Редактора Екатерина и Илья прощаются с проектом и пользователями проекта arvt.ru.

Действующих модераторов и редакторов в данный момент нет, потому возможность размещать новые посты также закрыта. Если когда-то тут будет новая команда, то что-то изменится, но пока вот так.

Мы запустили новый проект hiv.plus, который, как мы надеемся, впитает лучшее из того, что было на arvt.ru, но и в котором будет много новых форматов и подходов.

Спасибо всем, кто был с нами. Привет всем, кто будет с нами. До свидания, или до новых встреч на hiv.plus.

Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Добрый день,

Наивный пациент. ИС 470, CD4/CD8 18%, ВН 14000. Хотел бы начать терапию. Других хронических заболеваний нет.
Рассматриваю две схемы Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса (тест на РГЧ отрицательный).
Что бы вы посоветовали? На что обратить внимание? Может какие то дополнительные анализы сделать помимо биохимии?

Если впоследтвии переходить на однотаблеточные схемы, с Тивикай+Кивекса логично будет уйти на Трайомек. Тивикай+Трувада ---> Эвиплера. Или это не так важно и при неопределяемой ВН можно переходить на различные схемы и при этом резистентность к предыдущим препаратам вырабатываться не будет?

Спасибо большое.

Написал(а) Dmitry777 18.02.2016 - 14:02

Доброго времени суток, схема тивикай/кивекса. Кто на долутегравире - ни у кого не было повышения давления после перехода на долутегравир? Дело в том, что по жизни мое максимальное давление было 120/80, в этом году все чаще верхнее в районе 135, сейчас вот 139/88 было. Не могла же я за такой короткий промежуток времени так постареть (мне 35), что еще и проблемы с давлением появились. На схеме кивекса/исентресс ничего подобного не наблюдалось. Холестерин остался прежним, ИМТ тоже (рост 173, вес 64).
Вопрос к Илье - может ли быть связь с терапией? С Тивикаем? Может, это отсроченная побочка абакавира?

Написал(а) Лера 05.12.2017 - 15:31 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Как распространенный эффект – нет, но как индивидуальный – да что угодно. Но может быть и есть – две большие разницы.

Написал(а) pd 05.12.2017 - 19:28 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Вот просто, честное слово, зло берет. За три года диагноза я уже дошла до повышенного давления... Даже страшно представить, что будет к 45-ти годам, если я еще до них доживу. И это если учесть, что у меня вообще не было хронических болячек и перед началом терапии я проверила все, что могла - если бы не этот вирус, я бы наверное могла до 100 лет жить.
Вопрос по существу - с каких показателей надо задумываться о гипотензивных препаратах? Просто не хотелось бы еще , в добавок к терапии, на пожизненные таблетки подсаживаться без острой необходимости.

Написал(а) Лера 05.12.2017 - 23:22 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Всем рано или поздно придется...старость....

Абакавир под подозрением точно. Но с моим опытом могу сказать, что долутег может давать проблемы с сердцем тоже. Вообще мой вывод такой если терапия работает и вы смогли продержаться на схеме больше года, то с заменами лучше не спешить. Я сменил эфавиренц на дтг как тут все советуют и получил кучу проблем. Препарат тот еще... сейчас пью рал, но для меня он оказался чем то средним между эфавиром и долутегом. Вобщем вся терапия доступная у нас это как в пословице про хрен и редьку. Найдите свой наименее вредный препарат и сидите на нем как можно дольше. Читать всякие исследования пытаясь предупредить что-то это вообще нельзя, для мнительных тем более.

Написал(а) payot 22.12.2017 - 14:49 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Подскажите пожалуйста, полтора года пью абакавир/ламивудин/зидовудин (первая схема) два раза в день, выдают разными порциями (комбивир, зилакомб или вообще по отдельности все препараты), ВН неопред. (<200), ИС - 680. Летом пролечил гепатит C (3 мес курс), сейчас вирус в крови не обнаруживается.

Собираюсь заказать дженерик долутегравира в Индии (сразу на год) и заменить им зидовудин.

Вопросы:
- можно ли пить такую схему один раз в день (ABC 600, 3TC 300, DTG 50) сразу все таблетки?
- возможно ли в случае возникновения каких-либо проблем с побочкой вернуться на старую схему или это более не возможно?
- в перспективе, если испытания двойной схемы 3TC + DTG окажутся успешными, можно ли будет просто исключить из схемы абакавир 300мг?

Написал(а) eugeneTravel 06.12.2017 - 11:54 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Отличный план. Одобряю.
Да, однократно. Возможно. Симплификация в перспективе – ок.

Написал(а) pd 07.12.2017 - 08:42 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Доброго времени суток, прочитала сегодня https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29244129 Честно говоря я думала что на всех режимах, даже при ВН н/о, вирус продолжает репликацию, поэтому остаточная виремия всегда есть и ВН никогда не ноль. Или тут подразумевается что-то другое, раз это вынесено в отдельное исследование? Это повод для паники?

Написал(а) Лера 17.12.2017 - 15:59 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

А какие выводы вы сделали? Вывода, как мне кажется, тут два, и они на уровне Капитана Очевидность:

• виремия остаточная есть,
  • долутегравир хорош, жмет получше.
Написал(а) pd 18.12.2017 - 07:09 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Меня смутило, то этот вопрос вынесли в отдельное исследование - ведь остаточная виремия есть на всех схемах. Почему сделали акцент прям на долутегравире? Просто после НГ я подумываю уйти обратно на Исентресс. Этот переход не будет нести рисков? Ведь порог резистентности рала ниже. При остаточной виремии на тивикае не могут отобраться мутации к интегразе, которые впоследствии могут вызвать рост ВН на схеме с ралом?

Написал(а) Лера 18.12.2017 - 14:28 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Потому, что он демонстрирует определённые качественные, а не количественные, или не только количественные преимущества тут. Была гипотеза, ее проверили.
Просто после НГ я подумываю уйти обратно на ИсентрессЦель? Причины?
При остаточной виремии на тивикае не могут отобраться мутации к интегразе, которые впоследствии могут вызвать рост ВН на схеме с ралом?Вы точно совсем не поняли смысла исследования.

Написал(а) pd 18.12.2017 - 19:37 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

После перехода с рала на тивикай у меня теперь повышенное артериальное давление, мне это определенно не нравится, хочу перейти обратно и посмотреть есть ли связь, нет ли. К побочным эффектам кивексы ввиде тошноты еще теперь добавились побочные эффекты тивикая ввиде той же тошноты и головной боли спустя пару часов после приема. Исентресс шел вообще без побочных эффектов. По ощущениям он переносился лучше. В том числе в плане влияния на ЦНС. Если я перейду обратно, рисков не будет в плане возникновения устойчивости?

Написал(а) Лера 19.12.2017 - 02:46 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Каждый переход – микрориски. Но генерально – нет.

Написал(а) pd 21.12.2017 - 19:32 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Просто, возращаясь к этому исследованию https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29244129, пишут что у некоторых при низкоуровневой виремии возникали мутации, правда ни одна из них не привела к вирусологической неудаче. Вот этот момент, с возникновением мутаций, меня напряг. Вы не знаете, по другим препаратам АРВТ были подобные исследования? На них на всех могут возникать мутации при ВН н/о, или только долутегравир в этом так печально прославился? Честно говоря я думала что он почти "неубиваем", и получить на нем мутации - дело крайне сложное. А оказалось вон оно как...

Написал(а) Лера 22.12.2017 - 14:14 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

ВИЧ всегда собирается с ошибками. Такова его природа. Тем и живет. Тут писал 8 лет назад, все еще актуально.

Написал(а) pd 23.12.2017 - 01:44 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Мне врач говорила, что даже при ВН н/о может отобраться мутация, ведущая к резистентности, но это бывает крайне редко. Как она сказала - вероятность менее 1%. Оправданное утверждение? С другой стороны, процент - тоже не так уж мало...

Написал(а) Лера 25.12.2017 - 03:33 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Ну вот выше же я…
Случайная мутация выгодная с точки зрения обхода АРВТ – редкость, а чтобы это была мощная мутация – огромная редкость, а чтобы это позволило повысить значимо репликацию так, чтобы возникли еще мутации – еще более. Итого: неопределяемая ВН и высокая приверженность, отсутствие значимых базовых мутаций – и это может быть 1%, но за сроки, сколько не живут.

Написал(а) pd 25.12.2017 - 03:39 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Я прочитала по ссылке, но все равно - спасибо за успокоительный комментарий, под конец года что-то у меня не очень с нервами. На соседнем форуме тоже этот вопрос, с мутациями и долутегравиром, обсуждали на днях, вот я слегка запаниковала. Жизни то запасной нет(

Написал(а) Лера 25.12.2017 - 03:48 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Илья, можете ответить точнее, если не сложно. 1% за сколько человеко-лет наблюдений?

Написал(а) Альф 25.12.2017 - 13:55 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

1% тут был метафорой. Отвечу точнее – экстремально малая вероятность, при условии крайне низкой (менее 10%) или крайне высокой приверженности (более 95%). И речь тут о вирусологической неудаче все же, если быть точнее. Наличие мутации не равно неудача.

Написал(а) pd 26.12.2017 - 01:53 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Не знаю где спросить, втиснусь сюда - а по биктегравиру закончились КИ уже вроде? Его зарегистрировали?

Написал(а) Лера 28.12.2017 - 04:39 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

В процессе.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 05:11 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Просто после НГ я подумываю уйти обратно на Исентресс
Цель? Причины?
Вот и у меня схожий вопрос:сейчас схема Тивикай,абакавир,ламивудин(утром).,CD4=650, ВН=0. Замучила хроническая бессонница с 4-6 пробуждениями за ночь. Меланин, магний,все препараты на травах, даже Фенозепам и Анданте не помогают. Гипертония,диабет с помощью лекарств компенсированы. Прогулки, физ.нагрузки,исключение кофе,алкоголя и т.п.-не помогает. 2 месяца, по причине перебоев с DTG принимал Эдюрант вместо Тивикая, сон стал более продолжительным и глубоким. Приятельница предлагает бескорыстно коробку Эвиплеры. По Вашему мнению, безопасно попробовать перейти на неделю-месяц на Эвиплеру - оценить качество сна и в случае успеха просить в СЦ заменить DTG на RPV? При отсутствии изменений в качестве сна-продолжить принимать схему с DTG или такие "шараханья" не безопасны для здоровья?

Написал(а) Валера 19.12.2017 - 04:49 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Перенести долутегравир на утро?

Написал(а) pd 22.12.2017 - 20:29 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Он утром. И натощак и с едой пробовал...

Написал(а) Валера 22.12.2017 - 23:50 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

По Вашему мнению, безопасно попробовать перейти на неделю-месяц на Эвиплеру - оценить качество сна и в случае успеха просить в СЦ заменить DTG на RPV? Безопасно.

Написал(а) pd 23.12.2017 - 01:54 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Подскажите так же по схеме , Тивикай -Ламивудин -Тенофовир ее пью с самого начала в какой-то момент выдали вместо ламивудина эмтрицитабин, дважды , затем опять ламивудин. Могу сама покупать препараты , хотелось бы уточнить что можно пить из современного ?

Написал(а) Lara29 28.12.2017 - 12:45 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

У вас и так современный режим весьма.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 19:58 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Спасмбо за все ответы.

Написал(а) Lara29 28.12.2017 - 21:44 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Дилемма у меня возникла. Уже год как подбираю себе схему. И планировал начать в ноябре, но то да сё, всё откладываю.
По таким причинам, к примеру.
Когда-то для себя я остановился на схеме ABC+3TC+DTG
Олитид и Ламивудин выписал врач, хотя мог и Тенофавир, но я выбрал Олитид из-за боязни за кости.
В декабре заказал в Индии и в январе получил Инстегру.
Итак, у меня уже лежит Инстегра и Олитид. Но по-началу я хотел найти оригинальную Кивексу, чтоб знать, что побочка не на качество Олитида. К тому же тяну, потому что боюсь пятен и выдать себя этим.
А затем бац, и появился TAF у индусов, и сколько бы вы думали? 28$ HepBest
И тут снова проблема выбора. Хорошо бы заказать TAF и сбить на нём нагрузку. Уже не хочу головных болей и давления от ABC.(который я не начинал)
Но!
Во-первых, TAF - это не Трувада, это для Гепатита выпускают, туда ещё надо ламивудин добавлять, а это уже не две таблетки(с DTG). Печалька, что нет TAF c 3TC в одной таблетке.
Во-вторых, по деньгам получается накладно TAF покупать и DTG. Получается из центра только ламивудин, да и то пилюль много в сумме. Допустим, что на год TAF я бы ещё потянул. А там глядишь и без него обойтись можно будет (3TC+DTG). Или через год цена упадёт на таблетки.
В третьих, TAF ещё заказывать и ждать.

Но нет желания у меня теперь начинать с Абакавира.
Похоже, я сам себя убеждаю купить TAF. Ведь я и спать хорошо люблю, и за рулём хорошо водить. Нафиг лишняя головная боль от ABC.
А с Ламивудином получается 4 таблетки... Как бы это в одну засунуть хорошо было бы )

Вопрос ещё такой. А TAF и в оригинале только соло идёт? Это не Трувада 2.0?

Написал(а) Lucky_man 17.01.2018 - 23:22 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Похоже, я сам себя убеждаю купить TAF. Очень похоже на то )
TAF будет в комбинациях, но позже.

Написал(а) pd 20.01.2018 - 09:29 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Подскажите, как поступить. Принимаю тивикай, абакавир, тенофовир, так случилось, что нет тенофовира, принимаю в 10 утра один раз в день, тенофовир будет только днём , как лучше поступить? Выпить в 10 тивикай и абакавир, а через 12 часов тенофовир? Или как?

Написал(а) Michalich20 19.04.2018 - 22:04 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Выпить как сможете. Не принципиально, если речь об одном дне идет.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 05:42 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Ещё вопрос: можно ли в моей схеме тенофовир заменить на TAF, чтобы избежать побочки тенофовира?
TAF -индийский.

Написал(а) Michalich20 18.05.2018 - 07:34 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Если есть возможность, но лучше, наверное TaferoEM рассматривать, те же деньги почти, но уже 2 компонента.
Вот только я не понял, почему у вас абакавир+тенофовир, а не + ламивудин или эмтрицитабин и одно из первых двух.

Написал(а) pd 20.05.2018 - 07:03 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Ламивудин и эмтрицитабин резистентность .
Поэтому рассматриваю TAF,

Написал(а) Michalich20 21.05.2018 - 06:18 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

А, тогда ок.

Написал(а) pd 21.05.2018 - 07:39 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

добрый день.на арвт год (Кивекса-Эфавиренз),переносимость хорошая.но есть неудобства с принятием Эфавиренза. Проблема возникает при перелетах(не удобно). Понимаю ,что часто двигать не хорошо его.Доктор предлагает поменять его на Долутегравир. Получается Кивекса-Долутегравир) последние анализы: ИС 447 (20%) ВН 85. Как считаете, схема будет лучше?

Написал(а) patison55 22.05.2018 - 13:25 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Да, выглядит точно более современной.

Написал(а) pd 22.05.2018 - 13:40 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Здравствуйте,новый препарат tafero em показан только при Вич1? Вич1 и Вич2 это генотипы?то есть нужно сдать анализ на генотип вич?и какие еще анализы помимо сд4 и ВН,нужны для начала его приема?хочу заказать заранее,но не уверена,что подойдет,читала что нужны анализы на переносимость некоторых состовляющих терапии,в настоящее время не на терапии.

Написал(а) Stasyaa 10.07.2018 - 19:52 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

При ВИЧ-1. При ВИЧ-2 официально нет. А почему вас ВИЧ-2 интересует вообще? И TaferoEM лишь компонент режима.

Написал(а) pd 11.07.2018 - 01:19 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

А почему вас ВИЧ-2 интересует

Наверное часто совершает секс-туры в Африку.

pdврач, редактор

Так не просто в Африку, там еще и места знать нужно, не так просто найти ВИЧ-2 и там.

Написал(а) pd 11.07.2018 - 04:20 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

места знать надо

Запад континента, если не ошибаюсь. Или как вариант - пользует чернокожих секс-работниц. Но скорее всего это обычная фобия/паранойя.

pdврач, редактор

Некоторые места на западе Центральной Африки, довольно ограниченные.

Написал(а) pd 11.07.2018 - 04:53 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Не вылазию с Африки! На самом деле не знала,что вич2 у нас не встречается.а что значит компонент режима?то есть tarefo em нужно пить еще с другим препаратом?

Написал(а) Stasyaa 11.07.2018 - 08:23 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

то есть tarefo em нужно пить еще с другим препаратом?Именно, и обязательно.

Написал(а) pd 12.07.2018 - 02:53 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Или быть может вы можете посоветовать наиболее современную схему без побочек?читала Тивикай-Кивекса неплохая?но вроде как надо узнать нет ли непериносимости на абакавир?вообщем я в теме недавно и немного запуталась во всех этих схемах терапии(((на СЦ не надеюсь,там наверняка подсунут гадость ненужную в развитых странах,поэтому хочу сама заказывать с Индии....

Написал(а) Stasyaa 11.07.2018 - 08:46 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Вот, Тивикай (или его дженерики индийские) + тот же самый TaferoEM можете и рассмотреть.

Написал(а) pd 12.07.2018 - 02:54 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Спасибо!поизучала вчера схемы,задумалась,абакавир или тенофовир выбирать.от тенофовира как поняла идут изменения в костной системе?или от тенофовира TAF их нет?а от абакавира повышенное давление?и еще вопрос,если сейчас я выберу схему допустим тивекай+кивекса или tafero em+тивикай,чем в последующем можно заменить тивикай?в планах есть бм,а при ней как читала тивикай(его компонент)нельзя.или быть может сразу вместо тивикая выбрать что то другое?бм планирую максимум через год

Написал(а) Stasyaa 12.07.2018 - 05:49 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Тенофовир не так страшен, стратегически он в этом плане не очень, но на длиннике лет пять можно не учитывать, если нет проблем явных здесь и сейчас уже. Да, TAF сильно улучшил параметры по костной ткани и почкам, в плане безопасности. Абакавир имеет свои сложности.
О замене долутегравира, для тех кто на нем уже, пока рано думать очень. Не буду гадать, что будет доступно и лучше, и когда. А зачем вам менять Тивикай то?

Написал(а) pd 13.07.2018 - 05:09 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

вместо тивикая выбрать что то другое?

А есть что-то лучше? Выбрать можете. Калетру или Эфавиренз. Только зачем ухудшать свое состояние ?

Значит вы больше за TAF,чем за абакавир?или и там и там свои побочки и ньюансы?насчет Тивикая-менять потому как планирую беременность,в раойне через год максимум,читала что долугетравир тогда нельзя,абакавир и TAF вроде как можно.поэтому вопрос,чем можно заменить Тивикай будет и может лучше сразу сейчас начинать с чего то другого,чтоб не менять схему?

Написал(а) Stasyaa 13.07.2018 - 05:47 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Тенофовир и абакавир стоят как бы на одной условной полке. Это сущности одного порядка, разные, но количественно близкие. TAF же это история уровнем выше.
читала что долугетравир тогда нельзяВозможно нельзя. Там прояснится ситуация, пока не ясно вообще.

Написал(а) pd 13.07.2018 - 08:37 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Так Тивикай (долугетравир) при беременности можно или нет?так и не поняла я....и чем его заменить если нельзя? Калетра и Эфавиренз судя по вышенаписанному еще хуже?подскажите пожалуйста,так как пока еще разбираюсь плохо в препаратах....

Написал(а) Stasyaa 13.07.2018 - 17:26 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса
pdврач, редактор

Так Тивикай (долугетравир) при беременности можно или нет?Было условно можно, теперь не ясно.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 02:26 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

ВОТ то, что вам пытаются пояснить.
Но, стоит обратить внимание в этой статье на следующее:
"FDA и EMA заявили, что изучают предварительные результаты, хотя окончательные данные исследования будут доступны только в следующем году."
Поэтому и не ясно ))
Ещё стоит заметить, что TAF тоже пока не одобрен для беременных.
Поэтому, если хотите схему прямо "по книге" и прямо сейчас, то
(Тенофовир+Эмтрицитабин (Truvada) или Тенофовир + Ламивудин) + Ралтегравир (Isentress/Zepdon), например.

Написал(а) Hank 18.07.2018 - 23:39 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

А что вы думаете по поводу двухкомпонентной схемы =долутегравир+ламивутдин?вроде испытания проходят успешно и некоторые даже пьют уже ее...

Написал(а) Stasyaa 17.07.2018 - 17:37 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса