в сц, спросила зачем столько раз сдаю ее , объяснили что ПЦР не показывает , густая кровь у меня ,как мне инфиционист сказала ..я
Я хотела сама поехать в сц, но она сказала не нужно не куда ехать тк блот показал + это в самый первый раз показал ..но мне не чего не объесняют не показывают ..сейчас опять направили сдавать кровь у нас ,диагноз :ВИЧ инфекция , 3 стадия .ПГЛ
Я не чего не пойму ...После аборта попросила перездать еще , сказала не надо и так все ясно ...
Что делать мне , какие нужно сдать анализы еще ,что бы точно знать на 100%

pdврач, редактор

Похоже был ложнореактивный ИФА. Вы поторопились с абортом.

Написал(а) pd 10.01.2018 - 22:58 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Дело в том , что на учет поставили и сразу дали таблетки ..После аборта сказали вернуть таблетки ..у меня 3 детей , мне 39 лет ..я очень испугалась у нас маленький городок и все друг друга знают ..отношение ко мне сразу поменялось , инфикционист молодая девушка не чего не объясняет и злая не чего не спросишь у нее ..Скажите может мне перездать ананимно ? Тк я ей сказала что сама сдам не у нее , она ответила что всеровно через нее все проходит ..нет смысла перездавать

pdврач, редактор

Скажите может мне перездать ананимно ?Так вы принимали препараты или нет?

Написал(а) pd 11.01.2018 - 21:11 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте! Как только я сдала анализ в жк, через день позвонили с жк и сказали срочно идти к инфикционисту , а там она сразу завела анкету , поставила на учет и дала лекарства ...После этого я еще несколько раз сдавала анализы на ПЦР беременная еще была , не чего не показывает она сказала , что у меня густая кровь или я что то принимаю (я так и не поняла что она имеет ввиду)я не наркомана , не алкаш , не курю...После я сделала аборт и лекарства она все сказала вернуть их я не много пила , по 2 таблетки 2 раза в день. ..
И сейчас мне опять нужно сдать анализ на ПЦР ..она сказала , что у нее в первые ..не чего не показывает
Вот я и прошу ее еще раз передать все мне , она против

pdврач, редактор

Вот я и прошу ее еще раз передать все мне , она против
С какой мотивировкой против? «Я не понимаю, почему не нагрузки, хотя так не может быть, и знать не хочу», как-то так?
их я не много пила , по 2 таблетки 2 раза в деньСколько именно. С какого по какое число, и когда относительно данного периода были тесты на ВИЧ и какие?

Написал(а) pd 13.01.2018 - 05:15 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Сказала еще раз сдать ПЦР в понедельник пойду сдам и зайду к ней еще раз попрошу мои анализы показать ..она их мне не разу не показывала , сказала что я ВИЧ и все на этом ..остольное я читаю здесь в интернете. .1 декабря мне позвонили с жк и сказали срочно перездать анализы на ВИЧ повторно , я сдала. .на следующий день мне после обеда опять позвонила с жк и сказала придти к инфикционистке что то там не так ..Я пришла с утра она мне сказала что у меня ВИЧ и отправила меня опять на кровь ...и дала эти таблетки их я пила 1 неделю , после я сделала аборт , пришла к ней она при мне звонила в лабораторию , от куда я поняла , что все разы после я сдавала ПЦР и он не получается у них она мне так сказала кровь у вас густая ...еще раз иду сдавать кровь ...
А единственное что она мне показала это анализы на химию и сказала что она очень хорошая .все .
Про перездачи сказала нет смысла , блот + так сказала , но не чего не показывает ..
В понедельник все узнаю и попрошу копии ..если конечно даст она мне их

pdврач, редактор

зайду к ней еще раз попрошу мои анализы показатьВсе переснять на телефон разборчиво.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Т.е обязаны дать все данные, но еще и обязаны объяснить в доступной именно вам форме, что и почему.

Написал(а) pd 13.01.2018 - 07:45 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте, Илья и Катерина
Месяц назад узнал о своем статусе. Были предположения, что заражение "свежее" т.к. чувствую я себя в целом хорошо, но сегодня пришли анализы. ИС 20 клеток. Ответ на вирусную нагрузку будет позже. Со след недели начинается терапия. Хотел у вас узнать несколько вещей:
1)Насколько все серьезно? Гепатитов и туберкулёза нет, но я теперь боюсь лишний раз на улицу выходить, чтобы что нибудь не подцепить.
2)Через примерно какое время терапия (при благоприятном течении) поможет выйти на приемлемый уровень клеток, и каким он является?
3)Принимаю препарат АСД 2Ф, знаю отношение к нему официальной медицины, но все же. Стоит ли поддерживать прием этого иммуностимулятора с терапией?

Заранее благодарю.

П.С. Я знаю, что оставлял заявку на этот комментарий в другой теме, но считаю, что в этой она будет уместней, отсюда и дубляж, извините.

Написал(а) ilya2803 13.01.2018 - 23:38 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

ИС 20 клеток.Нет, не свежее точно.
1) не знаю, что за шкала серьезности, довольно таки серьезно. Придется выкарабкиваться, но должно все получится.
2) очень индивидуально, тем более при таком базовом ИС.
3) вы им убиваете себя.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 03:02 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Перепутали показатели, напугали меня до ужаса. Как итог - 335 клеток. Немного выдохнул, но расслабляться нельзя и все равно надо начинать терапию.

Написал(а) ilya2803 18.01.2018 - 18:15 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного
pdврач, редактор

Да, все равно пора, а то однажды с 20 клетками точно проснетесь.

Написал(а) pd 20.01.2018 - 09:40 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Доброе утро ,подскажите пожалуйста ,новичок в статусе ,сам не разберусь.Обнаружили в сентябре 2017 ,сдавал анализы все один ответ —не определен, В конце декабря уже вышли все плюсы и белки и поставили на учет.Сдал анализы:ИС 774,ВН 61345. В терапии отказали, сказали придти через пол года.Скажите ,как вообще мои цифры? Все так плохо?? И реально нужно ждать пол года ,или ехать на прием через месяца два,три? Спасибо за ответ.

pdврач, редактор

Цифры хорошие. Но это не очень важно для вас. Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.

Написал(а) pd 18.01.2018 - 05:48 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного