ВИЧ у людей старшего возраста

Женщина вич-плюс и климакс
(из моего опыта).
Вот и пришло время, когда вовремя начатая арв терапия позволяет дожить до старческого возраста. Еще лет двадцать назад это могло быть чудом, но сегодня – это обычная реальность. Да и сама вич инфекция перестала быть прерогативой молодых (увы, по последним статистическим данным возраст вич-инфицированных граждан РФ, к сожалению, растет). Мой климакс наступил в 2012 году, вич-положительный статус я получила в 2010 году, арвт начала принимать в 2014 году. Благодаря терапии вич сегодня – это уже не страшилка с саркомой Капоши и смертельным туберкулезом, а чаще ишемическая болезнь сердца, инсульт, диабет, остеопороз, онкология…
Как известно, основные органы-мишени вич-положительных женщин в менопаузе, это щитовидная железа, сердечно-сосудистая система, костно-мышечная ткань. Поэтому, я в период с 2012 года по 2016 год регулярно (дабы минимизировать последствия гремучего сочетания вича и климакса) посещаю след. врачей:
а). Эндокринолога, который проводит исследования функций щитовидки, гипофиза, надпочечников, поджелудочной железы, направляет на маммографию и другие анализы (инсулин, глюко-толерантный тест, глюкоза, ТТГ, АТТГ, пролактин, кортизол и т.д.)., назначает необходимую диету и выписывает нужные лекарства.
б). Кардиолога, который проводит мониторинг артериального давления и работы сердца (суточный), назначает ЭКГ, УЗИ сердца, направляет на анализы крови на СКФ, КФК, холестериновый профиль, проводит лекарственную коррекцию.
в). Невропатолога (в моем случае еще и ревматолога из-за уже имеющихся проблем с суставами, в частности гон артроз и кокс артроз), поскольку деминерализация костной ткани и следующие за этим нарушения функции позвоночника – бич вич-инфицированных людей, а в особенности, если это женщина в период менопаузы. Невролог направляет на анализы крови (кальций, магний, витамин Д и т.д.), проводит денситометрию, назначает рентгенологические исследования позвоночника, суставов, МРТ, ангиографию сосудов, УЗИ, назначает необходимые лекарственные препараты.
г). Гинеколога, который проводит исследования органов малого таза, берет необходимые анализы, назначает заместительную гормонотерапию.
Также из своего опыта могу сказать, что если до начала менопаузы пройти необходимые исследования, пролечить уже накопленные заболевания и вовремя скорректировать схему арвт, то климакс пройдет спокойно и без особых переживаний. Еще хотелось бы обратиться (если таковые имеются на этом сайте) к врачам районных поликлиник и других медучреждений с просьбой: при выявлении вич-инфекции у женщин климатического возраста незамедлительно направить их в местный спид-центр (правда, это и так должно бы быть сделано, независимо от возраста пациентки, но жизнь вносит свои поправки, учитывая психологически сложный период менопаузы). А также объяснить таким пациенткам важность регулярного мониторинга физического и психического здоровья, поскольку многие назначенные препараты будут приниматься женщиной пожизненно (например, арвт, статины, метформин, гипотензивные или другие). Надеюсь, мой опыт будет немножко полезным.
Пы.Сы.
Про физкультуру расскажу еще (если будет интерес). Всем спасибо!

Написал(а) Тетя Соня 22.03.2016 - 15:40

Добрый день. Я здесь довольно новенькая, хотя за последние две недели уже очень плотно подсела на все темы форума.Ситуация у меня вполне стандартная: шесть лет прожили с мужем в браке, до этого два года встречались. Есть сын почти пяти лет. И вот в марте у мужа обнаружили вич в стадии спид, ИС 73 клетки, пнемоцистная пневмония. Экстренно направили на анализы меня и сына, я положительная, сын (Господи, благодарю!) отрицательный. За годы совместной жизни ни я, ни муж (склонна ему верить в этом вопросе) не ходили налево. Ни наркотики, ни даже алкоголь не употребляем. Заразил он меня недавно (в декабре лежала в больнице, взятый там анализ отрицательный), сам болен, судя по всему, достаточно давно, как минимум 8 лет.
Благодаря Вам, Илья, я вытребовала назначения терапии и для себя. Назначили вполне стандартную схему: тенофовир-ламивудин-эфавиренз. Принимаю уже неделю, побочек, кроме утренней диареи пока не наблюдается.
Но ситуация осложняется несколькими факторами: 1) мы оба уже давно не юные: мне 44, мужу 54 (да, и в 40 рожают первого), поэтому возрастной букет присутствует: панкреатит, гастрит; 2) я хоть и занимаю красиво звучащую должность, но, к великому моему сожалению, эта должность слишком низко оплачивается: 30 тысяч в месяц на полторы ставки с кандидатской степенью; 3) на мужа в данный момент рассчитывать пока не приходится, он сложил лапки и решил плыть по течению.
А я не могу себе этого позволить, мне нужно прожить, и прожить высокоэффективно, как минимум 15 лет, для того, чтобы поступить сына в институт, и в целом быть уверенной в его судьбе. К сожалению, именно в силу профессиональной занятости слишком хорошо себе представляю, как тяжело складывается жизнь у детей-сирот.
Поэтому я задаюсь следующими вопросами:
1) я так поняла, что любая начальная схема соблюдается до получения неопределяемой вирусной нагрузки и в дальнейшем может заменяться на что-либо другое, более современное. Имеет ли мне смысл в дальнейшем договариваться со своим врачом о замене схемы или моя вполне себе пока сойдёт? С почками никогда проблем не было, кости тоже крепкие, Д3 пью, мультиков по ночам не смотрю, сплю крепко. Спрашиваю потому, что готова покупать сама лекарства, но, если это некритично, то лучше деньги пущу на ребёнка.
2) на что обращать внимание по здоровью? Если можно, то очень конкретно, а то в море информации начинаю теряться (то есть: столько раз в год сдаю то-то, столько раз в год посещаю таких специалистов) и что можно оставить на некоторое время без внимания, т.к. бюджет ограничен, а проходить всех буду исключительно платно (городок маленький, никакая врачебная тайна не выдержит сестринских сплетен в поликлинике).
Заранее спасибо.

Написал(а) мельница 17.04.2018 - 14:53 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Вот эту тему посмотрите, наверняка ваш случай.
1) ваша на сегодня сносная вполне, современной ее не назвать, но и устаревшей не является. С учетом возраста и пола обратите внимание на рекомендации по D3 и подумайте о Tafero-EM вместо тенофовира и ламивудина – все же безопаснее тенофовира, но это не очень критично в диапазоне год-три. Взять на заметку. При достижении климакса однозначно ГЗТ использовать.
2) «курите» форум, тут очень много было рассказано в свете ваших вопросов.

Написал(а) pd 17.04.2018 - 18:30 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Вот и пришло время продолжить тему. Итак, с мая прошлого года начались те самые страшилки, которые я так старательно хотела минимизировать. Но законы природы все же победили, старость настигла и тетю Соню. Комплекс, который гинеколог-эндокринолог обозвала "климактерический синдром в тяжёлой форме на фоне ВИЧ инфекции стадия 4-А" у меня выглядит так: 1. герпес Зостер, обостряющийся значительно и без ВИЧ, приобрёл безволдырявую хроническую форму. Доктора Степанова и Шахкильдян назначили по 500 Валтрекса ежедневно в течение 12 мес.. Мы с Екат.Юрьевной попробовали через 2 мес.пропускать 1 день в неделю. Получилось. Но через месяц, попробовав два не подряд пропуска, НЕ получилось, герпес возвратился. Снова ушла на ежедневный приём. 2. Остеопороз/остеопения. Этой теме я достаточно посвятила времени на данном форуме. Одно скажу - я плохо переношу лекарства, поэтому начинала с 1 табл.Бонвивы в месяц, потом 1 укол в 3 месяца, теперь аккуратно /после итогов ежегодной денситометрии и гастроскопии/ перешла на Акласту. 3. После отравления вит.Д появились множественные микролиты в почках /ещё раз предупрежу - если у Вас гиперкальцемия, не слушайте малограмотных эндокринологов, не совершайте моей роковой ошибки - не принимайте синтетический вит.Д!!!/, поэтому мониторю почечные показатели раз в три месяца при обязательном сохранении питьевого режима /мне увеличили до 3 л в день/. 4.Увы, те самые приливы. У меня они проходят не только по ночам и кратковременно /слава Богу, без потливости/, но и днём температура поднимается до 37,3, держится часами, потом падает, и так уже с сентября. Выматывает сильно, особенно раздражает невозможность передвигаться общественным транспортом /слабость, шатает/ и полноценно тренироваться. Поскольку ГЗТ невозможна /специалисты строго указали на высокий онкориск и безобразные вены на ноге, варикоз со множеством отягчающих/, то более-менее спасают Феминал и Клималанин. Клималанин лучше /его порекомендовали помимо терапевта и эндокринолога, невролог и фтизиатр в МГЦ/, пью его по 10 дней, потом перерыв. И так уже две серии. 5. Сон. После перехода с Эдюранта на Тивикай я перестала мучиться, сплю как в молодости, особенно после кардио тренировки /2 часа по лесу с палками, строго придерживаясь техники шведской ходьбы/. Если охота пореветь, то слушаю песни за Одессу, тоскую, потом пью Антистресс /пустырник+валериана+глицин/ и начинаю делать зарядку по чередованию напряжения/расслабления в мышцах. 6. И меня настиг лишний вес, несмотря на героические усилия по правильному питанию и физре. Увы, пополз вверх до 69 кг на фоне липодистрофии: живот растёт, грудь в об'еме уже 116 см (маммография и УЗИ в норме, железистая ткань практически заменилась жировой). Руки, лицо худые /можно глянуть на фб или в инстике/. Тут уж только переждать, сменив гардероб... 7. Перепады АД - принимаю Лозап минималку, если вдруг свечка, то Капотен /правда, теперь его ввоз попал под санкции/. 8. Холестерин - пока держусь на Трайкоре, но, видимо, придётся снова сражаться с побочками статинов, морально готовлюсь. 9. Полетел ливер. Лечу. 10. За этот период вылечила хелик, клебсиеллу, визуально скрыла облысение.
Таким образом /возможно мой опыт снова кому-то пригодится, ведь все женщины подойдут к менопаузе около 50 лет/ что у нас в активе? Опыт, сила воли, остатки разума, отличные врачи. У кого есть семья - помощь родных. Спасибо за внимание.

Написал(а) Тетя Соня 16.04.2018 - 09:20 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Спасибо, тетя Соня, за полезную информацию. Сама на днях отметила сорокапятилетие. С диагнозом около 19лет, на терапии тоже очень давно. Морально готовлю себя к климаксу и прочим возрастным прелестям. Последнее время подключила умеренные физ.нагрузки. Очень боюсь превратиться в развалюху с кучей хронических недугов.

Написал(а) Рита Белая 17.04.2018 - 06:40 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Доктора Степанова и Шахкильдян назначили по 500 Валтрекса ежедневно в течение 12 мес..

Очень дорого выйдет. "Валацикловир" (так и называется) стоит в три раза дешевле. Есть дженерики и с другими названиями. Я вылечиваю ими Герпес на губах за 1 день.

Написал(а) Васьвась 16.04.2018 - 18:34 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Валацикловир довольно чувствительная к очистке штука, как по побочкам, так и по эффективности, на дешевых китайских или индусах не особо то разгонишься, если не фигней маяться типа лечения герпеса за один день, а с чем-то более серьезным бодаться.
Валацитек – индус третьего эшелона (SID), курганский и Озоновский Валацикловир – мрачный Китай (Charioter), Валацикловир Изварино, Валцикон Вертекса, ТЛовский – вообще мутная история, пахнущая контрабасом, в лучшем случае там тот же Чариотер китайский. Оболенское – тоже Чариотер.
Валмик – это индус, но хотя бы Сандоз, Каноновский – это шанхайский Kony Pharmaceutical, Актависовский – Mylan, Вайрова – Sun, Нижфармовский Вирдел – Hetero.
Валтрекс – испанское API и производство в Польше.

Написал(а) pd 16.04.2018 - 19:11 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Валмик – это индус, но хотя бы Сандоз, Каноновский – это шанхайский Kony Pharmaceutical, Актависовский – Mylan, Вайрова – Sun, Нижфармовский Вирдел – Hetero.

Какие претензии к этим производителям? Как минимум с АРВТ и гепстерой нареканий нет.

Написал(а) Васьвась 16.04.2018 - 20:07 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Какие претензии к этим производителям? Как минимум с АРВТ и гепстерой нареканий нет.

Слава богу, что так вышло, преимущественно. Впрочем, из той же АРВТ API Acebright, которую кушают многие в РФ, явно хромает, иногда на обе ножки. Однако, не стоит воспринимать это как правило. Может быть более простой синтез, может быть трансфер технологий играл роль, однако, я могу часами перечислять откровенно неудачные антигипертезнивные препараты, антибиотики, антидепрессанты, антипсихотики, иммуносупрессанты, НПВС и анальгетики, КОК и так далее, где использовалась не только API из Индии или Китая, а от куда более серьезных и именитых компаний.

есть примеры, когда дженерики были лучше оригиналов, ведь патентная защита — это обычно не менее 10 лет, и за это время технологии могут шагнуть вперед.
И такие примеры я тоже могу привести, тем более, что этот текст по ссылке я и писал )

С дженериками нужно знать точно одно: осмотрись, разберись, откуда API, если тут что-то понимаешь, спроси у технологов про особенности синтеза и очистки? если есть возможность… потом подожди, пока покушают другие, спроси врачей, что работали много с оригиналом и много с дженериком и видят если не разницу в эффективности, то точно увидят разницу в наиболее частых проблемах переносимости и побочных явлениях. Нет данных и есть возможность брать оригинал – бери оригинал.

Написал(а) pd 17.04.2018 - 02:12 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Я Валтрексу в синей коробочке доверяю /лучше дороже, но надежней/)))))
Я назначения таких корифеев не оспариваю, а с благодарностью принимаю к действию и покупаю именно то, что велено!

Написал(а) Тетя Соня 16.04.2018 - 19:17 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Второе предложение - был ответ Антону.

Написал(а) Тетя Соня 16.04.2018 - 20:53 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Я назначения таких корифеев не оспариваю

Корифеи на своем сайте пишут, что

есть примеры, когда дженерики были лучше оригиналов, ведь патентная защита — это обычно не менее 10 лет, и за это время технологии могут шагнуть вперед.

Ссылка.

Написал(а) Васьвась 16.04.2018 - 20:23 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Я Валтрексу в синей коробочке доверяю /лучше дороже, но надежней/)))))
Абсолютно того же мнения. Валтрекс стоит 70 рублей за таблетку 500 мг, Валвир же 50 примерно за ту же дозу. Что погоды не делает. А ниже искать – себе может оказаться дороже.

Написал(а) pd 16.04.2018 - 19:53 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Что погоды не делает.

На один день не делает. А если

ежедневно в течение 12 мес.

Уже набегает для пенсионера нормально. Я бы протестировал какой-нибудь дженерик от компании с репутацией и глянул бы самочувствие и биохимию. Ну это выбор каждого. Слава Богу, 90% больных гепатитом с отказались от мысли пить "только оригиналы" и никаких минусов с этого не поимели.

Написал(а) Васьвась 16.04.2018 - 20:48 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Я бы протестировал какой-нибудь дженерик от компании с репутацией и глянул бы самочувствие и биохимию. По сабджу сперва стоит провести анализ ценника, отбросив заведомо сомнительные. Да и вообще стоит так делать всегда, очень часто разница в цене не существенная. Естественно, есть ситуации, когда все на пределе, но вот у меня буквально сегодня был экономист, которому я как-то присоветовал Мовалис, там нужен хронический прием НПВС, и с другими все было плохо. Человек обжегся на куче дженериков. Или дозу удваивать нужно для того же эффекта, а когда ты чувствуешь эффективность буквально пальчиками, это легко понять, или начинается беда с желудком, или и то и другое + головная боль и тромбики падают и АД скачет. Хмуро в позапрошлый раз констатировал, что вернулся к Берингеровскому Мовалису. Я ему тогда присоветовал Тева протестировать –сегодня отчитался, что очень неплохо. При том, что я лично по переносимости так разницу не чувствовал никогда, хотя пробовал на себе пару дженериков, а вот по эффективности скорее чувствовал, но я тут не уверен, у меня не такая тонкая история. И так бывает, люди разные.

Написал(а) pd 17.04.2018 - 02:22 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Здравствуйте. А влияет ли Климакс на выбор терапии? Хотят назначить терапию, пока не назначили, гоняют по узким специалистам, после назначат. Но тут вдруг этот климакс, а значит это опять беготня по гинекологам и эндокринологам...Время идет, быстро это все не сделать.

Написал(а) ekaterinka 20.07.2016 - 04:56 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Нет, не влияет. Однако, если вопрос поставить иначе, например, что следует учесть — то, такие момент есть. Например.
Также по витамину D найдите темы.

Написал(а) pd 20.07.2016 - 23:24 в теме ВИЧ у людей старшего возраста

Есть такое счастье(ВИЧ,конечно,трудно ассоциируется со счастьем) жить с этим заболеванием в Европе,в Москве тоже не самый плохой вариант.А есть жизнь с этим в районном центре,где медицина весьма далека от медицины,и где приходится скрывать свою болезнь и проблемы,с ней связанные;нет работы и соответственно средств решать проблемы.К инфекционисту езжу в соседний город,сегодня тот самый день,провела в больнице целый день,таблетки выдали только на месяц,обычно давали на два,плохо стало с поставками.Анализ на ВН не сдавала ни разу,а сейчас его,равно и иммунограмму не делают на всей территории моей маленькой родины ледовых дворцов и благополучия по телевизору,не делают уже ни беременным,ни детям. Раньше это все происходило за счет Глобального фонда,а теперь за счет государства,поэтому закупок просто нет,когда -неизвестно.Сейчас обдумываю,как съездить в Брянск,ближайший российский город,где в лабораториях платно делают эти анализы,в мечтах еще и на резистентность.Можно и в Москву,но тогда анализы существенно подорожают. Все обследования приходится делать в областном центре,опять-таки платно, а про некоторые анализы можно даже не вести речь,про них не знают. Я не жалуюсь,просто накипело.

Написал(а) Olya1609 23.03.2016 - 19:10 в теме ВИЧ у людей старшего возраста