Прошу прокомментировать, оценить схему [только после прочтения FAQ в начале поста]

МикроFAQ (2017)

Основная часть современных режимов в основе содержат в основе два препарата из класса НИОТ, которые комбинируют с препаратом из иного класса, классические представители комбинированных НИОТ: Комбивир (зидовудин + ламивудин), Кивекса (абакавир + ламивудин), Трувада (тенофовир + эмтрицитабин). Это т.н. NRTI-backbone, костяк терапии, в котором ламивудин и эмтрицитабин могут считаться взаимозаменяемыми.

На сегодняшний день общие правила формирования эффектного режима терапии требуют применение трех препаратов из двух разных классов с разными механизмами действия..
Основные классы, использующиеся для начала терапии:

Основных «формул» для режимов на сегодня три:

• ИИ+2НИОТ,
  • ИП/усилитель+2НИОТ,
  • ННИОТ+2НИОТ.

Следует учесть, что в случае возникновения резистентности общие рекомендации по формированию режима терапии не действуют, а схема подбирается индивидуально с учетом выявленных мутаций лекарственной устойчивости.

НИОТ: если в вашей схеме в качестве основы в виде двух НИОТ содержится зидовудин, отдельно (Азидотимидин, Азимитем, Виро-Зет, Зидо-Эйч, Зидовирин, Зидовудин, Зидовудин-АЗТ, Зидовудин-Ферейн, Ретровир, Тимазид Тимазид) или в комбинации с ламивудином (Вирокомб, Дизаверокс, Зидовудин+Ламивудин-Виал, Зилакомб, Комбивир), то о данной схеме можно сказать, вот в этой ее части, что она не является современной. На сегодня в развитых странах зидовудин уступил свое место более современным тенофовиру и абакавиру, в комбинациях с ламивудином или эмтрицитабином. А с недавних пор и тенофовир начал уступать место более современной форме пролекарства тенофовира (TAF).

Применим ли зидовудин? Да, его не запретили или подобное, просто на сегодня он утратил актуальность для стран, которые в состоянии нести адекватные расходы на здравоохранение.

Потому, если вы хотите посмотреть актуальность оставшейся части режима терапии, если в режиме есть старый НИОТ, то замените свои НИОТы (компоненты), например, на Труваду или ее дженерики (тенофовир+эмтрицитабин, или отдельно), и посмотрите, что скажет калькулятор. Также можно рассматривать абакавир+ламивудин (Кивекса дженерики Кивексы, отдельно данные компоненты). Зидовудина наш калькулятор уже не знает, т.к. он основан на актуальных рекомендациях для США, Великобритании и стран ЕС.

Фосфазид (Никаквир) не применяется за пределами РФ, соответственно, наши калькуляторы тоже о нем не знают. По сути это фосфорилированный зидовудин.

Если в вашем режиме содержится ингибитор протезы (ИП), но не содержится фармакокинетического усилителя (ритонавир или кобицистат), то наш калькулятор не знает такого режима, т.к. сегодня не считается обоснованным применение ИП без усилителя (бустера), за исключением случаев, когда применение бустера невозможно из-за непереносимости или по иным фатальным причинам. Дозировки ИП с бустером и без него — отличаются.

Общее представление о современных схемах терапии вы можете получить изучив эту таблицу. Хронология появления различных АРВ-препаратов, их статус в РФ и США, в том числе комбинированных можете посмотреть здесь.

Можно ли в РФ получать терапию из предпочтительных режимов, одобренных в США, т.е. наиболее современную? Давайте рассмотрим предпочтительные варианты, что одобрены в США в 2016 году (по состоянию на май):

• DTG/ABC/3TC — Тивикай + Кивекса — теоретически доступно в РФ
  • DTG/TDF/FTC — Тивикай + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • EVG/c/TAF/FTC — не доступно
  • EVG/c/TDF/FTC — не доступно
  • RAL/TDF/FTC — Исентресс + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • DRV/r/TDF/FTC Презиста(Кемерувир)/ритонавир + Трувада — теоретически доступно в РФ

Доступность долутегравира, ралтегравира, дарунавира, тенофовира и даже абакавира в РФ следует оценить на сегодня как крайне низкую, как правило в вашем СЦ этих препаратов будет очень мало или не будет, но — случается и такое.

Трувада может быть заменена отдельно тенофовиром и эмтрицитабином или даже тенофовиром и ламивудином.

Также можно рассматривать дженерики из Индии, для самостоятельного обеспечения, в скобках — ориентировочная цена на месяц, USD: Трувада — Tenvir-EM (20-30), Атрипла — Viraday (35-40), Кивекса — Abamune-L (45-50), Исентресс — Zepdon (125-140), Презиста или Кемерувир — Daruvir (100-160).

И, пожалуй, самое интересное – Doluvir (дженерик Тивикая) + Tenvir-EM или иные дженерики Трувады – менее 100 долларов на начало 2017 года.

Важно понимать, что в частном случае альтернативный режим может быть лучше предпочтительного для данного конкретного человека.

Написал(а) pd 11.05.2013 - 20:58

Здравствуйте Уважаемые врачи! С 03.01.18. старт терапии. Не решилась пока на самообеспечение. Принимаю Зидолам и Реатаз с Ритонавиром. На начало ИС 432 ВН не брали в мае было 7000.Просила не назначать Зидовудин, но врач сказала что "с ним лучше пройдет санация ВИЧ в ЦНС". И со временем поменяют на Тенофовир.(РГЧ к Абакавиру полож) Самые тяжелые дни адаптации позади но состояние все равно апатичное, похоже на токсикоз. Слабость, все делаю через силу, головные боли,изменение вкуса, ощущение химии в носу и горле. Пожелтение пока не сильное.Вопросы
1. Адаптация еще не закончилась будет лучше или с учетом что препараты не современные так и останется?
2. Зидовудин намного токсичнее Тенофовира? Настаивать на замене не дожидаясь упадет ли гемоглобин. Пока 124.
У нас в СЦ ВН измеряют через 3 месяца после старта. Это нормальная практика?

1. скорее всего будет лучше.
2. дело не в токсичности даже, а в профиле побочек. Тенофовир выгодно отличатся, да. Анемию терпеть не нужно стоически, да, менять, если вдруг.
3 месяца – еще не плохо по нашим меркам, где-то и раз в год не получить.

Здравствуйте!прокомментируйте пожалуйста мою схему:Калетра 2т.2раза в день+тенофовир 300 мг. 1раз в день+Амивирен 150мг 2 раза в день.Гепатитов нет и не было.ИС:520 в.н.:1270. На терапии настояла я сама.пятый год пошел,как я +.Пила терапии при беременности калетра+комбивир.Ребенок здоров

Нормальная схема, если переносится нормально. Лучше, чем то, что было при беременности. Калетра в перспективе некой под замену, препарат формально актуальный, но уже постепенно сходящий со сцены. Но, с другой стороны, если все ОК, то можно не один год с ним быть.

Ну вот с Калетрой были проблемы еще при беременности. ..то сыпь на руках была и очень долго не проходила....то живот болел и слабило....приходилось таблетки пить...сейчас пью только 5 дней стараюст перед Калетрой скушать что-нибудь сытное....так как в первый день начал болеть живот...сейчас пока нормально,не знаю как будет дальше...а на какой препарат можно в дальнейшем заменить Калетру?

а на какой препарат можно в дальнейшем заменить Калетру?Вариантов много. Зависит от того, что будет вам лично доступно.

Думаю можно. ИИ превосходят ИП по многим показателя.

Здраствуйте,приобрёл всем известную болезнь в 2014 г,решился на терапию неделю назад,пришёл к доктору так мол и так,она мне назначила схему никавир+ламивудин+калетра,у меня есть сопутствующий гепС,будьте добры,что можете сказать,по поводу данной схемы,так же есть возможность поменять калетру на реатаз,нужно ли.Заранее спасибо

Гепатит С устранить надо бы. Посмотрите, как. Схема не самая современная, но начинать с чего-то нужно. ИС какой, ВН когда в условный ноль уйдет – будете оптимизировать.

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,мужу поставили диагноз ВИЧ в 2000 году,терапию принимает около 7 лет,На сегодняшний день стадия 4б,вирусная нагрузка ниже предела обнаружения,стадия ремиссии на фоне приёма АРВТ!Схема менялась несколько раз,потеря массы тела более 10%,диарея!сейчас принимает тенофовир+амивирен+калетра,диарея прекратилась,настроение улучшилось,но беспокоит то,что гепатит с ставят токсический(не пьёт,не курит,питается хорошо),развился фиброз F4,показатели АСТ 83,2,АЛТ 255,6!Лечился в СПИД центре,после чего заболела сильно нога,ставят диагноз полиневропатия!!!Ответьте поджалуйста,правильно ли назначена схема лечения,как я понимаю,что эти токсины действуют на нервы и их разрушают,врач невролог в стационаре ссылается на то,что стадия вич 4 и типа,что ты хочешь,нервы разрушаються,но у него же нагрузка не определяешься и это все из-за печени(я так думаю),а эта полиневропатия лечиться устроением основной проблемы(исключите алкоголь-нам говорят,но он вообще не пьёт уже 7 лет),откуда эта токсичность!!!!!Извините за сумбур,но очень переживаю за него,как помочь не знаю!!!!С нетерпением жду вашего ответа!!!!

Исключили ли надежно гепатит С, В и D? Токсичность АРВТ тут вряд ли имеет место быть или значение. ИС какой, какая динамика? Есть ли портальная гипертензия?

Добрый день!подскажите если сейчас в схеме есть ИП то при смене терапии на более современную я могу заменить на ИИ или выбирать из последних также ИП?

Правильно ли я понимаю что ИИ вообще это более современные препараты по сравнению с ИП?

Хронологически – да, но это другой класс, нельзя сказать определенно, что они хуже, лучше. Они другие. Вроде, кто сильнее: кит или слон.

То есть если сейчас в терапии у меня старый ИП (телзир+ритонавир) то из новых мне нужно выбирать тоже только из ИП?
Как бы понять простому обывателю в каких случаях назначается ИИ или ИП, НИОТ или ННИОТ. врачи в Сц особо не утруждаются какими либо разьяснениями или особым размышлениям над индивидуальной схемрй

То есть если сейчас в терапии у меня старый ИП (телзир+ритонавир) то из новых мне нужно выбирать тоже только из ИП?
Нет, нет такого условия.
Как бы понять простому обывателю в каких случаях назначается ИИ или ИП, НИОТ или ННИОТ. врачи в Сц особо не утруждаются какими либо разьяснениями или особым размышлениям над индивидуальной схемрй

Можно понять, но после этого вы будете уже не обыватель, а продвинутый пациент, или типа того.

А можете поделиться сей тайной? уж очень хочется стать продвинутым пациентом...А самой разобраться в медицинских терминах практически не возможно((

Тайна постигается путем прочтения много чего по теме. Годик-два регулярных усилий, и вы глубоко в теме.

Здравствуйте.
Ну вот наконец сын дозрел до терапии. Назначили норвил+ламовудин+ретаз+диданозин. Первые три препарата 1 раз в день вместе, диданозин отдельно утром натощак.
Калькулятор пишет, что такая схема неизвестна. Прокомментируйте схему, пожалуйста.
И можно ли разнести по времени: утренний прием диданозина и на ночь с ужином остальные препараты?

Если бы диданозин заменить на тенофовир, то была бы вполне современная схема, пока – не очень. Это не вопрос завтра, но вопрос ближайшего будущего. Если для назначения диданозина не было каких-то особых индивидуальных причин, но сомнительно, что они были.

Спасибо.
Попрошу сына чуть позднее поговорить с врачом по поводу замены диданозина. Если в целом схема ему подойдет. У него никакой аллергии и непереносимости лекарств никогда не было. Врач сказала не стесняться, звонить и приходить со всеми вопросами.
У сына со здоровьем все в норме (ну кроме самого ВИЧ+). Единственно что приходит в голову из индивидуальных причин - это худоба. Он при росте 179 весит 56 кг. Всегда был худой, а после острой фазы в больнице за 2 недели температуры совсем отощал и никак не восстановится. Ну и еще он работает водителем.

Подскажите пожалуйста. Всю жизнь принимала Комбивир калетра. С сентября поменяла на реатаз тенофовир ритонавир ламивудин из за липо прогрессирующей. С момента как поменяла билирубин зашкаливает и не снижается вообще. С такими глазами желтыми уже просто не могу появляться на работе. Прокапалась как то просто физ раствором с глюкозой, незначительно билирубин снизился. Сейчас опять высокий. Сейчас ещё отеки добавились. Лицо по утрам уже отёкшее. Думала сначала реатаз поменять. Сейчас начитавшись всего уже и на тенофовир грешить начала. Помогите сделать целесообразную замену. Хотябы начать заменять по одному препарату чтобы видеть результат исключения предыдущих побочек. Почки поеду проверять на след неделе.

Добрый день! Мне недавно поставили диагноз 14/12/17. почему то СД4-320 ВН 86000, заразился в этом году. Почему такой отрицательный прогресс не могу понять, почему так быстро упало (люди годами живут до 350 клеток). Сам в отчаянии, из Казахстана. Спросить не у кого. Помогите пожалуйста. Завтра назначают терапию. Предлагаемая схема Трувада + Алувия или Атрилла. Подскажите люди добрые это нормальные схемы? Очень больно на душе(((

Схема вполне приемлемая, хотя из-за Алувии очень современной ее назвать сложно, но и криминала тут вообще нет.
Прогресс или отсутствие прогресса – дело индивидуальное во многом. Бывает и так.

Спасибо за ответ. Повторно сдал анализ, клетки поднялись от 320 до 460. врач сказал можешь 3 месяца еще походить, потом посмотрят. Подскажите пожалуйста возможно ли что у меня все еще острый период и клетки поднимутся до нормальных показателей? Я точно знаю что заражение было осенью 2017 года.

Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.
Все, что можно сказать. Далее – сами думайте. Главный вопрос: в чем смысл откладывать? Что вы от этого получите полезного? Риски – да. А выгода в чем?

Здравствуйте!
Вот начал получать АРВТ но перед ее назначением мне назначили
1. Изониазид по 1,5 таб
2.Пиридоксина гидрохлорид по 2 таб
3.Бисептол по 1 таб. эту терапию я применял на протяжении 3-х недель до приема АРВТ.
И вот мне назначили АРВТ
1. Тенофовир 300мг
2. Регаст 600мг
3. Амивирен 300мг
И сказали принимаеть еще пред идущую терапию но по принимав ее вместе ту и др неделю первую профилактическую перестал принимать. Можно же уже прекратить с приемом?
И скажите нормальная схема АРВТ?

Перед началом приема АРВТ 202 клетки. Сейчас еще принимаю по окончанию месяца повторно сдам.

У нас есть тема по профилактике ТБ, поищите, там подробно. Если кратко – при данном ИС возможно взвесить индивидуальные риски и рассмотреть отказ от профилактики ТБ, если для того есть веские основания. С Бисептолом примерно та же картинка, выше ИС 200 он не всегда необходим, но может быть и так. Скорее тактика вашего врача верная, осторожная.
Схема приличная.

Здравствуйте! Назначена схема работызидовудин ламивудин,лопинавир/ритонавир вн 8500 ис 450

Калетра + Комбивир, по сути. Классика прошлого десятилетия. Не современно, но просто и надежно.

Здравствуйте, спасибо за то что Вы есть и Вашу помощь! Отдельное спасибо Екатерине (мы с вами переписывались пол года назад), я все таки решил уйти от идей диссидентов и начать принимать терапию.
Инфицирован конец 2014 начало 2015, выявлен сентябрь 2015 года.
на 4.08.2017 СD-4 412 (21%) РНК ВИЧ 4510
Назначили АРВТ по схеме никавир - ламивудин - исентресс 2 раза в день независимо от приема пищи.
в калькуляторе такой схемы не нашёл. Хотелось бы узнать ваше мнение.
так же мучает вопрос (в преддверии нового года) как это всё взаимодействует с алкоголем (сухие вина)?
За ранее спасибо и всех с наступающим Новым годом!

никавир - ламивудин - исентресс
Никавир заменить на Тенофовир или Абакавир и получится прекрасная схема.
А так, прям контрасты - Никавир и Исентресс )))

Сухие вина можно, если их объем не влечет за собой пробелы в терапии.

Здравствуйте!напишу в крации-у жены обнаружили вич,когда в.н.была 92 000 копий а И.С.-56! клеток!да врачи сказали немедленно начать терапию и выдали Kivixa 1 таблетка утром и Edurant 25mg через 30 мин сказали принипать после Kivixa! и что то типо Бесиптола(Berlocid) сказали 3 раза в неделю пить!так вот на 3-й день терапии началось странное ощущение-в голове как быд то "шарик надувается" и головокружение.нос не дышит но соплей нет,просто ощущение что туда ваты напихали!на 5-й день к это у добавились сильные головные боли,аж "прострелы"!сегодня выпила 6-й раз утром!состояние как будто пьяная!у нас сейчас праздники,врачей нет(не позвонить,не сходить-только скорая)у кого нибудь было похожее?может нужна смена схемы?или это следствие воздействия на вирус?помогите разобраться?

Смена схемы точно не нужна (во всяком случае тут нет данных для того пока), а вот МРТ или КТ и осмотр невролога с его планом обследований – нужны.

Смена схемы точно не нужна...
Почему не нужна?
Если посмотреть актуальный европейский гайд, то видим, что схема слабовата, даже с Трувада или Дескави, а у нас Кивекса и
в.н.была 92 000 копий а И.С.-56! клеток!
Плюс
...на 5-й день к этому добавились сильные головные боли...
Я понимаю, что Рилпивирин, возможно, и не при делах и нужна МРТ или КТ,
но ВСЁ ЖЕ, с RPV задача ещё усложняется...

Нет, если мы выбираем схему – да, если мы уже имеем схему, для смены все же должны возникнуть показания. Тут, на мой взгляд, попытка искать потерянный кошелек под фонарем, т.е. весьма вероятно, что есть явная и иная проблема, а фокусы с заменой АРВТ только уводят фокус прочь. Я о том выше.

Здравствуйте, приобрел в индии через курьера протакол DTG/TDF/FTC на год...препараты пришли но в некоторых тюбиках нету инструкции а именно в TDF/FTC 300mg/200mg , скажите пожалуйста такое может быть? и еще, подскажите как лучше пить эту схему?

Может. Принимать раз в сутки. В одно и то же время. если все ок – вечер. Проблемы со сном – утро.

Здравствуйте!
Во-первых огромное спасибо вам за вас. Лучший форум по теме, и замечательные грамотные люди. Спасибо.

Теперь к вопросу.
Партнеру назначили следующую терапию на месяц (один раз в день):
Олитид (600мг по 1 таблетке)
Амивирен (150мг по 2 таблетки)
Реатаз (200 мг по 2 таблетки)

Ис-366, ВН - 6644

Вопрос - актуальна ли схема. Понимаю, что есть более современные схемы, хотелось бы узнать какие? Или это вполне себе неплохая схема?)
В калькулятор посмотрела. Смутило, что в США эта схема отмечена красным кружочком (категория "другая схема", видимо там она уже неактуальна).

Партнер на схеме всего три дня. Но пока побочек нет, чувствует себя хорошо. Усталость небольшая, но это не страшно. Понимаю, что пройдет, как организм привыкнет, и если схема не даст сильных побочек (олитид особенно). По-моему вообще нервничаю больше я, чем он.

Заранее спасибо за ответ!

См. на коммент выше, к вам тоже относится. Вопросы тут в варианте без усилителя.

Здравствуйте! ИС 460, ВН 220тыс. Назначили атазанавир 2х200, ламивудин 2х150, абакавир 600, один прием в день. Прием хочу начать сразу после НГ, чтобы пока отпраздновать без возможных побочек. Почитал тут на форуме, что атазанавир нужно усилить бустером, но врач ничего на этот счет не сказал, скорее всего нет в аптеке. Могу докупить сам, нужен совет, лучше сразу с ним начать или пока так попробовать? Выдали пока на месяц, потом на прием к врачу, может лучше на приеме уточнить насчет бустера, не будет ли плохо выглядеть если скажу врачу, что пью вместе с бустером без его одобрения?

Назначили атазанавир 2х200, ламивудин 2х150, абакавир 600

При такой нагрузке эта схема недопустима. Даже с бустером.

Кто-то из них имеет на сегодня лимитацию в назначениях по ВН?

pd
врач, редактор
Кто-то из них имеет на сегодня лимитацию в назначениях по ВН?

В DHHS было. ABC+3TC+ATV/r do not be used при VL>100 000.
В ЕАСS 9.0 тоже под запретом при этой нагрузке.

Это понятно, я не о том. Апеллировать то к этим докам у человека вряд ли получится, один сошлется на инструкцию, подкованный скажет, что уровень доказательности ограничения этого в рекомендации гайда всего CI для ATV/r.