Как оценить эффективность терапии

Добрый день!
Пишу впервые,надеюсь получить консультацию.
Я и мой муж вич инфицированны, на терапии оба 4 года.Терапию начали принимать с количеством клеток 350. Первая моя схема комбивир колетра принимала 3 года, потом врач заменил комбивир на никавир ламивудин+ калетра (1 год). Первоначальная схема мужа: комбивир, стокрин (3 года), после выписал стокрин+ламивудин+виролам, на данный момент принимает стокрин+ламивудин+зидовудин. Самочувствие хорошее, побочки не беспокоят. Хотелось бы понимать является ли наша схема эффективной, так как есть некоторые отклонения в анализах, см вложения (свои анализы выделила розовым ромбом, мужа голубым). Так же беспокоит то что у мужа иммунный статус за 4 года практически не изменился.

ВложениеРазмер
image_1.jpg112.77 КБ
image_2.jpg75.23 КБ
image_3.jpg67.95 КБ
image.jpg115.8 КБ
Написал(а) чупа 03.06.2015 - 20:28
pdврач, редактор

Эффективность в первую очередь оценивается по достигнутой вирусной нагрузке. Она известна?

Написал(а) pd 04.06.2015 - 00:30 в теме Как оценить эффективность терапии

Вирусная нагрузка не определяемая у обоих.

Написал(а) чупа 04.06.2015 - 12:10 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Вот вам и ответ — терапия эффективна.

Написал(а) pd 04.06.2015 - 16:10 в теме Как оценить эффективность терапии

Сама схема хорошая? Смущает повышенный холестерин у мужа и то, что за 4 года CD4-400, так же упустила глюкозу: у обоих 5,38
Прокомментируйте, пожалуйста сами анализы, есть ли повод волноваться? может что нибудь проверить дополнительно? на что акцентировать внимание?

Написал(а) чупа 04.06.2015 - 16:38 в теме Как оценить эффективность терапии
Екатеринаврач, редактор

Сама схема слаба у обоих по части зидовудина. Следить за липоатрофией - похудение конечностей. Воспользуйтесь поиском на форуме - об этом тут писано уже несколько тем.

Повышенный холестерин - сдайте липидный профиль полный.

А глюкоза до 5,5 - норма. С утра чашечку чая сладкого не пьёте перед анализами или кашку с булочкой?

Анализы сдаём натощак. А так каждый день кашу с мёдом и с фруктами, думаете стоит ограничить мёд?

Написал(а) чупа 08.06.2015 - 13:29 в теме Как оценить эффективность терапии
Екатеринаврач, редактор

5,38 - норма. Так что можно и с мёдом...

Здравствуйте,муж инфицирован в декабре 2013,до начала терапии ис 325,вн 194000.На терапии с 6 декабря 2014 (кивекса+стокрин позже заменили на наши абакавир авс+амивирен +регаст),в феврале ВН 3500, ИС 450,и майские анализы ВН 117,ИС 510.Терапию пьем вовремя с точностью до минуты,врач наша обеспокоена, говорит что уже давно должна быть нагрузка нулевая и клетки растут медленно,спросила пьет ли муж еще какие то БАДы,препараты,которые могут снижать эффективность,(муж пьет только вит с (органический -кальция аскорбат 1000 мг ,даю каждый день ему),врач пока и это запретила-говорит если через 2 месяца не упадет ВН до 0,не знает что и думать.Подскажите пожалуйста с чем может быть связано то, что за полгода лечения не ушла нагрузка?верно ли что БАД может так повлиять (я сильно в этом сомневаюсь),на что еще обратить внимание ?Грустно если придется менять схему при хорошей приверженности ведь должна быть причина ...И еще вопрос,сегодня муж делал рентген легких,в описании "легочный рисунок усилен ",врач сказала ,что возможно последствия бронхита или воспаления,но муж последний год не болел ничем таким ,стоит ли беспокоиться ?Спасибо заранее за помощь.

Написал(а) deta 09.06.2015 - 17:03 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Нет, все нормально. Пока выводов делать нельзя. Динамика есть, она может быть разная, возможно, что присутствует мутация какая-то, которая не позволяет какому-то компоненту работать в полную силу, впрочем, и это не обязательно. О резистентности говорить точно нельзя.

Написал(а) pd 09.06.2015 - 20:01 в теме Как оценить эффективность терапии

Спасибо,Илья.На след.раз будем ждать хороших новостей,а что насчет взаимодействия терапии с бадами,это реально?Есть ли вероятность какого-то угнетающего действия на терапию?Врач упор делала именно на это.Понимаю что сорбенты нельзя и иммуномодуляторы,но витаминные комплексы же не могут снижать эффективность ?И есть ли резон дообследовать легкие по рез-м рентгена?

Написал(а) deta 09.06.2015 - 21:31 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

С БАДом всегда одна проблема — это кот в мешке, но, не думаю.

Написал(а) pd 09.06.2015 - 21:46 в теме Как оценить эффективность терапии

Вопрос врачам. Поскольку еду в Москву за Стокрином 200, который мне нужен к рифампицину, есть возможность сдать там анализ на ВН, в Склифлабе. Вопрос в том, есть ли смысл? Терапию начал в апреле, до начала- не брали (Украина), а возьмут лишь после 6 месяцев только от начала приема, т.е. в октябре. Если потом вылезет что то НЕ неопределяемое, поможет ли возможный завтрашний анализ ориентироваться лучше мне и врачу? Или это выброшенные деньги. С этими всё новыми проблемами уже боюсь неадекватно поступить... ))

P.S. ИС в марте был 292 13%, июнь (частная лаб.) 460 26%, в июле сдам в СЦ официально.

Написал(а) Ed2 19.06.2015 - 17:45 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Если нет исходной ВН, то целесообразность сомнительна. Но если ресурсы позволяют, и цена вопроса не имеет значения, то конечно, чем больше данных, тем лучше.

Написал(а) pd 19.06.2015 - 18:02 в теме Как оценить эффективность терапии

Цена значение имеет, 4500 р. тоже на дороге не валяются )))
Спасибо, тогда делать не стану.

Написал(а) Ed2 19.06.2015 - 22:32 в теме Как оценить эффективность терапии

ИС 88, 4,4 %, после 4-х мес. приема терапии стал 155, 7,5%. Но ВН 185 все еще... Ждать до полугода и потом снова проверять, да?
Изониаз и бисептол следует продолжать принимать?

Екатеринаврач, редактор

Насколько помню, исходной ВН нет. Значит до полугода.
Бисептол продолжают до стабильных выше 200.
Изониазид до 6 месяцев, но есть ньюансы.

Спасибо, Екатерина. А в чем заключаются нюансы приема изониазида? Это касается больших-меньших рисков подцепить ТБ или связано с побочками?.. Мужа почки стали побаливать - вот думаем от Тенофовира ли или от этой профилактики может быть...

Екатеринаврач, редактор

Вопросы по ТБ сюда

"Побаливающие" почки - нужны уровень креатинина, УЗИ, моча на белок. Темка есть Почки и ВИЧ.

Здравствуйте!Уважаемые врачи,пожалуйста,помогите разобраться почему снизился ИС на фоне приема АРВТ. Терапию принимаю три месяца, ИС до начала(от 26.02.2015 ) 190, начала принимать 18.04.2015,Кивекса + Интеленс и бисептол для профилактики. ИС от 25.05.2015-235, затем от 3.06.2015-245,тогда же начала принимать противотуберкулезную терапию(туберкулез периферических лимфоузлов)препараты:изониазид,пиразинамид,этамбутол,рифабутин и стрептомицин.Через месяц от 01.06.2015 ИС-188!,почему так мог снизиться ИС?Приверженность высокая,перерывов,несовпадений по времени,приема алкоголя не было.Возможно это резистентность,или нет?Может ли влиять противотуберкулезная терапия? ВН неизвестна ни до начала ни после, т.к. не приходят результаты уже больше года.Заранее благодарна за ответы.

Написал(а) Jeniok 16.07.2015 - 18:34 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Может ли влиять противотуберкулезная терапия? Да.
И добейтесь ВН.

Написал(а) pd 16.07.2015 - 18:50 в теме Как оценить эффективность терапии

Добрый вечер, хочу сказать спасибо за такой сайт, и очень прошу ответить или хотя бы предположить. Я вич+ уже более 3-х лет, на терапии год, 6 месяцев назад родила (было кесарево), количество клеток было 383, через год стало 118, вирусная нагрузка упала, означает ли это что терапия работает, и главный вопрос почему клетки падают?

Написал(а) Katya123 16.07.2016 - 01:25 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Если ВН неопределяемая, то клетки падать не должны. Пересмотрите CD4 в другой лабе, также имеет смысл сравнивать не абсолютные значения, не только их, но и процентное содержание, в любом случае по одному замеру CD4 выводов о динамике делать не стоит, если значения неожиданные, то перепроверять, могла лаборатория промахнуться.

Написал(а) pd 16.07.2016 - 01:33 в теме Как оценить эффективность терапии

Спасибо) Не поймите меня не правильно, но ещё хочу задать вопрос, по каким причинам может снижаться уровень клеток, если идет прием терапии, и может ли он снижаться вообще?

Написал(а) Katya123 16.07.2016 - 01:36 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Прежде стоит удостоверится в том, что данным по CD4 этим можно доверять.

Написал(а) pd 16.07.2016 - 02:03 в теме Как оценить эффективность терапии

Хорошо, а есть какие-нибудь строгие НЕЛЬЗЯ которые нельзя допускать при терапии (может есть ссылка на тему). Перед началом приема терапии врач сказал мне, предохраняться, и никах пере-, не переутомляться, не переохлаждаться и т.д. И конечно же не пропускать и не опаздывать с приемом. Может есть что-то ещё?

Написал(а) Katya123 16.07.2016 - 09:33 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Как вы жаждете запретов и предписаний, ритуала, что позволит считать, что все хорошо. Нет, просто обычная жизнь.

Написал(а) pd 16.07.2016 - 12:51 в теме Как оценить эффективность терапии
Екатеринаврач, редактор

Посетите гинеколога. Сдайте общий анализ крови. Посмотрите проценты CD4

Добрый день всем, назначили новую схему: никовир, амиверен и презиста+ритоновир. Уважаемые врачи, как схема? Современная или устаревшая? Хотели назначить калетру или стокрин, но врач решила, что не нужно рисковать (есть болезни ЖКТ), а с этой схемой, говорит, все должно быть хорошо. Кто из пациентов принимает такие лекарства? Какие побочки? Как переносится? Прошу прокомментировать.

Написал(а) марина-m 20.07.2016 - 20:01 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

См. калькуляторы, побочки никавира схожи с зидовудином, но качественных исследований нет. И см. эту тему.

Написал(а) pd 20.07.2016 - 23:43 в теме Как оценить эффективность терапии

Илья, спасибо за ответ и ссылку. Никовир я вроде неплохо переношу, начинала с него, по совету врача.Амиверен тоже. Я ничего не знаю про презисту и ритонавир, хотя про побочки прочитала, но ведь не всегда все так, как написано производителем. И еще не совсем хорошо разбираюсь в схемах, потому и спросила у Вас, как у специалистов - как схема вообще? Я читаю и постоянно путаюсь в названиях и классах лекарств, еще и не могу много времени на это тратить, к сожалению нет возможности долго сидеть в инете. Была схема никовир, амиверен и невирапин, про нее Вы сказали устаревшая, но приемлемая. А новая? И еще, конечно, хотелось бы услышать пациентов, принимавших такую схему. Вечером уже выпила презисту и ритонавир первый раз (никовир и амиверен не прерывала), пока не пойму - только тошнит, посмотрим, что завтра будет. Очень неудобные - огромные просто таблетки.

Написал(а) марина-m 21.07.2016 - 01:36 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Презиста усиленная — неплохой ИП. Вполне.
Остальное — я там ссылочку дал, изучите шапку, специально для вас писал.

Написал(а) pd 21.07.2016 - 01:58 в теме Как оценить эффективность терапии

Илья, поняла про ссылку, огромное спасибо. Буду внимательно изучать. Как хорошо, что есть такой сайт и Вы, уважаемые специалисты. Так много вопросов, у врача очередь, много не узнаешь. А тут на все вопросы ответят, это успокаивает, придает уверенности. Не представляю, каково было больным ВИЧ в 90-е - спросить не у кого, информацию найти негде. Нам повезло.

Написал(а) марина-m 21.07.2016 - 02:19 в теме Как оценить эффективность терапии

Добрый день! До начала терапии ИС 516 (в % у нас не делают),ВН 8700, ИРИ 0,64. После месяца приема терапии (дизаверокс+презиста800/ритонавир100) ИС 516, ВН неизвестна (нет реактивов), ИРИ 0,96. Можно ли в связи с ростом ИРИ говорить хоть о каких то положительных результатах? Очень переживаю эффективна ли терапия, так как сначала 10 дней пила схему с реатазом 400, которую отменили на неделю из-за аллергии. После перерыва реатаз заменили на презисту. Спасибо за уделенное время!

Написал(а) Mari_Mari 04.10.2016 - 13:17 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Гадать по отношению к CD8 все же не очень верно, но косвенно — скорее да, чем нет. Не беспокойтесь, все сработает.

Написал(а) pd 04.10.2016 - 19:13 в теме Как оценить эффективность терапии

Здравствуйте, мама три месяца на АРВТ (тенофовир/эмтрицитабин/регаст). На начало терапии ИС-122, ВН-8100. Сейчас ИС-98, ВН-133. Я так понимаю, схема действенна, если снижается нагрузка? Смущают клетки только, но, возможно упали из-за стресса. Про процент.количество СД4 в СЦ вообще сказали, что это военная тайна и они таких сведений никогда никому не давали и не дают:-(. Вилимо, все нужно через заведующую решать. .

Написал(а) Натали881 24.02.2017 - 14:55 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

На низких цифрах смотрите на % CD4 еще. Судя по всему все ОК.
Про процент.количество СД4 в СЦ вообще сказали, что это военная тайна и они таких сведений никогда никому не давали и не дают:Попробуйте запросить разок письменно. Тут мануал.

Написал(а) pd 25.02.2017 - 05:56 в теме Как оценить эффективность терапии

Здравствуйте.
Илья мне в ветке про побочки эфавиренза посоветовал не забывать % СД4 клеток спрашивать. Вот, недавно побывал в СЦ и восстановил картину за те два года, что нахожусь на терапии. Старт терапии начал в апреле 2014 г.:
апрель 2014 - СД4=194 (нет %), ВН=6400. Назначили схему ZDV+3TC+EFV. Смена из-за сыпи на 3TC+LPV/r+ABC.
июнь 2014 - СД4=237 (13%), ВН-не опр.
октябрь 2014 - СД4=317 (нет %), ВН - не опр.
февраль 2015 - СД4=167 (11%), ВН - не опр.
май 2015 - СД4=218 (нет %), ВН - не опр.
август 2015 - СД4=290 (18%), ВН - не опр.
декабрь 2015 - СД4=184 (18%), ВН - не опр.
апрель 2016 - СД4=377 (20%), ВН - 500.
август 2016 - СД4=238 (19%), ВН - не опр. Смена ABC на TDF.
декабрь 2016 - СД4=220 (нет %), ВН - не опр. Смена LPV/r на EFV. После смены калетры немного успокоилась поджелудочная железа.
Врач сделала вывод: терапия не достигла конечной цели - не добились стабильного повышения иммунного статуса при относительно стабильной подавленной репликации вируса. Предполагает изменения в схеме терапии, но из-за централизации закупок препаратов и их дефицита, нами было принято решение пока продолжать текущую схему и дождаться следующих результатов анализов. Когда прояснится, когда и какие препараты поступят в СЦ, будет предлагать изменения в схеме. Со своей стороны я заметил, что показатели ИС ухудшаются в абсолютном значении после осени, когда у меня бывает сессия (недосып, стресс). К тому же относительный показатель (%) показывает динамику в сторону увеличения. Как Вы думаете?

Написал(а) Oleg87 05.03.2017 - 18:27 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

что показатели ИС ухудшаются в абсолютном значении после осени, когда у меня бывает сессия (недосып, стресс)Запросто. Спать. не нервничать )
Динамика так себе, но и старт не очень высокий. Главное – ВН в нолях. С точки зрения иммунологической эффективности ваши режимы не очень оптимальны, все же старовато. Тактика верная, пока ждать, будет понятно, что стабильно доступно – менять. Говорить о том, что не эффективна терапия – нет, нельзя конечно. Про D3 поищите у нас гайд.

Написал(а) pd 05.03.2017 - 20:10 в теме Как оценить эффективность терапии

Дополню из своих записей. Вот тема про D3:
http://arvt.ru/forum/misc/misc-therapy/2834

А вот инструкция, где и как покупать.
http://arvt.ru/forum/misc/common-hiv-qna/2815#comment-99311

Написал(а) Vladdd 05.03.2017 - 23:11 в теме Как оценить эффективность терапии

Илья, Vladd, спасибо!
Когда мучался с калетрой, собирался принимать ПНЖК Омега-3. Наткнулся в аптеке на рыбий жир в капсулах с пшеницей, облепихой и шиповником. Думаю, начать принимать. После начала эфавиренза месяц прошел, опасался аллергии. Подскажите, пожалуйста, рыбий жир - источник D3?

Написал(а) Oleg87 06.03.2017 - 07:38 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Не так, чтобы очень. Выше вам Vladdd ссылки уже даже дал. Изучите.

Написал(а) pd 06.03.2017 - 21:21 в теме Как оценить эффективность терапии

Доброго времени суток! Пришло время задать несколько вопросов, если ответите, буду весьма признателен! Вот уже 6й месяц на схеме Трувада + Иссентрес (Зепдон). Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, Слава Богу. Вес, который потерял за 1.5 года диареи вернулся на прежний уровень. (-29кг, +27кг). Не давно сдал полный пакет анализов крови (полное обследование здоровья). Очень порадовали Лейкоциты - 9.92, правда больше нормы, может то же плохо? Эритроциты то же немножко повышены - 5.25 при норме до 5. Так же повышены нейтрофилы - 6.63 (до 5.38). ЛПВП - 1.3, ЛПНП - 2.92. Еще индекс НОМА - 5.48 (до 3) повышен! Подскажите что это значит?
Аланінамінотрансфераза (АЛТ, ALT)
цей показник в динаміці 99
Аспартатамінотрансфераза (АСТ, AST)
цей показник в динаміці 45
γ-глутаматтрансфераза (ГГТ, GGT)
цей показник в динаміці 98
Это все что не в норме по всем показателям. Что то мне подсказывает что все не так уж и плохо!
Можно ли начинать противо Гепатитную терапию на данном этапе? Спасибо вам за помощь!
Да! Вчера получил INSTGRU!

Написал(а) Alexey_1975 06.04.2017 - 09:06 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Не знаю, что значит. Было сколько и стало сколько, только значения дайте по АЛТ, АСТ и ГГТ.

Написал(а) pd 07.04.2017 - 04:39 в теме Как оценить эффективность терапии

Лейкоциты долгое время были около 3, стали 9.92. Индекс НОМА был всегда в норме, теперь повышен.
АЛТ - 99
АСТ - 45
ГГТ - 98
До начала приема Ралтегравира, были в норме. Спасибо!

Написал(а) Alexey_1975 08.04.2017 - 10:23 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

ВГС, ВГВ нет? Иные проблемы с печенью исключены?

Написал(а) pd 10.04.2017 - 08:02 в теме Как оценить эффективность терапии

Добрый день!
В очередной раз посылаю вам лучи добра за этот прекрасный форум и отзывчивость.

У меня вопросы:
1. в середине января 2017 начал терапию (амивирен 2шт по 150, тенофовир 300мг и эфавиренз 600). Пью таблетки как витаминки)) пока ни разу не было ничего (тьфу-тьфу). Перед началом терапии сдал анализы сам в ЦМД для собсвтенного мониторинга 11.01.2017 и у меня были следуюшие результаты: 1,8 на 10 в 5 степени нагрузки и 350 клеток CD4 (11%). Прошло 2,5 месяца и сейчас у меня следующие результаты: РНК ВИЧ I типа (количественное исследование) 210 копий\мл нагрузки и 456 клеток CD4 (20%).

вопрос: Возможно ли такое резкое снижение за такой короткий срок? это работают таблетки или вирус сам утих немного?

2. Хеликабактер пролечил по описанному тут методу. Но не перестает беспокоить желчный пузырь. Врач сказал, что есть хлопья в желчном пузыре. Боли в правом боку на уровне 4 пальцев после ребер. Придерживаюсь диеты и пью по утрам Гевискон от язвы, 3 раза в день Холензим после еды и 1 раз в день до обеда за час РАЗО 20 мг.
Очень не хочу попасть на стол к хирургам из-за камней и т.д.

Вопрос: Есть ли рекомендации, как можно более эффективно с этим побороться?

3. В случае если все же придется ложиться под нож (( .
Вопрос: есть ли у вас контакты врачей в Москве кто оперирует пациентов с ВИЧ? Или может порекомендуете потерпеть с операцией пока не спустится до неопределяемого уровня ВН?

P.s. простите за много вопросов...

Написал(а) MMI 10.04.2017 - 12:45 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

1. нет тут ничего необычного, все штатно, как и должно быть.
2. протестируйте мебеверин, по инструкции.
3. у меня нет.

Написал(а) pd 11.04.2017 - 10:37 в теме Как оценить эффективность терапии

Спасибо за ответ.
Еще вопрос, начала побаливать два пальца на левой руке, средний и безымянный на на стыке средней и проксимальной фаланги. это последствия терапии, стоит как-то проработать? сходить к врачу или это больше психосоматика. т.к. прочитал что тенофовир выводит кальций.

Написал(а) MMI 11.04.2017 - 11:53 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Не думаю, что тут связь с терапией есть, но версий нет.

Написал(а) pd 11.04.2017 - 12:23 в теме Как оценить эффективность терапии

Спасибо большое за ответы!

Написал(а) MMI 11.04.2017 - 13:07 в теме Как оценить эффективность терапии

Начал принимать эфавиренс и тенофир с эмтрицитабином, в начале было очень плохо, шатает, частые дипресия , усталость и тд. Принимаю уже 5 месяц, уже получше но усталость сохраняется, потеря памяти, дипресия. На сколько долго это будет продолжаться? Нужно менять мне терапию или ещё не стоит?? Спасибо

Написал(а) Максим1982 11.04.2017 - 23:31 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Скорее стоит думать о том, чтобы сменить эфавиренз. Остальное не трогать можно.

Написал(а) pd 12.04.2017 - 17:22 в теме Как оценить эффективность терапии

Вы наверное не прочитали предыдущее сообщения, учитывая количество вопросов адресованных вам, не удивительно. Имеется Геп С. До начала приема Ралтегравира, показания АЛТ, АСТ и ГГТ были в норме. Нужно ли ускорить начало лечения ГепС или еще можно подождать увеличение уровня СД? (2 мес назад СД 309кл)

Написал(а) Alexey_1975 12.04.2017 - 09:28 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Если речь не идет о интерфероновых режимах и/или рибавирине, то CD4 более чем достаточно.

Написал(а) pd 12.04.2017 - 17:22 в теме Как оценить эффективность терапии

здравствуйте.Помогите разобраться в эффективности терапии.Узнал о статесе в Мае 2017
Биохимия крови, флюорография,узи -все в норме.
Май
СД 215(17%)-BH 97000 назначили КИВЕКСА-ЭФАВИРЕНЗ
Август
СД 371(21%)-ВН 379
Ноябрь
СД 370(19%)-ВН 85
Очень переживаю,что терапия за 6 месяце не подавила вирус.С приверженность все хорошо(режим принятия арвт удобный) только один раз был пропуск(((Заснул рано,а будильник не сработал.А во всех остальных случаях вплоть до минуты.Виду ЗОЖ не курю,алкоголь в малых дозах и редко,занимаюсь активно спортом.Можно ли эти показатели расценивать,как вирусологическую неудачу?(очень бы не хотелось менять схему,она удобна и мой организм хорошо ее переносит.И еще вопрос!Грядет Новый год,можно ли будет перенести единоразово прием Эфавиренза на 4-5 часов в праздничную ночь?если возможно,то Кивексу вместе с ним?или ее выпить в положенное время?
Спасибо Вам большое за ваш сайт и клафицированные ответы!Если бы не вы,не знаю,как бы разобрался и принял статус!!!

Написал(а) patison55 20.11.2017 - 14:56 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Все более или менее неплохо. О вирусологической неэффективности говорить нельзя точно, динамика хорошая, с учетом базовой ВН – ничего необычного.

Написал(а) pd 22.11.2017 - 12:55 в теме Как оценить эффективность терапии

Большое спасибо,что ответили.А по поводу переноса эфавиренза в праздничную ночь??

Написал(а) patison55 22.11.2017 - 21:31 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Можно.

Написал(а) pd 22.11.2017 - 21:42 в теме Как оценить эффективность терапии

Здравствуйте. На терапии ламивудин-тенофовир-эфавиренз четвертый месяц. ВН после двух недель терапии 292 копии. После 3х месяцев менее 250 копий. Беспокоит низкий темп подавления ВН. ИС - 380, на начало был 290. ВН на начало терапии неизвестна, только после 2х недель на ней. Был пропуск тенофовира один раз.

Написал(а) Алексей24 27.11.2017 - 10:01 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Оценивайте вместе с данными относительного содержания CD4, т.е. %.

Написал(а) pd 27.11.2017 - 18:34 в теме Как оценить эффективность терапии

Процент 18 сейчас, был 13. Интересует больше вопрос нагрузки, почему за 2,5 месяца с 292 копий не снизилась до неопределяемой, стала менее 250 копий.

Написал(а) Алексей24 27.11.2017 - 19:20 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

По одной точке не считать. Может быть погрешность лаборатории, может сошлось более одного фактора. Наблюдать.

Написал(а) pd 27.11.2017 - 19:51 в теме Как оценить эффективность терапии

Вообще на таком сроке приема арвт это нормальная практика? Через какое время повторить анализ? Сейчас для меня не опасно ждать три месяца преположим до следующего анализа?

Написал(а) Алексей24 27.11.2017 - 20:44 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Нет, через 3 месяца – ок.

Написал(а) pd 27.11.2017 - 22:50 в теме Как оценить эффективность терапии

Так она у вас и снизилась до неопределяемой. Если у вас в СЦ делают ВН с порогом 250 копий/мл, то чего вы еще ждете? ))

Написал(а) sangvinikk 27.11.2017 - 21:10 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Верно заметили.
почему за 2,5 месяца с 292 копий не снизилась до неопределяемой, стала менее 250 копий.Ваш СЦ менее 250 копий в мл не видит. Т.е. ваша ВН более 0 и менее 250. 249 значений формально может принимать.

Написал(а) pd 27.11.2017 - 22:52 в теме Как оценить эффективность терапии

Да, похоже действительно теперь такой порог определения у нас. Раньше 50 копий был. Спасибо вам.

Написал(а) Алексей24 28.11.2017 - 04:35 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Там такая штука, что повышаешь порог – сильно понижаешь цену. Т.е. ваш тест сейчас сильно дешевле, и сильно менее осмысленный, т.к. порог вирусологической неудач 200 копий в мл (по версии ВОЗ), а тест с порогом 250 копий не всегда отвечает на вопрос, больше ли меньше 200 копий в образце.

Написал(а) pd 28.11.2017 - 04:45 в теме Как оценить эффективность терапии

Будем надеяться, что начнут делать более точные тесты. У нас в частных лабораториях к сожалению не берут анализ ВН, так бы сдал платно, но точно.

Написал(а) Алексей24 28.11.2017 - 06:00 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Будут, но тогда, когда технологии будут дешевле, с ходом прогресса. А денег сегодня нет.

Написал(а) pd 29.11.2017 - 02:37 в теме Как оценить эффективность терапии

Здравствуйте. Месяц назад начал принимать терапию ИС 150 ВН 145000, назначили Амивирен+Тенофовир+Регаст+Бисептол+Изониазид+Пиридоксин. Через месяц пришёл в СЦ, взяли кровь и оставили на этой терапии ещё на 3 месяца. На вопрос о результатах ИС и ВН, сказали придти через 3 месяца, тогда и посмотрим. В обычной практике это нормальный срок между результатами анализов или стоит самому как-то узнать в СЦ , вдруг выбранная терапия не работает? Спасибо!

Написал(а) Goshan 05.12.2017 - 23:15 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Они будут делать 3 месяца тесты? Вряд ли. Уточните.

Написал(а) pd 07.12.2017 - 10:36 в теме Как оценить эффективность терапии

Я спросил "когда сообщат результат?" Сказали, что через 3 месяца придёте и посмотрим, типа зачем они вам сейчас, если чувствуете себя хорошо?!

Написал(а) Goshan 07.12.2017 - 20:14 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

Т.е. тупо не делали тестов. А вы слились.

Написал(а) pd 08.12.2017 - 02:02 в теме Как оценить эффективность терапии

Назначили терапию, через месяц пришёл, опять дали лекарства те же самые, сразу взяли кровь. Но следующий визит назначили через 3 месяца, на вопрос а как же я узнаю результат? Сказали вот через 3 месяца придёте, посмотрим на результаты и получите следующую партию терапии. Так вот у меня вопрос, это нормально ждать 3 месяца (вдруг первая терапия не работает)? Или самому наведаться в СЦ и как-то узнать результаты?

Написал(а) Goshan 08.12.2017 - 12:15 в теме Как оценить эффективность терапии
pdврач, редактор

С вашими входными данными раз в месяц бы мониторить все же было бы правильно, хотя бы первые 2 месяца, чтобы видеть динамику, а то и до достижения неопределемой ВН, но реалии таковы… каковы. Лучше подавить свое мягко.

Написал(а) pd 09.12.2017 - 01:20 в теме Как оценить эффективность терапии