Перенос времени приема комбивира

Понимаю, что задавали наверно не раз но не могу найти точного ответа. Скажете пожалуйста как передвинуть на час или два вперед время приема терапии. Вирокомб+Стокрин.
Спасибо.

Написал(а) . 21.10.2013 - 20:20

Посоветуйте, как принимать препараты во время отпуска, в течении двух недель? По Московскому времени - прием необходимо будет произвести в три часа ночи, что очень неудобно. Обычно принимаю в 9 утра. Перенести на утро, или лучше не рисковать? И каким образом возвращаться к привычному приему, по возвращению? Извиняюсь, не нашёл ответ в темах. Спасибо.

Принимать перед сном, т.е. допустим в 00.00, т.е. в нашем примере на 3 часа ранее, перенос одномоментно. По возвращении – переносить на место (будет 6 утра) с шагом в 30 минут наиболее безопасно.

Написал(а) pd 29.10.2017 - 01:41 в теме Перенос времени приема комбивира

Спасибо за оперативный ответ. Переношу нормально, после приема не сплю еще часа два. А почему должно быть тяжело? И какие сюрпризы?

Написал(а) Dariall 02.11.2016 - 22:17 в теме Перенос времени приема комбивира

Скорее всего тогда будет все ОК. Если и будет не очень, то, скорее ничего страшного. Я про побочки со стороны ЦНС, которые у вас сейчас возможно уходят в во время, когда вы спите.

Написал(а) pd 03.11.2016 - 08:40 в теме Перенос времени приема комбивира

Здравствуйте. Пью схему эфавиренз-тенофовир-амивирен один раз в день в 11 вечера. На приеме спросила, можно ли передвинуть на 11 утра. Врач сказал, что тогда сегодня вечером пить не в 11, а хотя бы в 9.А с завтра по новому, в 11 утра. Хотелось бы узнать еще мнение.

Написал(а) Dariall 02.11.2016 - 13:03 в теме Перенос времени приема комбивира

Передвинуть проще наложением, т.е. так, чтобы промежуток между двумя последовательными приемами была не 24 часа, а менее. Т.е. проще всего — принять в 11 вечера и в 11 утра следующий раз, и далее так и идти.

Но вы уверены, что переносимость вам позволит принимать утром? Не будет ли тяжеловато днем с эфавирензем или, знаете, что срослись с ним так, что не ждете сюрпризов тут?

Написал(а) pd 02.11.2016 - 17:30 в теме Перенос времени приема комбивира

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Принимаю калетра+зидовудин+амивирен в течении трех недель. Пять дней назад выступила сыпь на ногах, позвонила врачу ,т.к была пятница врач сказала , что принять меня уже не успеет и отменила прием лекарств до понедельника.За выходные сыпь спала. В понедельник на прееме сказала продолжать пить те же препараты, т.к . заменить их нечем. Я переживаю за пропущенные 2 дня. Как это может повлиять на здоровье, CD4 и ВН?

Возможно, что никак. Может как-то. Время покажет. Тут вопрос в другом. Делать одно и то же и ожидать разного результата — есть в этом что-то не то.

Написал(а) pd 25.10.2016 - 18:08 в теме Перенос времени приема комбивира

Екатерина спасибо Вам большое еще раз! Ваши советы наводят на правильные действия. Подскажите пожалуйста еще вот что: По поводу серологического исследования я что то не в курсе делали или нет...Это стандартный анализ во всех СЦ или его делают по просьбе или по показаниям? МРТ не делал ни разу. завтра поеду в СЦ к другому врачу на прием. еще раз расскажу о своих жалобах, узнаю про это исследование делали или нет... а от моих препаратов АРВТ голова может болеть? боль не сильная но постоянная начиная с самого утра и до вечера. к вечеру и при физических нагрузках (подъем по лестнице на 3-4 этаж) усиливается, как бы давление какое то в голове.но артериальное давление в норме 120/80 пульс 70-75. обычные обезболивающие типа темпалгина помогают. температура так и держится 37.может это все от АРВТ? И еще один момент после начала АРВТ усилилось состояние дежавю ну знаете такие моменты когда тебе кажется, что то, что происходит уже было...практически каждый день такое ощущение бвает и по несколько раз? Вообщем после начала АРВТ впечатления не супер, но все таки терпимо. Главное не упустить ни чего...

Написал(а) сева 23.10.2013 - 08:05 в теме Перенос времени приема комбивира

При приёме АРВТ могут быть головные боли. Хорошо, что темпалгин помогает... Про "дежавю" лучше тоже неврологу рассказать. В целом, состояние-то лучше, чем в самом начале?

Написал(а) Екатерина 24.10.2013 - 12:32 в теме Перенос времени приема комбивира

спасибо Екатерина Вы успокоили по поводу резистентности (просто очень не хочется из-за кого то терять свои возможности в борьбе с этой гадостью)сейчас все строго ровно через 12 часов. по поводу сопутствующих инфекций есть цмв в анамнезе, туберкулеза нет и не было ни когда, гепатит С пролечен в 2008г. успешно,сейчас присоединился кандидоз ротовой полости. я попросил пцр сопутствующих, мне отказали...врач посчитал что это лишнее. кандидоз для них как я понял в порядке вещей т.к. ни кто ни чего не назначил (смотрели 2 инфекциониста) я сам себе назначил флюконазол пока пил прошло сейчас снова начался. про окулиста и невролога (и вообще полного обследования специалистов, как это положено в норм. СЦ) я вообще не стал спрашивать потому что желания ходить в СЦ нет совсем. вич выявлен в 2001 году на момент начала арвт (11.09.2013) ис 260, вн 21000. ис резко упало после смены региона (климата) до этого было 350-380.

Написал(а) сева 22.10.2013 - 15:01 в теме Перенос времени приема комбивира

Ну сходите сами к неврологу и окулисту - пожалуйтесь, что голова болит. У нас в С-центре таких тоже нет. Про ВИЧ даже не обязательно говорить... Главное - исключить токсо. Тут ПЦР - ни о чём. Тут, серология и если будет подозрение - то МРТ. На ЦМВ - тоже серологию хотя бы.
То что туберкулёза не было - не аргумент. Он всегда может появиться - мы ж РОССИЯНЕ!
Крипто - с таким статусом - наврядли...

Может, голова от нервов болит? Может, врач не видит необходимости или у Вас есть уже все обследования в карточке, которые я не вижу?

Написал(а) Екатерина 22.10.2013 - 22:01 в теме Перенос времени приема комбивира

еще я ранее писал о симптомах ОРВИ. так вот горло прошло кашля тоже нет а повышенная температура так и держится уже больше недели 37 и головная боль постоянная...врачу попытался рассказать о побочках и об этих симптомах а она даже и не слушала...( врач который меня наблюдает и назначил арвт был на больничном а этот вместо него меня принял) попросил пцр на сопутствующие вирусы сдать а она говорит это ни к чему...

Написал(а) cева 22.10.2013 - 08:20 в теме Перенос времени приема комбивира

Оффтоп.
Нужно консультацию невролога - нет ли иной неврологической симптоматики, окулиста - посмотреть глазное дно. Там уже двигаться.
ИС, насколько помню, низок? Тогда нужно исключать криптококкоз, токсоплазмоз, ЦМВ, туберкулёз.

Написал(а) Екатерина 22.10.2013 - 14:04 в теме Перенос времени приема комбивира

ВН на момент начала приема терапии 21000. за 1.5 месяца приема имел место однократный перенос приема препаратов на 2 часа (с разрешения врача)...с 11:00-23:00 до 9:00-21:00. у меня ситуация следующая : я с семьей переехал из ЯНАО в Краснодарский край по семейным обстоятельствам. В ЯНАО отношение и лечение таких пациентов как я было на высоком уровне. а в Краснодарском сц вообще плохое. тот самый врач, о котором я уже говорил, назначил терапию и даже не сказал когда прийти на контрольный анализ крови и т.п....про время приема арвт я уже говорил... что мне делать и куда обратиться в данной ситуации для того что бы получать высококвалифицированную помощь медиков-инфекционистов? понимаете у меня семья дети мне есть ради кого жить.

да и схема комбивир-калетра не самая щадящая для печени и всего организма в целом. я бы хотел принимать более эффективные и менее токсичные препараты. тем более что такие есть. большое Вам спасибо за помощь доктора.

Написал(а) сева 22.10.2013 - 05:14 в теме Перенос времени приема комбивира

В плане резистентности всё спокойно. Если дальше быть примерно так же или чуть более пунктуальным, то все отлично.

Относительно "хотел бы более эффективные" - все АРВ препараты достаточно эффективные.

Относительно "менее токсичные" - решайте вопрос на месте. В Вашей схеме наиболее стар и токсичен в перспективе - зидовудин в составе комбивира. Так что заменять нужно будет в первую очередь нужно его - на абакавир или тенофовир. Можно сделать это сейчас, а можно - со временем...

Написал(а) Екатерина 22.10.2013 - 14:01 в теме Перенос времени приема комбивира

а как с калетрой обстоят дела в плане переноса либо "свободного времени"? врач в сц мне сказал что + - 30 минут ничего страшного...? схема комбивир калетра. почитав форум я подозреваю этого врача в не профессионализме в данном вопросе... какая вероятность резистентности вируса при таком приеме терапии? а именно 1 день 9:00- 21:00. 2 день 9:30-21:30, 3 день снова 9:00-21:00, 4 день 9:30-21:30, 5 день 10:00- 22:00 и так далее... пропусков нет совсем а вот + - 30 минут есть... что скажете доктора?

Написал(а) сева 21.10.2013 - 21:06 в теме Перенос времени приема комбивира

30 минут для калетры это более чем осторожный подход, может даже пеерстраховочный слегка, впрочем, и для комбивира это приемлемо, но 15 минут это просто гарантия. Нужно учесть, что конкретно сформулированных правил тут нет, и есть некая вилка — перестраховочный и не очень перестраховочный вариант. какая вероятность резистентности вируса при таком приеме терапии?Имеет значение больше не время, а текущая ВН.
Препараты, что принимаются раз в сутки можно двигать быстрее, чем те, что предписано принимать два или три раза — первые «длиннее».
Перенос на 2-3 часа препарата который принимается дважды при высокой ВН может создавать ситуацию более опасную, чем, допустим, перенос с утра на вечер одномоментно при неопределяемой ВН.

Написал(а) pd 22.10.2013 - 01:39 в теме Перенос времени приема комбивира

Спасибо за оперативность. Завтра начну двигать по 15 мин. А то в одном месте мне сказали можно сразу на час....

Написал(а) . 21.10.2013 - 20:59 в теме Перенос времени приема комбивира

Да, было. В разрезе комбивир и атазанавир. См. этот ответ и далее.
Идеально переносить по 15 минут.
При приеме комбивира допустимое отклонение по времени на самом деле не очень большое, но оно имеется. Точно о нем не известно, но предполагается, что плюс-минус 30-45 минут это не страшно.
"Степень свободы" переноса препарата по времени зависит от вирусной нагрузки (ВН). При неопределяемой ВН вирусу для того, чтоб начать размножаться требуется некоторое время. Поэтому риск резистентности будет не очень высок. В то же время, если ВН определяемая - очень желательно принимать строго по часам, т.к. риск резистентности будет высок даже при задержке с приемом препарата, не говоря о пропуске.
Рекомендации Екатерины по поводу переноса по 15 минут я поддерживаю - это самый безопасный вариант.

А эфавиренз можно двигать менее аккуратно, чем комбивир.

Написал(а) pd 21.10.2013 - 20:28 в теме Перенос времени приема комбивира