Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Месяц назад узнал о статусе, прошел врачей, анамнез в приложении. Сдавал кровь только один раз. Ситуация понятна - пора начинать терапию. Но врач очень расплывчато и непонятно отвечала на мои вопросы (видимо, чтоб смягчить плохие новости), я понял только, что нужно вести ЗОЖ (ну я и так его веду). Никаких проблем со здоровьем пока не было, разве что утомляться стал больше. 20 декабря назначен следующий прием, ясное дело - врач будет рекомендовать мне теру и я даже не знаю, что спросить и какие схемы бывают и с какой схемы лучше начать с моими анализами?(((( Вот собственно такая проблема у меня(

ВложениеРазмер
analiz.jpg67.13 КБ
Написал(а) Vladd 10.12.2013 - 21:47

Екатерина, по возможности прокомментируйте, пожалуйста, мои вопросы и сомнения, либо поправьте, если что-то неточно формулирую, судя по "исчерпывающим" ответам Вашего коллеги. Заранее благодарен!

Написал(а) Rex 08.02.2015 - 03:04 в теме Прошу совета по терапии

Ок, спасибо, этот вопрос закрыт...
Осталось про стокрин и режим приёма (в моём первом сообщении выше). Жду.

Написал(а) Rex 08.02.2015 - 01:56 в теме Прошу совета по терапии

Вопросы режима приема очень просты — см. инструкцию.

Написал(а) pd 08.02.2015 - 02:50 в теме Прошу совета по терапии

Извините, что дёргаю снова, но очень прошу прокомментировать до конца моё сообщение выше: если панкреатит не диагностируют по узи, то о чём говорят отмеченные диффузные изменения поджелудочной железы и не усугубит ли их ламивудин. И по поводу стокрина - тоже. Спасибо!

Написал(а) Rex 07.02.2015 - 22:34 в теме Прошу совета по терапии

Ни о чем не говорят, если нет клиники поражения поджелудочной железы, а таковая клиника обычно не дает пройти мимо себя незаметно. Не пытайтесь лечить УЗИ-картинку и гадать по ней.

Написал(а) pd 08.02.2015 - 00:54 в теме Прошу совета по терапии

Врач сказала тенвир выводится через почки,нужно снизить нагрузку на почку,значит вообще зря пью просто алувию.

Написал(а) натулик 07.02.2015 - 18:30 в теме Прошу совета по терапии

Да, выводится. Нет, врач говорит глупость в данном случае.
Пить часть схемы несет большие риски, вернитесь к полной схеме.

Написал(а) pd 08.02.2015 - 00:51 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день на тере почти 2 мес,алувия тенвир ем,+ 9 лет,начала сд 350(16%),вчера был приступ почечной колики,атл аст креатенин в норме,много еретроцитов в моче,положили в больницу,лечещий о+ не знает,с центра врач отменил тенвир на 4 дня,на сколько это нормально?
Отменили тенвир на ,4 дня оставили алувию,что скажете

Написал(а) натулик 07.02.2015 - 15:38 в теме Прошу совета по терапии

Оставлять один или два препарата — нельзя, риски резистентности. Замена должна быть сразу, максимум — разрыв в сутки. Отменять при почечной колике препарат не было необходимо, и было бессмысленно.

Написал(а) pd 07.02.2015 - 18:05 в теме Прошу совета по терапии

здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста.У меня была схема никавир,ламивудин,интеленс.Интеленса нет в наличии,мне оставили только никавир и ламивудин,сказали вирусная нагрузка подавлена,схему менять не хотят.Интеленс не пью уже неделю.ИС у меня 364,ВН неопределяемая.Есть ли риски резистентности?

Написал(а) volkodav5578 08.02.2016 - 12:27 в теме Прошу совета по терапии

А по поводу схемы и режима приёма?

Написал(а) Rex 07.02.2015 - 11:21 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте!
Начинаю терапию: ИС 343 (19%), ВН 11 000. Диагноз полтора года.
Увы, с комбинированными препаратами у нас в Московском СЦ сейчас "не айс" - выписали тенофовир+ламивудин и стокрин. Я хотел чего-нибудь "полегче" стокрина, но тоже - увы.... Реатаз нельзя, т.к. повышен билирубин всегда был и до диагноза, а уж калетру тем более не хочу.
Чувство тревоги и стресса за полтора года с момента постановки диагноза так и не ушло, правда, кроме диагноза появились и другие причины для этого - сначала трагические события в семье, сейчас - их последствия... Так что, психологическое состояние оставляет желать лучшего. Доктор убеждает, что у него есть пациенты и с бОльшими проблемами типа панических атак, и стокрин у них идёт хорошо.
Как вы считаете, для начала этот вариант схемы оптимален или просить какие-то другие варианты?

И ещё... Принимать рекомендовано два раза в день - утром 1т.тенофовир+1т.ламивудин, на ночь 1 таб.стокрин+1т.ламивудин. Доктор говорит, что если не будет побочек, можно принимать и всю "горсть" на ночь. Ваше мнение по этому поводу?

И ещё один вопрос... В противопоказаниях к Ламивудину указан панкреатит, даже в анамнезе, а у мне поставлен этот диагноз после последнего узи, назначенного перед решинием начала терапии. Хотя клинических проявлений его вроде пока не чувствую, если не переем чего-нибудь "неправильного". Как быть?

Написал(а) Rex 07.02.2015 - 00:17 в теме Прошу совета по терапии

Вот не пойму откуда знания что легче что тяжелее из препаратов,если вы только начинаете перапию. Я вот тоже сегодня начну( жутко боюсь),но не знаю что из этих препаратов легче или тяжелее (

Написал(а) е.ва 08.06.2018 - 08:55 в теме Прошу совета по терапии

Норм схема, стокрин штырит, но опять же не всех и не факт что вас будет. В частности пью тоже самое, вообще без каких то ощущений побочных, даже обидно, думал сны интересные поглядеть на стокрине) по приёму мне тоже на два раза разбили, врач мотивировал тем чтобы к ламивудину организм привык, сейчас думаю на разовый прием переходить.

Написал(а) Kouros 26.11.2015 - 20:24 в теме Прошу совета по терапии

Как понять "штырит"?

Написал(а) е.ва 08.06.2018 - 08:58 в теме Прошу совета по терапии

Схема у вас нормальная.а что вы имеете против калетры?я принимаю уже не один год её.
Стокрин пила на первой схеме на ночь.кошмары,дикие-спать боялась...но у меня ещё и видекс тогда был,а он по мозга тоже хорошо лупит!
А ламивудин,помойму самый безобидный из всех наших колёс ))) я и сейчас его принимаю в совета с никовиром и калетрой .
А панкреатит у каждого второго.так-что не переживайте.придерживайтесь диеты и всё нормально будет.
У меня он тоже есть.

Написал(а) Варюша 22.04.2015 - 13:08 в теме Прошу совета по терапии

Панкреатит не ставят по УЗИ.

Написал(а) pd 07.02.2015 - 09:58 в теме Прошу совета по терапии

Здравствуйте! Пью стокрин+комбивир уже более трех лет! Читал здесь про побочки,про яркие сны и т.п. Говорят, что желательно после 2-3 лет, менять схему. Я чувствую себя в принципе не плохо! Единственное скачет постоянно ИС. последний раз был 500 CD4 27%, до этого ИС 616 CD4 28%, Свежие анализы получу на днях. Еще пугает то, что нет таблеток и постоянно разбивают Комбивир.Последний раз выдали ЗИДОВУДИН-АЗТ-6 табл. в день по три у тром и вечером и ЛАМИВУДИН-ЗТС 2шт в день по одной утрои и вечером.... Как считаете стоит настаивать о смены системы??? и Почему, чем мотивировать это врачу?? Спасибо!)

Написал(а) Arti 777 19.03.2015 - 07:29 в теме Прошу совета по терапии

Говорят, что желательно после 2-3 лет, менять схему. Много глупостей говорят, но это не повод все слушать.

Написал(а) pd 19.03.2015 - 09:57 в теме Прошу совета по терапии

спасибо! Думаю у меня еще будет куча вопросов)

Написал(а) Vladd 11.12.2013 - 05:07 в теме Прошу совета по терапии

Вот и спросите, какие есть доступные современные схемы в данном СЦ, все записывайте, не бойтесь переспрашивать, внимательность, доброжелательность, не забывать благодарить :) и возьмите день-два на размышления, может что-то по предметном вариантам и присоветуем. Начинать терапию перед затяжными новогодними праздниками на мой взгляд чревато, вдруг что не так пойдет, но сразу после — да, тянуть тут особо некуда уже.

Написал(а) pd 11.12.2013 - 00:01 в теме Прошу совета по терапии

Более 6 лет наблюдаюсь в спид центре.
CD4 все это время держаться на уровне 500. Вирусная нагрузка около 30'000. Все 6 лет врач говорила что терапию можно не принимать. Но в этом году вышло новое правило и терапию назначают всем. Так же настаивают что бы я начала принимать ее. Вопрос: В России какие-то новые данные о том что, раннее начало приема терапии лучше сказывается на продолжительности жизни. Или это просто кто-то придумал поить всех подрят таблетками? Может если показатели в норме по старым стандартам, не стоит спешить с началом приема терапии?

Написал(а) Next next 09.07.2018 - 20:55 в теме Прошу совета по терапии

Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.

Написал(а) pd 10.07.2018 - 04:29 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день Илья Игоревич. Очень прошу ваше мнение. Назначили терапию но ни где не могу найти что то про схему : элпида, амивирен,тенофовир-тл. Очень боюсь побочные. Уже 8 дней смотрю на таблетки и не решаюсь. Элпида сказали пить натощак. И вообще то сказала доктор что прям три стазу можно. Так как я тогда пойму если вдруг будет побочка и на какой препарат. Желудок слабый боюсь что рвота обеспечена. Подскажите пожалуйста ваше мнение по препаратам и по приёму.

Написал(а) е.ва 07.06.2018 - 20:57 в теме Прошу совета по терапии

По Элпиде данных мало, но считать, что это неплохой и более или менее современный ННИОТ. ОК все. Должна быть неплохая переносимость.

Написал(а) pd 07.06.2018 - 23:13 в теме Прошу совета по терапии

Первый день прошел хорошо. Час трясло потом нормально.перапия накопительная? Возможно ли проявления побочные в дальнейшем?

Написал(а) е.ва 08.06.2018 - 14:29 в теме Прошу совета по терапии

Вот чем больше вы дергаетесь. тем вероятнее, что что-то полезет. Успокойтесь уже. Это важно. Отложите вопросы на месяц. Пока просто пить, и не думать.

Написал(а) pd 09.06.2018 - 01:48 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо. Сегодня с 9 утра элпида,потом с едой амивирен и тенофовир-тл попробую. Я только вливаюсь в терапию и столько тут препаратов описывают столько непонятного всего. Прочитала что не всегда препараты по рецептам? Почему многие покупают за свои деньги? Не на гос.программе ли лечение?

Написал(а) е.ва 08.06.2018 - 08:52 в теме Прошу совета по терапии

Почему многие покупают за свои деньги? Потому, что хотят что-то, чего нет в СЦ, а там часто нет ничего приемлемого.

Написал(а) pd 09.06.2018 - 01:49 в теме Прошу совета по терапии

Доброе утро! Муж в больнице тяжелом состоянии в реанимации, анализы ИС 2 клетки, ВН 146000, нам сейчас лечат ЦМВ препаратом цимевен, вич 4 в. Нам терапию в нашем случае назначают? Или это уже все! Ответетьте пжл?

Написал(а) Настя 01.05.2018 - 08:27 в теме Прошу совета по терапии

Должны назначить, когда снизят риски ВСВИ.

Написал(а) pd 01.05.2018 - 21:29 в теме Прошу совета по терапии

Переживающий
Здравствуйте. Пил 3 года калетру+азимитем+амиверен. сейчас друг уговорил на долутогравир+тенвир-ем. пью 2 месяца. давно алкоголь не пил а тут пару дней попил пиво, лицо опухло так как будто 5 лет пил и в ступнях была небольшая отечнось, стал искать причину, оказывается тенофовир опасен для почек, при первой терапии такого никогда не было, что делать, какую безопасней пить, есть и та и та, или может тенофовир чем заменить, долутогравир как я понял хороший

Написал(а) Переживающий 12.04.2018 - 15:46 в теме Прошу совета по терапии

У нас есть тема Тенофовир и почки, для начала изучите и сдайте анализы, о которых мы там говорим, потом посмотрим цифры, и подумаем, верна ли ваша гипотеза, или дело вообще в другом.

Написал(а) pd 13.04.2018 - 02:15 в теме Прошу совета по терапии

Добрый день. Не могу понять как на форуме написать вам в личку, поэтому сюда. О своем диагнозе узнал в конце декабря 2017. Анализы на 26.12.17 CD4 238 клеток, вирусная нагрузка 3,96*10в4. Назначена терапия тенофовир 300 1 раз в день, регаст(эфавиренс) 600 1 раз в день и ламивудин 150 по 2 таблетки 1 раз в день. Терапию начал 10 января 2018. через месяц вирусная нагрузка 953. Вчера, 11 апреля, спустя три месяца терапии, получил результаты:CD 412, вирусная нагрузка менее 50. вопрос-продолжать данную терапию или можно что то отменить. Мой инфекционист говорит, что иногода регаст (эфавиренс) заменяют, но у нее инструкции и схемы.... хочу ваше мнение. спасибо

Написал(а) vitas 12.04.2018 - 03:34 в теме Прошу совета по терапии

У вас сейчас сносная вполне стандартная схема. Не нужно ничего дергать. У дерганья должны быть причины и цели. Они есть?

Написал(а) pd 13.04.2018 - 03:07 в теме Прошу совета по терапии

илья посоветуй какая комбинация будет лучше.оказывается эфавиренц можно пить с ип,дарунавир с ритонавиром есть калетра есть,абакавир с лдамивудином...
1 доллар в сутки потяну.а где там мерс и как отлечить колесо от телеги в лане препаратов.мне сегодня сказали как хочешь так и лечись и будут давать все что попрошу по мере возможности.все мой врачь так и сказал.(что попросишь то и дам,если будет в наличии)и это была не шутка

Написал(а) игорян2 22.09.2016 - 09:39 в теме Прошу совета по терапии

DRV/r+ABC+3TC вполне неплохо, из перечисленного.

Написал(а) pd 22.09.2016 - 19:37 в теме Прошу совета по терапии

Илья, добрый день! Нужен Ваш совет. Брату с 17.11.2017 года назначены препараты: ДИЗАВЕРОКС (2 раза в день) + РЕГАСТ (1 раз в день на ночь). Дизаверокс принимает в 06-30 и в 18-30. Регаст нужно принимать 1 раз в день (на ночь), тоже обязательно в одно и тоже время или можно +/- 1,5 часа по отношению к предыдущему дню? СПАСИБО!

Написал(а) Юлия Купцова 20.11.2017 - 11:59 в теме Прошу совета по терапии

Эфавиренз длинный, он не так капризен, и 1,5 часа выдержит. Но лучше – дисциплина.
Можно с шагом 30 минут в день сместить прием дизаверокса утром и вечером синхронно так, чтобы вечерний прием совпадал с Регастом, было бы удобнее.
А еще лучше в вашей ситуации заменить Диазверокс на тенофовир+ламивудин, и принимать все вместе раз в день вечером. Или же самообеспечить (доллар в сутки) себя Viraday и будет вообще одна таблетка в сутки, раз терапия на базе эфавиренза.

Написал(а) pd 21.11.2017 - 07:35 в теме Прошу совета по терапии

Илья, здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за советом. Сегодня снохе после перенесенного токсоплазмоза назначили терапию: АМИВИРЕН + ТЕНОФОВИР + КАЛЕТРА. Но препараты выдали только на 1 месяц, объяснив это тем, что нужно наблюдать их переносимость. Что можете сказать по данной схеме? СПАСИБО!!!

Написал(а) Юлия Купцова 30.11.2017 - 07:04 в теме Прошу совета по терапии

Схема с высокой вирусологической эффективностью, переносимость – узнаем, время покажет.

Написал(а) pd 01.12.2017 - 04:19 в теме Прошу совета по терапии

Илья, добрый день! Сегодня сноху выписали из инфекционной больницы, диагноз Вич (стадия 4В), перенесла токсоплазмоз. Ранее уже писала, что назначили терапию: АМИВИРЕН + ТЕНОФОВИР + КАЛЕТРА. Препараты выдали только на 1 месяц. В первый день приема подташнивало, утром жидкий стул. На второй день - тошнота, стул в норме. Помогите разобраться, в выписке указано: СД4 = 37 кл. (с клетками все понятно), ВН = 1,0*10*8 коп-мл. ВН сколько, не могу разобраться, в интернете тоже не смогла найти шкалу по которой считают. СПАСИБО Вам!

Написал(а) Юлия Купцова 04.12.2017 - 11:03 в теме Прошу совета по терапии

1 и восемь нолей. 100 000 000. Что выглядит не реально, а значит вы что-то спутали. Скорее не 8, а 6 степень там, т.е. думаю, что миллион.

Написал(а) pd 05.12.2017 - 19:23 в теме Прошу совета по терапии

Илья, спасибо! Да, скорее все же 6, вижу только фото выписки очень плохого качества. Еще раз, Спасибо!

Написал(а) Юлия Купцова 06.12.2017 - 01:52 в теме Прошу совета по терапии

Илья, здравствуйте! Ранее писала Вам с просьбой прокомментировать назначенную терапию моему брату. Начало терапии 17.11.2017 года, ИС=76. Так же более 10 лет знает что болен гепатитом С. Скажите пожалуйста, если Бог даст и терапия даст хороший результат, то при каком ИС можно начать лечение гепатита С? СПАСИБО!!!

Написал(а) Юлия Купцова 29.11.2017 - 08:48 в теме Прошу совета по терапии

Зависит от актуальности. Безинтерфероновые режимы современные не опасны в пален уровня CD4, потому четких ограничений нет, но обычно сегодня рекомендуют где-то в районе 200 клеток начинать.

Написал(а) pd 01.12.2017 - 04:18 в теме Прошу совета по терапии

Спасибо, Илья Большое!

Написал(а) Юлия Купцова 01.12.2017 - 05:27 в теме Прошу совета по терапии

Илья, спасибо БОЛЬШОЕ! Что бы мы без Вас делали! Дай Бог Вам здоровья!

Написал(а) Юлия Купцова 21.11.2017 - 08:16 в теме Прошу совета по терапии

скорее бы вакцыны раз в месяц появились:)интересно на сколько они будут эффективны и на сколько вредны
да я просто на эфавиренз хотел перейти потомучто в не зависимости от приема пищи,а куда ехать так всегда надо чтонебудь вкусненькое с собой брать,шоколад не ем,такчто шоеоладки в сторону,курочку люблю с кабачковой икрой

Написал(а) игорян2 23.09.2016 - 16:14 в теме Прошу совета по терапии