Поздняя сероконверсия и серонегативная ВИЧ-инфекция

Тема требует, похоже, отдельной ветки и более пристального внимания:
Ну вот например, антитела могут вообще не вырабатыватьсяAlexN

О чем собственно статья? Это обзор литературы, т.е. собрали все, что нашли за период 1994 по 2009 год. 25 случаев описали за 15 лет. Более 20 миллионов тестирований в год в США, десятки миллионов людей с ВИЧ во всем мире и 25 случаев описано. Т.е. мы говорим не просто о редких, а о особых и чрезвычайно редких состояниях и ситуациях. Единицы на миллионы. Как мы можем судить о том, что это действительно казуистически редко происходит и при очень особом наборе условий? По ситуации со службой крови и переливаниям. Если бы это явление имело хоть какой-то заметный след, а не раз на несколько миллионов, то эта проблема тут же бы всплыла именно в разрезе донорской крови и случаев, связанных с ней, кровь, которая тестируется методом ИФА.

(тут и далее я перехожу к полному тексту, у вас, к сожалению, к нему доступа нет скорее всего)

Т.е. явный недостаток обзора, кроме крайне небольшого числа наблюдений, разнородность примененных лабораторных методов. Немаловажно то, что речь идет о технологически разнородном периоде, т.е. за указанный период сменилось 3 поколения ИФА-тест систем, многократно улучшены параметры. Т.е. мы понимаем, что некое количество серонегативных этих случаев в середине 90х не были бы таковыми уже через несколько лет, и не были бы сегодня.

У всех больных отмечались множественные отрицательные результаты иммуноферментных анализов на антитела к ВИЧ. У 23 из 25 больных имелись данные о результатах анализа Вестерн Блот. У 15 из них он был отрицательным. Т.е. блот отрицательный был грубо у половины (опять же, WB технологически менялся за эти годы).

На что следует обратить внимание: у всех описанных пациентов ИС был низкий (4 случая) и очень низкий т.е. менее 200 клеток(27 случаев), и запредельно низкий менее 50 клеток (n=4). Авторы подчеркивают, что во всех случаях вирусная нагрузка была высокая и очень высокая, так же как и смертность в группе.

Вывод? Отрицательные ИФА, ПЦР, ноднократно, на разных сроках от нескольких недель до многих месяцев… такая типичная ситуация для озабоченных проблемой, тогда — измеряем ИС, не видим падения CD4 к 200 и ниже клеток. Лечимся далее, но не от ВИЧ.

В статье упомянут случай 2003 года, когда у 34-летнего пациента, получавшего гамма-глобулин (что уже серьезное ограничивающее условие для каких либо экстраполяций. как часто Вы получаете гамма-глобулины?) была длительно (предположительно до 10 месяцев) отрицательная ИФА, но при определяемой и даже высокой ВН. Вывод? ПЦР РНК/ДНК ВИЧ все же даст ответ.

Если клинические и иммунологические реакции элитных супрессоров к инфекции ВИЧ-1 существуют на одном конце спектра, то случаи серонегативных ВИЧ-1 пациентов, на другом конце.

Авторы предполагают и даже слегка аргументируют тезис о том, что по всей видимости такой тип реагирования возможен при неком исходном серьезном дефекте иммунной системы, а скорее спектре дефектов. По аналогии с элитными супрессорами, где нет единой причины, а предполагается комплекс разнородных по механизмам и выраженности факторов.

Можно предположить, что редкость описанных случаев связана и с тем, что таковых уязвимых людей крайне мало, потому, что они могут гибнуть по иным инфекционным причинам, чем ВИЧ-инфекция.

Spivak AM, Sydnor ER, Blankson JN, Gallant JE. «Seronegative HIV-1 infection: a review of the literature» AIDS. 2010 Jun 19;24(10):1407-14.

Еще разберем один редкий кейс-репорт: пожилой мужчина (68 лет, немаловажно) тест 4 поколения по линии p24 положителен, а по антителам — нет. Высоченная ВН (ок. 2 млн. копий), низкий ИС — 122(10,5%) CD4-клеток/мкл. Блот стал положительным на фоне ВААРТ.

Рассуждения авторов:

Причиной стойкие серонегативности у таких пациентов является отсутствие специфического гуморального ответа на ВИЧ-1. Исходная неэффективные клеточного иммунитета приводит к беспрепятственной репликации вируса, что ведет к дальнейшей быстрой потери CD4-клеток после первичной ВИЧ-инфекции. В-клетки не получают «сигнал» от CD4 Т-лимфоцитов, необходимый для активации и выработки антител в условиях острой инфекции, и глубокая внезапная CD4 лимфопения может привести к отсутствию обнаруживаемых антител.

Т.е. в любом случае будет и клиника СПИДа, будет высокая ВН, будет положительная Ag-линия (высокая ВН, а антител связать p24 нет), в ИФА 4 поколения, будет провал не только в ИС, но и в обычном клиническом анализе крови с лейкоцитарной формулой.

AK Patel1, KK Patel, R Ranjan, AR Patel1, JK Patel «Seronegative HIV-1 Infection, a Difficult Clinical Entity; a Case Report» J AIDS Clin Res 2010, 1:106.

Безусловно, специалисты должны иметь настороженность по отношению к редким сценариям, и нельзя слепо опираться на результат скрининга методом ИФА, при условии, что обнаруживается значимое падение ИС есть яркая и/или специфическая клиника. И в любом случае использование методов ПЦР расставит все точки над i, потому как в отсутствие антител это неизбежно неблагоприятное течение заболевания с высокой и очень высокой ВН.

Написал(а) pd 21.09.2013 - 09:47

Илья, приветствую. Для тестов 4-ого поколения не зафиксировано длительной сероконверсии? Я пытался кейсы найти, да не смог. Зато некоторые товарищи, "ученые", к выводам забавным приходят.
Цитата от некоего сергея на айдс45( линк http://www.aids45.ru/guestbook):
"Добрый день. Почитал кучу литературы. Все таки случаи поздней сероконверсии были и есть. И дело не тест сисемах, а в том, что у всех все индивидуально. По мне, чтоб полностью исключить инфицирование лучше сдать на 3-х или 6-и месяцах и ПЦР РНК ВИЧ и ИФА. Если с иммунитетом проблем нет, то антитела будут, если иммунного ответа не будет, то ВН будет зашкаливать, так как антитела достаточно не вырабатываются и не успевают связать вирус, из-за чего вирус реплицируется беспрепятственно. То есть либо будут антитела, либо сам свободный вирус."
Бред же собачий?

Я пытался кейсы найти, да не смог. Да, нет ни одного.
Бред же собачий?Скорее набор букв. Человек не понимает очень базовых моментов, путается.

На всякий случай сдал на 8-ми месяцах в инвитре - полёт нормальный. Сдам в год, что придти в лабу, где мне пцр делали, и предьявить им весь ворох справок этих:)

Илья, умом понимаю,а телом никак. Здоровье накрывается, чем дальше, тем хуже!
Позавчера сдал ИФА в СЦ на сроке 8 месяцев ровно, отрицательно. ПЦР естественно не дали, сказали нет оснований, только если есть положительное ИФА. Так же сдал анализ на клеточный и гуморальный иммунитет. Иммунолог сказала, что по этому анализу можно найти отклонения и увидеть если есть инфекционный процесс в организме. Кстати когда просил сделать ПЦР направили к глав.врачу, тот естественно сказал что 3 месяца уже бы показало, а 6 и 8 и подавно, иди гуляй и не морочь нам и себе голову. ПЦР есть смысл делать только впервые недели, а потом толку нет. Я собираюсь ехать в Москву сдать ПЦР РНК качественный.
Илья, вот Вам вопрос как эксперту в диагностики.
Когда я спросил, что мне делали анализы 3 поколения? Мне ответили нет 4 и антиген тоже прогоняли.
Тогда почему при выдачи результата на документе стоит печать, и в ней написано тестирован на ВИЧ методом ELISA, результат отрицательно, а про антиген ни слова? Значит 3 поколение, а сказали так для успокоения. То же самое и с ПЦР, только что б не делать, и за деньги не допросишься. А кроме СЦ у нас нигде не делают. И через лаборатории, такие как инвитро, за границу не отправляют. Остается только брать отпуск и ехать самому.
Илья, еще последний вопрос если я не гражданин РФ, мне сделают ПЦР анонимно, в таких примеру лабораториях как инвитро у Вас? Я хочу сделать мультиплексы на ВИЧ, о которых я Вас спрашивал, c чувствительностью 20, 12 копий.
Заранее Большое Спасибо.

Почему что-то говорят, а пишут не то – вопрос не ко мне. ВИЧ вы исключили в любом случае.
Я хочу сделать мультиплексы на ВИЧ, о которых я Вас спрашивал, c чувствительностью 20, 12 копий.Любой каприз за ваши деньги, но это деньги на ветер, без вариантов.

Илья, здравствуйте. Пишу Вам в полном отчаянии, жить уже не хочется. Писал Вам раннее о сдачах анализов. 9 ИФА ELISA на антитела отрицательно. Последний на сроке 6 с половиной месяцев.
Держится постоянно субфебрильная температура, лимфоузлы шейные тянут, болят и покалывают.
Плечи,тело периодически печет, как ожог. Боль в мышцах и суставах. Но это еще ничего уже свыкся.
В добавок ко всему язык с сильным белым налетом, были периодические ощущения жжения в области языка.
А сейчас вообще начались сильные боли в ротовой полости: язык, десны, зубы. Отдает на щеку изнутри.
Все сильно печет постоянно, язык как будто порезали на части, такие боли что не то что есть, а работать не возможно. Постоянно глотаю кетанов.
Обошел кучу врачей, потратил немерено денег а толку мало.
Был у стоматолога сделали укол, чуть не скончался на месте от боли, на пару дней стало чуть легче.
Гастроэнтеролог прописал полоскать синькой и раствором соды не особо помогает.
Сдал все анализы. Биохимический анализ крови, на паразитов все чисто. Еще предложили сделать фиброгастроскопию. Из всего что нашли стафилококк зеленый в повышенных референсных значениях, сказали не страшно. Прописали антибиотики.
Язык не проходит уже не знаю что делать. Лор после осмотра подтвердил, что язык не должен быть так обложен налетом в молодом возрасте. Гастроэнтеролог сказала что может быть налет, из за снижения локального иммунитета.
Срок уже близится к 8 месяцам. Пойду опять сдавать ИФА. Надежды уже ни какой нет.
В этой ветке прочитал информацию о поздней сероконверсии, когда у пациентов антитела не выявлялись на поздних сроках. У меня все таки анализы 3 поколения, без линии антигена.
Скажите пожалуйста может ИС сильно упасть за 8 месяцев, и ВН увеличится до огромных значений на таком сроке?
Читал случаи когда болезнь может молниеносно прогрессировать за короткие сроки.
Может быть как у Вас описано: отсутствие специфического гуморального ответа?
Буду в СЦ упрашивать ПЦР, он даст 100% точный ответ?
Страшно сдавать на таком сроке. Когда начитаешься о случаях положительных ИФА 8 месяцев,9,12.
Илья жду от Вас поддержки, при такой специфической клинике есть хоть капля надежды на хороший результат, на отрицательный ИФА ?
После анализов обязательно отпишусь.

ВИЧ у вас абсолютно исключен. Абсолютно. Понимаете?

Нет просто хотел узнать свой иммунитет,просто с детства слабый иммунитет у меня год два раза болею.

«Узнать иммунитет» – куда более комплексное усилие, и требующее специалиста.

Здравствуйте Илья скажите пожалуйста как измерить ИС? Это какой-то анализ иммунной системы?

А зачем? Потом придете и будете спрашивать, а вот, а что это значит? По ИС на ВИЧ не гадают.

Здравствуйте! Если человеку, потерявшему контроль над собой, ввести зараженными ВИЧ шприцами антиретровирусные препараты пролонгированного действия, то никто не сможет сказать, когда могут появиться антитела к ВИЧ в случае заражения ВИЧ после уколов этими шприцами? Тогда отрицательный анализ на ВИЧ методом ИФА даже через 1 год после этих уколов может быть ложноотрицательным?

Сергей, вы бредите. Какие, растак, пролонгированного действия препараты? Где вы их возьмете то? Их нет на рынке. Лечите голову.

А я думал у меня запущенный случай, в полгода с трудом успокоился. А нет, тут вона чего- пролонгированного действия арвт, о как

Знаете в чем парадокс острого блока в психиатрической больнице? Идешь с обходом, подходит хрюндель, у которого похищают органы иногда т.к. он какой-то родственник Чингисхана, и незаметно сообщает, что, скажем, Женя сегодня очень странный и вызывает опасения. Смотришь внимательно на Женю, беседуешь немного и понимаешь, что чувак абсолютно прав, чуть не проморгали большую беду. Женя в хлам и нужно неотложно решать проблему.

Критики обычно нет к своему состоянию, дурь же окружающих и безумцу часто видна вполне отчетливо.

Как сформулировали-то замечательно)) А по поводу моего состояния- отлично вижу и понимаю свой "психоз". И работаю над этим

А по поводу моего состояния- отлично вижу и понимаю свой "психоз". И работаю над этимЗначит это не психоз, а всего лишь небольшое расстройство.

Илья что вы можете сказат на мой фантазию: 6-12недел это тех который не зоне риска, 6 месяцев это тех был риск но не заразился а осталный как говорят " 0.5-1%" уже заразились диагноз ставиться в более поздние сроки потому что они уже ненадо никому потому что в мире живёт 99% вич отриц.а 1% вич положит.Они скривает точного оконного периода потому что остальные люди нефобничали!

Ничего не понимаю. Пишите на своем родном языке, может быть так будет больше шансов вас понять.

Илья,вот я никак нипонимаю почему везде написано 0.5-1% людей(я думаю их больше) антитело выявляется более поздних сроках почему так хоть это старший информация 3-поколения ИФА хот 2-поколения,теоретические клетка cd4 же вырабативает антитело,почему при высосих ИС при ранних стадий антитело не вырабатывается а наоборот при низких ИС более поздних сроках определяется у таких людей почему?

А) ваш текст нечитабельный Б) везде написано – это нигде не написано. Утверждение, ссылка на исследование. Контекст. В каком году, кем и в рамках какого исследования написано.
теоретические клетка cd4 же вырабативает антителоЭто вот с какого перепуга? Я думал, что плазматчиеские клетки, т.е. эффекторные B-лимфоциты.
Вы сперва почитайте, определитесь, сформулируйте вопрос, потом приправьте его запятыми хотя бы, а там поговорим.

Илья, в статье написано, что все описываемые случаи были до 2009 года. После 2009 не было по причине перехода в США на тест-системы 4 поколения?

Здраствуете,ровно 2 года назад я заразился ВИЧ симтоми как книжки был даже сильнее как написано после этого я сдавал каждые месяц на ИФА до сегоднячного дня результат отриц.(ложноотриц)острие стадия был очень сильном поэтому я боюс что от быстрого прогрессирования,4месяц после заражения я сдавал на имунограмму:сд4% 28 абс573 ИРИ 1.3 потом в январь 2016года сдавал сд4%24 абс600 ири 0.7 ПЦР днк отр.рнк кол.отр. 2017 1.03 сд4% 27 абс.606 ИРИ 0.93 Вопрос:1 длителние оконние ложноотриц.период влияетли на быстрый прогрессирование или нет 2.на моих показателях имунограмм я попаду ли на типичние прогрессирование или нет? Заранее спасибо за ответ.

К психиатру. ВИЧ-инфекции без ВИЧ не бывает.

Илья, добрый день!
Прошу прощения , не совсем поняла один момент. Получается, что нельзя доверять моему отрицательному результату системой 4 поколения ( HIV Combo Architect Ag/At) после 8 недель, если проводилась ПКП (только фосфазид 1 месяц, начатый через 48 часов после предполагаемого заражения - случайный укол иглой после забора крови у вич+ больного). Фосфазид закончила в конце января. Нужно пересдать теперь в конце июня? И еще. Ну допустим поздняя сероконверсия..., но АГ ведь выявился бы??? Или не обязательно???

В случае с ПКП – 4 недели от окончания, как говорят британцы на эту тему.

Ясно! Большое спасибо:)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если начать антиретровирусную терапию сразу после возможного заражения ВИЧ и принимать ее несколько лет, то антитела к ВИЧ могут все это время не вырабатываться, так как концентрация ВИЧ при терапии будет низкой? Одна знакомая имела незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным, она подумала,что заражена ВИЧ и сразу начала принимать антиретровирусные препараты, которые заказывала в интернете. Получается, что,если у нее действительно ВИЧ, то антитела к ВИЧ у нее могут не обнаруживаться из-за длительного приема антиретровирусной терапии, как было у ребенка из Миссисипи, которого сразу после рождения посадили на терапию и вирус в его анализах не определялся долгое время, а потом все-таки обнаружился?

Антитела все равно появятся неизбежно, при сверхраннем начале АРВТ этот процесс в некоторых случаях может несколько медленнее быть, но не принципиально.

То есть при сверхраннем начале АРВТ антитела все равно появятся не позднее 3 месяцев после риска в случае заражения ВИЧ? Почему тогда некоторые врачи говорят,что время выработки антител отодвигается ровно на срок приема АРВТ?

Почему тогда некоторые врачи говорят,что время выработки антител отодвигается ровно на срок приема АРВТ?Вот вы их и спросите. А при бактериальных инфекциях отодвигаются на время применения антибиотиков? Т.е. антиген есть, а ответа нет? Ну, думать то нужно немного.

А почему тогда у того ребенка так долго не появлялись антитела?

У какого того? Контекст не забывайте давать, не уследить.

У того ребенка из Миссисипи, который был рожден от ВИЧ-инфицированной матери. У него ведь только через 4 года обнаружили антитела. Ведь у взрослых тоже такое может быть, если начать сверхраннюю АРВТ сразу после возможного заражения и длительно ее принимать? Тогда и антитела могут выработаться и в год, и в два, и позднее после заражения. Ведь никто этого не знает, насколько будет задержка антител к ВИЧ в этом случае.

А откуда вы это взяли? Антитела там были всю дорогу, во всяком случае я не помню, чтобы были указания на то, что антитела переставали обнаруживаться на некотором этапе, могли, но как я помню – не было, более того, даже ПЦР ДНК была всегда положительная, просто провирусной ДНК было мало, некоторые молекулярные маркеры репликации говорили, что ее, репликации, нет или ДНК ломаная, а вот РНК некоторое время не обнаруживалось. Потом что-то случилось, где-то нашлось нужное число целостной провирусной ДНК и процесс запустился эффективно заново, болезнь пошла как обычно. Короче, матчасть учите.
И вы или кто-то другой то к этому кейсу какое отношение имеете? Там целый каскад уникальных особенностей был.

Илья, в статье вы пишите "специфическая клиника", что это? Вы же всегда утверждаете что у вич нет специфической клиники/симптомов??

Я не пишу статей. Где именно и что именно. Научитесь задавать вопрос так, чтобы на понимание его уходило столько же времени, сколько и на прочтение.

Вы писали ?

Безусловно, специалисты должны иметь настороженность по отношению к редким сценариям, и нельзя слепо опираться на результат скрининга методом ИФА, при условии, что обнаруживается значимое падение ИС есть яркая и/или специфическая клиника

Да, так и есть. Например человек жрет горстями ГКС, неплохо бы его расспросить о чем-то таком, не забыть. Это и есть настороженность. Видишь странное – копай. Что не так?

Вы вопрос мой опять пропустили:

вы пишите "специфическая клиника", что это? Вы же всегда утверждаете что у вич нет специфической клиники/симптомов??

Неуточнненного иммунодефицита.

Здравствуйте. Нашел информацию, что ДНК ВИЧ может находиться в геноме человека как минимум три года без признаков активности и антитела к ВИЧ не появляются. Бывает ли такое на самом деле?

Нет. Скорее всего вы поняли что-то не верно, или напоролись на клюкву какую-то.

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, я из Донецка, ДНР. Обращаюсь к Вам за консультацией по поводу ВИЧ. Скажите пожалуйста, существуют ли штаммы ВИЧ, не определяемые в силу их мутабельности современными тест-системами? Я не буду перегружать Вас информацией, скажу кратко, что в январе т.г. были НПА, в феврале заболел мононуклеозом, в крови и слюне определили ВЭБ. На ВИЧ с тех пор до настоящего времени сдал раз 15 ИФА 4 поколения в 2 СПИД центрах и нескольких коммерческих лабораториях в Донецке и России, 2 ПЦР РНК количественных и 2 ПЦР РНК качественных в Донецком центре СПИД и лаборатории CMD (Москва). Все отрицательно. Но симптомы, указывающие на ВИЧ, присутствуют: сухость кожи и сухость и жжение в глазах, болит печень, иногда побаливают почки, лучезапястные суставы иногда болят, все время чувство какой-то простуженности, периодически субфебрилитет, ИРИ сд4/сд8 в остром периоде 0,67, сейчас 1,1-1,2, до болезни был 1,9-2, cd4 в последнем анализе в норме 743 клетки, 39%, но снижены В-лимфоциты до 80 клеток при норме от 150. Подобную иммунограмму видел на Вашем форуме у ВИЧ-позитивного человека. Прочитал, что ВИЧ вызывает цитолиз В-лимфоцитов. Были ли в Вашем клиническом опыте такие штаммы, если они существуют, то как их можно определить, если они не выявляются ни ИФА, ни ПЦР: возможно методом генотипирования или выращивания вируса в культуре клеток и где в России можно выполнить эти исследования? Делаются ли они в НИИ вирусологии имени Ивановского в Москве?

Привет Дмитрий. Я Ваш земляк из под Донецка.

Могу Вас успокоить, что ни через год,ни через 10 лет вич Вы не найдете у себя. Сам имею ту же проблему со здоровьем после тех же что и у Вас предпосылок уже 4 года. Сам искал до года, хотя СЦ устойчиво отправлял гулять уже через 6 мес. Почему Вам сказали до года- непонятно.

Как Вы смогли ПЦР сделать, если его делали только людям с диагнозом? Много ребят, кого отпустило годам к 4. Кто-то больше мучается и все индивидуально. Вам легче, поскольку Вы диагностирповали ВЭБ в крови, а этого достаточно для понимания причины.

Здравствуйте! ПЦР в Донецком СПИД-центре я делал дважды, настойчиво попросив об этом врачей (количественный), качественный они не делают. ПЦР РНК качественный я сдал наряду с анализами на другие гемотрансфузионные возбудители в Донецком центре переливания крови и когда был в октябре в Москве, в CMD лаборатории сделал ультрачувствительный качественный ПЦР-мультиплекс (на гепатиты В и С и ВИЧ). Тем не менее мне сказали сдать на сроке в год в порядке контроля, так мол положено. Завтра как раз срок, поеду сдам обычный ИФА 4 поколения. С ВЭБ -мононуклеозом есть одна не поддающаяся логике загвоздка. - я в 2011 году сдавал на ВЭБ в лаборатории мединститута в Донецке ИФА, он показал наличие антител класса G к этому вирусу, при этом за год до того в другой лаборатории этот же анализ был отрицательным. Спрашивается, если ВЭБ допустим у меня уже был ранее, я им не мог реинфецироваться в 2016 году, и он не мог дать клинику острого мононуклеоза, а что тогда дало при отрицательном ВИЧ и ЦМВ, непонятно. Тем не менее в крови ПЦР его определило, и активные антитела класса М к нему были и ЕА ( к раннему антигену). Но сейчас меня беспокоит поятоянно сухость кожи особенно в ладонях, жжение и сухость в глазах, боль в лучезапястных суставах, есть кандидоз на п.ч., печень и почки временами болят. До инфекции этого не было. В острый период слабость была жуткая, да и потливость тоже сильная, рубашки были мокрые насквозь после рабочего дня, долго днем был субфебрилитет до 37,2-37,3, утром и вечером температура была нормальной, сейчас весь день нормальная, потливость прошла вроде. Вобщем, загадка какая-то, а не вирус.. А у Вас тоже были такие же симптомы и как, прошли они со временем?

drugdnr@mail.ru
Дмитрий, при необходимости пишите сюда. Может быть будем полезны друг другу чем-то.

Да, все это было и многое есть. Субфебрилитет вернулся, но я связывааю это с обострениями тонзиллита.
Наличие антител М говорит о реинфекции или иногда о реактивации.

Многие из коллег так сказать находили герпес 7ку пцр в крови. Это моя версия. В Донецке я не нашел где этот анализ делают.
Иммунограмму где делали?
В центре переливания крови эти анализы сколько обошлись? Я в свое время обращался, мне сказали, что на коммерческой основе они не делают. Это был 2013год.