Обсуждение стандартов и других вопросов оказания мед помощи при ВИЧ

После беглого просмотра проекта оказания медпомощи при ВИЧ обратил внимание: в перечне лекарств указан атазанавир только в дозе 300 мг. Значит ли это, что в случае принятия этого документа закупаться будет реатаз ТОЛЬКО в дозе 300 мг и пациентам, подобному мне, принимающим атазанавир без ритонавира, надо будет ориентироваться в будущем на бустированную схему и никак иначе???!!! Было бы печально - ведь 400 мг реатаза+кивекса работают без проблем.

Написал(а) 10.02.2013 - 12:23

То не знает, что будет завтра, все у него непредсказуемо, а тут – знает точно. Магия )

Это вы выдергиваете из контекста. Я знаю, что завтра 2×2 будет равно 4. Как и сегодня. А вот случится или нет завтра какая-нибудь война - не знаю.

Я знаю, что завтра 2×2 будет равно 4. Да, я тоже. И в натуральном выражении (число упаковок) в 2018 году импортных препаратов в России станет еще меньше, так же, как это было в любом прошедшем году после Крыма. С запретами – быстрее, без – медленнее.

Это как закон, позволяющий Президенту ввести войска в Украину приняли.Не было такого закона, это постановление Совфеда, при том принятое с резиновой вечной формулировкой двумя грубыми нарушениями регламента (любопытные найдут их легко сами), специально или нет – время покажет.

Не было такого закона, это постановление Совфеда

Ну постановление. Суть одна - игра на публику, а не реальные действия.

Я не думаю, что правительство воспользуется любезно предоставленными правами, и до этого они могли, и делали (см. хамон и пармезан и далее по списку). В пределах этого года – маловероятно все же. Но нос по ветру держать стоит.

Правительству явно не выгодно лечить больных и платить пенсии пенсионерам, гораздо выгоднее станет, если народ до пенсии просто не будет доживать, а больные "самоликвидируются". С качественными сырами конечно сейчас беда, но отсутствие качественных лекарств скажется куда заметнее на гражданах. Кстати, "отечественный" Тивикай еще не стали производить? А то разговоров много было, вон Исентресс в какой-то там области уже делают (интересно, из какого сырья?). По Тивикаю пока наших аналогов я надеюсь нет и на горизонте не предвидится?

Правительству явно не выгодно лечить больных и платить пенсии пенсионерамКак и в любой стране. Это аксиома. Вот только в условиях сменяемой власти эту роскошь себе можно позволить только раз, и превратиться в политический труп. В иных условиях, вроде наших, это прокатывает великолепно.
С качественными сырами конечно сейчас беда, но отсутствие качественных лекарств скажется куда заметнее на гражданах. Не знаю в чем тут разница. Для меня было очевидно тогда, что на этом никто не остановится, я разницы не видел и тогда, кроме как временнОй. Если кто-то может ограничить конкуренцию, он это сделает. Ограничение конкуренции шикарная тема, позволяющее повысить цену или снизить качество, часто одновременно. И чтобы тебе за это ничего не было. Ну, и кто от этого откажется, тем более в условиях, когда общество полностью лишило себя инструментов противодействия таким действиям.

Кстати, этот "отечественный исентресс" (не знаю из какого сырья, вроде кто-то писал что из индийского) я видела за 31 000. Оригинальный в свое время и то покупала дешевле. Тема и впрямь шикарная, и мало шансов что ее проигнорируют

Тут буквально давеча дженерики Комбивира закупили дороже оригинального, а вы говорите…

И ай херб наверное пострадает точно.

Айхерб не пострадает, Россия там доли процента в обороте.

Вопрос в том,как это отразится на препаратах из Индии??

Пирог сужается, я удивлен, что никто до сих пор не наложил лапу на эти потоки. Кстати, скоро (возможно с 1 июля) беспошлинный порог уполовинят, потом (возможно с 1 января 2019 года) еще урежут уже до 200 евро. Не думаю, что и там остановятся. Т.е. придется на разных людей присылать, да по баночке, что заметно увеличит транспортную составляющую.
Жители России – новая нефть.

А если сам провозишь то эта пошли тоже будет большая?

При провозе можно сказать, что это твое текущее для текущего использования, но тут нужно документы смотреть. Мы про почтовые таможенные пошлины, во всяком случае пока говорится именно о товарах приобретенных дистанционно. Но, будем смотреть, возможно что и ножками ввозимое будет резаться.

Немного водички на горячечные головы, что все ждут разворота к людям лицом, вместо вот этого:

Правительство России опубликовало проект поправок в федеральный бюджет 2018 года, заложив в него дальнейшее сокращение расходов на социальное обеспечение населения и выделение освободившихся средств на дополнительное финансирование силовых структур.
Согласно документу, который опубликован Минфином на портале нормативных актов, бюджет впервые с 2011 года будет профицитным: из-за роста цен на нефть и политики слабого рубля казна получит 2,74 триллиона рублей внеплановых нефтегазовых доходов - в 5 раз больше, чем заложено в закон о бюджете (527,6 млрд рублей).
Это позволит свести бюджет без "дыры": доходы (17,032 трлн рублей) превысят расходы на 440,6 млрд рублей.
Но несмотря на приток углеводородной выручки, ряд статей расходов претерпят сокращение, а самое масштабное коснется ассигнований на социальное обеспечение населения.
Расходы по разделу "социальная политика" уменьшатся в общей сложности на 52,93 миллиарда рублей, в том числе расходы на пенсии - на 51,5 млрд рублей.
Госпрограмму "социальная поддержка граждан" решено урезать на 5,9 млрд рублей, главным образом за счет экономии на "мерах государственной поддержки инвалидов" (2,23 млрд рублей).
Расходы на полицию и другие правоохранительные структуры ("национальная безопасность") будут увеличены на 20,3 млрд рублей. В том числе 5,3 млрд рублей получат дополнительно органы внутренних дел, 0,73 млрд - Росгвардия.
Еще 4,6 млрд рублей будет выделено на систему исполнения наказаний, в том числе 2,2 млрд - на "повышение социального статуса и престижа службы в исправительных учреждениях".
Расходы на армию решено увеличить 2,3 млрд рублей за счет капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности.

Выводы: стоит уже запомнить, что у нас есть популистский треп для лохов, у которых память, как у золотой рыбки, и есть реальность. И они не совпадают.

у нас есть популистский треп для лохов

Бывает. А бывает популистский треп с другой стороны баррикад. Часто. Там популисты такие же, если не хуже. По крайней мере результатов их трепа не видно никаких вообще. Если не считать 90-х. Но те результаты можно не комментировать. Они стараются тот свой треп забыть.

проект поправок

То есть проект уже выдают за что-то свершившееся? Это нет треп?)

Расходы по разделу "социальная политика" уменьшатся в общей сложности на 52,93 миллиарда рублей

Может быть уменьшатся. Типичный образчик пропаганды. Еще ничего не уменьшилось, но у авторов статьи все решено. Даже если так, это копейки. И мы тут о здравоохранении вроде.

Немного водички на горячечные головы

"Расходы на здравоохранение в 2018 году, по данным Минфина, составят 4,1% от ВВП, тогда как в 2016 году на них приходилось 3,8%." Ссылка.

Выводы: стоит уже запомнить, что у нас есть популистский треп для лохов и есть реальность. И они не совпадают.

Тут согласен)

То есть проект уже выдают за что-то свершившееся? Это нет треп?)
Общество дергаться должно ДО того, а не после. После – поздно пить боржом.
Может быть уменьшатся.Опыт последних лет показывает, что проекты поправок принимаются с абсолютно косметическими правками. Все так и будет ±.
Даже если так, это копейки. Ну, да, 50 ярдов я пенсионки срезали, 20 ярдов силовикам накинуть не забыли. Копейки же.
"Расходы на здравоохранение в 2018 году, по данным Минфина, составят 4,1% от ВВП, тогда как в 2016 году на них приходилось 3,8%."В бюджете отражения не нашло, тем не менее. Ну, всяко раньше II квартала 2019 года мы не сможем проверить, как оно вышло в итоге, ВВП 2018 мы не знаем, и цифр исполненного бюджета тоже пока не знаем. Но мы запомним, и вернемся. Прогнозы Минэкономразвития: 92 триллиона +2%. Т.е. примерно 94 триллиона. Т.е. Путин утверждает, что бюджет консолидированный потратит 3,8 триллиона? Оукей. Т.е. это на 500 миллиардов больше безумных скворцовских планов о 3,315 триллионах? Где деньги то брать будут? Их, что-то не видно.
Исполнение консолидированного бюджета за январь и февраль по здравоохранению составило 0,3884 триллиона. Для 3,8 по концу года должно быть в 2 раза больше. Пока в реалиях что-то пошло не так, пока что-то не похоже на правду.

Общество дергаться должно ДО того,

Ну вот против запрета лекарств задергалось. И получилось.

Ну, да, 50 ярдов я пенсионки срезали

Пока не срезали. Это плохо, но если разделить на всех пенсионеров, то выйдет что следующая индексация будет на пару сотен меньше запланированной.

Ну вот против запрета лекарств задергалось. И получилось.
Потому, как-то не стоит, наверное говорить про истерики агитаторов .

Обычно это происходит под гарантии закупок, а нынче с этим туго, ну, и финансировать такие проекты в России сегодня чрезвычайно сложно, почти невозможно. Потому, это Димины хотелки. После того, что Минпромторг пытался заставлять иностранных автопроизводителей здесь объединяться и выпускать автомобили совместно (Рено-Ниссан делает кузов, VAG коробку, Хюндай двигатель… и т.п., как-то так они это видят), всем стало понятно, что люди там абсолютно невменяемые и нужно валить тупо. Уверен, в смежных отраслях все это хорошо видят и дураков нет. Тем более, что рынок РФ копеечный и стремительно сужается.

сужается

По ссылке ниже в сегменте ПВТ расширился. В 4 раза.

bobcat2врач

Не работает уличный протест в полутоталитарном обществе.Народ хочет Крым, величие, скучает по совку и Сталину.

Здравствуйте!)
Илья Игоревич, можете прокоментировать:
www.change.org/vvozlekarstv
Я - подписала.
Если вы посчитаете возможным и целесообразным оставить эту ссылку тут, возможно кто-то ещё присоединится...

Считаю петиции в условиях отсутствия институтов абсолютно бесполезными (в данном случае наличие институтов –воспроизводимость, предсказуемость, условно… собрали n тысяч – обратили внимания, обсуждают, собрали 10n – завернули не глядя, собрали 0,1n – не обратили внимания, и так каждый раз), но подписал, тут нужно что угодно делать, т.к. это будет просто смерть для многих, а для многих пытка. Но, господа, тут проблема в консерватории. К сожалению, только очень массовый уличный протест хотя как-то приводит власть в чувства.

Печально всё это. Осознавать что твой голос, и твоё мнение, ничего не решают.
Я вчера наткнушись на пост с этой ссылкой пол ночи уснуть не могла. И дело даже не в законопроекте, а в отношении людей к этому.
Автора поста обвинили в либерализме, освистали за жёлтую газетёнку послуживший основой поста, и ...всё ушло в нибытие.
Вот как так?!

Спасибо что вам - не чхать, иначе я б окончательно веру в людей потеряла.

bobcat2врач

Осталось только вам понять, что никакого либерализма у вас никогда не было, всегда была диктатура.

И если ты не враг народа
Зачем, скажи тебе свобода?
При этом, должен вам заметить
На это враг не знает, что ответить

Интересно, сколько будет у нас прайс за то, чтобы занять с препаратом позицию в стандарте? Или за то, чтобы конкурента убрать оттуда.

Пилим бюджет прицельно, на тех группах пациентов, где что скажем, то и будут кушать. Норм, что.
Вот только с укреплением и вводом в игру мадам Арбидол, группа Чемезова, с отодвинутой от кормушки их Голодец, лишается возможности ударными темпами подбирать под себя этот сегмент. Потому… будет занятно тут все. И скорее не очень хорошо для конечных пользователей. Когда пирог пилит одна банда, крошек больше на пол падает, а когда переделы… бардак усилится, помноженный на более тщательное поедание сужающегося пирога уже с двух сторон.

Васьвась с завидной регулярностью генерирует новые заводы. Точнее – планы, sweet dreams о них. Помню, он ликовал по поводу Hetro где-то в Тверской области, что ли, а году в 14 по поводу завода в Крыму (ха-ха-ха)… что-то и еще было, забыл уже, и вот, еще нашел, принес, радует.
Дайте подумать… завод по производству современного API, где-то в глуши Иркутской области в городке без малейшего научного потенциала (а у нас технологов по API вообще 1,5 штуки в стране, если что)… хм, выглядит как фотошоп. Что же такого в этом Усолье-Сибирском, кроме того, что относительно близко китайская граница?

pd
врач, редактор
Васьвась с завидной регулярностью генерирует новые заводы.

Нет. Скидываю ссылки. А вы уже сами что-то там додумываете. Сейчас я вообще не комментировал этот материал, а вы уже все за меня расписали)

Дайте подумать… завод по производству современного API, где-то в глуши Иркутской области в городке без малейшего научного потенциала

Тупо предположение - в силиконовой долине тоже нихера не было. Если они построят этот завод, то сотрудников завезут. Не будет же он стоять как памятник)

Если они построят этот завод, то сотрудников завезут. Не очень они и нужны, если паковать китайский контрабас.
Тупо предположение - в силиконовой долине тоже нихера не было.О, нет, там что-то было. Там была та малость, что делает все – развитые общественные институты. Независимая судебная система, конкурентные СМИ, например.
И, пусть сперва что-то построят, что-то выпустят, а там, посмотрим, что же получилось, если в этот раз вдруг что-то вообще получится.

Независимая судебная система, конкурентные СМИ

Для завода, производящего дженерики, это необязательно)

Производящего современное API? Обязательно. Залив деньгами можно компенсировать отсутствие нормальной среды для бизнеса и инноваций в единичных случаях. Построить конкурентоспособную индустрию? Нет. Нет таких примеров в истории. Тот же Китай, несмотря на то, что вынужден заливать деньгами отсутствие среды, но создал предсказуемость для бизнеса, в части правил игры, в части арбитража и судов. А сейчас дошел до точки в разлитии, где придется начинать что-то делать с личными свободами и правами, иначе – назад. Сложная задача, но она имеет четкое понимание у текущих элит.
А для имитирующего производство? Нет, все это не обязательно.

Как стало известно СМИ, в конце 2017 года в Швейцарии от СПИДа умер ВИЧ-положительный пациент. Ему отказывали в лечении из-за отсутствия необходимой медицинской страховки, а компания, которая ее предоставляла, несколько раз отказалась оплачивать лечение из-за неуплаты страховых взносов. Об этом пишет Blick со ссылкой на местные источники. Это первый известный случай смерти из-за СПИДа в Швейцарии за последние несколько лет.

В конце прошлого года 50-летний мужчина умер от СПИДа в больнице Хур (Швейцария). Его медицинская страховка ÖKK не оплачивала важную антиретровирусную терапию. Из-за неоплаченных страховых взносов он был в «черном списке». В таких случаях страховка предоставляет медицинскую помощь только в чрезвычайных ситуациях.

Случай вызывает ужас. Лиза Яниш, директор «AIDS-Hilfe Graubünden», убеждена: «Смерть этого человека также связана с тем, что его имя было в "черном списке"». Мужчина дважды обращался к страховой компании, чтобы та оплатила ему терапию. Первый раз, когда он стал ВИЧ-положительным, и второй раз, когда дошло дело до СПИДа. Но страховая компания ÖKK отказалась оплачивать лечение в обоих случаях.

Пресс-секретарь ÖKK подтверждает, что ВИЧ-инфицированным пациентам, внесенным в «черный список», не оплачиваются лекарства. Это не «чистое решение» ÖKK, потому что так требует закон. «Мы не можем платить по закону, если кто-то находится в "черном списке", — говорит пресс-секретарь. — Это возможно только в чрезвычайной ситуации».

Стоимость медикаментов для ВИЧ-положительного пациента в Швейцарии составляет около 2000 франков в месяц (около 2000 долларов). Все больше и больше людей не могут оплачивать страховые взносы за медицинское страхование. Из-за неплатежеспособных плательщиков девять кантонов (федеративных субъектов Швейцарии) составили «черные списки». Сегодня в них более 33 тысяч человек.

Как стало известно Life4me+, объединение людей, живущих с ВИЧ, Positivrat готовит уголовное обвинения против правительства кантона и компании, предоставляющей медицинскую страховку, за умышленное убийство."(с)

Автор: Алекс Шнайдер.

Нужно было долго делать очень странное, не делать ничего, по предусмотренным процедурам, чтобы прийти к этой ситуации. Абсолютно уверен, что у человека были когнитивные проблемы, косяк системы тут в том, что в не вполне очевидном случае система не сработала в плане лишения дееспособности, частично или полностью. С другой стороны, ну, один человек за несколько лет… скорее это крайне положительно характеризует систему, в 99,99% случаев она работает, и дает сбой в совсем краевых случаях. Цена 100% надежности обычно такова, что это никто не купит (не сможет оплатить).

Китай и Индия довольны. Шучу, это копейки абсолютно.