Задержка в приеме лекарств

Здравствуйте,
опоздал на 1,5 часа к приему лекарств(реатаз+тенофовир+гептовир), но всеже принял их. Я поспуи прваильно. на терапии 10 месяцев.

Написал(а) Dallin 11.09.2013 - 11:21

Можно, смещайте по 15-20 минут в сутки.

Написал(а) pd 30.03.2015 - 04:10 в теме Задержка в приеме лекарств

здравствуйте. Принимаю 2-интеленс и 1-вирокомб каждые 12 часов второй месяц, но пропустил вечерний прием, вспомнил тока с утра когда пора было пить опять, продолжил по расписанию. Какие последствия ожидать и что делать? На сколько губительно принятия алкоголя вперемешку с терапией?

Написал(а) ир 12.03.2015 - 13:59 в теме Задержка в приеме лекарств

Кстати, вечером забыли не из-за приема алкоголя?
В таких случаях лучше планировать употребление алкоголя на время после приёма терапии. И важно, чтобы с утра могли вспомнить - что тоже нужно принять лекарства.

Написал(а) Екатерина 14.03.2015 - 01:55 в теме Задержка в приеме лекарств

Риски однократного пропуска оценить нельзя. Алкоголь снижает приверженность по статистике.

Написал(а) pd 12.03.2015 - 17:13 в теме Задержка в приеме лекарств

Здравствуйте уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста, как скажется перерыв приема терапии по причине их отсутствия в центре??? (Препараты пообещали как минимум в мае 2015г.)
О себе: Диагноз ВИЧ с 2009г. Начало терапии с 01.06.2014г. Исентресс+вирокомб, а с 01.12.2014г. презиста+ламивудин+зидовудин по сей день, но увы они закончились((( ИС в ноябре 2014 - 420 CD4.

Написал(а) Sergii 24.02.2015 - 10:20 в теме Задержка в приеме лекарств

ИС не фантастический... Риски велики.
Варианты: покупать самому, договориться в СПИД-центре или написать на pereboi.ru

Написал(а) Екатерина 25.02.2015 - 00:39 в теме Задержка в приеме лекарств

Сперва никак, потом упадет ИС, вырастет ВН, потом вы умрете. Как-то так. Но, уверен, это вы и без меня знаете. Если это дыра на непродолжительное время, то любой стоп-старт несет некоторые риски резистентности, определить их точно нельзя, но не столь большие. Если на продолжительное время, или чехарда с заменами — думайте о том, чтобы себя обеспечивать препаратами самостоятельно, а так с нашим государством можно и ласты того... Или добивайтесь. Прокуратура, МЗ РФ и т.п.

Написал(а) pd 24.02.2015 - 18:29 в теме Задержка в приеме лекарств

Спасибо за совет! Это очень плохо?

Написал(а) AAA 05.02.2015 - 11:40 в теме Задержка в приеме лекарств

При неопределяемой ВН — нет, но систематические проколы такого рода уже несут серьезные риски.

Написал(а) pd 05.02.2015 - 15:17 в теме Задержка в приеме лекарств

Подскажите пожалуйста! Принимаю ритонавир + презиста+ тенофовир+ ламивудин один раз в сутки в 19:00, вчера пропустил. Вот сейчас 11:00 и не знаю как быть...

Написал(а) AAA 05.02.2015 - 10:48 в теме Задержка в приеме лекарств

Пропустили, дополнительный прием уже поздновато, в прежнем графике продолжать.

Написал(а) pd 05.02.2015 - 11:20 в теме Задержка в приеме лекарств

Благодарю Вас за ответы. По поводу зачатия - это было в качестве получения дополнительной информации. Мы решили сделать очистку спермы. Проживаем в Чехии. Здесь это делают в городе Брно.

Написал(а) CzEu 05.11.2014 - 02:53 в теме Задержка в приеме лекарств

А, ну, тогда никаких проблем, это повезло с местом проживания вам.

Написал(а) pd 05.11.2014 - 03:21 в теме Задержка в приеме лекарств

Здравствуйте уважаемые врачи!

У меня три вопроса в кучу.

С ВИЧ уже 2 года. Год назад врач порекомендовал начать терапию, но только порекомендовал. Причиной стало то, что в течение года клетки колебались в промежутке 516-536, а вирусная нагрузка с самого заражения, а тесты на ВИЧ я сдавал каждые пол года, соответственно выявил сразу, варировалась в пределах 100 000 - 160 000.

На фоне достаточно приличного иммунного значения, доктор сказал, что возможно это мой нормальный иммунный статус, если бы я был без ВИЧ, ВН не снижалась и посему было рекомендовано начать терапию. Уже спустя 4 месяца сделали тесты и иммунка была всё та же - 525, а ВН уже 16 000. Спустя ещё 4 месяца ВН уже была неопределяема а иммунка всё та же.

Прописана схема: Кивекса, Норвир, Презиста. Приём один раз в сутки. Вопрос следующий. Работа у меня в дороге а всвязи с этим, иногда, раза 3-4 в месяц забываю вовремя принять и вспоминаю через 4-5 часов после нужного времени. Ну и ещё 5-6 раз в месяц на 1-3 часа запаздываю с приёмом. Может ли такой запоздалый приём развить резистентность к препаратам?

Следующий вопрос.
Заметил, что слегка поменялся цвет кожи, а именно немного покраснел или порозовел, так как после лёгкого незакрепившегося загара. Проявилось примерно через пол года после начала приёма терапии. Может это быть вызвано приёмом препаратов? По началу приёма препаратов были небольшие побочки с пищеварением, но они прошли спустя 2 месяца, как и говорил доктор.

И наконец ещё вопрос. Собираемся с женой заводить ребёнка. Делать это планируем при помощи клиники, дабы избежать заражения. Имеется мнение, что при неопределяемой нагрузке невозможно заразить партнёра и можно нормальным человеческим способом зачать здорового ребёнка? Так ли это? И безопасно ли для жены будет заниматься полноценным сексом со мной, включая орал, без использования презерватива? Или же орал лучше исключить и секс только с презервативом?

Заранее благодарю Вас за ответы!

Написал(а) CzEu 04.11.2014 - 20:29 в теме Задержка в приеме лекарств

Для схем с однократным приемом вероятность развития резистентности меньше, при сдвигах, однако, меньше — не равно нолю. Аккуратность в приеме — наше все. Ставьте напоминалки в телефоне циклические, и имейте табы на день с собой всегда, в машине, в офисе... каждый тут свои фокусы придумывает.

По коже — посмотрите общий билирубин и прямой/не прямой. Скорее собака где-то там.

По зачатию — есть отдельные темы, поищите, там все ответы есть уже.

Да, риски при неопределяемой ВН мизерны, нет, кроме как для зачатия незащищенный секс практиковать не стоит, по оральному… формально риск еще ниже, чем для вагинального, тут — думайте сами, может быть, если регулярно имеете данные о ВН, хотя бы раз в квартал, однако, фундаментальный вопрос — глотать или сплевывать — здесь однозначно второе, плюс полоскать рот после. Вот здесь Екатерина отвечала, например. В любом случае это оффтоп здесь.

Написал(а) pd 04.11.2014 - 21:43 в теме Задержка в приеме лекарств

<перенесено>
Добрый вечер!
понимаю, что такая тема уже наверняка была, но заранее прошу прощения, т.к. с мужем совсем недавно столкнулись с этим всем. Муж опоздал в приеме лекарств на 50 минут. Схема лимивудин, стокрин, зиаген (абакавир). Насколько страшно и как принимать в следующий прием (по старому времени или на час позже)?

Написал(а) mommy 03.09.2014 - 06:55 в теме Задержка в приеме лекарств

В связи с опозданием ничего делать не надо.

Написал(а) Екатерина 03.09.2014 - 12:42 в теме Задержка в приеме лекарств

Здраствуйте!
принимаю калетра вирокомб второй месяц по 2 раза в день, возможени ли разброс в приеме в 15-20 минут?
и как быть если в течении часа к примеру нет возможности принять препараты?
спасибо.

Написал(а) em 25.04.2014 - 13:27 в теме Задержка в приеме лекарств

15-20 — предел. Более уже сильно не желательно.
и как быть если в течении часа к примеру нет возможности принять препараты?Иметь возможность таковую, или принять сразу, как только.

Написал(а) pd 25.04.2014 - 19:05 в теме Задержка в приеме лекарств

Спасибо за ответ,1ый ближе! Буду продолжать.

Написал(а) Олеся 19.03.2014 - 12:57 в теме Задержка в приеме лекарств

Тогда получите следующую партию препаратов так, как если бы перерыва не было... И будет у Вас маленькая заначка :)

Написал(а) Екатерина 20.03.2014 - 22:20 в теме Задержка в приеме лекарств

Здравствуйте,во время беременности назначили комбивир и калетру-не могли поднять гемоглобин,поменяли на калетра,зиаген и ламивудин- гемоглобин вроде не много поднялся,но все равно был низковат.С начлом терапии самочувствие ухудшилось,побочки -диарея,усталость.Всю беременность пролежала,рожала сама,на 36 недели воды отошли.До начало терапии показатели вн 17095 сд 380(2 месяца беременности). Помочь не кому с малявочкой и тут в запарках я поняла, что забыла пить таблетки, самочувствие улучшилось в плане аппетита и вроде сил побольше стало уже дней 10 не пью,но стала читать форумы искать ответ правильно ли я сделала,поняла что не такие уж у меня хорошие показатели и надо ли мне снова продолжать их пить? Я из области,съездить в моники нет возможности,дозвониться туда не реально,поеду только в мае,когда малышу сдавать кровку в 4 месяца. Спасибо,очень жду ответа.

Написал(а) lesya 18.03.2014 - 12:31 в теме Задержка в приеме лекарств

Прочитали и поняли правильно. Лучше было продолжить.
Сделали пока так, как сделали...

Какие сейчас варианты:
1. терапию возобновить и продолжить. плюсы - безопасность в плане разных инфекций, минусы - самочувствие.
2. терапию пока не принимать. плюсы - самочувствие, минусы - опасность снижения иммунитета и развития других инфекций, кроме того есть шанс, что повторное назначение АРВТ будет сложнее и бюрократичнее из-за перерыва.

Вам что ближе?

Написал(а) Екатерина 18.03.2014 - 22:29 в теме Задержка в приеме лекарств

Подскажите пожалуйста, никак не могу принимать терапию минута в минуту. Зиаген+Гептавир два раза в сутки. Всегда разброс по разным причинам в 10-20 минут. Реатаз с Ритонавиром раз в сутки разброс до 40 минут. Собственно, врач вообще сказала, что час туда-сюда ничего страшного. Хотел бы очень узнать ваше мнение. Может ли моя недисциплинированность в скором времени привести к нехорошим последствиям? Спасибо!

Написал(а) Марс 10.03.2014 - 10:24 в теме Задержка в приеме лекарств

Именно вот такой вариант, который Вы описали допустим и безопасен.
Просто главный вопрос - не вырастет ли 10-20 минут до 30-50-120?

Написал(а) Екатерина 10.03.2014 - 18:03 в теме Задержка в приеме лекарств

Ладно, спасибо Екатерина Вам за советы и ответы. Посещу по месту жительства, покажу анализы. Летом по узи было затемнение на почках и болели, нефролог прописал антибиотики пропила все прошло. Вот к нему и пойду

Написал(а) Leila 24.02.2014 - 07:35 в теме Задержка в приеме лекарств

Щас в роддоме взяли в выписке написано креатинин-55,6, мочевина -2,7, белок 62 ( хромает немного, но сказали есть белка больше)
Хотя какие референсные значения не понятны. Почки то вроде не болят, моча нормальная белка нет. Я посмотрела как другие мамашки питаются в роддоме и странно почему у меня его не хватает,я питаюсь хорошо, некоторые вообще суп вафли бутеры, что это за еда?!
Мясное обяз ем, пью молокоили творог, рыба правда не часто но икру на бутеры. Рыба сейчас плохая вся какая то в продаже, семга форель жирная не люблю, дорадо сибас китайские невкусные, треска перемороженая. Вся рыба ток на жарку, тушить запекать сразу чувствуется несвежесть. Я сама с мурманска, рыбу люблю и знаю какая она должна быть. В москве нет рыбы;((

А с почками показатель серьезный? 55,6 нижняя наверно граница , я надеюсь
В лабораториях по разному как то делают, норма везде разная

Написал(а) Leila 23.02.2014 - 13:47 в теме Задержка в приеме лекарств

Совет с белком - не совсем верный. Если с почками проблема, то белок ограничить надо.
Снижение белка может быть связано, например, с нарушением функций печени. У беременных, конечно, вообще многое нарушается... Но может сдать на альбумин, ПТИ?

Возможно, это вообще нефропатия беременных (т.е. с родами все пройдёт), а возможно - нужно разбираться.
Так что все-таки будет прекрасно посетить нефролога. В связи с тем, что это Москва - внимательно почитать отзывы, лучше, чтоб контора была хотя бы полугосударственной.

Написал(а) Екатерина 23.02.2014 - 22:09 в теме Задержка в приеме лекарств

Спасибо за ответы. Глюкозу перебрали в роддоме 3,5 наверно не натощак сдала или накануне наелась винограда.
До этого принимала стаг виролам калетра, потом зиаген виролам калетра, теперь кивекса калетра
Да витамины я всю берем пью, а магний сейчас в ампулах пью.
Лежала три дня в кибе с этим сахаром, все перепроверили вроде норм 3,5, глюкоза, сделали узи, успокоили что с малюткой все хорошо. Почему то в больнице спишь нормально, чувствуешь спокойно себя, апетит хороший, дома какой то ад, сплю по 3-4часа, истерю что не сплю.
С нервной системой кошмар какой то. Так бы хлопнул таб снотворного, а незя.
У меня так было на терапии по гепС, тоже спать не могла и психозы

Написал(а) Leila 22.02.2014 - 11:02 в теме Задержка в приеме лекарств

Ну вот - типичное для беременных состояние психики...

А что с почками-то? Тоже проверили?

Написал(а) Екатерина 22.02.2014 - 21:05 в теме Задержка в приеме лекарств

Спасибо большое!

Написал(а) Len83 20.02.2014 - 20:09 в теме Задержка в приеме лекарств

Добрый день. Один знакомый уверен, что нет ничего страшного в опоздании приема терапии на два часа, ссылаясь на то, что в аннотации ничего про время не сказано. Нужна квалифицированная помощь доказать ему обратное. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Написал(а) Len83 20.02.2014 - 16:40 в теме Задержка в приеме лекарств

А тогда почему на два? Пусть принимает то утром, то вечером, написано раз в сутки, если. Да, что там мелочиться, пусть принимает все таблетки в конце месяца сразу? Что тут доказывать, это очевидная штука стабильная концентрация залог подавления репликации, ВИЧ всегда в крови в некотором количестве, как только падает концентрация ниже эффективной, начинается репликация, ВИЧ копируется,а есть копирование в присутствии препарата — создаются условия для возникновения лекарственной устойчивости. Если бы все знания для пациента были в инструкции, то не было бы сотен методичек, брошюр, пособий и инфолистков всяких.

Написал(а) pd 20.02.2014 - 18:29 в теме Задержка в приеме лекарств

Вот вчера выпила на ночь, просыпалась от тошноты до 2 ночи. А креатинин упал через мес после приема терапии, врач ниче не говорит что это страшно. У меня все показатели стали ухудшатся. Говорит ты ж беременная что ты хочешь?! С каждым месяцем все хуже и хуже, по чуть чуть все снижается. А букашку носить еще месяц(((Но берем то не болезнь и от терапии наверно всего за полгода не должны ьыть анализы плохие?
WBC 9.5 при норме 4-9
RBC 3,3. При норме 3,9-4,7
HCT 32,7 при норме 36-42
MCV 98,8 при норме 76-96
MCH 36,3 при норме 26-34
EO% 0,5 при норме 0,7-4
MONO# 0,71 при норме 0,24-0,36
Это отклонения по клинике

А это биохимия:
Глюкоза 6,2 при норме до 5,5
Холестерин 5,3 при норме 5,1
Магний 0,56 при норме 0,66-1,07
Креатинин 46,6 при норме 50,4-98,1
ЛНП 2,25 при норме 2,6-4,11
ЛВП 1,74 при норме 1,04-1,55
Белок 62 при норме 64-83
Кальций 2,06 при норме 2,16-2,55

Написал(а) Leila 19.02.2014 - 08:02 в теме Задержка в приеме лекарств

Ваша врач права концептуально. Хоть беременность и не болезнь, но она в значительной мере влияет на обмен веществ.
В описанных Вами нарушениях я тоже в первую очередь вижу отклонения, характерные для беременных, а не тех, кто на АРВТ.

В ОАК - чуть повышены лейкоциты - норма при беременности (спросите у других беременяшек).
В ОАК от АРВТ может быть снижение эритроцитов и их большой размер - вероятно принимали сначала схему с зидовудином?
Про эозинофилы и моноциты - смешно! Неужели Вам эти десятые доли действительно так важны? Это ни о чем! Это ни хорошо, ни плохо.

Биохимия:

ВОТ с глюкозой нужно разбираться!. Сдавать строго натощак. Есть такое понятие - гестационный диабет (диабет при беременности). Он после родов проходит, но нужен контроль. Опять же может быть связано и с терапией.

И функция почек под вопросом. Обратитесь к нефрологу.

Изменение липидного профиля (холестерин, ЛНП, ЛВП) - это дела Калетры. Показатели опять же изменены на десятые доли. Притом, кроме холестерина все к лучшему: для ЛПНП - чем ниже, тем лучше, а для ЛПВП - наоборот чем выше, тем лучше. Из предложений - рыба 3 раза в неделю и ограничение мяса, пешие прогулки по 20-30 минут ежедневно.

Магний и кальций - поливитаминчики для беременных. Это малыш расходует. АРВТ ни при чем.

По побочному действию Кивексы - обсуждайте. Есть вариант с приёмом мотилиума, но не уверена у беременных.

Написал(а) Екатерина 20.02.2014 - 08:14 в теме Задержка в приеме лекарств

И еще прочитала в инструкции, что креатинин менее 50 мл прием кивексы не рекомендуют. У меня 46. Инфекционист ничего не сказала.
Что мне отменять кивексу?

Написал(а) Leila 18.02.2014 - 10:42 в теме Задержка в приеме лекарств

Принимаю кивекса+калетра на 35й неделе беременности. Утром прием кивекса и калетра, вечеро калетра. Сегодня по запаре выпила и вечером еще одну кивексу, завтра утром принимать кивексу? Или теперь просто поменять прием кивексы с утра на вечер?
( зато 100% теперь поняла почему так ацки меня тошнит по утрам до обеда, это от кивексы, а грешила беременность, 3й триместр и тп)

И могу ли я вернутся к прежней схеме калетра зиаген виролам? От кивексы да еще с учетом того что увеличили калетру в третьем триместре, тошнит ужасно после приема часа 4. Перед кивексой был зиаген виролам калетра, переносила хорошо. Потом доктор для удобства назначила кивексу и стало подташнивать со временем все больше+увеличили дозу калетры. Тест ашля сдавала все норм. Сейчас 35 недель, есть ли смысл менять? Или уже до терпеть?
Заранее спасибо

Написал(а) Leila 17.02.2014 - 23:24 в теме Задержка в приеме лекарств

Лучше уж тогда оставить на вечер. А вечером меньше тошнит от неё?
Вернуться к зиагену и вироламу можно без проблем, если хочется и было легче (это же Кивекса по кусочкам). Тут терпеть не стоит.

Про креатинин не совсем поняла. Клиренс креатинина менее 50? А почему он у Вас снижен?

Написал(а) Екатерина 18.02.2014 - 23:06 в теме Задержка в приеме лекарств

Доктор,а скажите разве обычную дозировку калетры 1000мг в сутки можно увеличивать?просто не когда о таком не слышал!!!

Написал(а) King 23.01.2017 - 08:36 в теме Задержка в приеме лекарств

ОЧЕНЬ Вам благодарен за оперативность! Вечером в пятницу до врача я бы не дозвонился... СПАСИБО!
Правильно ли я понимаю, что со временем, при дальнейшем соблюдении старого графика, концентрация препаратов "выровняется", как-будто этого пропуска не было?

Написал(а) АлексК 13.12.2013 - 18:51 в теме Задержка в приеме лекарств

Пропуск то был, но уже завтра последствий в плане концентраций не будет.

Написал(а) pd 13.12.2013 - 20:25 в теме Задержка в приеме лекарств

Доброго дня!
Сегодня закрутился на работе и забыл принять комбивир в 10.30 утром. Вспомнил в 18.40, как пришел домой и сразу выпил, теперь сомневаюсь, нуж но ли было....
Следующий прием в 22.30 комбивир+стокрин.
ИС 220, поднялся за год терапии с 100. ВН с 18тыс до 0.9 тыс (в июле, больше пока не брали). Побочек не было. Чем-то другим примечательным не страдаю, оппортунистов не было.
Стоит ли принять комбивир в 22.30?
Может, лучше комбивир принять в 6.40 утром и потом двигать +15 минут в нечение нескольких дней до исходного?

Понимаю, что стокрин двигать не требуется.
Заранее благодарю!

Написал(а) АлексК 13.12.2013 - 18:19 в теме Задержка в приеме лекарств

Нет, раз уже выпили с задержкой, т.е. не пропустили, а вот так, то далее двигайтесь все же по старому графику. Теоретически может несколько повыситься концентрация из-за такого смещенного сближенного приема, но все же тут 4 часа промежутка будет, не так и мало, и серьезно ожидать каких то локальных побочек из-за однократного эпизода не стоит.

Написал(а) pd 13.12.2013 - 18:39 в теме Задержка в приеме лекарств

Одноразовые 1,5 часа при приёме этих препаратов вполне простительно. Приём вдогонку считается правильным, если от назначенного времени прошло не более 6 часов. Однако, если у Вас схема с приёмом 1 раз в день, то "догонять" можно до 12 часов. После 12 часов от часа Х - уже не принимать, а принять в обычное время.

Подумайте о том, почему произошло опоздание, и как сделать, чтобы избежать этого.

Написал(а) Екатерина 12.09.2013 - 22:37 в теме Задержка в приеме лекарств

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что теперь мне делать! Принимал регаст+амивирен+зидовудин ! Получилось так что с первого числа я не принимал препараты! вообщем 10 дней я не принимал ничего( Что теперь мне делать! начинать опять принимать или чем то их заменять или уже думать о том где выбирать место где меня похоронят ?(

Написал(а) Евгеша Клык 11.01.2017 - 18:42 в теме Задержка в приеме лекарств

Одно другому не помеха, можно и выбирать, однако, варианты какие? Начать заново, надеяться на то, что резистентности не возникнет и не придется подбирать потом новую схему, и, главное – выводы делать.

Написал(а) pd 11.01.2017 - 19:40 в теме Задержка в приеме лекарств