Редактора Екатерина и Илья прощаются с проектом и пользователями проекта arvt.ru.

Действующих модераторов и редакторов в данный момент нет, потому возможность размещать новые посты также закрыта. Если когда-то тут будет новая команда, то что-то изменится, но пока вот так.

Мы запустили новый проект hiv.plus, который, как мы надеемся, впитает лучшее из того, что было на arvt.ru, но и в котором будет много новых форматов и подходов.

Спасибо всем, кто был с нами. Привет всем, кто будет с нами. До свидания, или до новых встреч на hiv.plus.

Прошу прокомментировать, оценить схему [только после прочтения FAQ в начале поста]

pdврач, редактор

МикроFAQ (2017)

Основная часть современных режимов в основе содержат в основе два препарата из класса НИОТ, которые комбинируют с препаратом из иного класса, классические представители комбинированных НИОТ: Комбивир (зидовудин + ламивудин), Кивекса (абакавир + ламивудин), Трувада (тенофовир + эмтрицитабин). Это т.н. NRTI-backbone, костяк терапии, в котором ламивудин и эмтрицитабин могут считаться взаимозаменяемыми.

На сегодняшний день общие правила формирования эффектного режима терапии требуют применение трех препаратов из двух разных классов с разными механизмами действия..
Основные классы, использующиеся для начала терапии:

Основных «формул» для режимов на сегодня три:

• ИИ+2НИОТ,
  • ИП/усилитель+2НИОТ,
  • ННИОТ+2НИОТ.

Следует учесть, что в случае возникновения резистентности общие рекомендации по формированию режима терапии не действуют, а схема подбирается индивидуально с учетом выявленных мутаций лекарственной устойчивости.

НИОТ: если в вашей схеме в качестве основы в виде двух НИОТ содержится зидовудин, отдельно (Азидотимидин, Азимитем, Виро-Зет, Зидо-Эйч, Зидовирин, Зидовудин, Зидовудин-АЗТ, Зидовудин-Ферейн, Ретровир, Тимазид Тимазид) или в комбинации с ламивудином (Вирокомб, Дизаверокс, Зидовудин+Ламивудин-Виал, Зилакомб, Комбивир), то о данной схеме можно сказать, вот в этой ее части, что она не является современной. На сегодня в развитых странах зидовудин уступил свое место более современным тенофовиру и абакавиру, в комбинациях с ламивудином или эмтрицитабином. А с недавних пор и тенофовир начал уступать место более современной форме пролекарства тенофовира (TAF).

Применим ли зидовудин? Да, его не запретили или подобное, просто на сегодня он утратил актуальность для стран, которые в состоянии нести адекватные расходы на здравоохранение.

Потому, если вы хотите посмотреть актуальность оставшейся части режима терапии, если в режиме есть старый НИОТ, то замените свои НИОТы (компоненты), например, на Труваду или ее дженерики (тенофовир+эмтрицитабин, или отдельно), и посмотрите, что скажет калькулятор. Также можно рассматривать абакавир+ламивудин (Кивекса дженерики Кивексы, отдельно данные компоненты). Зидовудина наш калькулятор уже не знает, т.к. он основан на актуальных рекомендациях для США, Великобритании и стран ЕС.

Фосфазид (Никаквир) не применяется за пределами РФ, соответственно, наши калькуляторы тоже о нем не знают. По сути это фосфорилированный зидовудин.

Если в вашем режиме содержится ингибитор протезы (ИП), но не содержится фармакокинетического усилителя (ритонавир или кобицистат), то наш калькулятор не знает такого режима, т.к. сегодня не считается обоснованным применение ИП без усилителя (бустера), за исключением случаев, когда применение бустера невозможно из-за непереносимости или по иным фатальным причинам. Дозировки ИП с бустером и без него — отличаются.

Общее представление о современных схемах терапии вы можете получить изучив эту таблицу. Хронология появления различных АРВ-препаратов, их статус в РФ и США, в том числе комбинированных можете посмотреть здесь.

Можно ли в РФ получать терапию из предпочтительных режимов, одобренных в США, т.е. наиболее современную? Давайте рассмотрим предпочтительные варианты, что одобрены в США в 2016 году (по состоянию на май):

• DTG/ABC/3TC — Тивикай + Кивекса — теоретически доступно в РФ
  • DTG/TDF/FTC — Тивикай + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • EVG/c/TAF/FTC — не доступно
  • EVG/c/TDF/FTC — не доступно
  • RAL/TDF/FTC — Исентресс + Трувада — теоретически доступно в РФ
  • DRV/r/TDF/FTC Презиста(Кемерувир)/ритонавир + Трувада — теоретически доступно в РФ

Доступность долутегравира, ралтегравира, дарунавира, тенофовира и даже абакавира в РФ следует оценить на сегодня как крайне низкую, как правило в вашем СЦ этих препаратов будет очень мало или не будет, но — случается и такое.

Трувада может быть заменена отдельно тенофовиром и эмтрицитабином или даже тенофовиром и ламивудином.

Также можно рассматривать дженерики из Индии, для самостоятельного обеспечения, в скобках — ориентировочная цена на месяц, USD: Трувада — Tenvir-EM (20-30), Атрипла — Viraday (35-40), Кивекса — Abamune-L (45-50), Исентресс — Zepdon (125-140), Презиста или Кемерувир — Daruvir (100-160).

И, пожалуй, самое интересное – Doluvir (дженерик Тивикая) + Tenvir-EM или иные дженерики Трувады – менее 100 долларов на начало 2017 года.

Важно понимать, что в частном случае альтернативный режим может быть лучше предпочтительного для данного конкретного человека.

Написал(а) pd 11.05.2013 - 20:58
pdврач, редактор

Не проще все вернее сложить в 22?
Говорят что он даже рост клеток ускоряет.Сперва следует освоить дойку кур. Говорят, в Москве все успешно с ней. Поищите по слову гептрал, я не раз комментировал.

У меня такая же терапия: Интеленс+Амивирен (Ламивудин) + Тенофовир. С первых дней полет нормальный, ничего не вылезло, тьфу три раза. Правда, сплю днем около часа. Но, возможно, это потому, что встаю очень рано и препараты не имеют к этому отношения ))) Я и раньше сончас себе мог устроить.
Интеленс пью утром, а вечером интеленс+ламивудин+тенофовир. перед приемом таблеток всегда стараюсь чего-нить зажевать (бутерброд, банан и проч), так как интеленс желателен после еды, а все остальное - пофиг когда. По эффективности ничего сказать не могу, но по ощущениям вроде как лимфоузлы уменьшаются

Добрый вечер подскажите подалуйста назначили терапию ( з50 сд, ве 2500) пью второй день ( сильно тошнит и болит голова ) , хорошая ли схема , или что то поменять (ритоновир,кемерувин,зидовудин +лавимудин)

pdврач, редактор

Недельки через 3-4 делайте первые выводы.

Конечно проще будет все в один приём в 22:00. В Сц про это не сказали. Не критично сейчас перейти на это время после двух дней тенофовира и ламивудина в 23:00? Скажите ещё пожалуйста птт обязательно 300 таблеток пропить? Спасибо!

pdврач, редактор

Скажите ещё пожалуйста птт обязательно 300 таблеток пропить? Спасибо!У нас есть тема по целесообразности профилактики, читайте, думайте.
Не критично сейчас перейти на это время после двух дней тенофовира и ламивудина в 23:00? Без проблем.

Добрый день Илья и Другие Уважамые доктора! Спасибо, что эта площадка работает до сих пор! С Вашего позволения- немного о себе... мне 28 с+ я 5 лет ..о диагнозе знаю 5 лет. Регулярно наблюдаюсь, сдаю анализы. Терапию принимаю с марта 2017, зилокомб и эфаверенз, на начало терапии ИС 336 или 366 , ВН 30.000, через месяц после начала терапии ВН 48 клеток...

далее:09.08.17 ИС 31 % , Сд4 474 ВН не обнаружена, 26.02.18: ИС 26%, СД4 484 ВН не обнаружена. Гемоглобин 129, врач сказала, что это низкое значение. холестерин придел к верхней допустимой норме, остальные показатели крови ОК.

04.02.2018 сдавал биохимию крови в одной лаборатории, перед операцией с наркозом (удаление кондилом) не в спид центре, конечно, и там гемоглобин был 145, эритроциты 4,71, лейкоциты 4,98

У меня есть несколько вопросов.
1. Почему же % падают? Врач сказал, что это не большой показатель спада, в остальном все хорошо, а значит все ОК. Подскажите, пжлст, так ли это? (раньше было 31%,последний анализ 26%)
2. Почему так упал гемоглобин ?( со 145 до 129 ) может ли быть это из за операции? И критично ли это?кстати, хочу сказать, что принимал в ампулах мильгамму, после сдачи крови с спид. Центре, но ещё не знал, что гемоглобин низкий , надеюсь мильгама его повысила ...Пжлст, кроме вопроса, прокомментируете мильгамму.. что думаете по поводу этого препарата?
3. данную терапию(эфаверенз зилокомб) принимаю уже больше года..Вроде с ними подружился, ( в первые 2 недели были побочки в виде сонливости днём, пульсирующей головной боли) сыпи нет, вот только неуверен на счёт влияние на ЦНС..знаю, что эфаверенз может сказаться не очень хорошо на ней, как это можно проверить? кроме того, что у меня сон прерывистый, (раньше думал, что возможно из за стресса при смене работы), не знаю,как ещё определить влияние на ЦНС.принимаю циннаризин (1/2 или 1/4 таб. ) с ним спится лучше. Моя схема устаревшая :(есть ощущение, что меня пичкают этим старьем, лишь бы *сбагрить* чтобы новое не давать, я говорю, что все ОК и все всем довольны. Подскажите, пжлст, когда будет пора менять эти препараты? Как это сделать, если я год говорил, что все норм? И какие препараты лучше просить, если я наблюдаюсь в московском СЦ.. Надеюсь на ответ. С Уважением, к Вам.

pdврач, редактор

1) врач прав, наблюдать. Повода для паники нет.
2) опять же, вы не робот и все по ГОСТу не будет. Норма. Мильгамма – комбинация витаминов группы B, что там думать?
3) нет симптоматики. нет жалоб – нечего проверять. Побочные явления есть вероятностное, а не обязательное явление.
Менять зидовудин на тенофовир стоит когда угодно, обсудите это.

Почему так упал гемоглобин ?( со 145 до 129 )
Гемоглобин, возможно, падает от Зидовудина, который входит в состав Зилакомб.

pdврач, редактор

Ну, и то… Косметика, в рамках естественных сезонных колебаний. Может тут и нет его вклада толком. Не исключил бы.

Да, надо отслеживать динамику и дальше.
Но, Зидовудин препарат вредный, особенно в долгосрочной перспективе, поэтому замена на Тенофовир или Абакавир (сделав тест РГЧ) была бы вполне разумной.

Здравствуйте, Илья и все участники форума. Я новичок здесь, но почерпнул для себя много нового и интересного. Моя история, наверное, только начинается.Мне 38.О своем статусе+ узнал 2 недели назад случайно. Понятное дело - гром среди ясного неба. Но я понимаю, что в жизни случаются и похуже ситуации. Все бы ничего, но на твердом небе у меня появились месяц назад бугорки(саркома Капоши, багровые синие не болят не мешают особо) 2 шт справа и слева по 1*1см. Стоматолог посмотрела и сказала, что это уже СПИД стадия, готовьтесь к худшему. Начитавшись интернета я впал в панику, но здравый рассудок все таки имеется и я пошел в СЦ(Киев). Встал на учет, прошел специалистов. Дерматолог подтвердила СК. Из анализов: ИС сд4-750кл, 21%. ВН -49000.
Биохимия в норме. ОАК, ОАМ -норма. Гепатитов нет. В легких есть "какое то затемнение" в размере до 1 см в прикорневой зоне справа, фтизиатр говорит сделать КТ. Но ТБ не предполагает. Говорит это может быть очаг СК. Мне с первого дня назначили Изониазид по 1 табл 1 р сут, на 6 мес. И выдали Долутегравир 50мг 1 р/сут, Эмтрицитабин 200мг+ Тенофовир 300мг(два в одной таблетке) 1 р в сутки. Тоже старт с первого дня выдачи. Все на вечерний прием. Подскажите,пжлст,как Вам эта схема и есть ли у меня шансы попрощаться с СК во рту? Почему она при таких клетках появилась? Других элементов сыпи и жалоб у меня нет. Самочувствие удовлетворительное. Есть немного слабость и утомляемость. Работа у меня физически и интеллектуально тяжелая, много командировок по стране. Я также в прошлом пловец и регулярно посещаю бассейн. Сейчас можно об этом забыть и на сколько? Сегодня стартую с таблетками АРВТ. Поделюсь впечатлениями после дней 5-10. Мне сказали, что препараты все легкие для старта. Дерматолог была за то, чтобы вместо Долутегравира начать с Алувии т.к. она хороша при СК и "прочих пролиферативных делах". Есть ли смысл что то поменять до начала лечения? Я доктор по образованию(детская гастроентерология), поэтому обращаюсь как коллега за помощью.понимаю проблематику и Европейские стандарты тоже почитал.Заранее благодарю Вас за ответ.

pdврач, редактор

Терапия отличная, без всяких но. Лучше в РФ и не может быть, думаю, что и у вас там тоже. Что там в легких – бог знает. Время покажет. Наблюдать. Стартовые позиции не выглядят угрожающими точно, думаю, что все будет ок.

Илья,здравствуйте!
Делюсь своими "достижениями" спустя 1 мес арвт - долутегравир, тенофовир и эмтрицитабин 1 раз в день, перед сном. Переносимость терапии-супер, не ощущаю ничего побочного. Сон отлично, самочувствие не страдает, аллергии нет.
На старте-ИС сд4-750кл, 21%. ВН -49000.
Cпустя месяц терапии-cd4-800, 20%, вн - не определятся. Доктор был очень УДИВЛЁН по поводу неопределяемой ВН, говорит, что так не бывает.контроль сделаем через 3 месяца. На 3 неделе резко стала уменьшаться в размерах саркома Капоши на нёбе справа (была- 1,5-2см в диаметре, сейчас маленький бугорок, едва чувствую языком), слева- вторая опухоль вообще ушла синюшность и сровнялась со слизистой. Не чувствую её вообще.
На 2 неделе от начала терапии случился herpes genetalis, впервые в жизни. Такой себе не слабый. (( Сдал RW-отр. Пью вальтровир. Потихоньку стихает.
Мне предлагают все перейти на Алувию. Есть ли смысл? Я отлично переношу терапию. Димамика же есть. И на унитазе, пардон, я сидеть от неё не очень хочу, но настаивают тк есть СК. Подскажите,как поступить?

pdврач, редактор

говорит, что так не бываетДолутегравир так умеет как раз, у коллеги пока мало опыта работы с ИИ, привыкнет.
Мне предлагают все перейти на Алувию.Зачем???
но настаивают тк есть СК. Связи не улавливаю.

На 3 неделе резко стала уменьшаться в размерах саркома Капоши

Саркома Капоши при 750 клетках?

pdврач, редактор

Я бы сказал при 21%, но… бывает. Хотя, уточнения я бы тут тоже попросил.

pd
врач, редактор
Я бы сказал при 21%

Даже так. СПИД-ассоциированное заболевание при далеко не СПИДе по лабораторным показателям.

pdврач, редактор

40% СК у людей с ИС выше 200. СПИД тут не нужен все же.

Илья, благодарю за ответ. По поводу СК при высоком ИС. Я пообщался с другом, он иммунолог,живёт в Нью Йорке. Прошу прощения за простоту изложения, я попытался чтобы всем было понятно. Так вот он мне популярно объяснил, что ведущая роль в патогенезе ВИЧ ассоциированной СК сейчас связывают не с нарушенной Т-клеточной иммунной функцией или виремией ВИЧ или ВГЧ8, а больше с переизбытком ангиогенных цитокинов(ИЛ-6,- 2,-12, ФНО), которые начинают "сводить с ума" околососудистые тучные клетки. Эти клетки начинают также выделять ангиопролиферативные цитокины. В результате идёт разрастание сосудистой сетки.процесс нарастает. По очевидным причинам эта растущая сосудистая сетка(эндотелиоциты, веретенообразные клетки)и этот коктейль цитокинов привлекают цитотоксические CD8+ лимфоциты(хоуминг) .CD8+ и Тучная клетка встретившись организовуют взаимопотенциирующую пару и ещё больше выделяют цитокины.Супрессировать их некому. Вся имунная система воюет с ВИЧ и при ВИЧ инфекции всегда страдает отклик незрелой субпопуляции Т-наивных хелперных лимфоцитов: Txl и Тх2 в ответ на виремию ВИЧ или ВГЧ8. Даже при общем содержании CD4+ более 300, выпавшая субпопуляция хелперов, которая оказывает супрессивную функцию на CD8+ и макрофаги может способствовать развитию саркомы Капоши у мужчин. Почему у мужчин?они чаще болеют Вирусом герпеса 8 типа, который ассоциированн с СК при ВИЧ инфекции. Как результат СК прогрессирует даже на высоких показателях ИС. Лечение простое это АРВТ в первую очередь,чтобы имунная система наработала армию субпопуляции. при резистентных формах СК на фоне синдрома восстановленного иммунитета- химиотерапия-таксаны, антрациклины дюрантные или пегелированные формы. Возможно этот ответ и поясняет что CD4+ НЕ точный показатель для СК.

pdврач, редактор

Блестяще рассказали эту гипотезу, да, все так, есть такая точка зрения, и она выглядит весьма достойно на фоне иных вариантов. И она отвечает на вопрос, почему распределение СК от ИС такое странное, которое не укладывается в прошлые теории по данному поводу. Казалось бы, риски СК должны сильно нарастать с падением ИС, и быть преимущественно и плотно сконцентрированы в группе с низким и очень низким ИС, а это по факту как раз не так, и тут ранее были вопросы. Я выше сказал, что ± 40% СК с вполне приличным ИС, что было бы странно, если не думать о том, о чем вот ваш друг рассказал вам популярно.
Возможно этот ответ и поясняет что CD4+ НЕ точный показатель для СК.Я бы уточнил, это не тот параметр, который соло позволяет хорошо оценить риски, да, именно так. Вот, прямо порадовали своим комментом, все бы так.
Почему у мужчин?они чаще болеют Вирусом герпеса 8 типа, который ассоциированн с СК при ВИЧ инфекции. Тут, кстати, есть некоторые географические интересные аномалии, но это так, ремарка.

Я бы уточнил, это не тот параметр, который соло позволяет хорошо оценить риски

Как и в случае с тубом? Не у всех он развивается при ИС=0 и он не редок при ИС>500.

pdврач, редактор

Вот рейт самого заболевания от CD4. Ромбиком тут свечи.
А вот рейт KSHV в плазме от CD4. Т.е. заболевание может быть быть, может не быть.
Чем ниже ИС, тем вероятности выше, естественно. Но зависимость не такая, кривая ее будет не такой, как при ТБ, при ТБ угол атаки кривой круче, и это несмотря на протоколы по профилактике, которые как бы реальную чистую картинку от наших глазу фактически скрывают.

Добрый день!
Узнал о диагнозе в феврале 18, совместно с Гепатитом В, ВН была 710000 ИС 535, всего через месяц ВН 83000 ИС 345.
Вчера назначили терапию: тенофовир-ламивудин (амивирен)-эльсульфавирин (элпида).
Помогите разобраться насколько хорошая это схема, эльсульфавирина в калькуляторе нет и ничего про него найти не могу.
Врач сказал пить все вместе 1 раз в день утром или вечером через 30 мин после еды. но в аннотации по Элпиде указано за 15 мин до еды.Насколько это критично и насколько высока вероятность побочек с данной схемой.
Огромное спасибо!

pdврач, редактор

Неплохо для начала. Наверное, это чуть не лучшее, что более или менее доступно в СЦ РФ, не глядя на оригинальные препараты, если.
Следуйте инструкции.

Илья, спасибо Вам за ответ!
т.е. прием таблеток надо разделить на 2 этапа: до еды Элпида, а после Тенофовир и Ламивудин?
Спасибо!

pdврач, редактор

Т.к. тенофовиру и ламивудину не важно, то можно все вместе, с Элпидой.

Всем добрый день.
Принимаю терапию примерно пол года. Прошу дать совет, так как до сих пор слабо разбираюсь.
Начал прием терапии со схемы Зилакомб+Регаст. Было ужасное состояние. Долго пытался поменять схему и в итоге добился замены одного препарата. Регаст заменили на Невирапин. Через 2 недели приема Невирапина появилась аллергическая реакция, но показания печени были в норме. Врач принял решение о замене.
Сейчас моя схема выглядит так: Зилакомб+Дарунавир(400мг)+Ритановир-100. насколько я смог понять это весьма необычная комбинация. Оцените пожалуйста схему. Так-же буду благодарен если кто-то подскажет как ее лучше принимать (например регаст давал меньше побочек если съесть с ним зеленое яблоко).
Заранее всем спасибо.

pdврач, редактор

Т.е. дарунавир 400 + 100 ритонавира дважды в сутки? А почему не 800+100 однократно?
Зилакомб лучше бы заменить на ламивудин + тенофовир, тогда было бы совсем ок. И можно было бы свести к однократному приему все.

Добрый вечер!
Впервые узнал о диагнозе в декабре 2017. Тогда же и назначили терапию АРТ: зилакомб 1т х2р, калетра 2т 2р. Сейчас зилакомб заменили на зидовудин+ламивудин-Виал. Подскажите насколько это актуальная и эффективная схема? И какая наиболее эффективная схема на сегодняшний день.
На момент постановки диагноза показания были следующие:
CD4- 158, CD4%- 10, CD8- 978, CD8%- 62, Лей.- 9,0, Лимф %- 17,5, РНК ВИЧ- 935.782 (Прокоментируйте пожалуйста показания)
Последних показаний на руках нет, будут только в июне, но там положительная динамика, по словам врач.
Заранее огромное спасибо за ответ!

pdврач, редактор

В части зидовудина – устаревшая, в части Калетры – не очень актуальная.
И какая наиболее эффективная схема на сегодняшний день.Из любых? Из чего выбираем то?

В том то и дело, что выбирать не из чего. Говорил с врачом, есть ли более эффективные схемы, готов самостоятельно купить лекарства? Ответ был: это самая эффективная схема. Поэтому решил поинтересоваться здесь. Может посоветуете куда можно ещё обратиться за альтернативной точкой зрения другого врача. И можно ли услышать Ваше мнение, в том числе и по моим показателям полученными при выписке.
Спасибо!

pdврач, редактор

Изучите эту тему.
Показатели у вас не очень, но если терапия начата, то идете верной дорогой, делаешь нормально, и будет нормально.

Добрый вечер! Спасибо Вам за ответы! Указанную вами тему изучаю. Не могу только разобраться со схемами. Вы могли бы посоветовать куда или к кому обратиться за консультацией и подбором актуальной и подходящей схемой и конечно дальше наблюдаться. Буду Вам очень признателен за помощь! Огромное спасибо!

Всем добрый день.Писал ранее, но мой комментарий так и не опубликовали. Решил попробовать еще раз.
Принимаю терапию примерно пол года. Прошу дать совет, так как до сих пор слабо разбираюсь.
Начал прием терапии в августе 2017. Показатели были ИС 830 43%, ВН 5550 копий. Первая схема Зилакомб+Регаст. Было ужасное состояние. Был как овощ, депрессия, суицидальные мысли, более мелкие побочки тоже были, но я на них не акцентировал внимание, так как не доставляли большого неудобства. Долго пытался поменять схему и в итоге добился замены одного препарата. Регаст заменили на Невирапин. Через 2 недели приема Невирапина появилась аллергическая реакция, но показания печени были в норме. Врач принял решение о замене.
Сейчас моя схема выглядит так: Зилакомб+Дарунавир(400мг)+Ритановир-100. насколько я смог понять это весьма необычная комбинация. Оцените пожалуйста схему (насколько она актуальна и применима). Так-же буду благодарен если кто-то подскажет как ее лучше принимать (например регаст давал меньше побочек если съесть с ним зеленое яблоко).
Заранее всем спасибо. Очень надеюсь что дадите ответы на мои вопросы.

pdврач, редактор

Зилакомб+Дарунавир(400мг)+Ритановир-100Дважды?
Ну, в части зидовудина – не актуальная. Вместо Зилакомба хотя бы тенофовир с ламивудином если получить, будет вполне прилично.

Дарунавир(400мг)+Ритановир-100
Обратите внимание, что Дарунавир должен быть в дозировке 800 + Ритонавир 100.
насколько я смог понять это весьма необычная комбинация.
Нет ничего необычного - 2НИОТ+ИП/р.
Шапку этой темы прочтите, хотя бы ))

Здравствуйте!
На форумах, как читатель, я давно, муж с гепатитом С около 15лет. Я же заразилась около 2-4 лет назад ( до этого проверялась по беременности).
К врачу меня меня привели острые боли в области желудка! Сдав анализы крови и увидев свои ALT и АCT думала это все.....Таких высоких показателей не смогла найти ни у кого, даже на форумах.
Диагноз: хронический гепатит C (генотип 2 )с умеренной реплекативной и биохимической активностью. Острый токсический гепатит( на момент первичного обращения к врачу ALT 2127.3 Ед/л, АСT 1495.9,билирубин 35,9; лечение Гептрал+ Ремаксол, после лечения - ALT 150.3 Ед/л, АСT 43,7 )., нагрузка 3,5х10^5. F 1-2 по результатам эластографии.
Врач рекомендовала курс Соф+Дак +Рибавирин 12 недель. ( Рибавирин для избежания рецидива порекомендовала) Я стараюсь следить за схемами и рекомендациями, курс стала принимать без Рибавирина. (Побоялась побочек, да и в схемах с моими показателями рибавирин не рекомендован).
Врач сказала при приеме без рибавирина курс лучше увеличить до 24 недель).
По результатам терапии 8 недель: ALT 20.3 Ед/л, АСT 25.2, ПЦР(колич.) 0. Остальное - в норме!
Вопрос: стоит ли увеличить срок терапии до 24 недель или достаточно 12?

pdврач, редактор

Придерживайтесь протоколов, прошлый EASL (в текущем SOF+DAC убрали уже) или AASLD смотрите. Ваш 2 генотип на SOF+DAC за 12 недель убирается железно.

Добрый день!Муж предположительно заражен с 2012 г- выявили только 2 месяца назад.CD4 0.263(26%) CD8 0.315 ИРИ 0,836, ВН 1413 cml. Нет ни гепатита,ни туберк. Назначили противотуберкул терапию= утром изонацид 2 шт+вит Б6, вечером этамбутол 3 шт+бисептол 1 шт+ 1р/нед азитромиц 2шт. Пропили 2 месяца, врач сказал не прекращать и начинать одновременно терапию. Схема почему-то 4 препарата- Ритонавир 1шт, Синамод(атазанавир)2шт, тенофовир 1шт, Амивирен(ламивудин)2шт. Подскажите, нормальная ли схема? В таблицах нигде не нашла ее в полном составе. Нужно ли продолжать противотуберк.терапию? Спасибо)

pdврач, редактор

Ритонавир тут не препарат, а бустер. Все ок. Атазнавир по 150? Амиверен по 150?
Целесообразность дальнейшей профилактики ТБ (тут же речь о профилактике?) тут индивидуально решать. Нельзя сказать, что 100% она железно необходима и устраняет тут явные риски. Нельзя сказать уверенно и обратного. Все же ИС высокий.

Атазанавир по 150 2 раза в день,амиверен так же. Да, ТБ -профилактика.Спасибо за ответ!

pdврач, редактор

Все ок по схеме. С профилактикой ТБ – взвешивайте.
Кстати, ваша схема может приниматься один раз в сутки. По сути у вас Реатаз + Трувада (но с ламивудином).

Начинаю с трувада+тивикай а далее (найвекс+тафаероэм)
Но сегодня получил в СЦ интеленс+дизаверокс и врач сказал что это не плохие препараты.
Прошу просто для саморазвития подсказать про них. В калькуляторе что-то не сошлось)

pdврач, редактор

Ну, условно неплохой тут Интеленс, но относительно ваших вариантов… не так, чтобы имел преимущества хотя бы, а вот про Дизаверокс так сказать не получится все же в 2018 году. Лет 15 назад – да, так бы и сказал любой и был бы прав.

Добрый день!
Назначили:
Элпида
Олитид (600 мг)
Амивирен (300 мг).
Всё по таблетке разом с утра.
Подскажите пожалуйста по эффективности, современности и актуальности, как такая схема?

pdврач, редактор

В части олитида и амиверена – ок, в части Элпиды – скорее всего ок, но данных по этой штук маловато. Считаем современной.

Спасибо за ответ.
Элпида, я так понимаю, не так давно массово стали выдавать (и то вопрос, насколько массово)?

pdврач, редактор

Массово – нет, немного. Препарат куплен у F. Hoffmann-La Roche довольно давно, мы писали. Поищите по сайту, как-то так все обстоит. Скорее всего вполне годный ННИОТ. Но это не точно.

Да в общем-то почитал, думал может у Вас из практики чего-то нового есть по информации.
Через некоторое время отпишусь как процесс пойдёт.
Ценник у лекарства конечно не маленький.
PS: С Днём Победы! :)

pdврач, редактор

Ценник у лекарства конечно не маленький.
Ну, это продукт коммерческой компании в конце концов. Цель любого бизнеса, обязанность – извлекать прибыль. Другое дело, что этот препарат Вириом может продавать только в РФ, т.е. это рынок одного покупателя, а экономика подсказывает тут, что государство в такой ситуации, как единственный покупатель, могло бы жестко продиктовать условия и получить цены. Но, почему-то не стало. Интересно, почему.

Интересно, почему.
Действительно, почему... Госзакупки они такие :)
Страна безграничных возможностей и невозможных ограничений.

Здравствуйте! Опять про Элпиду. В калькуляторе схем ее нет. В Московском сц девушке как первую схему назначили:
1. Элпида
2. Тенофовир
3. Ламивудин.
1 раз в день. Я так понимаю, это 2ННИОТ+НИОТ. Без ИП. Насколько адекватна такая схема? И да, у элпиды беременность в противопоказаниях, если она надумает - будут менять схему?
Спасибо.

pdврач, редактор

Наоборот. ННИОТ + 2НИОТ.
будут менять схему?Да.

Здравствуйте!
Не нашла в шапке комбинации: никавир,амиверен,ритонавир, интерфаст. Подскажите, нормальная ли эта схема? Первая схема была назначена во время беременности: никавир ,амиверен,ритонавир,дарунавир, все было идеально,побочек не было. Месяцев 8 назад обнаружили туб.и соответственно заменили терапию на : амиверен,никавир,регаст. Не смогла побороть регаст( его побочки),долго оббивала порог СЦ, дабы заменили его. Замены не последовало, пошла к фтизиатру для замены рифампицина на рифамбутин,дабы наверняка убрать регаст и вернуться к своей старой схеме. Два месяца мне говорили ,что нет в наличии дарунавира,ждите-ждите.. пришла на днях(знаю что наконец получу свою нормальную схему), но тут меня " обрадовали", сказал леч.врач ,что дарунавира больше не будет никогда.( заменили его интерфастом, инфекционист прокомен.что эта из того же ряда препарат что и дарунавир и побочек от него соответственно не будет. Так ли это? Извините за тавтологию.

pdврач, редактор

Применимая, но весьма устаревшая.
что дарунавира больше не будет никогдаС чего бы? Закупка видна в аукционах.

Спасибо вам за ответ)
Я долго отстаивала дарунавир, но инфекционист прокомментила,что его больше в наш СЦ поставлять не будут. У меня из старых запасов осталася дурановир на пол месяца, я сообщила об этом инфекционисту,но та она сказала смысла нет пол месяца попьешь и дальше что, переходим сразу на интерфаст. Простите меня за "тугость", но я передиваю по поводу побочек из за интерфаста,после регаста.

pdврач, редактор

Переживать – очень продуктивно. Может подумать над тем, что делать? Или ничего не делать и кушать терапию стандарта этак 2005 года.

здравствуйте, я вам уже писала... А вы говорили 50% .и вот-cd 219 шт анализ вн не был готов. назначили терапию этравивин200+ламивудин300+тенофовир300.Счетчик на сайте не выдает информации,подскажите, пожалуйста,какого эффекта ожидать. И можно ли, примерно, определить срок инфицирования.за ранее, спасибо, за ответ.

pdврач, редактор

А вы говорили 50% Ну, да, у вас была ситуация или да, или нет. 50 на 50.
Схема весьма неплохая.

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,кактолько начала принимать терапию у меня произошли нарушения сна (просто просыпаюсь среди ночи и все)засыпаю норм.чувствую себя великолепно,но от того,что не сплю ночью днем хожу слегка сонная,иногда резкие приступы желания уснуть,могу где сижу там и заснуть,с терапией как-то связано?прием припаратов в общем на самочувствии ни как не отражается.этравирин200(в 9-00и 21-00)ламивудин300-тенофавир300.вечером пью тенофовир через 2часа этравирин.спасибо за ранее за ответ

pdврач, редактор

Этравирин так в теории может, должно устаканиться.

Этравирин

Я бы в таком случае попробовал бы пить его раз в день с утра. Лучше нарушить инструкцию, чем мучаться от бессоницы , нанося вред здоровью . В итоге если не привыкнет, то могут сменить Интеленс на что-то похуже .

pdврач, редактор

Кстати, вариант. Стремноватенько, выборки были маленькие (n=79 на плече этравирина), но возможно, наверное, хотя смылы там маловуловимы, т.к. компартором был не этравирин BID, а EFV.

Илья,спасибо вам за честные ответы!)
По поводу "может подумать" думала,возможности самой покупать дарунавир-нет. Подскажите пожалуйста,как грамотно инфекционисту обьяснить о том что "закупки дарунавира видны на аукционе"?)
И еще один вопрос,возможно не по теме, начила принимать схему с интефастом, поддерживающую ТБ терапию по протакололу заменили с рифампицина на рифамбутин, но вот снова не в мою пользу)) т.к. рифабутина нет у фтизиатром и даже на складе в нашем регионе. Предложил фтизиатр принимать изониазит+этамбутол.. с моей схемой АРВТ, возможно ли такое сочетание и в каком кол-ве принимать этамбутол? Извините за вопрос не по теме,но к своему инфекционисту не смогу попасть в близжайшие 2 месяца. А противо туб.нужно срочно менять и что-то принимать.

pdврач, редактор

Подскажите пожалуйста,как грамотно инфекционисту обьяснить о том что "закупки дарунавира видны на аукционе"?)Вот тут с фильтрами поработайте. Но он закуплен централизованно, его мало, да, в отдельных регионах временно может и не быть.
Совместимо.

изониазид+этамбутол

Последний тренд - Изониазид+Рифапентин. Достаточно 1 месяц профилактики.

pdврач, редактор

А через месяц профилактики риски исчезают? Как?

pd
врач, редактор
А через месяц профилактики риски исчезают?

Таких слов я не писал. Исследование показало ,что месячный прием этой схем также эффективен как и 9-ти месячный курс Изониазида.

pdврач, редактор

А каковы были параметры выборки? А что было критерием эффективности? И какова разница в той же конечной точке с отсутствием профилактики? Вот как-то так нужно выстраивать, а то начинается незаметно сползание к сравнению теплого с мягким.

"В рамках исследования A5279 / BRIEF TB учёные изучили эффективность ежедневного приёма изониазида и рифапентина по сравнению со стандартным девятимесячным курсом изониазида для ВИЧ-положительных пациентов старше 13 лет. В начале исследования 50% пациентов принимали АРТ (на основе эфавиренца или невирапина).

Участников (около 3 тыс. пациентов) поделили на две группы. В первой пациенты ежедневно принимали изониазид (300 мг) + рифапентин (450-600 г) в течение месяца, участники второй ежедневно принимали изониазид (300 мг) в течение 9 месяцев.

Заболеваемость ТБ в обеих группах была выше у тех пациентов, которые не принимали АРВ-терапию. Однако по показателям безопасности и эффективности учёные не нашли значимых различий между длинным и коротким курсом профилактики. Отмечается, впрочем, что у пациентов с двухкомпонентным курсом была несколько выше частота побочных эффектов (9% в группе изониазида / рифапентина против 7% в группе изониазида). Однако приверженность к лечению была лучше в группе короткого курса  (97% против 91%)."(с)

pdврач, редактор

Нет, так не пойдет. Текст выше не дает вообще ничего. Учитесь выделять самую суть.
Сетап: Африка или Латинская Америка или Азия, районы с лютым уровнем ТБ 60 на 100K. АРВТ устаревшая допускалась. 3000 ВИЧ+ обследованных на ТБ (TST или IGRA, кому как повезло)/ Подгруппы вфделяли по CD4 менее 100, от 100 до 250 и более 250. И АРВТ да-нет.
Рандомизировали на стандарт 9 месяцев (6H по 300 мг) и эту двойную и на 1 месяц (1HP 300 + 600 риф) ежедневно.
Выводы: приверженность примерно одна и та же, выпало из под исследования одно и то же, смертность одна и та же, подтвержденный ТБ в группах примерно один и тот же (чуть больше в 1HP 42% и 56%), предполагаемый ТБ примерно один и тот же (чуть больше в 1HP 30% vs 34%). Короче, по всем параметрам статистически значимой разницы не нашли. Естественно короткая была безопаснее для печенки, но опаснее для крови.
Ну, и кто же выгоды то получил именно на коротком курсе? CD выше 250, более или менее по сумме. А вот ниже – не очевидно.

И тут возникает другой вопрос, а насколько вообще эффективна эта профилактика по группам была бы для данного сетапа. Померло по всем причинам 20-30 человек на длиннике 3 года в группах по 1200 почти. И Всего от ТБ померло 2 человека на обе группы. Данное исследование не ставило такого вопроса, не было там такой группы, а вот в лоб сравнивать с другими – сложно.

И еще более тонкий вопрос, а в приложении к РФ? А в приложении к РФ с условиями и делением по регионам, уровням доходов? И конечно для разных уровней ИС. Вот тут есть вопросы без ответов.

Я бы очень хотел посмотреть бы на исследование эффективности профилактики ТБ в России, на выгоды для людей с ИС выше 250 и отрицательным IGRA на старте, и без явных факторов риска внутри семьи и по работе… и сдается мне, что выгоды к рискам будут не очевидны, как минимум.

Короче, по всем параметрам статистически значимой разницы не нашли.

В этом и суть. Если разницы нет, то нафиг травиться аж 9 месяцев?)

Всем добрый день! Я "новичек", был приступ эпилепсии и положили в больницу, сделали мрт головы и ... токсоплозмоз, далее анализ ИФА и ответ + . Лечили 42 дня далацином в/в каждые 6 часов, сдал на клетки - 155 (16.8%). Прошел месяц, пил Артиплу, ровно через 32 дня сдал клетки и 239 (12.8%), врач сказала отменить далацин (в таблетках уже по 300, ранее кололи 600) и бисептол... Как то страшно стало, боюсь очень токсоплозмоза, так как чуть не умер от него, съезжала крыша и было очень плохо. Сейчас конечно хорошо уже но страхи. Пожскажите пожалуйста, врач права что всё отменила?

pdврач, редактор

Да, врач права с высокой долей вероятности.

Здравствуйте! Моей знакомой девушке после того как у нее пошли побочки и непереносимость Презисты с норвиром, и ей назначили Ламивудин Тенофовир и Абакавир? Подскажите пожалуйста бывает ли такая схема могут ли её вообще назначать и какая от неё эффективность?

pdврач, редактор

Три НИОТ. Нет, схема неприменимая. Ее вирусологические параметры не очень, а суммирующиеся побочки препаратов одного класса – очень.

Добрый день! У меня в схеме есть тенофовир эмтрицитабин, там такой же состав как и в Труваде. Или это одно и тоже? Спасибо

pdврач, редактор

У вас просто не в одной таблетке собрано.

Добрый день, поменяли стокрин на реатаз+ритонавир, почитал про желтушность отзывы, и возникли вопросы, буду благодарен за ответы:
1) насколько современна схема: реатаз+ритонавир+амивирен+тенофовир ? ( в калькуляторе нет такой схемы вообще)
2) Обязательна ли будет эта желтушность как побочный эффект? или очень вероятна?
Стокрин отменили по моей просьбе, так как уже несовместимы "ночные полеты" с новой работой.
Всем здоровья!

pdврач, редактор

1) вполне.
2) нет, не обязательна. См.

Здравствуйте, уважаемые Илья и Екатерина! Огромная просьба, пожалуйста, прокомментируйте схему
утром 1т амивирен
2т саквинавир
1т ритонавир

вечер 1т тенофовир
2т саквинавир
1т ритонавир

саквинавир+ ритонавир назначили вместо калетры ( очень плохо переносила), скажите пожалуйста, саквинавир и ритонавир по лучше чем калетра???
Еще пожалуйста, подскажите, утром 4 таблетки сразу стопкой пить? до еды или после? и вечером также стопкой? или же выдерживать время нужно между приемами этих утренних таблеток. В СЦ ничего не обьяснили как принимать , пожалуйста подскажите. Заранее, огромное спасибо

pdврач, редактор

Не вполне актуальный ингибитор протеазы, в части ламивудин-тенофовир – ок, но странно, зачем разкисдывать? Сложите в один прием. И ламивудин 300?
Можно стопкой.

Амивирен тоже 300.не совсем поняла"
pd
врач, редактор
Не вполне актуальный ингибитор протеазы,"что это означает? получается все 8 таблеток стопкой? скажите, пожалуйста,а как по побочкам саквинавир получше калетры?

pdврач, редактор

а как по побочкам саквинавир получше калетры?Примерно одного порядка препараты.

Не вполне актуальный ингибитор протеазы,"что это означает?То, что в данном классе есть более современные препараты. Например, дарунавир.

Илья, пожалуйста, очень жду от Вас ответа, ритонавир тоже 2 раза в день нужно вместе с саквинавиром? Амивирен и тенофовир получается с утра пью также с саквинавиром и ритонавиром так? До еды лучше пить или нет? И пожалуйста, подскажите саквинавир получше чем калетра? В плане побочек

pdврач, редактор

Илья, пожалуйста, очень жду от Вас ответа, ритонавир тоже 2 раза в день нужно вместе с саквинавиром? Да, и все это есть в инструкциях.

Илья, здравствуйте! Снова к Вам за советом. Дебют ВИЧ с ЦМВ менингита год назад. Сейчас идёт: Олитид 600, Ламивудин 300, Симанод 400 мг, все однократно. Вн 64. Сд 4 - 614, %- 24. В последние несколько месяцев постоянные головные боли в лобной области, часто тошнота, привкус во рту. По анализам почти все норма (билирубин немного повышен), мрт гм с контрастом - небольшая заместительная гидроцефалия. ЭЭГ без существенных изменений. Вн в ликворе не обнаружено. По лечению были и ноотропы и сосудистые препараты, витамины...массаж и мануальная терапия, даже остеопатия. Психотерапевт сначала назначил Ципрамил, через месяц заменили на Симбалту 60 мг. Но головные боли вообще без изменений. Инфекционист хочет сменить терапию. Говорит тошнота и головные боли могут быть от Абакавира, его заменить на Тенофовир. А симанод на Элпиду или Тивикай. Но больше настаивает на Элпиде. Боится, что тивикай может только усилить головные боли. Других вариантов терапии в СЦ сейчас особо нет. Видимо много закупили этой самой элпиды. Если честно, я ее больше боюсь, тк первая Терапия со стокрином далась очень тяжело (галлюцинации, спутанность сознания...). Что бы Вы посоветовали в моей ситуации, малоизученный ННИОТ или все же Тивикай?

pdврач, редактор

Что бы Вы посоветовали в моей ситуации, малоизученный ННИОТ или все же Тивикай?Вот ответ прямо торчит из вопроса же.

Понял!
Только вместо элпиды или тивикая в СЦ выдали Дарунавир 800+норвир 100. Как препарат с лучшим проникновением в ЦНС (с учетом предшествующего менингита). Странно, читал, что у долутегравира это самое проникновение лучше. Или я ошибаюсь?

pdврач, редактор

Неплохо и то, и другое проникает. Но проникновение в ЦНС и побочные явления со стороны ЦНС не одно и то же. Невирапин лучше эфавиренза проникает в ЦНС, но меньше имеет побочных явлений, чем последний со стороны ЦНС в среднем, например.

Илья, спасибо за ответ! Назначили именно с целью лучшего проникновения в ЦНС. А что касается побочных эффектов на ЦНС, правильно ли я понимаю, что долутегравир все же лучше переносится, чем дарунавир+ритонавир?

pdврач, редактор

Нет, в среднем сравнимо, первое чуть хуже даже может. Индивидуально – как повезет.

Спасибо за ответ, Илья! Надеюсь привыкну к своей схеме и головные боли уйдут. Если они вообще связаны с терапией...

Здравствуйте. Принимаю терапию с сентября 2017 вн 560000 ис 47, схема была тенофовир эфавиренз ламивудин, через пол года вн 30000 ис 60 , сделали на резистентность и выяснилось что почти на все ниот резистентность, врач даже был в недоумении что же мне теперь прописать. Выдали кемерувир 600, исентресс 400, зидолам,ритонавир. Два раза в день . Колькулятор мне говорит что нет такой схемы.

pdврач, редактор

При резистентности могут быть нестандартные схемы. Но чтобы предметно говорит нужны коды мутаций.

Добрый день.Уже обращался к Вам с вопросами появиль еще несколько,по возможности хотел бы получить ответ пожалуйста. Принимал препараты Абакавир+Ламивудин+реатаз. 1год и 4 месяца. Начинал с имунка 178 Вн 77.000

Сказать честно побочка была караул. 3 раза просил менять,но врач говорил терпи
Но за год я добился хороших результатов)

сейчас имунка 1100 Вн нет.Но друзья проблема вот адские головные боли с тошнотой и т.д. вечное обезвоживание(кушаю раза 4 в день слежу за Пп) пить не особо хочется ,сушит и т.д ( но пью до 2х литров в день) проблема с жкт -пролечиваю . синяки под глазами. какая то припухлость вечная,как шарик.усталость и т.д
Вчера выклянчил хоть что-ниб поменять из препаратов.Убрали Абакавир добавили Ставудин утром и вечером.Выпил таблетку и меня как размазало просто. у меня в теле легкость головные спазмы ушли, сегодня утром еще випил,в туалете пронесло таак я хоть дышать начал.

Простите за мой Французский.
Подскажите Нормальная ли комбинация препаратов? понимаю,что помогают но от них плохо(понимаю,что не Витамины пью)Спросил у врача о препаратах нового покаления ,я готов сам покупать.Ответ:- попьешь еще 3 месяца ,а там посмотрим.Врач толком ничего не обьясняеет. Еще слышал,что как имунитет повысится,а Ив не обнаруживается меняют схему на щедящую.так ли это?
Какие препараты хорошие не подскажите,что клянчить у них.?CD4/29%

pdврач, редактор

Ставудин не должен применяться. Давно. Никак. Вообще. Много о нем тут писали, ищите.
Что просить... смотря что есть. Возможно имеет смысл абакавир заменить на тенофовир, например. Осмотреться.

спасибо за ответ.Просто я в этому темный лес вобще.Изучаю,а мозгов не хватает блин.А доктору говорю вобще не слышит,говорит все так и должно быть,мой ответ :-Но как тааак! когда болит все тело. эх блин(( не помогает сопрт позитивный настрой и т.д

Добрый день, Вы пишите что ставудин не должен приминятья, а как быть. У нас ситуация не очень хорошая. У мужа в больнице, лежал с гайморитом, выявили вич. Понято шок, сдали анализы все ужасно ВН 1000000, клеток 31. Врач дал схему Ставудин по 1 т, 2 р в день, амивирен, по 1т 2р в день и калетра по 2 т 2 раза в день. Сказал ставудин через месяц заменит. Да и ещё бисептол. Муж только второй день пьёт, пока ничего, голова болит только. Можно эту схему применять или просить что то ещё. Мы совсем делитанты в этих вопросах, помогите. Я уже спать перестала, очень переживаю за мужа.

pdврач, редактор

Сказал ставудин через месяц заменит.Тогда не страшно, месяц, и даже несколько – ок. Просто странно. Зачем с него было стартовать? Ну, не критично.

Спасибо Вам большое. И ещё вопрос у него ещё диарея, до терапии пили тримедат, сейчас не пьёт, можно ли его с терапией пить? И ещё от кашля (после гайморита кашель небольшой) пульмонолог назначил эриспал и аскорил их можно? И ещё за печень переживаю, все это очень токсично можно что нибудь, расторопшу. И с такими клетками и Вн так страшно все теперь, я просто с ума схожу. Он чувствует себя нормально, только сейчас после терапии слабость

pdврач, редактор

Можно.
Печени ничего не будет.

Спасибо Вам что отвечаете. У меня ещё вопрос, сильная слабость у мужа сейчас, это нормально или искать причину. Ещё при любой физ нагрузке кашель и отдышка. Так больше ничего не беспокоит. К врачу нам 25го на анализы. Но я хочу завтра что бы он сдал ОАК, на что стоит обратить внимание. Боюсь, а вдруг пневмония или ещё что нибудь?

pdврач, редактор

Кашель и одышка – смотреть легкие, сердце. Кровь.

Илья подскажите сдали ОАК и био химию, все в норме, немного повышены нейтрофилы. А вот гемоглобин очень низкий 112г/л и железо сывороточное 2,5 мкмоль/л при норме от 5.8. В 12 в пределах нормы. Подскажите что так могло снизить гемоглобин. До терапии был в норме. У мужа уже давно высокий пульс 95-100, до постановки диагноза ВИЧ искали причину, был немного понижен гемоглобин и мы пили сорбифер по 1 таблетки 1 мес, пульс нормализовалось сразу же. Теперь опять пульс даже в покое доходит до 115 может это быть связано с анимией? Я так понимаю при таком гемоглобин это именно она. Можно опять попить сорбифер и если да то в какой дозировке? И с чем связано такое падение гемоглобина, возможно что с терапией? Спасибо Вам большое.

Илья подскажите, на что лучше менять ставудин, пойдём 25го к врачу, ничего в этом не понимаю. Хотелось бы современную схему, список у них большой, готовы сами купить, если что. Напомню назначали ставудин (на месяц) амивирен, калетру. Переносить все хорошо, есть слабость и ещё сейчас дрож в руках появилась.

pdврач, редактор

Ставудин меняется на тенофовир или абакавир (второе после теста на РГЧ).

Надо же! На терапии абакавир, Ламивудин, реатаз симптомы один в один были! Поменяли на тенофовир, эмтрицитабин, дарунавир, норвир. Пью вторую неделю, по утрам лицо отекает немного сильнее и головные боли сильнее, чем были. Зато прошла тошонота и сухость во рту.
Надеюсь привыкну, хотя, думаю все же придётся менять ИП на ИИ. И TDF на TAF.

А как вы себя сейчас чувствуйте,? У меея все кости болят,есть схожость у Вас?

По голове лучше не стало, утром просыпаюсь от очень сильных головных болей. Через полчаса-час немного отпускает Хотя всю терапию перенёс с вечера на обеденное время.
Кости нет, а вот суставы, особенно там, где были травмы - колено, плечо, поясница. Особенно после спорта, хотя я минимизировал нагрузки и практически не задействую те, что болят. Что-то тоже позитивный настрой и ПП не сильно помогает)
Вам ставудин то поменяли? Или все та же схема?

Вернули на абакавир до 31 июля. Потому что не могут повторно подряд менять. Я начал абакавир снова вот третий день,кажется еще хлеще стало мне,встать не могу,еще желчь густа -думают это от алергии и не переносимости абакавира. Итог пью реатаз+амивирен ,в понедельник заявление писать буду на смену доктора. А то все привет мне будет.

Добрый день.Илья,подскажите пожалуйста по схеме.На учете с 2015 .,ИС 69,на начало приема терапии ,вирусную уже даже не помню,никаких сопутствующих заболеваний.(Принимала калетру+зилакомб.Побочки были стандарт-тошнота,диарея,можно их не считать.На днях была в СЦ,ИС 596,ВН неопределяемая,пожаловалась на дрожь в руках.Врач поменяла мне схему Амивирен+ТенофовирТЛ+Калетра,почитав форум,я правильно поняла,что это схема менее токсична?В калькуляторе я ее не нашла.И по приему новых препаратов,врач сказал по 2 калетры/2 раза в день и по одной Амивирен/Тенофовир/ 1 раз в день,т.е.утром я выпиваю 4 таблетки,а вечером 2 или лучше перенести прием 4 таблеток на вечер,а 2 Калетры на утро?.

pdврач, редактор

Менее. Применима.
Амиверин и тенофовир можете сложить в один прием спокойно. Калетра – дважды.

Добро дня.
Мне 28 лет. Уже 6 лет с ВИЧ. С практически первых дней принимаю бесплатную терапию.
За это время сменил 5-6 комбинаций. Один раз покрылся красными прыщами с ног до головы.
Все остальные разы менял схемы только по причине отсутствия препаратов в спид центре.
Показатели вирусной нагрузки уже давно не определяются а иммунный статус 800-900.
В прошлом месяце опять сменили схему. Теперь принимаю: тенофовир 300, Реатаз 300, Норвир 100, амиверен 300. Все вместе одной горстью утром.
Единственная ощутимая полочка это постоянная диарея.
В связи с постоянными сменами схем хочу перейти на самообеспечение.
Хочу попробовать схему о которой писал PD "И в феврале-марте 2018 года выходит самая современная база из двух НИОТ – дженерик Descovy, TAF+FTC "
Однако не понимаю вышла ли она и где её искать заказывать. Буду благодарен за любые указания и направления.

pdврач, редактор

Уже полгода народ покупает. Naivex+TaferoEM. Сотка USD в месяц примерно. В перспективе с нее можно будет рассмотреть симплификацию до долутегравир + ламивудин.

pdврач, редактор

Есть такие современные препараты как Тивикай (ингибитор интегразы) и Descovy (второе пишу так, т.к. в РФ его нет пока, Тивикай у нас зарегистрирован). Индусам производитель через MPP лицензировал производство.
Ну, вот они и производят. Naivex это дженерик Тивикая, а TaferoEM – Descovy. Оба производятся Hetero Labs. Известная компания, много чего и на нашем рынке продает, поставляет кучу субстанций для «отечественных» препаратов.

Илья, здравствуйте.
Назначили мне терапию.
Вн не смотрели, сказали через 3месяца после терапии посмотрят. Ис 334.
Терапия такая : Tenofovir Disoproxil Fumarate/Efavirenz/ Emtricitabine.
Подскажите,как эта схема? Мне 27 лет планируем деток, в больнице сказали эта схема не для планирования деток, хотя я предупреждала что мы хотим деток. Ещё сказали что возможны галюцинации от такой схемы, это правда?

pdврач, редактор

Подходит она для планирования вполне.
По сути это Атрипла. Применимо, но не самое современное.

Спасибо огромное за ответ)
Спасибо, что всегда подсказываете что и как в такой сложной ситуации!!!

Брали месяц назад у индусов. Вышло 63$ за Naivex+Tafero EM. Брали на двоих много - доставка бесплатная )

Ооо супер) а можно у тебя получить консультацию по тому где, как заказывать и какие подводные камни, нюансы?
если есть возможность, напиши пожалуйста на почту urka112211@gmail.com
Или, если это уместно, опиши тут. И другим, думаю, полезно будет

Ниже дал ссылки, там всё описано и люди обсуждают, спрашивайте. Мне помогал сам автор этих тем, я сам ничего не делал.

Здравствуйте. Сумма 63$ это в месяч на одного? Я правильно понимаю.

Да, на полную терапии на одного человека на один месяц по состоянию на май

Правильно я понимаю, что мне стоит в таком случае обсудить это вопрос с моим инфекционистом и потом переходить к заказу.
Я хочу наиболее современную схему. Готов 10тр тратить на лекарства.
А где заказывать? Какие подводные камни?

Почитайте вот тут или вот тут. В принципе это две ссылки на исследования рынка одного и того же форумчанина.

Здравствуйте. Принимал Атазанавир-Норвир и Тенофивир-Амивирен, заменили Реатаз-Норвир на Калетру , теперь получаеться Калетра 2 раза и Тенофовир и Амиверен, сказали что так даже лучше для меня будет, судя по анализам билирубин чуть вырос, но не критично, хотя побочек не было явных ... чувствую отлично себя. Прошу оценить мою новую схему? Заранее спасибо огромное.

pdврач, редактор

Чувствуете отлично – для вас это отличный режим, его и стоит придерживаться. Менять тут на Калетру показаний то нет. Зачем дергать?

Илья, добрый день. Я - гражданин Р.Беларусь. Живу и работаю в РФ. В СПб предложили схему Регаст + зилакомб. Скоро год на ней. Сейчас сам все покупаю. Стал на учёт в РБ, предложили Трувада+ Эстива(Эфавиренц). Есть Гепатит С, но врач сказала, что лечить его не надо, пока он не определяет. Что посоветуете по поводу схемы. Может что-то скомбинировать, докупить к тому что дают? Спасибо огромное.

pdврач, редактор

Трувада+ Эстива(Эфавиренц)Приличнее первого варианта, можно пробовать, не срастется с эфавирензем –менять его.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня в сц выдали препарат без названия производства индийской фармы Lok-Beta. Состав идентичен с ранее выдаваемой Трустивой. Данной компании среди основных производителей арвт препаратов нет, соответственно присутствуют опасения на счет качества препаратов. Может у кого есть опыт приема лекарств этой фармы или доктора что посоветуют? Спасибо.

pdврач, редактор

Какой-то один из множества индийских производителей. Оснований их подозревать в чем-то нет. Ноги-руки моют, все ок.

Здравствуйте,Илья Игоревич.Болен родственник-мужчина 36 лет,ВИЧ,гепатит В и С с 2000 г.Не лечился.Состоял на учете в центре СПИД,последние анализы в 2014 г.,со слов,СД 4 500,препараты не назначали.Ухудшение с 03.2018 г.Перенес рожистое воспаление голени+пиодермия тотальная.
Анализы от 05.2018-Иммунограмма

СД3 - 320, СД4 - 2, СД8 - 256
Т-хелп\Т-супр. - 0,01

Биохимический анализ крови
Общий белок 65,7
Мочевина - 2,2
Креатинин - 80,0
Глюкоза - 4,72
Билирубин общий - 6,6
Билирубин прямой - 1,6
Билирубин непрямой - 5,0
Холестерин общий - 1,8
Триглицериды - 0,73
АЛТ - 10,8
АСТ - 22,6
Амилаза 59,1

ПЦР
Вирусная нагрузка 430000 МЕ\МЛ, 250000 КОП\МЛ объем выдел 0,25 плазмы
Чувствительность не менее 80 МЕ\МЛ, 46,4 КОП\МЛ объем выделения 250 МКЛ

HCV,HBS ag положительно

РГ ОГК-НОРМА

В течение месяца принимает-Тенофовир 300 мг 1 раз в день 1 таблетка
Амивирен 300 мг 1 раз в день 1 таблетка
Регаст 600 мг 1 раз в день 1 таблетка на ночь

фтизиатром рекомендован прием а/б(?)-не начинал.

Субъективно состояние улучшилось

Анализы от 06.18-СД 3-254,СД 4-15,СД 8-185

Насколько я понимаю,все плохо?
Он платежеспособен.
Посоветуйте,пожалуйста,схему.
Спасибо

pdврач, редактор

Достигнет ИС в 100-150 хотя бы, и неопределяемой ВН, можно подумать, если будут причины, заменить эфавиренз на долутегравир. например. Может быть тенофовир с ламивудином на TAF+FTC. Но вот не критично вообще.

Здравствуйте, Огромная просьба прокомментировать схему:
Ритонавир 1 т -1 раз в сутки
Амивирен 1 т - 1 раз в сутки
Реатаз 1 т -1раз в сутки
Тенофовир 1 т -1раз в сутки

Илья, пожалуйста скажите как их пить? У нас в городе возник спор между двумя врачами инфекционистами ,одна говорит стопкой 4 таблетки с утра, вторая говорит амивирен, тенофовир и ритонавир вместе с утра а реатаз вечером, пожалуйста скажите как принимать правильно? Буду очень благодарна!

pdврач, редактор

Нежелательный режим по ряду причин, обычно с Реатазом следуеет использовать Кивексу или дженерики ее или по отдельности абакавир+ламивудин, а не тенофовир + … Эффективность – ок, а профиль безопасности хромает. Подробнее в ACTG 5202. Без бустера применять же вовсе нельзя – тенофовир снижает концентрации атазанавира.

Простите, не совсем поняла" что значит профиль безопасности хромает" , больше мне ничего не могут дать , только эти препараты, напишите пожалуйста, как их принимать?что утром, а что вечером?

pdврач, редактор

Реатаз 300 мг и ритонавир 100 мг 1 раз в день во время еды, вместе с тенофовиром и амивереном, в одно и то же время.

kbfyf
Простите, не совсем поняла" что значит профиль безопасности хромает"

Тенофовир с Атазанавиром в одной схеме чаще всего вызывает проблемы с почками.

Илья, Екатерина, вечер добрый.
Пару недель назад узнал о статусе. Начинаю терапию. ИС-930, 29%. ВН-29000к/мл.
Врач рекомендовал 2 схемы:
1. Тенофовир 300 + Ламивудин 300 + Рилпивирин 25
Либо Эвиплера
2. Тенофовир 300 + ламивудин 300 + долутеграл 50 (тивикай).
Что думаете по предложенным схемам, какая предпочтительнее?

Спасибо за ваш труд.

pdврач, редактор

Вторая интереснее, хотя первый вариант с Эвиплерой тоже может оказаться очень ничего.

Илья, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Можно подробнее чем схема№2 (~15т.р.) лучше Эвиплеры (25т.р.)? Где будет меньше побочных эффектов, в т.ч. долгосрочных?
Возможно ли в перспективе (6-12мес) перейти со схемы№2 на Эвиплеру, если у неё есть какие-то явные преимущества, кроме того, что это монотаблетка?

pdврач, редактор

Рассматривайте варианты индусов, будет больше вариантов и сильно меньше ценник. См.

Akb12,Вам врач рекомендовал такие варианты терапии в качестве самообеспечения или получения в СЦ? Просто,даже не верится,что где-то в СЦ так всё прекрасно....Поясните,пожалуйста!

Илья, подскажите пожалуйста позвонила врачу , сказала могут ли реатаз заменить, сказали только на саквинавир, подскажите лучше в данной схеме саквинавир или реатаз пить?

Вы не поняли.
Вам надо не Реатаз менять (в данной схеме), а Тенофовир поменять на Абакавир, сделав тест РГЧ.

Здравствуйте.
Схема Тенофовир 300+Амивирен 300+Регаст 600 мг
Как думаете?
СД3 - 320, СД4 - 2, СД8 - 256
Вирусная нагрузка 430000 МЕ\МЛ, 250000 КОП\МЛ
Спасибо

Думаем, что на таких клетках надо исключить туберкулёз, затем начать приём профилактик и через неделю, если всё пойдёт рОвно, начать обозначенную схему, которая и неплоха, если Регаст приживётся.

Добрый день! Назначили схему калетра+амивирен+тенофовир. До этого, при беременности, почти 10 лет назад, принимала комбивир+калетру. Но после родов терапию отменили. Важно отметить, что приверженность 10 лет назад у меня была никакая. Вопросы: 1. Оцените, пож-та, назначенную схему. 2. Не могла ли у меня уже развиться резистентность к калетре, раз я ее плохо пила 10 лет назад. Спасибо!

pdврач, редактор

Не самая современная схема, как вы, наверно догадались, за 10 лет что-то менялось на этой планете, но приемлемая. По резистентности – время покажет, если же вы еще не начали терапию, то есть шанс ее поймать, сделав генотипирование, если ваш СЦ расщедрится на то. Хотя, должны бы, по уму, с учетом анамнеза. Но данные генотипирования с учетом сроков могут быть не точными, есть вероятность, что мутантный устойчивый штамм подавлен диким, и не будет детектироваться.

Добрый день!
Незнаю, обратилась ли я в нужной теме..
Положительная с 2009г. С 2012года прием 3-ий схемы: Тенофовир, Реатаз300, Ритонавир, Интеленс. С января 2018 замена Интеленса на Презисту, далее 2 месяца назад отмена тенофовира и реатаза и назначена схема: Презиста+Элпида+Ставудин. На данной схеме первый месяц жуткие головные боли, далее раздельный прием ставутида и элпиды, что исключило головные боли, но небольшой дискомфорт остается (прием на ночь, врач в курсе),так же повысились гормоны щитовидной железы (наблюдаюсь у эндокринолога с 2009г), холестерин, возникли проблемы по гинекологии. Врач сказала, что повышение холестирина может дать Презиста. 10 июля назначена новая схема, с разрешения врачебной комиссии назначен Иссестренс!+Элпида+Ставутдин. Несмотря на мои жалобы Ставудин в схеме оставили, врач ответила, что других вариантов нет. А это значит, что мои проблемы с щитовидкой и гинекологией только усугубяться.Знаю, что Ставудин запрещенный препарат во многих станах, токсичный, уже имею от него проблемы. По словам врача - других вариантов нет-что же будет, когда из-за концентрации токсикации ставудина мне его отменят? Неужли на данный момент нет более современных препаратов? Что мне делать?
Резистентность данные на 2012г: Ламавутдин, Видекс, Абакавир, Эфивиренс, Emtriva, Rescriptor,Viramune. На Калеру сильная побочка.

pdврач, редактор

Неужли на данный момент нет более современных препаратов?Естественно есть. По словам врача - других вариантов нетА вы хлебушек и верите? Вам врут в глаза, и при чем нагло врут, а вы и верите? Давайте проверим? Сделайте фото листа мутаций, выявленных в 2012. Сядем и посчитаем.
так же повысились гормоны щитовидной железыВ цифрах это можно? Это не дает понимания.

Презисту хорошо бы вернуть, холестерин понизить статинами, Ставудин срочно выкинуть.

И конечно:

Сделайте фото листа мутаций

Добрый день! на терапии с 2012 года.
Сейчас схема Телзир+ретонавир,зидовудин+ламивудин. В/о н/о, 324 кл.В сц предложили перейти на ламивудин+тенофовир и долутегравир. Подскажите насколько приемлема данная схема тк в таблице не нашла такой комбинации...

pdврач, редактор

Схема крутая, однократный прием, мощная и хорошо переносится в среднем. На много лет современнее того, что у вас сейчас. Соглашаться, бегом, роняя тапки.

Спасибо!В четверг пойду получать) надеюсь не передумают))

Подскажите еще пожалуйста, как правильно перейти на новую схему или просто начать принимать в очередной прием и все?

Здравствуйте,на терапии с июля 2017 года,схема калетра и дизаверокс,сейчас меняют схему на калетра ламивудин,тенофовир-тл.Вирусная нагрузка неопределяема,клеток 305.Вопрос какая схема лучше?

Доброго времени суток!
Прошу дать комментарии. ВИЧ выявлен в 2014 году.
Терапия начата сразу же. Реатаз, Ритоновир, Комбивир.
Затем через 3 месяца Реатаз, Ритоновир, Кивекса.
С октября 2017 Тивикай + Кивекса по сегодняшний день.
СD4 781,30%, ВН не опред. На прошлой неделе во время визита к врачу, мне настоятельно
рекомендовали сменить Тивикай из-за воздействия на ЦНС:
Депрессии, суицидальные мысли и и.п. Выписали Элпиду и Кивекса.
Я теперь нахожусь в сомнениях...? Переходить на новую схему? Или оставить пока все как есть.
Буду благодарна за совет и комментарии. Заранее благодарю

pdврач, редактор

Редактора Екатерина и Илья прощаются с проектом и пользователями проекта arvt.ru.

Действующих модераторов и редакторов в данный момент нет, потому возможность размещать новые посты также закрыта. Если когда-то тут будет новая команда, то что-то изменится, но пока вот так.

Мы запустили новый проект hiv.plus, который, как мы надеемся, впитает лучшее из того, что было на arvt.ru, но и в котором будет много новых форматов и подходов.

Спасибо всем, кто был с нами. Привет всем, кто будет с нами. До свидания, или до новых встреч на hiv.plus.