Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Экспертиза показывает исключительно чистоту препарата, т.е. наличие или отсутствие дополнительных примесей к основному элементу - даклатасвиру. Т.е. Результат в 99% чистоты говорит лишь об отсутсвии примесей, но не говорит об эффективности, лечебных свойствах самого даклатасвира. Поэтому результаты такой экспертизы малоинформативны.

Написал(а) Virtuoz 12.09.2015 - 11:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Так ведь мы и хотим проверить только , что в таблетке есть основной элемент в н-количестве ( или заявленная молекула, я не знаю, как правильней)
А об эффективности будем судить уже на собственном опыте.
По-моему ни одна экспертиза ни одного лекарст. средства не скажет об эффектив-ти препарата. Ведь все мы разные, и на всех по-разному действуют одни и те же лекарства...
С уважением!

Написал(а) MV 12.09.2015 - 15:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да, но вот качество самого "основного элемента" такая экспертиза не показывает, не определяет.

Написал(а) Virtuoz 12.09.2015 - 22:40 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Тут только практика, как критерий. А что делать? Да, концепция не идеальная весьма. Весьма. Но альтернатива, не лечение — сильно хуже.
Если деньги есть, то я рекомендовал и буду настаивать на оригинальных препаратах. Если нет, то никак не могу отговаривать от того же Китая.

Написал(а) pd 12.09.2015 - 23:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Hom, на желтом форуме уже хана двум веткам порошковым, закрыл админ два три дня назад. vk.com/hcvru Там постучитесь к Альберту Серову, запишитесь в группу 14. Про софф в порошке вы спрашивали, это совсем не актуально, Софа нужно на одну капсулу 400мг, дака всего 60 так в оригиналах, так если порошка дака нужно 6 грамм на три месяца, то Софа в 7 раз больше, а по цене будет почти как инд дженеретик уже )

Написал(а) ri 11.09.2015 - 22:28 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Уважаемый доктор (pd) подскажите пожалуйста можно ли при схеме софосбувир + даклатасвир делать инголяции пульмикортом (будисонид) , не могу разобраться в таблице совместимости. На 11 недели терапии сильно обострился хронический бронхит , врать назначил 3 три инголяции в день по 0,5 пульмикорта. Заранее спасибо.

Написал(а) Michael 62 11.09.2015 - 13:23 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Местное воздействие, доза мизерная, резорбтивного значимого действия ожидать не следует. Да, можно. Но для хронического бронхита кортикостероиды — очень странная идея. Т.е. очень странная. Он не показан при бронхите, более того, даже в сочетании с астмой бронхит будет серьезным относительным противопоказанием.

Написал(а) pd 11.09.2015 - 23:55 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

По поводу приема(соф+дак)слышал следующее на форумах,что принимать лучше до 16 часов и после приема пищи!?Не знаю,офиц.источников рекомендаций не преводились.Из побочек(10-й день приема,утром):подьем АД,до 150 сист.максимум-,но это головная боль,отечность лица,затрудненность дыхания(но мне кажется это в корелляции с атмосферными фронтами,это не всегда.Второе:Действительно слабость,тормознутость(по типу"облом")-нежелание что-то делать,куда-то идти,разговаривать(причем во"внутреннем"диалоге,тебе кажется,что мыслишь нормально,но тормоз есть-внимание,запоминание падает),ну тяжесть в правом подреберье,где-то ноющие ощущения(скорее всего желчный,затруднение отттока желчи?),третье:крепатура особенно в икрах,ягодицах-массируешь.Одышка в физ.нагрузке-надо остановиться,отдохнуть,отдышаться.Из физ.нагрузки9которая нужна)рекомендую велосипед(как-то ненавязчиво,и педали крутишь,и отвлекаешься видами вокруг,и получаешь эндорфины от работы мышц,ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!при сопутствующих приступах депрессии,у кого-то может подниматься температура до 38 гр.Думаю.что степень фиброза(уплотнения,опеченения)процесс сопутствующий воспалению и повреждению гепатоцитов(а на месте погибшей клетки обязательно сформируется соединительная ткань,которая соединяет-рубец,и получается эффект совдеповской"авоськи"в которую положили пакет с мукой),поэтому задача снижения фиброза возможноа только!при:1)изгнании вируса,и 2-е)восстановление питания клеток,желчеобразования,желчевыделения(без застоев),это диета конечно.Потому,что ТОЧНО!известно(спросите у гепатологов)печень восстанавливается до"0"даже с первыми степенями цирроза(вопрос времени,года два,при условии если печень мы оградим от вирусов и пр.)

Написал(а) bravo 11.09.2015 - 07:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Давненько не заходил на форум, сейчас хочу так же поделиться впечатлениями от терапии. Сегодня 8-й день приёма китайских соф+леди. Принимаю после еды, в полдень. Первые дни вообще ничего не чувствовал практически. Из неприятного - сильнейшая потливость (без запаха) и лёгкая приторможенность. Где-то через час после приёма и потом втечение ещё часов 3-4-х. Из позитива: сразу исчезли боли в обеих подреберьях, энергии прибавилось %-тов на 40, на четвёртый день (может это и не этично, простите) полностью посветлела моча. Я аж ужаснулся - не привык её такой видеть - уже с пол-года была цвета заката. Сильно "прорвало" на воду и фрукты. Особо никогда не любил груши, сейчас хоть прячь - сколько вижу, столько ем. На второй день съел их 4кг. - всё что было в доме. Наткнулся на арбуз, килограмм 6, слопал за час. Фрукты улетают центнерами, вода баррелями. В общем диву давался, что такое со мной. Сейчас немного сдерживаюсь, т.к. утром так же на лице отёчность (круги под глазами), которая раньше никогда не наблюдалась.
Практически так было до вчерашнего дня - жил как в сказке, не мог нарадоваться. Вчера, на 7-й день вдруг начало опять покалывать в правом боку, где-то внизу и очень вправо. Сегодня с утра посетило давление - 150/90. Проснулся с тяжёлым затылком, к обеду растеклось по всей голове. Принял Хартил - не помогло. Стала сильно болеть голова. К вечеру уже не мог сдержаться, принял Спазмалгон. Голова перестала, но давление так и осталось. Не знаю даже чего и думать. Посмотрю ещё завтра что будет. Если у кого было подобное или есть комментарии, прошу поделиться. Анализы хочу сдать в понедельник, думал после первой ПЦР и отписаться по результату, но вот не сложилось.

Игорь, все нормально у меня было точь в точь ... Пройдет ... Тупо принимайте лекарства, если будут боли в предреберье можете принять ношпу ... Удачи

Написал(а) Ровшан 13.09.2015 - 10:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени!
У меня два совета
1. поменьше паники
2. побольше свежего воздуха
Давление 150/90 не смертельно, у меня рабочее такое, я его даже не чувствую. Если это разово у Вас, попробуйте капотен ( каптоприл) 1/4 табл.-1/2 табл. под язык, через 20 мин снизиться ( у препарата по таблице взаимодействий нет конфликта с соф и даком.) Если давление будет держаться, и Вас оно беспокоит - к терапевту
С уважением.

Написал(а) MV 12.09.2015 - 07:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте!!!
У меня 3 генетип, мне прописали Софосбувир 400мг и Даклинза 60мг! Эти препараты из Испании, подскажите пожалуйста какие побочные жакеты? Завтра начинаю курс лечения! 12 недель! Большое спасибо!!!

Написал(а) Maria 2589 11.09.2015 - 02:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Побочные жакеты самые модные в этом сезоне! А если инструкцию почитать? Там же все подробно есть.

Написал(а) pd 11.09.2015 - 02:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

rl! Подскажите пожалуйста, если можно (ответом на почту), как попасть в группу здоровья на "жёлтом форуме" и что такое <ВК>. У меня F3-F4, время ждать нет совсем, а денег мало - очень поможешь! Кто хочет присоединиться моя почта Hom940108@yandex.ru

Написал(а) Hom 11.09.2015 - 01:01 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Lidipasvir Twinvir А об этом кто-нибудь слышал?
http://www.inceptapharma.com/view-product.php?pid=571
вроде серьезная компания....?
https://en.wikipedia.org/wiki/Incepta_Pharmaceuticals

Написал(а) Virtuoz 10.09.2015 - 17:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Это Дженерики Харвони. Компания серьёзная. Помогу с доставкой из Бангладеш

Написал(а) Al-lla 23.09.2015 - 23:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Привет всем.Прочитал форум, внутренне настроение поднялось сильно. Хочу дождаться инд.Харвони и принимать его. У меня гепс 1б,фиброз не знаю хочу на след. неделе сходить проверить, нагрузка в прошлом году была 2,5*106, 30лет. Вчера узнал на УЗИ, что в желчном камень на 3см, вот сижу и думаю = может ли помешать терапии если у меня не будет желчного пузыря?
Я еще не определился с операцией, и если сделаю, то когда можно начать терапию(через месяц-два?).

Доктор pd подскажите по этому поводу свое мнение?(на след. неделе к гепатологу вопросы задам подобные)

Написал(а) slay19 10.09.2015 - 15:30 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нет, никак не осложнит. Удаляйте. Лучше эндоскопически, будут хотеть денежку — оно того стоит, реабилитация просто плевая, по сравнению с полостной операцией.

Написал(а) pd 10.09.2015 - 21:45 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем привет.
Товарищи, подскажите пожалуйста, какие лекарства можно пить при простуде если я уже пью 1 месяц соф и дак.
Искал в таблице совместимости и что то не могу разобраться.
Подскажите можно ли Терафлю пить?
спасибо.

Написал(а) Rash 10.09.2015 - 14:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Все, что обычно применяется, или может применяться, практически.

Написал(а) pd 10.09.2015 - 21:45 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

УРА!!! Пришел количество , на 7-ой день "Менее 300 ме/мл" ( тест с чувствительностью 300 ме/мл)
В понедельник пойду сдавать на более чувствительный. От счастья готова потерять сознание, колбасит похлеще , чем с препаратов.

Написал(а) MV 10.09.2015 - 13:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну, вот Антон тоже был в легкой гипомании некоторое время в начале, как мне казалось. Это нормально :)

Написал(а) pd 10.09.2015 - 21:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ребята, мне на почту пришло письмо по поводу Хепсидака такого содержания.

"НерсiDac(Даклатасвир) -китайский дженерик, препарат представляет собой ингибитор вирусного белка NS5A. Его действие направлено на блокирование выделения вируса из инфицированных клеток в кровь, что препятствует его распространению..Используется для лечения пациентов с хроническим вирусом гепатита C.
Даклинза утвержден для использования в комбинации с другими лекарсвенными средствами для терапии вирусного гепатита C 1, 2, 3 и 4 генотипа у взрослых. Комбинация препаратов Даклинза/ даклатасвир и софосбувир (sofosbuvir), являющияся полностью пероральным без-интерфероновым режимом лечения, позволила достичь практически 100%-ного показателя эффективности лечения в клинических исследованиях, включая пациентов с хронической болезнью печени-циррозом. "
и фото банок смотрите по ссылке https://cloud.mail.ru/public/DZ5d/XiHkv4wKW

Больше ничего, ни стоимости, ни где и как ...

Написал(а) MV 10.09.2015 - 13:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

И мне тоже вчера пришло точно такое. Я ему ответил:
" Мой добрый друг Антон.
КИТАЙСКОГО дженерика даклатасвира не существует!!!
Китайского дженерика (генерик, женерик, генерический препарат, препарат-генерик) (англ.Generic) ЛЮБОГО ингибитора не существует!!!
Дженерик - это копия, которая выпускается либо после окончания срока действия патентной защиты оригинального препарата, либо во время действия такового, с разрешения (по лицензии) владельца бренда.
"СВД и ССД, такие как Китай, Бразилия, Россия, США, Таиланд, Турция, Мексика, Украина и Грузия, характеризуются одними из самых высоких показателей распространенности ВГС в мире. В этих и прочих СВД и ССД проживают почти 73 миллиона людей с гепатитом С, но "Гилеад" не включила их в лицензионные соглашения, поскольку считает их прибыльными "коммерческими" рынками. См. список стран, охваченных ДЛ от "Гилеад".
Даклатасвир - нуклеотидный ингибитор вирусной полимеразы NS5А, ингибирует РНК-полимеразы, используемые вирусом гепатита С для копирования собственной РНК.
Даклатасвир – антивирусный препарат прямого действия, который используется в комбинации с софосбувиром для лечения всех генотипов вируса гепатита С. Эффективность препарата – более 90% для всех групп пациентов за исключением генотипа 3 и пациентов с циррозом.
"Даклинза/ даклатасвир" следует писать не через косую, а так ка ты писал далее "софосбувир (sofosbuvir) -вот это правильно.
Далее, соф+дак уже мало кому интересен, да и заработка с них - кот наплакал. Советую "перепрыгнуть" на леди (китайский или даже монгольский можно лохам "трусить" дженерик). И с побочками препарат поинтереснее и накрутить ещё есть где поболее.
И ещё, будет нужен подешевле дак или леди - обращайся, договоримся."
Его ответ: "Вы правы в Китае подделка".
На этом всё и закончилось.

Напоследок мои комменты и оставшиеся вопросы после короткой ПВТ 12 недель (индософ + китдак Содак). 5 сентября этого года, ровно через год после обнаружения гепСа (Ф0, генотип 2, наивный, 60 лет, необнаруженному гепСу примерно 3 года), прикончил последнюю 84-ю пару таблов. Имею на конец ПВТ 4 ультраминуса и анализы в пределах нормы, начал постепенно выходить из торможения на самых последних днях ПВТ – тормозил последние 4 недели (правда, еще и оглох от отита в середине ПВТ, ориентировку в пространстве и соображаловку здорово от этого потерял ). Всю ПВТ было приятное чувство выздоровления – в общем, радостный недотепа. Только на 12-й неделе снова сильно разболелся правый бок ( смеюсь - перелечил 2-й генотип), аллохол не очень помог, пришлось снизить физические нагрузки. А вот теплое молоко (воду не люблю) пил до 2 литров в течение дня всю неделю – наполовину полегчало, почему – не знаю, может от количества жидкости. Было до ПВТ и осталось- низкий ТТГ по щитовидке и низкое давление 90/60. Гемоглобин со 165 в начале ПВТ упал до 139 в конце, но все равно в пределах нормы.
Мои комменты.
1. Хватит уже всего бояться, спокойно лечитесь, за 12 недель ничего серьезного с показателями крови на дженериках соф+дак не случится даже для 60-летних, как у меня, не то что с более молодыми.
2. Основной контроль самочувствия -это правый бок. Я почувствовал в начале ПВТ, как внутри в правом боку стало подживать, подсыхать, уменьшаться в размерах, не тереться о ребра, приятно чесаться (как в детстве, когда разбитая коленка заживает). Через неделю, после первого минуса, смог комфортно наклоняться, делать полный вздох, поворачиваться. Сейчас, через 4 дня после окончания ПВТ, правый бок более менее в норме, только когда бегаю, ощущаю сразу.
3. При любом гепС получить впервые гепА (желтуха / Боткина) – смерть. Я сразу стал лечиться, как это узнал (Боткина не болел), и не смотрел на свой Ф0.
4. Если Вы ходите с Ф0–Ф1 несколько лет и употребляете периодически алкоголь (я не пил , поэтому Ф0 остался), то с Ф0-Ф1 перескакиваете на 1 ступеньку вверх к циррозу и реально снижаете качество и продолжительность своей жизни (у меня за 3 года перед этим резко полетела щитовидка и суставы, был непонятный депрессняк, потом только cлучайно узнал про свой гепС). А Вам это надо? Давайте все дружно за лечение, несмотря на Ф0-Ф1 и тем более Ф2-Ф4.
5. Боюсь теперь лечить зубы, получать капельницы и т.д. Когда заставляю медсестру в больнице одевать купленные мной новые медицинские перчатки перед капельницами (лечил глухоту), на меня смотрят как на дурака, мол, тратит лишние деньги на ерунду. А ведь это медицинский стандарт должен быть такой, а не как обычно медсестра руки помыла с мылом после очередного больного и давай другому делать (гепСу это пофиг). Насчет стоматологов – это проблема, так как все вопросы с реальной стерилизацией инструментов - это к медсестре, которая поставила инструменты в сухожарочный шкаф согласно инструкции, и ей пофиг. А то что гепСу сухожарочный шкаф тоже пофиг ( пишут, нужен хороший автоклав), она и не знает. Короче, я не знаю, что реально делать. Может, Вы что-то сможете подсказать?

Мои вопросы к доктору.
1. Что посоветуете насчет прививок геп А,В,С (читал, не знаю, можно ли верить, что на Кубе уже получили хороший результат с экспериментальной прививкой на человеке именно гепС). Может, лучше пару лет подождать, когда еще раз смогу подтвердить минус гепС? Опять же печень надо сначала восстановить.
2. Когда мне лучше делать зубные импланты с точки зрения их приживаемости или с точки зрения полного восстановления печени и организма в целом (дорогие блин, несколько имплантов с учетом наращивания кости по сумме дороже ПВТ) - после УВО-12, УВО-24, УВО-48? Я уже начинал это дело год назад, сдал анализы по назначению стоматолога и обнаружил гепС, пришлось все деньги потратить на ПВТ.
3. Сколько времени ждать после ПВТ, чтобы постепенно вернуться к более-менее обычной еде, физическим нагрузкам, сауне и т.д. – месяц, 3 месяца или по самочувствию и анализам? Есть какие-нибудь рекомендации типа EASL для гепС (или полгода ничего нельзя делать, как гласят рекомендации после гепА). Надо ли принимать гепатопротекторы после ПВТ до УВО-12, если анализы в норме? (остался апкосул, агарик бразильский с шиповником). По-моему, у меня какой-то бзик, что первую неделю после окончания ПВТ так и хочется что-то еще принимать, глотать таблетки. Если нет четких рекомендаций, это тоже хорошо, значит по самочувствию.
Для себя наметил этот срок после УВО-12 ( но не вытерпел, уже последние 4 недели ПВТ по утрам проходил и пробегал по тренажеру беговой дорожке 10 км, перед ПВТ мог максимум 2 км и силы кончались). Врач-лор говорит, что мне прямо сейчас при низком давлении и плохом слухе показана утренняя чашечка кофе и хорошая утренняя зарядка.
Мои пожелания.
Спасибо нашим врачам и всем участникам форума, желаю успешного ПВТ и здоровья.
Уже совсем скоро вылечившихся станет намного больше, чем заболевших.

Написал(а) NOSOK 10.09.2015 - 09:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

1) на Кубе 70е годы, со всеми вытекающими. От B — прививаться.
2) нет точной даты, но полгодика если время терпит, то лучше подождать — абсолютно субъективная прикидка.
3) нисколько. Нет нужды в ограничениях явных.

Написал(а) pd 10.09.2015 - 21:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Привет всем! Предлагаю одну банку харвони за пол цены, 100% оригинал из аптеки в Германии, у меня вирус ушел от одной банки.
Вторая банка была получена 04.09.2015. проживаю в Германии, пишите на almasru@rambler.ru

Написал(а) 09.09.2015 - 20:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Интересно, это как же вы так определили, что за месяц терапии вирус ушел?! он на время терапии всегда уходит, а вот совсем ли, понятно будет только через 24 недели после окончания. Или вы пропили месяц, подождали 24 недели и поняли, что вирус ушел, так? Вряд ли, поскольку вам вторую банку дали недавно. Странно, но поздравляю!

Написал(а) Virtuoz 09.09.2015 - 23:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вот, гляжу, что соф активно заказывают через посредников, рекламные посты, прям аж бесит.
Не надо переплачивать, есть отличный продавец в Индии http://www.gandhimedicos.com/ Я дозаказывал через него. 219 стоит Hepcinat + доставка 30 баксов, оплата PayPal, 10–14 дней и соф забираем у курьера EMS.
Ваш Лось.

Написал(а) 09.09.2015 - 20:01 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени суток всем!
9-ый день терапии Соф инд + дак ГК.
На 7-ой день сдала все анализы, пока только готовы общий и БХ ( уже УРА! АСТ и АЛТ -норма за последние три года, перед началом были около 100)
Из побочек хочу написать про одну, которую никто не описывал, может не заметили , а может постеснялись.
На 6-ой и 7-ой день препараты сработали как мочегонные, за два дня я сбросила более 2 кг, испугалась до жути ( поверьте, из моих 50 -ти мне дорог каждый кг). Но на 8-ой день все нормализовалось.
В остальном ( побочки), все , как у всех. Моменты слабости, головокружение, заторможенность и т.д. Как только становится не очень хорошо, иду на свежий воздух. Глотаю пилюли утром, для меня только это время подходит, на ужин у меня статины.
В связи с этим вопрос Доктору. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Как наиболее компетентного в данном случае.
Районный инфекционист даже БХ не давала мне сделать, пришлось идти к терапевту, та выписала направление, я сдала.
В связи с приемом препаратов от гепс я уменьшила дозу статинов ( аторвастатин 10 мг), у меня прямая зависимость между дозой статинов и холестерином, и холестеринчик подскочил, опять -таки для меня,( у меня мульт. атеросклероз) до несколько больших цифр . Пока не заморачивала врачей с ЛПВП и ЛПНП. На следующей неделе платно сдам.
Вопрос? Как Вы думаете, увеличение дозы статинов ( скажем Торвакард 20 мг) возможно? До терапии я принимала столько.
Терапевт с ходу сказала -да, но она не в курсе взаимодействия препаратов, и я ее не впечатляла пока.
Спасибо за ответ!!!

Написал(а) MV 09.09.2015 - 14:00 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Даже если вы отмените статины на все время терапии ВГС — ничего страшного.

Написал(а) pd 09.09.2015 - 20:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо, Илья!
Но, честно , я не уверена в правильности отмены. Только за последние 2 года 5 операций по стентированию ( это за период, когда диагн. Гепс - что интересно)+ еще 3 в 2009г. Я уже как киборг.
Я и время для лечения от Гепс подбирала, когда чувствую себя более -менее и не надо срочно на опер. стол.
Еще раз спасибо Вам за ответ, Ваше мнение очень важно для меня.

Написал(а) MV 10.09.2015 - 06:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

На само деле процессы не столь быстрые. Но, если все так жестко в вашем случае, не знаю…

Написал(а) pd 10.09.2015 - 21:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день всем !
Через две недели заканчиваю терапию Sofosbuvir+Daklinza , принимаю на ночь (говорят так лучше ) , сдавала анализы на 4 неделе терапии ,как положено .результат был отрицательный при чувствительности 10 или 15 ( не помню точно ) , Професор в Германии объяснил ,что вирус по любому должен уйти во время терапии , после терапии можно сдать анализ ,но он не столь важен ,самый важный анализ это на 24 неделе после начала терапии.Хотела выложить свои анализы на начало и 4 неделя (для сравнения ) не получилось .Анализы правильно сдавать: перед терапией , на 4 ,12 и 24 неделе .
Если на 24 неделе результат отрицательный - можно расслабиться , значит вирус вас покинул навсегда. Еще рекомендовали пить черный кофе по 4 чашки в день , очень полезно для печени .С наилучшими пожеланиями МАХА .

Наверное на 24 день а не 24 неделе!!!

Написал(а) отпускник 09.09.2015 - 15:42 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

НЕТ на 24 неделе , то есть на 12 неделе после терапии: 12 недель терапии + 12 недель после=24 со дня начала терапии !!! С уважением МАХА

МАХА, добрый день. Поздравляю с благоприятным результатом. Вы принимали препарат перед сном, не было проблем с бессоницей? Я начала принимать утром, можно ли изменить время приема,я пока принимаю препараты 3 дня. Были ли какие-то нежелательные эффекты от терапии? Спасибо за ответ.

Написал(а) Lesya 09.09.2015 - 12:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нет , все нормально, сплю прекрасно , иногда вечером болела голова , а в остальном все прекрасно . Многие врачи советуют пить на ночь объясняя что печень восстанавливается ночью , мне кажется и удобно . Минус при терапии (я имею ввиду соф+дак ) это еще не результат-это естественное следствие терапии , у некоторых вирус возвращается после терапии , а вот если через 12 недель после терапии минус ,тогда это результат. Если я не права пусть доктор меня поправит...

Маха, спасибо за ответ. Интересно, какой процент тех к кому вирус возвращается и есть здесь в группе уже те, кто сдал анализ после 24 недели и получил минус?

Написал(а) Lesya 10.09.2015 - 13:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я буду знать свой ответ в начале декабря , слетаю в Германию сдам анализы(анализы лучше сдавать в одном и том же месте) и сделаю фиброскан , обязательно поделюсь .С уважением МАХА

Здравия всем!прошу совета;начал принимать соф(михип)+дак(кит.порошок)среди5-й нед.слабого эффекта теры Пег+рибов,идет 7-й день,конечно полегче,чем от прошлой схемы,но!как-то волнует крепатура,особенно в голенях,тормозуха по типу"облом"ну и депрессия(с которой справляюсь).Но я начал принимать их в 9 утра,может надо сдвигать потихоньку до вечернего приема,чтобы уменьшить побочку?Подскажите кто в курсе.Благодарю за ответ

Написал(а) Браво 08.09.2015 - 22:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день. Тоже начала принимать утром, хочу изменить режим приема на вечер, как лучше это сделать?

Написал(а) Lesya 09.09.2015 - 12:58 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем привет. Товарищи, подскажите, где эта таблица по взаимодействию препаратов? вот вааще не могу найти.
Я прохожу 16 недельный курс соф+дак (китай)(ВГС 1b, F1-F2). Пропил первый месяц и кроме тошноты, усталости и небольшой нервозности из побочек тьфу тьфу тьфу не было. Видимо немного горло простудил и хочу параллельно подлечить, но хочу удостоверится каким лекарством было бы не проблематично. Вышлите ссылку пожалуйста или если можно вышлите на эл.адрес rashid_0501@mail.ru буду признателен.
Кстати для всех кто только хочет начать лечение делюсь:
Лечусь от ВГС уже второй раз, первый опыт был пегинтрон и рибы 6 месяцев в 2010 г. был 3 генотип, показатель был удачным, но побочки ахххренеть какие!!!...каждый укол был в стиле 50 оттенков серого только без удовольствия. Через два года магическим образом вирус вернулся "чтоб он сдох", но уже с другим генотипом (1b). в общем только в этом году взялся за свое здоровье и начал искать пути решения. Наткнулся я как то на этот форум, а именно на историю Лося и тут понеслось. Начитался историй, мнений, и всякой фигни. Нашел контакты и решился. В общем долго переписывался с производителями, читал форум, искал деньги, подбрасывал монету и т.д. Тут вопрос стал корнем как забрать их из Китая. Хотел сам но тут нашлись люди людей, знакомые знакомых туда сюда так и привез. Перед курсом сдал анализ (вирус около 500 тыщ) наличие несомненно. Старт. первый день жду.....епта а их нет этих самых побочек. Ну думаю все нормуль. на 10 день сдал анализ количественный, ответ пришел типа того что чо то там не детектерируется что ли??? на чал узнавать что это такое. Сказали что типа мы можем увидеть только более 30 копий а это значит либо у вас меньше либо сгинул вирус. Ну думаю значит не мел видимо не обманули. А кстати биохимия тоже в поряде и АЛТ за 10 дней на 30 позиций снизился думаю тоже показатель. В общем скоро пойду сдавать снова анализ и думаю что все таки с благословением всевышнего победюююю я этот вирус. Так что не отчаивайтесь земляне. как сказал Джони деп "выхода нет только из гроба". Чау.

Написал(а) Rash 08.09.2015 - 13:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Взаимодействия — попробуйте здесь разобраться.

Написал(а) pd 09.09.2015 - 01:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Минус получила на 7 день ,ультро минус на 14 день

Написал(а) Анечка 08.09.2015 - 13:14 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Анечка от 07.09.15, привет,как сказал кто-то из мудрых, пройдет и это, не переживай особо.
У меня аналогично, с 40 дня звон в ушах,потом отит после простуды,глухота на одно ухо.ПВТ закончил 5 сентября, сегодня допиваю антибиотик мегасеф и пойду сдавать анализы (напишу потом). Не умею давать адреса, просто набери в Гугле "Терапия Софосбувиром при различных проблемах сосудистой системы" и выйдешь на форум, почитай там.
Что сказать по существу. Временная глухота при ПВТ - это соф шалит, почти не зависит, оригинал, дженерик или порошок, проблема больше в ваших сосудах и давлении. У меня 90/60, лор сказал, пить по утрам кофе, делать хорошую зарядку и гимнастику шеи, чтобы улучшить кровоснабжение головы. Если у Вас высокое давление, то это не подойдет или противопоказано.Сейчас слух частично восстановился после 20 капельниц.
Уши так и остались заложенными, лор сказал продувать самому уши, зажав нос, жевать постоянно жвачку, через несколько месяцев ситуация должна улучшиться. Что я сам делал- ПВТ продолжить, проверить давление и найти хорошего лора и/или невролога, а еще лучше двух. А для себя решайте сами. Удачи.

Написал(а) Nosok 08.09.2015 - 11:04 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Антон, Лось говорил про какие то порошки что он там что то с ними делал, на этот вопрос не отвечает, до теры или во время ее я не помню, но порошки кажется были всегда. Я сам выбрал лечение индийским софом дженеретиком и даком в порошке, записался в одну из групп на желтом форуме заплатил 5000рублей и жду до сих пор жду второй месяц если не третий порошок который никак не может перейти границу из за тупости отправителя месочем, но обещают вот вот на днях. Все это взбесило привез 100гр этого порошка мне помогли за неделю, раздал одногруппникам уже, долю в своей группе так и продолжаю ждать. Ном! во первых делается экспертиза, в Москве она стоит 10000рублей, когда порошок заказывается группой человек по 20, то расходы на нее составляют рублей по 500 с человека, также не ощутима цена доставки, делается общая скидка на количество, на желтом форуме также сейчас собираются группы, а точнее ветку хотят закрыть, половину людей перешло в вк и там кооперируются в группы, это к дополнению. По поводу экспертизы как действует кит лак в виде порошка на лечение тут писали, а может нет: делается количественный анализ на вирусную нагрузку утром, затем после съедаете одну капсулу примерно 66-70мг с порошком и на следующий день сдаете опять количество, если дак работает то это сразу видно, нагрузка падает в двое, а были случаи когда не при сильно большой нагрузки вирус совсем не обнаруживался и это без применения софа. Но далее без Софа идти нельзя. Мне осталось купить соф, всем успешно помогает на желтом форуме hypnotic72 его там все знают, помогает оплатить соф получаете дома по почте, денег за это не берет в благодарности кто сколько дадите, можете сказать и просто спасибо, обращайтесь кому нужно, 3 банки мухепа 50000руб, другие хепсинат подороже, а вообще есть инструкции по заказу софа, сюда часто выкладывали, кто не может оплатить самостоятельно и общаться на ломаном английском через переводчик обращайтесь к данному товарищу он закажет именно опять же оттуда, я например туплю в этом, с порошком мне проще. MV на днях выкладывала поставщиков Софа на мой взгляд с космическими ценами.

Написал(а) rI 08.09.2015 - 10:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

здравствйте! скажите, пожалуйста, а где в Москве делают экспертизу за 10 000 рублей? можете поделиться контактом? спасибо!

Написал(а) turbo80 11.12.2015 - 11:58 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени суток! Это даже не поставщик, а "перекупщик" И, да, у него цены ого-го, но есть и выше, скажем в Интернет Аптеке там по 40 тыс. руб. за банку Хепсината. Я выложила, мало ли кому надо докупить срочно, или кошелек толстый, и заморачиваться неохота. Сама я брала в Индии , в рублях оплачивала, на тот момент получилось 60 тыс. за 3 банки, пришло посылкой в РФ ( я все раньше выкладывала).
А так, ведь у каждого своя голова , в которой предположительно есть мозги, и каждый решает сам, что для него предпочтительней.
С уважением.

Написал(а) MV 09.09.2015 - 05:58 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт