Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Добрый день!
Нужен Ваш совет,что происходит,плохие ли это результаты и что лечить?
Заранее,оговорюсь,так как очень переживаю за cd часто и сдаю анализы.
По факту:
Кандидозы языка,флуконазол помогает на 50%
1.06.2013 CD-4 200, %-неизвестен,вн 60000
1.08.2013 СD-4 240, %-НЕИЗВЕСТЕН,ВН 62000
13.08.2013 CD-133 21%
Начало терапии
Спустя месяц
13.09.2013 cd4-500 26% вн 5000 кандидоз стал проходить,
вдруг вспышка кандидоза
17.09.2013 cd-4 260 25% вн 208
02.10.13 сd4 251 23%
31.10.2013 cd4 210 24%

Вопрос куда делось,то что было,и уже 2 мес.не востанавливается,
1.есть ли улучшение на фоне терапии???и на что грешить???, я принимаю калетра,зиаген,виролам.
2.Может терапия не действует,нужно ли менять схему?
3.Может ли быть дисбактериоз кишечника+калетра (в стуле наблюдаю неперевар.пищу,на фоне чего нет клеток и кандидоз не проходит)
Что делать?
Что важнее проценты или количество клеток,потому как вроде 24%процента это неплохо, но сам кандидоз стал проходить именно когда было 500 клеток.

Написал(а) Genia 09.11.2013 - 17:43
Екатеринаврач, редактор

Нужно количество лейкоцитов. Есть ли их снижение?
Другие препараты принимаете?
Другие установленные и подозреваемые диагнозы есть?

pdврач, редактор

СD4 в относительном числе на месте, падение ВН есть. Просто рано делать какие либо выводы. Следите за ВН и ВСЕ, и вот как ВН будет неопределяемая хотя бы квартал, то можно начать раз в полгодика смотреть и CD4, и что бы там ни было, воспринимать это спокойно. Задача номер 1 — ВН, все остальное следствие, и для всего остального будет свое время, у каждого свое.

Написал(а) pd 10.11.2013 - 00:10 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Катерина,да,то терапии лейкоциты были около,4,4, потом резко рванули до 5,4 и резко упали до 3,3,потом выросли до 4,12.
Нет, больше ничего не беспокоит!кроме кандидоза,когда садился на терапию и клетки росли до 500 могла на день подняться легкая температура,воспринимал, как синдром восстановления.Сейчас температуры нет.
иногда пью персен,но я его пил иногда и до терапии и когда клетки рванули вверх.
Я где-то читал,что даже у кого вн неопределяема до терапии,cd все равно падает,что возможно вирус слепляет cd и макрофаги их убивают,возможен ли в моем варианте такой слуйчай?но уже на терапии.
Что делать, мне кажется ситуация странная.

Написал(а) Genia 10.11.2013 - 01:04 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?
Екатеринаврач, редактор

Упс! А я и не заметила, что человек на терапии 2 месяца. Как щедро наисследовали ИС...
Конечно, говорить пока не о чем...

Но копрограммму сдать можно. По результатам вероятно понадобятся ферменты... На ДБК тоже можно сдать...

Спасибо!
Но все же перечитывая разные форумы в инете, в чем причина таких колебаний не у одного меня,у кого-то идет в гору,кто-то набирает клетки и они потихоньку сползают?если исключить у людей другие заболевания и все же как понять этот процент,бывает клеток 200 но 30% или 133 и 21% на что ориентироваться,потому как нашел в инете инфо,где сказано если процентов менее 20% то по идее это менее 200 клеток,но у меня было 500 и 26%, то по хорошему если 24% это ведь около 350?

то есть к примеру мы возьмем два показателя, например 133 клетки и 21% и 360 клеток 14% оба реальные анализы,какой из результатов лучше?

Написал(а) Genia 10.11.2013 - 10:49 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?
Екатеринаврач, редактор

оба плохие и недостаточны для оценки.

мы оцениваем динамику, несколько результатов подряд, смотрим на лейкопению...

Ваши колебания из разряда - поспал/не поспал, поел/не поел, понервничал/спокоен, утром/вечером, лейкопения/норма...

повторюсь, если Вы получаете АРВТ - продолжайте. И следите за снижением ВН. Если она не определяется, то можно успокоиться и проверить ИС через 3-6 месяцев. Вот тогда и поговорим...

Здравствуйте! Узнал о вич и гепс в декабре2016. Сразу, в этот же день, сдал анализ вич - вн 9250 , клетки 241(14%). Через 14 дней начал лечить гепс соф+Дак+рибы. Ещё через 2 недели вылез герпес зостер, прошёл за 3 недели. Ещё через месяц (всего прошло 2 мес) начал приём арвт (калетра тенофовир ламивудин). Ещё пью изиниозид .Через три недели после начала приема арвт (на фоне немножко простуды и нервов) сдал анализ на клетки (с момента первого анализа прошло 3 месяца) Результат только что узнал по телефону -вн 1030 сд 172(9%)!!! Почему??? По гепс вн не определяются. Сказали пить бесиптол, надо? Сказали креатинин увеличен -138, отменят тенофовир. Правильно? Сдать узи сказали. Мог так убить клетки зостер? Или рибы? Что происходит??!! Нормально ли снизилась вн ( в 10 раз) за 3 недели? Узи смотрел 3 мес назад, вроде за почки ничего не говорили....как так тенофовир не пошёл? Короче - паника! Результаты узнавал вот по телефону у врача, как бы и не поговорили сказала " бисептол пей, "....

pdврач, редактор

Риабавирин? Нормально все, все верно делаете.
Сказали креатинин увеличен -138, отменят тенофовир. А чт ов замену? И... читали тему? А показания то были?

Написал(а) pd 23.03.2017 - 10:37 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Почитал тему с первого раза ниче не понял, повторю =)! А насчёт сильного падения клеток, что могло из так убить? Я за это переживаю!

pdврач, редактор

Возраст какой?
ИС думаете не должен на фоне рибавирина меняться?

Написал(а) pd 23.03.2017 - 13:18 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

38 лет. А бисептол надо принимать? Судя по форумам не понял ... мне сказала врач бисептол принимать 3 раза в неделю ( понед, среда, пятнн)по 2 таблетки, а я не уточнил - сразу вместе 2 или по одной 2 раза в день? Как принимать-то и принимать ли? Подскажите, Илья!

pdврач, редактор

MDRD GFR 53 mL/min/1.73 m2 Т.е. формально не противопоказано, но может лучше на абакавир или перепроверить в хорошей лабе и определиться.
Про бисептол см. FAQ, там в конце где-то было.

Написал(а) pd 23.03.2017 - 16:53 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Пересдал вчера в инвитро, креатинин- 99 мкмоль/лит. Инвитро можно доверять?и ещё у меня после 2,5 мес соф дака пришли винорму алт и АСТ, по сравнению с тем что были, но зато поднялся билирубин, а был в норме! Док, Вы можете что- то сказать по этим анализам (5 показателей не в норме)?Муж 38 лет

Исследование Результат Единицы Референсные

значения

АлАТ 14 Ед/л < 41

АсАТ 20 Ед/л < 37

Билирубин общий 38.8* мкмоль/л 3.4 - 20.5

Билирубин прямой 13.0* мкмоль/л <8.6

Билирубин непрямой 25.8* мкмоль/л <19.0

Гамма-ГТ 15 Ед/л < 49

Глюкоза 5.5 ммоль/л 4.1 - 5.9

Креатинин 99 мкмоль/л 64 - 111

Мочевина 5.9 ммоль/л 2.1 - 7.1

Общий белок 79 г/л 64 - 83

Холестерин 3.03* ммоль/л 3.78 - 6.99

Фосфатаза щелочная 58 Ед/л 40 - 150

Калий 4.4 ммоль/л 3.5 - 5.1

Натрий 139 ммоль/л 136 - 145

Хлор 105 ммоль/л 101 - 110

Альбумин 43 г/л 37.5 - 50.1

альфа-1-глобулины 2.4 г/л 1.9 - 4.6

альфа-2-глобулины 5.5 г/л 4.8 - 10.5

бета-глобулины 6.6 г/л 4.8 - 11.0

гамма-глобулины 21.9* г/л 6.2 - 15.1

pdврач, редактор

А вот это более похоже на правду. GFR Value:95 mL/min/1.73 m2. Что и требовалось доказать, тенофовир зря дергали. Все вполне пристойно.

Написал(а) pd 24.03.2017 - 15:31 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Здравствуйте!очень прошу вашего совета.
О стадии 4в узнала 4 месяца назад на 13 клетках,пролечили пневмоцистную пневмонии и цитомегаловирусную инфекцию,клетки подросли до 51..на арвт стокрин и кивекса.гемоглобин был не далеко от нормы
Сейчас же гемоглобин 96,сильно понижены лейкоциты,нейтрофилыклетки,лимфоциты,эритроциты,эозонофилы 0%.соэ 111 . Гематокрит 280 при норме от 350..клетки рухнули до 16 периодически тошнота и рвота,температура 39 с ознобом. Анализы сдаю ничего не находят. Нет реактивов в центре на вирусный нагрузку..может мне не подходит терапия..

pdврач, редактор

В % сколько было и сколько стало CD4?
Нет реактивов в центре на вирусный нагрузку..может мне не подходит терапия..Может быть она не эффективна, может быть резистентность. Но выяснить это можно именно посмотрев вирусную нагрузку.

Написал(а) pd 14.04.2017 - 02:29 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

В процентах сколько было не знаю...а сейчас 4,5%
То есть остаётся только ждать вирусной нагрузки ?никаких мер не предпринимать?
А с гемоглобином что-то делать?

Екатеринаврач, редактор

Сдать её платно можете?
И фтизиатр нужен обязательно.
Бисептола сколько сейчас принимаете?

Изониазид пью 4 месяца фтизиатр смотрел,все нормально
Бисептола 2 таб в день по 480

Нет реактивов в центре на вирусный нагрузку
Тогда нельзя было назначать такую схему наобум. Желательно найти способ выяснить нагрузку и сделать генотипирование. В другом городе или платно в частной лаборатории. А пока вместо Кивексы нужно назначить Тенофовир или Зидовудин плюс Ламивудин. А вместо Стокрина Презисту, Калетру или Исентресс. Такие схемы можно с любой ВН. Какой город?

лейкоциты,нейтрофилыклетки,лимфоциты,эритроциты,эозонофилы 0%.
Все 0%?

Екатеринаврач, редактор

Не нужно сейчас дёргать схему вслепую.

Не нужно сейчас дёргать схему вслепую.

Это даст шанс. Ждать ПЦР и генотипирование ,которых возможно не будет, при 16 клетках (может там 0 их уже) - можно не дождаться. Возможно счет идет на дни. К ИИ точно нет резистентности. К ИП - малая вероятность. Бустированный ИП (Калетра или Презиста) тут скорее актуальнее. Они могут погасить вирус даже с одним НИОТом , если какой-то вылетел. Если есть вариант быстро сделать ПЦР и генотипирование (минимум неделя уйдет) -делать. Нет - рисковать. Других вариантов не вижу. Имхо.

Сейчас началась ежедневная рвота к вечеру

Екатеринаврач, редактор

А принимаете препараты во сколько? Рвота через сколько часов после приёма?
Головные боли есть?

Препараты пью в 22.00. Головных болей нет
Вчера рвота началась в 23.30 . Сегодня в 21. 55

Екатеринаврач, редактор

Нужны невролог чтобы поискать общемозговую и очаговую симптоматику и окулист для осмотра глазного дна. Насколько реально это?
Посмотреть по еде. Можете как-то с приёмом пищи связать рвоту?

Екатерина,забыла сказать, почитала литературу,может, это важно . Все 4 месяца у меня кандидоз рот.полости. белый налетай густой на языке. Может это у меня кандидоз пищевода? Мне было больно в груди при глотании,сейчас я исключила молочные,мучные продукты и сладости и флуконазол каждый день по 150.и уже,слава Богу,второй день рвоты нет

pdврач, редактор

ФГДС отвечает на данный вопрос.

Написал(а) pd 19.04.2017 - 03:24 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Я простом сейчас боюсь любых вмешательств... А сколько стоит в среднем частно анализ на генотипирование?

А сколько стоит в среднем частно анализ на генотипирование?
Ок. 14 000

pdврач, редактор

16 в CMD сейчас, и это без ИИ.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 08:01 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

флуконазол каждый день по 150.

Так же вам показана профилактика МАК-инфекции Азитромицином 1200мг раз в неделю.

pdврач, редактор

Для такого коммента – ссылка на гайд с указанием стр.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 04:13 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?
pdврач, редактор

А что стоило сразу со ссылками? Ну, неужели сложно было? Сколько уже прошу приучиться аргументировать, когда что-то вот конкретное задвигаете.

Да, уровень доказательности по профилактики МАС при менее 50 клеток – AI. Но вот режимы профилактики азитромицин или кларитромицин, выделять как-то азитромицин или азитромицин с рифабутином нет оснований.

Вот только для профилактического режима нужно твердо исключить диссеменированную MAC, а диссеминированная МАС часто сопровождается анемией, повышенной ЩФ, на УЗИ обычно гепатомегалия, спленомегалия, лимфаденопатия (паратрахеальные, забрюшинные, парааортальные, реже периферические л/у). И для лечения именно кларитромицин + этамбутол препочительнее, азитромицин + этамбутол – вторая линия при невозможности использовать кларитромицин.

С диагностикой у нас не очень, у буржуев ствка на ПЦР обычно, материал – до куда дотянемся.

Итак, у нас а) достоверно менее 50 клеток на сегодня? б) исключена диссеменированная МАС? Нет? На нет и суда нет.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 05:42 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

На нет и суда нет.
То есть вы предлагаете рисковать и отказаться от профилактики? У нее 16 клеток в последний раз было. Таблетка Азитромицина ее точно не убьет, а возможный оппортунист навредить может серьезно.

pdврач, редактор

Я ничего не предлагаю. Я указываю на необходимые условия.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 06:17 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

необходимые условия
Последний ИС=16 кл.

pdврач, редактор

4 месяца назад?

Написал(а) pd 23.04.2017 - 07:59 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Скажите,при терапии кивекса сторон,если сторон заменить калетрой,а окажется,что резистентность к кивекса,то следствием может стать и рещистентность к калетре???стоит ли менять один препарат,если подозрение на рещистентность,а возможности сделать анализ на генотип. Нет?

pdврач, редактор

Стокрин может быть? Резистентность к компонентам Кивексы это резистентность к НИОТ, а Калетра это ИП, другой класс. Но вопрос написан на странном языке, ни черта не понятно. Вирусную нагрузку то посмотрели?

Написал(а) pd 23.04.2017 - 04:15 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Простите,писала быстро,т9.у меня сейчас 16кл.
Посоветуйте мне, что делать, если подозрение на резистентность , но возможности сделать анализ на генотип нет.
АрВт стокрин и кивекса. Следует заменять оба препарата?или попробовать один,например,стокрин калетрой заменить?

pdврач, редактор

если подозрение на резистентностьНа основании чего?

Написал(а) pd 26.04.2017 - 05:22 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Клетки падают и падают, уже 14. Появились опять симптомы пнемоцистоза и слабость , как до начала теры.
Вн анализа так и нет и частно сделать нигде нельзя.

Екатеринаврач, редактор

ТОгда менять все три препарата.

тогда менять все три препарата

А пока вместо Кивексы нужно назначить Тенофовир или Зидовудин плюс Ламивудин. А вместо Стокрина Презисту, Калетру или Исентресс. Такие схемы можно с любой ВН

Я с радостью....да у нас кроме кивексы ничего нет на данный момент
Единственное что смогла,так это поменять стокрин на калетру

Скажите,если к одному появилась резистен ность,то другие препараты все ещё будут действовать на вирус ВИЧ???

pdврач, редактор

Если мутации не перекрестные, то – да, иногда одна мутация или некая сумма выбивает несколько препаратов из одного класса.

Написал(а) pd 28.04.2017 - 04:28 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

А если в схеме нниот и ниот. И перестал действовать,например нниот, и при употреблении схемы где нниот уже не действует,ниот все ещё действовать будет ?

Екатеринаврач, редактор

Обычно действует.

Илья,подскажите что это может быть. Когда нет температуры я чувствую себя прекрасно. Сегодня я сидела. Была в хорошем состоянии..и резко меня затопило начался сильнейший озноб конечности победили температура 42...лечили пневмоцистоз 2 раза с пониженной сатурацией. Сейчас это может быть тоже пневмоцистоз?но сатурация нормальная или что это?я дико боюсь
А во время температуры начинается кашель не продуктивный совсем сухой

pdврач, редактор

Ситуация явно не для рассуждений на форме, лучше бы в стационаре с хорошим доктором.

Написал(а) pd 09.05.2017 - 17:23 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Скажите, с гемоглобином 86 меры какие-то предпринимать?

Екатеринаврач, редактор

Искать причину. Кровотечения?

Кровотечений нет
Второй день как заменила стокрин на калетру и теперь температура поднимается выше,чем раньше 39.6 и быстрее,после таблетки через 6 часов,хотя до этого понижала температуру раз в 24 часа. Значит ли это,что ,скорее всего ,сделала правильно и тера снова действует?
У меня такие подъёмы раньше были,когда я только начала арвт и вылезла пцп и цитомег

Екатеринаврач, редактор

Температура не говорит об эффективности схемы.
Клеток 51.
ПОискать туберкулез. Снимок снова сделать. И посмотреть общий анализ мочи и крови.

А что с ЦМВИ??? У Вас была подтвержденная? ПЦР положительный был? Сейчас валганцикловир принимаете?

Клеток сейчас уже 14.
Искали ...туба,вроде, нет,слава Богу. Слушают лёгкие-чистые.
Да,пцр+, прокапали цимевен,сейчас на вальците третий месяц 2 таб в день. Изониазид 200мг в сутки четыре месяца уже и бисептол по 2 таб.

По крови соэ 104
Гематокрит 256 норма от350
Гемоглобин 86 норма от117
Эритроциты 288 норма от 380
Лейкоциты 188 норма от450
Сегментоядерные нейтрофилы 74% норма до 72%
Лимфоциты 15% норма от19%
Эозонофилы 0% норма от 1%
Нейтрофилы 147 норма от 156
Моноциты 13 норма от 20
Лимфоциты 28 норма 118

Екатеринаврач, редактор

СОЭ 14 или 104 всё-таки?

Лейкоциты 1,8???? Бисептол уменьшить надо до 480 в сутки.
Повторить ПЦР на ЦМВ количественный сейчас. Повторить рентген.
Вероятно, антибиотики нужны. Температура только 1 раз в день поднимается?
Пузырьков нигде нет? Герпеса.

Нет,герпеса нет. Сожалению 104. Это клеток 14, температура сейчас 2 раза поднимается. Утром и вечером. Хорошо,сдам в ближайшее время,спасибо большое.
Да, лейкоциты 1.8
Екатерина, ещё получила анализ. Посоветуйте пожалуйста что пропить
Железо 3.3 мкмоль/л при норме 10.7-32.2
Ферритин 8697 мкг/л при норме 10-150

Екатерина,цитомегаловирус не обнаружен...
Екатерина,здравствуйте. Были подозрения на резистентность так как клетки упали резко,вернулась пневмлцистная..анализов на генотипирование и вн не было. И схему кивекса стокрин заменили на кивекса калетра. На новой схеме 2 недели. Вн и генотип анализов так и нет. Есть ли смысл судить по клетками? То есть .если мы угадали и резистентность была к стокрину,а не к кивексе,за 2 недели ис бы подрос?

Екатеринаврач, редактор

Судить о попадании только по ВН, а не по ИС
СОЭ 104 - это что-то! у меня только туб приходит у голову.

Что сейчас с самочувствием и симптомами?

Сейчас стала колоть клиндамицин по 600 утром вечером 4-Й День,и температура теперь поднимается совсем без озноба 1 раз ночью,хотя раньше 2 раза с диким ознобом 2-х часовым. Кашель (абсолютно непродуктивный) уменьшился.И тахикардия по-прежнему 120..у нас нет до сих пор реактивов на вн.
На туба проверяли месяца 3 назад. И я все время на профилактикего и из дома не выхожу и лёгкие слушают чистые... у меня врач что есть он что нет его..не знаю что делать...

Здравствуйте! Вы оказались правы ! Туб

Екатеринаврач, редактор

Теперь хоть известно, что лечить.

Да, конечно, спасибо!
Скажите,было ли у вас в практиКе такое? Моя стадия 4 В развилась через 2,5 года после заражения ВИЧ. И еще не начав терапию, на 13 клетках вирусная нагрузка была только 19 тысяч. (Без наркотиков, здоровый образ жизни )

Подскажите ещё пожалуйста как защитить печень?у меня рвота уже была, в правом боку тяжесть. Сейчас ещё противотуб совсем ударит по печени.

Екатеринаврач, редактор

Было такое. В последние годы все чаще.
ПО печени - контролируйте биохимию. Если сильно повышаются АЛТ, то иногда отменяют временно противотуберкулёзные. К ним устойчивость не быстро развивается.

Тяжесть в правом боку - очень часто желчный. Много пить и кушать 5 раз в день. И на УЗИ бы сходить.

Спасибо большое! Схожу обязательно)

Екатерина, подскажите прочитала что эти препараты вместе принимать с осторожностью
Калетра(4 таблетки) флуконазол(150 раз в три дня)рифабутин( 150 каждый день в составе птп). Или это нормально?

Нет,0% эозонофилы
Всё остальное в половину ниже нормы.

Ис с янв.2016 - 946 30%, 892 37%, 810 32%, 782 34%, 755 32%. Это норм. или плохо? Терапия лами/аба/эдю. Если плохо, то что делать? Спасибо.

pdврач, редактор

Очень неплохо. Колебания приемлемые и допустимые.

Написал(а) pd 26.04.2017 - 05:23 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Добрый день! Прошу совета.
На терапии третий месяц, Калетра-Тенофовир-Ламивудин.
На начало терапии ИС 118 10%, ВН 6000
Через месяц от начала терапии ИС 210 8%, ВН 0.
Когда выдали лекарства на третий месяц, сказали раз есть положительная динамика, следующий анализ на ИС только через три месяца. Общий анализ крови не делали от начала терапии, так как аппарат сломан уже пару месяцев.
Меня беспокоит самочувствие. После любой физической нагрузки, у меня начинается орви, боль в горле и голове, как при синусите. Лор выписывает антибиотики, все проходит, но через две недели начинается снова.
Раньше такого не было. Связываю это с вич, не пойму, к какому врачу обращаться. Возможно у меня вирусный синусит?
А вообще главный вопрос, если процент сд4 у меня уменьшился от начала терапии (был 10, стал 8) При этом количество клеток подросло, действительно ли это такая положительная динамика, что мне можно три месяца анализ не сдавать?
И еще года назад, я сдавала анализ на ЦМВ, бы обнаружен в активной форме, но меня тогда не беспокоило ничего.
Сейчас часто головные боли, синусит мой больше похож на вирусный, лечат ли цмв в спид-центре, мне к ним обращаться по этому вопросу или другим врачам?

Екатеринаврач, редактор

Добрый! В целом, скорее всего основной вопрос в позднем начале. Нужно время на восстановление.
Общий анализ крови сдайте в любой платной клинике или поликлинике по месту жительства. Важно посмотреть на него.
ИС сейчас не так важен. Главное ВН = 0. Через три месяца самое время ожидать каких-то положительных изменений.
По ЦМВ - нужно сдать именно ПЦР ДНК ЦМВ количественный. Всё остальное - не так информативно в отношении этой инфекции.
По ЛОРу - при следующем обострении сдайте малок на флору - кто там у Вас поселился и мучает Вас? Спросите - что можно делать профилактически.

210 8%
Тубпрофилактику пьете?

Здравствуйте, анализ от 03.05 ВН-н/о,СД4-280, 6 мес. ранее ВН-н/о,СД4-404, терапия -олидит.амив.телз+ритон., почему падают хелперы, что делать.Всем спасибо.

Написал(а) sumatori 05.05.2017 - 15:09 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?
Екатеринаврач, редактор

CD4 - показатель, который может изменяться даже в течение дня. Сами подумайте - был ли алкоголь, болезни, недосып...
Посмотрите на число лейкоцитов и процент. Оснований для переживания нет.

Екатерина спасибо за ответ,из перечисленного только недосып,да и еще загар.На данной схеме:амив.+олит.+телз.+ритон. не спится.

Написал(а) sumatori 08.05.2017 - 07:21 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?
Екатеринаврач, редактор

РАзберитесь с недосыпом и загаром. Пересдайте.

Добрый вечер уважаемые доктора! У меня вот такая вот ситуация: 01.07.2016 ИС 280 19% начало приема АРВТ (Презиста, абакавир + ламив., ритоновир); 10.2016 -295 20% и начала лечение гепса (соф+дак); 02.2017 -455 27%, в мае 2017 смена схемы на эвиплеру и контрольный анализ через 2 недели - 350 21% нагрузка - 0. И я в шоке, почему так упал ИС и главное %???? Помогите, пожалуйста разобраться. Врач говорит, что такое бывает не брать в голову, через 2 месяца перездать и посмотреть. А я волнуюсь

Написал(а) lolipop 29.05.2017 - 20:07 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?
pdврач, редактор

Врач говорит, что такое бывает не брать в голову, через 2 месяца перездать и посмотреть.Абсолютно верная рекомендация.

Написал(а) pd 31.05.2017 - 08:21 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Добрый вечер! Прошу совета.
Принимаю Тивикай+Кивекса.
Исходно ВН-80000, ИС-258(16%), Лимфоциты-1.257(78%)
2месяца ВН не обн., ИС-471(31%), 1,214(80%)
6 мес ВН не обн., ИС-463(34%), 0,966(71%)
12 мес ВН не обн., ИС-737(39%), 1,455(77%)
19 мес ВН не обн., ИС-432(36%), 0,852(71%)
ВН с чувствительностью 150 копий.
Пугает снижение ИС и лимфоцитов.
С благодарностью жду ответа.

Написал(а) arvt62 07.06.2017 - 19:24 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?
Екатеринаврач, редактор

По иммунному статусу - все в пределах разумных колебаний.
Лимфоцитов очень много - относительное количество. А нейтрофилов-то тогда сколько? Гепатит С есть?

Подскажите, 4 месяца назад ис был 650 сейчас сдал анализы(правда при этом болел температура, сопли, кашель, грипп короче) ис 286, говорит имунолог волноваться не стоит соотношение сд4 сд8 хорошее, что имунная система упала из за гриппа, возможно такое за 4 месяца упасть в двое ис?

pdврач, редактор

Сравнивайте сравнимое. ИС на фоне болезни с таким же, на фоне здоровья – с таким же. Оценивайте также и % отношение.

Написал(а) pd 21.06.2017 - 01:46 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

ВН н/о процент 30

Екатеринаврач, редактор

Это же хороший процент. Повода для паники нет.
Так что в динамике посмотрите на ИС.

Добрый день! На момент постановки диагноза ВН 50 тыс, ИС 270 (24%), соотношение cd4/cd8 0.53. Это было в ноябре 16-го. Потом сдавал еще в феврале 17го - ВН 40 едениц, ИС 290. Сегодня был немого расстроен анализами ВН неопределяемая, ИС 234 (!) процент (22%), соотношение cd4/cd8 1,5. На терапии с ноября 2016г. Реатаз 400, Абакавир 600, Ламивудин. Еще врач сказал, что лимфоциты снижены. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано снижение иммунитета? И что следует предпринять? Врач говорит - без паники, главное ВН неопр, а ИС не растет ввиду особенностей организма или просто нужно подождать. Спасибо.

pdврач, редактор

Врач ваш все абсолютно верно говорит, слово в слово — присоединяюсь.

Написал(а) pd 19.07.2017 - 19:37 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Илья, Екатерина здравствуйте! Прошу Вашей помощи! Проблема в том, что падает %.
На терапии с 3.04.17. на начало терапии: ИС-406,11%, ВН 1736 (1 терапия: зидовудин, ламивудин, эфавиренц). Анализ от 27.04.17:
Т-хелперы% (CD45/CD3+/CD4+)-17% (реф.интервал:35-65);
ИС-411;
ВН-менее 40 копий/мл;
CD4/CD8-0.27;
LYM%-40,4 (реф. интервал: 25-40);
NEUT%-47,9 (реф.интервал: 50-70);
RDV-39,2%. Остальные показатели в пределах нормы, чуть повышен холестерин-5,47, но врач говорит, что не страшно. По поводу остальных анализов тоже не даёт объяснений.
C 03.05.17 переход на схему Вирадай.
Анализ от 11.07.17:
Т-хелперы% (CD45/CD3+/CD4+)-14% (реф.интервал:35-65);т.е. понизились;
ИС-543;
ВН-н/о;
CD4/CD8-0.19 (реф. интервал:1.20-2.50)почему-то уменьшается, врач говорит, что может быть это и не связано с терапией, но почему идёт снижение не смогла объяснить;
LYM%-45,2 (реф. интервал: 25-40);
NEUT%-46,5 (реф.интервал: 50-70);
MCV-102,6 фл (реф.интервал:76-96)в прошлый раз была норма;
RDV-14,4%.
Обращаюсь к Вам, доктора, как к спасительному кругу, в СЦ ответы на вопросы не дали, пожали плечами.
Что может происходить, вроде бы схема(Вирадай) работает, судя по ИС и ВН, но почему такие низкие %, ещё и падают? Что значат остальные отклонения от нормы в анализах: воспалительный процесс, нехватку витамином В12, железа или анемию?

Написал(а) henkel 20.07.2017 - 21:13 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?
pdврач, редактор

Было 3.04.17 11, стало 27.04.17 17% , затем 03.05.17 14%. Где падение? Не вижу. 406, 411, 543. Опять не вижу.
Вы достигли неопределяемой ВН. Успех. Далее, смотрите ИС через полгода, не ранее. Вот и все. Ошибка в том, что вы слишком часто замеряете то, и в тот период, когда интерпретировать это никак.

Написал(а) pd 23.07.2017 - 10:58 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

Илья, сердечное спасибо!!!

Написал(а) henkel 23.07.2017 - 14:52 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

январь 2016 - ис 7 кл, 0%
.........
октябрь 2016 - ис 58 кл, 15% в/н - н/о
январь 2017 - ис 111 кл, 13% в/н - н/о
июнь 2017 - ис 59 кл, 11% в/н - н/о
Подскажите, пожалуйста, можно ли считать это падением ис, % то падает, или он просто стоит на месте?

pdврач, редактор

Очень низкий старт, ВН неопределяемая достигнута – это самое главное, а далее смотрите раз в полгода ИС и не сильно расстраивайтесь. Всему свое время.

Написал(а) pd 26.07.2017 - 23:53 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?

А на терапии ис может или нет упасть до 0?

pdврач, редактор

А с чего бы? Нет.

Написал(а) pd 27.07.2017 - 23:49 в теме Падает ИС (CD4-клетки) на терапии. Почему?