Прошу прокомментировать, оценить схему [только после прочтения FAQ в начале поста]

МикроFAQ (2017)

Основная часть современных режимов в основе содержат в основе два препарата из класса НИОТ, которые комбинируют с препаратом из иного класса, классические представители комбинированных НИОТ: Комбивир (зидовудин + ламивудин), Кивекса (абакавир + ламивудин), Трувада (тенофовир + эмтрицитабин). Это т.н. NRTI-backbone, костяк терапии, в котором ламивудин и эмтрицитабин могут считаться взаимозаменяемыми.

На сегодняшний день общие правила формирования эффектного режима терапии требуют применение трех препаратов из двух разных классов с разными механизмами действия..
Основные классы, использующиеся для начала терапии:

Основных «формул» для режимов на сегодня три:

• ИИ+2НИОТ,
  • ИП/усилитель+2НИОТ,
  • ННИОТ+2НИОТ.

Следует учесть, что в случае возникновения резистентности общие рекомендации по формированию режима терапии не действуют, а схема подбирается индивидуально с учетом выявленных мутаций лекарственной устойчивости.

НИОТ: если в вашей схеме в качестве основы в виде двух НИОТ содержится зидовудин, отдельно (Азидотимидин, Азимитем, Виро-Зет, Зидо-Эйч, Зидовирин, Зидовудин, Зидовудин-АЗТ, Зидовудин-Ферейн, Ретровир, Тимазид Тимазид) или в комбинации с ламивудином (Вирокомб, Дизаверокс, Зидовудин+Ламивудин-Виал, Зилакомб, Комбивир), то о данной схеме можно сказать, вот в этой ее части, что она не является современной. На сегодня в развитых странах зидовудин уступил свое место более современным тенофовиру и абакавиру, в комбинациях с ламивудином или эмтрицитабином. А с недавних пор и тенофовир начал уступать место более современной форме пролекарства тенофовира (TAF).

Применим ли зидовудин? Да, его не запретили или подобное, просто на сегодня он утратил актуальность для стран, которые в состоянии нести адекватные расходы на здравоохранение.

Потому, если вы хотите посмотреть актуальность оставшейся части режима терапии, если в режиме есть старый НИОТ, то замените свои НИОТы (компоненты), например, на Труваду или ее дженерики (тенофовир+эмтрицитабин, или отдельно), и посмотрите, что скажет калькулятор. Также можно рассматривать абакавир+ламивудин (Кивекса дженерики Кивексы, отдельно данные компоненты). Зидовудина наш калькулятор уже не знает, т.к. он основан на актуальных рекомендациях для США, Великобритании и стран ЕС.

Фосфазид (Никаквир) не применяется за пределами РФ, соответственно, наши калькуляторы тоже о нем не знают. По сути это фосфорилированный зидовудин.

Если в вашем режиме содержится ингибитор протезы (ИП), но не содержится фармакокинетического усилителя (ритонавир или кобицистат), то наш калькулятор не знает такого режима, т.к. сегодня не считается обоснованным применение ИП без усилителя (бустера), за исключением случаев, когда применение бустера невозможно из-за непереносимости или по иным фатальным причинам. Дозировки ИП с бустером и без него — отличаются.

Общее представление о современных схемах терапии вы можете получить изучив эту таблицу. Хронология появления различных АРВ-препаратов, их статус в РФ и США, в том числе комбинированных можете посмотреть здесь.

Можно ли в РФ получать терапию из предпочтительных режимов, одобренных в США, т.е. наиболее современную? Давайте рассмотрим предпочтительные варианты, что одобрены в США в 2016 году (по состоянию на май):

• DTG/ABC/3TC — Тивикай + Кивекса — теоретически доступно в РФ
  • DTG/TDF/FTC — Тивикай + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • EVG/c/TAF/FTC — не доступно
  • EVG/c/TDF/FTC — не доступно
  • RAL/TDF/FTC — Исентресс + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • DRV/r/TDF/FTC Презиста(Кемерувир)/ритонавир + Трувада — теоретически доступно в РФ

Доступность долутегравира, ралтегравира, дарунавира, тенофовира и даже абакавира в РФ следует оценить на сегодня как крайне низкую, как правило в вашем СЦ этих препаратов будет очень мало или не будет, но — случается и такое.

Трувада может быть заменена отдельно тенофовиром и эмтрицитабином или даже тенофовиром и ламивудином.

Также можно рассматривать дженерики из Индии, для самостоятельного обеспечения, в скобках — ориентировочная цена на месяц, USD: Трувада — Tenvir-EM (20-30), Атрипла — Viraday (35-40), Кивекса — Abamune-L (45-50), Исентресс — Zepdon (125-140), Презиста или Кемерувир — Daruvir (100-160).

И, пожалуй, самое интересное – Doluvir (дженерик Тивикая) + Tenvir-EM или иные дженерики Трувады – менее 100 долларов на начало 2017 года.

Важно понимать, что в частном случае альтернативный режим может быть лучше предпочтительного для данного конкретного человека.

Написал(а) pd 11.05.2013 - 20:58

Ежедневно пожизненно принимают таблетки при диабете, повышенном холестерине, сердечно-сосудистых заболеваниях и т.п. Представьте, что у Вас не ВИЧ, а одно из этих заболеваний и драматизма сразу станет меньше! Поставки были, будут и дальше. Нефть есть, бизнес-интересы наших фарм-предприятий и поставщиков тоже. Перебои случаются, но чтобы совсем ничего не было...временно заменят препарат или схему,и всегда есть возможность самостоятельно пару месяцев "перебиться". С чего Вы решили, что у Вас обязательно будут побочки. В инструкциях к лекарствам не написано, что они возникают у каждого второго.

Соласно ВОЗ частота развития побочных эффектов классифицировано на:

Частоты развития побочных эффектов
Очень часто >1/10
Часто от > 1/100 до < 1/10
Иногда от > 1/1000 до < 1/100
Редко от >1/10 000 до < 1/1000
Очень редко от < 1/10 000, включая отдельные сообщения

Спасибо за комментарий. Конечно, знаю, что есть серьезные заболевания, требующие пожизненного лечения. Причем с диабетом пропуск может стоит жизни. Сравнивая с АРВТ - не все так страшно. А про побочки - себя хорошо знаю, свое "везение". Начала пить обычный бисептол - немного высыпало на второй день. Врач советовала сначала начать с бисептола, изониазида и пиридоксина, именно для того, чтобы посмотреть реакцию на них и если что - не принимать. Вот и думаю, что будет с АРВТ, а ведь работу никто не отменял и выглядеть надо прилично. Потому и нервничаю. Наверно со временем успокоюсь, как многие. Надеюсь на это.

Все обычно. Небольшая сыпь бывает, применяют антигистамины, проходит, если же нечто бурное, то к врачу, менять.

Антигистамины? Их можно совмещать с АРВТ и изониазидом, да? Т. е. при небольших высыпаниях можно принять, к примеру, супрастин или лорагексал, и продолжить терапию, посмотреть еще, как дальше будет?

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, схему: Олитид, Регаст, Амивирен. Терапия первая.
ИС 261 ВН 1500
Есть возможность покупать самому в пределах 15000, если так что посоветуете?

Схема ННИОТ и 2НИОТ, все компоненты вполне актуальные. Дальше — время покажет. Тест на РГЧ был?

Доброго утра.Болею с 2013 года.
Показатели CD-381 кл.,ВН=51.103 копий(28%) от 21.03.2016
Из сопутствующих заболеваний только ЦМВ.
Узнавала про терапию, врач сказал что без проблем, может назначить следующие препараты: зидовудин\ламивудин\эфавиренц (стокрин).
Можно узнать как схема?
Терапию не принимала.

Для старта, по нашим меркам, вполне годный режим, после того как адаптируетесь к эфавирезну, то можно будет на этом опыте рассмотреть самостоятельный менеджмент однотаблеточным режимом, а именно — дженериком Атриплы или Атриплой.

Здравствуйте,прокомментируйте пожалуйста схему...ламивудин 1т утром и вечером,никавир 1т утром и вечером,атазанавир 2т +ритоновир 1т один раз в сутки..ИС 573,ВН 209000((( заражению около полугода,не хочется так рано начинать терру,но врачи в ЦС говорят вирусная огромная и нужно начинать... анализы вроде в порядке,но гемоглобин немного понижен

Да, ВН выше 100000 требует терапии, не глядя на ИС. Схема для РФ не необычная. Очень современной ее из-за Никавира назвать нельзя, но и потенциально проблемной — тоже. Важнее, то, как пойдет дальше. Гемоглобин периодически отслеживайте.

Спасибо) страшно начинать из за побочек,но понимаю что выхода нет...надеюсь что перенесу хорошо)) а чем никавир так непригляден? простите,что спрашиваю,не до конца еще разобралась с препаратами) чем его можно заменить,если будет такая возможность?

а чем никавир так непригляден?Тем, что староват, просто есть лучше, как и с зидовудином, его папочкой.

Зидовудин сегодня в развитых странах сменил тенофовир или абакавир, а вот вообще недавно TAF.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу прокомментировать схему - в калькуляторе сказано, что схема недопустима - ламивудин+абакавир по 1 утро и вечер +реатаз 2т днем. Но муж-то пьет! Это что такое? Это нельзя пить? Менять? Подскажите, пожалуйста, а то творится что-то непонятное с ним.

Здравствуйте НЕО. Видимо, муж принимает Реатаз в дозировке 200 мг. Московский СЦ более 3-х лет выписывает пациентам точно такую же схему- без Ритонавира. Если бы был Реатаз 150мг. и вместо Абакавира присутствовал Тенофовир - обязательно был бы Ритонавир. Не волнуйтесь, все работает-ВН эффективно подавляется, CD-4 растут. Я не понял зачем вам врач разбил всю схему на трехкратный прием. Все 6 таблеток можно принимать 1 раз в день-одномоментно,за завтраком,например, строго в одно и тоже время. Таким образом легче контролировать приверженность,поддерживать эффективную концентрацию лекарств в организме и не зацикливаться на своем диагнозе.

Добавьте в калькуляторе ритонавир к схеме и посмотрите, что получится.

Спасибо. С Ритонавиром ответ - допустимо. Возникает 2 вопроса: 1. ВН у мужа более 100 000 (150 000), значит схема не подходит?, 2. Ритонавир он НЕ получает(или это нормально и он появится недели через 2?)

Подскажите, пожалуйста, подходит ли эта схема для впервые получающих терапию при том, что:
1. Все анализы ОАК и биохимия в норме, отклонений нет
2.ВН 150 000, ИС 3(три)
3.в анамнезе болезнь Крона, ТБ (лечение 4й месяц, динамика+), ТБ менингит.
4. Никаких оппортунистов за все время не обнаружили (анализы взяты)
5.гепатит С без проявлений. Просто есть. АСТ и АЛТ в норме.

Хочу с вашей помощью сделать вывод, идти мне к инфекционисту за сменой схемы (как минимум по отсутствию препарата) или нет.

Не бустированные ИП хуже усиленных, потому стандарты терапии не подразумевают применение не усиленных ИП (ритонавир, кобицистат), за исключением случаев, когда что-то не так с переносимостью бустера.
В бустированном варианте нормальная схема, в не бустированном — нормальная, но несколько хуже, чем в бустированном, ровно настолько хуже, что руководства не рассматривают варианты применения без бустера.

Читаю все эти "простыни" здесь и хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за терпение Илье Игоревичу и Екатерине (извините отчество не знаю), успехов Вам в Ваших делах и всего самого хорошего по жизни.

Пациент- Оптимист))))

Вот и я что-то переживаю, перечитала кучу информации и везде пишут, что эта схема ненормальная :( стоит завтра сходить к врачу и уточнить еще раз у него. Спасибо Вам большое.

Схема рабочая, но весь минус замены в том, что ламивудин (препарат с минимальным побочным действием) заменили на зидовудин (препарат с более выраженным побочным действием).

Стоит, вот только боюсь, что вам скажут, что не ламивудина, чем богаты… Данный режим скорее всего должен быть эффективным, но от этого он применимым не становится.

Добрый день! Очень прошу дать комент по схеме изначально была Калетра+Ламивудин+Абакавир, но с сегодн.дня врач решил поменять на Калетра+Абакавир+Зидовудин необьяснив ничего. ИС 90, ВН 300000 Я переживаю опять за побочки, только к той привыкла. Заранее спасибо.

Может вам ламивудин докупить самому? Хотя формально 2НИОТ в базе, но схема ненормальная слегка — ламивудин можно заменить эмтрицитабином без проблем, но не зидовудином же.

Екатерина здравствуйте! Я не затерялась...а беру себя в руки! меня отпустили на месяц походить к психологу чтоб начать терапию.....клеток было 790..сейчас 1039..вн-16500...месяц подходит к концу. Я боюсь и не готова пить реатаз олитид и ламивудин. Скажите а трувада она вся со Стокримом в составе..или это только дженерик из Индии такой? Я ничего не понимаю...Что сейчас и где можно докупить может для хорошей схемы? В пределах 10 000руб.

Здравствуйте, Любовь.
Как психолог?
Олитид и ламивудин - это прекрасно.
Реатаз тоже многие хорошо переносят.
Самым незаметным (без побочек) третьим препаратом может стать исентресс - его дженерик недавно появился. Но не уверена, что он до 10 т.р. Посмотрите темку "Где купить препараты".
Тивикай тоже хорош. Если 16 т.р. ежемесячно доступны.

Трувада это тенофовир и эмтрицитабин. Где тут эфавиренз он же Стокрин?

Добрый День!

В феврале 2016 года, обнаружили ВИЧ. В декабре анализ был отрицательным (скорей всего попал в период окна). ИС-312(14%), ВН-32847. Гепатиты отрицательные, однако выявили Синдром Жильбера (повышенный билирубин).Однако терапию отложили, из-за высокого АЛТ/АСТ (109/169). Спустя месяц АЛТ/АСТ снизились (88/39) после лечения Гептором.Новый ИС - 372 (11%)и ВН 35028. Назначили противотуберкулезную профилактику изониазидом и линамидом. Но я её не пью, т.к. проконсультировался с несколькими фтизиатрами, которые сослались на новые рекомендации Минздрава, что ПТ не назначается при ИС 350 и более, при отсутствии показаний. И печень травить жалко. Но спорить со своим врачом в центре не стал и сказал, что всё пью. Так же инфекционист в качестве профилактики Токсоплазмоза назначил Ко-тримоксазол (2 таб/день)и противогрибковое микосист (1 капс/2 раза в неделю) Сдал ИФА на токсоплазмоз - отрицательный, поэтому тоже не стал пить таблетки. А то назначили целую кучу. Через 2 недели назначили терапию Дизаверокс (1 т. утром и вечером ) и Стокрин (вечером). На Ваш взгляд, данная схема приемлема для старта терапии? Или по возможности, просить/купить другую схему?

В условиях борьбы за начало АРВТ такая тактика может быть оправдана. Чтобы АЛТ не обрушить снова.
Сдайте ПЦР гепатитов, если до этого сдавали только ИФА.
По схеме - для России стандартно, есть и лучше. Нежелателен зидовудин, который в составе Дизаверокса. Но можно начать и потом оптимизировать.
У Вас некоторое несоответствие процентного и абсолютного числа CD4. По процентам выходит, что ИС менее 200. Скорее всего, поэтому врач и делает такие назначения.

Добрый День! Спасибо за ответ.
Прошел месяц после старта АРВ. ИС 471 (20%)(было 372(11)), ВН 273 (было 35028). Клинический и биохимический анализ в норме, за исключением АЛТ-46 и Железа немного повышенное содержание. Побочных эффектов нет. Можно ли уже считать, что старт АРВ начался удачно, и нужно ли оптимизировать АРВ терапию, в плане замены Дизаверокса?

нужно ли оптимизировать АРВ терапию, в плане замены ДизавероксаСтратегически — да, все же это морально устаревший НИОТ (я про зидовудин внутри), а вот когда… полгода, год, полтора-два — не знаю. Есть возможность уйти на Труваду или Кивексу или их дженерики — не некотором будущем идите.

зепдон + тенвир-ем можно как-нибудь усобачить в ежедневный однократный прием таблов в день? по зепдону нереально жрать по таблу в день для пущей экономии? я просто натыкался на обсуждение тем, что по некоторым препаратам фарм компании перебарщивают с дозами, грубо говоря требуют ежедневного приема препарата, который в достаточной для подавления вируса концентрации присутствует в организме 48 часов. ну и если сравнивать указанную схему с триодеем, она предпочтительнее?

Схема хорошоая, по ралтегравиру — двукратный прием, как ни крути, уполовинивать — нет, точно не стоит, не тот случай, если бы у вас там вес был на грани педиатрического, можно было бы думать что-то в том направлении.
Если с эфавирезнзем дружите, то на дженерики Атриплы можно пойти.

кто ж его знает, я не начинал еще, выбираю первую схему для самолечения. джен атриплы подкупает ценой и однократностью приема. 1) смущает мнения что в долгосрочной перспективе он разрушает ЦНС без восстановления оной. с другой стороны, я по доброй воле принимал в течении года сибутрамин, а он выносит мозг тоже неплохо так, в качестве побочки (вес, соответственно у меня не педиатрический, но и без экстрима, 188/95). 2) алсо, хотел спросить, вот такая разница за полгода, было ВН 34306 СД4 576 29%, а щас стало ВН 7760 СД4 839 22% - это ошибка лабы, или реально такое бывает? эти полгода я ничего не пил, жил без теры (летом начну).

смущает мнения что в долгосрочной перспективе он разрушает ЦНС без восстановления онойЭто не так от слова «вообще».
ВН это обычно, не только при ВИЧ, на довольно приличной доле течения заболевания, это такая кривоватая синусоида, может и поболее разлет быть.

не так, тк не разрушает, или она восстанавливается? у многих же эти глюки. я вас вспоминал когда на этот вопрос (об изменениях ИС) инфекционист сказал "это вопрос не ко мне, а к вашему вирусу, он ведет себя по своей логике, и пока вы не начнете его подавлять, анализировать эти разбросы бессмысленно" =)

Что значит «разрушает»? Влияет — да, пока принимаете, но у каждого диапазон влияний свой, и он от ноля начинается, кстати, или около того.

ок тогда возьму упаковку вирадея на 90 дней наверное норм чтобы понять совместимость. я так понимаю по режиму 3 в 1 больше ничего дешевого и более вкусного на рынке нет, при бюджете 7..8К в мес на самолечение?

Пока нет :( Ну и изучите тонкости приема, ко сну, на голодный желудок, вот это все.

изучил, я ж тут пасусь постоянно в рид онли в основном, + секрет зеленого яблока + аквадетрим, вот это все) спасибо

спасибо за ответ.а на что можно зидовудин заменить.

Абакавир (он с ламивудином обычно) — требуется тест на РГЧ(!) или тенофовир (с эмтрицитабином обычно).

в каркуляторе меняла зидовудин на абакавир и на тенофир но каркулятор таких схем тоже не знает

Интеленс + Трувада или Интеленс + Кивекса применимые режимы все же, не из тех, что рекомендованы для начала, основная причина — необходимость двукратного приема и чуть худший профиль безопасности, чем у конкурентов.

интеленс+трувада.интеленс+кивекса.каркулятор таких схем тоже не знает.я запуталась.что мне с зидовудином делать.(необходимость двукратного приёма)тоже не поняла

Не знает, но это применимые схемы.
(необходимость двукратного приёма)тоже не понялаВот есть препараты с однократным приемом, раз в сутки, естественно в ключевых руководствах они займут первые позиции, т.е. калькулятор знает то, что рекомендвано EACS и DHHS и BHIVA для начала терапии, и это не что-то с Интеленсом, что не означает, что это плохой вариант.
что мне с зидовудином делатьНе понял вопрос, смотря в каком случае.

здравствуйте.моя предыдущая схема реатаз.ритонавир.ламивудин-зтс.азимитем.за 3 месяца вся пожелтела.сегодня схему в сц заменили на интеленс200.ламивудин-зтс.азимитем300.но каркулятор таких схем не знает. хотелось бы услышать ваше мнение по поводу новой схемы.за ранее спасибо