Прошу прокомментировать, оценить схему [только после прочтения FAQ в начале поста]

pdврач, редактор

МикроFAQ (2017)

Основная часть современных режимов в основе содержат в основе два препарата из класса НИОТ, которые комбинируют с препаратом из иного класса, классические представители комбинированных НИОТ: Комбивир (зидовудин + ламивудин), Кивекса (абакавир + ламивудин), Трувада (тенофовир + эмтрицитабин). Это т.н. NRTI-backbone, костяк терапии, в котором ламивудин и эмтрицитабин могут считаться взаимозаменяемыми.

На сегодняшний день общие правила формирования эффектного режима терапии требуют применение трех препаратов из двух разных классов с разными механизмами действия..
Основные классы, использующиеся для начала терапии:

Основных «формул» для режимов на сегодня три:

• ИИ+2НИОТ,
  • ИП/усилитель+2НИОТ,
  • ННИОТ+2НИОТ.

Следует учесть, что в случае возникновения резистентности общие рекомендации по формированию режима терапии не действуют, а схема подбирается индивидуально с учетом выявленных мутаций лекарственной устойчивости.

НИОТ: если в вашей схеме в качестве основы в виде двух НИОТ содержится зидовудин, отдельно (Азидотимидин, Азимитем, Виро-Зет, Зидо-Эйч, Зидовирин, Зидовудин, Зидовудин-АЗТ, Зидовудин-Ферейн, Ретровир, Тимазид Тимазид) или в комбинации с ламивудином (Вирокомб, Дизаверокс, Зидовудин+Ламивудин-Виал, Зилакомб, Комбивир), то о данной схеме можно сказать, вот в этой ее части, что она не является современной. На сегодня в развитых странах зидовудин уступил свое место более современным тенофовиру и абакавиру, в комбинациях с ламивудином или эмтрицитабином. А с недавних пор и тенофовир начал уступать место более современной форме пролекарства тенофовира (TAF).

Применим ли зидовудин? Да, его не запретили или подобное, просто на сегодня он утратил актуальность для стран, которые в состоянии нести адекватные расходы на здравоохранение.

Потому, если вы хотите посмотреть актуальность оставшейся части режима терапии, если в режиме есть старый НИОТ, то замените свои НИОТы (компоненты), например, на Труваду или ее дженерики (тенофовир+эмтрицитабин, или отдельно), и посмотрите, что скажет калькулятор. Также можно рассматривать абакавир+ламивудин (Кивекса дженерики Кивексы, отдельно данные компоненты). Зидовудина наш калькулятор уже не знает, т.к. он основан на актуальных рекомендациях для США, Великобритании и стран ЕС.

Фосфазид (Никаквир) не применяется за пределами РФ, соответственно, наши калькуляторы тоже о нем не знают. По сути это фосфорилированный зидовудин.

Если в вашем режиме содержится ингибитор протезы (ИП), но не содержится фармакокинетического усилителя (ритонавир или кобицистат), то наш калькулятор не знает такого режима, т.к. сегодня не считается обоснованным применение ИП без усилителя (бустера), за исключением случаев, когда применение бустера невозможно из-за непереносимости или по иным фатальным причинам. Дозировки ИП с бустером и без него — отличаются.

Общее представление о современных схемах терапии вы можете получить изучив эту таблицу. Хронология появления различных АРВ-препаратов, их статус в РФ и США, в том числе комбинированных можете посмотреть здесь.

Можно ли в РФ получать терапию из предпочтительных режимов, одобренных в США, т.е. наиболее современную? Давайте рассмотрим предпочтительные варианты, что одобрены в США в 2016 году (по состоянию на май):

• DTG/ABC/3TC — Тивикай + Кивекса — теоретически доступно в РФ
  • DTG/TDF/FTC — Тивикай + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • EVG/c/TAF/FTC — не доступно
  • EVG/c/TDF/FTC — не доступно
  • RAL/TDF/FTC — Исентресс + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • DRV/r/TDF/FTC Презиста(Кемерувир)/ритонавир + Трувада — теоретически доступно в РФ

Доступность долутегравира, ралтегравира, дарунавира, тенофовира и даже абакавира в РФ следует оценить на сегодня как крайне низкую, как правило в вашем СЦ этих препаратов будет очень мало или не будет, но — случается и такое.

Трувада может быть заменена отдельно тенофовиром и эмтрицитабином или даже тенофовиром и ламивудином.

Также можно рассматривать дженерики из Индии, для самостоятельного обеспечения, в скобках — ориентировочная цена на месяц, USD: Трувада — Tenvir-EM (20-30), Атрипла — Viraday (35-40), Кивекса — Abamune-L (45-50), Исентресс — Zepdon (125-140), Презиста или Кемерувир — Daruvir (100-160).

И, пожалуй, самое интересное – Doluvir (дженерик Тивикая) + Tenvir-EM или иные дженерики Трувады – менее 100 долларов на начало 2017 года.

Важно понимать, что в частном случае альтернативный режим может быть лучше предпочтительного для данного конкретного человека.

Написал(а) pd 11.05.2013 - 20:58

Добрый день! У супруги диагностировали ВИЧ+ГепатитС в ходе анализов при подготовке к операции по гинекологии (киста яичника). cd4 150 ВН 89000. Тромбоцитопения. Настоял на госпитализации при тромбоцитах 18. Назначили терапию Абакавир+Ламивудин+Реатаз. Принимает третью неделю.

Беспокоит также потеря веса. Увеличили калорийность и количество белка.

Прошу прокомментировать данную схему. Возможно есть более современные и менее токсичные препараты? Могут ли чем-то помочь финансы в данном случае?

Спасибо

pdврач, редактор

Схема приемлемая, даже можно назвать ее современной. Реатаз если без ритонавира, то тут есть вопросы. Почитайте.
Пока все ок, не думаю, что что-то неотложное нужно делать. Тромбоциты с падением ВН вырастут.

Подскажите, пожалуйста, маме (65+) прописали следующую схему: Симанод 200 мг, Амивирен 150мг, Никавир 400 мг. Каждый препарат по 1 таб. 2 раза в день.
Принимает курс чуть меньше месяца. Несколько дней появилась очень сильная слабость и тошнота. Сил ничего делать практически нет, хотя ранее такого не было...

После начала приема препаратов из побочных эффектов были лишь легкие головные боли + тошнота.

Подскажите, может ли такая необычная слабость и тошнота быть следствием приема препаратов по данной схеме по прошествии месяца курса? Как вообще Вы можете оценить данную схему (я пока в этой теме очень слаб)? Нормальна ли такая сильная слабость при приеме терапии (фактически ничего не может делать, даже практически не встает, хотя мама у меня очень энергичная для своих лет)? Стоит ли обратиться ко врачу для пересмотра схемы лечения?

Заранее благодарю за ответ.

pdврач, редактор

Принимает курс чуть меньше месяца. Несколько дней появилась очень сильная слабость и тошнота. Сил ничего делать практически нет, хотя ранее такого не было...Гемоглобин? ТТГ? Липидный профиль, кстати тоже посмотреть, чтобы было потом возможно оценить динамику.
По поводу не усиленного ИП – это не оптимально, но можно подумать и оценить уровень билирубинемии, может и не трогать.
Стоит ли обратиться ко врачу для пересмотра схемы лечения?
Никавир точно рассматривать под замену на дженерики Трувады или Кивексы (тест на HUX в последнем случае), по первому смотреть эту тему.

Добрый день! Принимаю схему абакавир+амивирен+калетра. Вн - не определяемая,ис-700кл.ис держится примерно на одном уровне 2 года. Стоит ли менять данную схему? На сколько она актуальна? Есть ли менее токсичная схема. Просто в сц ничего не объясняют.

pdврач, редактор

В части Калетры – не так, чтобы актуальна, но не так, чтобы и устаревшая совсем. В остальном – ОК. Если нет проблем с липидным профилем, то оставить.
Есть ли менее токсичная схема.И еще и доступная вам? Не знаю. Выясняйте. Для того у нас на сайте куча инфы.

Если нет проблем с липидным профилем, то оставить.

Считаю, что даже если нет проблем, то этот (и некоторые другие) препарат нужно менять обязательно при первой возможности. Дабы проблемы не возникли. Типа диабета или липодистрофии. Иначе потом исправлять последствия будет сложно, а порой и невозможно.

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, назначили первичную схему приема терапии калетра и дизаверокс два раза в день 2+1, сложно разобраться пока в этом. Это нормальная схема? Клеток иммуных 197, вн пока не готов анализ, гепатит с результат не определен, буду позже пересдавать, в остальном все анализы в норме.

Поняла, если я не начинала пить эти лекарства, я уже могу просить замену?

pdврач, редактор

Это не вопрос завтрашнего дня, но в обозримом будущем стоит подумать.

Подходит ли данная схема при планировании беременности? И какими препаратами лучше бы было заменить?

Здравствуйте.Назначили схему Ламивудин 1т-2р в день.Симанод 150мл 2т в день.Норвир 100мл 1 т в день.И Тенофовир 300мл 1т в день.Я утром принимаю ламивудин 2 и тенофовир и потом часов в 7 вечера симанод и норвир.Правельно это или нет? Прочитала что можно вообще все таблетки выпить 1 раз в день после еды.До этого был регаст от него ис понизился и плохо с сердцем было.А эта схема как очень плохая или терпимо.

pdврач, редактор

Можно все в один прием, да. Тут однократный прием допустим.
Утром примите как обычно, вечером в тот же день – уже все вместе, и далее уже идете на однократном приеме.
Схема неплохая.

Илья, Екатерина. Необходимо ваша помощь.
ВИЧ выявили август 2017, ИС176 ,ВН 64000.
На терапии месяц. Пью Невирапин 200мг-2 раза в день, Зидовудиг-300мг -2 раза в день, Ламувидин 150мг- 2 раза в день. Но на следующий месяц в аптеке СЦ выдали Ламивудин 300мг и инфекционист сказала теперь его пить один раз в день, утром. Тут нет ошибки? Это нормально, что 2 препарата -2 раза в день, а третий только утром ? Хоть и доза в 2 раза больше.

pdврач, редактор

Да, тут нет ошибки. Ламивудин можно 150-0-150, и 0-0-300.

Добрый вечер, Илья и Екатерина.
Прокомментируйте, пожалуйста, схему:
Интеленс, абакавир, тенофовир.
Теновофир, потому что на ламивудин(амивирен) началась аллергия.
Беспокоит, что у Хоффмана Рокштро написано , что сочетание абакавир и тенофовир в нерекомендуемых комбинациях . "Является потенциально проблематичным ввидуббыстрого развития резистентности"
(ВИЧ выявлен в июле, ИС сейчас 257 и 30%. Сначала назначили схему калетра/ламивудин, началась аллергия сыпь по всему телу пятнами, схему отменили. В больнице уже меняли схему, поступенчато вводили стаг, реатаз амивирен. Амивирен опять дал аллергию. Стаг убрали по настоятельной просьбе. На выписке из больнице схема была реатаз, абакавир, тенофовир. Спустя месяц приема началась рвота, ничего не могла есть. Поехалив СЦ сегодня, Реатаз поменяли на Интеленс)

pdврач, редактор

Эмтрицитабин вместо ламивудина пробовали (вместо абакавира в вашем частном случае)? Если его нет в СЦ, то купите сами. Эмтритаб в аптеке H-Clinic, у них там он криминально дешев.
Эмтрицитабин = ламивудин, если грубо, но на него вполне может оказаться, что не даете аллергию.
Если так, то в перспективе вообще дженерики Трувады рассматривать.

Была мысль попробовать покупать эпивир самим, он есть в Московских аптеках. Но побоялись.
Правда мы ей думали заменять тенофовир на ламивудин, чтобы прийти к схеме интеленс-кивекса.
Я правильно поняла, что Вы советуете схему привести к интеленс, тенофовир, ламивудин?
А если она будет пробовать ламивудин, и начнется аллергия, то возвращать обратно абакавир? А резистентность она к нему не получит?
Простите за глупые вопросы, переживаем

pdврач, редактор

Была мысль попробовать покупать эпивир самим, он есть в Московских аптеках. Но побоялись.
Эпивир это брнед ламивудина, я пишу про эмтрицитабин. Это близкий к нему НИОТ, но иной. Я вам как раз на московскую аптеку и дал наводку, только с очень вкусной ценой на эмтрицитабин, не ламивудин. Это хорошая мысль была. Как минимум стоило бы попробовать, вдруг пойдет хорошо и проблема закроется.
Я правильно поняла, что Вы советуете схему привести к интеленс, тенофовир, ламивудин?
Так с ламивудином же проблема. Нет. Неправильно, я говорил про эмтрицитабин.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,на сколько адекватна схема Интеленс+Дарунавир/ритонавир+Ламивудин? Я на терапии с 2006г.Последние 5 лет на схеме Тенофовир+Ламивудин+Стокрин.Но сейчас встал вопрос о замене Тенофовира по причине остеопении,выявленной на денситометрии (-1.5 в позвоночнике и -1.0 шейка бедра). Врач настоятельно рекомендует уходить с Тенофовира и предлагает вышеуказанную схему. Абакавир мне не подошёл.Я и сама,конечно,понимаю,что Тенофовир надо убирать. Но схема,которую она предлагает какая-то странная...Я так понимаю,что при ИП/усилитель должно быть 2НИОТ, а тут ИП/ритоновир+1НИОТ+1ННИОТ...Информации по такой схеме нигде нет. Калькулятор на сайте тоже ничего не дал.И потом,на сколько,я поняла,Интеленс в совокупности с ритоновиром вообще не назначается? Или я не правильно что-то поняла....? Буду благодарна за ответ!

pdврач, редактор

Я бы подошел к данному вопросу так: бифосфонаты (например, Акласта или ее дженерики качественные раз в год, важно – есть особенности по применению, только с врачом и внимательно изучив инструкцию в части водного режима до, во время и после), замерить 25(OH)D3 и подобрать дозу D3, скорее от 5000 МЕ в сутки, дозу препаратов кальция, качественного и с высокой биодоступностью, и через год посмотреть динамику. Думаю, будет неплохо уже, как минимум, не хуже.
И через год же, а может быть и ранее, будут доступен TAF фабричный индийский, или в комбинациях, и им заменить TDF.
Мне кажется данный подход более верным стратегически и более надежным и безопасным. Ваш вариант – так себе по сумме, там многовато слабых мест в разных плоскостях.
И потом,на сколько,я поняла,Интеленс в совокупности с ритоновиром вообще не назначается? В бучтерной дозе назначается, но только когда особых вариантов нет. Эффективность этравирина будет под вопросом, DRV/r скорее вытащит, но...

Благодарю за ответ! Анализ на витамин D сделаю на днях. Около полугода принимаю Аквадетрим по 5-6 капель(3000 МЕ) в день, но уже поняла, что этого недостаточно. Кальций... Не знаю,какой лучше в плане биодоступности? Кальций Д3 Никомед купила ещё несколько месяцев назад по совету стоматолога. Но о его пользе столько противоречивых мнений...Поэтому пока не принимаю. По поводу Акласты. Судя по откликам, препарат действительно очень хороший и работает. Но достаточно серьезные побочные эффекты очень пугают..В любом случае, всё это требует консультации грамотного эндокринолога.
Схему свою, уже привычную, тоже не горю желанием менять, т.к. с новой схемой получаешь кота в мешке. Неизвестно чего ждать от неё. Вся надежда на ТAF в ближайший год.

pdврач, редактор

но уже поняла, что этого недостаточноНе факт, вот и посмотрим.
Но достаточно серьезные побочные эффекты очень пугают.Ничего там страшного. Колбасит слегка после капельницы, дня 2-3, как при гриппе, и ок.

Интеленс+Дарунавир/ритонавир+Ламивудин?

И без Интеленса рабочая схема во всех КИ. Нет оснований для переживаний.

pdврач, редактор

Зачем вы вводите людей в заблуждение? В каких именно КИ?
112 пациентов в DUAL-GESIDA 8014-RIS-EST45 и эффективность 89% vs 93% в руке тройного режима?
Или этот пилот?
ANDES Study имеет только промежуточные данные 24 недель (ВН ниже 400(!) 95% в двойной и 97% в тройной руке на первой точке, 2,5% разницы, 95%ДИ -7,0-2,9), в июле представляли только., и это тоже N=75 в двойной группе.
Нет оснований для переживаний.Я бы не был категоричен тут, вот совсем.

Зачем вы вводите людей в заблуждение?

Уже 2 года на международных конференциях говорят, что эта схема не отличается от тройной по эффективности. Делают доклады. В Российских протоколах уже эта схема официально стоит. А тут еще и Интеленсом усилено. Какие основания для сомнений? Если один Дарунавир+Ритонавир годами ВН удерживает в виде монотерапии.

Ссылка.

Ученые тоже вводят в заблуждение?

pdврач, редактор

Васьвась, вы читали, что я написал выше и то, что по вашей ссылке? Только честно?

Добрый вечер.Сегодня получила результат анализа Витамин 25(OH)D - 28нг/мл.Я так понимаю, при адекватном уровне 30-100, дефицит всё-таки присутствует. Какая, по вашему мнению, дозировка Витамина D, в моём случае, была бы оптимальной? Сейчас принимаю Аквадетрим по 5-6 капель(3000МЕ) в сутки. Стоит ли увеличивать дозу?

pdврач, редактор

Есть такая вот удобная дозировка, тут на год, есть и на два, и не нужно возиться с жидким. Думаю на 5000ME где-то вполне приличные 50 нг на мл получите. Бренд приличный – Dr.Best это GlaxoSmithKline.

Действительно удобная дозировка. Спасибо!

Добрый день! сегодня получил таблетки после комиссии Амивирен 300мг 1 таб 1р/д, Тенофовир (Российский) 300мг 1таб 1р/д, Симанод 150мг 2таб 1р/д, Ритонафир 100мг 1таб 1 р/д. Спросил у инфекциониста почему так много таблеток, знаю, что уже всего по 2 таблетки выписывают, говорит, вы же сами на комиссии попросили более щадящую схему, короче запутался.... долго отговаривали начинать терапию, говорили подожди еще рано. клеток 394 (26%) вир нагрузка 11,101 коп. параллельно Анкилозирущий спондилоартрит ревматолог не в курсе основного диагноза, выписала по спондилоартриту: сульфазалин 1т, 2р/д длительно, мидокалм 150мг н/ночь 3недели повтор через 2 месяца, милосикам 15мг/сут при болях, на комиссии сказали, что при этой схеме можно принимать, но лучше сначала месяц пропить терапию если не будет побочек то начинать принимать прописанное по спондилоартриту. Прошу оценить схему, в калькулятор не забивается. Симанод - Ритонавир после еды утром можно обьеденить и Амивирен - Тенотрофир второй прием тоже можно инфекционист сказала обьеденить. У меня вопрос зачем так много таблеток? и нормальная ли схема? или что просить потом у инфекциониста? начинать принимать собираюсь с понедельника.

Сейчас понемногу стал разбирать что мне за препараты дали, очень пугает большой % побочки как желтушность, как ее избежать? мне ни как нельзя такой побочный эффект, я с людьми работаю.мне инфекционист еще предлагала синамод заменить на эфаривенз, я спросил, что лучше она сказала синамод, но сейчас, что то пугает сильно желтушность как вообще быстро она проходит если пожелтею, и можно ли будет заменить синамод этот на альтернативу? если заменить то на что? она мне говорит, ну вы мол на комиссии сами просили более мягкую схему вот и получили, надо было просить другое, я ей сказал, вы же мне не сказали что вообще у вас в наличии, я бы подготовился, про тенефовир российский тоже теперь сомневаюсь, я просил новый а они дали не тот, сказали новый еще в россии не зарегестрирован. еще сказала, мол просить можно, что угодно и договариваться с нач медом, что бы для меня заказывали лично, но это как я понимаю только те препараты, которые зарегестрированы в россии, что в итоге просить? такое впечатление, что они втюхивают всем под одну гребенку то что на остатке, а кто начинает умничать глаза по 5 копеек делают и затыкать начинают как меня в принципе. что просить в итоге я не знаю

pdврач, редактор

Послушайте.
Схема неплохая, кстати. Все можно принимать одномоментно. Удобно.
Давайте смотреть и решать проблемы по мере их поступления. Или не решать, если их не будет.

Спасибо,из головы вылетело у меня еще ЖКБ выявлено при обследованиях, но оно ни как не беспокоит вроде, инфекционист сказала, люди годами живут с этим и не беспокоит их
подскажите пожалуйста как мне мою терапию вбить в калькулятор, и посмотреть совместимость препаратов, то что мне еще по спондилоартриту назначили, писал уже, что решили в СЦ сначала пропить месяц терапию потом по позвоночнику подключить. да еще у меня гастрит, иногда пью панкреатин в жирном себя ограничил. потом читал в инструкции по азанатовиру, что ледокаин нельзя и НПВП, ледокаин обычно кололи когда зубы лечил, найз иногда пью от спины но в мизерных дозах 1/4 таблетки если сильно болит, и диклофенак гель. вообще хочу проверить, что вообще можно принимать, а что нет.

pdврач, редактор

Освойте этот инструмент. Препараты вбивать по МНН, брать их тут, например так. Местные препараты и анестетики у стоматолога – без проблем.

Спасибо, прослушал лекцию, понял, что воды надо больше пить, скажите а на моей терапии может пропить Doctor's Best, Витамин D3, 5000 МЕ, 360 вы как то советовали, только толком не понял аквадерим это тоже самое? не совсем понятно по http://www.hiv-druginteractions.org/checker где брать точные названия международные, что бы не ошибиться, Симанод, он же азанатовир, но не вбивается не ищет

pdврач, редактор

Аквадетрим – то же D3.
азанатовирРепетупали кубвы.
atazanavir

Принимала 1,5 года амивирен+калетра+абакавир.
Сейчас врач отменил абакавир.
Теперь принимаю один раз в день 4 таблетки калетры и 2 амивирен.
Подскажите, пожалуйста, допустима ли данная схема? Анализы теперь сдавать только в апреле 2018.
CD4-360кл, в.н - н/о, 30%.
ГепС пролечила- н/о

Спасибо доктор. Напряглась я че то, как-то. Понятно, но не совсем.
Вроде бы как бы можно, но как бы не рекомендуется.
Подскажите, пожалуйста, какое Ваше мнение?
Может быть исходя из личного опыта у Вас есть рекомендации?
Как лучше и ждать ли 6 месяцев до назначенной даты сдачи анализов или сделать это раньше?

pdврач, редактор

На сегодня, конец октября 2017 года, я бы рассматривал при очень большом желании двойного режима только один вариант: долутегравир и рилпивирин, который вскоре будет одобрен регуляторами и попадает в ключевые рекомендации. Остальное – нет, я бы не стал рассматривать в обычных случаях, может быть в каких-то хитрых условиях широкой непереносимости.
Как лучше и ждать ли 6 месяцев до назначенной даты сдачи анализов или сделать это раньше?

Полгода тут явно много. Максимум – три месяца для оценки первичной.

Добрый день!
Первичная оценка данной схемы была слелана через 20 дней -не обн.
Контроль теперь на конец марта.
Подскажите, пожалуйста, по отклонениям в показателях:
HGB 100
HCT 34
MCH 23
Mono% 15
Mono# 0.65
Холестерин 6.5
Триглицириды 4.36 ( упали сами, обычно от 8 до 11)
ЛНП 3.07
ЛВП 0.89
Статус 360, в/н неопр, 30%.
Т цитотокс 39%
Т цитотокс кол-во 466
CD4/CD8 -0.77
Вич с 2000 года.
Старт терапии июнь 2016 с 156 кл и 19900 нагр.
Ходила 16 лет и не знала, что чем раньше начнёшь АРВТ тем лучше.
На протяжении всех лет, я послушно сдавала анализы, статус всегда был на уровне 400 и не выше, врачи говорили, что все нормально я и не вникала. Теперь когда начала все изучать и вникать ужаснулась, как я могла столько лет ходить по краю и ничего серьёзного не схватить. Единственное, что перенесла за эти года- неврит лицевого нерва и отит с гайморитом и с частичной потерей слуха, но после лечения восстановилась полностью. Это теперь понимаю откуда тогда ветер дул.
Уважаемые врачи, пожалуйста, подскажите, какой у меня должен быть план обследования.
На что обращать внимание, какие анализы сдать? Если в дальнейшем нагрузка будет неопределимой, то нужна ли замена этой моно схемы калетра и ламивудин? Переношу ее хорошо. Если не потеме написала, прошу перенести.
Старт 06.06.16
и.с 156 в.н 19 900
%15
----------------------
Анализ от 29.06.16 (24 дня приема)
и.с 183
в.н 1 301
%20
----------------------
Анализ от 25.07.16 ( 49 дней/7 недель)
И. С 243
В. Н 633
%25
------------------------
Анализ от 25.08.16
И.С - нет ответа
В.Н 38
-----------------------
Анализ от 14.10.16
И.С - 255
Биохимия
% - 23
-----------------------
Анализ от 25.01.17
И.С - 355
В.Н - 0
% - 25
------------------------
Старт гепС 04.03.17
Анализ на гепС сдан 23.03.17
Ответ 12 единиц
--------------------------
25.04.17
И.С - 410
В.Н - 0
% - 27
----------------------------
14.07.17
И. С - 410
В. Н - менее 40 ед.
ГепС - не обнаружено
% - 27
----------------------------
13.10.17
И. С - 360
В. Н - 0
ГепС - не обнаружено
% - 30

pdврач, редактор

С липидным профилем не очень. Тут, вероятно нужны мероприятия.
Если в дальнейшем нагрузка будет неопределимой, то нужна ли замена этой моно схемы калетра и ламивудин? Переношу ее хорошо. У вас двойная терапия? Ну, в перспективе менять нужно, опять же из-за липидного профиля хотя бы. Остальное – как обычно, стандартный план обследований, что вам даст ваш СЦ, каких-то специальных мероприятий не нужно.

Илья, спасибо огромное!
Начинаю тогда пока пить цинк, никотиновую кислоту и омегу.
Да, терапия двойная ( калетра и ламивудин) абакавир убрали с ноября.
У меня есть возможность привезти препараты из Бангладеш или Индии. Какие порекомендуете?
Что на что менять? Можно названия или схему? Хорошую но не дорогую.

Спасибо, Илья! Это я видела.
По комбинации не разберусь никак самостоятельно.
1) Допустима ли вот такая схема долутегравир и ламивудин?
2) Нет ли случайно, такой схемы ж, чтобы одна таблетка в день?

Подскажите, пожалуйста,
По липидному профилю подойдут вот такие мероприятия в качестве:
1) Омакор ( какая должна быть дозировка?)
2) Никотиновая кислота
3) цинк
4) и омегу нужно добавить? Если да, то какую? Солгар, например нормально?
Спасибо!

pdврач, редактор

1) формально пока нет, но в перспективе – да. 2) нет.

1) какой-то эффект стоит ожидать в плане триглицеридов, и то не факт. Омакор дороговато, наверное, можно рассмотреть это, состав практически идентичный по EPA и DHA.
2) вряд ли имеет смысл
3) может быть.
4) так см. п.1.

Подскажите, пож., относительно цинка,существуют противоречивые данные.
Одни исследователи говорят о том, что цинк участвует в циклах репликации ВИЧ,
в то время, как другие ученые считают, что цинк замедляет развитие ВИЧ-инфекции.
Можно ли применять этот препарат мегафуд цинк
https://ru.iherb.com/pr/MegaFood-Zinc-60-Tablets/4074

pdврач, редактор

Если вы не на терапии – то цинк имеет значение небольшое, скорее имеет значение оцинковка. Если на терапии, то вопросы репликации вас волновать не должны, а вот по влиянию на CD4 положительные данные, а также есть качественные данные о широкой распространенности у ВИЧ+ дефицита цинка.

Добрый день! Во время беременности на 16 недели поставили сомнительный вич с cd4-447 и bh-4200 назначили калетру и зилакомб не проводя повторного анализа под словами "итак все ясно!" но я настояла и снова пришел сомнительный, начала пить и через три дня мне стало ужасно плохо что я просто сползала по стене от приступа боли в животе , приядя домой поняла что ходить я не смогу сегодня и так было два дня после чего я перестала принимать препараты , но через неделю стало легче и решила что было дело не в них начала снова и вновь повторились боли ужасные в животе, тогда я решила не принимать препарат а просто ходить в сц на сдачу крови и грубо говоря обманывать что я пью препараты, спустя месяц "приема" мной препаратов показатели пришли cd4-530 а bh-5200 . я не собираюсь отказываться от помощи ребенку после родов и во время родов(капли,сдача анализов, кесарево и отказ от гв) , но я по моим ощущениям если я буду пить препараты я этого ребенка просто потеряю... я не имею понятия от куда мог взяться вирус у меня. я просто не могу в это верить, пусть после родов хоть запичкают меня этими таблетками, но я хочу родит своего ребенка, а не ... выкидыш. может я ужасно не права, я не призываю слушать кого то то, о чем я написала, но прошу помощи в вопросе как мне тактичнее провести беседу с врачем об отказе , т.к. препараты просто валяются дома, а могли бы кому-то пригодиться.Мои анализы сильно ужасны для беременной?помогите пожалуйста... я уже на грани

pdврач, редактор

Любая вирусная нагрузка выше 200 копий в мл (хотя в идеале менее 50 копий в мл все же) даст вашему ребенку в родах существенный риск передачи ВИЧ. Ужасно это или нет – вы сами решите для себя.
Не bh а ВН, вирусная нагрузка.
Если у вас проблемы с назначенной терапией, а с Калетрой могут быть проблемы с ЖКТ, например, то это значит одно – нужно срочно найти ту терапию, с которой проблем не будет. А она есть точно.
пусть после родов хоть запичкают меня этими таблетками
А зачем? Все, что может произойти уже произойдет. С CD4 в районе 400-500 вы еще долго прожить сможете, может лет 10 даже. Вот ребенок с ВИЧ – это проблема, да.
Потому, ищите варианты современной терапии. Нет их в СЦ, ищите их самостоятельно. Изучите данную тему, например.

Здравствуйте Уважаемые доктора,спасибо за сайт))
Шатаясь по инету в поисках ответов,добрый форумчанин дал ссылку на вас.
Калькулятор что то не грузит,поэтому отниму у вас время...
Пожалуйста, на избитую тему ещё раз. Регаст600+Амивирен300+Тенофовир300, первые таблетки, допиваю пачки,через 10 дней пойду сдавать кровь ни предмет их работы.
Врач которая ведёт,сказала что это первая линейка и ,что ,если во мне нет генов мутантов,то она должна работать.
Это вымысел или правда? Побочек,ттт пока нет.
Так же хотела бы спросить вас.На одном из форумов посоветовали покупать самим долутегравир +тенвир.Из Индии заказывать.На сколько это всё серьёзно и эффективно,для меня в частности ?
ВН то 34000 то 11000 ,иммунных 450 то 380. Я реально,ни чего не понимаю...Заболела недавно)) Сидеть лопатить интернет честно времени совсем нет.Работа,приходишь уроки с мелким,я устаю как на пашне,честно великая усталость стала ходить со мной как тень))всю субботу сплю не просыпаюсь,иначе я не человек.Прочтя форумы поняла,что искать там бесполезно.Говорят врачам не верить,врачи говорят- не чего там делать. )))

pdврач, редактор

Побочек нет – нормальная для вас схема. Более или менее современная, больших претензий к ней нет. Постепенно эфавиренз сходит со цены мировой, но еще вполне следует считать актуальным, даже, возможно, получит второе дыхание в новых режимах в дозе 400, но не в странах первого мира, там и повкуснее есть уже варианты.
Будет время и мотивация – покопаете, разберетесь, подумаете по модернизации, но можете еще весьма долго быть на данной режиме, не думаю, что кушаете какую-то древнюю плохую каку. Все ОК с вашим режимом. К тому же удобный однократный прием, что по нашим меркам все еще предмет роскоши.

Можно будет просить вас прокомментировать результат анализов и узнать ваше не зависимое мнение,после того как я сдам анализы 16.11.
Если уж не совсем древняя схема,это радует...) С неё не будет липодистрофии? Видела что это((
Скоро Новый год,можно будет выпить бокал шампанского ? На терапии ? Проблем не хочется просто.
И можно пить сосновые почки,для иммунитета?

pdврач, редактор

Риски липоатрофии на данном режиме очень не велики. К тому времени, когда они могут начать подрастать, скорее у вас эволюционно будет уже другой режим. Но нужно помнить. что липоатрофия это риски самого факта ВИЧ-инфекции в т.ч.
Можно будет просить вас прокомментировать результат анализов и узнать ваше не зависимое мнение,после того как я сдам анализы 16.11.
Можно.
Скоро Новый год,можно будет выпить бокал шампанского ? На терапии ? Проблем не хочется просто.
Вообще без проблем. Главное не забыть лекарства.
И можно пить сосновые почки,для иммунитета?
Если вы верите в эту магию – да.

Добрый день. Прошу оценить схему невирпин 200-1 т.,через 14 дней -по 1 два раза в день.Aмивирен 300-1 т.в день,тенофовир 300-1 т. В день.ВН-5000,Им.-247. Терапию принимал неделю.

pdврач, редактор

Невирапин – не очень, остальное – ок.

Возможно, данный вопрос уже поднимался в этой ветке, но у меня нет столько терпения перечитать все.
Почему никогда мне не попадалась схема Ламивудин+Эмтрицитабин+ Что-нибудь из схемы "НИОТ+..."
Это не работает? Легко получить резистентность? Вряд ли никому не приходило в голову совместить 2 препарата, на мой взгляд, наиболее безопасных. Может я здесь ошибаюсь?

pdврач, редактор

Не понял вопроса. Речь про двойные режимы из одного класса или двойные из разных?
Посмотрите тут.

Я имел ввиду схему, например,Ламивудин+Эмтрицитабин+Эфавиренз или Ламивудин+Эмтрицитабин+Долутегравир, но из ответов ниже, думаю, понял почему нет

Почему никогда мне не попадалась схема Ламивудин+Эмтрицитабин

Это одно и тоже. Эти два препарата комбинировать смысла нет.

pdврач, редактор

Не одно, но оба аналоги цитидина, по механизму – одно и то же.

по механизму – одно и то же.
Вот и я про это.

Здравствуйте. Хотела бы узнать моя терапия Интеленс(этравирин) абакавир презиста ритоновир. первая терапия резистентность на ламивудин стакрин ставудин. пью новую 4 года. врач сказала хочешь пей с ламивудином для штампа хочешь без него. как лучше пить с ним или без? нагрузка 0. клеток 700. да и прошла курс соф вел от гепатита с. подходит ли моя терапия арвт ко мне, если пцр не обнаружен, фибоз 2. не влияет на печень моя арвт сильно? Меняла на время лечения гепатита интеленс на реатаз.

pdврач, редактор

Скорее ламивудин тут избыточен уже.

Начала принимать терапию, назначили тенофовир, амивирен, регест. Регест не смогла принимать поменяли на олитид . Правильно так принимать? Если нет что можно поменять? Спасибо

pdврач, редактор

тенофовир, амивирен, регест Это нормальный режим ННИОТ+2НИОТ.
А с Олитидом (абакавир) вместо эфавиренза получается три НИОТ. Все препараты из оного класса. Это очень уязвимая для возникновения резистентности схема, ошибка. Менять эфавиненз только на другой ННИОТ, или ингибитор протеазы или ингибитор интегразы.

Илья, спасибо за ответ. Врач сказала поменяет на интеленсу со временем. А что можно просить из более менее доступного в Сц нормального из ННИОТ , или И П или И И?

Здравствуйте!Начинаю терапию.ИС-265,ВН-13000.Амивирен+Симанод+Никавир.Калькулятор ничего не выдает что то.Во время беременности была Калетра и Зидолам.После родов отменили.Думала сейчас те же препараты будут(переносила отлично).Ан нет...Дали других.Зато,говорят,таблеток меньше.Только вчера дали,пока не пила.Очень хочется Ваше мнение.Заранее спасибо!

pdврач, редактор

Симанод, он же атазанавир без ритонавира? Ну, вот потому и нет. Не применяется для начала терапии не бустированный ИП. Подробнее читайте тут. Но в инструкции к Симаноду почему-то производитель считает, что это ок. Там есть такой вариант для пациентов, ранее не получавших АРВТ.
А вот производитель оригинального атазанавира так не считает. См в инструкции таблицу 1. 400 mg без усилителя только при условии unable to tolerate ritonavir, т.е. там, где ритонавир не переносится.

Пришел Abamune-L. Почитав вложенную в коробку появился вопрос:
Each film-coated tablet contains:

Abacavir Sulphate equivalent to

Abacavir.......................600mg

Это как понимать? Почему сульфат?

pdврач, редактор

Потому, что молекулы в лекарствах обычно в виде солей. Ну, вот так устроен этот мир. Это нормально.

Добрый день! Илья,очень жду ваш ответ
ВИЧ обнаружили в январе этого года. Месяц назад ИС 380, ВН 7000. Назначили терапию. Эфавиренз, тенофовир, ламивудин.
Вопрос: по нормативам (в СЦ) как часто при начале терапии сдаются ИС, ВН и биохимия? какие показатели биохимии должны проверять?
И еще: я планирую проходить обследования еще и сама. Посоветуйте пожалуйста: какие показатели и с какой периодичностью проверять? Денситометрию - как часто? как контролировать функцию почек (что сдавать)?
Заранее спасибо!

pdврач, редактор

Берете тут руководство EACS 9.0, которое есть и на русском, и вот там все просто дико подробно дано и по стартовому плану обследований и далее.

Подскажите пожалуйста , как мне быть . Пока попаду в Сц это 2 дня , мне продолжать пить олитид , амивирен и тенофофир ? И ещё врач сказала может заменить пока тенофовир только на невирапин , пока она мне выбьет интеленсу, это только через пару месяцев. Что я могу сама себе купить что бы дополнить схему , регаст не пошёл ? Интеленс или что нибудь ещё посоветуете?

pdврач, редактор

Непродолжительное время можно и так, это безопаснее, чем прерывать.

Что я могу сама себе купить что бы дополнить схему...?
Можете почитать вот ЭТУ ветку и заказать себе Долутегравир.
Получите рекомендуемую схему из европейского/американского гайдлайна.
Тенофовир+Амивирен(Ламивудин)+Долутегравир
или
Олитид(Абакавир)+Амивирен(Ламивудин)+Долутегравир.

Начали терапию Кивекса + Тивикай, через месяц кроме количественного ПЦР какие либо анализы нужно сдавать, на креатин и тп?

pdврач, редактор

Нет, если нет иных обстоятельств.

Здравствуйте. Писалось очень много схем, но конкретно свою не нашла. Назначили терапию первый раз, вот такая схема:
Амивирен ( Ламивудин) - 300мг
Олитид ( Абакавир) - 600 мг
Симанод (Атазанавир )- 400 мг
Атазанавир без бустера, ничего не сказали. На разных форумах прочитала, что атазанавир -400мг можно без бустера. Так ли это?? Схему начала пить с 01.12.17 , к врачу пойду 20 декабря.
Что Вы мне можете посоветовать относительно этой схемы.

Здравствуйте!
На терапии уже месяц. Пил сначала Симанод + Зидолам, на прошлой неделе выписали Дизаверокс вместо Зидолама. И получается Симанод + Дизаферокс.
Может еще подскажите насчет побочек. Усталость и тошнота это нормально? И то, что нет сексуального желания тоже. Или это просто к терапии нужно привыкнуть? Или так будет пожизненно с моим состоянием? Спасибо большое!

pdврач, редактор

Зидолам=Дизаверокс. Сравните состав.

Добрый вечер.Я уже как два года на исентресс+ламивудин+тенофавир.Сегодьня в центре мне сказали что хотят заменить мне эту схему на Презиста+Интеленс+Ритоновир+Исентресс.Вопрос-зачем? Если у меня не определяемая нагрузка и сд4-700, схема для меня идиальная не каких пабочек не вызывает.Есть возможность остаться на старой схеме.Что лучше? Пожалуйста просвитите.

pdврач, редактор

По причине резистентности? Тут любая рабочая замена – хорошо.
Но вы говорите, что ВН нет. Тогда я не понимаю. Вы или что-то напутали, или что-то напутали не вы.
Выходит [дарунавир+ритонавир]+этравирин+ралтегравир? ИП/r + ННИОТ + ИИ? Это вызывает вопросы, т.к. схема очень нестандартная. Не то, чтобы не допустимая, скорее всего рабочая даже будет, но странная.
Текущая у вас отличная.

Доброго дня всем. Нужен грамотный совет. Диагноз ВИЧ с 1997 года. Через 10 лет начал принимать терапию. На тот момент (CD-4 17%, 249 клеток, ВН 663.000). Сначала комбивир+калетра, а с 2010 г. по настоящее время абакавир, ламивудин, реатаз без бустера. Чувствую себя относительно хорошо .(CD-4 30%, 748 клеток, ВН н/о). За семь лет со всеми побочками справился или притерпелся. Неделю назад при прохождении планового мед.осмотра узнал, что перенес инфаркт миокарда (которого сам не заметил). На следущий день был в краевой больнице, обследовался по полной. Так и есть , диагноз: ИБС, стенокардия напряжения (1)ФК, ИМ неопределенной давности, синусовая брадикардия) (холестерин общ.8.35, ЛПНП 7.11, ЛПВП 0.93) Пока прописали : розувастатин, периндоприл, ранолазин, аспирин-кардио. В конце месяца на стентирование. В СЦ удалось заменить атазанавир на Ралтегравир (Исентресс), пью неделю, вроде пока нормально. Столкнулся с проблемой:инфекционист не понимает в кардио препаратах, кардиолог в вич терапии. Изучать их взаимодействие никто точно не будет, 100 %. А кардио препараты тоже принимать пожизненно. Хочу заменить абакавир на более соременный препарат, да и что лукавить, грешу я на него, хоть и нет ни каких связей, я все это знаю. И так холестерин повышен у меня. Но семь лет пропил его все таки. Отсюда вопрос : 1. На что заменить ABC и ЗТС : мечусь между TDF -FTC и TDF - ЗТС, или на Вирадей но боюсь побочек эфавиренза. ВОпрос 2: через какое время после стентирования лучше поменять схему (пока так и пью абакавир с ламивудином). СЦ ничем помочь не в силах, даже советом, увы.. Спасибо хоть за Исентресс в такие "голодные " времена.. Буду покупать индийские джинерики.

pdврач, редактор

Хочу заменить абакавир на более соременный препаратЭто какой, если не секрет? TAF?
TDF -FTC и TDF - ЗТСБез разницы.

Добрый вечер! Если кто-то из профи тут сможет проккоментировать и дать свою оценку, буду очень благодарен!

у меня эпилепсия. принимаю вальпроевую кислоту и леветирацетам.
начал терапию летом.
1. ламивудин, тенофовир тдф, абакавир. было очень плохо. два дня в лёжку. прекратил принимать. через две недели сыпь. потом прошла.
2. поменяли и назначили ламивудин, тенофовир тдф, эфавиренз. не совсем плохо. но! подергивания и аура.
был сегодня у невролога, потом у доктора. он заменил на:
3. ламивудин, тенофовир тдф и и интеленс этравирин. начинать принимать сегодня. доктор сказал, что всё должно быть ок. но страшно из-за прочитанной простыни побочек последнего.чего можно ожидать?

заранее спасибо!

pdврач, редактор

Последний вариант очень многообещающий. Вам скорее свезло, время покажет.

Извините-не так выразился. Про TAF слышал, но боюсь что не потяну его финансово. Хотел заменить ABC в терапии, как минимум на равнозначное. Отсюда и был вопрос. Наверно остановлюсь на аналогах Трувады, если конечно таможня не заблокирует всю торговлю. Уже началось что то страшное. Извините, но не подскажите все таки: когда логичнее перейти на новую схему после стентирования. Когда пройдет какое то время, или все без разницы? И то что я буду принимать ABC еще с месяц как минимум - хуже уже не будет, ведь связи АВС с сердечными заболеваниями не установлены . Может и не менять его вовсе? Я в сметении.

pdврач, редактор

Без разницы. TAF может и потяните, но где-то через годик-два.
Может и не менять его вовсе? Небольшой перевес в пользу менять в вашем случае.

Екатерина, здравствуйте! Прошу ответить именно Вас, так как Вы врач-инфекционист. У меня ИС 326, ВН 170000. Начинаю схему тенофовир, ламивудин, регаст. Но регаст на первый месяц прописали пить в сутки 3 таблетки по 100 мг. На мой вопрос, почему в аннотации дозировка указана 600 мг в сутки, а мне прописали в 2 раза ниже и не будет ли последствий - сказали что по стандартам оказания медицинской помощи в первый месяц всем дают дозировку, чтобы посмотреть как отреагирует организм, так как препарат тяжелый. Со второго месяца дозировка будет 600 мг. Прошу высказать Ваше мнение, что мне делать в данной ситуации - пить по 300мг или настаивать на 600 мг?

Добрый день! Подскажите на что (в будушем) можно заменить схему EFV/FTC/TDF? На данной схеме 1.5 месяца, устала от опьянения, да и креатинин за месяц вырос с 76 до 102. Все остальные показатели (биохимия) в пределах нормы, уже. РГЧ к абакавиру отрицательный. Клеток на начало декабря было 96 (9%). Нахожусь на самообеспечении, в месяц могу на АРВТ тратить 5-6 т.р.
Спасибо!

pdврач, редактор

Самый доступный на сегодня из очень современных вариантов DTG/FTC/TDF. Изучите. Вы укладываетесь.

Спасибо за ответ! А какая схема из нижепредставленных более "вкусная"
DTG+ABC+3TC или DTG+TDF+FTC?

pdврач, редактор

До начала приема – идентично. В процессе в частном случае одно может лучше, а другое хуже переноситься, или наоборот. Предсказать это нельзя. Больше людей на планете принимает DTG+TDF+FTC, чем DTG+ABC+3TC.

Добрый день!
Диагноз поставили в 2016 в начале, думаю где то так и получил вич, во второй половине 2015 или первой 2016.
Два месяца назад решил пойти встать на учет, у меня нет прочих заболеваний, чувствую себя хорошо, правда стал уставать как то больше, быстрее выматываться.
Сдал анализы, ВН35000 СД4(183)

Назначили эфавиренз 1 таблетку на ночь и дизаверокс по 1 таблетки 2 раза в день с разницей в 12 часов, хочу узнать хорошая ли это схема, чем может грозить? И может что-то другое посоветуете? И как принимать то что посоветуете? В чем разница схемы той что мне дал врач, и той что советуете Вы?

Очень прошу Вашего совета, так-как сам реально не очень разбираюсь.

pdврач, редактор

В начале темы прочитали все?

Здравствуйте, Илья.
Да, я читал.
Но честно не совсем все понял с этими ниотами и т д.
Решил отложить теру на праздники и уточнить на форуме что купить лучше, какие варианты есть, все таки хотелось бы, что бы кто-то внёс ясность.

pdврач, редактор

У вас в режиме предполагается зидовудин, что не есть актуально. Но вполне допустимо, если нет вариантов. А варианты для него тенофовир или абакавир. С эфавирензем – как сложится, может быть и отлично. Начать на этом режиме вполне можно, а затем, как будет понятно с эфавирензем – модернизировать в части зидовудина, после достижения неопределяемой нагрузки.

Здравствуйте! Принимаю чуть больше года схему Кивекса+Регаст(Эфавиренз). Переношу хорошо. Врач предложила заменить Регаст на Интеленс. Есть ли смысл соглашаться? И вообще, в калькуляторе я такую схему не обнаружила. Как быть? В инете читала, что Интеленс получше Регаста будет, так ли это на самом деле?

pdврач, редактор

Если нет проблем на Регасте, то схема не будет нести явных выгод, но будет уязвима в плане обеспечения, что несет риски перебоев-перерывов.

А если не брать во внимание перебои-перерывы? Врач говорит, что Интеленс мне лучше зайдет. А в калькуляторе я вообще схему Кивекса+Интеленс не обнаружила. Значит не так уж она и хороша... Я Кивексу покупаю самостоятельно. Может к ней какой-то другой препарат подобрать тогда? На других форумах все, как один пишут, что Интеленс прям лучше Регаста. Вот дилемма прям...

pdврач, редактор

Чуть более современный ННИОТ, но если с Регастом нормально, то в чем лучшесть заключаться будет для вас? Класс тот же, но есть ограничение по наличию приема пищи (после еды), что может быть менее удобно. Я не вижу большой выгоды тут.

А я-то думала, что Интеленс кратно лучше. Выходит, нужно сто раз подумать. Спасибо.

pdврач, редактор

Он лучше, но все же тот же класс, и эту лучшесть вы почувствуете вряд ли, если у вас с эфавирензем нет особых проблем.

в чем лучшесть заключаться будет для вас?

Меньше нейротоксичность , влияние на липиды, выше барьер к резистентности.

Добрый День! у меня была схема Ралтегравир+олитид+ламивудин, в связи с жалобами на липоатрофию врач заменил ламивудин на тенофовир, то есть выдали таблеток Ралтегравир+олитид+тенофовир скажите это правильно не мог врач ошибиться? обычно в схеме либо олитид либо тенофовир

pdврач, редактор

Логики тут нет. Схема не верная, набор НИОТов не соотв. рекомендациям, в базе должен быть аналог цитидина (ламивудин или эмтрицитабин) + тимидина, гуанозина или аденозина, а замена ламивудина в плане липоатрофии не имела измеряемых смыслов.

Здравствуйте! ИС 460, ВН 220тыс. Назначили атазанавир 2х200, ламивудин 2х150, абакавир 600, один прием в день. Прием хочу начать сразу после НГ, чтобы пока отпраздновать без возможных побочек. Почитал тут на форуме, что атазанавир нужно усилить бустером, но врач ничего на этот счет не сказал, скорее всего нет в аптеке. Могу докупить сам, нужен совет, лучше сразу с ним начать или пока так попробовать? Выдали пока на месяц, потом на прием к врачу, может лучше на приеме уточнить насчет бустера, не будет ли плохо выглядеть если скажу врачу, что пью вместе с бустером без его одобрения?

pdврач, редактор

ВН высокая, очень желательно, как минимум до падения ВН, принимать атазанавир с ритонавиром 300+100, по инструкции, хотя формально для те, кто ранее не получал АРВТ 400 без бустера допускаться. Формально тут ошибки нет, если опираться на инструкцию для РФ, однако, данный режим несколько уступает бустированному в вирусологическом плане, но несколько лучше иногда переносится. Впрочем, оригинатор в США допускает прием у наивных без бустера только если unable to tolerate ritonavir, т.е. если есть известная непереносимость ритонавира, что подразумевает начало всяко с бустером все же.

Назначили атазанавир 2х200, ламивудин 2х150, абакавир 600

При такой нагрузке эта схема недопустима. Даже с бустером.

pdврач, редактор

Кто-то из них имеет на сегодня лимитацию в назначениях по ВН?

pd
врач, редактор
Кто-то из них имеет на сегодня лимитацию в назначениях по ВН?

В DHHS было. ABC+3TC+ATV/r do not be used при VL>100 000.
В ЕАСS 9.0 тоже под запретом при этой нагрузке.

pdврач, редактор

Это понятно, я не о том. Апеллировать то к этим докам у человека вряд ли получится, один сошлется на инструкцию, подкованный скажет, что уровень доказательности ограничения этого в рекомендации гайда всего CI для ATV/r.

Апеллировать то к этим докам

Нужно аппелировать к здравому смыслу, упирая на то, что в КИ эта схема не вывозила такую нагрузку и поэтому в развитом мире она при таких условиях не применяется.

pdврач, редактор

Можно попробовать, но скорее хотя бы на старт просить что-то иное, а это – на потом застолбить.

Здравствуйте!
Во-первых огромное спасибо вам за вас. Лучший форум по теме, и замечательные грамотные люди. Спасибо.

Теперь к вопросу.
Партнеру назначили следующую терапию на месяц (один раз в день):
Олитид (600мг по 1 таблетке)
Амивирен (150мг по 2 таблетки)
Реатаз (200 мг по 2 таблетки)

Ис-366, ВН - 6644

Вопрос - актуальна ли схема. Понимаю, что есть более современные схемы, хотелось бы узнать какие? Или это вполне себе неплохая схема?)
В калькулятор посмотрела. Смутило, что в США эта схема отмечена красным кружочком (категория "другая схема", видимо там она уже неактуальна).

Партнер на схеме всего три дня. Но пока побочек нет, чувствует себя хорошо. Усталость небольшая, но это не страшно. Понимаю, что пройдет, как организм привыкнет, и если схема не даст сильных побочек (олитид особенно). По-моему вообще нервничаю больше я, чем он.

Заранее спасибо за ответ!

pdврач, редактор

См. на коммент выше, к вам тоже относится. Вопросы тут в варианте без усилителя.

Здравствуйте, приобрел в индии через курьера протакол DTG/TDF/FTC на год...препараты пришли но в некоторых тюбиках нету инструкции а именно в TDF/FTC 300mg/200mg , скажите пожалуйста такое может быть? и еще, подскажите как лучше пить эту схему?

pdврач, редактор

Может. Принимать раз в сутки. В одно и то же время. если все ок – вечер. Проблемы со сном – утро.

Здравствуйте!напишу в крации-у жены обнаружили вич,когда в.н.была 92 000 копий а И.С.-56! клеток!да врачи сказали немедленно начать терапию и выдали Kivixa 1 таблетка утром и Edurant 25mg через 30 мин сказали принипать после Kivixa! и что то типо Бесиптола(Berlocid) сказали 3 раза в неделю пить!так вот на 3-й день терапии началось странное ощущение-в голове как быд то "шарик надувается" и головокружение.нос не дышит но соплей нет,просто ощущение что туда ваты напихали!на 5-й день к это у добавились сильные головные боли,аж "прострелы"!сегодня выпила 6-й раз утром!состояние как будто пьяная!у нас сейчас праздники,врачей нет(не позвонить,не сходить-только скорая)у кого нибудь было похожее?может нужна смена схемы?или это следствие воздействия на вирус?помогите разобраться?

pdврач, редактор

Смена схемы точно не нужна (во всяком случае тут нет данных для того пока), а вот МРТ или КТ и осмотр невролога с его планом обследований – нужны.

Смена схемы точно не нужна...
Почему не нужна?
Если посмотреть актуальный европейский гайд, то видим, что схема слабовата, даже с Трувада или Дескави, а у нас Кивекса и
в.н.была 92 000 копий а И.С.-56! клеток!
Плюс
...на 5-й день к этому добавились сильные головные боли...
Я понимаю, что Рилпивирин, возможно, и не при делах и нужна МРТ или КТ,
но ВСЁ ЖЕ, с RPV задача ещё усложняется...

pdврач, редактор

Нет, если мы выбираем схему – да, если мы уже имеем схему, для смены все же должны возникнуть показания. Тут, на мой взгляд, попытка искать потерянный кошелек под фонарем, т.е. весьма вероятно, что есть явная и иная проблема, а фокусы с заменой АРВТ только уводят фокус прочь. Я о том выше.

Здравствуйте, спасибо за то что Вы есть и Вашу помощь! Отдельное спасибо Екатерине (мы с вами переписывались пол года назад), я все таки решил уйти от идей диссидентов и начать принимать терапию.
Инфицирован конец 2014 начало 2015, выявлен сентябрь 2015 года.
на 4.08.2017 СD-4 412 (21%) РНК ВИЧ 4510
Назначили АРВТ по схеме никавир - ламивудин - исентресс 2 раза в день независимо от приема пищи.
в калькуляторе такой схемы не нашёл. Хотелось бы узнать ваше мнение.
так же мучает вопрос (в преддверии нового года) как это всё взаимодействует с алкоголем (сухие вина)?
За ранее спасибо и всех с наступающим Новым годом!

pdврач, редактор

Сухие вина можно, если их объем не влечет за собой пробелы в терапии.

никавир - ламивудин - исентресс
Никавир заменить на Тенофовир или Абакавир и получится прекрасная схема.
А так, прям контрасты - Никавир и Исентресс )))

Здравствуйте! Назначена схема работызидовудин ламивудин,лопинавир/ритонавир вн 8500 ис 450

pdврач, редактор

Калетра + Комбивир, по сути. Классика прошлого десятилетия. Не современно, но просто и надежно.

Здравствуйте!
Вот начал получать АРВТ но перед ее назначением мне назначили
1. Изониазид по 1,5 таб
2.Пиридоксина гидрохлорид по 2 таб
3.Бисептол по 1 таб. эту терапию я применял на протяжении 3-х недель до приема АРВТ.
И вот мне назначили АРВТ
1. Тенофовир 300мг
2. Регаст 600мг
3. Амивирен 300мг
И сказали принимаеть еще пред идущую терапию но по принимав ее вместе ту и др неделю первую профилактическую перестал принимать. Можно же уже прекратить с приемом?
И скажите нормальная схема АРВТ?

Перед началом приема АРВТ 202 клетки. Сейчас еще принимаю по окончанию месяца повторно сдам.

pdврач, редактор

У нас есть тема по профилактике ТБ, поищите, там подробно. Если кратко – при данном ИС возможно взвесить индивидуальные риски и рассмотреть отказ от профилактики ТБ, если для того есть веские основания. С Бисептолом примерно та же картинка, выше ИС 200 он не всегда необходим, но может быть и так. Скорее тактика вашего врача верная, осторожная.
Схема приличная.

Добрый день! Мне недавно поставили диагноз 14/12/17. почему то СД4-320 ВН 86000, заразился в этом году. Почему такой отрицательный прогресс не могу понять, почему так быстро упало (люди годами живут до 350 клеток). Сам в отчаянии, из Казахстана. Спросить не у кого. Помогите пожалуйста. Завтра назначают терапию. Предлагаемая схема Трувада + Алувия или Атрилла. Подскажите люди добрые это нормальные схемы? Очень больно на душе(((

pdврач, редактор

Схема вполне приемлемая, хотя из-за Алувии очень современной ее назвать сложно, но и криминала тут вообще нет.
Прогресс или отсутствие прогресса – дело индивидуальное во многом. Бывает и так.

Спасибо за ответ. Повторно сдал анализ, клетки поднялись от 320 до 460. врач сказал можешь 3 месяца еще походить, потом посмотрят. Подскажите пожалуйста возможно ли что у меня все еще острый период и клетки поднимутся до нормальных показателей? Я точно знаю что заражение было осенью 2017 года.

pdврач, редактор

Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.
Все, что можно сказать. Далее – сами думайте. Главный вопрос: в чем смысл откладывать? Что вы от этого получите полезного? Риски – да. А выгода в чем?

Подскажите пожалуйста. Всю жизнь принимала Комбивир калетра. С сентября поменяла на реатаз тенофовир ритонавир ламивудин из за липо прогрессирующей. С момента как поменяла билирубин зашкаливает и не снижается вообще. С такими глазами желтыми уже просто не могу появляться на работе. Прокапалась как то просто физ раствором с глюкозой, незначительно билирубин снизился. Сейчас опять высокий. Сейчас ещё отеки добавились. Лицо по утрам уже отёкшее. Думала сначала реатаз поменять. Сейчас начитавшись всего уже и на тенофовир грешить начала. Помогите сделать целесообразную замену. Хотябы начать заменять по одному препарату чтобы видеть результат исключения предыдущих побочек. Почки поеду проверять на след неделе.

pdврач, редактор

Это без сомнений Реатаз, его побочка.

Здравствуйте.
Ну вот наконец сын дозрел до терапии. Назначили норвил+ламовудин+ретаз+диданозин. Первые три препарата 1 раз в день вместе, диданозин отдельно утром натощак.
Калькулятор пишет, что такая схема неизвестна. Прокомментируйте схему, пожалуйста.
И можно ли разнести по времени: утренний прием диданозина и на ночь с ужином остальные препараты?

pdврач, редактор

Если бы диданозин заменить на тенофовир, то была бы вполне современная схема, пока – не очень. Это не вопрос завтра, но вопрос ближайшего будущего. Если для назначения диданозина не было каких-то особых индивидуальных причин, но сомнительно, что они были.

Спасибо.
Попрошу сына чуть позднее поговорить с врачом по поводу замены диданозина. Если в целом схема ему подойдет. У него никакой аллергии и непереносимости лекарств никогда не было. Врач сказала не стесняться, звонить и приходить со всеми вопросами.
У сына со здоровьем все в норме (ну кроме самого ВИЧ+). Единственно что приходит в голову из индивидуальных причин - это худоба. Он при росте 179 весит 56 кг. Всегда был худой, а после острой фазы в больнице за 2 недели температуры совсем отощал и никак не восстановится. Ну и еще он работает водителем.

Добрый день!подскажите если сейчас в схеме есть ИП то при смене терапии на более современную я могу заменить на ИИ или выбирать из последних также ИП?

Правильно ли я понимаю что ИИ вообще это более современные препараты по сравнению с ИП?

pdврач, редактор

Хронологически – да, но это другой класс, нельзя сказать определенно, что они хуже, лучше. Они другие. Вроде, кто сильнее: кит или слон.

То есть если сейчас в терапии у меня старый ИП (телзир+ритонавир) то из новых мне нужно выбирать тоже только из ИП?
Как бы понять простому обывателю в каких случаях назначается ИИ или ИП, НИОТ или ННИОТ. врачи в Сц особо не утруждаются какими либо разьяснениями или особым размышлениям над индивидуальной схемрй

pdврач, редактор

То есть если сейчас в терапии у меня старый ИП (телзир+ритонавир) то из новых мне нужно выбирать тоже только из ИП?
Нет, нет такого условия.
Как бы понять простому обывателю в каких случаях назначается ИИ или ИП, НИОТ или ННИОТ. врачи в Сц особо не утруждаются какими либо разьяснениями или особым размышлениям над индивидуальной схемрй

Можно понять, но после этого вы будете уже не обыватель, а продвинутый пациент, или типа того.

А можете поделиться сей тайной? уж очень хочется стать продвинутым пациентом...А самой разобраться в медицинских терминах практически не возможно((

pdврач, редактор

Тайна постигается путем прочтения много чего по теме. Годик-два регулярных усилий, и вы глубоко в теме.

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,мужу поставили диагноз ВИЧ в 2000 году,терапию принимает около 7 лет,На сегодняшний день стадия 4б,вирусная нагрузка ниже предела обнаружения,стадия ремиссии на фоне приёма АРВТ!Схема менялась несколько раз,потеря массы тела более 10%,диарея!сейчас принимает тенофовир+амивирен+калетра,диарея прекратилась,настроение улучшилось,но беспокоит то,что гепатит с ставят токсический(не пьёт,не курит,питается хорошо),развился фиброз F4,показатели АСТ 83,2,АЛТ 255,6!Лечился в СПИД центре,после чего заболела сильно нога,ставят диагноз полиневропатия!!!Ответьте поджалуйста,правильно ли назначена схема лечения,как я понимаю,что эти токсины действуют на нервы и их разрушают,врач невролог в стационаре ссылается на то,что стадия вич 4 и типа,что ты хочешь,нервы разрушаються,но у него же нагрузка не определяешься и это все из-за печени(я так думаю),а эта полиневропатия лечиться устроением основной проблемы(исключите алкоголь-нам говорят,но он вообще не пьёт уже 7 лет),откуда эта токсичность!!!!!Извините за сумбур,но очень переживаю за него,как помочь не знаю!!!!С нетерпением жду вашего ответа!!!!

pdврач, редактор

Исключили ли надежно гепатит С, В и D? Токсичность АРВТ тут вряд ли имеет место быть или значение. ИС какой, какая динамика? Есть ли портальная гипертензия?

Здраствуйте,приобрёл всем известную болезнь в 2014 г,решился на терапию неделю назад,пришёл к доктору так мол и так,она мне назначила схему никавир+ламивудин+калетра,у меня есть сопутствующий гепС,будьте добры,что можете сказать,по поводу данной схемы,так же есть возможность поменять калетру на реатаз,нужно ли.Заранее спасибо

pdврач, редактор

Гепатит С устранить надо бы. Посмотрите, как. Схема не самая современная, но начинать с чего-то нужно. ИС какой, ВН когда в условный ноль уйдет – будете оптимизировать.

Думаю можно. ИИ превосходят ИП по многим показателя.

Здравствуйте!прокомментируйте пожалуйста мою схему:Калетра 2т.2раза в день+тенофовир 300 мг. 1раз в день+Амивирен 150мг 2 раза в день.Гепатитов нет и не было.ИС:520 в.н.:1270. На терапии настояла я сама.пятый год пошел,как я +.Пила терапии при беременности калетра+комбивир.Ребенок здоров

pdврач, редактор

Нормальная схема, если переносится нормально. Лучше, чем то, что было при беременности. Калетра в перспективе некой под замену, препарат формально актуальный, но уже постепенно сходящий со сцены. Но, с другой стороны, если все ОК, то можно не один год с ним быть.

Ну вот с Калетрой были проблемы еще при беременности. ..то сыпь на руках была и очень долго не проходила....то живот болел и слабило....приходилось таблетки пить...сейчас пью только 5 дней стараюст перед Калетрой скушать что-нибудь сытное....так как в первый день начал болеть живот...сейчас пока нормально,не знаю как будет дальше...а на какой препарат можно в дальнейшем заменить Калетру?

pdврач, редактор

а на какой препарат можно в дальнейшем заменить Калетру?Вариантов много. Зависит от того, что будет вам лично доступно.

Здравствуйте Уважаемые врачи! С 03.01.18. старт терапии. Не решилась пока на самообеспечение. Принимаю Зидолам и Реатаз с Ритонавиром. На начало ИС 432 ВН не брали в мае было 7000.Просила не назначать Зидовудин, но врач сказала что "с ним лучше пройдет санация ВИЧ в ЦНС". И со временем поменяют на Тенофовир.(РГЧ к Абакавиру полож) Самые тяжелые дни адаптации позади но состояние все равно апатичное, похоже на токсикоз. Слабость, все делаю через силу, головные боли,изменение вкуса, ощущение химии в носу и горле. Пожелтение пока не сильное.Вопросы
1. Адаптация еще не закончилась будет лучше или с учетом что препараты не современные так и останется?
2. Зидовудин намного токсичнее Тенофовира? Настаивать на замене не дожидаясь упадет ли гемоглобин. Пока 124.
У нас в СЦ ВН измеряют через 3 месяца после старта. Это нормальная практика?

pdврач, редактор

1. скорее всего будет лучше.
2. дело не в токсичности даже, а в профиле побочек. Тенофовир выгодно отличатся, да. Анемию терпеть не нужно стоически, да, менять, если вдруг.
3 месяца – еще не плохо по нашим меркам, где-то и раз в год не получить.

Здравствуйте, ВИЧ+ с 2005 года, с 2011 на терапии, принимал сначала инвираза-абакавир-ламивудин-ритонавир. Потом перестали в наш регион закупать инвиразу, заменили на стокрин, и, уже в конце 16 года, из за побочек, стокрин на невирапин. Весь 17 год анализа на нагрузку не делали( не было тест систем) Сдал вот только 9 января 18 года на нагрузку- появилась снова, 68000, до этого была н\о. Приверженность высокая, предложили презисту, а абакавир и ламивудин оставить. Скажите пожалуйста, насколько корректна смена всего 1 препарата?

pdврач, редактор

А) исключить ошибку лаборатории, повторить ВН.
Б) если ошибка – не трогать ничего, если нет – генотипирование.
Менять терапию без данных о мутациях… не стоит так делать.

Спасибо. С первым пунктом проблем нет-уже записался на 30 сдавать повторно. А вот генотипирование-у нас в СЦ не делают. Так что, к сожалению, если по нагрузке ошибки нет, как-то наугад корректировать схему. Вопрос только-как?

pdврач, редактор

генотипирование-у нас в СЦ не делаютТак не бывает. Это есть в стандартах. Не делают – должны обеспечить на базе других учреждений.

СЦ в 300 км. Что и как они в состоянии обеспечить, я, к сожалению, не в курсе. Думаю, вряд ли мне удастся в ближайшее время это продавить. Мотаться туда, как на работу, нет возможности, остается общение по телефону. С доктором вроде диалог наладил.
Да, уверен, что им проще будет мне схему заменить полностью, чем искать генотипирование, которое скорее всего за пределами республики.

pdврач, редактор

Вот ест мутация A. Она выбивает из класса Класс Один препарат 1, 3, 7 полностью, препарат 2 и 4 менее, но значимо, и повышает чувствительность к препарату 5.
Представили? А теперь представьте, что у вас подобных мутаций 3-4 (и может быть посложнее, чем в абстрактном примере выше) и они относятся не к одному, а двум классам.
Вопрос: что и на что менять то? Как понять?

И еще, допустим, вам повезло (или нет, как посмотреть), и вы случайной заменой в схеме получили 2 препарата из трех рабочие. А один – нет. ВН упала, но, не до конца, блипы, всякое такое, третий препарат то не рабочий… и со временем в этих условиях есть риск, что возникнут мутации теперь и к заменам. Что дальше делать?

Это я способен понять. Как и то, что на войну с СЦ ни сил, ни средств у меня нет. Я конечно попробую настаивать на генотипировании. Правильно я понимаю, что в этом случае надо как-то письменно оформлять претензии к СЦ? И потом добиваться своего уже через суд?
Боюсь только испортить отношения, как это может сказаться впоследствии, вопрос...
Спасибо Вам за Ваш труд и терпение, буду держать в курсе истории, если Вы не против.

pdврач, редактор

Желательно говорить, и дублировать письменно, если не пойдет. Иначе ничего не было.
Боюсь только испортить отношения, как это может сказаться впоследствии, вопрос...
А следует бояться не выжить (не поймите, что вы вот в риске таком, в общем смысле). Вы боитесь чего-то малозначительного.

Риски понимаю. Буду бороться. Спасибо, Илья.

Повтор анализа-нагрузка неопределяемая, ошибка лаборатории, говорят. Невирапин на презисту все равно удалось сменить.)

pdврач, редактор

Здравствуйте. Очень нужен совет. Чтобы наконец принять решение.
Терапию начала на 180 клетках с 04.15 г.
Начала с вирокомб+калетра - отменили вирокомб (токсикодермия)
Назначили видекс+эпивир+калетра (токсикодермия никуда не делась, прошла месяца через 4 только)
Через 2 года сами в СЦ сменили мне видекс на тенофовир.
Сейчас у меня тенофовир+ламивудин+калетра.
В СЦ на замену калетры предлагают интеленс. Впервые засомневалась в препарате замены.
Все предыдущие замены мне были понятны, грубо говоря, меняли на препарат для меня теоретически более "полезный".
А сейчас не могу понять (не могу найти достаточно информации по интеленсу) чем интеленс лучше калетры?
Подскажите все таки менять или не менять?
Не знаю, надо или нет, то что ниже, но на всякий случай написала.
До 15 г. диагностированные заболевания гепС генотип 1в фиброз 0 , хрон. холецистит, хрон пилонефрит?, гемангиома пр. доли печени
После 15 г - катаральный рефлюкс эзофагит, хр. дуоденит, хр. бронхит, диффузный фам, прогрессирующий аллергический ринит, ГЭРБ.
За последний год: дисметаболическая кардиомиопатия осл. синусовая брадикардия.
Последняя кровь: (пишу только вне нормы)
гемоглобин 143
алт 63
аст 43
холестерин 5,2
вн - 50 копий
сд4 - 19%, 613 кл
Чаще всего жалуюсь на тошноту, жидкий стул, правый, левый бок и эпигастральный угол эпизодически, какие-то странные боли в спине слева, боли в суставах, головокружения.
Прошу помощи, чтобы принять верное решение.

pdврач, редактор

Профиль безопасности лучше. Переносимость в среднем лучше.
на тошноту, жидкий стул, правый, левый бок и эпигастральный угол эпизодически
Можно рассчитывать вот этой части лишиться после замены.
ВГС устранить, это просто сегодня.

Здравствуйте!Назначена схема калетра 2т/2р;тенофовир 1т/1р и амивирен 1т/1р,вирусная нагрузка ниже предела обнаружения,гепатит с+ токсический,фиброз F3,АСТ 83,2,алт 255,6,просим заменить калетра на менее токсичный препарат,врач утверждает,что это самый безопасный вариант в нашем случае!так ли это и что бы вы посоветовали?

pdврач, редактор

так ли это и что бы вы посоветовали?Устранить ВГС посоветовал бы, и лучше быстрее. Примерно до 500USD и 12 недель, все что тут нужно.

Спасибо за ответ!Два раза лечился в с/ц в стационаре по гепатиту,но Алт и АСТ не снижаются!Заказал дженерики,есть две схемы приема:1я усиленная ритоновиром по 6 т 2 р/д,вторая без него,но длительностью 24 недели,в моем случае можно ритонавир в таких дозах или лучше без него,по 2-й схеме?

pdврач, редактор

Давайте предметно. Что именно. Что за схема с ритонавиром, вы про Викейра? И что заказали?
Генотип, выраженность фиброза?

Генотип 1,фиброз 3!Заказали софосбувир и даклатасвир,врач,которая будет наблюдать за лечением,говорит,что нужно будет добавить ритонавир

pdврач, редактор

Нет, не нужно. Ориентируйтесь на руководство AASLD, есть и в переводе, см. шапку.

Здравствуйте , назначили схему tdf +3tc +nvp ис 46 вн 1.600.000 +геп с ,выше прочитал cхема ок. кроме nvp . При ВГС можно nvp ? АЛАТ 61 ,а nvp гепатоксичен.

pdврач, редактор

При заболеваниях печени невирапин не очень, и без них в 2018 году – тоже. ВГС устранить всяко.

Добрый вечер начал принимать терапию Тивикай+Тенофовир+Эмтритаб
Нормальная ли она?

Добрый день!Вич С 2000 года. Старт терапии в 2012 с 30 клеток,вн и % не узнавала. Схема зидовудин ламивудин телзир ритонавир. Последние декабрьские анализы сд4 305,% 25.4. Вн но, менее 50. Предыдущие сентябрь вн но менее 50,сд4 246, %23.5.В ноябре пролечила геп с,сейчас уво 8. Биохимия в норме, только лейкоциты 3.5(постоянно колеблются в этих пределах). Из сопутствующих эндометриоз, постоянно принимаю линдинет 30. Больше никаких болячек слава богу не замечено.также курсами пью селен и аквадетрим. Прокомментируйте пожалуйста схему и мои результаты на ней. Заранее спасибо

pdврач, редактор

А что настораживает то? Все весьма и весьма неплохо. ВГС устранили, похоже – большое дело, молодцом. CD4 немного колеблются? Так при достижении неопределяемой ВН вообще чаще раз в полгода смотреть ИС – только лишние тревоги.

Спасибо большое, успокоили правда. А настораживало что старая схема и ис который топчется на месте последние 3 года и скачет от 200 до 300. Успокаивает что вн но. А от новой схемы врач в сц брызжа слюной категорически отговаривает. ни на из обеспечении ни на моем собственном

pdврач, редактор

Ничего тут не должно настораживать. Пока все штатно.

Схема зидовудин ламивудин телзир

Зидовудин может мешать росту ИС.

лейкоциты 3,5

Легкая лейкопения возможно из-за него. Надо менять, лучше всю схему. Для 21-го века эти препараты - динозавры, да еще и небезвредные.

ни на моем собственном

Если есть возможность выделять ок. 60$ в месяц, то рассмотрите Тенвир-Ем+Инстгра. Глядишь и ИС вырастет, самочувствие улучшится и точно избежите многих проблем в будущем.

Здравствуйте, Илья! Начал принимать терапию по схеме: Ламивудин (300мг)+ТенофовирТЛ (300 мг) утром после еды, перед сном Эфавиренз (600 мг). Как схема? Оцените.

pdврач, редактор

Ну, считаем, что та же Атрипла. Только непонятно, зачем разносить прием на два раза?

Добрый день! Начинаю терапию, схема Ламивудин, Эфавиренз, Тенофовир
Вопрос: все принимать за один прием перед сном? или за два раза утром лам+тен и вечером лам+эфав?

pdврач, редактор

Можно все в один прием, на ночь.

Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста: принимаю Трувада и Тивикай. Сейчас Тивикай не продается в аптеках (якобы не могут ему цену сложить). Кстати в конце прошлого года так же было с Трувадой. Лечащий врач-инфекционист предложила вместо Тивикая принимать Реатаз 200 мг( по 2 табл. 1 раз в сутки) на время, пока тот вновь не начнут продавать. Это правильно? Для меня важен Ваш совет, спасибо.

pdврач, редактор

Совет: покупайте у индусов. Вообще нет проблем. См.

Скажите пожалуйста доктор на что можно поменять реатаз в схеме с тенофовиром ламивудином и норвиром? И ещё вопрос: в некоторые регионы тивикай поступает а в некоторые нет. На какой законодательный документ можно сослаться чтобы написать заявление в центр на обеспечение именно этих препаратов. Это же кошмар что твориться сейчас в сц.

pdврач, редактор

На какой законодательный документ можно сослаться чтобы написать заявление в центр на обеспечение именно этих препаратов. Не знаю, боюсь, что вам никто не обещал DTG в СЦ.

Здравствуйте! Назначили первую схему: Тенофовир 300мг, Ламивудин150,Реатаз(Атазанавир)300, норвир(Ритонавир)100мг. Все по 1 таблетке раз в день . Последние анализы -cd 397 ,27%, нагрузка 34000,Cd4/8-0,4. До этого месяц назад клетки были 288. Начала принимать витамины омега d3 , думаю они подняли клетки. Прошу вас прокомментировать схему в плане профиля безопасности на организм и с учётом планирования беременности. А так же прошу подскажите на какие побочки обратить сразу внимание? Не могу решить когда лучше принимать утром или на ночь? Может есть рекомендации с учётом данных препаратов? Очень боюсь начинать , на учёте с 2011 года , чувствовала себя в целом нормально. Сейчас держится температура 37.1/2 неделю , можно ли начинать лечение при такой t или подождать ? Врач уже надавила на начало , но я никак не готова морально, страшно(

pdврач, редактор

Потенциальная проблема с атазанавиром – гипербилирубинемия. У нас об этом много и где-то лекция есть в новостях. С беременностью ок. Время – удобное.

Ламивудин150
Почему 150? 2*150 может?
Дозировка Ламивудина 300 должна быть.
Гипербилирубинемия.
И за работой почек надо следить на этой схеме.

pdврач, редактор

Дозировка Ламивудина 300 должна быть.
Верное замечание.

Если я правильно понял Тивикаю соответствует у индусов Instgra, а Труваде - Tenvir EM. Не подскажите ссылку сайта на котором можно это купить? И в каких дозах принимать , то есть сколько нужно на месяц?

pdврач, редактор

По таблетке каждого. И еще есть уже TaferoEM, где TAF вместо TDF. По тому где – есть пара тем.

Здравствуйте сообщество!
Небольшое вступление:
Мне 29 лет, я живу в Украине. Полторы недели назад узнал о диагнозе. ШОК! Я женат уже два года, естественно поняли, что жена тоже с ВИЧ+ и сделали экспресс-тест, он подтвердился. Предполагаем, что заражение могло случится лет 8 назад.
Стал на учёт в Центре, сдал анализы на CD и вирусную нагрузку и на всё остальное. Сегодня был у врача. Результаты моих анализов печальны: CD4 - 245 клеток, ВН - больше 100.000, сопутствующих заболеваний нет, кроме грибка на поверхности языка.
Врач назначила Флюконазол от грибка (2 таблетки 2 раза в день) и профилактику от туберкулёза Изониазид (3 таблетки 1 раз в день на протяжении 6 месяцев) аргументируя низким CD4. Сегодня начал приём.

Что касается терапии. Врач предлагает мне начать принимать Атриплу (не знаю что это будет оригинал или дженерик). Вот сижу думаю, грызу ногти. Данную схему рекомендуют как альтернативную в "нормальных" странах.

Подумываю о самообеспечени на других предпочтительных схемах оригинальных препаратов. Если бы был сам то было бы нормально. НО так как жена тоже, такие расходы на перспективу 5 - 10 лет не потянем.

Мечтаем о ребёнке, единственное, что сейчас не даёт съехать мозгами! Жена сдала анализ на подтверждение, результат через 2 недели, только потом могут поставить на учёт.

Думаем о варианте поехать в Германию, пройти диагностику и начать лечение по тем схемам, но опять таки на перспективу - летать туда сдавать анализы + самообеспечение препаратами = долго не протянем (лет 5).

В голове - каша, подскажите, что делать!!!

pdврач, редактор

Начать с доступного, далее – устаканится.

Здравствуйте!
Девушка принимает Эвиплеру.
Последние результаты ВН: 34 копии/мл; ИС:625 кл/мкл, 30%, ИРИ-0.7.
Назначена эвиплера была в ноябре 2017 при низкой (менее 40 коп/мл) и неопределяемой ВН около полгода до назначения.
Есть ли повод для беспокойства? Нужно ли что-то предпринимать?

pdврач, редактор

Все неплохо. Что вас смущает?

Спасибо! Смущала ВН, что определяется всё-таки. Теперь понял, что такое значение это нормально.

pdврач, редактор

Более того, это хороший результат. Ниже 50 – целевые значения.

Здравствуйте! Прошу совета,назначили терапию абакавир, ламивудин и эфавиренз- не знаю что делать. У меня все анализы в норме,себе чувствую хорошо но боюсь побочек от терапии .СD клетки 335

pdврач, редактор

Добрый день!
Ровно год живу с ВИЧ+, CD4 порядка 750 клеток(стадия ВИЧ-3, были проблемы с увеличением лимфоузлов), последние три месяца принимаю схему:
Утро в 11.00 - Ламивудин 150 мг 2 таблетки + Азимитем 300 мг 1 таблетка
Вечер в 23.00 - Эфавиренз 600 мг 1 таблетка + Азимитем 300 мг 1 таблетка
Практически сразу после начала приема схемы появилась постоянная сонливость и сильная усталость... Сплю в среднем по 9 часов (потому что не высыпаюсь, если меньше спать), и просыпаюсь уставший. В течении дня практически нулевая работоспособность, и постоянно хочется спать... Происходящее начало сильно мешать личной жизни и работе, состояние близко к депрессии.
Кто-нибудь может что-либо сказать по этому поводу?
Терапевт советовал Милдронат в небольших дозах для поднятия продуктивности, но я переживаю, что это не решит проблемы...
В общем буду благодарен любой полезной информации! Скоро еду на прием за продолжением терапии, хотелось бы как то аргументировать врачу необходимость смены схемы...
Заранее спасибо!

pdврач, редактор

Зидовудин замените на тенофовир. Будет однократный прием возможен, и гемоглобин (посмотрите уровень) скорее всего повыше. ТТГ также гляньте, если с гемоглобином ничего странного не обнаружится.

Доктор здравствуйте! В 2010 году у меня обнаружили вич и гепатит с, в том же году начал лечение в спид центре от гепатита с,в АРТВ-терапии пока не нуждался, в течение года пролечился, все выдержал и на протяжении четырех лет гепатит с не определялся, но вот почему то потом он снова вылез. В 2017 в марте пришло время начать терапию на показателях иммунитет 250 клеток, вирусная нагрузка 100000, после начала терапии из препаратов сейчас помню только РЕГАСТ, самочувствие страшно ухудшилось, по телу частично высыпал страшный герпес, покрылся ужасными волдырями и в одно же примерно время началась невралгия межреберная, спать не мог от боли, тошнило, рвало. Схему решили поменять после 2-3 недель приема. Сейчас принимаю: ТЕНОФОВИР 300 МГ, АМИВИРЕН 150 МГ, НОРВИР 100 МГ, ТЕЛЗИР 700 МГ, вот уже год как принимаю данную схему, самочувствие не очень но пока терпимо, бывает иногда мутит, подташнивает, печень постоянно побаливает в 10 раз ВЫШЕ НОРМЫ АЛТ АСТ, сейчас еще и желудок начал болеть после приема пищи. УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА, ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ МОЮ СХЕМУ: ТЕНОФОВИР 300 МГ, АМИВИРЕН 150 МГ, НОРВИР 100 МГ, ТЕЛЗИР 700 МГ. Является ли она современной? В калькуляторе я ее не нашел. Чего можно мне ожидать от нее? Ещё у меняя слабость чуть ли не постоянная, с которой я постоянно борюсь, заставляю себя заниматься спортом, какая та апатия бывает налетает на меня. Страшно становится от всего этого. ( сам я без вредных привычек )

pdврач, редактор

В части Телзира – нет, не является современной, ужасной ее тоже не назвать, впрочем.

Спасибо доктор за ответ, но все же интересно что там впрочем? Целый год как в аду, то одно то другое.

slava.k, сдайте ПЦР РНК гепС. Если подтвердится, то
читайте ЭТУ ветку, заказывайте (гепС тера будет там же) дженерики современных лекарств и убирайте гепС. Пролечитесь, станет сил поболе.
Телзир+Норвир из вашей схемы постарайтесь заменить на Долутегравир (если позволяют средства) или что там есть более современное в вашем СЦ (Интеленс, возможно, имеется)...

Спасибо, буду разговаривать с лечащим врачом.

Добрый день.

По моему настоянию лечащий врач назначила АРВТ. Стартовая схема представлена TDF + 3TC + LPV/r (Калетра).
ИС 635 (27%), ВН 524. Лабораторные показатели без отклонений, по УЗИ ОБП, ЭКГ норма. Сопутствующей соматической и инфекционной патологии нет.
Прошу совета: начать ли терапию по данной схеме с целью определения переносимости и эффективности, а в ближайшем будущем с целью замены Калетры перейти на самообеспечение дженериком Тивикая.
Либо же принимать назначенную терапию без изменений, ожидая появления выраженных побочных эффектов, и лишь затем модифицировать схему?
Врач молчит как партизан, о назначенных препаратах узнал только получив на руки рецепты для получения в аптеке СЦ + схему приема.
Финансовые возможности по самообеспечению имеются.
Заранее спасибо.

pdврач, редактор

Стартовать, достичь неопределяемой ВН или существенного падения, потом осмотреться и думать. Решать проблемы по мере их поступления.

Здравствуй ! Оцените пожалуйста схему: норвир, тенофовир, дарунавир,ламивудин , ис 190 вн530 ! Заранее спасибо!

pdврач, редактор

Неплохо, если переносится хорошо – отлично.

ИС 635 (27%), ВН 524
Вот и зачем при таких вводных начинать с Калетры, если
Финансовые возможности по самообеспечению имеются.
Закажите себе Instgra или Naivex и начните с нормальной схемы.
При каждом визите в СЦ жалуйтесь на побочки от LPV/r (тошнота,диарея).
Рано или поздно заменят на что-то получше, посовременней, а всё это время вы будете и так на хорошей схеме...за свой счёт (частично), правда)))
Ну это моё мнение, конечно )

АРВТ принимаю с 2016 г. Сначала была Кивекса+Невирапин, из-за сильных побочек на Невирапин поменяли на Эфавиренц, эту схему принимала год. В начале ВН была более миллиона Сиди 100, сейчас Сиди 800, а ВН 31000, врач в СЦ говорит что это первичная резистентность, кровь на резистентность сдала еще в сентябре, но результата до сих пор нет. И вот сегодня поехала за таблетками, мне поменяли Эфавиренц на Алувию, т.е. теперь вместо 2 таблеток (Кивекса+Эфавиренц) на ночь надо 2 таблетки Алувии утром + 2 таблетки Алувии вечером + 1 Кивекса вечером.
Хотелось бы узнать, как схема, как реакция на Алувию и чего от нее ожидать.

pdврач, редактор

Схема без учета профиля резистентности? Не думаю, что хорошая идея.

С сентября по сей день нет? Сдавали где, в СЦ?

Такой вопросик, пойду получать впервые терапию, не знаю ещё что дадут, но предварительно при разговоре с врачем она упорно отговаривала меня от приёма Долутегравира за свой счёт, мол если он не пойдёт мне, то уже никакие другие схемы назначить она мне не сможет, т.к как он очень сильный, так ли это?

pdврач, редактор

мол если он не пойдёт мне, то уже никакие другие схемы назначить она мне не сможет, т.к как он очень сильный, так ли это?Нет, это не так.

Добрый день. Доктор прокомментируете . Мне реатаз в схеме с теноыовиром ламивудином и норвиром хотят заменить на инвиразу. Я только в декабре прооперировалась у пластического : убрала горб и излишки жировой гуляющей. Боюсь опять наступить на одни и те же грабли. Что было бы предпочтительней выбрать вместо реатаза?

Если получится выбить исентресс с чем его лучше совместить чтобы исключить лиродистрофию , хотя бы минимизировать. Спасибо .

Добрый день,терапию принимаю третий месяц клеток 86 нагрузку непомню
Начал терапию с тивикай/эмтритаб/тенофовир
Сейчас заменили Тивикай на Исентресс переживаю то такая схема будет хуже.какая схема лучше?
Спасибо

pdврач, редактор

Я уже писала, но что-то не могу найти ни свой коммент ни ответа на него. Поэтому решила повториться. Извините, если что.
АРВТ принимаю с 2016 г. Сначала была Кивекса+Невирапин, из-за сильных побочек на Невирапин поменяли на Эфавиренц, эту схему принимала год. В начале ВН была более миллиона Сиди 100, сейчас Сиди 800, а ВН 31000, врач в СЦ говорит что это первичная резистентность, кровь на резистентность сдала еще в сентябре, но результата до сих пор нет. И вот сегодня поехала за таблетками, мне поменяли Эфавиренц на Алувию, т.е. теперь вместо 2 таблеток (Кивекса+Эфавиренц) на ночь надо 2 таблетки Алувии утром + 2 таблетки Алувии вечером + 1 Кивекса вечером.

pdврач, редактор

Кроме вас на этот вопрос никто не даст ответа. Это же реакции вашего организма. Или их отсутствие.

Добрый вечер! Прокомментируйте, пожалуйста , схему:
тенофовир- 1 т вечером
амивирен - 1 т утром
калетра - 2 т утром и 2 т вечером

Можно ли планировать беременность при такой схеме? есть ли побочки?
Много читала про тенофовир, что влияет на почки, теперь страшно пить этот препарат((((

Заранее спасибо за Ваш ответ.

pdврач, редактор

Можно ли планировать беременность при такой схеме?
Да.есть ли побочки?На этот вопрос отвечает конкретный пациент, а не кто-то.
Много читала про тенофовир, что влияет на почки, теперь страшно пить этот препарат((((

Читали не то, или поняли не так. Или не поняли.

Илья доброе утро!
Мне сложно тут что то понимать, но вот касаемо брата.
Вн я к сожалению не знаю но ис 133. Туб. Потеря веса страшная. По гепам тож не знаю. Вчера он сдал анализы и поставили на учет. Доктор знакомая, сразу выдала препараты : тенофовир 1т 1рд, ламивудин 1т 1рд, эфавиренз 1т за час до сна. Прописали еще бисептол и флюконазол. Илья. Подскажите пожалуйста, хорошая ли схема? Заранее благодарен!

pdврач, редактор

В данной ситуации – все хорошо, схема приличная. Как переносимость будет по эфавирензу… время покажет.

Доброго времени суток! Позавчера назначили схему: Ламивудин 0,3 + Тенофовир 0,3 + Эфавиренз 0,6. Предложили пить первые две утром, а последний препарат перед сном, либо все вместе перед сном. Я выбрал второй вариант, мне предпочтительнее и удобнее один раз в день.
Сейчас немного подтормаживаю в когнитивном плане и голова болит, но безусловно рад, что адекватно себя ощущаю и могу сохранять коммуникации. Особенно повысился уровень психологического комфорта, хотя явных показаний, кроме наличия самого вируса в крови, в частности от врачей не было: ис 655 30% и вн 42155 в 05.12.2017 года. Вопрос касательно схемы актуален. Прошу оценить, заранее спасибо!

pdврач, редактор

Атрипла по сути. Не писк сезона, но на таком еще вполне можно ездить.

Здравствуйте. Диагноз поставили давно, но теру начал совсем недавно, два месяца как. Прошу совета по тере, прогнозы. Заранее извиняюсь, если что-то путаю, могу ошибаться.
Диагноз ВИЧ, геп В+С. С 2000 езжу периодически. Тут не появлялся пару лет, ИС упал до 203, ВН 20.000 (по-моему), анализы сдавал в ноябре 2017. Я засуетился, врач выписал мне Калетру и Зилакомб (2+2), меня месяц крутило, но принимал исправно. Начал пить я в середине января 2018, после новогодних. После месяцного курса заменили калетру на презисту (3+1), стало гораздо лучше. Последние анализы сдавал в середине февраля, ИС 217, ВН 1000. Вот сижу и думаю, это хорошо? Или срок маленький? Или такой рост - совсем не рост? Буду рад любым комментариям и рекомендациям.

pdврач, редактор

Пока все штатно, более чем. Подводите первые итоги этак в конце лета. Контроль ВН раньше, по возможности, конечно.

Спасибо большое. У меня анализы на май месяц. Очень расчитываю на рост иммунного статуса. Я на фоне этого закурил, после того как бросил. Думаю, тоже надо завязывать. Собственно, идея в том, чтобы беременность со здоровой женой прошла хорошо. Врач говорит можно обычным путем, но надо дождаться неопределяемой вирусной нагрузки. Это серьезно?

спасибо, интересное чтиво. все достаточно доступно изложено. а как быть с гепатитами? Я так понял, что В более заразный.

pdврач, редактор

От B все нормальные люди уже привились и эта тема их не волнует.

не знал, что все так просто.. спасибо за ценные советы

Скажите, пожалуйста, как я писал ранее, пью теру уже 2,5 мес. 1-й месяц была Калетра+Зилакомб. жуть, перетерпел. после месяца заменили Калетру на Даруновир+Ритоновир. стало легче, но есть вопрос. чуство облегчения от тошноты приходит только с утра, пока не выпил таблетки. Далее горечь во рту, тошнота. Может преследовать весь день. Прием пищи немного выравнивает. Никогда не рвало, но чуство как будто заболеваю: тошнота, потеря аппетита, легкий озноб. к вечеру ситуация как правило хуже. Так вот вопрос в том, что эти сипмтомы то есть, то их нет. Могу день два ходить нормально. Потом бац, и снова крутит. Это нормально? И нормально, что после 2,5 мес все равно симптомы побочек проявляются? Алкоголь не пью, на кофе как стал пить теру смотреть не могу, а вот сигареты пока еще в порядке вещей. Что можете сказать? Я часто летаю в командировки, хотелось бы быть в строю, без лишних сюрпризов. Я не могу сказать, что невыносимо, но тем не менее побочки крайне неприятные. Я так понял, есть вариант, что они могут и не пройти вовсе? Или сохраниться в небольшом объеме.

pdврач, редактор

Один день перенесите ритонавир на вечер, ели у вас утренний прием, и посмотрите, как будет самочувствие.

да, схема 3 с утра (дарунавир, ритонавир, зилакомб), 1 вечером (зилакомб). я так понял дарунавир и ритонавир нужно принимать вместе. вы предлагаете попробовать отдельно?
сейчас экспериментирую с едой и вот 3-й день все хорошо. Где-то вычитал, что жирная пища вроде как смягчает все эти вещи. Я с утра пью и заедаю бутербродами с маслом. Идет шикарно, горечь существенно уменьшилась, тошнота прошла, аппетит в течении дня нормальный. Вот сижу и думаю, может ли как-то рацион влиять на симптоматику порбочек? Или это просто совпадение?

pdврач, редактор

так понял дарунавир и ритонавир нужно принимать вместе. вы предлагаете попробовать отдельно?Я предлагаю просто раз-два затестить реакцию на его перенос, чтобы понять частично, роль ритонавира. С вирусологической точки зрения это не страшно для вас.
Вот сижу и думаю, может ли как-то рацион влиять на симптоматику порбочек?Может.

спасибо, попробую. пока вроде ттт все нормально.

здравствуйте. снова к вам за советом. сейчас кочую из командировки в командировку. часовые пояса меняются часто. при переходе из зоны в зону часто приходится менять цикл приема. в следствии чего по прилету в новое место начинаю прием препаратов чуть раньше времени (с оверлапом). думаю, ничего страшного тут нет. тошнота и прочее более менее проходят, ощущаются реже, менее выраженно. это радует. беспокоит другое - ночной сон стал более беспокойный. стабильно просыпаюсь под утро перед будильником. это не страшно, но тем не менее. хуже, если инога просыпаюсь в поту. после перехода с калетры на презисту одна ночь была такая, что хоть выжимай белье. такого сильного потоотделения больше не было, но тем не менее потливость ощущаю в последнее время все чаще. с чем это может быть связано? сейчас например в жарких странах, за окном +35, в номере кондер на +22, все равно сегодня ночью проснулся в легком поту. это нормально? может ли это быть связано с изменением в приеме (плюс минус час) препаратов? или по какой-то другой причине?
заранее спасибо

pdврач, редактор

Вегетатика может запросто шалить из-за акклиматизации.

Скажите,пожалуйста, а что лучше реатаз или калетра?

pdврач, редактор

Зефирки. Или Презиста, если из ИП.

Илья,напишите, пожалуйста, понятно,ничего не поняла насчёт зефирок ,ип.всегда пила реатаз,а теперь вместо него дали калетру, на реатазе вообще побочек не было,боюсь что с калетрой будет

pdврач, редактор

Дали уже? Какие варианты мы обсуждаем? Или дергаем свои страхи? Как пойдет, так и пойдет. Какие еще есть варианты? Какой выбор тут стоит?

Я просто по интересовалась,какой препарат лучше и все.

pdврач, редактор

Какие из каких? Из этих двух – предельно близки, на мой взгляд. Т.е. лучше будет тот, что лучше у данного конкретного человека переносится. Оба имеют весомый блок минусов, проблем, в плане плюсов – также близки.

Илья, добрый день!

В связи с тем что реатаз теперь только дженерик, мой врач мне выписал новый препарат - элпида.

Был абакавир - ламивутдин - реатаз , стало - абакавир - ламивудин - элпида

Как вы оцениваете данную схему? И еще вопрос - пью днем таблетки , хочу перенести на утро - просто сдвигаю время приема и все?

Заранее спасибо

pdврач, редактор

Никак. Как применимую, но мнения нет. Мало данных по Элпиде.

Илья , а на что мне лучше заменить данную схему , если перейти на самообеспечение? Из расчета до 15 т в месяц? У меня ребёнок маленький, хотелось бы максимально долго сохранять жизнеспособность

pdврач, редактор

См.
Instgra (Emcure) или Doluvir (Hetero) или Naivex (Hetero) + Tafero EM (Hetero) Примерно сотня долларов.

Примерно сотня долларов.

Ей только Элпиду заменить (а надо ли?) - это 40$ в месяц.

pdврач, редактор

Вопрос вот так стоял выше: Илья , а на что мне лучше заменить данную схему , если перейти на самообеспечение?

Добрый день! Врач настоял на приеме терапии хотя анализы неплохие (клеток 650, 32%, ВН 25000). Схема такая:ламивудин 300, тенофовир 300 и интеленс. Хорошая ли эта схема и какие подводные камни есть у ней? Спасибо.

pdврач, редактор

Настоял – верно.
Схема отличная.

Здравствуйте. Ещё не разобрался в материалах сайта, поэтому прошу извинить, если вынуждаю Вас повторяться.
Мама в прошлом месяце узнала о том, что у нее ВИЧ. Сегодня выдали лекарства в центре, получив результаты по ВН.
возраст - 50 лет, рост - 160см, вес ~ 80кг
CD4 - 185, ВН - 720 000
Схема терапии, как я понял,- ННИОТ+2НИОТ
Регаст (Эфавиренз) + Тенофовир и Амивирен (Ламивудин)
Ранее доктор выписал Бисептол, Изониазид, Этамбутол, B6.
УЗИ - гепатоз печени и липоматоз поджелудочной. Выписали Урдокса.
Работает в магазине продавцом. Людно.
Поговорил с мамой о приверженности и резистентности.
Хотелось бы получить рекомендации, оценку схемы. Спасибо за Ваш труд.

pdврач, редактор

Все вполне пристойно и логично. Далее будут детали, тонкости и индивидуальные особенности. От них и танцевать. Сетап – ок.

Добрый день,
Илья, не могли бы Вы высказаться по поводу схемы Доултегравир (Тивикай) плюс Рилпивирин (Эдюрант)?
Подождем-посмотрим или побежали на новую?
Только вот с Эдюрантом непонятная история - в тайланде совсем копейки, у нас от 16 тыс и нет дженериков вроде как....

pdврач, редактор

Доултегравир (Тивикай) плюс Рилпивирин (Эдюрант) Juluca. Одобренный двойной режим. Что тут говорить то?

а возвращаясь все-таки к вопросу действия трувады против заражения гепатитом, можно считать, что в какой-то мере предохраняет?

pdврач, редактор

Здравствуйте!
Я у вас здесь новенькая, все никак не решалась написать, но все-таки переборола себя.
О своем + статусе узнала в конце 2016 года, терапию назначили в июне 2017 года, т.е. почти год принимаю одну схему : зилакомб (2 раза в день по 1 т.) и эфавиренз ( 1 т перед сном).
Не скажу ничего про вирусную нагрузку, потому что особо не понимала, что это значит((
исправлюсь, со следующей сдачи крови буду записывать все свои результаты и смотреть за динамикой.
После последней сдачи крови арвт показатели не самые лучшие, клетки наоборот упали почти в 2 раза ((было больше 250, сейчас опять 130 (((((((((
Пропусков лекарств не было, пару раз забывала, что перед сном принимала и пила по 2 таблетки, очень очень редко было, что забывала таблетки дома и опаздывала с приемом на час, но ведь принимала и не задерживала прием на недели?!?! (((
Кровь сдавала 21 марта, но не так давно переболела ОРВИ, очень долго отходила после, да и КД были. Возможно ли, что клетки упали из-за недавно перенесенной простуды?
Доктор сказала, что кровь надо будет пересдать, у меня терапии осталось как раз на месяц, т.е. она сказала за 10-14 дней до конца приема таблеток сдать вновь кровь, а если изменений не будет, то придется менять схему ((( Я очень боюсь, потому что от этой схемы у меня нет никаких побочек, спокойно переношу. Но немного смущает, а правильно ли, что только 2 препарата назначили??А то почитала, людям назначают минимум по 3 и больше

pdврач, редактор

У вас три препарата. В Зилакомбе есть зидовдуин и ламивудин, потому он и Зила и Комб.
По одному тесту выводов не делайте, должно быть ок. Наблюдать.

Хорошо, спасибо.
Сегодня сходила к доктору, повторно кровь сдавать буду 25 числа. Спросила про ВН, она мне сказала, что в последний раз все было хорошо, ВН была не определяемая. Это порадовало конечно

Добрый вечер.
Схема олитид+амивирен+дарунавир+норвир.
Сдала биохимию, амилаза панкреатическая понижена 19 при норме 96( ед/л)
Подскажите, может ли это быть побочным эффектом данной схемы?
И насколько критично такое понижение амилазы?

pdврач, редактор

Я бы посмотрел уровень холестерина, точнее -- липидный профиль, в данной ситуации.

Добрый день, мне назначали терапию по схеме
АМИВЕРЕН
ОЛИТИД
ЭЛПИДА

ВН 4000 , ИС 950. Первый прием назначен на завтра. Но читая информацию про Элпиду, возникает очень много сомнений ою этом препарате и вообще моей схеме. Поэтому хочу обратиться к врачу, чтобы изменил схему и вместо Элпиды назначил долутегравир. Можете оценить мою схему и на какой препарат можно было бы его поменять.

pdврач, редактор

Мы знаем про Элпиду не больше вашего. По идее нормальный ННИОТ должен быть.

Добрый день. Сегодня назначили терапию. Прошу оцените схему. Дизаверокс+ интеленс.

pdврач, редактор

В части Дизаверокса – не очень.

Спасибо вам Илья за ответ. Теперь буду просить вашего совета по поводу замены Дизаверокса. Я так понимаю Интеленс Неплохое лекарство. Терапевт нашем спид центре хороший человек, но как специалист в этом направлении мне кажется слабоват. Есть возможность самому Докупать к схеме интеленс Недостающую терапию.Ис-250; вн-90000. В данный момент принимаю Противотуберкулезный терапию. ГепатитС 3 подтип. !Тогда основную терапию откладываю пока жду вашего мнения по замене. Заранее спасибо!

pdврач, редактор

Варианта два в СЦ: тенофовир + ламивудин или абакавир (нужен тест на РГЧ) + ламивудин.
Самостоятельно: тенофовир + эмтрицитабин или TAF + эмтрицитабин.
ПТТ закончите, начинайте терапию по поводу гепатита С сразу, безинтерфероновую, самостоятельно закупаться без вариантов тут. У нас есть большая тема про то, изучайте пока.

Сегодня был на первом приёме у инфекциониста. Спросил какая арвт у них сейчас выдаётся - дизаверокс+регаст. Можете рассказать про нее ?
Устаревшая или нет ? Таксичная ? На что лучше заменить

pdврач, редактор

На что лучше заменитьИсточник замены какой рассматриваем?

Будем стараться что-то преобретать . Чтобы эффективно и не во вред здоровью
А можете прокомментировать эту схему ?не стоит ?

pdврач, редактор

В этом виде – нет, не стоит. Устаревшая в части зидовудина. Если с EFV, то стоит смотреть на:
Viraday (Cipla)
Trustiva (Hetero/GenX)
Teevir (Mylan)
Vonavir (Emcure)
Это доллар в день примерно. Но, бывают проблемки с ней, скажем так, у 20-30%. Сыпь и влияние на ЦНС эфавиренза у некоторых не позволяет с ним подружиться, из главного.
Вы эту ему изучите, поймете общую картинку, будет легче.

pdврач, редактор

Кстати, да, вечно про 400ку забываю.

Илья приветствую Вас! Благодаря вашему совету переназначили терапию. Теперь тенофовир ламивудин интеленс. Пью второй день полёт нормальный. Теперь прошу совета по приему. Он такой: интеленс 2р в день;1 приём в10:00, второй в 22:00. Тенофовир и ламивудин в один приём в 23:00. Птт (фтизоэтам) в 24:00 сразу 3 таблетки. Все ли правильно? Ещё один вопрос, можно ли в данный момент проставить уколы гептрал, Говорят что он даже рост клеток ускоряет. Заранее благодарен!

pdврач, редактор

Не проще все вернее сложить в 22?
Говорят что он даже рост клеток ускоряет.Сперва следует освоить дойку кур. Говорят, в Москве все успешно с ней. Поищите по слову гептрал, я не раз комментировал.