Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте.
На прошлой неделе встал на учет в спид-центре МОНИКИ.

Пцр показал следующие результаты: ИС 878, ВН 11600 копий.
В связи с этим, есть ряд вопросов. Прошу прощения, если они уже где-то задавались, но хочется получить персональные ответы. Прошу отнестись со снисхождением :)

1) Насколько быстро снижаются уровень сд-4 в среднем, скажем, за год? Я понимаю, что все индивидуально и гадать на кофейной гуще - это не медицинское дело, но всё же? Что говорит статистика и многолетние наблюдения?
2) вопрос вытекает из предыдущего - как быстро растет нагрузка? От чего зависит увеличение?
3) полистав форум, обратил внимание, что у многих авторов здесь при обнаружении уровень ис составляет 300-500 при маленькой вн (200-3 тыс). Означает ли это, что мой пока еще высокий ис будет снижаться быстрее? Почему такая большая разница между моими результатаи и средней температурой по больнице? Врач сказала, что это нагрузка не большая, но все-таки хотелось бы получить ответ поподробнее.
4) еще хочу получить разъяснения от специалистов, велика ли вероятность развития резистентности к терапии (имею в виду в будущем) при условии ее правильного (!) применения? Сколько лет можно пробыть на одной схеме?
5) насколько хорошо московский областной центр спида снабжен препаратами? Бывает ли отсутствие некоторых препаратов?
6) могу ли я настаивать на проверке своего уровня ис и вн чаще, чем раз в полгода, потому как очень боюсь пропустить момент начала приема терапии?

Благодарю заранее за ответы!

Написал(а) Blazes 09.11.2014 - 16:17

спасибо.
1.так для оценки эффективности и безопасности терапии какие из списка надо делать анализы или все по списку?
из-за перелома позвоночника перенес начало терапии на 3 мес - боялся побочек от выписанного эфевиренса. зато во многом разобрался - за что Вам большое спасибо. на терапии с 31.03.2017. в дек 2016 вн3485, ис357/15,8%. от выбранной схемы /дженерики тивикая и трувады/ пока вообще никаких побочек... 3 мае будут новые данные по анализам - увидим как все изменяется, в т.ч. и показатели по побочкам, в т.ч как работает тенофовир.
но как уже писал доктор по МПКТ в направлении на анализ не назначил не одного показателя???? кроме перелома позвоночника (неосложненный Т10)- операция на миниск - делаю каждый год в чашечку иньекции остенила.
помогите разобраться - какие показатели надо отслеживать по биохимии и с какой периодичностью на начальном этапе и в дальнейшем.
2.мне 47лет, цель - эффективность и безопасность терапии. где можно сделать качественный анализ?
3.также прошу уточнить про витамин Д - надо сделать сначала анализ на кальций и в зависимости от результата принимать решение? ИЛИ как читал в отдельной теме принимать при наличии ВИЧ и терапии в любом случае?
заранее благодарствую

Написал(а) kserg 11.04.2017 - 22:59 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

1. Вы пока двигайтесь, живы будем, и как у нас руки дойдут, мы сформулируем все где-то отдельным материалом, в любом случае там шаги длинные, год – запросто.
2. а цель? Качество на что?
3. если D3 мониторить, то 25(OH)D3, но там еще нужно понимать, как трактовать. Цель держать вверху или чуть выше даже.

Написал(а) pd 12.04.2017 - 21:39 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

доброго вечера.
а можно прояснить ситуацию.
думаю что период мониторинга в год как то очень "креативно".
сорри если как то не совсем понятно формулирую вопросы....
по п.1 ответа.
хочется понять как будет работать выбранная схема терапии и соответственно по каким показателям это отслеживать с учетом имеющихся болячек и возможных побочек от принимаемых препаратов. и наверно как то правильно зафиксировать стартовые показатели. так посоветуйте какие показатели надо отслеживать.
пытался писать с учетом нумерации в предыдущем Вашем ответе.
п.2.цель - эффективность и безопасность терапии. где можно сделать качественный анализ на денситометрию ?
п.3 - делаем анализ и трактуем.

Написал(а) kserg 12.04.2017 - 22:45 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

думаю что период мониторинга в год как то очень "креативно".
А что вы хотите увидеть при меньшем кванте скрининга? Про год – это я про оценку плостности костной ткани, не по ВИЧ. С ВИЧ по достижению неопределяемой ВН мониторинг ВН и ИС чаще, чем раз в полгода не имеет смысла. До достижения ВН менее 50 копий, по возможности ВН смотреть, раз в 1-3 месяца.
Денститометрия довольно распространенная услуга, но лучше делать сканирование всего тела, а не частей.

Написал(а) pd 13.04.2017 - 00:41 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

kserg
доброго времени суток. был в сц - назначили аквадермин по 5 кап/д, Омакор 1000ед по 2 кап/д, Октолипен 300ед 2/д . назначили доп.маркеры по крови в части печени и костной ткани. на анализ D3 не направили.сдал сам - 21,5 при норме 30-80.
Прошу уточнить ( т.к. в СЦ тоько 4 мая):
1. По D3:
- при таком показатели назначенная доза норм? или надо увеличить (читал на форуме ,не могу найти - сбросьте пжта ссылку).
- какой режим приема D3?
- можно ли заменить на какой препарат (не капли) у учетом удобства применения?
2. буду на след.неделе сдавать тест на толерантность к глюкозе - можно ли до этого начать принимать Октолипен - или после анализа?
спасибо. подскажите как лучше принимать аквадетрим - до, с, послн еды?. терапию примимаю в 22,30.

Написал(а) kserg 16.04.2017 - 14:07 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

5 капель это примерно 1/4 от 15000,т.е. раза в 2 меньше должного при ВИЧ. Когда – не важно.
Омакор дорого, см. альтернативные решения в данной теме. Кстати, там и D3 нормальный рассматривали, т.е. более удобный и бюджетный от бренда GSK.
2) вроде не важно.

Написал(а) pd 17.04.2017 - 01:40 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

доброго времени суток.
спасибо за рекомендации по витаминам - заказал все пришло.
Вопросы по терапии:
47л, на 16.12.2016: ВН 3425, ИС 346кл, 15,81%.
терапия с 31.04.17 - долутегравир + тенвир ЕМ, без побочек.
на 13.04.2017: ВН 164, ИС 407кл, 15,55%.

По биохимии:
Креатинин: 7.11.16 - 101; 16.12.16 - 100; 13.04.17 - 107, соответственно снижается СКФ - с 74 до 69.
Инфекционист рассматривает переход с тенофовира на абакавир. дополнительно сдаю биохимию и тест на гиперчувствительность.
Подскажите пжта:
1.как оценить динамику по ВН и ИС?
2.необходим ли переход на абакавир? в какие сроки?

добрый день. вчера написал вопрос в продолжение переписке (по смете терапии) - еще не рассмотрен - можно уточнить? а можно Вам вне сайта направить результаты анализов для консультации?

Написал(а) kserg 03.05.2017 - 23:28 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

1) за 2 недели – не стоило оценивать, квант выше должен быть, но – ок, вполне.
2) я бы наблюдал, полгода осмотреться, там решать, пока вообще не пожар, судя по всему.
См. тему Тенофовир и почки, поймете что рассчитывать и как, и что сдавать. Но без фанатизма.
а можно Вам вне сайта направить результаты анализов для консультации?Вряд ли.

Написал(а) pd 09.05.2017 - 18:30 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

добрый день.
больше недели назад написал вопрос в продолжении этого диалога - еще не опубликовали ни вопрос ни ответ-(((((
в конце форума его тоже нет.
надо продублировать?

Написал(а) kserg 21.05.2017 - 10:14 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Не вижу, в неопубликованных вашего нет. Дублируйте.

Написал(а) pd 22.05.2017 - 01:52 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

добрый день Илья.
вопросы разместили в теме "Тенофовир и почки". посмотрите пжта

Написал(а) kserg 25.05.2017 - 13:20 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Илья))). Спасибо. Я писала о том, что возможно капельница положительно действует, а в выходной ее нет и поэтому приступы аллергии-сыпь). Видимо, от большого текста Вы не уловили мысль.
Вобщем сегодня он весь в прыщах, весь горит и чешется. Ему отменили противотуберы все!
Было ли такое в практике у Вас? Мы с одной стороны рады, с другой страшно. Но если разобраться, как он их пить начал, так сразу и понос и язык белый и сыпь-одно за другим. Клеток 195.

Написал(а) Solnishko 10.04.2017 - 21:48 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Про капельницы - просто больше жидкости поступает, происходит дезинтоксикация. Он в выходные пусть 10 стаканов простой воды выпьет. Эффект такой же будет.
Витамины надо исключать раз аллергия. Они тоже часто дают.
Если сыпь не пройдёт, то эфавиренз все-таки придётся заменять.
Цетиризин или другие антигистаминные назначили ему? Даже ведь гормоны назначают иногда.

Про болячки. Да. Пока так. Это пока. Больно, плохо. Потом будет лучше. Хорошо, что не при 5 клетках узнали о диагнозе. Тогда бы дольше пришлось выкарабкиваться.

Про фильм - мысли сошлись )

Написал(а) Екатерина 11.04.2017 - 00:52 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Доброе утро, Екатерина! Спасибо большое.
1) по поводу сыпи -она увеличилась в количестве ( красные пятна-пыщи размером со спич.головку)
Он мне сказал, что ему в СЦ говорили об аллергии на Эфавиренз, когда таблетки выдавали. Говорили о сыпи. Теперь я вообще запуталась, причём тут тогда бисептол? Говорили что она у всех почти. Муж сам видел девушку с красным лицом как у него сейчас, которая была в СЦ по поводу замены.
2) если исключить фрукты и овощи, получается остается крупы и мясо и макароны и рыба.Даже картофель нельзя? А из фруктов были только груши и бананы. Творог ест регулярно, я делаю сырники на пару.
3) Дело не в том что мы принимаем или не принимаем, мы все поняли, я даже вчера на ночь посмотрела фильм Я+, не в этом дело, есть дискомфорт жизни, когда тебе физически плохо, когда что-то болит или беспокоит-на данный момент температура зуд сыпь, понос-худоба. Просто жить и знать что ты ВИЧ и беречься это одно, а когда ты болеешь -это другое. От его переживаний все мне передается. С ВИЧ можно жить не спорю, но когда тебя колбасит то от одного, то от другого ты не можешь что-то делать, ну например дрова колоть, помидоры сажать, встретиться с друзьями. Я вот о чем. Что скажет психолог? Он ведь физически не вылечит? Если бы физически его ничего не беспокоило, было бы сейчас проще.
По поводу контактов спасибо, я позже напишу город. Можно не сюда? Тут в личку можно писать? Дело в том, что меня полгорода знает, ну не пол, но много людей. Я тут спросила свою дочь, знает ли она, что такое ВИЧ? Она сказала "ЧЕГО?", я говорю "СПИД", она- "Это смертельная болезнь" Вот! Нас в школе водили куда-то , рассказывали, я много фильмов смотрела, по крайней мере я бдила.Это было до 97 года, когда появилась АРВТ. А они вообще ничего не знают!!!

...как раз ваша ссылка ведёт на этот фильм). Спасибо. Я не правильно может выразилась. Переживания не из-за диагноза, а из-за самочувствия больше, отсутствия знаний, как что у кого лечить, боимся за печень.
В фильме счастливые люди, но там не говорят, какими болезнями они болели или болеют. Может сложиться впечатление, что они просто пьют таблетки и у них все хорошо. Тем более все стартуют по-разному. Два человека вообще жили год и три ДО появления АРВТ!!! Вот представляю каково им было. Заметьте пару из них предпочитают не говорить направо и налево о статусе, значит есть причины. Может я и изменю мнение, но пока я считаю, что нет смысла рассказывать друзьям, и тем более коллегам о ВИЧ, тк это ничего не изменит, здоровья от этого не прибавится. Знаний у них нет, помочь ничем не смогут, тогда зачем нагружать людей? Пока так. Для меня главное дети. А мужу в принципе все равно, но я точно знаю, если люди отворачиваться будут, ему будет плохо очень, не хочу рисковать. Поэтому из двух зол , пока выбираем меньшее. Каждый день я ему говорю держись и делай так как врачи говорят. Катерина спасибо!

Екатерина, нас осенило!
Я про аллергию-покраснение-прыщи. Ведь начали терапию 1.04 это была прошлая суббота, плохо ему стало в воскресенье ( сыпь и Т 40 вызывали скорую) потом как огурец на след день. И вот вчера опять суббота и ему плохо снова покраснение еще больше, к обеду все руки и ноги, спина. т 38 дольше не ждем пили ПАРАЦЕТАМОЛ. Так вот ему в СЦ капают ЭСЕНЦЕАЛЕ, Б6...какие-то витамины. А в вых не капают! Может это связано? Если да, то их капают всего 2 недели, а дальше что будет? Аллергия каждый день? Про ждать и терпеть я помню, но эти два месяца надо как-то прожить.

Написал(а) Solnishko 09.04.2017 - 10:14 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Так перестаньте это капать и все дела.

Написал(а) pd 10.04.2017 - 07:29 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо огромное! Я все поняла. Он о весе точно не забудет. У него такой характер, сегодня одно, завтра другое. К психологу мы не пойдем, группу не знаю где найти, какая группа? Никому не говорим, во-первых все шарахаться начнут, во-вторых жалеть, да и вообще я не готова сейчас говорить об этом с кем-то кто не понимает в этом ничего, муж тоже не хочет. Может надо время...Это другая жизнь, другой мир. как ни крути... Я не ВИЧ, но я теперь как с обратной стороны луны живу.

Написал(а) Solnishko 08.04.2017 - 23:14 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Понимаю.
Но сегодня - вопрос в ВЫЖИТЬ и АДАТИРОВАТЬСЯ к терапии. А ВЕС - как раз другое и завтра.
К психологу не пойдём - стандартно и знакомо. Немного статистики: те мои пациенты, которые узнали о ВИЧ и пошли к психологу или на группу взаимопомощи - быстро и качественно адаптировались к диагнозу и вернулись к обычной жизни. Те, кто никуда не пошёл - многие ГОДЫ ходили в СПИД-центр со слезами на глазах и безуспешно пытались забыть о своём ВИЧ. Какой у Вас город? Может, подскажем контакты?
Смотрите пока видео. Там настоящие люди, которые живут с ВИЧ многие годы.

Написал(а) Екатерина 08.04.2017 - 23:34 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Мед часть к Екатерине, коллегам отвечаете просто, дефицит витамина д выявили, начали принимать, эндокринология восстанавливает, баланс приходит в порядок, потому стройнеет. Все отстанут, никто ничего не поймет, но все получат необходимые объяснения

Написал(а) Alexis 08.04.2017 - 22:51 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте. Спустя неделю снова аллергическая реакция ( как мы думаем) только не в виде покраснения кожи, пятен, а прыщи красные. Причем они не везде, а больше на груди и шее, немного на спине. Температура 37,5. Иногда норм бывает. Вес постепенно уходит всё равно. Жидкий стул всё равно есть, но реже, 1-2 раза в два дня. Екатерина, тк Вы спросили про давление , я думала, может совет какой дадите.
Я с вашего позволения позадаю вопросы:
Напомню , что мы на терапии сегодня 8й день ЗИДОЛАМ+ЭФАВИРЕНЗ ИС 195 ВН 1400 + ВГС! Хроничек не было никаких , только суставы. Вполне здоровый жизнерадостный Человек.
1)От чего жидкий стул ( пьет много, молочку исключил, только творог оставил)Стул начался ДО АРВТ!!!
2) Как сделать анализ на наличия болезни связанной с желудком? Как называется анализ? на что обратить внимание в этих анализах?
3) Вернется ли вес? Часто ли такое бывает у других ВИЧ+? ( потеря веса)
4 ) на что может быть аллергия? бисептол не пьет!
5)очень нужен психологический совет. Я не могу найти слова, тк я сама псих и плачу постоянно ( не при нем) и когда ему хорошо, мне тоже, но когда у него упадок и дипресняк я кисну так же.
Так вот люди очень плохо реагируют в свет он вышел после похудения дикого ВСЕ люди реагируют " ОХ!АХ! Как ты похудел!!! Божечки!!!" кто-то из совсем дибилов спрашивают диету. Я так называю, тк он оч добрый, со всеми дружт, худеть не собирался, полным никогда не был. Раз похудел, значит что-то не то! заболел. Хочет расскажет, раз молчит, значит не хочет говорить. И вообще человек не должен каждому встречному и поперечному коллеге изливать душу! Так вот он у меня очень мнительный и переживает. У нас было очень много планов, мы строим дом, он сам, баню поставил, подводной охотой занялся, на рыбалку в Астрахань, сам машины чинит, готовит в 100 раз лучше чем я. Я не представляю жизнь без него. Я ноль он палка. Я не знаю как его подбодрить. Помогите, пожалуйста.
6) какие и где анализы сделать чтоб узнать параметры ВГС? Нагрузку, вид что там ещё.
я так понимаю СЦ волнует только ВИЧ, но нам надо все лечить.

Написал(а) Solnishko 08.04.2017 - 20:31 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Наблюдайте за сыпью. Тут пока выжидательная тактика.
1. Может быть или инфекция, или ферментативные проблемы. Исключить фрукты, соки, овощи, кофе. Сдать общий анализ кала.
2. ФГДС, УЗИ, анализ кала на антиген HP, общий анализ кала
3. Бывает. Вернется. Можете забыть о весе на 2-3 месяца?
4. Всё на то же. Или это восстановление иммунитета.
5. Психолог. Обоим. Группа взаимопомощи. Все планы реализуете. Просто сейчас такой период. Это как беременность - 9 месяцев ребёнок в животе должен побыть, а потом родится и растёт. Так и сейчас - надо какое-то время, чтобы это прошло и началось другое. И как ребёнку требуется помощь акушера, так и вам с ним сейчас требуется помощь. Воспользуйтесь.
6. ПЦР РНК ВГС качественный для начала.

Написал(а) Екатерина 08.04.2017 - 22:36 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хрустят суставы все, синяки под глазами, кости ломит периодически, жжет кончик языка и уголки рта, во рту молочница внутри губ. ИС около 850, ВН около 300, врач сказала что это не от вич, с декабря был сомнительный статус и состояние плохое, + с 15 марта. Витамины пью разные, сначала компливит пропил, потом витамины (для спортсменов усиленные). Ищу в нете причины, везде наталкиваюсь на инфу про авитаминоз, но я их пью с января...1)Может есть тест на кол во витаминов в крови(как называется?)Подскажите как быть с такими симптомами, на что провериться?Терапию врач сказала как захотите так и начнем, но у меня желудок слабый, мне еще надо ФГДС сделать до терапии. Сдал общ анализ мочи(по совету врача), там все в пределах нормы. Стул жидкий, кишечник урчит и газует. Пью афобозол и тавегил. Заранее спасибо.

врач сказала что это не от вичНаверняка. Но вот не от заболевания ли, которое связано с ВИЧ?
Короче, происходит что-то странное, что-то не то – думаем о терапии не глядя на ИС.
Когда приступать к лечению?
И смотрим тему про хеликобактер.
Стул жидкий, кишечник урчит и газует.
А вот тут вполне может и ВИЧ, энтеропатия при ВИЧ – запросто.

Написал(а) pd 07.04.2017 - 05:33 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо, делали пробу на Монту, положительная 20мм гипериоз, послали на КТ грудн клетки, там все чисто, сказал туба нет, а инфекция есть, выписали профилактику 2 препарата(еще табл не получал) на 2 мес. Подскажите терапия ТБ на ИС и ВН влияет?

Это профилактика, а не терапия.
На ИС и ВН не влияет.

Написал(а) Екатерина 08.04.2017 - 22:44 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте,такая ситуация, познакомилась с мужчиной, он сразу сказал, что вич+, обнаружен недавно, терапию пока не принимает,знакомы с детства, раньше встречались в молодые годы,пока общение на уровне переписки ВК, просто по причине его проживания в соседнем городе, планируем встречу и совместное проживание.
Вопрос предохранения при обычном вагинальном контакте ясен 100%,бытовой уровень ясно 100%, с поцелуями ясен на 80%, но ведь интимные отношения не ограничиваются только такими видами половых отношений и кто его знает, как дальше пойдет..
Хочу спросить, где можно почитать исчерпывающую информацию о том, как не заразиться? Безопасен ли минет без семяизвержения?
Как обезопасить оральный секс с ним полностью?
Еще такой момент, иногда читаю ответы на вопросы , вы ,знающие люди, к вам обращаются за советом, помощью.. отвечают: достали глупости спрашивать, у кого нибудь есть знакомые киллеры? Не надо так!Я сама в шоке от происходящего, но любовь и страсть к нему сильнее, не оттолкну , не предам , не брошу.
Спасибо.

Написал(а) regina-j 04.04.2017 - 11:34 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Оценочный риск передачи ВИЧ-инфекции в расчете на единичное событие.
Начнет АРВТ, дсотигнет неопределяемой ВН, пройдет с полгода – далее рисков в самом разнообразном сексе (с вагинальным и анальным в презервативе) уже иных не будет. А без – см. данный стейтсмент, там уж вам решать.

Написал(а) pd 05.04.2017 - 06:10 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо большое за развернутый ответ. Будем надеяться на положительную динамику.

Написал(а) elena 941 04.04.2017 - 08:06 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте! Сыну поставили диагноз в СП МКБ-10 В20.3 ст.4А. Терапия регаст, зидовудин+ламивудин-виал. Инфекционист в пол-ке, увидев диагноз, сказала, что чуть ли не последняя стадия. СД 243кл.ВН 48000 коп.
Насколько у нас все плохо? Не знаем, что уже думать. На терапии 8 день.

Написал(а) elena 941 03.04.2017 - 14:38 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Старт не оптимальный, лучше бы клеток 350 хотя бы, но вот если образно, то красная линия ниже, условно в районе 200 клеток, где сумма различных рисков выше по статистике, но это в среднем. Все бывает очень неплохо и при более низком ИС, все бывает сложно и при более высоком ИС. Скажем так – типичная средняя картинка для старта, даже если брать статистику развитых стран.

Написал(а) pd 04.04.2017 - 05:34 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Давления нет, сопрлей нет, когда писала т спала ло 38 и 5, сейчас опять 39 его трясёт, он КРАСНЫЙ, пятнами белыми, местами наоборот.
У него тетя терапевт ( у самой рак((((((((((() пришла, померила давление, норм, дала от алергии, сказала при терапии саму колотило. Сказала терпи пройдёт. Сказала так бывает первое время.
Про вич она ничего не знает, препараты ей незнакомы.
У меня истерика, если честно.

Ночью около двух дала парацетамол третий раз ему, , через 15 минут убедилась, что спадает(38,2) заснули, через 30м начались боли в желудке, из лекарств оставался последний пакетик смекты, дала-заснули.
Сейчас ушел на работу как ни в чем не бывало.

Написал(а) Solnishko 02.04.2017 - 21:36 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

сегодня 3й день АРВТ, Эфавиренз+Зидолам(ламивудин+зидовудин) начальные ИС 195 ВН 1400
сейчас покраснел, как в бане с белым проблесками, белки в глазах красные, температура 39
это побочка? что делать?
что давать? чем снимть? при каком скорую вызывать?
сколько в среднем длятся побочки? или по разному? тогда максимум сколько ?
Дали лоратадин и ибуклин

Написал(а) Solnishko 02.04.2017 - 17:28 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Как бы нестандартно для побочки...
Давление померили? Температура сбивается? Сопли? Красное горло?
Сыпи/красноты становится больше?

Написал(а) Екатерина 02.04.2017 - 18:28 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте. Только что пришла из больницы от сына.Не ходит совсем(на коляске). потеет, плохо ест, но самое главное не ходит - и очень раздражителен . ни с кем не хочет разговаривать. В понед- к ещё хотят на МРТ свозить - другие места смотреть.Врач(напомню - неврологическое отделение) не исключает онкологию(но ведь есть же заключение областного онколога) и туберкулёз костей(а это с чего?). Он, что? Специалист? Пьём ВААрт(амивирен,невиропин,ставуди - это какая терапия ? Что-то я о такой у вас не встречала. Колят обезбал, капельницы- тоже обезбал. и сосудорасширяющее что-то дают. я понимаю, что всё зависит от CD, которые надо поднимать, но долго ли испытывать эти мучения?
27.03.17 г Hb был 107,ALT 57

Написал(а) Ольга 123456 31.03.2017 - 15:00 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Схема простенькая. Немного устаревшая. Но это лучше, чем ничего. Но ставудин бы желательно исключить иначе к радикулопатии может добавиться полинейропатия. Прямо попросить у невролога справку с диагнозом и прийти к инфекционисту - попросить тенофовир или абакавир вместо ставудина.
МРТ - хорошо.
Подозрения логичные.
Иммунный статус (CD) ещё не знаете? Правильно - поднимется - будет попроще.
Но сейчас надо искать причину отказа ног.

Написал(а) Екатерина 02.04.2017 - 18:22 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Всем привет, с декабря был сомнительный, с 15 марта +, все это время иммунку шатало и сейчас шатает, 3 апреля иду узнавать свои ИС и ВН первый раз. Здесь все пишут о том что шок от того что +, а у меня вот уже 4 месяца шок от того что происходит с телом, похудел, на лице и коже головы прыщи себорея, во рту молочница, кости ломит, суставы скрипят страшно двигаться, на кистях рук сыпь типа крапивницы, силы то есть, то нет, что только до туалета и обратно, я за это время такой ад ощущений прошел, но мне врач сказала у вас все хорошо, а то есть это еще все хорошо! Вообщем, надежда только на теру, что она устаканит мое состояние хоть постепенно...Подскажите результаты ИС и ВН выдают, или копию просить, читал про прививки от гепатита это надо просить?, если я аллергик по весне ринит и пищевые реакции, какую схему просить? Заранее спасибо если кто подскажет...

Всё просить. И анализы, и терапию.
Прививки отложить.
От аллергии как обычно - цетиризин со всеми схемами сочетается.

Написал(а) Екатерина 31.03.2017 - 01:17 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо, я обычно кларитин пил, а сейчас пью тавегил он мощнее успокаивает...кончится, попробую цетиризин.

Извините,на эти вопросы вы мне ответили. не разобралась сразу. прошу прощения,что написала их опять.

Написал(а) masha 2000 30.03.2017 - 16:54 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Всё. Положили в неврологию.Диагноз:
1 Основное заб-е :Вич ,4В,в фазе прогрессирования, без ВААРТ.
2 Осложнение основного заб-я: анемия хронических заб-й, вторичная тромбоцитопения на фоне ВИЧ
3. Сопутствующее заб-е:радикулопатия L5-S1 cправа, острый период,выраженный болевой синдром.Умеренная слабость разгибателя стопы справа.хронический вирусный гепатит В,С неактивная форма.
Будем лечиться.Онкологиинет. Противотуб. инфекционист отменила.Терапия по ВИЧ названий ещё не знаю: пить 5 таблеткок(в 9ч.- 2таб,в 9-30 -1 таб, в 10 - 1 таб. И в 22 ч - таб). С 15-го дня ещё одна таб. в 22 ч.
Будем лечитья.Хочется верить, что выкарабкается. Спасибо,что выслушали.

Написал(а) Ольга 123456 30.03.2017 - 12:16 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Уже неплохо.
Потом можно в 10 и 22 или в 9 и 21. Всё вместе кучкой выпивать. Эти по полчаса - только в больнице реально. К тому же незачем.
Скорее всего зидовудин, ламивудин и невирапин. Следить за АЛТ и гемоглобином.

Написал(а) Екатерина 31.03.2017 - 01:16 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Добрый день Илья! Муж с августа 2016 года принимает препараты регаст +дизаверокс. После приема стала пениться моча, не предавали особого значения. В феврале 2017 заикнулись о этой проблеме в центре врача, они говорят что такая побочная реакция не относиться к приему препаратов.Рекомендовали обратиться к терапевту,урологу. Мы конечно сходили сдали аанализ мочи, там ничего не обнаружили(не выпадение белка в мочу, в общем анализ хороший),сделали кардиограмму серца, тоже в норме, пойдем еще на узи сердца 04.04.2017. Сдали в платной клинике анализы на различные инфекции тоже все отрицательно. Почитав форумы есть предположение,что такую побочную реакцию дает дизаверокс, хотелось бы услышать Ваши комментарии. Заранее спасибо.

Написал(а) Кэтрин2016 30.03.2017 - 11:21 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Пусть пенится )) Вот, нашли повод переживать.

Написал(а) pd 31.03.2017 - 05:19 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте! Такая ситуация, шесть лет как болею ВИЧ. в октябре того года сдавала анализы клеток было почти 800, анализы все хорошие,тромбоцитов было 160, а в декабре тромбоцитов стало резко 20,пошли синяки по телу,месячные очень обильные,кровотечения из носа. после Нового года сдала анализы на клетки их стало 345,терапию принимаю второй месяц. гематолог прописала метипред. тромбоциты поднялись до 168, потом сказали постепенно бросать,упали до 55, метипред пила в дозе 24, потом поднялись тромбоциты до 116, гематолог посоветовалась с моим врачем с центра и решили чтоб я постепенно бросала метипред, резко упали до 34 показатели.
анализы брюшной полости хорошие,рентген хороший.
тромбоцитопения эта связана с ВИЧ? или надо искать источник в чем то другом?
Или подождать пока терапию подольше пропьюсь и тогда и тромбоциты увеличатся?
подскажите пожалуйста.
Вы извините,не знаю в каком разделе писать.Вчера только зарегистрировалась . но вчера никто не ответил.

Написал(а) masha 2000 30.03.2017 - 06:31 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Вам ответили, следите за темами.

Написал(а) pd 31.03.2017 - 05:20 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте, Илья. Не положили нас в инфекционку, так как нет консультации онколога(а почему в областной клинической больнице не сделали?),отправили домой и завтра нас опять отправляют в Иркутск на консультацию(в другую - больницу - онкоцентр).Это - мучение.Зато выдали терапию в центре СПИД нашего города(после моих суматошных звонков нашему терапевту)и завтра с утра начинает пить.Что может нас ожидать,если найдут или нет что-то по онкологии.Нам бы полежать в больнице некоторое время под наблюдением.Это невыносимо.Выписка из больницы у младшего сына - он ещё не вернулся домой, так что я не знаю, что там написали.
И ещё забыла: продолжать ему пить противотуберкулёзные препараты(выдали для профилактики на 3 мес., когда заболел ОРЗ)?

Написал(а) Ольга 123456 29.03.2017 - 13:59 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте. Я в отчаянии. Мой сын 22.02.17 г 34 г.заболел ОРЗ(вич + 7 лет). Терапию не принимал(СD 260 еле узнала), но был у инфекциониста и собирался.Лечили от ОРЗ. затем заболели ноги, сильно потеет,лихорадит, слабость - не может ходить.Похудел на 10 кг( был 119 - занимался жимамим - атлет).Сдал все анализы(УЗи. мрт ,кровь - очень плохая и т.п) Увезли в Иркутскую областную клиническую больницу. Там снова все анализы брали и на стерильность крови - измучили всего, но положили всё-таки.Состояние ужасное.День пролежал, а завтра сказали , что надо его перевезти в инфекционку.Там терапию назначат и вылечат или как? Все анализы у него. мне не давал и вообще меня не хочет видеть(я сразу в слёзы).Брат его возит везде.

Написал(а) Ольга 123456 28.03.2017 - 11:53 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Должны вылечить, при данном ИС в первую очередь исключать ТБ и начинать АРВТ, конечно.

Написал(а) pd 29.03.2017 - 00:50 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Уважаемые специалисты! Подскажите, пож-та, насколько часты при диагнозе проблемы с потливостью?
Без терапии пока. ИС 667, 23%, ВН 11 000. По сроку болезни пытал тут Вас - точно не знаю - полгода, год, полтора...
В декабре случайно узнал диагноз. Температура от 36,7 утром до 37,3 вечером и снова 36,7 к ночи. Держится такой график температуры с декабря, до этого не знал и не мерил.
Других симптомов заболевания нет вообще. Туба нет.
Ночью холодный пот, майка влажная и подушка после того как засну. К утру все проходит. Днём голова в районе висков и затылка иногда влажная.
В чем кроме основной болезни может быть причина? Какие дополнительно анализы сдать? Кроме терры, которую жду сейчас, есть ещё какие-то способы это подправить? Очень прошу совет!

Написал(а) Денис1975 23.03.2017 - 14:16 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Квантифероновый тест в CMD делают, правда он недешевый

Написал(а) Лера 23.03.2017 - 21:53 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного