Eдиничный пропуск приёма терапии

Скажите, насколько критичен единичный пропуск приёма терапии? (назначен ставудин, эпивир, инвираза, ритонавир)? Спасибо за внимание.

Написал(а) koeuk 01.11.2013 - 08:14
Екатеринаврач, редактор

При высокой вирусной нагрузке более критичен, при неопределяемой - значительно менее критичен. В любом случае - лучше не дать ВИЧ шанса.

В принципе, в Вашей схеме самый "слабенький" в плане резистентности - это эпивир. Достаточно одной удачной мутации ВИЧ (не обязательно равно одному пропуску), чтобы этот наивкуснейший препарат "выпал" из обоймы. Остальные препараты - "покрепче".

Сейчас имеет смысл не волноваться, а проанализировать - почему? и сделать так, чтобы больше НЕ.

Написал(а) Екатерина 01.11.2013 - 10:23 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Ясно. Спасибо!

Написал(а) koeuk 02.11.2013 - 15:55 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Здравствуйте вчера со мной произошла подобная неприятность... впервые за 7 месяцем АРВТ произошел однократный пропуск приема кивекса + калетра (вечером сидел за компом, телефон подал сигнал о приеме я вроде как решил пойти за таблетками отвлекся и забыл, вспомнил тока в 5 часов утра когда проснулся по нужде, но препараты принимать не стал). Скажите пожалуйста на сколько кивекса (а именно абакавир) критичны к такого рода проишествиям. ВН менее 20 копий. Спасибо! А как на счет Абакавира в плане резистентности...

Написал(а) Aleks 17.04.2014 - 15:31 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Такой единичный эпизод ощутимых рисков на 7 месяце терапии не несет. Но некоторая регулярность тут и риски еще как появятся.

Написал(а) pd 18.04.2014 - 01:17 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

спасибо за ответ! постараюсь исключить подобные случаи...

Написал(а) Aleks 18.04.2014 - 15:15 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
Екатеринаврач, редактор

Пожалуй, Кивексу можно было и принять...
На будущее тут логика примерно такова:
Для препарата с приемом раз в 24 часа (Кивекса) - вспомнил раньше, чем через 12 часов от пропущенного времени - принимай!
А для препаратов с приемом раз в 12 часов (Калетра) - вспомнил раньше, чем через 6 часов от пропущенного времени - принимай!

Но риски действительно микроскопически.

Написал(а) Екатерина 18.04.2014 - 22:16 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Добрый день, подскажите, что можно сделать, нахожусь в командировке в Мурманской обл, командировку продлили, а терапия заканчивается, не хочется пропускать несколько дней, принимаю КИВЕКСу и РЕАТАЗ. На мир+ никто не делится к сожалению, вот. С уважением, Андрей.

Написал(а) Andretti 25.05.2014 - 12:28 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
Екатеринаврач, редактор

Если судьба так распорядилась, то ни в коем случае нельзя "растягивать" препараты, чтоб хватило.

Как закончатся - так и начнется перерыв. Он будет считаться одним эпизодом до момента возобновления терапии.

Если ВН успела стать неопределяемой, то риски невелики. Тем более схема достаточно надежна.

Написал(а) Екатерина 26.05.2014 - 23:58 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Подскажите пожалуйста,принимаю калетра и комбивир уже 10 месяцев,вн неопределяема,cd525,но сегодня пропустила один прием и места себе не нахожу что будет и что теперь делать?

Написал(а) Янина 09.07.2014 - 21:24 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
Екатеринаврач, редактор

Успокоиться.
При неопределяемой ВН риск развития резистентности при единичном пропуске - микроскопичен, если не отсутствует...
Больше так не делать.

Написал(а) Екатерина 09.07.2014 - 23:05 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

У меня ВИЧ с 2005 года,очень много читаю информации везде,но ваш сайт это очень большой помошник,спасибо вам за вашу помощь,развития вам,благополучия и здоровья.

Написал(а) Янина 10.07.2014 - 05:24 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Реатаз пью с утра 1р. в сутки. как то перепутала ,и вечером второй раз выпила ,на следующее утро пить не стала а выпила только на следующее утро.Пропуск в итоге 12ч. т.к реатаз как я понимаю на 24ч. т.к принимаю его один раз в день. Ваше мнение по такому пропуску !Опасен ли такой пропуск,не может ли развиться резистентность?

Написал(а) Zalena 13.08.2014 - 16:24 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Много раз отвечали в т.ч. выше.

Написал(а) pd 13.08.2014 - 18:46 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Спасибо я просто хотела уточнить !

Написал(а) Zalena 14.08.2014 - 10:35 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Добрый вечер. Ситуация такова. Муж в командировке. О его диагнозе естественно никто не знает. Возврат на родину перенесли на несколько дней. А у него таблетки заканчиваются. Самое раннее он прилетает в 9 вечера а препарат (Эвиплера) он обычно принимает в 12 часов. Что делать? Очень ли это опасно. Он только год как выкарапкался(((. Он может вернуться во вторник, но там лететь с 4 - мя пересадками и за свой счет, очень как не дешево получается.

Написал(а) mili250 12.09.2014 - 21:17 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Вариантов то нет. Принять, как прилетит, В будущем так не косячить более, брать лекарства с запасом в любые поездки.

Написал(а) pd 12.09.2014 - 21:21 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

mili250 здравствуйте,вы тут?

Написал(а) Анна. 02.03.2018 - 18:07 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

пропуск терапии в два-три часа очень ли опасно?

Написал(а) Илья Фролов 01.11.2015 - 20:34 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Риски для единичного пропуска или отклонения не могут быть оценены.

Написал(а) pd 02.11.2015 - 02:03 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Добрый день! Не откажите, пожалуйста, в совете. Я пью алувиа и труваду почти два года. Эфавиренц мне заменили на алувию так как началась аллергия. Ещё летом все было замечательно. Сд4 700, нагрузки не было. Сейчас вдруг сд4 935, в нагрузка 24 000 копий. Отклонения по схеме возможны в пределах получаса ( у меня маленький ребёнок, могу закрутиться). Трижды было за все время что минут на 50 опоздала. Доктор рекомендует месяц пропить минута в минуту. Что ещё может упасть. Разве может? Кроме того доктор не отвечает как может быть рост ис на фоне роста вн?
Хочу добавить что иногда я путалась выпила-не выпила, и на всякий случай выпивала дозу препарата ещё раз. Но это для спокойствия своего. То есть чтобы я пропускала, такого не было однозначно. Могла "припоздать". Ещё одно но. У мужа тоже вич. Когда наши нагрузки стали н/о, мы позволили себе секс без презерватива. Его нагрузку сейчас не смогу проверить. Он работает заграницей и недавно уехал. Знаю мой монолог выглядит очень неблагополучно и безответственно, скажите, прошу, перспективка так себе? Врач сказала менять не на что схему(( Надежда что за месяц нагрузка может упасть, хотя мне кажется что если она так выросла то уже не упадёт. Прошу очень Вашего комментария

Написал(а) Obv 12.11.2015 - 11:09 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

При любом неожиданном результате — перепроверить, а только потом делать выводы.

Написал(а) pd 12.11.2015 - 17:49 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Спасибо за ответ дело в том что доктор категорически отказывается переделывать анализ, она убеждена что я пропускаю и не пью терапию. Я пью!! Могу накосячить 20 мин туда, 20 сюда. До получаса. Хотя Ежедневно минута в минуту не пью +- 10 минут. Иногда больше. Чувствую я себя плохо, разбито, вот уже месяца два как. Если Вас не затруднит, подскажите, действительно ли такое может быть, что выросшая до 24 тысяч копий на терапии нагрузка может на ней же упасть? Разве это возможно без замены препаратов? Мне сказано пить минута в минуту месяц, потом на анализы. Возможно снова упадёт. Я не хочу обидеть лечащего доктора, но мне кажется это нереально. И придётся менять схему, чего мне бы очень не хотелось. Я знаю заниматься гаданием бессмысленно, но на практике такой случай возможен, что она ещё упадёт при 100% соблюдении режима до минуты???

Написал(а) Obv 12.11.2015 - 20:29 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Если предположить, что ВН такая, то нужно думать о резистентности, делать генотипирование и менять схему. Но, еще раз — вполне вероятно, что ошибка. Нужно перепроверять. Сделают через месяц — ок, приемлемый срок.

Написал(а) pd 12.11.2015 - 22:06 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

В качестве моего предположения, которое доктор отрицает, я пью вместе с терапией хофитол (артишок), иначе моя печень и желчныйжелают мне счастливой жизни без них, может ли снижаться концентрация препарата из-за этого? Потому что пока я не пила артишок, с нагрузкой вопросов не было, но была сильная горечь во рту. Может нельзя соединять было, старалась за 20 мин до еды пить хофитол, с едой терапию. Порой когда очень спешила пила все вместе перед едой и сразу ела. Что посоветуете про артишок? Врач впала "в анабиоз ", общаться не хочет. Ответов добиться не могу, что происходит не пойму. Ты, говорит, несколько дней не принимала арвт. Больше, говорит, объяснений нет. Сдвиг в полчаса, даже частый, такого роста нагрузки не даст. Хотя она знает что у меня семья, ребёнок, муж. Что я не веду антисоциальный образ жизни, чтоб уйти в небытие и забыться (в т.ч. Про приём лекарств). Может я "донавыволилась" токсины из организма???((((
Может есть смысл попить по 3 таблетки Алувии по 2 раза в день вместо 2х по 2?

Написал(а) Obv 13.11.2015 - 07:26 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Пить по инструкции в любом случае. Про артишок нужно поискать, вроде с ходу ничего не нахожу.

Написал(а) pd 13.11.2015 - 10:11 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Я прошу прощения за свою настойчивость, но забыла ещё один момент уточнить. Мой доктор сказала что Алувией перекрывают резистентность к другим препаратам, а после неё якобы предложить нечего??? Это как? И какие препараты мне искать если все же эта схема для меня утратила актуальность? И почему так случилось? Неужели эти 20-минутные колебания сыграли со мной злую шутку? Может мне в Индии искать себе лекарства? Какие? Можете ли Вы посоветовать на что менять (действующие вещества) хотя бы в качестве ориентира, потому что готовиться умирать не очень хочется. И страшно. Если схем будет хватать на 2 года, сколько же я проживу?((( я пила уже эфавиренц, началась сыпь. Заменили на алувию, труваду оставили. Что же мне дальше пить((( помогите, пожалуйста, советом или точкой зрения. Я анализы переделаю. Думаю они верные, я похудела сильно и чувствую себя плохо. Правда неясно почему ещё вырос иммунитет за 2 месяца на 236 клеток (был 699, стал 935).

Написал(а) Obv 13.11.2015 - 20:07 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Это как?Никак, говорит о резистентности не говоря о конкретной мутации(ях) резистентности не имеет смысла.

Написал(а) pd 14.11.2015 - 00:22 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Ещё раз добрый вечер. Доктор говорит что у нас (я из Украины) генотипирование сделать скорее всего негде. Где это можно сделать в России (платно)? И правда ли что потеряв первую рабочую схему, остальные будут работать недолго? Я сожалею, если задаю глупые вопросы, но я очень переживаю и за этот месяц, наверное сойду с ума. Врач помогать не хочет, даже мотивация в конверте ничего не решает. Я всюду читаю что отклонения в приёме до получаса не страшны, а логичного объяснения произошедшему найти не могу, очень переживаю что не найдётся рабочей и долговременной схемы. Паника, паника.. Уже стала грешить может там мел в банках выдают, а не арвт... Реально ли найти схему надолго после такой неудачи??

Написал(а) Obv 15.11.2015 - 19:29 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

И правда ли что потеряв первую рабочую схему, остальные будут работать недолго?Нет. Проблема в том, что иногда приходится принимать режим, к которому есть мутация, однако, она не является критичной и позволяет более или менее контролировать репликацию, но все же создает дополнительные риски возникновения новых. Этого можно и избежать зачастую. Все реально.

Написал(а) pd 15.11.2015 - 23:04 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
Екатеринаврач, редактор

Включаюсь.
- Переделать надо. Ошибки в ПЦР лабораториях бывают. Месяц - вполне допустимо.
- Если врач рекомендует, то пейте минута в минуту. Что Вам жалко? Хотя реально, если это - не ошибка, то это не спасёт. Значимых рисков устойчивости из Вашего рассказа о приверженности не выявляется. А приём один раз в день или два раза?
- Хофитол - боюсь, что мог повлиять теоретически: желчегонный эффект, ускорение выведения Алувии. Может быть и повлияло... Ну и спасать печень и желчный таким образом вообще чревато...
- Варианты замены в принципе есть даже в случае устойчивости. Однако встанет вопрос с наличием в Вашем центре.
Я бы предложила такую тактику - пока сильно понадеяться на ошибку и ждать повторного результата.

Написал(а) Екатерина 16.11.2015 - 16:30 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Добрый вечер! Я таки достала своего доктора, достучалась до нее) мы переделали вн. Результат 34 копии. Порог теста 20 копий. Летом было <20 копий. Она говорит что, как доктор, не понимает что происходит. Прошла неделя. Я с перепугу пью секунда в секунду. И достала банки из старых запасов. Мне труваду заменили летом на тенохоп-е, ну и алувия несколько видоизменилась, теперь написано не abbot, a abbvie. Я вот думаю, это ошибкалаборатории? Если да, то в каком случае. Сд4 в этот раз мне не сделали, хотя я просила, чтоб посмотреть ещё раз оба результата, понять где накосорезили.. Итак, какие у меня варианты? Ошибка лаборатории? В этот раз или прошлый..? СД 4 оказывается аж 956, а не 935. Летом 699. Вернусь к вопросу нагрузки. Вряд ли это результат посекундного приёма и замены баночек на старые проверенные запасы? Не могла же вн за 6 дней упасть с 24000 до 34 копий? Через месяц договорились снова сдавать все. Подскажите, за 6 дней результат не мог ведь НАСТОЛЬКО измениться? Иначе как дальше пить лекарства из новой партии?

Написал(а) Obv 19.11.2015 - 21:46 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Однозначно в прошлый раз была ошибка, я так и предполагал, Екатерина выше также указал, что неоткуда. ВН 34 — отличный результат.

Написал(а) pd 20.11.2015 - 02:27 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Да, я пью алувию 2 раза по 2 таблетки. Вечером ещё и тенохоп-е 1 таблетку. Хотела бы ещё вот что спросить. Я похудела на 7 кг. Да, стараюсь мучное не есть и сладкое. С 59 сбросила до 52. Появляются впадины на щеках. Рост 159. Могут ли это быть первые ласточки липодистрофии? Или рано судить? Раньше лицо если худело,"ям" не было. Вот гадаю, жизнь довела или побочки арвт? Есть ли способ лабораторно проверить что это?

Написал(а) Obv 19.11.2015 - 22:17 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Могут ли это быть первые ласточки липодистрофии?Руки, ноги записываем, замеряем в одних и тех же местах. Объем талии также (там в + может уйти). Может оно, а может параноите.
Еще выучить одинаковую дежурную улыбку (до энного зуба) и фотографировать себя периодически, легко сравнивать или попросить кого со стороны, если глаз замылился.

Написал(а) pd 20.11.2015 - 19:10 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Тогда отлично!)) спасибо Вам за помощь, всегда выручаете советом!

Написал(а) Obv 20.11.2015 - 05:59 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

после родов не принимала терапию в течении месяца сейчас опять начала что будет?

Написал(а) таня4567 05.12.2015 - 19:43 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Здравствуйте. Месяц назад писала про возникшую ниоткуда нагрузку с н/о на 24000. Хотя ис вырос на тот момент до 900 с лишним клеток. Пересдала через неделю. 34 копии. Ис заново не брали. Неделю назад я сдала вн и ис. Нагрузка 154 копии. Ис 632 - упал, было 956. Или 965. Точно не помню. Я сдала на резистентность. Ответ будет нескоро. Сказали ждать до 2х месяцев. Кровь Отправили в столичный сц. Я в панике. Снова надумала себе что впереди безнадёга. Пью вовремя. Но что-то же не так? Раньше нагрузка всегда была н/о (( то есть меньше 20 копий! Из всего что изменилось могу только констатировать одно, вместо трувады дают тенохоп-е. От него побочки. Чувствую что он хуже. Алувию так и пью. Баночка изменилась правда. Ту неделю, после результата 24000 достала банки из старых запасов. Старую алувию и труваду. Так и результат был лучше. Но это я гадаю. Подскажите как быть? Ответ на резистентность жду как чуда и очень переживаю. Оч хочется жить и не болеть.
Да и СД 4 теперь с 38% сползли на 35%

Написал(а) Obv 23.12.2015 - 20:15 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Похоже, что все ОК. ВН похоже не было. Тест на резистентность при такой ВН не придет, не получится, и нет ее. Колебания ИС оценивайте если только по двум точкам подтверждается колебание, т.е. было 900+ два раза — тсало 600+ два раза, тогда есть повод думать, хотя, относительное число и тут скорее всего покажет ситуацию, в смысле, что все ОК. 35 и 38 — не сползли, небольшие колебания.

Написал(а) pd 24.12.2015 - 08:37 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Но такие колебания впервые. Все время рос ис и нагрузка была меньше 20 копий. Стабильно. А теперь вот такие качели ((. Спасибо за скорый ответ. Приободрили очень! Я ещё вот что думаю, у моего мужа тоже +. И заболела я от него, я так считаю. Правда и перед родами у меня не было антител. Я следила за этим. Сдавала анализы. Через 6 недель после родов у меня началась сыпь нетипичная для меня, раздуло все Л/у. Была высокая температура. Мы предохранились во время беременности и после родов. Аварий не было. Я уж думаю не в больничке ли это случилось. С этого лета, поскольку нагрузки не было ни у меня, ни у него, мы перестали предохраняться. Может у нас таки разные вич? Генотипирование пока недоступно. Потому и стали цифры меняться? У него схема эфервен и трувада(теперь Тенохоп-е). Больше вариантов нет. Либо качество лекарств либо этот факт, если он реален. Его цифры проверим позже. Он заграницей сейчас.

Написал(а) Obv 24.12.2015 - 09:25 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Может у нас таки разные вич?Вряд ли, но не невероятно.

Написал(а) pd 24.12.2015 - 12:37 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Добрый вечер. Я снова пишу по вопросу своих "динамично" меняющихся анализов. Я ранее писала о том, что у меня неожиданно после н/о нагрузки образовалась нагрузка в 24000. Потом она была якобы 35 копий через неделю. Ещё через короткое время 154 копии. Теперь 25 копий. И все это в течение 2 месяцев. Ис соответственно 956, 632,660(последний результат в январе). Что может произойти что вн стала больше 20 копий, я второй год на арвт и все было отлично. Доктор "утешила")) сказала что удивляться нечему, что я больной человек, у меня есть вич и как бы я не успокаивала себя что у меня все в порядке,я-больна и все будет становиться только хуже и я должна быть к этому готова. В целом-то не очень она меня приободрила) но я смотрю что при моем ис у меня бушует впч. Новообразования на коже лезут и лезут. Руки и ноги. И что вообще кошмар! Лицо. Я спрошу своего инфекциониста что делать, но учитывая её "оптимизм" хотелось бы подготовиться к беседе. Ну или пойду к дерматологу, конечно, о статусе говорить не буду. Я прочла тему здесь о панавире, алломедине, изопринозине и вифероне. Что из этого реально можно при вич? Особенно интересует виферон. Недавно слышала о сыворотках с иммуноглобулинами. Не знаю пока есть ли такая против впч. Пожалуйста, сориентируйте по ситуации как быть. Ещё т с такой непоняткой с анализами. Моя резистентность, на которую я сдала, ещё не пришла, но Вы говорили что анализ при нагрузке в 154 копии, а именно столько было, когда я сдавала её, не получится. Доктор прикрывается тем что придёт ответ что есть чувствительность ко всем препаратам. Что это за прыжки Вн, почему она больше не становится меньше 20 копий и как придушить впч, уродом ходить не хочется. Да и, безусловно, это то, что я вижу снаружи. А что может расти внутри, неясно. По мере роста ис плодятся бородавки и нечто похожее на них. На злокачественное не похоже. Просто бугорки в цвет кожи по лицу. И бородавки на руках и ногах. Прошу помочь советом по необходимым мерам и препаратам. Гропринозин,виферон? Режим Алувия и тенвир-ем.

Написал(а) Obv 31.01.2016 - 23:35 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

На терапии — все из перечисленного можно. Вопрос в эффективности этого всего.
ВН блипнула, при том очень скромно. Бывает. Забыть.
Приверженность еще усилить и углубить.

Написал(а) pd 01.02.2016 - 04:19 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Здравствуйте!Такая ситуация:лежала в больнице с младшей дочкой.Сегодня выписывают,позвонила чтобы записаться к инфекцианисту.Препараты заканчиваются,а запись только через 10 дней,т.е. неделю я буду совсем без лекарств.Позвонила врачу,та нагрубила,сказав что это мои проблемы,ничем помочь не захотела.Две минуты потратить чтобы выписать рецепт или мне,матери-одиночке двоих детей, из-за этого рисковать здоровьем.Куда обращаться,что делать даже не знаю

Написал(а) Елена Александровна 777 05.02.2016 - 07:22 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Приходить и стоять под дверью до победного. Может как-то умаслить доктора, например, через медсестру или еще как подсунув к чаю тортик качественный.

Написал(а) pd 05.02.2016 - 10:47 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
Екатеринаврач, редактор

К заведующей, к дежурному врачу, к главврачу, а если не поможет - в минздрав.
Молодец, что понимаете, что неделю без лекарств нельзя.

Написал(а) Екатерина 06.02.2016 - 00:58 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Подскажите пожалуйста!
В 23:20
Забыл выпить Регаст, Тенофовир,Амивирен, 12 часов не прошло!
Пить?

Написал(а) Z 27.02.2016 - 08:43 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор
Написал(а) pd 27.02.2016 - 09:48 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Подскажите пожалуйста!
В 23:20
Забыл выпить Регаст, Тенофовир,Амивирен, 12 часов не прошло!
Пить?

а если выпил уже?

Написал(а) z 27.02.2016 - 10:13 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Ну и бог с ним. Ничего страшного.

Написал(а) pd 27.02.2016 - 10:27 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

На пробе с голоданием как быть? Пропустить или с водой выпить эдюрант/кивекса?

Написал(а) Тетя Соня 27.02.2016 - 16:28 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Второе.

Написал(а) pd 28.02.2016 - 07:57 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Илья, расшифруйте, а лучше растолкуйте, пжлст, логику. Не хочется тупить, не выяснив механизм. Это и для будущего надо. Сегодня утром мне ответил доктор, что лучше пропустить. Тоже без расшифровки.

Написал(а) Тетя Соня 28.02.2016 - 12:00 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Калорийность, содержание белков, жиров и углеводов у воды и таблеток такова, что это не помешает эксперименту — около ноля. Пропуск несет риски.

Написал(а) pd 28.02.2016 - 12:06 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Здравствуйте! подскажите пожалуйста я пью КАЛЕТРА вечером и утром а КИВЕКСА+КАЛЕТРА только по утрам, 3 марта уехала за город и забыла про таблетки КАЛЕТРА вернулась ночью 1:41 принела, а утром по графику и по сегодняшний день принемаю как обычно, подскажите пожалуйста как быть!

Написал(а) Черткова Ольга Гамильяновна 06.03.2016 - 20:37 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Никак. Принимать, как принимали.

Написал(а) pd 06.03.2016 - 21:29 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Добрый день!Был пропуск приемов препаратов на 6 часов!Схема Трувада+Стокрин!На терапии 9 месяцев,ВН не определяемая.Сильно переживаю,не критично ли это,банально проспал и не услышал будильник.Потом сразу принял препараты,до этого не было ни одного пропуска и ни одной задержки с приемом!Может ли развиться резистентность из за такого опоздания с приемом на 6 часов и когда теперь лучше сдать на ВН анализы?Спасибо заранее за ответ

Написал(а) Mikl1234 25.04.2016 - 08:26 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор
Написал(а) pd 25.04.2016 - 11:26 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

добрый день,скажите пожалуйста мне назначили препарат атрипла принемал три недели всегда в 21:58 по будильнику,а вот позавчера пропустил проснулся маялся пить не пить но выпил в 10:00 потом опять в 21:58 и так уже две недели самочуствие нормальное но очень переживаю по поводу пропуска угнетеное настроение(может побочки еще проявляются)CD60 было как начал принемать ВН НЕЗНАЮ но она определяется туберкулезом переболел 10 лет назад.анализы на рост клеток через полтора месяца,а врачу о пропуске говорить?обезательно?

Написал(а) serj 17.05.2016 - 21:20 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор
Написал(а) pd 17.05.2016 - 21:35 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

ну а врачу обезательно говорить или нет?

Написал(а) serj 17.05.2016 - 21:56 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Событие не очень значимое, но — дело ваше.

Написал(а) pd 17.05.2016 - 23:50 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
Екатеринаврач, редактор

Можно сказать. А полезно обсудить это с психологом или равным консультантом. Есть такие в Вашем центре?

Написал(а) Екатерина 18.05.2016 - 10:20 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Один из препаратов схемы ( Интелленс) получу в субботу. Завтра, в пятницу, нету интеленса. Как лучше один день выпить схему без интеленса или выпить что- нибудь взамен один раз ( есть зидовудин и тенвир ем)

Написал(а) Irina235 19.05.2016 - 23:19 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Ничего тут не придумать, просто пропустите.

Написал(а) pd 19.05.2016 - 23:50 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Илья вечер добрый. Сегодня вот что произошло. Пью комбивир утро вечер комбивир+реатаз. Так вот вечером сработала напоминалка все по дому дела я на кухню то пошёл. И потом спустя 20 минут я просто забыл выпил или нет таблетки . Реально из головы вылетело. У жены спрашиваю не видела. Пить побоялся а вдруг я их все таки выпил. Уже писал вам пью терапию второй месяц. Вопррса два с вашего позволения../первое это вообще критично?второе а если бы я по этой запарке глотнул получается двойную дозу??что бы было.спасибо

Написал(а) dlma75 13.12.2017 - 23:07 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Используйте таблетницы с днями недели. В любой аптеке есть. И на ali миллион разных (pill box). Не нужно думать и помнить.
И см.

Написал(а) pd 14.12.2017 - 08:04 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

День добрый. Ну да!!!точно таблетница. Спасибо сегодня куплю.

Написал(а) dlma75 14.12.2017 - 10:12 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Где-то год назад начали противовирусную терапию. Утром и вечером Зидолам в 6.00 и 18.00 и днем Реатаз в 12.00. Мне не совсем удобно принимать Зидлоам в 6.00 утра. Хотел бы перейти утром на 8.30 и вечером 20.30. Врач говорит переходит нужно постепенно, перенося каждый прием на 10 минут. То есть постепенно 6.10; 6.20; 6.30 и так далее. Но я где-то читал, что лучше перейти сразу с 6.00 на удобное время 8,30. Как правильно??? Спасибо.

Написал(а) Дамир2302.67 23.05.2016 - 10:56 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Врач ваш говорит все верно, ну, может не 10, а 20 минут шаг сделать, вполне можно. Промежуток между должен оставаться 12 часов.

Написал(а) pd 23.05.2016 - 11:16 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Спасибо вам большое, Илья!!!

Написал(а) Дамир2302.67 24.05.2016 - 10:23 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Здравствуйте. Был пропущен прием препарата на 6 часов. схема : невирапин+дизаверокс. Скажите нужно ли менять старую схему на новую ? Или продолжать прием по старой схеме.

Написал(а) VirVir 06.11.2016 - 20:45 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор
Написал(а) pd 06.11.2016 - 22:50 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

я принимаю месяц терапию пропустил 1 прием эфавиренез так как принимал алкоголь резистентность не появится ?

Написал(а) Алексей28 08.03.2017 - 17:33 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор
Написал(а) pd 08.03.2017 - 23:02 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Добрый день, прошу совета! На 20.03.2017 г. у меня назначена гистероскопия. Прибыть в клинику нужно в 9 утра, строго натощак. Операция под общим наркозом. Принимаю терапию дизаверокс+эфавиренз. Дизаверокс пью в 10.00 первый раз и в 22.00 вместе с эфавирензом. Соответственно в 10.00 выпить дизаверокс возможности не будет, т.к. либо буду еще на операции, либо отходить от наркоза. Раньше выпить тоже нельзя, т.к. врач предупредил - ни-ни! Выпить дизаверокс как отойду от наркоза? А если разница с обычным временем будет более 2-3 часов? Очень переживаю, так как стараюсь ни минуту не пропустить время приема таблеток. Подскажите пожалуйста!

pdврач, редактор

Выпить дизаверокс как отойду от наркоза? Да, придется так и сделать. Ничего страшного, единичный сдвиг измеряемых рисков не несет все же.

Написал(а) pd 17.03.2017 - 05:58 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Илья, спасибо за быстрый ответ. Только проблема еще и в том, что в апреле меня берут в протокол ЭКО. По протоколу два раза за месяц также будут вмешательства под общим наркозом. Итого получается почти за месяц будет три сдвига терапии по времени. Естественно, понимаю что иного выхода нет и выбор стоит - или ребенок или моя терапия. Но получается ведь не единичный сдвиг, а целых три раза через небольшие промежутки времени! Сильно большой риск довести до резистентности???

pdврач, редактор

При однократном приеме это будет более 95% приверженности, т.е. сильно переживать не нужно.

Написал(а) pd 17.03.2017 - 16:41 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Могут ли отказать в выдаче терапии при пропусках в получении?

Написал(а) vladimir82 17.03.2017 - 18:16 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
Екатеринаврач, редактор

Возможно.
Чтобы не доказывать ничего и никому, нужно стараться получать педантично, даже если у Вас есть какие-то личные запасы.

Написал(а) Екатерина 18.03.2017 - 00:38 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, насколько критична задержка приема препаратов на 3 часа (Азимитем, Амивирен). Я новенькая и переживаю очень сильно, даже побочки меня так не беспокоят, как эта задержка. Заранее спасибо.

Написал(а) Elenna 01.04.2017 - 01:12 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Не критичен, если событие не регулярное.

Написал(а) pd 01.04.2017 - 02:54 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Добрый день! Мне пришлось, из-за операции на кишечнике, пропустить 6 дней приема лекарств. На терапии- 8 месяцев,ВН - неопределяемая, СД 108, но, наверняка с последнего анализа в ноябре выросла (изначально была-8), схема: тенофовир -амиверен -калетра. Насколько высока вероятность "последствий" и насколько информативным будет анализ на ВН, который я сдам на следующей неделе? Или "последствия" могут проявится позже?

Написал(а) Dag 08.04.2017 - 14:08 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
Екатеринаврач, редактор

Сейчас просто возобновить схему. Вероятность рассчитать сложно.
Последствия не ждать. Надеяться на лучшее. На следующей неделе сдавать нелогично, лучше хоть через месяц после возобновления АРВТ.

Написал(а) Екатерина 09.04.2017 - 00:12 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Спасибо большое за ответ. Уже возобновил. Еще один вопрос. Операция была произведена из-за спайки в тонком кишечнике. По результатам гистологии онкологии нет. Возможно ли было образование спайки из-за какого-нибудь из лекарств в схеме? За все месяцы у меня почти не было от них обычных побочек, даже особой диареи с калетры.

Написал(а) Dag 09.04.2017 - 09:36 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Нет, иные причины. АРВТ так не умеет.

Написал(а) pd 10.04.2017 - 08:11 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Здравствуйте уважаемые доктора.Опоздал с приёмом тёр. на пять часов.Принимаю Вирадей третий месяц.Пропуски раза три были, не более сорока минут.Подскажите как вернутся обратно,шагами по часу,или можно сразу.Спасибо.

Написал(а) Фрэнк 26.04.2017 - 21:23 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Продолжать так, как и принимали, без учета пропуска. Стараться не повторять.

Написал(а) pd 28.04.2017 - 04:12 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Здравствуйте. Принимаю терапию чуть больше месяца,назначены Тенофовир, Регаст, Амивирен. Задержал прием преппаратов нв три часа,до этого принимал в одно время. Какие дальнейшие действия?

Написал(а) desantura69 25.06.2017 - 03:13 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор
Написал(а) pd 25.06.2017 - 03:15 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Доброе утро!
Вчера вечером пропустил прием Эфавиренц+Тенохоп-Е (пью раз в сутки в 22.00).
Утром выпил в 7.50.
ВН неопределяемая.
Правильно ли сделал, и пить ли вечером как обычно?
Спасибо!

Написал(а) perevoz 09.07.2017 - 09:09 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Сдеалали и сделали, далее принимать как обычно в обычное время.

Написал(а) pd 11.07.2017 - 00:18 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Доброе утро!
Полтора года принимаю раз в сутки в час ночи одновременно
Тенофовир/Эмтрицитабин 200мг/300мг + Эфавиренц 600мг
ВН - не определяется, количество клеток 1071 (сдавал анализы в апреле)
Вчера прилетел в Прагу очень устал уснул и проснулся только в 7 утра.
Напугался - сразу принял все.
Опоздание шесть часов.
Чем это грозит?
До этого позволял себе опоздания минут на 15 максимум
и один раз на Новый год на 2 часа
Второй вопрос - вот сейчас принял все утром - через сколько пройдут побочки
в виде головокружения и расконцентрированности - мне надо планировать встречи
Лучше не завтракать или наоборот что-то поесть?

Написал(а) re2012 13.07.2017 - 07:30 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Единичный не системный сдвиг илипропуск не несет измеряемых рисков. Побочки когда пройдут — не могу знать, скоро, думаю.

Написал(а) pd 14.07.2017 - 03:04 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Доброе утро доктора, опять я к Вам. Дело в том что я на терапии 2 месяца, 3 пошел, был перерыв в 3 месяца, с заменой схемы. Новая схема Дизаверокс 2р.Ритонавир 1р, Презиста 1р. Пью я в 9 и в 21 час. Вчера утром Дизаверокс выпила, а вот вечером забыла, напроч. Ушла в магаз, телефон дома остался, будильник сработал, домашние его выключили, ну я и забыла, утром в 8 час очнулась. Выпила Презисту,Дизаверокс 1 таб, и Ритонавир. Как дальше? Вечером выпить в 21? На начало терапии ис 300 с чем то клеток, вн 6000. Каковы риски при этом пропуске?

В общем около 10 утра выпила еще 1 таблетку Дизаверокс. Доктора, скажите, правильно я поступила, и вообще, насколько серьезна вся эта ситуация, практически в самом начале терапии? Как мне это аукнется? А то итак сначала терру сменили, а потом Ламивудин и Зидовудин на Дизаверокс сменили, через 2 месяца приема.

Здравствуйте,
у меня недавно была следующая ситуация, практически одновременно с приемом терапии по глупости употребил 4таб активированного уголя, где-то через 10-15 мин после приема терапии. Понимаю что так делать абсолютно нельзя, правильно ли считать это равносильным фактическому пропуску терапии? У меня схема Атрипла, полтора года ВН неопределяемая, маса тела 90кг, туб/гепатитов нет. Что правильно было бы сделать в таком случае, ответов в интернете не нашел, к врачу не дозвонился так как были выходные, поэтому просто принял следующий прием как и полагается через сутки.

Написал(а) artur11 17.09.2017 - 14:17 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

правильно ли считать это равносильным фактическому пропуску терапии? Нет, но какая-то часть небольшая могла связаться. Измеряемых рисков тут нет точно для единичного события.

Написал(а) pd 18.09.2017 - 03:19 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Здравствуйте! Хотел уточнить, на сколько критичен прием терапии не в одно и тоже время а в период около 3часов, когда спрашивал у своего врача она сказала, что важно не пропускать и пить терапию в течении половины периода между приемами, то есть в течении 12 часов при однократном приеме в сутки. Схема была абакавир лимовудин тенофовир. Сейчас появились признаки резистивности это из за приёма не минута в минуту а в период примерно 3 часа?

Написал(а) РоманZ 29.01.2018 - 23:38 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Сейчас появились признаки резистивности Резистентности. И какие такие признаки то?
И давайте предметно, о какой схеме идет речь?

Написал(а) pd 31.01.2018 - 04:40 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Здравствуйте. Схема абакавир лимовудин тенофовир. Признаки падение cd до 120 и рост вирусной до 836000

Написал(а) РоманZ 31.01.2018 - 09:58 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Тест на мутации резистентности, и вот отталкиваясь от него будет о чем думать. Иначе – никак. Почему пробило схему – как-то поздно думать. Но можно.
Сейчас появились признаки резистивности это из за приёма не минута в минуту а в период примерно 3 часа?Возможно, но маловероятно.

Написал(а) pd 03.02.2018 - 04:54 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Спасибо. Буду ждать анализы

Написал(а) РоманZ 03.02.2018 - 20:02 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Екатерина и Илья,здравствуйте. Знаю что задавали вам этот вопрос миллион раз,простите,задам ми ллион первый.На терапии полтора года.ВН неопределяемая.Схема Абакавир,Тенефовир,Инеленс.Пропустила полностью схему ФМ Я в панике,не знаю что делать и за одно спрошу,не появилась ли новая информация об однократной системе приёма этой схемы.Заранее спасибо ВАм.Вы единственные кто выручает и помомогает.

Написал(а) Lara2008 30.03.2018 - 19:55 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Ничего не делать. Единичный пропуск, если это не система, измеряемых рисков не несет.

Написал(а) pd 31.03.2018 - 03:01 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Спасибо,Илья. И все же никаких новостей не слышно по поводу однократного приёма этой схеиы,раз в сутки.Врачи советуют налево направо,а рекомендаций так и нет,я так понимаю.

Написал(а) Lara2008 31.03.2018 - 19:07 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

Этравирин принимается дважды в день. Такова текущая инструкция тут, и не тут тоже. Все остальное – импровизации. По однократному приему на сегодня данные весьма ограниченные, что-то определенно утверждать по данному режиму обоснованно не может никто.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 02:13 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии

Здравствуйте, пропустил терапию вчера в 00:00. Выпил через 10-11часов. Принимаю тэноф-эм и эфиверенц. Какие последствия? Все плохо?

Написал(а) Tony2025 14.04.2018 - 11:55 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии
pdврач, редактор

В шапке FAQ, там есть ответ.

Написал(а) pd 15.04.2018 - 23:07 в теме Eдиничный пропуск приёма терапии