Редактора Екатерина и Илья прощаются с проектом и пользователями проекта arvt.ru.

Действующих модераторов и редакторов в данный момент нет, потому возможность размещать новые посты также закрыта. Если когда-то тут будет новая команда, то что-то изменится, но пока вот так.

Мы запустили новый проект hiv.plus, который, как мы надеемся, впитает лучшее из того, что было на arvt.ru, но и в котором будет много новых форматов и подходов.

Спасибо всем, кто был с нами. Привет всем, кто будет с нами. До свидания, или до новых встреч на hiv.plus.

Обсуждение стандартов и других вопросов оказания мед помощи при ВИЧ

После беглого просмотра проекта оказания медпомощи при ВИЧ обратил внимание: в перечне лекарств указан атазанавир только в дозе 300 мг. Значит ли это, что в случае принятия этого документа закупаться будет реатаз ТОЛЬКО в дозе 300 мг и пациентам, подобному мне, принимающим атазанавир без ритонавира, надо будет ориентироваться в будущем на бустированную схему и никак иначе???!!! Было бы печально - ведь 400 мг реатаза+кивекса работают без проблем.

Написал(а) 10.02.2013 - 12:23
pdврач, редактор

Принять меры, обеспечить, внедрить, еще раз принять меры и все это в рамках межведомственных и проработать. Есть такое хорошее слово русское «пустобрехство». Почти половина детей диагностируется случайно. Ну, нифига же себе. По идее это каскад отставок должен был бы быть в приличной стране. Констатация катастрофы и ноль внимания фунт презрения.
«С учетом сложившейся ситуации…» – это как? Где анализ причин и имена и должности просравших все? Она сложилась сама, вроде как планеты встали, что тут сделаешь.

pdврач, редактор

Не 34 миллиона человек прошло тестирование, а использовали 34 миллиона тестов. Цифра не отличается принципиально от прошлых лет. Может только в денежном выражении.

Здравствуйте. Нужен совет в таком вопросе. Имеет ли право участковый терапевт в направлении в стационар (отделение гастроэнтерологии) указывать диагноз ВИЧ-инфекция... в такой формулировке, не используя кодировку? Если нет , то какой закон она нарушает, естественно на моей вопрос врачу почему без кодировке , меня просто послали, типа я сама все знаю и т.д....((( Я не скрываю свой диагноз от мед персонала и всегда предупреждал, но с таким отношением как то уже и не уверен , что правильно поступаю.

400 мг Дарунавира также эффективно подавляет ВН как и 800 мг. Ссылка.

pdврач, редактор

Важно отмечать, что очень маленькая синтетическая выборка, не просто с подавлением идеальным в базе, но и очищенная исходно от людей с любыми мутациями устойчивости к ННИОТ и ИП, что уже снижает ценность почти в ноль.

Важно отмечать

Что исследование продолжится. И я уверен, что мы еще раз избавимся от излишков синтетики как было в случае с Эфавирензем. Когда люди годами , непонятно зачем, ели его по 600 мг. Сейчас исследователи идут еще дальше и успешно испытывают режим Атрипла через день или 5/2.

pdврач, редактор

Дозы выбирается обычно в I фазе КИ, и бывают иногда ситуации, когда они выбираются субоптимально, в любую из сторон, по очень разным причинам. Время покажет, тот ли это случай.

pdврач, редактор

Фармацевтический гигант Abivax добилсяДальше не читал, засмеялся, поперхнулся кофе и пошел отмывать клавиатуру. Наши журналюги, это что-то с чем-то. Гигант с тремя десятками сотрудников, включая водителей и уборщиц ))) Копирайтера убить, конечно.
Нет, это достойная очень маленькая компания из биотеха, но она капец, какая маленькая. Ну, и было.

selimsahos
Можно, побуду Вась-Васем

Опоздал. Я это уже опубликовал.

Первый материал. Выше

фактически нет риска

pdврач, редактор

В Москве, там выборы, а у остальных и так сойдет.

pdврач, редактор

Нет, не было. 9881 пациент, что есть 1,5% от 123000, а 123000 это некая отфонарная цифра МЗ, охват которой якобы, согласно расчетам МЗ, которые более чем сомнительны, позволят снизить заболеваемость на 40%. Почему на 40%, а 39 мало было бы, а 41 многовато? Короче, дохлого осла уши это все.
Если брать оценку в 5 млн, то речь может быть идет об охвате терапией 0,2% в год по стране. Что не сильно от 0 отличается.

pdврач, редактор

Тимур передал управление фондом некоторое время назад, работать и так было чрезвычайно тяжело. Ну, попытаются снять желтую звезду, не получится – закроют. Власти не нужны компетентные свидетели их дел, текущей власти нужны забитые рабы, которым что-то дал, они и радуются. Все закономерно.

pdврач, редактор

Мой опыт показывает, что государственные деньги имеют околонулевую эффективность. 2,67 млн. на несколько НКО – просто ничто… скорее это просто позволит им в режиме анабиоза существовать еще небольшое время, никаких значимых проектов, таких, которые бы оказывали влияние реальное на региональном уровне нет с тех пор, как пошла охота на НКО. А они были.

bobcat2врач

Уже в 2019г в России планируется заметное сокращение расходов на здравоохранение.

заметное сокращение

"Заметное"? 1.Минус около 1%.
2. Это пока только грезы отдельных чинуш.
3. Плохо. Но это не то, что вы пытаетесь нарисовать .

pdврач, редактор

Инфляцию не забываем. На деньги в т.ч. производятся закупки. Т.е. в товарном выражении с инфляцией и девальвацией это вполне заметные ~5% будут, в лучшем случае.

pd
врач, редактор
Инфляцию не забываем

Она сейчас минимальная.

это вполне заметные ~5%
Это не так. По препаратам мы наблюдаем дефляцию. То есть по закупкам возможно ничего не изменится, по крайней мере в худшую сторону.
Это . В фармацевтивке мы на

pdврач, редактор

Она сейчас минимальная.
Не раз просил облекать ощущения в цифры. Счетная палата говорит "может превысить 2,8%". Удобная формулировка. Минэкономразвития в апреле ванговала 3,2%. Юдаева молчит как партизан, наверное что-то знает. Ну, мой прогноз с учетом снижения как раз 5%, может чуть выше, чуть меньше. И это существенно.
По препаратам мы наблюдаем дефляцию. Мы? Кто? Где? Я – нет. Я наблюдаю падение импорта, что логично на фоне девальвации, увеличение продаж местного, за счет этого стоимость средней упаковки на рынке растет незначительно и колеблется в диапазоне 180-185 рублей.Падения цены по полугодию нет.
То есть по закупкам возможно ничего не изменится, по крайней мере в худшую сторону.А тут вообще иные факторы играют первую скрипку, увидим отчеты по закупам, тогда будем судить, от этих данных вообще не спрогнозировать.

Мы? Кто? Где?

По закупкам я все ссылки кидал. Вот неохота их все искать и перетряхивать. Все мы знаем о падении цены на Тенофовир во много раз, снижение цены на Тивикай, Кемерувир...Это навскидку. Откуда плюс 5%?

pdврач, редактор

Ок. Спорить не будем, тем более, что выше речь вообще не про финансирование нашей темы, а федеральные расходы, это менее 500 ярдов, и учитывая структуру трат федеральной части, там а) сокращение б) не забываем инфляцию и дефляцию, т.к. там как раз дофига импорта в) а это значит что все же это по факту скорее минус 5% в товарном выражении.
Собственно, без разницы, лучше не становится точно, хуже становится, но не принципиально, и деградация системная от этого скачка не сделает, все в этой сфере гикнет медленно и неспешно вполне.

pdврач, редактор

Так классика же. Их старая песня, что бы им что-то тут менять.

Так классика же

У меня вчера возник живой пример перед глазами. Помогал своей подруге в Сочи уйти с Невирапина и Калетры и Диданозина на более менее безопасную Абакавир+Ламивудин+Реатаз 300+Ритонавир 100. Все было хорошо , ИС рос, самочувствие прекрасное. Уехала работать в Москву. Встала на учет в МОНИКИ, где ей отменили Реатаз. Прилетела сейчас в отпуск в Сочи. Оказывается она 5 месяцев пьет Абакавир+Ламивудин+Ритонавир. Ей плохо. Падает в обмороки. Хз. Там возможно уже все препараты повылетали. Ей еле схему выбили, ничего не шло... И эти уроды фактически на кладбище ее отправляют. И анализы полгода не берут. Говорят прошлые хорошие и ладно... Придушил бы в кабинете собственными руками этого ветеринара.

Ну все , доехали наконец-то до того, что и ранее было очевидно.

ВОЗ поддержала тезис "Н=Н".

Трахайтесть господа. Только по уму)