Пневмония/ бронхит при АРВТ

Здравствуйте!

Ис 210 вн 400 арвт 4 месяца, действует.
сразу в день сильного ветра после прогулки начался кашель . Кашель 10 ый день, мокрый, зависимости от аллергии или времени суток нет. Кроме него иногда Диснея усиливается. терапевты слушают, хрипов нет, кт сделано: есть изменения небольшие, результатов анализа мокроты, реакции манту и дса теста еще нет ( будут -10.04). Консультация с фтизиатром в центре туберкулеза : тба не вижу пока, пейте антибиотик флукомицин и муколитики. Врач говорит зависимости с арвт нет, принимайте хоть вместе. Как лечить бронхит при вич? Как исключить риск тб?

Вопрос:
1) прием антибиотика флукомицин следует прям незамедлительно принять ? Или подождать анализов на мокроту?
2) влияет ли антибиотик флукомицин на ИС ? Каков механизм влияния на ис?
3) доза антибиотика флукомицина:1 г 1 тх3 раза в день не является ли лошадиной ? Подходит ли она при ис 208?!
4) где можно найти группы со схожей проблемы лечения бронхита ?!

Написал(а) Timor 07.04.2015 - 23:05

спасибо, теперь понятно. Дозировки лекарств не знаю.

Написал(а) nkz 13.06.2015 - 23:23 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Как ваши дела на сегодняшний день?

Написал(а) Кипариска 04.07.2015 - 23:07 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

да нет, не заменили. Стокрин остается также , как врач сказала , что назначает рагаст для увеличения дозы стокрина. Но как я поняла стокрин-реагаст одно и тоже, просто регаст дешевле (наше гос-во экономит как всегда на всем). А зачем увеличили дозу стокрина регастом? не понимаю, анализов не было на ис и вн, кроме биохимии.

Написал(а) nkz 11.06.2015 - 23:42 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

При приеме Рифампицина для лечения ТБ нужно увеличивать дозу Эфавиренза до 800 (стокрин 600 + регаст 200?)

Написал(а) Екатерина 12.06.2015 - 18:56 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Здравствуйте, вот и снова мы. Отписываюсь. В пульмонологии пролечили мужа. выписали. Сейчас в туб.диспансере на лечении, тк при каком-то лазерном обследовании обнаружили очаговый туберкулез, только самое начало. Лечение от туб стандартное (как я поняла и вычитала здесь на форуме у др пользователей: рифампицин,тубозит+В6,пиразинамид,этамбутол, вит Е, корсил). ВН и ИС до сих пор не знаем, не было рективов в СЦ. напомню, что изначально ИС 7кл. Терапию больше 2 мес принимает Стокрин+вирокомб+бисептол. Еще врач в сц добавила регаст (?). Впервые слышу название этого препарата. Что вы скажете по поводу новой схемы? стокрин+вирокомб+регаст

Написал(а) nkz 10.06.2015 - 20:34 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Регаст. Стокрин заменили.

Написал(а) pd 10.06.2015 - 23:43 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Екатерина, здравствуйте. Во-первых, спасибо ВАМ за советы и рекомендации. Во-вторых, отписываюсь, что у нас на данный момент. Сходили мы к фтизиатру на консультацию. Расспрашивал долго, снимки (за февр, март, апр и май от 12.05) смотрели долго вместе с рентгенологом в тубдиспансере. Туб.проявлений не нашли, все-таки пневмония. Мужа сегодня опять положили в пульмонологию (слава богу). Ругаться ходить не стали, решилось мирным путем. На терапии 1 мес и 1 нед + бисептол 2нед (1таб/день). У меня собственно вопрос: при такой ситуации все-таки все еще можно ждать, что откроется туберкулез? По окончании выписки в планах провериться на онко. Муж оч.худой, организм истощен, хотя питание хорошее.Терапевт и еще одна знакомая с лаборатории настроены на неблагоприятный исход...Хотя я уверена, что он выкарабкается, просто эта пневмония его сильно подкосила. Может быть вы еще дадите какие-ниб наставления и рекомендации, что еще необходимо сделать

Написал(а) nkz 14.05.2015 - 20:52 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Пока все правильно. Нужна хорошая сильная антибиотикотерапия!
Ещё бы УЗИ сердца, кровь на стерильность.
Контроль у фтизиатра после лечения пневмонии. Иногда, после разрешения обычной пневмонии - находят туб. процесс. А иногда - все обходится.
На онко - мысль правильная - лучше исключить и забыть...
Информирование Вас о возможности неблагоприятного исхода - это как раз частичное снятие ответственности - "ну мы же говорили"...

Написал(а) Екатерина 16.05.2015 - 00:08 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Здравствуйте, не знаю просто уже что делать? Я жена (njkz)/ он писал вам выше. Ситуация на сег день такая: состояние его ухудшилось. Рентген показал двустороннюю пневмонию. Положили в больницу в пульмонологию. Продержали 10 дней с положительной динамикой (стала правосторонняя пневмония). Выписали со словами: вот тебе нужно поделать такие уколы (антибиотик) и все + контроль рентгена легких + контроль КАкрови (снижение гемоглобина 108, как я поняла от приема теры и врач в сц так сказала) и еще добавила: " К нам больше не обращайся (!) ты свои деньги на карточке истратил (какие деньги? у него ОМС, больница городская, деньги из фед.бюджета, звонили в старх.организацию уже все узнали). Уколы кончились, пьет теру исправно (стокрин+вирокомб уже как месяц, т.к. сама все контролирую) и бисептол 480(назначили по 1табл в день) + фосфоглив + бактерии для ЖКТ (больше ничего не принимает). А темпа скачет - кажд день 40 (!). Контролирую постоянно темпу еще. Завтра вызываем терапевта, буду жаловаться выше, настроена решительно. Но!!! впереди праздники, а мне что делать? что еще можно сделать, чем помочь? Ведь оч.много примеров на сайтах, люди вылечивались и при таких низких ИС. Это "переломный момент" у него? В больнице сдавал на мокроту - отрицательно, но периодически подкашливает и отхаркивается.

Написал(а) nkz 07.05.2015 - 22:54 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Здравствуйте.
Во-первых, зарегистрироваться на форуме - чтоб мы могли отслеживать все сообщения.
Во-вторых, антибиотик продолжать и обращаться в страховую компанию, главному врачу больницы или сразу в минздрав/горздрав/облздрав. Насколько я помню стандарты по срокам стац.лечения - с пневмонией это 21 день.
В-третьих, однозначно ищите туберкулёз. Получите с новыми снимками консультацию фтизиатра. Одна мокрота - ни о чем.

Написал(а) Екатерина 09.05.2015 - 10:33 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Екатерина, спасибо за советы. Все принял к сведению. Терапию принимаю 1,5 недели. Все нормально. температура по-прежнему поднимается, по после приема таблеток (от тех что прописали, т.к. жаропониж не пью) опускается. Про печень спросил, т.к. у меня цирроз на фоне геп.С, вот и спросил. Еще раз СПАСИБО!!!!!!!!

Написал(а) njkz 18.04.2015 - 22:36 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

На здоровье.

Написал(а) Екатерина 19.04.2015 - 06:51 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Екатерина, pd
Здравствуйте !

Подскажите, пожалуйста, в продолжение темы моего топика. ( см первый топик выше). Причина уточнения-
Прием антибиотика динамику не изменил: присутствует кашель.

Предв. Диагноз пневмосцитная пневмония.

Врач скорректировала на бисептол 2 рада в день по 1 табл 480 гр. 10 дней. Принимаю, чувствую себя получше, но иногда кашель есть.
Вопрос:

1) является ли логичным такое решение потенциальной проблемы пневмосцитной пневмонии ? Есть подозрение что врач- туберкулезник просто переписала профилактику при ИС<200 кл.
2) И какая дозировка бисептола является логичным для лечения пневмосцпневмонии?
3) тормозится ли рост ИС при бисептоле?
4) может ли МРТ помочь установить точный диагноз?
5) где в рф модно найти врачей пульмонологов/ фтизиатров работающих с вич? За границей?

Дублирую дано:
Арвт презиста кивекса норвир, 4 мес, на февраль ИС 208 нагрузка 468 копий
На 07.04: КТ : признаки могут соответствовать бронхопневмонии нижней доле правого легкого с формированием бронхоэктазий.
На 15.04:
ОАК в норме,
Биохимия в норме
Тест на чувствительность к абакавиру - в работе.
Онкомаркер Cyfra 21-1 опустился за полгода.
Мокрота, посевы, дса, реакция манту отрицат.
Следующее КТ 29 апр.
Жалобы: редкий кашель и жидкий стул.
Температуры нет.
Самочувствие хорошее.

Спасибо !

Написал(а) Timor 18.04.2015 - 07:57 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Одышка была? Снижение сатурации?
На мой "взгляд в экран" - это не пневмоцистная ну никак...

1. Бисептол 480 по 1 таблетке 1 р/д точно не помешает. Если есть IgG к токсоплазме, то и 2 таб в сутки стоит принимать хотя бы до следующего результата ИС более 200.
2. Для лечения - нужно намного больше. В зависимости от веса - от 9 до 16 таблеток в день.
3. В профилактической дозировке нет. В лечебной - за счет снижения лейкоцитов...
4. Не знаю.
5. В Питере, Москве, Казани.

Написал(а) Екатерина 19.04.2015 - 07:01 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Кроме рентгена сдавал мокроту в начале лечения пневмонии. Анализ отрицательный. Рифампицин назначили как раз чтобы туб-з не развивался. Пью фосфоглив для печени. Не кажд день, но периодически поднимается температура. Сбиваю, если выше 38,5. так ли нужен бисептол? После такого кол-ва лекарств, боюсь печень откажет точно...По посл УЗИ ВСЕ органы (печень, селезенка, почки) увеличены сильно. Слабость сильная, аппатия, понос, большая потеря веса.

Написал(а) njkz 16.04.2015 - 22:37 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Внимательно читайте ответ. Если Вы сюда пишете и мы Вам отвечаем, то ожидаемо, что Вы используете эту информацию себе на пользу.

1. Печень способна выдержать литр водки в день и не только. Так что лекарства, которые на пользу всему организму печень как-нибудь переживёт...
2. Профилактика ТБ - это изониазид, а не рифампицин...
3. Мокрота на микобаткрии при ВИЧ чаще всего отрицательная, а ТБ есть.
4. Бисептол нужен до стабильного ИС выше 200. Весь вопрос в дозе.
5. АРВТ начали принимать?
6. К фтизиатру!

Написал(а) Екатерина 17.04.2015 - 01:59 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Здравствуйте, у меня пневмония 3-ий месяц, лечили антибиотиками. Лечение не помогло, но и ухудшения нет. Я вич+ и геп.С. На данный момент сдал анализы где ИС 7, ВН 130(М.б. анализы не совсем достоверные, т.к. сдавал после последнего приема антибиотиков где-то ч/з 2-3 недели). Врач из СЦ прописал вирокомб 1табл/2 р в день через 12ч + стокрин за 30 мин до сна + флуконазол 1р в день. Врач -пульмонолог прописал амоксиклав в табл 1табл 3 р день+ рифампицин 1р/день. Правильно ли врач из СЦ прописал дозировку лекарств (т.к на фоне гепатита есть цирроз печени), еще мне сказали что может открыться туберкулез при начале приема терапии. Уже не знаю поможет/не поможетвсе лечение, м.б. у вас были такие случае в практике...хотелось бы услышать ваше мнение. Или уже все настолько плохо, что все...

Написал(а) njkz 08.04.2015 - 18:55 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Пневмония, которая 3 месяца не лечится, требует пристального поиска туберкулёза и рака. Что кроме рентгена делали? КТ? Мокрота?

В практике при ИС 7 чаще всего случается ТБ, который потом лечится.
За достоверность анализов не волнуйтесь - антибиотики не влияют на ИС.
Я не понимаю применение рифампицина. Чтобы вообще не найти потом ТБ до момента вскрытия больного?
К фтизиатру!

На фоне приёма АРВТ может ухудшиться состояние, но это облегчит диагностику ТБ. Прекращать АРВТ не нужно, кроме случаев появления сильной головной боли и рвоты.

Уточнить у инфекциониста профилактику бисептолом 480:
- при наличии антител к токсоплазме - по 2 таблетки 1 раз в день,
- в отсутствии антител - по 1 таблетке 1 раз в день.

Написал(а) Екатерина 10.04.2015 - 16:58 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Все весьма плохо, ИС у плинтуса, да, есть риски, о которых вам сказали, однако, т.к. терапия начата, появляется неплохой шанс выкарабкаться. Нужна профилактика бисептолом еще непременно, поищите про нее, мы много писали.

Написал(а) pd 08.04.2015 - 21:04 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Другое дело. Рекомендации вашего врача выглядят логичными и требуют выполнения, на мой взгляд. На ИС не влияет. Доза высокая, но вполне может оказаться, что адекватна ситуации, как ее видит врач на месте, т.е. вполне применимая, учитывая ВИЧ инфекцию и текущий ИС.

Написал(а) pd 07.04.2015 - 23:44 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

pd, Вечер добрый!

Флемоксин 1 г в 1 таблетке Х 3 раза в день для борьбы с бронхитом.

Написал(а) Timor 07.04.2015 - 23:38 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ

Флукомицин это препарат с действующим веществом флуконазол? Это не антибиотик.
Уточните названия, действующее вещество и дозы.

Написал(а) pd 07.04.2015 - 23:31 в теме Пневмония/ бронхит при АРВТ