Лайфхаки по увеличению продолжительности жизни с ВИЧ

"Шведские ученые выяснили, что наличие в доме собаки снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и продлевает продолжительность жизни. Их исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.
Для одиноких «собачников», по результатам исследования, вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний ниже на 36%, а риск смерти на 33% ниже по сравнению с теми, у кого нет питомца.
Для семей, в которых больше одного человека, наличие дома собаки снижает риск смерти на 11%, на 15% снижена вероятность смерти от болезней сердца."(с)

Написал(а) Васьвась 19.11.2017 - 06:18
pdврач, редактор

В таких исследованиях следует всегда учитывать третий фактор(ы). Что-то вроде того, что правши реже себе отрезают инструментом всякое. На самом деле просто инструмент весь под правшей сделан. И там, где инструмент адаптирован, уровень травматизма не отличается. Т.е. очень может быть, что собак заводят люди с некоторыми предрасположенностями в образе жизни, мышления и т.п. И наоборот, если человек заведт собаку исключительно для продления жизни – может и не сработать. Но соль тут все же ясна: больше социализации – длиннее жизнь, и даже собаки это уже некоторая социализация. Думаю, что и кошки отлично работают для некоторых.

Но соль тут
Похоже психосоматическая точно. Собаки - это позитивные эмоции,уменьшение стресса = соответствующий гормональный фон, артериальное давление. Плюс с собаками надо гулять - убираем гиподинамию - причину многих заболеваний.

pdврач, редактор

Очень важная штука, как мне кажется, – снижение риска переживания чувства одиночества, что в итоге позитивные эмоции, уменьшение стресса и все такое. И регулярные прогулки точно не вредят.

Друг рассказывал. Жила в соседней квартире одинокая женщина. Более 20 лет работала на каком то предприятии. Там занятость, общение, подружки... Вышла на пенсию по выслуге лет и за считанные месяцы умерла.

Можно я википедию процитирую?

24 июня 2015 года на официальном сайте Хворостовского появилось объявление об отмене выступлений певца до конца лета в связи с выявленной у него опухолью мозга[11][12]. Певец принял решение пройти курс лечения в лондонской онкологической клинике «Роял Марсден»[13]. Размышляя о причинах болезни, Хворостовский вспоминал о внезапно появившихся накануне её депрессии, апатии, «чёрном восприятии мира», пессимизме и нежелании жить[14].

pdврач, редактор

Скорее депрессия была следствием глиобластомы на начальной стадии, и тут бы PET ему и сделать с меченым метионином, но кто бы знал, что нужно такой уровень настороженности проявлять, задним умом все сильны, а вот на МРТ, возможно, тогда не было ничего видно еще.

Убрать в названии темы аббревиатуру ВИЧ))) и эта тема универсальна.

pdврач, редактор

Ну должна же быть какая-то специализация. Нет, у нас собаки для ВИЧ+.

Если серьезно, то специализация в увелич.жизни с вич заключается, на мой весьма не дилетантский взгляд, в след.темах: информированность /доступность источников доказ.медицины/, квалифиц.врачах в шаговой т.с. доступности, грамотной псих.помощи /не на уровне групп взаимоп.в разных нко образных кружках самодеятельности/ и в наличии нормального государства как гаранта качеств.мед.помощи в старости.

pdврач, редактор

На 99% – да, и 1% – собаки, или коты. Или медитация. Или еще какая фиговина.

pd
врач, редактор
На 99% – да

Нет конечно. Откуда эти цифры?

на мой весьма не дилетантский взгляд, в след.темах:

Вы немного заблудились. Тут сотни тем про терапию и остальное. Здесь это офф-топ. Тема про лайфхаки.

Убираем фактор АРВТ/Государство и бла-бла-бла и получаем другие цифры. Тем более что доступ к качественной информации и препаратам есть у всех сейчас.

Главные факторы , влияющие на продолжительность жизни это :
1. Генетика.
2. Питание.
3. Физическая активность.
4. Своевременная диагностика и лечение всего , что лечится.
5. Уровень стресса.
6.Специфическая, геронтологическая терапия. На этом пункте я бы хотел заострить внимание
и в том числе из-за него создал тему.

А мне кажется стресс менее опасен, чем скажем, апатия, уныние, одиночество.

Моей бабушке 87 лет. Ее жизнь была полна стресса (дед страдал алкоголизмом). Всегда была очень эмоциональной, активной, ей все интересно даже сейчас. И питалась она не правильно, любила колбасы, все жирное, жареное. У нее не было ни инфаркта ни рака.

Вот чем это объяснить кроме генетики?

Какая замечательная тема!

Мои 5 копеек хоть и очевидные но все же)

1. Питание (отварная еда, много воды, фрукты, овощи, зеленый чай, Витамин Д).
2. Позитивная эмоциональная сфера. Полюбите жизнь, других людей. Научитесь получать удовольствие даже от книги и простой прогулки.
3. Если здоровье позволяет, дозированные физические нагрузки до пота (ходьба/бег) ориентируясь на самочувствие, дыхание, пульс. Через день или реже.
4. Гимнастика ежедневно! Всякие наклоны, потягивания, изгибания, висы на перекладине, прыжки, кувырки для встряски. Короче, все то, что дает прилив крови к внутренним органам.
5. Больше двигаться по любому поводу! А если у вас шило в заду как у меня и вы дольше 15 минут усидеть на одном месте не можете, то вообще прекрасно. Посмотрите на детей, какие они активные и неусидчивые :). Будьте такими!
6. Заведите домашнее животное.
7. Сделать прививки если не привиты.
8. Ограничить соль, сахар, красное мясо.
9. Исключить копченое, жареное, алкоголь, курение.

pdврач, редактор

Controversial.

Смотря какой сорт наверно! А по поводу коксаничего хорошего не написали ещё?

А почему у старых людей так часто возникает рак? Какое звено иммунитета деградирует? Можно ли в более-менее молодом возрасте сделать что-то, что-бы снизить риск этого? Помимо ЗОЖ.

pdврач, редактор

Удлинить теломеры. Медитациями, вероятно )

Какое звено иммунитета деградирует?

Клеточное.

удлинить теломеры

Бобкет заявил, что удлинил свои. Бегом. Измерял.

А почему у старых людей так часто возникает рак?
В одной из этих передач (https://echo.msk.ru/programs/napalcah/) было сказано, что онкоклетки есть у всех, но до поры до времени организм их уничтожает, а потом происходит сбой. И, да, многие просто не доживаю до своего рака. Кстати, я тоже раньше удивлялся, казалось бы уже в силу возраста можно умереть, ан нет случается онкология.

6. Специфическая геронтологическая терапия.

Очень перспективен гормон роста. Реальные эффекты омоложения, подтвержденные исследованиями. В том числе восстановление ИС. Я бы прям сейчас поколол. Дороговато пока для меня)

https://www.somatrop.ru/gormon-rosta-cheloveka-protiv-prezhdevremennogo-stareniya.-rezultaty-klinicheskih-issledovaniy/

А статины с 45 кушать, даже если все ок, оправданно?

bobcat2врач

А статины с 45 кушать, даже если все ок, оправданно?

А чего ждать 45 ? С 45 можно уже количество трупов подсчитывать ).Некоторые банковские эксперты полушутливо говорят,что лет с 40 мужчинам вообще нельзя выдавать длинные кредиты: мрут как мухи. Со статинами по большому счету всё также, как с арвт: чем раньше мы начинаем лечить атеросклероз, тем лучше.С арвт тоже по идее, можно дожидаться 350 кл, 200 кл-раньше так и делали

а можно начать принимать сразу. Есть некоторые товарищи,у которых из-за мутации в гене, кодирующем рецепторы ЛПНП,уровень ЛПНП от природы точно такой же, как у обычных людей на высокодозном статиновом режиме.Как правило,это долгожители.Здесь, по сути тоже так можно- вернуть путем лекарственной коррекции уровень ЛПНП новорожденного ребёнка - <1.8 ммоль/л.

Почитал про гормоны роста, крайне интересно.. а какие можно принимать - вроде написано что имуностимулирующее действие оказывают... сочетаются ли гормоны роста с терапией(реатаз/ламивудин/абакавир)? Так же, сочетается ли он с роаккутаном и аквадетримом? Хотел бы попробовать, с каких препаратов можно начать?

с каких препаратов

Tesamorelin, если найдете. Или Джинтропин, он доступнее. Но это все только под лабораторным контролем и консультациями эндокринолога...

Вот исследование по влиянию ГР на ИС. Ссылка.

А какие показатели необходимо контролировать лабораторно? Просто если так найти эндокринолога и попытаться объяснить что вот хочу принимать гормоны " потому как молодость сохраняют", полагаю, пошлют:/
А можете посоветовать варианты не инъекционного приема этих препаратов? Очень страшно делать уколы(

Васьвась, ссылка ошибочная. Там про увеличение финансирования АРВТ на 2018г. Повторите пожалуйста про ГР.

ссылка ошибочная.

Поправил.

Джинтропин обойдется в год примерно 227.000р.

Рита Белая
Джинтропин обойдется в год примерно 227.000р.

Смотря какие дозировки. Длительность курса тоже вариабельна. Если цель - регенерировать Тимус, то возможно надо отслеживать его размеры и прекращать по достижении желаемого . Если требуется поддерживать гормональный фон в норме, то наверное периодически короткие курсы подойдут.

А нет страхов, что всё это все-таки не совсем изученая и доказанная тема?
Гормон роста рекомендуют принимать сов­мес­тно с ин­су­ли­ном и/или гормонами щитовидной железы. Курс гормона роста, пишут, мо­жет при­вес­ти к диабету, к подавлению секреции гормонов щитовидки, а так же по­спо­соб­ство­вать раз­ви­тию раковых заболеваний.
Я бы крепко задумалась перед началом курса иньекций.

ИМХО, надо смотреть какие лайфхаки используют богатые американцы, типа Элона Маска. У них есть и деньги и лучшие врачи и передовые знания на грани науки. Но даже они, если взять старое поколение, доживают до 90, а дальше все.

Здесь основное наверное в том, чтобы начать использовать эти лайфхаки в молодом возрасте. Тогда может и можно будет дожить до 120 лет)))

pdврач, редактор

Важно: Господа, учитывайте, что вы можете с легкостью покалечить себя ГР.
Тоннельный синдром, диабет, нарушения липидного профилья, ходжкинские лимфомы и другие онкориски… вот лишь некоторые аспекты проблемности потенциальной в безопасности.
А также рынок кишит подделками.

Ну вот и накрыли источник молодости

mMr6000
Ну вот и накрыли источник молодости

Нет. Предупредили о возможных побочках. В исследовании выше вроде их не было. Также знаю бодибилдеров, колящих ГР в лошадиных дозах. Живые. Нам такие дозы не нужны. Какие нужны - хз. Если интересно, поройте еще инфу.

Господа, учитывайте, что вы можете с легкостью покалечить себя ГР

Да. А также витаминами, АРВТ или бритвенным станком. А дурак, молясь, может разбить лоб.(с) Народная мудрость.

Не надо сравнивать жизненноважную, к сожалению, необходимость употребления АРВТ с рискованным желанием регенерировать тимус. Хотя я, наверное, не будучи связанной ответственностью за жизнь маленькой дочери, которую еще на ноги поставить нужно, перепробовала бы на себе все лайфхаки. Которые потянул бы мой кошелек.

Рита Белая
Не надо сравнивать жизненноважную, к сожалению, необходимость употребления АРВТ

Надо. И тем и тем можно навредить . Поэтому грамотный подход нужен во всем. Я про это.

Если бы все было так просто, все бы ели ГР под контролем врачей и жили бы до 120 лет. Но этого не происходит. А ссылка не заслуживает доверия. Вот ссылка на гайд какой нибудь англоязычный в pubmed например - совсем другое дело. Но его тоже нет.

Вот ссылка на гайд какой нибудь англоязычный в pubmed

Вы совсем не разбираетесь в терминах и источниках. Пабмед и "Гайды" - это как мокрое и соленое. Разные вещи. И на основании чего вы решили, что ссылка плохая? Обычное КИ. Не единственное, кстати.

pdврач, редактор

Не обычное, а маленькое пилотное.

Ну так приведите большое КИ из зарубежного источника, заслуживающего доверия. С удовольствием почитаю.

все бы ели ГР под контролем врачей и жили бы до 120 лет

Это вообще комментировать не буду. Бесполезно.

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня панкреатит какую схему можно подобрать что мне страшно стало жить хочу мне всеголиш 26 я не замужем детей хочу схема у меня этравирин и зидолам типо интеленсс

Основной лайфхак это все таки ЗОЖ. Необходимо полностью исключить алкоголь, курение, ПАВ, что бы повысить свои шансы на выживаемость. Естественно, ЗОЖ при 100% приверженности, и постоянным контролем состояния организма.

pdврач, редактор

Засада в том, что мы не очень понимаем, что такое тот самый здоровый образ жизни. В этом вопросе, на мой взгляд, мифология процентов на 80.

Для меня лично нет ни чего непонятного, куришь получи высокий шанс рака легких и тд... куда же проще )?

Согласен с Ильёй все же. Генетика определяющий фактор на 80%. Вот лично мой прадед прошел войну,пил и курил приму каждый божий день. 87 лет прожил. Не курил бы и не пил может и 100 прожил бы. Но смысла в жизни не вижу когда она в тягость . Важно жить на всю катушку,а бояться извините пернуть лишний раз это не комильфо...

bobcat2врач

уришь получи высокий шанс рака легких

Неправильно.Правильно- рак лёгкого,но до него нужно еще дожить,значительное число не доживают:

Но поскольку рак лёгкого развивается у ВИЧ-инфицированных раньше- в среднем, на 6-8 лет,то шансы есть.
Важно жить на всю катушку
Курильщик будет оправдывать как угодно свою зависимость, он даже готов умереть, но будет продолжать курить,привлекая какие угодно псевдоаргументы, собственно всё тоже самое,что и наркоманией и алкоголизмом.Я вам как бывший курильщик говорю )

Есть мнения,а есть факты: курение является одной из главных причин смертности в современном мире.Вы можете думать что угодно и иметь иные мнения по этим вопросам, но данного факта это не изменит.

Основной лайфхак это все таки ЗОЖ.

ЗОЖ -это образ жизни. Это не обсуждается. А вот внутри этого образа есть спецприемы, которые и хотелось бы поднять.

Засада в том, что мы не очень понимаем, что такое тот самый здоровый образ жизни. В этом вопросе, на мой взгляд, мифология процентов на 80.

Что за мифология? Польза отказа от интоксикаций табаком, алкоголем и другими ПАВ , физических нагрузок, чистой воды и воздуха, определенного питания - доказана и очевидна.

Задорнов и Хворостовский были великими поклонниками зожей

При чем тут они ? Мне не известно какой образ жизни они вели, лично не знаком... Но очевидно то, что в категории людей + выше перечисленные проблемы являются наиболее опасными...

Стоит отметить ещё одну актуальную проблему для многих из нас... это гепатит С. Людям с гепатитом С, для существенного повышения шансов на выживание необходимо пройти курс лечения, благо сейчас это не проблема.

Тетя Соня
Задорнов и Хворостовский были великими поклонниками зожей

А ЗОЖ это не все. Это только один из факторов. Есть как минимум еще несколько. Выше обсуждалось.

1. Генетика.
2. Питание.
3. Физическая активность.
4. Своевременная диагностика и лечение всего , что лечится.
5. Уровень стресса.

Это так, навскидку.

У Бога на нас свои планы. Наблюдать за Его многоходовками- одно из самых увлекательных занятий. Поэтому ЗОЖ- всего лишь составляющая. Не думаю, что решающе большая. На мой взгляд.

На бога надейся и сам не плошай ... как раз про нас...

Статины, витамин D, контроль уровня маркёров имунной активации тоже важная тема ...

В таблице бобкета меня удивила одна из главных причин смертности - "недоедание в детстве". То есть, если ты недоедал в детстве, но во взрослом возрасте стал питаться нормально, то все равно умрешь значительно раньше из-за такого детства?

Это как с деревом, если молодой саженец не укоренился сразу ,то не бывать дереву. Или ветер сломит или замёрзнет неокрепшие. Думаю у нас примерно тоже самое. Есть период интенсивного роста, когда важны минералы, витамины,белки ,жиры итд. Если чего то не поступает в нужных количествах,то плохо это в общем;)

Вот еще казалось бы парадоксальная статья о вреде спорта для сосудов. Догмы и постулаты медицины периодически пересматриваются, иногда на 180 градусов. И видимо этот процесс будет продолжаться.

У вас источник то газета, то интернет магазин гр, зато выводы глубокие из таких "источников"

bobcat2врач

Ссылка на аиф в качестве аргумента-это такой стеб ?

bobcat2
врач
Ссылка на аиф?

АИФ ссылается на более авторитетное учреждение в США.

pdврач, редактор

А у нас есть основания этой помойке доверять? Читайте оригинал статьи.

основания доверять?

Доверяй, но проверяй)

Вывод

У белых людей, которые участвовали в 3-кратных рекомендуемых рекомендациях ПА в течение 25 лет, были более высокие шансы развития коронарного субклинического атеросклероза среднего возраста. Эти результаты требуют дальнейшего изучения, особенно по признаку расы, в возможные биологические механизмы риска ЦАК на очень высоких уровнях ПП.

В сути АиФ прав? Только формулировки не очень. Это исследование неоднозначное и вопрос требует дальнейшего изучения.

pdврач, редактор

Только формулировки не очень.Не очень? Я думал, что за такое руки отрывать нужно. Ну, ок, скажем, что не очень.
На самом деле все просто. Физкультура лечит, спорт – калечит. Известно дано.

bobcat2врач

Я бы не назвал суммарную беговую дистанцию 160 км/месяц спортом.

Huge study in the largest population in the world showed that being physically active is as good as or better than some of the most effective pharmaceuticals we have for reducing CVD risks.

формулировки не очень
Нормальные там вполне формулировки на англ. Не очень на мой взгляд не они,а сами конечные точки.Хороши жесткие конечные точки-количество смертей. Как вот здесь.20000 чел, за 35 лет среди бегающих участников 122 летальных исхода, среди небегающих- 10258. Ну а если есть желание измерить индекс Апгастона (коронарный кальций),то измерить можно, не очень понятно,что с этим делать. Индекс Апгастона <400 = атеросклероз есть.Индекс Апгастона > 400= атеросклероз есть,но риск смерти определить не можем. Если деньгами сорим, сделать можно.Можно туда еще NT-ProBNP добавить, и ВЧ-тропонины(и то и другое можно замерять в любых сомнительных таких случаях).Куда больше информации дает ишемический тест(стрессЭхоКГ). Вот по этому тесту есть стратификация риска коронарных событий, описано в европейских рекомендациях по stable coronary artery disease за 2013 год.

одна из главных причин смертности - "недоедание в детстве". То есть, если ты недоедал в детстве, но во взрослом возрасте стал питаться нормально, то все равно умрешь значительно раньше из-за такого детства?
Да, из-за голода до сих пор умирают люди на планете.Вот еще довольно известный факт, но о нём мало говорят-влияние на смертность во взрослом возрасте низкой массы тела при рождении-обычно это или африканские страны(недоедание матери в период беременности) или рождение двойни-эти в любом случае рождаются уже с низкой массой.

Да, из-за голода до сих пор умирают люди на планете

Это смерть именно от голода. В таблице другой пункт - недоедание в детстве. То есть, если ребенок несколько лет питался неполноценно, но в 18 лет стал питаться хорошо, то этот детский период все равно значительно (судя по таблице) сократит его последующую жизнь? Почему? Известно, например, что если ты курил до 30 лет, потом бросил, то сокращения жизни не произойдет. Организм восстановится.

pdврач, редактор

Васьвась, есть такое место на планете, это остров Хайнань. Там очень показательно все. Там отдыхают в т.ч. дети китайской номенклатуры, которые не испытывали дефицита белка. Это высокие красивые люди с прямыми ногами, ровными зубами и ростом вполне европейского. И рядом иногда их папы и мамы, такие же, как и все остальные. Не очень. И рядом их обслуживают другие китайцы. Не такие. И вот абсолютно очевидно, глядя на первых и вторых, что вторые, хотя более не голодают, проживут меньше.

Внешний вид - неочевидный показатель. Это субьективно. По-любому нет исследований корреляции внешнего вида и продолжительности жизни. Вы сами любите цифры, а не предположения. Мне интересно что за связь между этими факторами. Механизм. От голода неправильно развиваются внутренние органы?

pdврач, редактор

Да, хуже формируется мозг, скелет, внутренние органы. Иммунная система и так далее.
Исследований кучу, я привел наглядный, на мой взгляд, и очень яркий пример, для меня.
По ключевым словам заголовка этой статьи найдете еще кучу:

Я почему так заинтересовался. У меня в период 15-20 лет питание было иногда скудным и нерегулярным. Пока я не замечаю отклонений в здоровье и внешнем виде. Рост/вес - 197/105 . А как сказался мой образ жизни на вещах, невидимых глазу , вопрос...

pdврач, редактор

Это не детство, 15 лет – считай взрослый человек.

pdврач, редактор

Вот из этой картинки еще один лайфхак следует (% мужчин, что не доживут до пенсии).

еще один лайфхак следует

Какой именно?

pdврач, редактор

Это для догадливых )

Это для догадливых )

Переехать в другую страну? Из этой таблицы такой лайфхак не вывести. Можно в Европе прожить 40 лет и в РФ - 100 лет. Главные факторы это генетика и собственный образ жизни, а не страна.

pdврач, редактор

Можно, но средние шансы тут дожить до 65 лет тут менее 40%, а в Испании той же от 85%. А так – да, кто-то тут доживет до пенсии. Фактор здравоохранения очень сильно решает, и тут у нас перспективы все хуже и хуже, и фактор среды (сколько дожило до 80 хоя бы в Норильске или Магнитогорске и т.п. по списку самых грязных городов России?). Качество воды, качество еды – тоже факторы, которыми возможно, но сложно управлять. Да и просто шансов, что не убьют по сравнению с Испанией какой в 10 раз меньше. Есть возможность или возраст позволяет – валить, к сожалению. Особенно есть есть хронические заболевания.

Фактор здравоохранения очень сильно решает

Факторы, влияющие на продолжительность жизни известны. Мы обсуждали, бобкет скидывал таблицы... И здравоохранение тут далеко не на первом месте. Взять хотя бы те же США за эталон. Сколько бабла вливается, а не сильно дальше нас убежали. Хотя траты превосходят наши в сотни? В тысячи раз? А вот то, что наша страна одна из самых курящих , очень серьезный фактор. Если не главный. Но это проблема самих людей. Справедливости ради можно заметить, что потребление алкоголя и табака у нас снижается, а продолжительность жизни растет и достигла исторического максимума.

pdврач, редактор

Взять хотя бы те же США за эталон. А зачем брать США за эталон? Там не самое лучшее общественное здравоохранение. Там лучшая медицина, а это две большие разницы. Это как конюшню F1 McLaren или Ferrari сравнивать с какой Scania AB buses или даже автобазой.
Сколько бабла вливается, а не сильно дальше нас убежали. Хотя траты превосходят наши в сотни? В тысячи раз?Очень странно сравнивать траты в абсолютных цифрах. Есть % ВВП, траты считаются от возможного. И там где 10% или более – все как-то более или менее, там, где как в РФ около 3,5% крутится – не очень. Обычно. Все логично. Из ничего ничего не берется. Глобализация цены в здравоохранении тоже играет большую роль, низкий ВВП на душу – та же история. 2,81 трлн руб консолидированные расходы в РФ составили в 2016 году, при ВВП 85 трлн 880,6 млрд. В следующем году будет так же примерно, с поправкой на инфляцию и структурно – даже чуть хуже. Это называется стагнация или рецессия, смотря как посчитать. Но точно не рост.
Бухают то люди наверное от хорошей жизни? Самые криминогенные и самые пьяные Республика Тыва, Бурятия, Забайкальский край, Сахалин и Амурская область квасят и валят друг друга наверное от бурного экономического роста и от заботы федералов о будущем людей в этих регионах.

Очень странно сравнивать траты в абсолютных цифрах. Есть % ВВП, траты считаются от возможного.
И процент раз в 12 больше. Но все-таки и абсолютные цифры трат на каждого пациента показательны и они не помогают жить намного дольше. Здравоохранение это хорошо, но именно в продолжительности жизни - не решающий фактор.

pdврач, редактор

Здравоохранение это хорошо, но именно в продолжительности жизни - не решающий фактор.Смотря для кого, для некоторых групп – решающий. Вот, например, для людей с ВИЧ – очень существенный. А для людей с онкозаболеваниями – критичный. И так далее, почти все хронические или потенциально хронические, многие острые заболевания.
Но все-таки и абсолютные цифры трат на каждого пациента показательны и они не помогают жить намного дольше. 15 лет на сегодня даже с США это не намного? Так, фигня? Или 17-18 лет разницы с Испанией? Для мужчин как раз.

15 лет на сегодня даже с США это не намного? Так, фигня? Или 17-18 лет разницы с Испанией?

Где вы взяли такие цифры? Средняя продолжительность жизни у нас 71 год, у них - 78-82 . Я видел такие таблицы.

pdврач, редактор

2015 США 76.3 White, not Hispanic 71.8 Black, not Hispanic 79.3 Hispanic. (~77 медиана)
2016 продолжительность жизни мужчин 66,5 (Росстат)
15 данные старые взял, ну, вот на сегодня 10-11 лет разница. С Германией, где навалом русских, 83/80/86 и 70/64/76. Испания – примерно так же.
РФ стоит по продолжительности рядом с такими странами как Гватемала, Индия, Ирак…
По оценкам ООН 2017 года: Россия 125-е место в ряду стран, ранжированном по убыванию средней продолжительности жизни (в этом списке — 201 страна с численностью населения не менее 90 тысяч человек в 2015 году.
Если брать женщин, то США - РФ 82 vs 76 по WHO.

Зож,+думать головой+заниматься спортом-хотябы плаванием,+найти для себя адекватных,грамотных,и желающих тебе помочь врачей,желательно из нескольких профессионализаций,кардиолог+гастроэнтеролог+инфекционист+невролог+пульмонолог+рентгенолог,ну и до кучи реаниматолог!
Далее:не надо боятся что тебе кирпич на голову упадёт в виде смерти,потому что кирпич лучше чем например лежать помирая в постели и мочиться под себя-лучше сразу кирпич но не каждый его получит!
Да и вообще я считаю что дело не в финансовой сфере а в самом человеке и его мышлении,если ты мыслишь правельно то и звёзды с неба лягут к твоим ногам!
Всем Крепкого здоровья,и Божьей помощи!
Ах да самое главное это вера в Бога и в Его помощь,на всё воля Его!!!Он нас создал Ему и решать что с нами делать!

bobcat2врач

профессионализаций,кардиолог+гастроэнтеролог+инфекционист+невролог+пульмонолог+рентгенолог,ну и до кучи реаниматолог!
Многочисленные примеры повешений на батареях и дверцах шкафов русских терминальных больных наводят на мысль,что и умирать явно лучше не в России.Лучше лицензию на огнестрельное оружие получите.

Чтобы если что стволы в рот себе вставить? Для этого да? Bobcat вы ждёте. У меня хоть и есть все это дело ,но врядли смогу. Хотя как прижмёт может и того;) ,а пока фазаны да зайцы.

bobcat2врач

Если что,то по факту государство считает,что жизнь и здоровье гражданина-это собственность государства,а не гражданина.

В этом контексте я разделяю ваше мнение. Но у нас всего 5"таких" государств где считают иначе. Даже либеральная во многом Великобритания никак не переступит черту.

bobcat2врач

В UK нет никаких проблем с опиатами, в т.ч.и с теми из них, которые в РФ вообще запрещены для медицинского применения.Это сильно облегчает дело вобщем.

У нас борьба с наркотиками... Зато "солисты" процветают.

Вич инфицированные вешаются??

Да мне без лицензии отлично!!! Да доктор я ещё забыл упомянуть ветеринара который будет лечить собаку с котом!

Мотивировать себя целью.Не для всех конечно подойдет учитывая наши реалии , соблюдения ТК и возможности но всё же,как вариант, поступить учиться.Причём ставить цель по максимому - "Аспирантура". Окончил только школу?Поступай в технарь.Есть технарь? Иди на бакалавриат и т.д.Может и образование у нас и не в почёте и продавцов с высшим хватает но всё же, у кого то и после сорока получается хорошое место найти и карьерный рост сделать.А может и повезёт и будешь в Москву раз в год летать за терапией в аптеку ))))Поможет отвлечься.Есть цель значит есть смысл жить, а соответственно и заботиться о себе и о своём здоровье(в том числе и выбивания терапии или какой другой поиск терапии) для достижения цели. P.S. Только при поступлении и выборе специальности надо конечно реально учитывать способности и сделать правельный выбор между технарём и гуманитарием.

Вась-вась!
Я читал ты спортсмен!подкажи пожалуйста,протеины гейнер,бца,батончики при ваарт не противопоказаны?занимаюсь тяжёлой атлетикой!и если знаешь подскажи пожалуйста какие витамины наиболее целесообразно пить в моём случае?вн менее200!коеток 580!начало ваарт 3 года назад стартанул сразу как выявил при 270 клетках!
Оппортунисты отрицательно!фиброз 0 по шкале метавир!биохимия в норме!

pdврач, редактор

Есть отдельная тема.

да там вась вась может не заметить сообщение,вась-вась загляни как-нибудь в раздел спорта!

Здравствуйте, Илья. Извиняюсь, что не по теме. Прочитал недавно, что когда в стране был год борьбы с туберкулезом, чтобы снизить статистику смертности от этого заболевания, умиравшим людям, которые вместе с туберкулёзом болели ВИЧ-инфекцией, писали в причине смерти ВИЧ-инфекция. Вы когда-нибудь слышали о подобном ? Вообще так могут написать в причине смерти ? Просто, насколько я понимаю, умирают же не от самой ВИЧ-инфекции, а от сопутствующих ей заболеваниях, если ещё при этом вообще не принимают терапию.
Сопутствующих ей заболеваний*

pdврач, редактор

Вы когда-нибудь слышали о подобном ?И не только об этом. У меня сосед из этой сферы, патанатомической. Манипуляции в разные стороны постоянная практика.

Получается, что эпидемия ВИЧ отчасти вызвана вот такими вот неправильными постановками причин смерти ? Эта отрасль же должна регулироваться и проверяться как-то. И будет ли тогда указание такой причины смерти попадать под 293 статью УК (халатность) ? Если по сути нет такой причины смерти, то должны же по идеи сразу пресекаться и исправляться такие ошибки соотвествующими органами, наподобие прокуратуры, к примеру.

pdврач, редактор

Нет, не получается. Получается, что тот, кто не хочет видеть истинную картинку, тот ее не показывает, и соотв. не видит.

Что-то тему подзасрали. Ребята, ищите профильные разделы для своих вопросов. Понимаю, что лень. Но не надо свалку здесь устраивать.

Продолжительность нашего здравомыслия хотят увеличить с помощью Марихуанны.

pdврач, редактор

Не нашего, их.

pd
врач, редактор
Не нашего, их.

"Нашего" - т.е. ВИЧ-инфицированных.

П.С. А я смотрю у Cannabisа все больше потенциальных точек применения в медицине. До этого тоже всякие статьи мелькали о пользе этой травы. Всегда интересовал вопрос - почему намного более смертоносные ПАВ (сигареты, алкоголь) легализованы, а такие относительно безопасные штуки как конопля, запрещены? Здесь есть какая-то логика или просто одни лоббисты победили других? Если бы я был диктатором-патриотом, то сделал бы все наоборот. По крайней мере попытался бы. Предвижу возражения: это большой доход в бюджет. Отвечу сразу - эти доходы нивелируются ущербом, который наносится табаком и бухлом. Здесь и ранняя и более частая заболеваемость, травматизм, инвалидизация, смертность . Можно плюсануть то, что большинство преступлений и ДТП совершается в нетрезвом состоянии. Преступников надо сажать и кормить - опять расходы. И т.д и т.п. Тетрагидроканабинол или какой-нибудь диазепам не дает таких последствий явно.

pdврач, редактор

Есть мнение, что криминализация любых ПАВ – идиотизм, просто потому, что она не работает, более того – работает с точностью до наоборот. (не путаем легализацию и декриминализацию только). О том написаны уже сотни исследований, но если кто пропустил все, то вот быстрый и очень поверхностный экскурс. Более того, крайне неудачный опыт США, до последнего времени, впрочем, там тоже местами очнулись, показывает, что рестриктивная политика проваливается даже в условиях доступа к колоссальным ресурсам у силовиков. Сколько там… миллиардов баксов в год, эффект – ноль. У нас – то же самое, только дым пожиже, и труба пониже, да коррупция колоссальная вокруг темы. Португальский пример в основе, что характерно – нация очнулась и обратилась к ученым за решениями тогда, когда встала, как и Россия, на край пропасти. И отступила от нее в итоге и теперь быстрее всех движется прочь от нее, более благополучных. А мы – нет, мы прыгнули и летим. Скоро бамс. Мы пока не в состоянии понять и то, что летим, и каков будет бамс, и тем более то, как можно было бы хоть немного смягчить падение.

большинство преступлений и ДТП совершается в нетрезвом состоянииВасьвась, всегда проверяйте суждения цифрами, даже очевидные, особенно те, что кажутся очевидными. Процент пьяных в общем числе ДТП много лет болтается в районе десятой части. По иным преступлениям – ну, вообще никак. Вот в структуре именно убийств примерно 8 из 10 – пьянка. Соотношение всех преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения – более чем 1 к 10, и это не про убийства, а вообще, т.е. нужно понимать, что любой нахваченный потребитель в состоянии или же если у него что-то просто светится в моче, он попадает в статистику как в состоянии. Общее соотношение всех видов преступлений с алкоголем и ПАВ в фоне тоже 1 к 10. Т.е. реальное соотношение (если выкинуть само наличие ПАВ как предмет преступления) сильно больше, а вот в структуре тяжких насильственных преступлений, ПАВ к алкашке – соотношение еще более не в пользу алкашки.

большинство преступлений

Здесь хотел сказать "большинство преступлений с применением насилия". Убийства, побои, тяжкие телесные, изнасилования...

pdврач, редактор

В данной формулировке - да, абсолютно так.

Есть мнение, что криминализация любых ПАВ – идиотизм, просто потому, что она не работает, более того –
работает с точностью до наоборот.

Довольно спорное мнение. Алкоголь и табак декриминализован (или легализован) - в итоге большая часть населения - химически зависимые, торчки. Даже те, кто "употребляет культурно" (пусть не обманываются). Ущерб - колоссальный. Страшно представить что будет если разрешат героин. Половина школьников кинется пробовать (и присядет).

А мы – нет, мы прыгнули и летим.

Я сам был не ангел в этом плане, поэтому могу оценить изнутри динамику. 10 и тем более 20 лет назад было все печальнее. Не было такого кол-ва реабцентров и методик лечения. Можно было достать в аптеках и больницах все - от Феназепама до Морфина. Опия-сырца и конопли было навалом. Сейчас все это жуткий дефицит. Но есть и минусы - стало больше синтетики...

П.С. Сорри. Теперь я заоффтопил тему . Но очень она актуальна по-моему.

pdврач, редактор

Нет, не спорное. Просто научный факт уже. Изучите вопрос детально. Алкоголь и табак не просто легализованы (а я говорю о декриминализации именно потребления, т.е. не вдаваясь в подробности примерно о португальской модели в плане права + ЗТ и реабилитация в современных моделях и т.п.). Алкоголь и табак многие десятилетия активно интегрировался в культуру сам по себе и при помощи коммерции, в т.ч. государств, зависимых от акцизов. Это очень другая ситуация.
Страшно представить что будет если разрешат героин.Васьвась, ну елки-палки, что за чушь детсадовская? Почему нужно каждый раз объяснять вот самые азы? Все современные эффективные модели решений и близко не предполагают доступность в легализации по тому же героину или мету. Все не так и близко. Не буду читать лекции с анализам по странам, все есть, бери и изучи. Мир научился решать данную проблему эффективно. Просто взять как данность. Как и с ВИЧ. И далее смотреть как именно. Вот сейчас – полная фантастическая доступность. Любой школьник в РФ знает где, что и почем, или у кого спросить, где и как купить. Цены – очень демократичные.
Сейчас все это жуткий дефицит.Поэтому РФ с тех пор обогнала весь мир как в абсолютном, так и в относительном количестве и жрет по дцать тонн хмурого в год и еще там эн раз по столько на тразнзите? Я прямо сейчас могу сделать заказ на все ходовое и закладка в шаговой доступности появится в течение 2-3 часов, иногда быстрее. Любая экзотика – неделя, как потолок. И я в провинции, если что, в МСК просто сразу получу координаты закладки по ходовым позициям. Быстро, дешево и вполне безопасно. Это полный провал. Нет, вот именно по героину все куда хуже, чем было 20 лет назад, кратно хуже. Модели потребления, демография и география сильно изменилось, и это создает иллюзию благополучия. Проверяйте все цифрами и динамикой, сильно удивитесь. Заблуждение по поводу того, что в середине и даже конце 90х по наркоте было все хуже – заблуждение. Проверяем ощущения цифрами. Всегда. 2004-2007, вот начало нашего конца в плане героина, и ВИЧ тоже, как минимум на половину.

Вот сейчас – полная фантастическая доступность. Любой школьник в РФ знает где, что и почем, или у кого спросить, где и как купить.

Вы упускаете важный момент. Пока все это запрещено, криминализовано - в массовом сознании это зло, стыд, позор, грязь - называйте как хотите. Многие этого боятся и обходят стороной по этическим, моральным причинам. С изменением отношения к этим веществам эти психологические барьеры и табу падут. В том числе поэтому человеку так легко выпить пива или выкурить сигарету и намного сложнее сделать первую внутривенную иньекцию. Как психиатр должны это понимать. И нельзя слепо натягивать все модели на все страны. Это может не сработать из-за разницы в культуре, религии, ментальности... Аналогично неудачным попыткам построения демократий на БВ.

pdврач, редактор

в массовом сознании это зло, стыд, позор, грязьСоциология говорит об обратном. В массовом сознании это не так, как раз, на то есть исследования. По РФ качественной социологии вообще нет в природе. Ну, возьмите 10 друзей и попросите дать пяток ассоциаций к слову кокаин. Зла, стыда, грязи и позора там не будет точно. Именно при криминализации «имидж» нелегальных ПАВ улучшается, а при декриминализации – ухудшается. Из запретного плода это превращается в нечто странное, что должны потреблять вот те несчастные больные люди, при правильной наркополитике, конечно. См. опыт стран, достигших успехов, все есть.
Многие этого боятся и обходят стороной по этическим, моральным причинам. Еще один миф. RTFM. Мотивации употребления крайне вариабельны, факторы изучены для самых разных ПАВ. Вообще не имеет, кстати, смысла говорить о наркотиках обобщенно. Наркотики – это юридический термин, имеющий совершенно разные наполнения. Говорить нужно строго в терминологии ПАВ, и персонифицировано. Валить в одну кучу героин, кокаин, марихуану, синтетические катиноны, амфетамины и ЛСД, к примеру – вообще ничего не понимать в теме.
И нельзя слепо натягивать все модели на все страны. Да ради бога. Россия тут нафиг никому не сдалась. И в вопросах ВИЧ, и в вопросах наркоты, на нас давно просто смотрят с изумлением и легким ужасом. Мы уверены, что у нас есть свой путь? Ну, это как человек со СПИД с АСД фракция 2… ну, умрет. Все. Нет иного пути. Все давно многократно проверено и перепроверено. Есть ряд заведомо рабочих решений, есть варианты реализации, есть типичные ошибки в реализациях, есть особенности реализаций для разных сетапов. Изучай, внедряй. И есть рестриктивная политика и десятки лет опыта с ней. Вот грабли – прыгай интенсивнее. Можно и так. Или же, гни грудь и продолжай искать свой особый и неповторимый путь, как человек со СПИД с АСД фракция 2. Важно понять ключевую штуку: РФ полностью провалилась с политикой в области ВИЧ и наркополитикой, тут очень много общего. Вот это просто факт. Реальность. А никакой общественной дискусии вокруг возможного применения решений с доказанной эффективностью не было, нет, а главное – не предвидится. Эта задача выше совокупного общественного потенциала нашей страны. Мы просто не можем. Не можем признать проблему в полноте, не можем даже начать обсуждение вариантов решения. Собственно, я тут пессимист, и цифры говорят о том, что мы уже прошли точки невозврата, и в широком поколенческом смысле мы обречены на колоссальные потери в данных вопросах, переживем мы их, или нет – я не знаю. По ссылке то почитали?

Илья, а расскажите, что это за фигня про АСД? Это что типа "лошадиной силы" только для ВИЧ+?)

Екатеринаврач, редактор

Очень опасная штука. У нас отдельная темка про иммуностимуляторы, и даже есть темка, посвященная АСД.

Екатерина, Спасибо, уже изучил, как и много странных статей где призывают использовать это вместо терапии. Какой то бред конечно, видимо, люди от безысходности к такому обращаются

Социология говорит об обратном.

Не сходится с тем что вижу и слышу.

по ссылке читали?

Читал. Интересно. Но неприменимо для наших сегодняшних реалий. По политическим, религиозным и культурологическим причинам. А если и скопировать все Португальские наработки, эффект для меня непредсказуем.

pdврач, редактор

По политическим, религиозным и культурологическим причинам. Ну, вот потому я и говорю, что мы абсолютно обречены нести тяжелые потери, и понести далее еще более тяжелейшие потери и ущерб и от проблемы ВИЧ и от ПАВ. В текущем состоянии общества мы абсолютно неспособны справляться с проблемой эффективно. Это просто наглядный, ежедневно документируемый факт.
Не сходится с тем что вижу и слышу.
Только честно. Вы когда хотя бы за пределы области-края выезжали?

Только честно. Вы когда хотя бы за пределы области-края выезжали?

Краснодарский Край, Ростовская область, Москва, Новосибирск, Алтай...

pdврач, редактор

За какой период? Лет за 10 хотя бы последних? Ну, хоть за Уралом разок был, не удивил ничего, но и то хлеб.

pd
врач, редактор
За какой период? Лет за 10 хотя бы последних?

За 5 лет.

pdврач, редактор

Ну, ок, ок. Зачтем.

Мне видится одна , весомая причина, почему у нас "свой путь" - при дикриминализации уже и палку срубить не смогут на задержании "опасного наркомана " с 6ю граммами ПАВ , да и покошмарить и повымогать взятку - тоже не получится. Это что , им бедным придется за зарплату работать? А как же торговцев ПАВ крышевать , если можно будет , условно - получить или купить в аптеке ? А что делать, если есть приказ " подбросить такому то " как быть то ? Это такой "рычаг" давления пропадает. Не не не , нельзя такого допустить.

Илья, бросайте к чертям врачевание и балатируйтесь в президенты. С вашими взглядами, уровнем информированности и , я не сомневаюсь, немалой личной харизме, определенный успех будет. До власти, конечно, не допустят, но по крайней мере услышат.

pdврач, редактор

Чтобы брата посадили, а ты постоянно был по уши в уголовных делах и зеленке? Нет, не думаю.