Витамин D и снижение иммунной активации у пациентов, инфицированных ВИЧ, получающих успешную АРТ

bobcat2врач

Актуальность темы.

У большинства ВИЧ-инфицированных имеется выраженный дефицит витамина D,который повышает смертность.

Витамин D- гормон, обладающий иммуномодулирующими свойствами. В общей популяции дефицит витамина D связан с повышением уровня маркеров воспаления, таким образом дефицит витамина D может играть роль в повышении системной иммунной активации,сохраняющейся у инфицированных ВИЧ и на фоне АРТ ,что явл. неблагоприятным фактором. В связи с этим назначение препаратов витамина D может оказаться весьма полезным.

Методы.

Мы провели одномоментное исследование ( дефицит витамина D vs нормальный уровень ),а также продольное исследование ( приём витамина D в течении 6-12 мес.) у лиц, инфицированных ВИЧ-1 с подавленной ВН на фоне АРТ. Оценивалась доля активированных лимфоцитов CD8 памяти,что явл. надежным маркером системной иммунной активации.Дополнительно оценивались общие фенотипы T-лимфоцитов и B-лимфоцитов.

Результаты.

Дефицит витамина D не оказывал влияния на распределение в подгруппах T-лимфоцитов и B-лимфоцитов,однако мы обнаружили связь между уровнем витамина D и уровнем иммунной активации.Дополнительный приём витамина D пациентами,у которых имелся дефицит-снижал уровень иммунной активации.

Заключение.

Полученные данные подтверждают пользу включения витамина D дополнительно к основному лечению ВИЧ-инфекции,что позволяет снизить иммунную активацию и, весьма вероятно, улучшить долгосрочную выживаемость.

Vitamin D supplementation is associated with reduced immune activation levels in HIV-1-infected patients on suppressive antiretroviral therapy. AIDS 2014,28(18):2677-2682

Рекомендации ФГБУ ЭНЦ, приняты в 2015 :

Видеолекция по проблеме, 2016 г :

Написал(а) bobcat2 28.05.2015 - 16:02

Очень интересная тема, спасибо. А по поводу статинов может подскажете где инфа?

Например, тут.
А так при "поиске" три страницы выдаёт. Пошукайте...

bobcat2врач

Хорошие вещи требуют небольшого пиара ) Прошлый пиар был по поводу статинов. Большого успеха не показал.Этот, думаю,тоже не покажет. Но определённая польза всё же есть. Ещё кое-что требует внедрение в массовое сознание: интенсивные аэробные тренировки. Правда, здесь замотивировать людей еще сложнее.

Maxврач

Зря вы так.
Ваши ссылки на материалы по статинам и метформину были безумно интересны и в том числе для меня послужили руководством к активным действиям. За что большое спасибо.

bobcat2врач

рекомендаций как я поняла нет

А это что ? )

Evaluation, Treatment, and Prevention of Vitamin D Deficiency. Clinical Practice Guideline

Лучше начать с 3000 ед ежедневно, или можно сразу 50000?

Это практически одно и тоже.Второе ( 50000/каждые 15 дней )-более удобно. Но замерить через некоторое время всё равно нужно. Может мало будет. А может, и нет.

Знавал я одного доктора, который давным давно много на северех работал, он как раз придерживался подхода реже, но больше, т.е. ловил помбуров раз в месяц и заливал приличной дозой.

Вы мне рекомендовали принимать аквадетрим по 5000 ЕД раз в неделю. Получается, что эта доза мала и её надо увеличить ? Тут пишут по 6000 ЕД ежедневно и даже 50000/каждые 15 дней?

А кто его знает, малая или нет. Это этакой обязательный почти минимум, далее уже отталкиваться от 25(OH)D.

Раз в две недели конечно удобнее. Просто я как аллергик всегда опасаюсь аллергии и непереносимости. Передозировка думаю мне вряд ли грозит с моими скромными показателями. Кстати - его надо потом постоянно пить или по достижении оптимального уровня (Бобкэт вроде предлагает ориентироваться на 50 ед), этот уровень будет держаться какое-то время, сколько-то недель или месяцев например?

С английским у меня тяжело) Но как человек осторожный наверное попью месяц по 3000 ежедневно, сдам анализ, посмотрю результат, а там уже подкорректирую

Сдавала на витамин Д в феврале - было 27 ед, не думаю что с тех пор что-то сильно поменялось. Лучше начать с 3000 ед ежедневно, или можно сразу 50000? Материалы скачала почитаю

Лера, тут нет четких и единых правил, нет жестких границ, импровизации вполне возможны.
В других состояниях и при других проблемах, не связанных с ВИЧ, я успешно применяю вообще еженедельный прием аквадетрима в дозе 10-30 МЕ, есть ситуации когда назначаю одномоментно 100000, это так, к пониманию диапазонов решений.

То есть четких рекомендаций как я поняла нет. Просто думала может "отправная точка" имеет какое-то значение для определения дозировки и графика приема

Вопрос такой. Как кореллируют между собой значения
Витамин D общий (D2+D3)
и собственно D3 в форме 25(ОН)D

Первый всегда больше за второй, так как второй есть частью первого? Если да, какой дипазон доли второго в первом?

bobcat2врач

Светланка

Нормальный подход таков : нужно исходно замерить уровень, исходя из полученного уровня выбрать дозу, попить её месяца 1.5- далее замерить, решить оставить так или снизить, потом месяца через 2.5-3 еще раз замерить - подбор нужен. Никакой передозировки при таком подходе не будет. В качестве целевого уровня 25(OH) D я предлагаю- более 50 нг/мл. Может быть, поступят и другие предложения. А вы гляньте вот этот файл

Если читаете на англ,то см. другой( он гораздо лучше лучше )

Там есть глава "Treatment and Prevention Strategies". Пара цитат

However, to raise the blood level of 25(OH)D consistently above 30 ng/ml may require at least 1500 –2000 IU/d of vitamin D

Adults older than 18 yr who received 50,000 IU vitamin D2 every 2 wk (which is equivalent to3000 IU/d) for up to 6 yr had a normal serum calcium and no evidence of toxicity (102)

Видите, руководство совершенно точно гарантирует вам безопасность режима 50000 ЕД/ каждые 2 недели или 3000 ЕД ( при ежедневном приёме). Возможно, каким то лицам можно ( и нужно) принимать больше.Ну вот я показал пример субъекта ( себя ),который принимает ежедневно 4000 ЕД и несмотря на высокий уровень, он остаётся в физиологичных пределах, никакой передозировки не наступает.В качестве гарантий безопасности можно опереться на вторую цитату. Но замерить всё равно нужно, иначе как понимать эффект.

Чем вредна иммунная активация и какова она на неопределяемой ВН?

Воспаление, а воспаление это повреждение. Если в двух словах сформулировать патфизу процесса.

Честно говоря, меня тоже волнует вопрос передозировки витамина Д.
Он же жирорастворимый, а насколько мне помнится - у жирорастворимых витаминов А, Е, К, Д возможна передозировка.
И доза в 12 капель, рассчитанная мной, меня же и напрягает...

bobcat2врач

Получается нужно ежедневно принимать 12 капель аквадетрима.

Почему именно 12 ?

А как правильно называется анализ на титр витамина D? Его можно сделать в любой лаборатории?

bobcat2врач

1) Чувствительность к препаратам витамина D у разных людей разная, различные индивидуальные особенности, а также вид принимаемой АРТ может оказывать влияение. Я принимал за целевой уровень > 50 нг/мл,но < 100 нг/мл. На ежедневной дозе 4000 ЕД при непрерывном приёме уровень 25(OH) D колеблется в диапазоне 65 -76 нг/мл.Так происходит у меня. Нельзя гарантировать,что у вас будет также, поэтому сначала нужно замерить уровень 25(OH) D в крови и исходя из него предположить дозу,которую можно принимать.

2) Через некоторое время, скажем, через месяца 1.5 можно повторным анализом проверить свои предположения.

3). Есть способ приёма проще, он документирован и одобрен,в т.ч. и нашим ФГБУ ЭНЦ. 50000 ЕД/ каждые 2 недели. Через 1.5-2 мес ( т.е. через 3-4 таких приёма ) можно замерить концентрацию, посмотреть на эффект. В Европе есть даже лекарственная форма для такого приёма в таблетках.Раз в 2 недели выпил таблетку и забыл. У нас Аквадетрим- вероятно лучше, из того что есть здесь. В принципе возможен такой же прием, 50000 ЕД/ каждые 15 дней, главное не ошибиться и не запутаться. Ну и титр витамина D все же проверить перед началом и в процессе )

Получается нужно ежедневно принимать 12 капель аквадетрима. Не будет ли передозировки? И как принимать - курсами или постоянно?

Даже если вы жахнете весь флакон разом, то максимум — покрутит живот.
Принимать постоянно. См. ниже коммент Бобкэт.

Там написано:
Для взрослых ВИЧ-инфицированных людей рекомендуется ежедневный прием витамина D в диапазоне от 6000 до 10 000 МЕ в сутки.

В инструкции написано:
1 мл раствора (30 капель) содержит: Колекальциферол (Витамин D3) - 15 000 ME

Если в 1 капле 500 МЕ, то 6000 - это 12 капель.
Про летний/зимний период нет уточнений.

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста дозировку Аквадетрима в летний период, в инструкции не нашла. Спасибо заранее.

bobcat2врач

у меня по анализу витамин Д 25(он) - 34. Врач сказала, что норма. Скажите, мне ЕЩЕ надо его пить дополнительно?

Тут смысл сводится к тому,что некоторые дополнительные дозы "поверх" АРТ еще более угнетают воспаление,а также , видимо, подавляют апоптоз и пролиферацию некоторых клеток, судя по всему не исключен и антиканцерогенный эффект.Протективные эффекты, по многим публикациям, продемонстрированы для титров чуть более 50 нг/мл.Российское руководство, например, говорит,что до 100 нг/мл-это пределы нормальных значений. Т.е. есть еще куда двигаться.

Чем вредна иммунная активация и какова она на неопределяемой ВН ВИЧ?

а можно посоветовать препарат, обладающий витамином д, А НЕ пустышка?

Илья, в фосавансе я так понимаю не достаточное количество д3? Принимая таблетку в неделю, обеспечивает д3 из расчёта 800 ме/ сутки, а надо 6-10 тыс... или там ещё компенсационное действие алендроновой кислоты? Стоит ли принимать этот фосаванс?

5600МЕ там вроде? Тогда норм. Стоит или нет – вопрос отдельный. Остеопороз лечим? Значит должен быть врач, значит к нему вопрос.

Маловато будет, в сутки еще более или менее было бы в среднем. Впрочем, лучше оценить 25(OH)D, там и понятно будет.

1)при любой схеме и при любой вн можно принимать витамин д
2)витаминов д 6 химичиских структур имеет они все содержатся в аквадетриме
3)как принимать по схеме или особенной дозе для вич+

у меня по анализу витамин Д 25(он) - 34. Врач сказала, что норма. Скажите, мне ЕЩЕ надо его пить дополнительно?

Немного не в тему: у всех ли ВИЧ-инфицированных иммунная система постоянно в активном состоянии и есть ли зависимость между активацией и размером лимфоузлов? Как лучше: увеличены лимфоузлы - значит иммунитет борется, или не увеличены - иммунинет не истощен?

Нет, такой прямой связи нет. Лимфоаденопатия другая штука несколько.