Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Добрый день,

Наивный пациент. ИС 470, CD4/CD8 18%, ВН 14000. Хотел бы начать терапию. Других хронических заболеваний нет.
Рассматриваю две схемы Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса (тест на РГЧ отрицательный).
Что бы вы посоветовали? На что обратить внимание? Может какие то дополнительные анализы сделать помимо биохимии?

Если впоследтвии переходить на однотаблеточные схемы, с Тивикай+Кивекса логично будет уйти на Трайомек. Тивикай+Трувада ---> Эвиплера. Или это не так важно и при неопределяемой ВН можно переходить на различные схемы и при этом резистентность к предыдущим препаратам вырабатываться не будет?

Спасибо большое.

Написал(а) Dmitry777 18.02.2016 - 14:02

Я прочитала по ссылке, но все равно - спасибо за успокоительный комментарий, под конец года что-то у меня не очень с нервами. На соседнем форуме тоже этот вопрос, с мутациями и долутегравиром, обсуждали на днях, вот я слегка запаниковала. Жизни то запасной нет(

Написал(а) Лера 25.12.2017 - 03:48 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Подскажите пожалуйста, полтора года пью абакавир/ламивудин/зидовудин (первая схема) два раза в день, выдают разными порциями (комбивир, зилакомб или вообще по отдельности все препараты), ВН неопред. (<200), ИС - 680. Летом пролечил гепатит C (3 мес курс), сейчас вирус в крови не обнаруживается.

Собираюсь заказать дженерик долутегравира в Индии (сразу на год) и заменить им зидовудин.

Вопросы:
- можно ли пить такую схему один раз в день (ABC 600, 3TC 300, DTG 50) сразу все таблетки?
- возможно ли в случае возникновения каких-либо проблем с побочкой вернуться на старую схему или это более не возможно?
- в перспективе, если испытания двойной схемы 3TC + DTG окажутся успешными, можно ли будет просто исключить из схемы абакавир 300мг?

Написал(а) eugeneTravel 06.12.2017 - 11:54 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Отличный план. Одобряю.
Да, однократно. Возможно. Симплификация в перспективе – ок.

Написал(а) pd 07.12.2017 - 08:42 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Доброго времени суток, схема тивикай/кивекса. Кто на долутегравире - ни у кого не было повышения давления после перехода на долутегравир? Дело в том, что по жизни мое максимальное давление было 120/80, в этом году все чаще верхнее в районе 135, сейчас вот 139/88 было. Не могла же я за такой короткий промежуток времени так постареть (мне 35), что еще и проблемы с давлением появились. На схеме кивекса/исентресс ничего подобного не наблюдалось. Холестерин остался прежним, ИМТ тоже (рост 173, вес 64).
Вопрос к Илье - может ли быть связь с терапией? С Тивикаем? Может, это отсроченная побочка абакавира?

Написал(а) Лера 05.12.2017 - 15:31 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Абакавир под подозрением точно. Но с моим опытом могу сказать, что долутег может давать проблемы с сердцем тоже. Вообще мой вывод такой если терапия работает и вы смогли продержаться на схеме больше года, то с заменами лучше не спешить. Я сменил эфавиренц на дтг как тут все советуют и получил кучу проблем. Препарат тот еще... сейчас пью рал, но для меня он оказался чем то средним между эфавиром и долутегом. Вобщем вся терапия доступная у нас это как в пословице про хрен и редьку. Найдите свой наименее вредный препарат и сидите на нем как можно дольше. Читать всякие исследования пытаясь предупредить что-то это вообще нельзя, для мнительных тем более.

Написал(а) payot 22.12.2017 - 14:49 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Как распространенный эффект – нет, но как индивидуальный – да что угодно. Но может быть и есть – две большие разницы.

Написал(а) pd 05.12.2017 - 19:28 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Вот просто, честное слово, зло берет. За три года диагноза я уже дошла до повышенного давления... Даже страшно представить, что будет к 45-ти годам, если я еще до них доживу. И это если учесть, что у меня вообще не было хронических болячек и перед началом терапии я проверила все, что могла - если бы не этот вирус, я бы наверное могла до 100 лет жить.
Вопрос по существу - с каких показателей надо задумываться о гипотензивных препаратах? Просто не хотелось бы еще , в добавок к терапии, на пожизненные таблетки подсаживаться без острой необходимости.

Написал(а) Лера 05.12.2017 - 23:22 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Всем рано или поздно придется...старость....

Payot,я уже больше месяца не принимаю долутегравир,а слабость и гипертонус мышц еще немного присутствует.Ухо перестало закладывать.Иногда в бок как стрельнет,будто током и мышцы подергивает,но это очень редко.На долутегравире такое началось,до него не было.И после замены осталось,но редко.Видимо долутег сильно поражает нервы.Теперь они пока еще востановятся.
Попейте витамины группы В,успокоительные.
Потерпите немного,вы ж терпели целых 2 года.Займитесь спортом.От слабости хорошо помогает бца и протеин(мне помогает,за других не знаю)
Вы врача сменили?А СЦ тоже сменили?

Написал(а) Tatiana16 03.12.2017 - 23:05 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Да уж.. Врача сменил, долутег мне сразу убрали поскольку мои жалобы оказались проблемами с сердцем и поскольку после отмены дтг на несколько дней мне сразу полегчало , то выдали мне рал, как ни странно. пью рал второй месяц, сердце опять " хватает" . Делал кардиограмму там какое то ухудшение, какие то петли новые вылезли, короче сердце не справляется. Слабость головокружение и так далее. Теперь думаю возвращаться на эфавиренц, хотя понимаю, что это не выход.

Написал(а) payot 06.01.2018 - 15:20 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Илья, помогите разобраться в ситуации. Мне отменили терапию на несколько дней по причине жалоб на побочки долутегравира, которые только усиливались. Врач, хочет понять полегчает ли мне, чтобы определить были ли это побочки или есть какая-то еще патология. Мне полегчало сразу (на второй-третий день), но осталась какая-то заторможенность, состояние оглушенности и слабость, легкое головокружение присутствует. Вероятность того, что последствия поражения ЦНС от препаратов и они необратимы? Могло ли такое развиться за полтора месяца приема долутегравира? Послезавтра иду к врачу и что-то я волнуюсь.

Написал(а) payot 27.11.2017 - 17:31 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Вероятность того, что последствия поражения ЦНС от препаратов и они необратимы? Нет никакого поражения ЦНС от препаратов, у вас для этого ВИЧ есть, он справится, и нет ничего необратимого тем более.

Написал(а) pd 27.11.2017 - 17:36 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Спасибо за ответ. Но тогда не совсем понятно, если нагрузка н/о 2 года, то как ВИЧ поражает ЦНС ? Получается, что нагрузки почти нет а проблема есть? И почему все резко ухудшилось при смене препарата? Долутег в плане активности против вируса слабее эфавира? Простите за назойливость, но я уже не понимаю ничего.

Написал(а) payot 27.11.2017 - 23:20 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Клетки уже поражены, ВИЧ любит клеточки ЦНС очень сильно, на несколько порядков сильнее, чем CD4. Вот только с репликацией там темная история, но репликация это не всегда то, что нужно для того, чтобы устроить некоторый кавардак. Собрался какой-то вирусный белок или фрагмент, засветился на мембране – прилетело. Если очень упрощенно.
Долутегравир очень вирусологически активная штука, с ним некоторые ИП можно сравнивать, и другии ИИ, конечно.

Написал(а) pd 27.11.2017 - 23:24 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

я понял. Скажите а насколько часто в вашей практике бывают пациенты с такими симптомами? И существует ли какая-то нервовосстанавливающая терапия?

Написал(а) payot 28.11.2017 - 17:07 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Те или иные проблемы с ЦНС при ВИЧ –дело обычное. И тут и роль системного воспаления и цитотоксическое дейтсвие белков ВИЧ, и активация мезоглии.
+ сдается мне, что вы ипохондричны, что усложняет ваше положение.
И существует ли какая-то нервовосстанавливающая терапия?АРВТ.

Написал(а) pd 29.11.2017 - 01:01 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

согласен, ипохондрия все усложняет, но я уже научился отличать побочки терапии от каких-то других моментов. С долутегом вышла промашка, моя новая врач когда услышала мои жалобы, то сказала, что есть вероятность что это побочка, что такое терпеть нельзя, могут начаться большие проблемы, отменила теру на 5 дней. Мне полегчало уже на второй день.

Вчера начал пить Исентресс и вот опять - покрываюсь гусиной кожей, кружится голова, немеют конечности, болит спина, соображаю туго и одышка. Это препарат дает мне такое, а не только вирус, ведь даже в инструкции рала это все указано как побочки со стороны нервов . Выраженность этих сиптомов поменьше чем на долутеге, но это только 2 таблетки я выпил. Может все ИИ проблемные в этом плане? Хотя элвитегравир я пробовал один раз - вообще ничего не беспокоило.
На эфавирензе было тяжело, но или я мог терпеть или лежал по 15 часов в день, понимая что выбора пить или не пить теру у меня нет. В итоге за 2 года довел себя до состояния нервнобольного. Другие ННИОТ достать еще сложнее чем Рал и дженериков у них нет.
Сложно все у меня выходит, я уже жалею, что ввязался в замены, во многом благодаря чтению форумов. Смысл жизни свелся к поиску препарата на котором можно как-то сносно существовать, и продолжать работать, а я работаю головой. Получается, что с вирусом, без терапии я чувствовал себя намного лучше чем сейчас, поэтому Ваш ответ - АРВТ меня не очень устраивает, вот что обидно.
Прошу прощения, что достал своими жалобами, просто я еще надеюсь, что жизнь мою можно наладить без инвалидностей, а Ваше мнение мне важно. Спасибо.

Написал(а) payot 30.11.2017 - 18:56 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

но я уже научился отличать побочки терапии от каких-то других моментовЭто как смотреть телевизор и говорить: «не, ну я дурак что-ли, я же фильтрую». Нет, не можете.
У вас перспективы простые. Вот все так и будет, на любой препарат. Потом вы однажды осознаете, что подыхаете уже, пардон за мой французский, и у вас идеально зайдет любой режим. Любой. Просто еще не время. Здесь готовы к терапии, а здесь – не готовы.

Написал(а) pd 30.11.2017 - 23:40 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Выйдет в течении месяца,а цена пока вопрос...
Да очень хочется новую"труваде" . Надеюсь обычный tdf не сильно покалечит за это время)

Написал(а) West 16.11.2017 - 21:36 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Если бы... Таферо. Там taf 25 mg

Написал(а) West 16.11.2017 - 21:28 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Тогда пока не интересно, будут комбинированные, тогда нужно думать о переходе. И то, первые полгода скорее просто наблюдать за ценами.

Написал(а) pd 16.11.2017 - 21:35 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Мне прислали apple предложение с дженериком taf,жду цену от них и сообщу.Называется TAFER.
25 таблеток о хетеро
Написали запуск в этом месяце.
Это получается вместо трувада?
Я так поняла это только тэнофовир

Написал(а) maro 16.11.2017 - 16:06 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Судя по названию, ER в нем – эмтрицитабин. Скорее всего это TAF+FTC. Но это вообще не точно, гугл молчит пока.

Написал(а) pd 16.11.2017 - 21:27 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Илья, здравствуйте!
Заражение ВИЧ+гепатит С во время беременности октябрь 2015, получала терапию с 32 недели с апреля 2016, как обнаружили. ИС тогда был 750, ВН 5 тыс, терапия: Зидовудин, Ламивудин, Калетра. Переносила плохо, к Калетре привыкла за 2 мес, но из-за Зидовудина гемоглобин упал до 70. Заменили Зидовудин на Саквинавир+ритонавир (могу ошибаться в написании), пожелтела сильно+сыпь+зуд на ладонях и ступнях, АСТ АЛТ аж 400. Терапию почти сразу после родов отменили, т.к. заменить особо было нечем. Гепатит пролечила сразу.
С тех пор ИС колеблется 800-950, ВН 500-700 копий. Терапию ответственно не предлагают.
2 недели назад сдала анализы, сегодня получила результат ИС 854, % не сказали, и я сама спросить забыла.
Договорились с врачом о начале терапии, покупаю самостоятельно. Приобрела Долутегравир+Тенвир ЕМ (Тенофовир+Эмтриницабин).
Вопрос в том, что мне не сделали анализ на ВН, и сказали, что скорее всего его не будут пускать в работу, т.к. ВН они определяют раз в год, не чаще. Реактивов нет, а прошлый анализ у меня конец марта.
Сами понимаете, говорить о законности таких мер не приходится, спасибо и на том что есть.
Стоит ли мне самой платно сдать ВН до начала? Есть ли смысл?
После начала терапии анализ на ВН все же пообещали сделать через месяц, но как понять, что терапия работает?
Она конечно будет работать, куда деваться, но все же... Цена вопроса в КДЛ 3500 руб, терпимо.

Написал(а) Надя1 14.11.2017 - 10:27 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Стоит ли мне самой платно сдать ВН до начала? Есть ли смысл?
Есть, если вас интересует именно динамика падения ВН. Однако, тут ее с ВН 500-700 (допустим и сегодня так) на такой терапии и не поймать, прихлопнет все быстро. Скорее целесообразно убедиться недель через 12, что все штатно, если порог в КДЛ приличный, хотя бы 50 копий на мл.
После начала терапии анализ на ВН все же пообещали сделать через месяц, но как понять, что терапия работает?
Очень может быть, что количественный тест уже не получится у них из-за низкой ВН.

Написал(а) pd 15.11.2017 - 04:21 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Было нечто похожее состояние. Одышка,пульс ,боли и тяжесть в ногах. Все на протяжении 3х месяцев. Бросать,прерывать, менять уже не стал, потому как не на что. Вот и вы подумайте. Или купите ради эксперимента препараты других производителей. Но видимо вам это не очень интересно ,вы же получаете по моему в сц его ,верно?

Написал(а) West 14.11.2017 - 08:55 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

а на чем вы сейчас?

Написал(а) payot 15.11.2017 - 17:40 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

На dtg instgra. Было очень тяжело,по утрам просыпался как будто после хорошего кросса

Написал(а) West 16.11.2017 - 21:34 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Я последние пару дней тоже INSTGRA пью. Пока такое впечатление, что он полегче чем AUROBINDO. Побочки такие-же но процентов на 25-30% менее выражены. У вас я так понимаю со временем полегче стало? Нарушения координации есть?

Написал(а) payot 17.11.2017 - 15:45 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Нет, слава богу.если ходить станет трудно ,то это уже полный вылет...

Написал(а) West 19.11.2017 - 11:17 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

получаю в СЦ конечно. с покупкой у нас тут проблемы, вернее с растаможкой. Вот похоже скоро достану Исентресс 2 пачки, но с истекающим сроком годности, попробую, а дальше хоть бери и сам в Индию едь за ним.

Написал(а) payot 15.11.2017 - 14:16 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. У меня побочки на долутегравир проявляются нейротоксичностью и я не понимаю насколько это опасно и разумно ли пытаться терпеть проявления периферической и центральной нейротоксичности? Я так понимаю, что это не относится к побочкам, которые должны исчезнуть или уменьшиться со временем, а даже наоброт, приведут к серьезным проблемам. Какой препарат вы бы посоветовали на замену долутега в моем случае. Моя врач предлагает перейти на Калетру, но я даже думать об этом не хочу. И существует ли какой-то способ ослабить нейротоксичность терапии. Не хочется долечиться до инвалидности. В настоящий момент меня беспокоят :головная боль, головокружение, спутанность сознания, дезориентация (хожу как контуженый), подергивание мышц во всему телу, судороги, боли в подошвах и стопах, ухудшение зрения (размытость) и слуха, стреляющая боль в глазах, онемение мышц лица.

Написал(а) payot 13.11.2017 - 17:00 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Много побочек для Долутегравира.
Из перечисленного лично у меня большие проблемы с периферической полинейропатией на АРВТ. На Долутегравире тоже было обострение, и сложилось впечатление, что врачи воспринимали меня как накрутившего самого себя неврастеника (мол, придумал всё, и вообще это психосоматика). Не хочу это обсуждать, т.к. сытый голодного не разумеет.

По теме вопроса - переходить на Исентресс (предпочтительно) или Эдюрант (тоже вариант). Эти препараты периферической полинейропатии не вызывают.

Написал(а) Альф 14.11.2017 - 22:54 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

я в данном случае "голодный", поскольку именно периферическая нейропатия и подобная на ваш случай реакция на эти мои жалобы у врачей. Меня вот интересует как долго это можно терпеть, насколько это опасно? Грубо говоря что выбрать полинейропатию на Долутеге или все остальное на Калетре? мнение местных врачей интересует.

Написал(а) payot 15.11.2017 - 14:30 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Почему выбор между Калетрой и Долутегравиром, и зачем что-то терпеть? Исентресс в Индии стоит 100 у.е.

Хотя если вопрос в том, а что будет, если я потерплю, то скорее нейропатии нет, и это что-то другое. Если-бы это действительно была она, то вопрос терпеть/не терпеть вообще-бы не стоял...

Написал(а) Альф 19.11.2017 - 13:56 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Когда немеют руки и ноги, что это может быть? проявления нейротоксичности я думаю, жаль вот врачи с форума молчат. Плюс головокружение постоянно и заторможенность. Терпеть тяжело согласен.
Исентресс я купил на 2 месяца, но не уверен, что сиогу покупать его на постоянной основе, вернее смогу получать. Я в украине, тут жесть с таможней.

Написал(а) payot 20.11.2017 - 18:30 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

А что врачи с форума могут сказать? Диагноз "нейропатия" ставится при очном посещении невролога на основании жалоб пациента, осмотра и данных электронейромиографии. Вы у невролога нормального (не из спид-центра) были?

Написал(а) Альф 22.11.2017 - 08:49 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

а у нас в центре нет невролога. Я был у заведующей, рассказал ей свои проблемы, в итоге она мне вообще терапию на 7 дней отменила, а потом будет что-то другое предлагать, вот только что она не сказала. третий день ничего не пью- мне полегчало, состояние как на свет заново народился.

Написал(а) payot 24.11.2017 - 17:16 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Я говорил о неврологе не из СЦ. Найдите хорошего профильного специалиста и обязательно сделайте электронейромиографию.

Написал(а) Альф 25.11.2017 - 22:45 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Альф, а вы пьете рал? Мне его выдали три дня назад, я от радости чуть не прыгал, однако после второй таблетки вернулась часть проблем. Мурашки, онемения, покалывания в ступнях и стреляющая боль. Мышцы в гипертонусе - не могу согнуться. У меня конечно есть сколеоз, остеохондроз и протрузии, но без дтг, рала и эфавира они не беспокоят практически, а сейчас я почти как 90- летний дед. Но особенно беспокоят нервы, что то типа корешкового синдрома. арвт препараты нейротоксичными не являются, как утверждает Илья, это всё из-за вируса, но почему тогда при отмене препаратов симптомы уходят или уменьшаются? Я думаю, что токсическое действие препаратов на нервы есть и ваша история подтверждает. Ещё стало болеть сердце, на третий день на дтг стало давить и одышка в состоянии покоя, это тоже может быть от поражения нервов. Я читая вашу историю , попытался разобраться, что такое полиневропатия и чем она отличается от полиневрита. В итоге мои симптомы больше всего описываются в разделе - диабетическая нейропатия, но у меня сахар норм. Значит это препарат даёт такое действие. Я 2 года пил эфавиренц и неврологи у меня нейропатию не находили, но я и не чувствовал таких явных симптомов как сейчас, там жёсткая депрессия и астения была. А периферическая нейропатия была у меня первых 3 месяца пока я пил изониазид. Тогда, кстати, никто не сомневался, что это его побочка. Я его отменил и полегчало. Тенофовир и эмтрицитабин я уверен полиневрита мне не дают, установлено экспериментальным путём . В итоге мой рейтинг препаратов по влиянию на периферические нервы от меньшего к большему: эфавир, рал, долутегравир. Пока продолжаю пить рал ...

Написал(а) payot 02.12.2017 - 17:03 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

У меня РАЛ нейропатию не вызывает, только DTG. Тенофовир лично у меня тоже вызывает нейропатию, абакавир - нет.

Написал(а) Альф 09.01.2018 - 19:03 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Спасибо, планирую.

Написал(а) payot 26.11.2017 - 04:03 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Иммунный статус?
МРТ?
Обследование на ЦМВ?
Консультация окулиста? Невролога?
Как давно на терапии?

ИС -600, 29%
Мрт головного мозга делал 3 месяца назад с коноастированием- все в норме, никаких данных по изменению сигнала.
обследование на ЦМВ не проводилось, врач сказала не было необходимости. Начинал терапию с 300 клеток.
У окулиста обследовался - близорукость, зрение за год упало, очки поменяли, других Проблем и неврита она не обнаружила.
Неврологов посещаю теперь регулярно, там диагнозов куча -от астеговегетативного синдрома и цефалгии, мигреней до грыжи поясничного отдела и остеохондроза. Мененгиальнвх знаков нет. Есть контрактура в плечевом суставе. По поводу нейропатии обращался год назад - ответ или побочка от терапии или вирус поражает нервные клетки. Тогда поставили нейропатию 1 стадии, беспокоило не сильно.
На терапии почти 2 года, начинал с Атриплы, которую из-за побочек на эфавиренц заменили на долутегравир + трувада месяц назад. Сон теперь получше и депрессия не такая сильная, но На 3 день после замены усилились проблемы с нейропатией, болит сердце, часто одышка даже в состоянии покоя, боли в спине, пояснице, слабость в ногах и походка какая -то неуверенная, заносит. в общем самочувствие так себе.

Написал(а) payot 14.11.2017 - 02:54 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

эти проявления не постоянные, иногда отпустит - иногда усилится. Но то что началось это после перехода на дтг, это точно при чем я из -за этого прервал дтг на несколько дней вернулся на Атриплу , потом на три дня отменил вообще 3 препарат и ничего не беспокоило практически , оклимался начал опять пить дтг и в результате опять меня "колбасит" ...

Написал(а) payot 14.11.2017 - 04:16 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Не мучайте себя.Просите Дарунавир или Интеленс(Рала не дадут).Не подошел вам долутегравир

Написал(а) Tatiana16 14.11.2017 - 12:44 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

У нас есть интеленс? Рал то в Громышевского точно есть, мне об этом уже на отдыха сказала врач. Вопрос дадут ли?

Написал(а) payot 15.11.2017 - 14:32 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Ну клянчите Дарунавир(Презисту) у врача.
Или Реатаз с бустером. Вроде с этими препаратами не совсем плохо в России. Реатаз уж должны дать. Некотрые на нём 10 лет, и прекрасно выглядят, и с головой норма.
Но не Калетру.
На худой конец, рискованно в поставках, но можно покупать Дарунавир с рук, его нередко продают, я мониторил.

Написал(а) Lucky_man 14.11.2017 - 11:17 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Спасибо за ответ про рещистентность, просто на другом ресурсе прочитал, что Дарунавир резистентность вырабатывает быстро после прекращения. Успокоили )
Успокойте ещё раз )
Опять же, увидел график липидного профиля препаратов, на котором наименьший вред от TDF, а наибольший как от Дарунавира и компании.
DTG находится на втором месте по "полезности".
А вот ABC немного опечалил середнячком на 4-м месте. Он холестнрин повышает всё таки.

Я выбирал как раз терапию с наименьшими рисками на фигуру и кости. Выбрал ABC+DTG.
Но не принимал, однако уже передумать поздно.
То есть, ABC всё таки может повлиять на мышечную массу со временем?

И это в свете того, что опять же, нашёл информацию, что индусы выпустили TAF. Может пока информация не многими подтверждена.

Мне врач намекал, что типа TDF лучше ABC, но я ему не поверил ) Думал, кости беречь от TDF.

Написал(а) Lucky_man 13.11.2017 - 11:18 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса