Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Hyundai Solaris, Peugeot 301 и Renault Logan (рейстайлинговый, конечно) — это три автомобиля, разных производителей. Автомобиля. Чтобы ехать вам нужен один. F 2-3 — да, 12 недель. Знать базовую вирусную нагрузку сильно лучше, чем не знать.

Написал(а) pd 29.01.2016 - 06:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

...рестайлинговый , говорите...?
тогда, продолжая автоаллегории, вот так видится импровизационная схема ))

Написал(а) Ugh 30.01.2016 - 01:14 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Уважаемый доктор,растолкуйте пожалуйста по вирусной нагрузке :
1) если я сдаю в начале пвр ,то через какое -то время должна еще раз сдать ?
В августе 2015 сдавала она была (1.5x10^5 МЕ/мл) потом все качественные (-) ,в январе (+).
2)из этих препаратов какой лучше:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Drugs)
Hepcinat_LP (NATCO)
3) если на 12 недель то сколько упаковок ?
Спасибо !!!

Написал(а) nusai 29.01.2016 - 10:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

1. Знать базовую вирусную нагрузку сильно лучше, чем не знать. Но август 2015 можно принять, как базовую, с некоторым допущением.
2. Не скажу. Это будет реклама, но и потому, что у меня нет явных оснований выделить кого-то, а косвенные тезисы не буду излагать.
3. 3.

Написал(а) pd 30.01.2016 - 01:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добр.день! Уваж.доктор!Помогите разобраться!!Стрес!! Геп с 2 ген. Фиброскан в 2013г-Фз.В октябре 2015-зластометрия"показат.жесткости АRFI-1,76м\с,что может соответств.ф2-ф3",спленомегалия Фибротест не делала.Постоян.диета.здор.образ.Гепатопротекторы.Вир нагр (2015 май-51300 ME\мл и октябрь 49640 МЕ\мл )
Вчера БАК- АЛТ 56,АСТ 82, ГТП 42(н.39)билир 14.8.щелочн.фос 103,альбум 43.ФГДС-эритиматозн.гастропатия.Вот только ревмофакт 3+++.с-реакт.белок2++ и антистрептолизин3+++.Прокоментируйте пожалуйста.Это показатели чего? Перед сдачейанализов был бронхит. антибиотики колола.ОАК в норме(вчера)
Обговаривая лечение с инфекцион.мне посовет.соф+дак 12 недель.В ЕАСЛ сегод. в этой ветке увидела 2 ген.соф+риб 12 нед без цироза и с цирозом 16-20нед???Хотя я раньше смотрела реком.для 2 ген.соф+дак12 нед. и с цирозом тоже!!??
лекарства куплены.Не начинаю лечение из-за простуды,хочу восстановиться.
1.Правильна ли схема лечения?2 ген. соф+дак 12 нед? и надо ли риб?(пожал.не отсылайте см.EASL)
2.Перед ПВТ делать еще фибротест или эластометрии достаточно?Боли в подреберьи
3.Вир нагр за октябрь 2015 достаточно?учитывая, что полгода с мая по октябрь она не менялась?
Спасибо.

Написал(а) ira.bashenkova@gmail.com 28.01.2016 - 18:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

1. да, все ок. 2. достаточно. 3. не важно, что она не менялась, но, не думаю, что знание иной ВН перевернет картинку и потребует иной тактики, нет такого варианта, а общая картинка ясна.

Написал(а) pd 29.01.2016 - 03:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

день добрый!генотип 1а фиброз ф1 принимаю соф+лед .у меня язва 12 персной кишки можно принимать ПВТ с пантопрозолом?

Написал(а) славончик 28.01.2016 - 16:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Можно. На будущее — и с язвой все не столь сложно.

Написал(а) pd 29.01.2016 - 03:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор подскажите противогрипповые препараты можно пить? Например Ингавирин?!

Написал(а) дима м 28.01.2016 - 14:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Отвечаю на этот вопрос последние дни, минимум, раз в сутки, поскрольте мои комменты (клик по нику).

Написал(а) pd 28.01.2016 - 14:16 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер,док!Посоветуйте плиз,лечение.Генотип 1B, F-0 (во всяком случае пол года назад был таковым) АЛТ И АСТ по 45.Никогда ничем не лечила вирус. Обнаружили лет 20 назад.Сейчас вижу появилась возможность избавиться от него.Гепатолог посоветовал викейру, но денег таких нет.А вот соф+дак или +лед потяну.Заранее благодарна!

Вот и потяните SOF + LED индийские. В чем проблема? Купил и вперед? 12 недель до успеха с вероятностью близкой к 100%.

Написал(а) pd 29.01.2016 - 03:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем доброго времени суток!
Илья!
Мне назначен Париет ...
Повлияет ли он на терапию???
Он совместим с Соф/лед?

Нет, не повлияет, да, совместим.

Написал(а) pd 28.01.2016 - 14:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Док,поклон низкий..)Скажите плиз,эти тянуще-ноющие боли в правом подреберье пройдут когда тера (соф+риб,с 8 нед соф+дак)закончиться?Врач посоветовала расторопшу..пью 2 нед уже..(вроде легче немного,но все равно беспокоит((У всех такая побочька на тере?Пройдет ли этот недуг по окончанию терапии?

Расторопшу не нужно! Тянет — перестанет. Как минимум, я понятия не имею, как она может влиять на кривые концентраций ПВТ.

Написал(а) pd 28.01.2016 - 14:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброе все время суток!
Вопрос к Доку, у моей жены гепатит С 1б, пункцию печени делали 2012 F-1 в первой инфекционной в Москве, сейчас ждем Ledifos и начнем принимать по приходу его из Индии , перед приемом хотим сдать количественный анализ, вопрос вот в чем ,нужно ли перед приемом лекарства делать нам Фиброскан и УЗИ? вроде как ,возможно я ошибаюсь, и вроде как фиброз развивается не очень активно и пункцию делается 1 раз в 6 лет,и врятле он дошел за 4 года до F-4, тем более она придерживается диеты, с тех пор как был обнаружен гепатит в 2007, не употребляет алкоголь, не ест жаренное ,и жирное ,принимает постоянно расторопшу,в общем срастется не давать нагрузку на печень! может ей нужно еще какое то обследование пройти перед приемом лекарств?и ли сдать еще какие та анализы ? Пожалуйста подскажите !

С алкоголем ,жареным и прочим фиброз развивается стремительно. А без этих "катализаторов", в обычном режиме,так сказать, доходит до F4 лет за 20. Так что с 2007г. от,например, F0 можно до F2 дойти к 2017 году...собственно промежуточный F1 в 2012г. говорит о том же...

Написал(а) Ugh 29.01.2016 - 00:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да, даннные 2012 года могут быть сильно не актуальными, вряд ли, но представлять стоит. Базовые АЛТ и АСТ еще в минимальном наборе. Биопсию делать лучше, но хватит и эластометрии.

Написал(а) pd 28.01.2016 - 14:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Док вопрос к вам!
После Вашего ответа сделали фиброскан и выяснилось что Фиброз стал уже 2 ,то есть F-2 , заставили сдавать кучу анализов. Это ничего сдадим подготовим организм для приема лекарства, вопрос вот в чем
, рекомендуют сделать УЗИ ,но не простое а, цитирую - Экспертное УЗИ брюшной полости с визуализацией сдвиговой волны в печени, допплерографией сосудов печени ,на аппарате AIXPLORER.
Я вчера почитал про него, да вроде как очень хороший аппарат ,но есть ли смысл делать это УЗИ когда сделан фиброскан? и будет сдана еще куча анализов. Может сделать простое УЗИ печени? или это действительно необходимо ,а не уловки платных клиник ,которым нужно окупать приобретенный аппарат ?

Как "покупатель точно такого же слоника" добавлю...Для его "покупки" в период подготовки к ПВТ были следующие причины:

1. на обычном УЗИ , сделанном в поликлинике ранее, врач узрел якобы "гемангиому", рассмотрели - не нашли
  2. с моим ранее установленным F4 гепатологи(да и я) хотели перепроверить данные фиброскана и ФГДС, рассмотрели - подтвердили F4 и подтвердили отсутствие расширенных вен

Не знаю, есть ли у вас какие-то веские причины, чтобы провести час на кушетке(а примерно столько уходит на такое УЗИ) и дополнительно потратиться

Написал(а) Ugh 02.02.2016 - 23:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Экспертное УЗИ брюшной полости с визуализацией сдвиговой волны в печени, допплерографией сосудов печени ,на аппарате AIXPLORERОк, сделали. Допустим, вот у нас описание чего-то там. И что нам с этим знанием делать? Что мы исключим? ГЦК? С F2? Что-то еще такое можем найти, что сразу поймем, что нам нужно не так, нам нужно совсем все иначе? У нас какая-то вилка решений, и нам не хватает данных для выбора пути?
Покупая слоника, не забывайте прикинуть, кому вы его потом продадите.

Написал(а) pd 02.02.2016 - 09:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго всем времени суток!
Док если можно пришлите в личку ( peg3@rambler.ru )мне вашу почту ,и могу ли я скинуть Вам анализы для вашего заключения? готова ли жена принимать лекарства или нужно дополнительно еще что то? 13.02 мы идем на очередной прием к врачу с этими анализами ,хотелось бы быть уверенными что все ок и можно начинать терапию, а не попасть на очередной развод ,на дополнительную раскрутку на деньги!

Нет магии тут никакой. Здравый смысл и гайд EASL как ориентир. Все.

Написал(а) pd 10.02.2016 - 12:28 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Понятно!, Про слоников в точку! окупать нужно!!:), смешно ,но и горько сразу! Спасибо за ответ!

Имеется коинфекция HIV и HCV(1b). Фиброз по фиброскану - F0. ВИЧ лечится по схеме ABC/3TC+DRVr. Идёт 43-я неделя лечения(300 дней). До начала лечения ВИЧ про печень не вспоминал. Как начали лечить ВИЧ она начала о себе напоминать! Ферменты поползли вверх! АЛТ-147, АСТ - 82,3. Самочувствие так себе. Хотя ~неделю назад с головой стало неожиданно лучше. Стул жидкий постоянно. Не то чтобы прям понос, но жидкий.

Динамика по ВИЧ огорчает:
24.03.2015 72 (3%) 222300
29.04.2015 141 (5%) 1307
30.06.2015 143 (6%) 75
11.09.2015 150 (5%) <20
26.01.2016 145 (5%) тест на ВН ждём

Есть мысли избавиться от HCV хотя бы.
1) Когда можно будет начать лечение HCV?
2) Нужно ли ждать каких-либо показателей имунной системы?
3) Если да, то насколько это РЕАЛЬНО важно - дождаться этих показателей?
4) Чем грозит начало лечения прямо сейчас?
5) Какую схему выбрать? Sof+Led или Sof+Dac? Или есть ещё варианты?
6) Собираюсь на днях сдавать биохимию. Подскажите пожалуйста какие анализы из биохимии стоит сделать?
7) Может есть какие рекомендации ещё? Внимательно выслушаю.

Спасибо!

Написал(а) Dimitrius 28.01.2016 - 02:10 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

1) безинтерфероновым режимом — хоть завтра.
2) нет, не обязательно.
4) раньше вылечиться? Но не думаю, что это угроза.
5) для первого SOF+LED предпочтителен.
6) было выше про планы обследований на старте и в процессе, тут много сект уже. Канонический план обследований см. в EASL.

Написал(а) pd 28.01.2016 - 03:14 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Заказал перед НГ , шли долго попал на праздники. По ходу принимаю Валс. Не будут конфликтовать С ЛЕДИСОФ?

Здравствуйте. Я сегодня приняла последнюю дозу. И так 3 месяца прошли. Минус был с первый недели. Да вот на 38- день появилось жидкость в брюшной полости. И альбумин упал на 33,9 гр. прописали мочегонные. Жидкость уменьшилась. Почти нету. Но до этого у меня однажды 10 лет назад было такое. И я пила мочегонную. Но сегодня на анализе Alt 23,AST 29, GGT 48. Альбумине 30,08. Опять упал. И натрий 130,05. TSH 1,69. И у меня сахар и я на инсулине. Появилься с гепатитом. (Ровна на 20-году) так ка я уже 23 года живу с ним. Лечить нельзя было. Тогда не было этих лекарств. А я узнала о нем 10 лет назад во время автокатострофы. А кровь мне переливали 1993 году во время родов. Мой вопрос. Альбумины у кого та так падали. И это означает что уже все готовится к пересадке что ли ? Так все плохо да ? Как мне трудно , столько мучалось и все что ли. Без толку ? Я в отчяиние.

Написал(а) Габиба 27.01.2016 - 20:34 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Базовое состояние печени какое было? Цирроз? Выпот появился на 38 день терапии или 38 день после терапии?
Через 3 месяца что с ПЦР? Диета сбалансированная по белку? С почками как ситуация… тем более на фоне диабета, белок в моче есть, если да, то сколько? Объемы выпота оценивались?

Написал(а) pd 28.01.2016 - 03:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте. Мне 45, гепатит С,1b. Есть кто то из Казани, кто поможет заказать из Индии Ledifos c технической точки зрения. Сам не разберусь. Что то нет желания лечиться интерферонами, хоть и за счет работодателя. Моя почта Gomijev@mail.ru. БУДУ благодарен за помощь.

Я же написал чуть выше - буду дозаказывать, кому надо могу заказать в свою посылку! Пишите на почту.

Написал(а) Технарь 28.01.2016 - 07:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вы ее не указали.

Написал(а) pd 28.01.2016 - 14:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

И еще на этой неделе хочу дозаказать 3 банки дака (DaclaHep, Hetero) и еще рибаверина у Ганди, посылочка маленькая получается если кому что нужно пишите на info@winpe.ru.
Всем удачи и здоровья.

Точно или конец недели или рибы :-)

Написал(а) Технарь 28.01.2016 - 18:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Дайте человеку алгоритм по пунктам на примере любого русскоговорящего посредника?

Написал(а) pd 28.01.2016 - 03:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Все более чем просто.

1. Отматываются 1,2,3 страницы назад в этой ветке - находятся ссылки на почти всех основных русскоговорящих посредников с цветных форумов.
  2. Далее по ссылкам выбирается сам посредник(критерии - кому рецепт от него получить в посылке важно, кому сама посылка из пенопласта чтоб была, кому цена только важна, кто на кол-во отзывов смотрит, кому перевод именно на карту Сбербанка удобен или другой какой способ и т.д. - хоть все 200 страниц их веток можно изучить)
  3. Потом этому посреднику на указанный контакт отправляется заявка, чтобы уточнить наличие, стоимость препаратов и № счета для перевода денег.
  4. После перевода денег на счет посредник отправляет посылку и высылает №трека для отслеживания.
  5. По треку дожидаетесь посылку и все...
Написал(а) Ugh 28.01.2016 - 05:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем доброго утра, а кому-то и вечера, у меня вопрос доктору, кровь сдавать на ультра качественный, нужно натощак, или не принципиально.

Написал(а) Матвей ЮРЬЕВИЧ 27.01.2016 - 18:36 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Все анализы сдаются натощак, если не указано явно иное.

Написал(а) pd 28.01.2016 - 03:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Чувствую побочки от рибавирина. Негативно влияет на психику. Появляется нетерпимость к чужому мнению. Например, читаю вопросы о сочетании ПВТ с отдыхом в тёплых странах, о начале грязелечения, о планировании детей - и прямо хочется нахамить. А что нельзя всё вышеперечисленное сделать ДО лечения или ПОСЛЕ? Что случится непоправимого за три месяца? Если не F4- НИЧЕГО. Можно решить все проблемы и потом начинать лечение. И ещё очень понравился вопрос про сорбит. Человеку хочется острых ощущений, поиграть в русскую рулетку: прокатит или будут осложнения.
))) Это не я, это рибавирин. Он действует как эликсир правды.

Написал(а) Fghj 27.01.2016 - 15:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Пожалуй правда - рибавирин...)

Если, например,про детей соглашусь, то про теплые страны вы зря...вот человеку из Италии,например, что делать - не лечиться(вдруг регион еще особо солнечный) ? Или эмигрировать куда помрачнее на время ПВТ ?

Просто как не надо лишнего добавлять, так и не надо и лишних ограничений себе возводить и придумывать...

PS Конечно это не относится к случаям, когда "теплые страны" - это с утра до вечера на солнцепеке вливать в себя весь доступный all inclusive алкоголь, потому как "это ж отдых ! и ваще - за все уплочено !!"...а потом писать, что-то вроде "после отдыха печень ноет и кожа слезает - скажите -подскажите,у вас такие побочки от рибов были ?" ))

Написал(а) Ugh 28.01.2016 - 04:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Телевизор не смотрите только, придется потом новый покупать.

Написал(а) pd 28.01.2016 - 04:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор здравствуйте.Пишу вам иногда,когда охото с кем либо компетентным проконсультироваться,и вот в этот раз тема такая.Иду на терапии соф(софовир)+кит дак(месочем),идет 7 неделя,после второй сдавал качество с чувствительностью 100 ме,было отрицательно.Обрадовался тогда очень сильно,и на радостях пошел сдавать ультру в CMD,на 5 неделе,и вот сегодня забрал результат-обнаружено!Расстроился конечно,но не отчаиваюсь.Вопрос такой,есть такие мнения,что после ультра -минуса нужно еще проходить 2/3 терапии,и на оригиналах по-любому надо идти 16 недель минимум.У меня было F2-F3 перед началом.Уважаемый доктор,выскажите свое мнение на этот счет,как вы думаете,может ультру надо увидеть только в конце,а именно в 11-12 недель?Что нам говорят рекомендации ЕАСЛ??Заранее спасибо всем отписавшимся!Всем УВО

А EASL говорит нам следующее:
8. Мониторинг лечения
Мониторинг эффективности лечения
• Для мониторинга уровней РНК ХГС во время и после лечения следует использовать ПЦР в режиме реального времени с нижним порогом определения <15 МЕ/мл (A1)
• У пациентов, получавших тройную комбинацию PegIFN-α, рибавирина и софосбувира в течение 12 недель РНК ХГС следует измерять в начале лечения, на 4-й неделе и 12-й неделе (конец лечения) и через 12 или 24 недели после окончания терапии (A2)
• У пациентов, получавших тройную комбинацию PegIFN-α, рибавирина и симепревира (12 недель плюс 12 или 36 недель PegIFN-α и рибавирина по отдельности), РНК ХГС следует измерять в начале лечения, на 4-й неделе, 12-й неделе, 24-й неделе (конец лечения у ранее не получавших лечения и пациентов с предыдущим рецидивом), на 48-й неделе (конец лечения при частичном и нулевом ответе в анамнезе) и через 12 или 24 недели после окончания терапии (A2)
• У пациентов, получавших режим без IFN, РНК ХГС следует измерять в начале исследования, на 2-й неделе (оценка соблюдения), 4-й неделе, 12-й или 24-й неделе (в конце лечения у пациентов, получавших лечение в течение 12 или 24 недель соответственно) и через 12 или 24 недель после окончания терапии (A2)

Правила прекращения (бесполезность)
лечения
• Лечение тройной комбинацией пегинтерферона, рибавирина и симепревира должно быть прекращено, если уровень РНК ХГС ≥ 25 МЕ/мл на 4-й неделе лечения, 12-й неделе или 24 неделе (A2)
• Следует рассматривать немедленный переход на схему лечения с применением ингибитора протеазы и интерферона, или безинтерфероновуб схему без ингибитора протеазы (B1)
• Для других схем лечения правила бесполезности не определены (A1)

Генотип 3? Не дергайтесь, идите на штатные 12 недель.

Написал(а) pd 28.01.2016 - 03:30 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Подскажите, Стоит принимать витамины "Пивные дрожжи в таблетках", особенно при ПВТ? Вроде как они самые натуральные...

Написал(а) юрий777 27.01.2016 - 13:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

когда перед началом ПВТ отменяли все, что принималось до нее, я уже знал ответ....но-таки не удержался от вопроса гепатологу:
- что и витаминки даже не стоит кушать ?
Что ждал, то и получил :
- в идеале вообще ничем лучше не мешать работать ингибиторам, обеспечьте печени чистую терапию...

Написал(а) Ugh 28.01.2016 - 05:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Даже не знаю что сказать. Столько саркастических издевок в голове одновременно. И пара шуток про дистиллятор и слив первачка. Пожалуй, промолчу.

Написал(а) pd 28.01.2016 - 03:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт