Какая начальная терапия лучше?

Здравствуйте ,мне 25 лет,1,5 года назад узнал о том что инфицирован. За это время клетки примерно с 500 упали до 385,а это значит что пора назначать терапию(сейчас врач готовит какие то документы перед тем как назначить лечение ) . Я состою на учете в московском федеральном центре . Подскажите какая начальная терапия лучше? И как часто то что лучше отказываются давать в федеральном центре (может у кого есть опыт )?

Написал(а) solo 04.06.2013 - 20:05

То, что принимается однократно — 24 часа, если два раза — 12 часов.
Начало крайне своевременное.

Написал(а) pd 09.09.2015 - 20:09 в теме Какая начальная терапия лучше?

а что думаете по поводу самой схемы?вполне приемлема?и еще, по поводу Регаста. часто ли он на самом деле вызывает тревожные сны? а хорошие могут сниться?;-)почитала коробочки, там написано, что упаковано в Иркутске (Олитид, Амивирен и Регаст). а где же эти препараты производят?я не смогла там найти инфу или невнимательно почитала.

Написал(а) Еленка@ 09.09.2015 - 22:18 в теме Какая начальная терапия лучше?

Что изменится от того, что вы узнаете происхождение? Чтобы понять что-то из этих названий нужно очень сильно ориентироваться в индустрии. Тот же Стокрин для Мерка делает китайский Zhejiang Huahai Pharmaceutical Co. Казалось бы... Ну, ок, ловите:

Олитид — Сидимакс Фарма Пвт. Лтд. (Индия) или Майлен Лабораториз Лимитед (Индия).
Амиверин — Шицзячжуан Лонзил Фармасьютикалз Ко., Лтд. (Китай) или Шанхай Десано Кемикал Фармасьютикал Ко. Лтд (Китай) или КЕМ НПФ (Россия) или Фармославль ЗАО (Россия).
Регаст… индусы или Китай. Завод ОАО «Фармасинтез» в Иркутске это изготовление таблеток, там нет оргсинтеза.

Оценка схемы — см шапку сайта, там есть калькулятор.

Написал(а) pd 09.09.2015 - 22:52 в теме Какая начальная терапия лучше?

ну понятно)))то есть мое лечение для государства обходится на данном этапе крайне дешево)))по калькулятору посмотрела сразу, там написано,что вполне приемлемая, средняя схемка...Еще мне посоветовали Регаст на ночь, не на полный желудок и сразу спать, поможет ли это на самом деле избежать страшных снов или как повезет?я хочу начать терапию на выходных...

Написал(а) Еленка@ 10.09.2015 - 07:57 в теме Какая начальная терапия лучше?

Но эта схема однозначно не самая дешёвая. По переносимости - одна из лучших доступных схем в РФ.
Про хитрости поедания Эфавиренза (Стокрина-Регаста) у нас на форуме писано-переписано. Читайте.

Написал(а) Екатерина 11.09.2015 - 23:12 в теме Какая начальная терапия лучше?

Не очень дешево, как могло бы, т.к. с этого кормится целая свора, а рынком и конкуренцией даже не пахнет.
Да, как повезет. Главное не ждать, это уже минус 50% к рискам побочек.

Написал(а) pd 10.09.2015 - 22:06 в теме Какая начальная терапия лучше?

Вдруг кому любопытно, что сейчас назначают в Европе.
Сегодня поучила рецепт на препарат Триумек - это абакавир+долутегравир+Ламивудин (600/50/300). Одна таблетка один раз в день. Еще предложили препарат тоже в одной таблетке трувада или кивекса с рилпивирином, название не запомнила. Её недостаток в том, что нужно обязательно с едой принимать.
Атриплу не особо рекомендуют из-за тяжелой переносимости и несовместимости с беременностью (если кто планирует)

Схема не первая моя, это замена комбивира с калетрой, назначенной еще в России

Написал(а) Татьяна5500 17.08.2015 - 15:41 в теме Какая начальная терапия лучше?

Мужу сестры назначили начальную терапию кивекса+стокрин, при этом врач сказал, что не обязательно строго час в час принимать ее, допустимо колебание до 6 час, разве это так??? И он соответственно так и относится к этому, а я переживаю, т.к читала что недопустима такая халатность. Таблетки принимает 1 р в день в 22 час примерно, не всегда получается сразу ложиться спать, как рекомендуют при стокрине, это опасно?

Написал(а) vera2210 11.08.2015 - 21:08 в теме Какая начальная терапия лучше?

Считайте, что обязательно час-в час. Жизнь сама накидает отклонений, а если исходить из 6 часов, то там начнется и 7,8,9 и прочее.

Написал(а) pd 11.08.2015 - 22:15 в теме Какая начальная терапия лучше?

А не спать после Стокрине не опасно. Если не "мотает", то даже можно по квартире ходить.

Написал(а) Екатерина 15.08.2015 - 00:12 в теме Какая начальная терапия лучше?

Здравствуйте.Хотела бы получить небольшую консультацию,если возможно. Вич+ с 2004 года получила от мужа при половом акте.На сегодняшний день имею результаты анализов ИС 580 ВН неопределяемая. 35%.Сказали терапия пока не нужна.У Мужа Вич+гепатит С долгое время находился в состоянии отрицание болезни как таковой,но после долгих уговоров в 2012 сдал анализы.На тот момент ИС 390 ВН 50000 предложили терапию-отказался.На сегодняшний день путем оговоров и приводя кучу доводов: пневмония у него в декабре 2014,лишай,ночная потливость,.вечная усталось и он сдался и принял свой диагноз.На сегодня анализы ИС 90 ВН 190 000 .Назначили терапию Зидолан(1х2 таб в сут.) +Neviropine(1 таб.1 р в сут-14 дней)если нет сыпи на Neviropine затем по 2 в сутки. Прокоментируйте лечение пожалуйста проживаем В Беларусии.Заранее спасибо

Написал(а) Floralis 28.07.2015 - 23:29 в теме Какая начальная терапия лучше?

Сказали терапия пока не нужна.А вот почитайте.
Терапия как терапия, ННИОТ+2НИОТ, пусть несколько из прошлого, но вполне рабочий вариант, и на таких параметрах не до жиру, потом оптимизировать будете, вот только наращивать вот так невирапин при такой ВН — получить резистентность. Терапия начинается сразу(!) в рабочих дозах по инструкции и в них же продолжается.

Написал(а) pd 28.07.2015 - 23:52 в теме Какая начальная терапия лучше?

Спасибо за столь скорый ответ)Голова сейчас лопнет от информации,Сайт просто находка!!!Т.е. я правильно поняла-схема норм толко невирапина сразу пить по две таблетки???а при наличии гепатита С невирапин не ударит сильно по печени???А при ИС 580 и ВН неопределяемая терапию не надо,Ваше мнение?

Написал(а) Floralis 29.07.2015 - 00:09 в теме Какая начальная терапия лучше?

Да, см. инструкцию хотя бы к нему, при любых сомнениях — см. инструкцию, как минимум застрахует от грубых ошибок. Мнение о старте терапии изложено выше по ссылке — есть ВИЧ, должна быть терапия.

Написал(а) pd 29.07.2015 - 00:18 в теме Какая начальная терапия лучше?

Спасибо огромное за ответы!

Написал(а) Floralis 29.07.2015 - 00:26 в теме Какая начальная терапия лучше?

питаюсь тоже правильно.но сил тоже нет.давление и пульс слабый.вид вроде норм.схема Зиаген+лавимудин+эфкур пью 4 й месяц.

Написал(а) demiskot 24.07.2015 - 14:04 в теме Какая начальная терапия лучше?

Спасибо большое

Написал(а) Nasta 22.07.2015 - 20:00 в теме Какая начальная терапия лучше?

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие мои действия и что делать. Принимаю 2 недели терапию- ламивудин+тенохоп+эфкур. ИС с 340клеток подскочил за это время до 520(анализ сегоднешним числом), но почитав форум сдала на гепатиты, АСТ, АЛТ. Все в пределах нормы, гепатит С отрицательный, гепатит В положительный.К врачу то я пойду завтра, только толк вот вряд ли будет, поэтому совета спрашиваю.Как лечить гепатит В и менять ли терапию в данной ситуации, какие анализы еще нужно сдать

Написал(а) Nasta 22.07.2015 - 17:52 в теме Какая начальная терапия лучше?

Оптимальная терапия ВИЧ при ВГВ — схема с тенофовиром, у вас оно и присутствует. Ничего хитрее не придумаете.

Написал(а) pd 22.07.2015 - 19:09 в теме Какая начальная терапия лучше?

Вариант самостоятельного обеспечения рассматриваю в том числе (о чем и врачу сообщалось и, скажем, в пределах до 10тр/мес на терапию вполне могу обеспечить).

Не открою секрета,что за " ежемесячный взнос" в размере 15-20 тыс. руб в Московском центре вы можете получать Эвиплеру. Фамилий конкретных инфекционистов не назову и тому 2 причины : не очень хочется их "палить",т.к. информация штука такая, один раз что-то напиши и остановить распространение этого в интернете становится практически невозможно,и вторая причина; даже зная эти фамилии, напрямую инфекционисту деньги всё равно вы дать не сможете. Это должен быть "клиент" этого инфекциониста, который вас ему "порекомендует".

Написал(а) гость 22.07.2015 - 01:03 в теме Какая начальная терапия лучше?

Схема работы ясна и да, не нова. Но вот только как такого "клиента" найти, пока не совсем не ясно..

Написал(а) SofiaCoppola 24.07.2015 - 11:55 в теме Какая начальная терапия лучше?

Добрый день!

ИС 370 ВН 70200 (около месяца назад).
Назначили схему Калетра+Ламивудин+Азимитем (Зидовудин). Наивный пациент. Схема назначалась с учетом планирования беременности в перспективе. Я так поняла, для беременных допустимых вариантов не так много. Однако описанные побочные эффекты Калетры и Зидовудина несколько пугают. Скажите, на сколько актуальна данная схема и подходит ли она для наивного пациента? Или есть все таки что-то более "вкусное" в данной ситуации. На форуме попадалась информация про Презисту.
Еще вопрос про Азимитем. Я так понимаю, производство российское. На форуме практически не встречала такого названия. Что-то про него известно или лучше все таки подобрать аналоги?
Откладывать начало терапии уже некуда, но есть волнения на тему удачного старта.
Еще предстоит поездка в ближайшие пару дней за границу на 3-4 дня. В связи с этим вопрос. Имеет ли смысл начать после возвращения (через неделю) или все таки можно сейчас. Пугают возможности появления побочных эффектов Калетры (необходима возможность оставаться активной на протяжении этих дней и не сильно зависеть от туалета (прошу прощения за дотошность), поскольку еду на работу).
(добавлено) Еще такой вопрос, если по содержанию все не так "бородато", то возможны ли варианты с меньшим количеством таблеток? Опять же из-за частых командировок за границу. Или возможно рассмотреть вариант другой схемы, не привязанной к беременности (ее планирую не ранее, чем через 1,5-2 года, а уже подходя непосредственно к вопросу зачатия, изменить на подходящую для того схему?
Спасибо!

Написал(а) SofiaCoppola 14.07.2015 - 18:40 в теме Какая начальная терапия лучше?

Я так поняла, для беременных допустимых вариантов не так много. Теоретически — много. Просмотрите как в США подходили к вопросу 3 года назад и сегодня.
Еще предстоит поездка в ближайшие пару дней за границу на 3-4 дня. Лучше через неделю.
Вы не рассматривали варианты обеспечивать себя самостоятельно индийским дженериком Атриплы, например? Цена вопроса долларов 10 в месяц.

Написал(а) pd 15.07.2015 - 00:53 в теме Какая начальная терапия лучше?

Вариант самостоятельного обеспечения рассматриваю в том числе (о чем и врачу сообщалось и, скажем, в пределах до 10тр/мес на терапию вполне могу обеспечить). Но еще нахожусь в процессе насыщения и усвоения информации, поэтому пока взяла, что дают.
С началом тогда точно отложу до следующей недели.
Склоняюсь к варианту сделать старт с уже выданного (Ламивудин как Амивирен выдали), потому что тянуть дальше не хочется, а с середины августа опять же предстоит еще как минимум две поездки, одна из которых почти двухнедельная, и хотелось бы уже к этому времени понимать, какая будет реакция организма. Иначе - откладывать старт до середины сентября, я так понимаю, не самая лучшая мысль.
Вопрос. Имеет ли смысл начать с того, что выдали, а уже в процессе поменять на то, что хотелось бы (еще нужно время на то, чтобы понять чего же хотелось бы и что возможно получать/приобретать и прийти ко врачу уже подготовленной).

PS. Изучаю форум и сайт вдоль и поперек. Низкий поклон Вам, Катерине и Алексею за труды! Многое (если не сказать всё), прочитанное здесь, помогло вернуться в состояние "стояния" со всеми вытекающими :)

Написал(а) SofiaCoppola 15.07.2015 - 11:22 в теме Какая начальная терапия лучше?

Имеет право на жизнь и то, и другое, и стартануть с выданного и подсуетиться самому. Но вот при вашей терапии я бы все же достал бы себе Viraday и изучал вопрос как я и эфавиренз сосуществуем, а не как я и калетра и еще и зидовудин. Но вот именно я, со всеми своими заморочками, т.е. не нужно калькировать прямо мои мысли рациональные и не рациональные на себя.

Написал(а) pd 15.07.2015 - 16:56 в теме Какая начальная терапия лучше?

Спасибо за ответ!
Ни в коем случае!
Сразу же по возвращению отправилась обсуждать варианты ко врачу.
Итог: в случае выбора уже предложенной схемы достаточно быстро получилось договориться о замене зидовудина на абакавир (с тестом). Я так понимаю, этот вариант более приемлемый?
С другой стороны было сказано, что если есть возможность приобретения Атриплы/Эвиплеры (именно оригинала, а не дженерика), то - зд'орово. Хотя особое внимание было уделено Тенофовиру и его "дружбы" с почками...
Планирую завтра сделать тест на чувствительность, ну а пока он будет делаться, продолжить взешивать все за и против как предложенной схемы, так и монотаблеточной терапии и его аналога (оригинал тянуть пока сложновато).
Ну и между строк я так поняла, на что-то более менее приличное за бюджетный счет можно не рассчитывать в принципе... (хотя не новость)

Написал(а) SofiaCoppola 21.07.2015 - 18:47 в теме Какая начальная терапия лучше?

Абакавир — неплохо.

Написал(а) pd 21.07.2015 - 23:54 в теме Какая начальная терапия лучше?

Добрый день!
Мне во вторник терапию назначили - абакавир, ламивутдин, калетру.
У меня мало клеток CD4 (129), поэтому доктор в качестве профилактики от пневмоцистской пневмонии назначил бисептол. Свое назначение он записал на бумажке. Я бисептол пью по 2 таблетки утром и вечером, каждый день, уже третий день. Сейчас опять достал эту бумажку и понял, что мне этот бисептол нужно пить то ли каждый день в течение 4-х дней, то ли через день весь месяц до очередного приема у врача. В бумажке то ли ч/д, то ли 4/д...
Я сделал фото этой бумажки и выложил на хостинг.
Пожалуйста, помогите разобраться, сколько мне нужно этого бисептола?

Написал(а) Vit 03.07.2015 - 17:18 в теме Какая начальная терапия лучше?

Спасибо за комментарий!
Посмотрел у Рокштро, там те же дозировки указаны, что и по ссылке. Мне доктор почему-то прописал 2 раза в день по 960... Это не запредельно много?
И еще вопрос, позвольте, пожалуйста.
У меня из побочек сразу после начала приема АРВТ появились слабость, утомляемость, потливость, а сегодня (6й день начала приема) к ним добавилась еле заметная экзема (размер 2*1 см) на груди, рядом с правой рукой. Есть еще очень-очень-очень легкий зуд по верхней части туловища (психосоматика?). Тест на абакавир делали, он отрицательный.
На другом форуме девушка пишет, что после начала абакавира у нее были папулезно-эритематозные высыпания, после чего начала прием антигистаминных средств в детской дозировке. Через 10 дней проблема пропала.
Как Вы думаете, лучше к доктору бежать с экземой, в аптеку за антигистаминным? Или сразу скорую в реанимацию вызывать?? :)
И еще... можно ли со слабостью что-то сделать? Даже в магазин сходить в соседний дом целая проблема стала!
Я уже изучил эффективный менеджмент побочек АРВТ на Вашем сайте: сон нормализовался, пытаюсь делать йогу, медитировать, пью витамины.
Из интересного у меня еще саркома капоши - пятна, в основном, на лице, немного на плечах, на ступне и во рту одно. Специальным образом дерматолог пока не лечит (не считая проспидина-мазь). Предлагает подождать месяц на арвт, а уже затем - доксирубицин.

Написал(а) Vit 05.07.2015 - 10:48 в теме Какая начальная терапия лучше?

Коллега, я начинал со 124 клеток.Вы не указали вирусную нагрузку, но,думаю, там далеко за миллион. Слабость связана, скорее всего, с отравлением организма продуктами распада всякой гадости и началом оздоровления. Через неделю-две пройдет. Через месяц будете не в магазин,а в лес гулять ходить. Саркома Капоши у меня сама прошла. Доктор сказала сразу, что дополнительным лечением слабый организм нагружать не нужно и что возможен регресс.Так и произошло. Через пару месяцев после начала терапии бляшки стали мягче, через месяцев 9 не осталось и следа.
Положительный эффект терапии ощущается быстро,начало самый тяжелый период,потерпите. И еще: думаете так легко попасть в больницу? Я на первый прием к инфекционисту приехал с кружкой, ложкой и запасными трусами- отправили домой, сказали люди и с 4 клетками на ноги встают без госпитализации. Советую совершенно исключить метро, если нет такой возможности,обязательно надевать маску и в поликлинике то же. Выздоравливайте!

Написал(а) Валера 06.07.2015 - 09:40 в теме Какая начальная терапия лучше?

Я у своего инфекциониста успел побывать. Он предположил, что слабость из-за бисептола. Я же по началу в два раза больше пил. Сейчас сил прибавилось.
Нагрузка 0,5 млн.

Пятна от саркомы на плече стали уменьшаться, зато появились новые. Причем спустя неделю после начала АРВТ. Получается, что веремия после начала АРВТ не остановилась. Появилось новое пятно во рту. Думаю, если сделать гастро, там будут еще пятна. У Рокштро это все показания к терапии келиксом.

Зато как назло государство объявило тендер на закупку келиксов и все поставщики дружно продали лекарства. Я обзвонил аптеки москвы, питера и уфы. Нигде ничего нет. На заказ тоже не могут. Нашел в киеве за астрономические деньги, даже говорить не хочу. Вот тут вообще обещают привезти из аптеки германии. Цена адекватна. Причем предложили привезти предоплату на юго-западную, в обычную квартира. То есть совершенно нелегально! И хуже того, могут что-нибудь подсунуть - воду с марганцовкой...

Если с келиксом все будет так плохо, придется ехать в германию за рецептом и в аптеку.

Вы не сталкивались со специализированными клиниками по этому направлению в берлине? Не знаете адресов/телефонов? Нашел клинику недалеко от баден-бадена... но перелет/переезд туда будет дорогой и долгий. В университетсткой клинике Бонна на сайте даже имейла нет, только телефон. Причем, видимо, там говорят по-немецки, а я только по-английски могу :)

А как у вас сейчас с клетками?
Можете динамику нагрузки и клеток написать?

Написал(а) Vit 12.07.2015 - 01:34 в теме Какая начальная терапия лучше?

Свежего Рокштро читали?

Не на фоне СВИС ли появляются новые пятна? Это не особо хорошо.
Есть вариант с Липосомальным даунорубицином (Дауноксом®) и местным лечением у онкологов - облучение.
Ещё если сдать на ВПГ 8 типа ПЦР - и он есть - то валганцикловир.

Написал(а) Екатерина 18.07.2015 - 15:09 в теме Какая начальная терапия лучше?

У такой дозировки должны быть основания. Она явно не профилактическая. Может вы перепутали, 960, разделенные на 2 приема, например.
Начинаете на 129 клетках — ничему не удивляйтесь особо. Что-то делать нужно, судя по всему антигистаминные показаны, и не факт, что как девушка с форума в педиатрической дозировке, Стандартные дозировки попробуйте, а может даже побольше средних. Не будет должной динамики за день-два — к врачу.

Написал(а) pd 05.07.2015 - 11:09 в теме Какая начальная терапия лучше?

Я в первом посте выложил фото рекомендаций. Там, вероятнее всего, написано: "Бисептол(480) 2т*2р/с ч/д". Доктор говорил о профилактике пневмоцистной пневмонии. Про дозировку у него тогда уточню.
Антигистаминное выпил, посмотрим, что получится.
Я стараюсь вообще поменьше думать о болячках, но может есть что-то, что может поспособствовать возвращению сил - витамин С 1-2гр, какие-нибудь ванны, чаи с травами. Омега 3 я уже пью. Питаюсь правильнее некуда - фрукты, овощи, молочка, мясо.

Написал(а) Vit 05.07.2015 - 12:17 в теме Какая начальная терапия лучше?

Я не медик,но ведь полно публикаций, что витамин С даже на выздоровление от ОРВИ никакого влияния не оказывает, а Омега должна быть в "убойной" дозировке иначе это просто немного рыбьего жира. Говядина-это правильный подход. Молочком АРВ-препараты не запивайте и грейпфруты не кушайте совсем.

Написал(а) Валера 06.07.2015 - 09:46 в теме Какая начальная терапия лучше?

Да, омега в "убойной". Ее же специально так дозируют. Например тут в одной таблетке 800 мгр. В аптеках москвы есть аналогичные варианты.
Про молоко в первый раз слышу. Почему?
Кефиром уже запивал, нормально.
Зато уже экспериментальным путем точно знаю, что на голодный желудок арвт принимать нельзя 100%!

Написал(а) Vit 12.07.2015 - 00:59 в теме Какая начальная терапия лучше?

а как со стокрином(у меня Эфкур)?поем меньше чем за 2 часа до приема и плющит.(((

Написал(а) demiskot 24.07.2015 - 14:05 в теме Какая начальная терапия лучше?

Спасибо большое, но к сожалению, из всего прочитанного я лишь поняла что это обычная стандартная, рекомендованная схема для начальной терапии. Я новичок, месяц назад узнала о своем статусе и, учитывая возраст(все таки не 25, а 41), пока еще не пришло осознание откуда оно взялось и что с этим делать, ну и что это действительно случилось). За месяц делала 3 анализа на клетки, первый результат- 285, второй- 405, третий- 360, назначили терапию, пока не принимала. ВН не делали (в Украине ее вообще не делают, только через полгода после начала терапии, надо ехать в Россию делать). Во всех болезнях, предполагаю что и в случае с ВИЧ тоже, существуют как правило, несколько схем лечения, какие то стандартные, какие то лучше, с препаратами подороже, какие то чуть менее эффективные, с препаратами подешевле. Как бы банально это не звучало, меня интересует на данный момент какая признана формула лучшей для начальной терапии из имеющихся. Читаю сайт недели 3, зарегистрировалась неделю назад, потому что понравилось и легло на душу ответы и отношение Ваше и Катерины к пользователям сайта.

Написал(а) Nasta 03.07.2015 - 16:27 в теме Какая начальная терапия лучше?

Стандартная и современная.Нет одной лучшей формы, режима, схемы. Есть варианты.

Написал(а) pd 03.07.2015 - 22:31 в теме Какая начальная терапия лучше?

Добрый день, мне все же важен Ваш совет, поскольку поняла что при начале приема терапии ее лучше не менять, и чем дольше тем лучше, Вы посоветуете вариант замены какого то препарата в схеме ламивудин-тенохоп-ефкур или со спокойным сердцем можно начинать ее принимать? Может быть Вам нужны какие то результаты анализов?

Написал(а) Nasta 06.07.2015 - 08:33 в теме Какая начальная терапия лучше?

Нормальная терапия, ничего не нужно трогать, с тенофовиром разве что можно мониторить почки. Вот тут подробно обсуждалось.

Написал(а) pd 06.07.2015 - 08:55 в теме Какая начальная терапия лучше?

Добрый день, подскажите, пожалуйста,первая схема терапии Ламивудин+Тенохоп+Ефкур хорошая или лучше просить замену на другую, и если на другую, то какую лучше?

Написал(а) Nasta 03.07.2015 - 07:42 в теме Какая начальная терапия лучше?

Калькулятор, смотрим: эфвавиренз, тенофовир, ламивудин.

Написал(а) pd 03.07.2015 - 07:53 в теме Какая начальная терапия лучше?

Какой витамин Д по номеру принимать лучше и эфективней.Спасибо

Написал(а) sdb123 28.06.2015 - 19:36 в теме Какая начальная терапия лучше?

Три, по номеру :)

Написал(а) pd 28.06.2015 - 23:27 в теме Какая начальная терапия лучше?

Здравствуйте!!!Я новичок,Готовлюсь к эко,поэтому начала терапию!Назначили:Калетра2т*2р и Зидолам 1т*2р!!!Подскажите нормальные ли это препараты,и как защитить печень?Спасибо всем!!!

Написал(а) Оленька Ш 28.06.2015 - 06:15 в теме Какая начальная терапия лучше?

Печень справится, никак ее защищать не нужно. Терапия стандартная для беременных, наиболее изученная в этом аспекте.

Написал(а) pd 28.06.2015 - 17:03 в теме Какая начальная терапия лучше?