Прошу прокомментировать, оценить схему [только после прочтения FAQ в начале поста]

pdврач, редактор

МикроFAQ (2017)

Основная часть современных режимов в основе содержат в основе два препарата из класса НИОТ, которые комбинируют с препаратом из иного класса, классические представители комбинированных НИОТ: Комбивир (зидовудин + ламивудин), Кивекса (абакавир + ламивудин), Трувада (тенофовир + эмтрицитабин). Это т.н. NRTI-backbone, костяк терапии, в котором ламивудин и эмтрицитабин могут считаться взаимозаменяемыми.

На сегодняшний день общие правила формирования эффектного режима терапии требуют применение трех препаратов из двух разных классов с разными механизмами действия..
Основные классы, использующиеся для начала терапии:

Основных «формул» для режимов на сегодня три:

• ИИ+2НИОТ,
  • ИП/усилитель+2НИОТ,
  • ННИОТ+2НИОТ.

Следует учесть, что в случае возникновения резистентности общие рекомендации по формированию режима терапии не действуют, а схема подбирается индивидуально с учетом выявленных мутаций лекарственной устойчивости.

НИОТ: если в вашей схеме в качестве основы в виде двух НИОТ содержится зидовудин, отдельно (Азидотимидин, Азимитем, Виро-Зет, Зидо-Эйч, Зидовирин, Зидовудин, Зидовудин-АЗТ, Зидовудин-Ферейн, Ретровир, Тимазид Тимазид) или в комбинации с ламивудином (Вирокомб, Дизаверокс, Зидовудин+Ламивудин-Виал, Зилакомб, Комбивир), то о данной схеме можно сказать, вот в этой ее части, что она не является современной. На сегодня в развитых странах зидовудин уступил свое место более современным тенофовиру и абакавиру, в комбинациях с ламивудином или эмтрицитабином. А с недавних пор и тенофовир начал уступать место более современной форме пролекарства тенофовира (TAF).

Применим ли зидовудин? Да, его не запретили или подобное, просто на сегодня он утратил актуальность для стран, которые в состоянии нести адекватные расходы на здравоохранение.

Потому, если вы хотите посмотреть актуальность оставшейся части режима терапии, если в режиме есть старый НИОТ, то замените свои НИОТы (компоненты), например, на Труваду или ее дженерики (тенофовир+эмтрицитабин, или отдельно), и посмотрите, что скажет калькулятор. Также можно рассматривать абакавир+ламивудин (Кивекса дженерики Кивексы, отдельно данные компоненты). Зидовудина наш калькулятор уже не знает, т.к. он основан на актуальных рекомендациях для США, Великобритании и стран ЕС.

Фосфазид (Никаквир) не применяется за пределами РФ, соответственно, наши калькуляторы тоже о нем не знают. По сути это фосфорилированный зидовудин.

Если в вашем режиме содержится ингибитор протезы (ИП), но не содержится фармакокинетического усилителя (ритонавир или кобицистат), то наш калькулятор не знает такого режима, т.к. сегодня не считается обоснованным применение ИП без усилителя (бустера), за исключением случаев, когда применение бустера невозможно из-за непереносимости или по иным фатальным причинам. Дозировки ИП с бустером и без него — отличаются.

Общее представление о современных схемах терапии вы можете получить изучив эту таблицу. Хронология появления различных АРВ-препаратов, их статус в РФ и США, в том числе комбинированных можете посмотреть здесь.

Можно ли в РФ получать терапию из предпочтительных режимов, одобренных в США, т.е. наиболее современную? Давайте рассмотрим предпочтительные варианты, что одобрены в США в 2016 году (по состоянию на май):

• DTG/ABC/3TC — Тивикай + Кивекса — теоретически доступно в РФ
  • DTG/TDF/FTC — Тивикай + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • EVG/c/TAF/FTC — не доступно
  • EVG/c/TDF/FTC — не доступно
  • RAL/TDF/FTC — Исентресс + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • DRV/r/TDF/FTC Презиста(Кемерувир)/ритонавир + Трувада — теоретически доступно в РФ

Доступность долутегравира, ралтегравира, дарунавира, тенофовира и даже абакавира в РФ следует оценить на сегодня как крайне низкую, как правило в вашем СЦ этих препаратов будет очень мало или не будет, но — случается и такое.

Трувада может быть заменена отдельно тенофовиром и эмтрицитабином или даже тенофовиром и ламивудином.

Также можно рассматривать дженерики из Индии, для самостоятельного обеспечения, в скобках — ориентировочная цена на месяц, USD: Трувада — Tenvir-EM (20-30), Атрипла — Viraday (35-40), Кивекса — Abamune-L (45-50), Исентресс — Zepdon (125-140), Презиста или Кемерувир — Daruvir (100-160).

И, пожалуй, самое интересное – Doluvir (дженерик Тивикая) + Tenvir-EM или иные дженерики Трувады – менее 100 долларов на начало 2017 года.

Важно понимать, что в частном случае альтернативный режим может быть лучше предпочтительного для данного конкретного человека.

Написал(а) pd 11.05.2013 - 20:58

Подскажите, пожалуйста, маме (65+) прописали следующую схему: Симанод 200 мг, Амивирен 150мг, Никавир 400 мг. Каждый препарат по 1 таб. 2 раза в день.
Принимает курс чуть меньше месяца. Несколько дней появилась очень сильная слабость и тошнота. Сил ничего делать практически нет, хотя ранее такого не было...

После начала приема препаратов из побочных эффектов были лишь легкие головные боли + тошнота.

Подскажите, может ли такая необычная слабость и тошнота быть следствием приема препаратов по данной схеме по прошествии месяца курса? Как вообще Вы можете оценить данную схему (я пока в этой теме очень слаб)? Нормальна ли такая сильная слабость при приеме терапии (фактически ничего не может делать, даже практически не встает, хотя мама у меня очень энергичная для своих лет)? Стоит ли обратиться ко врачу для пересмотра схемы лечения?

Заранее благодарю за ответ.

pdврач, редактор

Принимает курс чуть меньше месяца. Несколько дней появилась очень сильная слабость и тошнота. Сил ничего делать практически нет, хотя ранее такого не было...Гемоглобин? ТТГ? Липидный профиль, кстати тоже посмотреть, чтобы было потом возможно оценить динамику.
По поводу не усиленного ИП – это не оптимально, но можно подумать и оценить уровень билирубинемии, может и не трогать.
Стоит ли обратиться ко врачу для пересмотра схемы лечения?
Никавир точно рассматривать под замену на дженерики Трувады или Кивексы (тест на HUX в последнем случае), по первому смотреть эту тему.

Добрый день! Принимаю схему абакавир+амивирен+калетра. Вн - не определяемая,ис-700кл.ис держится примерно на одном уровне 2 года. Стоит ли менять данную схему? На сколько она актуальна? Есть ли менее токсичная схема. Просто в сц ничего не объясняют.

pdврач, редактор

В части Калетры – не так, чтобы актуальна, но не так, чтобы и устаревшая совсем. В остальном – ОК. Если нет проблем с липидным профилем, то оставить.
Есть ли менее токсичная схема.И еще и доступная вам? Не знаю. Выясняйте. Для того у нас на сайте куча инфы.

Если нет проблем с липидным профилем, то оставить.

Считаю, что даже если нет проблем, то этот (и некоторые другие) препарат нужно менять обязательно при первой возможности. Дабы проблемы не возникли. Типа диабета или липодистрофии. Иначе потом исправлять последствия будет сложно, а порой и невозможно.

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, назначили первичную схему приема терапии калетра и дизаверокс два раза в день 2+1, сложно разобраться пока в этом. Это нормальная схема? Клеток иммуных 197, вн пока не готов анализ, гепатит с результат не определен, буду позже пересдавать, в остальном все анализы в норме.

Поняла, если я не начинала пить эти лекарства, я уже могу просить замену?

pdврач, редактор

Это не вопрос завтрашнего дня, но в обозримом будущем стоит подумать.

Подходит ли данная схема при планировании беременности? И какими препаратами лучше бы было заменить?

Здравствуйте.Назначили схему Ламивудин 1т-2р в день.Симанод 150мл 2т в день.Норвир 100мл 1 т в день.И Тенофовир 300мл 1т в день.Я утром принимаю ламивудин 2 и тенофовир и потом часов в 7 вечера симанод и норвир.Правельно это или нет? Прочитала что можно вообще все таблетки выпить 1 раз в день после еды.До этого был регаст от него ис понизился и плохо с сердцем было.А эта схема как очень плохая или терпимо.

pdврач, редактор

Можно все в один прием, да. Тут однократный прием допустим.
Утром примите как обычно, вечером в тот же день – уже все вместе, и далее уже идете на однократном приеме.
Схема неплохая.

Илья, Екатерина. Необходимо ваша помощь.
ВИЧ выявили август 2017, ИС176 ,ВН 64000.
На терапии месяц. Пью Невирапин 200мг-2 раза в день, Зидовудиг-300мг -2 раза в день, Ламувидин 150мг- 2 раза в день. Но на следующий месяц в аптеке СЦ выдали Ламивудин 300мг и инфекционист сказала теперь его пить один раз в день, утром. Тут нет ошибки? Это нормально, что 2 препарата -2 раза в день, а третий только утром ? Хоть и доза в 2 раза больше.

pdврач, редактор

Да, тут нет ошибки. Ламивудин можно 150-0-150, и 0-0-300.

Добрый вечер, Илья и Екатерина.
Прокомментируйте, пожалуйста, схему:
Интеленс, абакавир, тенофовир.
Теновофир, потому что на ламивудин(амивирен) началась аллергия.
Беспокоит, что у Хоффмана Рокштро написано , что сочетание абакавир и тенофовир в нерекомендуемых комбинациях . "Является потенциально проблематичным ввидуббыстрого развития резистентности"
(ВИЧ выявлен в июле, ИС сейчас 257 и 30%. Сначала назначили схему калетра/ламивудин, началась аллергия сыпь по всему телу пятнами, схему отменили. В больнице уже меняли схему, поступенчато вводили стаг, реатаз амивирен. Амивирен опять дал аллергию. Стаг убрали по настоятельной просьбе. На выписке из больнице схема была реатаз, абакавир, тенофовир. Спустя месяц приема началась рвота, ничего не могла есть. Поехалив СЦ сегодня, Реатаз поменяли на Интеленс)

pdврач, редактор

Эмтрицитабин вместо ламивудина пробовали (вместо абакавира в вашем частном случае)? Если его нет в СЦ, то купите сами. Эмтритаб в аптеке H-Clinic, у них там он криминально дешев.
Эмтрицитабин = ламивудин, если грубо, но на него вполне может оказаться, что не даете аллергию.
Если так, то в перспективе вообще дженерики Трувады рассматривать.

Была мысль попробовать покупать эпивир самим, он есть в Московских аптеках. Но побоялись.
Правда мы ей думали заменять тенофовир на ламивудин, чтобы прийти к схеме интеленс-кивекса.
Я правильно поняла, что Вы советуете схему привести к интеленс, тенофовир, ламивудин?
А если она будет пробовать ламивудин, и начнется аллергия, то возвращать обратно абакавир? А резистентность она к нему не получит?
Простите за глупые вопросы, переживаем

pdврач, редактор

Была мысль попробовать покупать эпивир самим, он есть в Московских аптеках. Но побоялись.
Эпивир это брнед ламивудина, я пишу про эмтрицитабин. Это близкий к нему НИОТ, но иной. Я вам как раз на московскую аптеку и дал наводку, только с очень вкусной ценой на эмтрицитабин, не ламивудин. Это хорошая мысль была. Как минимум стоило бы попробовать, вдруг пойдет хорошо и проблема закроется.
Я правильно поняла, что Вы советуете схему привести к интеленс, тенофовир, ламивудин?
Так с ламивудином же проблема. Нет. Неправильно, я говорил про эмтрицитабин.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,на сколько адекватна схема Интеленс+Дарунавир/ритонавир+Ламивудин? Я на терапии с 2006г.Последние 5 лет на схеме Тенофовир+Ламивудин+Стокрин.Но сейчас встал вопрос о замене Тенофовира по причине остеопении,выявленной на денситометрии (-1.5 в позвоночнике и -1.0 шейка бедра). Врач настоятельно рекомендует уходить с Тенофовира и предлагает вышеуказанную схему. Абакавир мне не подошёл.Я и сама,конечно,понимаю,что Тенофовир надо убирать. Но схема,которую она предлагает какая-то странная...Я так понимаю,что при ИП/усилитель должно быть 2НИОТ, а тут ИП/ритоновир+1НИОТ+1ННИОТ...Информации по такой схеме нигде нет. Калькулятор на сайте тоже ничего не дал.И потом,на сколько,я поняла,Интеленс в совокупности с ритоновиром вообще не назначается? Или я не правильно что-то поняла....? Буду благодарна за ответ!

pdврач, редактор

Я бы подошел к данному вопросу так: бифосфонаты (например, Акласта или ее дженерики качественные раз в год, важно – есть особенности по применению, только с врачом и внимательно изучив инструкцию в части водного режима до, во время и после), замерить 25(OH)D3 и подобрать дозу D3, скорее от 5000 МЕ в сутки, дозу препаратов кальция, качественного и с высокой биодоступностью, и через год посмотреть динамику. Думаю, будет неплохо уже, как минимум, не хуже.
И через год же, а может быть и ранее, будут доступен TAF фабричный индийский, или в комбинациях, и им заменить TDF.
Мне кажется данный подход более верным стратегически и более надежным и безопасным. Ваш вариант – так себе по сумме, там многовато слабых мест в разных плоскостях.
И потом,на сколько,я поняла,Интеленс в совокупности с ритоновиром вообще не назначается? В бучтерной дозе назначается, но только когда особых вариантов нет. Эффективность этравирина будет под вопросом, DRV/r скорее вытащит, но...

Благодарю за ответ! Анализ на витамин D сделаю на днях. Около полугода принимаю Аквадетрим по 5-6 капель(3000 МЕ) в день, но уже поняла, что этого недостаточно. Кальций... Не знаю,какой лучше в плане биодоступности? Кальций Д3 Никомед купила ещё несколько месяцев назад по совету стоматолога. Но о его пользе столько противоречивых мнений...Поэтому пока не принимаю. По поводу Акласты. Судя по откликам, препарат действительно очень хороший и работает. Но достаточно серьезные побочные эффекты очень пугают..В любом случае, всё это требует консультации грамотного эндокринолога.
Схему свою, уже привычную, тоже не горю желанием менять, т.к. с новой схемой получаешь кота в мешке. Неизвестно чего ждать от неё. Вся надежда на ТAF в ближайший год.

pdврач, редактор

но уже поняла, что этого недостаточноНе факт, вот и посмотрим.
Но достаточно серьезные побочные эффекты очень пугают.Ничего там страшного. Колбасит слегка после капельницы, дня 2-3, как при гриппе, и ок.

Интеленс+Дарунавир/ритонавир+Ламивудин?

И без Интеленса рабочая схема во всех КИ. Нет оснований для переживаний.

pdврач, редактор

Зачем вы вводите людей в заблуждение? В каких именно КИ?
112 пациентов в DUAL-GESIDA 8014-RIS-EST45 и эффективность 89% vs 93% в руке тройного режима?
Или этот пилот?
ANDES Study имеет только промежуточные данные 24 недель (ВН ниже 400(!) 95% в двойной и 97% в тройной руке на первой точке, 2,5% разницы, 95%ДИ -7,0-2,9), в июле представляли только., и это тоже N=75 в двойной группе.
Нет оснований для переживаний.Я бы не был категоричен тут, вот совсем.

Зачем вы вводите людей в заблуждение?

Уже 2 года на международных конференциях говорят, что эта схема не отличается от тройной по эффективности. Делают доклады. В Российских протоколах уже эта схема официально стоит. А тут еще и Интеленсом усилено. Какие основания для сомнений? Если один Дарунавир+Ритонавир годами ВН удерживает в виде монотерапии.

Ссылка.

Ученые тоже вводят в заблуждение?

pdврач, редактор

Васьвась, вы читали, что я написал выше и то, что по вашей ссылке? Только честно?

Добрый вечер.Сегодня получила результат анализа Витамин 25(OH)D - 28нг/мл.Я так понимаю, при адекватном уровне 30-100, дефицит всё-таки присутствует. Какая, по вашему мнению, дозировка Витамина D, в моём случае, была бы оптимальной? Сейчас принимаю Аквадетрим по 5-6 капель(3000МЕ) в сутки. Стоит ли увеличивать дозу?

pdврач, редактор

Есть такая вот удобная дозировка, тут на год, есть и на два, и не нужно возиться с жидким. Думаю на 5000ME где-то вполне приличные 50 нг на мл получите. Бренд приличный – Dr.Best это GlaxoSmithKline.

Действительно удобная дозировка. Спасибо!

Добрый день! сегодня получил таблетки после комиссии Амивирен 300мг 1 таб 1р/д, Тенофовир (Российский) 300мг 1таб 1р/д, Симанод 150мг 2таб 1р/д, Ритонафир 100мг 1таб 1 р/д. Спросил у инфекциониста почему так много таблеток, знаю, что уже всего по 2 таблетки выписывают, говорит, вы же сами на комиссии попросили более щадящую схему, короче запутался.... долго отговаривали начинать терапию, говорили подожди еще рано. клеток 394 (26%) вир нагрузка 11,101 коп. параллельно Анкилозирущий спондилоартрит ревматолог не в курсе основного диагноза, выписала по спондилоартриту: сульфазалин 1т, 2р/д длительно, мидокалм 150мг н/ночь 3недели повтор через 2 месяца, милосикам 15мг/сут при болях, на комиссии сказали, что при этой схеме можно принимать, но лучше сначала месяц пропить терапию если не будет побочек то начинать принимать прописанное по спондилоартриту. Прошу оценить схему, в калькулятор не забивается. Симанод - Ритонавир после еды утром можно обьеденить и Амивирен - Тенотрофир второй прием тоже можно инфекционист сказала обьеденить. У меня вопрос зачем так много таблеток? и нормальная ли схема? или что просить потом у инфекциониста? начинать принимать собираюсь с понедельника.

Сейчас понемногу стал разбирать что мне за препараты дали, очень пугает большой % побочки как желтушность, как ее избежать? мне ни как нельзя такой побочный эффект, я с людьми работаю.мне инфекционист еще предлагала синамод заменить на эфаривенз, я спросил, что лучше она сказала синамод, но сейчас, что то пугает сильно желтушность как вообще быстро она проходит если пожелтею, и можно ли будет заменить синамод этот на альтернативу? если заменить то на что? она мне говорит, ну вы мол на комиссии сами просили более мягкую схему вот и получили, надо было просить другое, я ей сказал, вы же мне не сказали что вообще у вас в наличии, я бы подготовился, про тенефовир российский тоже теперь сомневаюсь, я просил новый а они дали не тот, сказали новый еще в россии не зарегестрирован. еще сказала, мол просить можно, что угодно и договариваться с нач медом, что бы для меня заказывали лично, но это как я понимаю только те препараты, которые зарегестрированы в россии, что в итоге просить? такое впечатление, что они втюхивают всем под одну гребенку то что на остатке, а кто начинает умничать глаза по 5 копеек делают и затыкать начинают как меня в принципе. что просить в итоге я не знаю

pdврач, редактор

Послушайте.
Схема неплохая, кстати. Все можно принимать одномоментно. Удобно.
Давайте смотреть и решать проблемы по мере их поступления. Или не решать, если их не будет.

Спасибо,из головы вылетело у меня еще ЖКБ выявлено при обследованиях, но оно ни как не беспокоит вроде, инфекционист сказала, люди годами живут с этим и не беспокоит их
подскажите пожалуйста как мне мою терапию вбить в калькулятор, и посмотреть совместимость препаратов, то что мне еще по спондилоартриту назначили, писал уже, что решили в СЦ сначала пропить месяц терапию потом по позвоночнику подключить. да еще у меня гастрит, иногда пью панкреатин в жирном себя ограничил. потом читал в инструкции по азанатовиру, что ледокаин нельзя и НПВП, ледокаин обычно кололи когда зубы лечил, найз иногда пью от спины но в мизерных дозах 1/4 таблетки если сильно болит, и диклофенак гель. вообще хочу проверить, что вообще можно принимать, а что нет.

pdврач, редактор

Освойте этот инструмент. Препараты вбивать по МНН, брать их тут, например так. Местные препараты и анестетики у стоматолога – без проблем.

Спасибо, прослушал лекцию, понял, что воды надо больше пить, скажите а на моей терапии может пропить Doctor's Best, Витамин D3, 5000 МЕ, 360 вы как то советовали, только толком не понял аквадерим это тоже самое? не совсем понятно по http://www.hiv-druginteractions.org/checker где брать точные названия международные, что бы не ошибиться, Симанод, он же азанатовир, но не вбивается не ищет

pdврач, редактор

Аквадетрим – то же D3.
азанатовирРепетупали кубвы.
atazanavir

Принимала 1,5 года амивирен+калетра+абакавир.
Сейчас врач отменил абакавир.
Теперь принимаю один раз в день 4 таблетки калетры и 2 амивирен.
Подскажите, пожалуйста, допустима ли данная схема? Анализы теперь сдавать только в апреле 2018.
CD4-360кл, в.н - н/о, 30%.
ГепС пролечила- н/о

Спасибо доктор. Напряглась я че то, как-то. Понятно, но не совсем.
Вроде бы как бы можно, но как бы не рекомендуется.
Подскажите, пожалуйста, какое Ваше мнение?
Может быть исходя из личного опыта у Вас есть рекомендации?
Как лучше и ждать ли 6 месяцев до назначенной даты сдачи анализов или сделать это раньше?

pdврач, редактор

На сегодня, конец октября 2017 года, я бы рассматривал при очень большом желании двойного режима только один вариант: долутегравир и рилпивирин, который вскоре будет одобрен регуляторами и попадает в ключевые рекомендации. Остальное – нет, я бы не стал рассматривать в обычных случаях, может быть в каких-то хитрых условиях широкой непереносимости.
Как лучше и ждать ли 6 месяцев до назначенной даты сдачи анализов или сделать это раньше?

Полгода тут явно много. Максимум – три месяца для оценки первичной.

Добрый день! Во время беременности на 16 недели поставили сомнительный вич с cd4-447 и bh-4200 назначили калетру и зилакомб не проводя повторного анализа под словами "итак все ясно!" но я настояла и снова пришел сомнительный, начала пить и через три дня мне стало ужасно плохо что я просто сползала по стене от приступа боли в животе , приядя домой поняла что ходить я не смогу сегодня и так было два дня после чего я перестала принимать препараты , но через неделю стало легче и решила что было дело не в них начала снова и вновь повторились боли ужасные в животе, тогда я решила не принимать препарат а просто ходить в сц на сдачу крови и грубо говоря обманывать что я пью препараты, спустя месяц "приема" мной препаратов показатели пришли cd4-530 а bh-5200 . я не собираюсь отказываться от помощи ребенку после родов и во время родов(капли,сдача анализов, кесарево и отказ от гв) , но я по моим ощущениям если я буду пить препараты я этого ребенка просто потеряю... я не имею понятия от куда мог взяться вирус у меня. я просто не могу в это верить, пусть после родов хоть запичкают меня этими таблетками, но я хочу родит своего ребенка, а не ... выкидыш. может я ужасно не права, я не призываю слушать кого то то, о чем я написала, но прошу помощи в вопросе как мне тактичнее провести беседу с врачем об отказе , т.к. препараты просто валяются дома, а могли бы кому-то пригодиться.Мои анализы сильно ужасны для беременной?помогите пожалуйста... я уже на грани

pdврач, редактор

Любая вирусная нагрузка выше 200 копий в мл (хотя в идеале менее 50 копий в мл все же) даст вашему ребенку в родах существенный риск передачи ВИЧ. Ужасно это или нет – вы сами решите для себя.
Не bh а ВН, вирусная нагрузка.
Если у вас проблемы с назначенной терапией, а с Калетрой могут быть проблемы с ЖКТ, например, то это значит одно – нужно срочно найти ту терапию, с которой проблем не будет. А она есть точно.
пусть после родов хоть запичкают меня этими таблетками
А зачем? Все, что может произойти уже произойдет. С CD4 в районе 400-500 вы еще долго прожить сможете, может лет 10 даже. Вот ребенок с ВИЧ – это проблема, да.
Потому, ищите варианты современной терапии. Нет их в СЦ, ищите их самостоятельно. Изучите данную тему, например.

Здравствуйте Уважаемые доктора,спасибо за сайт))
Шатаясь по инету в поисках ответов,добрый форумчанин дал ссылку на вас.
Калькулятор что то не грузит,поэтому отниму у вас время...
Пожалуйста, на избитую тему ещё раз. Регаст600+Амивирен300+Тенофовир300, первые таблетки, допиваю пачки,через 10 дней пойду сдавать кровь ни предмет их работы.
Врач которая ведёт,сказала что это первая линейка и ,что ,если во мне нет генов мутантов,то она должна работать.
Это вымысел или правда? Побочек,ттт пока нет.
Так же хотела бы спросить вас.На одном из форумов посоветовали покупать самим долутегравир +тенвир.Из Индии заказывать.На сколько это всё серьёзно и эффективно,для меня в частности ?
ВН то 34000 то 11000 ,иммунных 450 то 380. Я реально,ни чего не понимаю...Заболела недавно)) Сидеть лопатить интернет честно времени совсем нет.Работа,приходишь уроки с мелким,я устаю как на пашне,честно великая усталость стала ходить со мной как тень))всю субботу сплю не просыпаюсь,иначе я не человек.Прочтя форумы поняла,что искать там бесполезно.Говорят врачам не верить,врачи говорят- не чего там делать. )))

pdврач, редактор

Побочек нет – нормальная для вас схема. Более или менее современная, больших претензий к ней нет. Постепенно эфавиренз сходит со цены мировой, но еще вполне следует считать актуальным, даже, возможно, получит второе дыхание в новых режимах в дозе 400, но не в странах первого мира, там и повкуснее есть уже варианты.
Будет время и мотивация – покопаете, разберетесь, подумаете по модернизации, но можете еще весьма долго быть на данной режиме, не думаю, что кушаете какую-то древнюю плохую каку. Все ОК с вашим режимом. К тому же удобный однократный прием, что по нашим меркам все еще предмет роскоши.

Можно будет просить вас прокомментировать результат анализов и узнать ваше не зависимое мнение,после того как я сдам анализы 16.11.
Если уж не совсем древняя схема,это радует...) С неё не будет липодистрофии? Видела что это((
Скоро Новый год,можно будет выпить бокал шампанского ? На терапии ? Проблем не хочется просто.
И можно пить сосновые почки,для иммунитета?

pdврач, редактор

Риски липоатрофии на данном режиме очень не велики. К тому времени, когда они могут начать подрастать, скорее у вас эволюционно будет уже другой режим. Но нужно помнить. что липоатрофия это риски самого факта ВИЧ-инфекции в т.ч.
Можно будет просить вас прокомментировать результат анализов и узнать ваше не зависимое мнение,после того как я сдам анализы 16.11.
Можно.
Скоро Новый год,можно будет выпить бокал шампанского ? На терапии ? Проблем не хочется просто.
Вообще без проблем. Главное не забыть лекарства.
И можно пить сосновые почки,для иммунитета?
Если вы верите в эту магию – да.

Добрый день. Прошу оценить схему невирпин 200-1 т.,через 14 дней -по 1 два раза в день.Aмивирен 300-1 т.в день,тенофовир 300-1 т. В день.ВН-5000,Им.-247. Терапию принимал неделю.

pdврач, редактор

Невирапин – не очень, остальное – ок.

Возможно, данный вопрос уже поднимался в этой ветке, но у меня нет столько терпения перечитать все.
Почему никогда мне не попадалась схема Ламивудин+Эмтрицитабин+ Что-нибудь из схемы "НИОТ+..."
Это не работает? Легко получить резистентность? Вряд ли никому не приходило в голову совместить 2 препарата, на мой взгляд, наиболее безопасных. Может я здесь ошибаюсь?

pdврач, редактор

Не понял вопроса. Речь про двойные режимы из одного класса или двойные из разных?
Посмотрите тут.

Я имел ввиду схему, например,Ламивудин+Эмтрицитабин+Эфавиренз или Ламивудин+Эмтрицитабин+Долутегравир, но из ответов ниже, думаю, понял почему нет

Почему никогда мне не попадалась схема Ламивудин+Эмтрицитабин

Это одно и тоже. Эти два препарата комбинировать смысла нет.

pdврач, редактор

Не одно, но оба аналоги цитидина, по механизму – одно и то же.

по механизму – одно и то же.
Вот и я про это.

Здравствуйте. Хотела бы узнать моя терапия Интеленс(этравирин) абакавир презиста ритоновир. первая терапия резистентность на ламивудин стакрин ставудин. пью новую 4 года. врач сказала хочешь пей с ламивудином для штампа хочешь без него. как лучше пить с ним или без? нагрузка 0. клеток 700. да и прошла курс соф вел от гепатита с. подходит ли моя терапия арвт ко мне, если пцр не обнаружен, фибоз 2. не влияет на печень моя арвт сильно? Меняла на время лечения гепатита интеленс на реатаз.

pdврач, редактор

Скорее ламивудин тут избыточен уже.

Начала принимать терапию, назначили тенофовир, амивирен, регест. Регест не смогла принимать поменяли на олитид . Правильно так принимать? Если нет что можно поменять? Спасибо

pdврач, редактор

тенофовир, амивирен, регест Это нормальный режим ННИОТ+2НИОТ.
А с Олитидом (абакавир) вместо эфавиренза получается три НИОТ. Все препараты из оного класса. Это очень уязвимая для возникновения резистентности схема, ошибка. Менять эфавиненз только на другой ННИОТ, или ингибитор протеазы или ингибитор интегразы.

Илья, спасибо за ответ. Врач сказала поменяет на интеленсу со временем. А что можно просить из более менее доступного в Сц нормального из ННИОТ , или И П или И И?

Здравствуйте!Начинаю терапию.ИС-265,ВН-13000.Амивирен+Симанод+Никавир.Калькулятор ничего не выдает что то.Во время беременности была Калетра и Зидолам.После родов отменили.Думала сейчас те же препараты будут(переносила отлично).Ан нет...Дали других.Зато,говорят,таблеток меньше.Только вчера дали,пока не пила.Очень хочется Ваше мнение.Заранее спасибо!

pdврач, редактор

Симанод, он же атазанавир без ритонавира? Ну, вот потому и нет. Не применяется для начала терапии не бустированный ИП. Подробнее читайте тут. Но в инструкции к Симаноду почему-то производитель считает, что это ок. Там есть такой вариант для пациентов, ранее не получавших АРВТ.
А вот производитель оригинального атазанавира так не считает. См в инструкции таблицу 1. 400 mg без усилителя только при условии unable to tolerate ritonavir, т.е. там, где ритонавир не переносится.

Пришел Abamune-L. Почитав вложенную в коробку появился вопрос:
Each film-coated tablet contains:

Abacavir Sulphate equivalent to

Abacavir.......................600mg

Это как понимать? Почему сульфат?

pdврач, редактор

Потому, что молекулы в лекарствах обычно в виде солей. Ну, вот так устроен этот мир. Это нормально.

Добрый день! Илья,очень жду ваш ответ
ВИЧ обнаружили в январе этого года. Месяц назад ИС 380, ВН 7000. Назначили терапию. Эфавиренз, тенофовир, ламивудин.
Вопрос: по нормативам (в СЦ) как часто при начале терапии сдаются ИС, ВН и биохимия? какие показатели биохимии должны проверять?
И еще: я планирую проходить обследования еще и сама. Посоветуйте пожалуйста: какие показатели и с какой периодичностью проверять? Денситометрию - как часто? как контролировать функцию почек (что сдавать)?
Заранее спасибо!

pdврач, редактор

Берете тут руководство EACS 9.0, которое есть и на русском, и вот там все просто дико подробно дано и по стартовому плану обследований и далее.

Подскажите пожалуйста , как мне быть . Пока попаду в Сц это 2 дня , мне продолжать пить олитид , амивирен и тенофофир ? И ещё врач сказала может заменить пока тенофовир только на невирапин , пока она мне выбьет интеленсу, это только через пару месяцев. Что я могу сама себе купить что бы дополнить схему , регаст не пошёл ? Интеленс или что нибудь ещё посоветуете?

pdврач, редактор

Непродолжительное время можно и так, это безопаснее, чем прерывать.

Что я могу сама себе купить что бы дополнить схему...?
Можете почитать вот ЭТУ ветку и заказать себе Долутегравир.
Получите рекомендуемую схему из европейского/американского гайдлайна.
Тенофовир+Амивирен(Ламивудин)+Долутегравир
или
Олитид(Абакавир)+Амивирен(Ламивудин)+Долутегравир.

Начали терапию Кивекса + Тивикай, через месяц кроме количественного ПЦР какие либо анализы нужно сдавать, на креатин и тп?

pdврач, редактор

Нет, если нет иных обстоятельств.

Здравствуйте. Писалось очень много схем, но конкретно свою не нашла. Назначили терапию первый раз, вот такая схема:
Амивирен ( Ламивудин) - 300мг
Олитид ( Абакавир) - 600 мг
Симанод (Атазанавир )- 400 мг
Атазанавир без бустера, ничего не сказали. На разных форумах прочитала, что атазанавир -400мг можно без бустера. Так ли это?? Схему начала пить с 01.12.17 , к врачу пойду 20 декабря.
Что Вы мне можете посоветовать относительно этой схемы.

Здравствуйте!
На терапии уже месяц. Пил сначала Симанод + Зидолам, на прошлой неделе выписали Дизаверокс вместо Зидолама. И получается Симанод + Дизаферокс.
Может еще подскажите насчет побочек. Усталость и тошнота это нормально? И то, что нет сексуального желания тоже. Или это просто к терапии нужно привыкнуть? Или так будет пожизненно с моим состоянием? Спасибо большое!

pdврач, редактор

Зидолам=Дизаверокс. Сравните состав.

Добрый вечер.Я уже как два года на исентресс+ламивудин+тенофавир.Сегодьня в центре мне сказали что хотят заменить мне эту схему на Презиста+Интеленс+Ритоновир+Исентресс.Вопрос-зачем? Если у меня не определяемая нагрузка и сд4-700, схема для меня идиальная не каких пабочек не вызывает.Есть возможность остаться на старой схеме.Что лучше? Пожалуйста просвитите.

pdврач, редактор

По причине резистентности? Тут любая рабочая замена – хорошо.
Но вы говорите, что ВН нет. Тогда я не понимаю. Вы или что-то напутали, или что-то напутали не вы.
Выходит [дарунавир+ритонавир]+этравирин+ралтегравир? ИП/r + ННИОТ + ИИ? Это вызывает вопросы, т.к. схема очень нестандартная. Не то, чтобы не допустимая, скорее всего рабочая даже будет, но странная.
Текущая у вас отличная.

Доброго дня всем. Нужен грамотный совет. Диагноз ВИЧ с 1997 года. Через 10 лет начал принимать терапию. На тот момент (CD-4 17%, 249 клеток, ВН 663.000). Сначала комбивир+калетра, а с 2010 г. по настоящее время абакавир, ламивудин, реатаз без бустера. Чувствую себя относительно хорошо .(CD-4 30%, 748 клеток, ВН н/о). За семь лет со всеми побочками справился или притерпелся. Неделю назад при прохождении планового мед.осмотра узнал, что перенес инфаркт миокарда (которого сам не заметил). На следущий день был в краевой больнице, обследовался по полной. Так и есть , диагноз: ИБС, стенокардия напряжения (1)ФК, ИМ неопределенной давности, синусовая брадикардия) (холестерин общ.8.35, ЛПНП 7.11, ЛПВП 0.93) Пока прописали : розувастатин, периндоприл, ранолазин, аспирин-кардио. В конце месяца на стентирование. В СЦ удалось заменить атазанавир на Ралтегравир (Исентресс), пью неделю, вроде пока нормально. Столкнулся с проблемой:инфекционист не понимает в кардио препаратах, кардиолог в вич терапии. Изучать их взаимодействие никто точно не будет, 100 %. А кардио препараты тоже принимать пожизненно. Хочу заменить абакавир на более соременный препарат, да и что лукавить, грешу я на него, хоть и нет ни каких связей, я все это знаю. И так холестерин повышен у меня. Но семь лет пропил его все таки. Отсюда вопрос : 1. На что заменить ABC и ЗТС : мечусь между TDF -FTC и TDF - ЗТС, или на Вирадей но боюсь побочек эфавиренза. ВОпрос 2: через какое время после стентирования лучше поменять схему (пока так и пью абакавир с ламивудином). СЦ ничем помочь не в силах, даже советом, увы.. Спасибо хоть за Исентресс в такие "голодные " времена.. Буду покупать индийские джинерики.

pdврач, редактор

Хочу заменить абакавир на более соременный препаратЭто какой, если не секрет? TAF?
TDF -FTC и TDF - ЗТСБез разницы.

Добрый вечер! Если кто-то из профи тут сможет проккоментировать и дать свою оценку, буду очень благодарен!

у меня эпилепсия. принимаю вальпроевую кислоту и леветирацетам.
начал терапию летом.
1. ламивудин, тенофовир тдф, абакавир. было очень плохо. два дня в лёжку. прекратил принимать. через две недели сыпь. потом прошла.
2. поменяли и назначили ламивудин, тенофовир тдф, эфавиренз. не совсем плохо. но! подергивания и аура.
был сегодня у невролога, потом у доктора. он заменил на:
3. ламивудин, тенофовир тдф и и интеленс этравирин. начинать принимать сегодня. доктор сказал, что всё должно быть ок. но страшно из-за прочитанной простыни побочек последнего.чего можно ожидать?

заранее спасибо!

pdврач, редактор

Последний вариант очень многообещающий. Вам скорее свезло, время покажет.

Извините-не так выразился. Про TAF слышал, но боюсь что не потяну его финансово. Хотел заменить ABC в терапии, как минимум на равнозначное. Отсюда и был вопрос. Наверно остановлюсь на аналогах Трувады, если конечно таможня не заблокирует всю торговлю. Уже началось что то страшное. Извините, но не подскажите все таки: когда логичнее перейти на новую схему после стентирования. Когда пройдет какое то время, или все без разницы? И то что я буду принимать ABC еще с месяц как минимум - хуже уже не будет, ведь связи АВС с сердечными заболеваниями не установлены . Может и не менять его вовсе? Я в сметении.

pdврач, редактор

Без разницы. TAF может и потяните, но где-то через годик-два.
Может и не менять его вовсе? Небольшой перевес в пользу менять в вашем случае.

Екатерина, здравствуйте! Прошу ответить именно Вас, так как Вы врач-инфекционист. У меня ИС 326, ВН 170000. Начинаю схему тенофовир, ламивудин, регаст. Но регаст на первый месяц прописали пить в сутки 3 таблетки по 100 мг. На мой вопрос, почему в аннотации дозировка указана 600 мг в сутки, а мне прописали в 2 раза ниже и не будет ли последствий - сказали что по стандартам оказания медицинской помощи в первый месяц всем дают дозировку, чтобы посмотреть как отреагирует организм, так как препарат тяжелый. Со второго месяца дозировка будет 600 мг. Прошу высказать Ваше мнение, что мне делать в данной ситуации - пить по 300мг или настаивать на 600 мг?

Добрый день! Подскажите на что (в будушем) можно заменить схему EFV/FTC/TDF? На данной схеме 1.5 месяца, устала от опьянения, да и креатинин за месяц вырос с 76 до 102. Все остальные показатели (биохимия) в пределах нормы, уже. РГЧ к абакавиру отрицательный. Клеток на начало декабря было 96 (9%). Нахожусь на самообеспечении, в месяц могу на АРВТ тратить 5-6 т.р.
Спасибо!

pdврач, редактор

Самый доступный на сегодня из очень современных вариантов DTG/FTC/TDF. Изучите. Вы укладываетесь.

Добрый день!
Диагноз поставили в 2016 в начале, думаю где то так и получил вич, во второй половине 2015 или первой 2016.
Два месяца назад решил пойти встать на учет, у меня нет прочих заболеваний, чувствую себя хорошо, правда стал уставать как то больше, быстрее выматываться.
Сдал анализы, ВН35000 СД4(183)

Назначили эфавиренз 1 таблетку на ночь и дизаверокс по 1 таблетки 2 раза в день с разницей в 12 часов, хочу узнать хорошая ли это схема, чем может грозить? И может что-то другое посоветуете? И как принимать то что посоветуете? В чем разница схемы той что мне дал врач, и той что советуете Вы?

Очень прошу Вашего совета, так-как сам реально не очень разбираюсь.

pdврач, редактор

В начале темы прочитали все?