Прививки: вакцинация при ВИЧ

Подскажите пожалуйста стоит ли прививаться:
Какие вакцины применяют для ВИЧ-больных

От пневмонии. Люди с ВИЧ в 100-150 раз чаще заболевают пневмонией, поэтому рекомендуют прививаться от нее. Вакцина действует 5 лет.
От гриппа. Вакцинацию от гриппа приходится проходить каждый год. Так как выработка антител длится долго, то прививаться следует всегда до начала эпидемии (в начале ноября).
От гепатита. Вакцины от гепатита В защищают от него на 10 лет, вакцина от гепатита А действует 20 лет.
От столбняка и дифтерии. Обычно от этих заболеваний прививают всех детей в возрасте 3 месяцев. ВИЧ-больные могут прививаться повторно, но не чаще раза в 10 лет. При прививании всегда следят за уровнем вырабатываемых тел, если он слишком мал, то пока возможно вводят вторую дозу.
От свинки, кори и краснухи. От этих инфекционных болезней делают одну прививку на всю жизнь, но для людей с ВИЧ есть свои особенность. Эта вакцина живая, поэтому перед прививанием проверяют иммунный статус. Иммунный статус для вакцины от кори, свинки и краснухи должен быть не меньше 200 клеток/мл. ВИЧ больные тяжело переносят заболевание корью, если болезнь поражает легкие, то смертность становит 50%.
Не рекомендуют прививать от оспы, так как эта «живая» вакцина достаточно агрессивна.
Все прививки проходят под наблюдением в Центрах борьбы со СПИДом. Кроме того за 2 недели до прививки проводят витаминную терапию, для поддержания иммунитета. Хоть введение вакцины и является определенным риском для ВИЧ-больных, прививание от некоторых болезней обязательно.

Написал(а) tubik20111 28.05.2012 - 19:12

1 июля укусил уличный котенок до крови. Ис 343 вн н/о. Пошел в травмпункт за консультацией, против бешенства не сделали, но сделали против столбняка. Про диагноз не говорил. Сейчас небольшая температура. И чего то мне не по себе.

Написал(а) Sergey_sergey 03.07.2018 - 09:29 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Так, может все же с бешенством разобраться?

Написал(а) pd 05.07.2018 - 07:12 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

to Екатерина:
Возможно вот эта книга будет Вам интересна, ее можно купить в Москве в магазине при издательстве (ссылки внутри).

https://vk.com/wall-141911698_1015

Написал(а) alexm 24.04.2018 - 00:08 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Здравствуйте. Мы живём в Беларуси. Дочка положительная, ей 3г.1м. Наша инфекционист ещё год назад говорила, что категорически нельзя делать прививку от кори. Ну нельзя и нельзя.
А на данный момент у нас в стране 40 случаев заболевания кори. И я заволновалась(читала, что на людях вич+ корь отражается более губительно, чем на отрицательных людях). Стала читать, оказывается есть случаи, когда эту прививку делают вич-положительным.
У дочки неопределяемая ВН, имунных клеток 500 с чем-то, точно не вспомню уже.
Подскажите, в каких случаях, всё же можно делать прививку от кори? Я считала, что если сделать, то прививка отразится на организме силой самого заболевания корью. Но потом где-то вычитала, что это вряд ли. а не делают её, потому что организм может просто никак не отреагировать на прививку, как будто её и не было.
Всё ли я правильно понимаю? И если сделать эту прививку положительному ребёнку, каких осложнений можно ожидать?

Написал(а) MaFo 05.04.2018 - 12:41 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

У вас нет противопоказаний исходя из ИС. Вашему врачу хорошо бы освежить базовые рекомендации ВОЗ, а еще лучше почитать это.

Написал(а) pd 08.04.2018 - 01:25 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

ИС 280 ВН н/о на терапии полгода. В городе вспышка кори, надо прививаться ? Возраст 37 лет.

Написал(а) Sergey_sergey 05.04.2018 - 12:04 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Когда я делал прививку от кори, 2,5 месяца назад, в Украине никакой инактивированой вакцины от кори не было, наверно и сейчас нет, сомневаюсь что она есть в природе. В инструкции к приориксу выписано и необходимое ИС, и необходимый %

Написал(а) Alexis 20.02.2018 - 08:48 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

В природе то она есть, во всяком случае точно была когда-то, давно. Но мне, если честно, не очень интересно выяснять, что там сегодня. Не важно просто.

Написал(а) pd 20.02.2018 - 15:53 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Нет ее, сняли уж давно с производства. После того как выяснилось, что она не только не защищает, но даже помогает заразе с которой должна бороться. Антигены инактивированного вируса оказались пространственно чуть-чуть не такие как у живого и антитела, которые вырабатывались, оказались не совсем правильными антителами. Когда вакцинированные заражались в реале ---- наблюдали эффект антител-зависимого усиления. Редкий случай столь явного проявления этого процесса на практике. Насколько я знаю, вместе с Денге, это классический пример этого дела в иммунологии.
На память осталась ремарка в расширенных рекомендациях CDC - всем кому делались вакцинации инактивированной вакциной, обязательно повторить две вакцинации живой.

А вот по ветрянке инактивированная похоже хороша - в последних рекомендациях ее в общих случаях предпочитают живой. Может и до нас когда дойдет.

Вот что-то типа этого: (https://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/00041753.htm)

"Inactivated (killed) measles vaccine was available in the United States only from 1963 to 1967 but was available through the early 1970s in some other countries. It was frequently given as a series of two or three injections. Some persons who received inactivated vaccine are at risk of developing severe atypical measles syndrome when exposed to the natural virus. Consequently, such persons should receive two doses of live vaccine separated by no less than 1 month. Persons vaccinated with inactivated vaccine followed within 3 months by live vaccine should be revaccinated with two doses of live vaccine. Revaccination is particularly important when the risk of exposure to natural measles virus is increased, as may occur during international travel."

Написал(а) alexm 20.02.2018 - 19:09 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Ну вот как-то так я и помнил эту историю.

Написал(а) pd 23.02.2018 - 17:43 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Добрый день! Подскажите пожалуйста при статусе 600 и ан не обнаруживается, можно делать обычную прививку от кори или лучше инактивированную сделать? Заранее благодарю!

Написал(а) Lisa80 18.02.2018 - 13:02 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Не имеет значения. Хотя, я что-то не уверен, что на рынке есть что-то вроде КМV, вроде это в прошлом.

Написал(а) pd 19.02.2018 - 07:59 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Спасибо большое
!!!

Написал(а) Lisa80 19.02.2018 - 12:16 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Добрый день, уважаемые доктора!
Мучает вопрос, стоит ли делать прививку от ветрянки, если периодически возникает герпес Зостер?
Вирусная нагрузка <20, не определяемая, иммунный статус 1147кл.
Смотрел весь форум, но однозначого ответа не нашел...
С уважением, Вадим

Написал(а) Вадим1971 13.02.2018 - 05:36 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

ГВЧ-3 вызывает ветрянку и опоясывающий лишай. У вас что из этого?

Написал(а) pd 13.02.2018 - 22:31 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Спасибо за ответ!!! Но честно говоря, не знаю!!! Посоветуйте пожалуйста, на что нужно сдать анализы, желательно в международном варианте, живу заграницей.

Написал(а) Вадим1971 14.02.2018 - 03:46 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Что вы именно не знаете?

Написал(а) pd 14.02.2018 - 04:46 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Ой, извините не понял! Опоясывающий лишай

Написал(а) Вадим1971 14.02.2018 - 14:36 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Опоясывающий лишай… что? У вас? На планете? В галактике? Как часто? Давайте более полные предложения. Сложно понимать.

Написал(а) pd 18.02.2018 - 03:44 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Я спрашивал по поводу целесообразности прививки от ветряной оспы из-за иногда появляющегося герпеса Зостера. Вы написали, что ГВЧ-3 вызывает ветрянку и опоясывающий лишай, и спросили что из этого у меня.У меня герпес Зостер, поэтому и спрашиваю стоит ли делать прививку или нет? ВН не определяемая, <20, ИС 1147кл.

Написал(а) Вадим1971 18.02.2018 - 06:55 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

ГВЧ-3 вызывает ветрянку и опоясывающий лишай, и спросили что из этого у меня
У меня герпес Зостер
–У вас пинцет или шлепанцы?
–У меня лапки.
Вот, как-то так и поговорили.

Написал(а) pd 19.02.2018 - 07:53 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Не остроумно!!!

Написал(а) Вадим1971 19.02.2018 - 08:48 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Да без проблем. У вас вопрос сломан, я не умею иначе отвечать на сломаные вопросы.

Написал(а) pd 20.02.2018 - 15:52 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

CDC обновил свои рекомендации по вакцинации на 2018.

Рекомендации для взрослого населения (19 лет и старше),включая ВИЧ+ https://www.cdc.gov/vaccines/schedules/downloads/adult/adult-combined-sc...

С указанием отличий от прошлых рекомендаций https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/67/wr/pdfs/mm6705e3-H.pdf

Более компактный вариант "для печати" https://www.cdc.gov/vaccines/schedules/downloads/adult/adult-pocket-size...

Сам календарь на 2018год https://www.cdc.gov/vaccines/schedules/downloads/child/0-18yrs-child-com...

"Версия для печати" https://www.cdc.gov/vaccines/schedules/downloads/child/0-18yrs-pocket-pr...

Написал(а) alexm 07.02.2018 - 21:34 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Здравствуйте. Жена хочет поставить вакцину от гепатита Б. На данный момент осталось несколько дней пвт соф+дак, пцр качество "-", в апреле будет операция по гинекологии, выскабливание. Схема арвт ламивудин+тенофовир+эфавиренз. Какие-то из этих факторов мешают вакцинации? Какова необходимость этой вакцины при схеме с ламивудином и тенофовиром? В СЦ должны поставить прививку, если она изъявит желание?

Написал(а) Алексей24 30.01.2018 - 17:37 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Какие-то из этих факторов мешают вакцинации?Нет.
Какова необходимость этой вакцины при схеме с ламивудином и тенофовиром? Вот не помешает.

Написал(а) pd 31.01.2018 - 05:02 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Я делал, в инструкции к приориксу есть четкие требования к ИС и %, посмотрите в интернете. Перенес нормально, дня три-четыре было слегка просторное состояние, прошло само

Написал(а) Alexis 23.01.2018 - 13:34 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

В связи с эпидемией кори на Украине, хочу сделать прививку против кори, так как работа связана с детьми. СД 450 клеток. Вирусная не определяется. Анализы в норме. Стоит ли бояться осложнений? Если кто-то делал, поделитесь опытом.

Щиро дякую, теперь понятно, укололся и забыл,не сочтите занудой, но в тему прививок погрузился недавно, потому прошу подтвердить правильность проведенной работы:
2017 год попытался восстановить весь календарь прививок
АКДС сделал разово
ГЕП Б (0-1-2-12)
ГЕП А разово ревакцинация летом
Грипп ежегодно
Корь-краснуха-паротит разово (в детстве привит)
еще что-то нужно или на 10 лет ставим точку (кроме гриппа)?

Написал(а) Alexis 23.12.2017 - 10:49 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Через 3 месяца от начальной

Написал(а) Alexis 21.12.2017 - 17:56 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Давайте смотреть CDC: Приорикс это у нас MMR. 1 доза вакцины, для родившихся после 1957 года (это в США, т.е. год с которого прививали в детстве уже).

Написал(а) pd 23.12.2017 - 01:21 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Т.е. Я сделал приорикс 16 декабря, и мне нужно сделать еще одну прививку 16 марта? Я таки нашел календарь прививок моз Украины, для вич ККП обязательна от 500 клеток и выше, но там вроди указано, что если в детстве все было по календарю, то во взрослом возрасте это вроди как ревакцинация и делается одной прививкой. Очень мудрено написано в этом календаре))) не для средних умов))) а из всех прививок эта самая неприятная, и температура была, и кашель, и лимфоузлы подвигались, но вроди все за два дня прошло)))

Написал(а) Alexis 18.12.2017 - 08:53 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

и мне нужно сделать еще одну прививку 16 марта? Почему такое суждение?

Написал(а) pd 21.12.2017 - 14:41 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Подскажите, так ревакцинацию кори через месяц делать или если в детстве был привит, то не надо?

Написал(а) Alexis 15.12.2017 - 19:44 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Стоит.

Написал(а) pd 18.12.2017 - 06:49 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Спасибо, а можно сделать без определения антител, мне проще купить прививку в аптеке и просто сделать, чем согласиться с лабораторией и с темой иммуноглобулинов разбираться
И еще вопрос, через 3 месяца ККП нужно вакцинацию делать или достаточно разово. Периодичность раз в 10 лет?

Написал(а) Alexis 20.11.2017 - 10:50 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Можно и без определения антител. Но тогда дважды надо для верности.
Эта прививка не на 10 лет. считается, что двукратная вакцинация защищает на всю жизнь.
С антителами, кстати, разбираться совсем несложно. Просто один раз сдать кровь.
Самостоятельная покупка вакцины в аптеке - не очень хорошая идея. Нужно строго соблюдать условия доставки - при температуре от 2 до 8 градусов, т.е. в сумке-холодильнике с термоиндикатором.

Написал(а) Екатерина 16.12.2017 - 23:23 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Здравствуйте.Мне бы тоже хотелось узнать нужна ли вообще эта прививка? Мне 43,и уже поставила 2раза в разрыве через 3 месяца,только теперь задумываюсь может и не надо было,если в детстве ставили уже.

Написал(а) polina 20.11.2017 - 09:07 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

От кори очень нужна. Корь есть.
Если и в детстве была и сейчас, то вреда нет. Сплошная польза. Я тоже так сделала, без определения титра антител - тогда он очень дорогой был. Сейчас подешевел.

Написал(а) Екатерина 20.11.2017 - 09:30 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Добрый день, ИС 814 32% (август 2017), ВН н/о (май 2017) чувств. 40, терапия с февраля 2016 TDF FTC EFV, с октября 2017 смена терапии TDF FTC DTG. Прививки декабрь геп Б (0-1-2), грипп октябрь 2017, ноябрь 2017 АКДС. Собственно вопрос, нужно и можно ли делать корь-краснуха-паротит? Инфо рознится, где-то пишут каждые 10 лет, где-то не нужно. Вакцина в продаже только живая, детской карты нет, со слов родителей все прививки делали по календарю, корью, краснухой, паротитом не болел. Если нужно и можно делать, то какой отступ от предыдущей прививки?
мужчина 41 год

Написал(а) Alexis 19.11.2017 - 17:20 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Добрый!
В такой ситуации нужно определить титр антител против кори (IgG) и если он низкий, то сделать прививку. Ваш ИС позволяет делать живую. Можно отдельно коревую, можно импортную - от кори, краснухи и паротита (Приорикс).

Делать через месяц после ноябрьской АКДС и вместе с последней вакцинацией от гепатита В (12 мес от первой).

Написал(а) Екатерина 20.11.2017 - 09:07 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Екатерина,
добавлю Вам в копилку для вечернего чтения, вдруг пригодится))

"Vaccinating Adults: A Step-by-Step Guide provides
142 pages of practical information in an easy-to-use
format to help you implement or enhance adult
immunization services in your healthcare setting. The
Guide also includes an abundance of web addresses
and references to assist you in staying up to date
with the most current information. Developed by staff
at the Immunization Action Coalition, the Guide had
several early reviews for technical accuracy by subject
matter experts at the Centers for Disease Control
and Prevention and the National Vaccine Program Office"

http://www.immunize.org/guide/pdfs/vacc-adults-entire.pdf

Написал(а) alexm 15.11.2017 - 21:22 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Спасибо! Будем читать всей КЛиникой!

Написал(а) Екатерина 15.11.2017 - 22:14 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Я сразу после острой фазы, т.е. Сразу после выявления, было 26% и около 500 клеток, но у нас в Украина ситуация иная, терапию сразу назначили, сказал, что хочу сразу, мне сразу назначили, сейчас уже на долутегравир перевели.

Написал(а) Alexis 12.11.2017 - 18:32 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Уважаемый Alexis? Вы сами то с каких показателей терапию начинали? Я не строю проблему на пустом месте,а наоборот серьёзно к ней подхожу. Если не поздно начинать с ИС 500 и ВН до 100000,то почему бы ещё не подождать,я же не пустила диагноз на "самотёк",о вич узнала только в декабре 2016,даже года не прошло,могу пока настроиться и подготовиться морально вот и спрашиваю. И жду пока ещё мнение Екатерины по этому поводу.

Написал(а) polina 12.11.2017 - 17:59 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Основной комментарий выше.
Настраиваться надо. Это важно. Не "бухты-барахты", а осознанно.
Офф-топим. Темка про прививки. ПОшлите в другое место обсуждать раннее начало.

Написал(а) Екатерина 12.11.2017 - 21:37 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Вот прям такую проблему придумали на пустом месте, начинайте терапию, в норме клеток должно быть от 35% и больше 500, арвт нужно начинать сразу по выявлению вич, а не ждать спида, а потом с того света карабкаться, так боитесь рабочее в течении первой недели, ну так пойдете к участковому терапевту и откройте больничный на неделю

Написал(а) Alexis 12.11.2017 - 09:02 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

37% было,а терапию мужу кое как выбили при ИС 450 и ВН 290000,мне тогда сказали,что у меня показатели как у здорового человека и пока не надо раньше времени,а теперь вот с вашим сообщением совсем расстроилась.Думала,что когда начну таблетки принимать,то только обязательно летом во время отпуска (уеду на дачу от всех подальше,настроюсь как следует и на свежем воздухе приятнее этот процесс произойдёт),а не так как у мужа резко,что он первую неделю как ненормальный ходил,на работе вообще не до работы было,а мы преподаватели с ним,ну у него физика,он выкручивался,задачами студентов загружал пока не адаптировался.А мне с моей постоянной говорильней по истории, никак, кроме как в отпуске нельзя начинать терапию.Екатерина,если мои результаты прям очень сильно упадут из за прививок,то этот процесс уже необратим? И без терапии нет шансов восстановиться,если предположить,что только вакцинация будет тому виной?

Написал(а) polina 10.11.2017 - 19:15 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ