Задержка в приеме лекарств

Здравствуйте,
опоздал на 1,5 часа к приему лекарств(реатаз+тенофовир+гептовир), но всеже принял их. Я поспуи прваильно. на терапии 10 месяцев.

Написал(а) Dallin 11.09.2013 - 11:21

Добрый день док. Схема: Эфавиренз, Олитид, Амивирен. Вирусная н/о при тест системе 20 копий, клеток 480. За 1,5 года ни одного пропуска, пару задержек на час - два. На майские праздники поехал в деревню которая находится на расстоянии около 500 км от города и в другой области, взял теру с запасом, и, о чудо - я ее не нашел в сумке когда надо было принимать (возможно таблетница выпала когда ключи доставал или газету или что-то еще). В общем пока добрался домой - итог два пропуска терапии полностью. Переживаю немерено. Заказал брелок-таблетницу на шее чтоб весел и всегда при себе был запас. Вопрос: может схема выпасть из-за двух пропусков подряд? Анализы буду 20 мая сдавать. Но переживаю очень. Конечно если вирусная поползет вверх подожду до 1000 клеток и поеду в Сиб сдавать анализы на мутацию вирусов чтоб всю схему не менять. Но переживаю очень.

Написал(а) AivanZifir 04.05.2018 - 16:39 в теме Задержка в приеме лекарств

Не критично. Измеряемых рисков нет. Все будет ок, следующая ВН покажет.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 06:48 в теме Задержка в приеме лекарств

Сколько в крови регаст держится. Пропуск его ровно на сутки сильно критичен при ИС 51 и ВН 47 всем здравствуйте кстати!

Написал(а) Борис Резанцев 03.05.2018 - 22:50 в теме Задержка в приеме лекарств

Написано каждый день – принимайте каждый день. Единичный пропуск, если это не систематический пропуск, измеряемых рисков не несет.

Написал(а) pd 04.05.2018 - 00:25 в теме Задержка в приеме лекарств

Премного благодарен Илья, жаль отчество не знаю, спасибо за ответ.

Написал(а) Борис Резанцев 04.05.2018 - 14:58 в теме Задержка в приеме лекарств

Здравствуйте! Подскажите я перенез эфаверенз приём с 23-00 на 24-00, врач сказала что можно. Но я что-то переживаю. Мне по времени так удобней принимать. На терапии 3 месяц.

Написал(а) Happy@ 21.01.2018 - 14:00 в теме Задержка в приеме лекарств

По поводу чего? Все ок.

Написал(а) pd 23.01.2018 - 22:52 в теме Задержка в приеме лекарств

Спасибо за ответ. Уточню: так как, ритонавир в моей схеме выступает бустером, то можно ОСОБО не волноваться, основные препараты справятся. На всякий случай выпил вместо ритонавира-1т+телзир-1т, выпил телзир-2т.

Написал(а) Grig 17.08.2017 - 13:42 в теме Задержка в приеме лекарств

основные препараты справятсяДа, но если адекватно откорректируете дозу Телизра.

Написал(а) pd 18.08.2017 - 05:47 в теме Задержка в приеме лекарств

Вечер добрый!Принимаю ВААРТ ламивудин регаст тенафовир утром и вечером . ламивудин тенафавир (утром) регаст ламивудин (вечером)уже два дня подряд вечерняя по неким причинам, доза выпадает на 6-7 утра как быть ? Регаст ламивудин не смотря на то что выпил в 6 утра выпить вечером в положенные 23.00? Болит голова ну и почки побаливают. Пью терапию недавно с начала декабря этого года +противотуберкулёзная терапия 4 го ряда т.к у меня туб с млу в лимфоузлах и в кости грудной клетки.Регаст строго через 24 часа? Или как то можно плавненько самому график этот выравнить? У вас первый раз пока не разобрался что и куда тут писать и какие вопросы кому задавать вот т

Написал(а) Борис Резанцев 19.01.2018 - 21:46 в теме Задержка в приеме лекарств

Какие-то единичные отклонения могут быть, и бывают, жизнь есть жизнь, но подстраиваться под них потом не нужно. Как сдвинуть схему – много писали, там все просто, найдете. Если нужно сдвинуть, конечно.

Написал(а) pd 20.01.2018 - 09:31 в теме Задержка в приеме лекарств

Здравствуйте!
Год на терапии. Схема: ритонавир+телзир+амивирен+олитид. ВН: 0; ИС: 500 кл.
Через два дня к врачу, а ритонавир кончился. Получается не смогу его принимать в течении 2 дней. С работы вырваться никак не получится.
Скажите, апокалиптичны ли будут последствия?

Написал(а) Grig 16.08.2017 - 10:36 в теме Задержка в приеме лекарств

См.
Там таблица, все должно быть понятно. Т.е. 1400 мг, 2 раза в стуки эти 2 дня.

Написал(а) pd 17.08.2017 - 02:16 в теме Задержка в приеме лекарств

здравствуйте.прием терапии 13 день.опоздание в приеме 2,5 часа.схема интерфаст,ритонавир,ламивудин,абакавир.что делать теперь?сильно бояться?

Написал(а) златка 18.07.2017 - 23:21 в теме Задержка в приеме лекарств

Бояться на 1,8-2,2 Страха, не более.
См.

Написал(а) pd 19.07.2017 - 14:20 в теме Задержка в приеме лекарств

Спасибо

Написал(а) maniya 14.07.2017 - 06:29 в теме Задержка в приеме лекарств

Плавно или в 13:00?

Написал(а) maniya 14.07.2017 - 05:46 в теме Задержка в приеме лекарств

Как идете, плавно.

Написал(а) pd 14.07.2017 - 06:01 в теме Задержка в приеме лекарств

Здравствуйте. Неделю как пью Эвиплеру. До этого 2 года Калетра + Кивекса, май 2017 Калетра+Тенофовир+Ламивудин, июнь Калетра+Тенвир ЕМ. ИС-320, ВН-НО. Вопрос: как правильно сдвинуть приём Эвиплеры? Пять дней я её пила в 9 часов утра, шестой в 10 утра и сегодня в 10:30. Хочу сдвинуть приём на 13:00. Правильно ли я делаю, что сдвигаю плавно каждый день или лучше завтра просто взять и принять в 13:00 и больше не дергаться? Спасибо.

Написал(а) maniya 13.07.2017 - 10:47 в теме Задержка в приеме лекарств

Да, так надженее.

Написал(а) pd 14.07.2017 - 03:43 в теме Задержка в приеме лекарств

Добрый вечер.
Хочу немного поменять схему приёма терапии. Раньше пил всегда минута в минуту - но это не всегда удобно. Хочу выбрать получасовой интервал (например, 21:30-22:00) и принимать терапию в него.

Получается одна таблетка в 23.5-24.5 часа, по сравнению со стабильными "раз в 24 часа" в предыдущие месяцы. Никаких рисков это не несёт?

Схема - Атрипла. Вирусная нагрузка на середину марта, по итогам 3 месяцев терапии, - 200. Важность приверженности понимаю, доминанта в голове есть :)

Написал(а) Vladdd 04.04.2017 - 21:51 в теме Задержка в приеме лекарств

Нет, для данного режима измеряемых рисков тут не будет.

Написал(а) pd 05.04.2017 - 06:37 в теме Задержка в приеме лекарств

Здравствуйте! Терапию принимаю недавно и ни чего о ней не знаю! Принимаю Азимитем 300мг-Амивирен 150мг-Эфавиренз 600мг. Азимитем-Амивирен 2 раза в день,Эфавиренз 1 раз на ночь. Так получилось что пропустил прием таблеток на 24 часа,скажите это сильно страшно?

Написал(а) www 03.04.2017 - 20:03 в теме Задержка в приеме лекарств

Ответ в FAQ.

Написал(а) pd 04.04.2017 - 05:59 в теме Задержка в приеме лекарств

Вы сейчас ругаетесь?

Написал(а) www 04.04.2017 - 11:34 в теме Задержка в приеме лекарств

Нет, но уже почти готов :) https://yadi.sk/i/yZUJ_5ol3GfVk4

Написал(а) pd 05.04.2017 - 06:36 в теме Задержка в приеме лекарств

Спасибо вам огромное за ответ!!! Вы меня успокоили, переживала целый день!!!

Написал(а) Lisa80 29.01.2017 - 16:40 в теме Задержка в приеме лекарств

Добрый день! Беременность 22 недели, принимаю терапию с 14 недели, сегодня не услышала будильник и опоздала с приёмом на 3 часа схема: колетра, абаковир, амивирен, вирусной нагрузки нет, ис- 800. Скажите пожалуйста это очень критично? Заранее благодарю за ответ!

Написал(а) Lisa80 29.01.2017 - 13:07 в теме Задержка в приеме лекарств

Единичный сдвиг и даже пропуск не несет измеряемых рисков, но – именно единичный.

Написал(а) pd 29.01.2017 - 14:57 в теме Задержка в приеме лекарств

Здравствуйте!

Принимаю Атриплу с 3 ноября 2016 года (моя первая терапия), облазил весь интернет, не могу найти достойного ответа на мой, возможно, странный вопрос.
Атриплу, согласно инструкции, можно принимать как на пустой желудок, так и вместе с пищей (если пациент "дружит" с эфавирензом).

Суть проблемы.
Я принимаю таблетку в одно и то же время то на пустой желудок, то вместе с пищей (а на новый год принял вообще с набитым животом).

Вопросы:
1) Получается всасывается препарат каждый раз в разное время из-за наличия/отсутствия пищи в желудке? Равносильно ли это несоблюдению приверженности?
2) Если пища не влияет на скорость всасывания, то почему? Мне важно это знать, чтобы успокоиться и не заморачиваться. Если влияет, этот вопрос отпадает.
3) Это может отразиться на эффективности лечения и/или формировании резистентности?
4) Стоит ли обязательно придерживаться строгого режима в отношении приема пищи (то есть если уж начал принимать препарат натощак/с пищей, то теперь всегда нужно принимать только натощак/с пищей, без изменений почти каждый день)?

Заранее спасибо за развернутый ответ.
С уважением, Иван.

Написал(а) Beep89 09.01.2017 - 02:46 в теме Задержка в приеме лекарств

1. да.
2. влияет.
3. нет. потому что нужная концентрация эфавиренза держится в организме около 2-3 суток
4. с Вашей схемой нет.

Написал(а) Екатерина 09.01.2017 - 15:11 в теме Задержка в приеме лекарств

Илья, Екатерина, большое спасибо.

Написал(а) Beep89 09.01.2017 - 20:44 в теме Задержка в приеме лекарств

Указания по поище имеют только смыслы минимизации побочек. С точки зрения фармакодинамики и фармакокинетики – по барабану. Принимайте как хочется, если позволяет переносимость, но примерно в одно время.

Написал(а) pd 09.01.2017 - 10:59 в теме Задержка в приеме лекарств

Здравствуйте! На терапии 7 лет. Принимаю утром одну зидолам. Вечером одну зидолам, одну реатаз 300, одну ритонавир 100.Сегодня выяснил, что вчера утром в спортзале не выпил утреннюю зидолам. Прошло уже 34 часа. Подскажите как поступить и каковы последствия. До этого пропусков в приеме не было.Спасибо.

Написал(а) Sergik 08.11.2016 - 19:39 в теме Задержка в приеме лекарств

Никак. Продолжать далее, как обычно. Пропуск штука неприятная, но единичный риска не несет измеряемого.

Написал(а) pd 08.11.2016 - 21:11 в теме Задержка в приеме лекарств

Спасибо огромное, успокоили!

Написал(а) Sergik 08.11.2016 - 21:50 в теме Задержка в приеме лекарств

Добрый вечер! Вопрос : прошло 1,5 часа как должен был принять терапию, не пил не курил,наркотиков не принимал , находился в состоянии аффекта, после стресса . помню что в момент приёма крутил в руках бутылочки с терапией . но принял таблетки или нет - не помню . можно ли принимать ещё раз повторно ? продублировать ? спасибо
насколько плохо принять двойную дозу?

Написал(а) ss 08.11.2016 - 01:37 в теме Задержка в приеме лекарств

Более безопасно, чем пропустить.

Написал(а) pd 08.11.2016 - 02:58 в теме Задержка в приеме лекарств

спасибо! особенно за время ответа !!! 2:58 !!! :)

Написал(а) ss 09.11.2016 - 07:02 в теме Задержка в приеме лекарств

Добрый день. Срочный вопрос. У меня ВИЧ+ВГВ, на терапии больше года, ВН неопрелеляемая, ИС 800. Принмаю Труваду+Реатаз 300 + Ритонавир 100, 1 раз в день. Так сложились обстоятельства, что ритонавира больше нет (оставил в холодильнике при выезде из номера, уехал в другой город и только сейчас заметил). Зашел в несколько аптек, ритонавир нигде не продается. Подскажите пожалуйста, что делать? Принимать все остальное без ритонавира? Или прибавить к приему еще 1 таблетку реатаза (+150 мг)? В интернете прочитал, что можно менять реатаз 300+ритонавир 100 на реатаз 400? Домой попаду только через 4 дня (дома запасы всех таблеток есть). Очень жду совета. М.б.можно купить что-то вместо ритонавира?

Написал(а) geminy 14.09.2016 - 19:03 в теме Задержка в приеме лекарств

Пока перейти на Реатаз 400 в сутки.

Написал(а) pd 14.09.2016 - 20:28 в теме Задержка в приеме лекарств

Добрый вечер! Неделю пью новую терапию.
Интеленс ламивудин абакавир. Тест на РГЧ отрицательный.
сильно мучает давление ( постоянно прыгает со старта приема. Ранее не наблюдалось, полное обследование у кардиолога проходила до старта.
Вчера из-за жуткой головной боли и давления просто провалилась в сон и не выпила дозу.
Теперь боюсь принимать абакавир - не будет ли острой реакции? Сыпи и гриппоподобного состояния не наблюдала.
Температура 37.3-37.5 всегда. Ис 550, вн меньше тысячи.

Написал(а) Xenia 27.08.2016 - 19:45 в теме Задержка в приеме лекарств

провалилась в сон и не выпила дозу.
Этого не должно быть. Ну никак. Ваша причина не тянет на оправдание пропуска, уж простите. Заведите два будильника, чтобы аж орали и полумертвого подняли если что и больше такого не допускайте.

Отрицательный РГЧ не гарантия, но вероятность минимальна все же.

Написал(а) AndSan 14.09.2016 - 01:30 в теме Задержка в приеме лекарств

полное обследование у кардиолога проходила до старта.
Прямо холтеровское мониторирование делали?

Какая раньше была схема? Почему заменили?

Написал(а) Екатерина 30.08.2016 - 00:20 в теме Задержка в приеме лекарств

Что-то подобрать с кардиологом.

Написал(а) pd 27.08.2016 - 22:41 в теме Задержка в приеме лекарств

Мой врач-это очередное нечто...он мне видекс сначала выдал,говорит кушай,отличные леки...я кое как от него отбрехалась
Теперь вот это ...((((
А вирусная сильно вырастет,если все таки не "вывезло"? У меня перед терой аж 94000 была,не хочется возврата к исходным данным (((

Написал(а) Ируська 26.08.2016 - 04:46 в теме Задержка в приеме лекарств

Просто забыть пока, будут данные ВН, тогда и вспомнить.

Написал(а) pd 26.08.2016 - 10:07 в теме Задержка в приеме лекарств

Врач ничем не заменил ламивудин,ссылается,что остальные 2 "вывезут"
Предложите врачу ездить на 3 колесах. Без заднего правого, например. Если хорошо нагрузить противоположенный бок, то может и вывезет.
Следующий тест на ВН покажет, вывезло или нет. Надеюсь, что все ок.

Написал(а) pd 25.08.2016 - 18:30 в теме Задержка в приеме лекарств

Добрый день
В регионе были перебои с ламивудином,получился пропуск ~2 недель
Схема ламивудин+зидовудин+интеленс
Врач ничем не заменил ламивудин,ссылается,что остальные 2 "вывезут"
Сейчас пью все 3 препарата,но терзают сомнения ,что или вирусная могла вырасти,или,не дай бог,вообще резистентность к этой схеме теперь
А на приём только через 2 месяца,совсем че то загоняюсь
На момент отказа от ламивудина Ис 640,вн 161
Спасибо ))

Написал(а) Ируська 25.08.2016 - 10:04 в теме Задержка в приеме лекарств

здравствуйте! меня зовут Аня, вич с 1999г. пью терапию 4месяца клеток 560,нагрузка заблокирована. с начала приема терапии не вылажу с больницы. за 3месяца 3раза лежала с панувеитом глаз, 4ый месяц опять простывшая. что это? думала,наоборот, болеть перестану, бодрость придет...?
И еще скажите, пожалуйста, от терапии могут ли начать расти усы?

Написал(а) анмини 22.08.2016 - 18:14 в теме Задержка в приеме лекарств