Хочу поделиться результатами приема ВААРТ при низком старте

Ура! Здравствуйте! Хочу поделиться результатами приема терапии за 10 месяцев!Стартанула с СД-19,ВН-220000! Через десять месяцев имею СД-236,ВН-неопределяемая!Отменили противотуберкулезную профилактику!!С оппортунистами обошлось,УРА!Возможно,подобная тема форума кому-то поможет,мотивирует или поспособствует в борьбе с депрессией! Спасибо всем врачам здесь и в СЦ!И мне спасибо,я классная,что и говорить! Пишите,делитесь своими результатами и достижениями!!Все молодцы!!Здоровья и вкусняшной терапии всем принимающим!(на хвАсты приема терапии похоже....))))))

Написал(а) Мира23 27.07.2016 - 09:37

Добрый день.Помогите пожалуйста,вчера написала обращение к вам.потом появилась отметка о новом ответе.но так ничего и не видно.так же было и в теме : Узнала о ВИЧ будучи беременной .помогите пожалуйста.

ИИ не повышают риски ВСВИ. Ссылка. Вроде сейчас доказательная медицина - довольно точная наука, но часто одни исследования опровергают другие...

Потому, я постоянно и говорю – смотрите внимательно дизайн КИ, прежде, чем читать выводы.

Так-с... Наряду с основными анализами - сдал клетки. Озадачен. Впервые за всё время процент упал.

Декабрь 2016 - ИС 4 (0.5%), ВН 914 972
Март 2017 - ИС 73 (4.1%), ВН н/о
Июнь 2017 - 129 (7.2%)
Октябрь 2017 - 255 (11.6%), ВН н/о
Январь 2018 - 395 (14.5%)
Март 2018 - 295 (13.2%)

Схема - DTG+Трувада, ни единого пропуска. Падение абсолютного числа-то ладно, это должно было рано или поздно случиться... Но что одновременно процент упал... Напрягло сильно.
Стоит сдать ВН досрочно?
Или обычные колебания и погрешность лаборатории могли такое сделать, а так всё штатно?

Просто наблюдать. Погрешности до или после в лаборатории куда вероятнее. Да и колебания косметические, если разобраться.

Спасибо. Значит всё штатно, и можно выдыхать до следующей сдачи анализов?

Зато есть и замечательные новости для баланса.

Гепатит С, 10 недель после окончания лечения софовелом, ПЦР качественный...
Результат отрицательный.

ААААААААААААААААААААААААААААААААА №2.
Новые результаты по клеткам. 400. С нуля, за год.

Январь 2017 - 4 (0.5%)
Июнь 2017 - 130 (7.2%)
Январь 2018 - 400 (14.5%)

Ещё раз огромное спасибо Илье и Екатерине.
Даже не знаю, насколько тяжелее и депрессивнее была бы моя жизнь в этот год, если бы не вы.

Процент пока еще шляпа все же, но… неплохо, неплохо. А с нолей то – просто блестяще.

А можно короткий и идиотский вопрос про АРВТ и лишний вес задать?
На терапии год; клетки выросли с 4 до 400. Параллельно вырос и вес: 73->93 кг за год, на 5 кг выше "исторического максимума". Сейчас собираюсь худеть, но хочу сперва разобраться...
Я понимаю, что в потере веса мне в своё время "помог" СПИД, а избавление от него и пережитый стресс вес нагнали... Но всё же.

1. Может ли у какого-то из АРТ-препаратов быть побочный эффект в виде набора веса? Схема Трувада + Эфавиренз, затем Долутегравир.
2. Диетолог, к которой собираюсь обратиться, активно продвигает услугу "Мультиэлементный Анализ Волос" (МАВ) - с помощью рентгенофлуоресцентного анализатора определяют долю минералов в волосах и якобы исправляют дисбаланс в обмене веществ и минералов... Как вы считаете, есть ли в этой процедуре реальный медицинский/научный смысл - или это похоже на бесссмысленную выкачку денег?

1. масса от жратвы все же. Такие дела.
2. диетолог ваш лохотронщик 100%.
Вот вам годное мотивирующее видео.

диетолог ваш лохотронщик 100%
Спасибо, было тоже ощущение :) Несмотря на положительные отзывы и пиар...
А как считаете - стоит ли таки найти диетолога для консультации перед началом диеты?
Или шансы найти профессионального специалиста с актуальными знаниями у нас стремятся к нулю?

Я в жизни встречал одного толкового, он давно в Израиле.

Добрый день.
Отпишусь по текущему статусу и задам пару вопросов.
Врач-инфекционист, узнав о самостоятельных закупках DTG, по первой просьбе заменила схему с Атриплы на Долутегравир/Труваду, без раздумий и сомнений. Приятно поражён. Это Киев.
Через неделю заканчиваю курс SOF/VEL, буду сдавать анализы на гепатит и клетки.
Пока лаборатория из СЦ подтвердила прошлый охренительный результат (из частной лаборатории) - 260 клеток и 12%, от уровня абсолютного нуля, за 10 месяцев.

Вопросы:
1. По гепатиту исходные параметры - F0, генотип 3, ВН 110 000. Лечился SOF/VEL 3 месяца с идеальной привержённостью. Промежуточных анализов не делал. Сейчас мандраж перед финишем лечения всё равно бьёт. Можно ли считать, что вероятность выздороветь предельно близка к 100%, и для мандража повода нет?
2. Сразу после лечения нужно сдать анализ на ВН гепатита (качественное определение)? Когда лучше - уже после приёма последней таблетки или раньше?
3. Комбинации из TAF с эмтрицитабином/ламивудином индусы ещё не начали делать? Не слышали о таких новостях или планах?

Влад, поздравляю :) А где именно Долутегравир берете? Поделитесь контактом, если можно. Спасибо заранее )

Спасибо за поздравления :)
Кабинет Доверия на Голосеевской.
Могу ошибаться, но на местном форуме видел, что Долутегравира в Украине в этом году закупили на покрытие 15-20% всех пациентов.

Какие радостные вести из Киева.
1. Да
2. Можно на следующий день после приема последней таблеточки
3. Ждём Илью. Но я знаю только про одинокий индийский таф

3. да, пока соло только, и как бы для ВГВ позиционированный, но это не важно. Но будут и комбинашки.

АААААААААААААААААААААААААА (*звук радости и счастья*)
Пришли результаты по ИС. 255 клеток, 11.6%.
За 10 месяцев, от уровня абсолютного нуля, с непролеченным гепатитом... Илья, неужели это возможно?

Декабрь: ИС 4 (0.5%), ВН 914 972, старт терапии
Январь: ИС 29 (2.1%), ВН 762
Февраль: ИС 75 (3.8%), ВН 413
Март: ИС 95 (4.9%), ВН 216
Июнь: ИС 130 (7.2%)
Август: ИС 171 (11.2%)
Октябрь: ИС 255 (11.6%)

За 10 месяцев, от уровня абсолютного нуля, с непролеченным гепатитом... Илья, неужели это возможно?

Да, вот так оно в XXI веке жить. Могила… упс, рааазварот, уже не могила.

Ура. Илья, спасибо вам огромное.
За профессиональные консультации и поддержку в самый трудной период жизни.

С вашего позволения, задам ещё пару вопросов:
1. Начал сегодня пить веласоф. Из инструкции сделал для себя такой вывод о приёме:
"1 таблетка 1 раз в день, независимо от приёма пищи, в одно и то же время (можно вместе с АРВТ)".
Всё верно?
2. Никаких интересных побочных эффектов не стоит ждать, чтобы быть к ним морально готовым (как к тошноте от калетры или психоделии от эфавиренза)? У большинства людей полёт на веласофе нормальный?

Илья, добрый день.
Эфавиренз за 4 недели выветрился, приступаю к лечению гепатита С (3 генотип, F0 по состоянию на январь, ВН гепатита 110 000 по состоянию на август) с помощью SOF+VEL. Соответствующую ветку форума и гайды прочитал, но всё же хочу уточнить несколько вопросов:

1. Текущие препараты: DTG/трувада + бисептол. Никаких лекарственных взаимодействий с веласофом у них нет?
2. ‎Бисептол принимаю уже 10 месяцев. Последний анализ на ИС (по итогам 8 месяцев) - 171 кл, 11%. АЛТ, АСТ - около 100. Работа из дома, контактов с людьми мало.
‎Безопасно ли прекратить бисептол на время ПВТ - или лучше не рисковать?
3. Если не рисковать - то когда его "по уму" прекращать принимать? 200 клеток + 3 месяца?
4. ‎Сколько раз и когда стоит провести ПЦР о генатиту во время ПВТ? Знаю про УВО-0, УВО-12 и УВО-48 (для гарантии) - но это по окончании лечения. А во время его - с моими параметрами когда имеет смысл ВН помониторить?
5. ‎ПВТ приходится на Новый год :) У моего набора препаратов есть противопоказания по алкоголю? Текущий уровень потребления - около 400 мл вина/пива/шампанского в неделю.
‎Но что-то АЛТ/АСТ поднялись :( К старту АРВТ и профилактики было 40, стало 100. Стоит ли алкоголь сократить, или полностью перестать употреблять до отмены ПВТ и бисептола - или не париться?

Спасибо.

DTG/трувадаТретий компонент где?
‎Безопасно ли прекратить бисептол на время ПВТ - или лучше не рисковать?
С вашим ИС безопаснее его применять пока.
Если не рисковать - то когда его "по уму" прекращать принимать? 200 клеток + 3 месяца?
Где-то там. Точных формул тут нет и быть не может.
‎Сколько раз и когда стоит провести ПЦР о генатиту Генотипируют – до. В ходе терапии можно применять количественный ПЦР, а также качественный ПЦР. С теми или иными порогами.
А во время его - с моими параметрами когда имеет смысл ВН помониторить?Если вы хотите знать дату, когда ВН уйдет ниже возможностей детекции системы качественного ПЦР (недорогого), то делаете раз в 7-10 дней, пока не получите отрицательный результат. И оцениваете так же через 4 и 12 недель после терапии. Или же, канонически – по EASL смотрите.
У моего набора препаратов есть противопоказания по алкоголю? У вашей печени они есть. Не хотите ломать голову, что и откуда – убрать алкоголь.

Илья, спасибо за ответы.
Заглянул ещё раз в EASL - и возник вопрос. Там между SOF/VEL и тенофовиром стоит жёлтенькая клеточка. То есть:
Potential interaction which may require a dosage adjustment, altered timing of administration or additional monitoring.
Не подскажете, что там за потенциальные взаимодействия? Ничего серьёзного, что требовало бы коррекции доз или беспокойства?
Беглый гугл и проглядывание EASL ответа на вопрос не дали :(
https://arvt.ru/sites/default/files/easl-hcv-2016.pdf (стр. 7)

DTG/трувада
Третий компонент где?
Мммм. Трувада же двухкомпонентная. Итого - DTG/TDF/FTC.

то делаете раз в 7-10 дней, пока не получите отрицательный результат Ок, спасибо. Значит попробуем раз в 10 дней до отрицательного результата.

Или же, канонически – по EASL смотрите Нашёл, спасибо. Они рекомендуют не заморачиваться и сделать один раз спустя пару недель (и то по желанию) - и уже в конце терапии и после неё.

In patients treated with an IFN-free regimen, HCV RNA should be measured at baseline, between week 2 and 4 for assessment of adherence (optional), at end-of-treatment and 12 or 24 weeks after the end of therapy (SVR12 or SVR24, respectively).

Не хотите ломать голову, что и откуда – убрать алкоголь.Хорошо, спасибо.

Ничего серьёзного, что требовало бы коррекции доз или беспокойства?Да. Рост концентрации тенофовира небольшой, вообще не критично.
Мммм. Трувада же двухкомпонентная. Итого - DTG/TDF/FTC.
Видимо прочитал «тенофовир», странно. Да, все ок.
Нашёл, спасибо. Они рекомендуют не заморачиваться и сделать один раз спустя пару недель (и то по желанию) - и уже в конце терапии и после неё.
Да, вот такой прагматичный подход.

Илья, добрый день.
Такой вопрос. Стоит ли обычному человеку, соблюдающему идеальный режим приёма, беспокоиться по поводу возможной резистентности?

Ситуация. На терапии 9 месяцев. Старт с ИС 4, ВН 700 000. За 3 месяца ВН ушла в <200, ИС стал 95. После этого уже полгода не измерялась ВН, но ИС неуклонно растёт (по итогам 8 месяцев - 170 клеток и 11%).

Схема эфавиренз+трувада. Прямо сейчас передо мной лежат таблетки индийского долутегравира. Но я опасаюсь их принимать, потому что есть червь сомнений "а вдруг вирус уже мутировал и к каким-то из компонентов развилась устойчивость, а вирусологическая неудача на следующем анализе при смене терапии уже не будет заметна? в конце концов, ведь берутся же откуда-то 5% неудач по итогам года терапии во всех исследованиях?".
Окончательно развеять сомнения может только анализ на ВН - но возможности сделать его пока нет (только съездить в другой город и сдать за деньги). А неопределённость только подогревает сомнения. Можете их развеять (или, наоборот, подтвердить, и тогда поеду делать ВН перед сменой), по своему опыту?

Можно ли считать за аксиому, что, при идеальной приверженности, падении ВН <200 за первые три месяца и стабильном росте ИС, возникновение серьёзных мутаций - событие настолько маловероятное, что его не стоит принимать во внимание?

Спасибо.

Стоит ли обычному человеку, соблюдающему идеальный режим приёма, беспокоиться по поводу возможной резистентности?Не более, чем беспокоиться по поводу риска быть съеденным медведем в подмосковном лесочке. Бывает, конечно, но не так, чтобы стоило переживать.

Отлично, спасибо :)
Значит сегодня вечером перехожу на долутегравир, без страхов и сомнений. Всё будет хорошо.
Всё верно? :)

Всё верно? :)Все верно не бывает никогда, но в данном случае – выглядит хорошо.

Илья, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, перед сменой одного из компонентов лекарств нужно иметь актуальный анализ на ВН, или косвенных данных (темпы роста ИС; падение ВН в первые месяцы; приверженность) достаточно?

Напомню ситуацию. Терапия EFV+TDF+3TC. Ради лечения гепатита C буду менять EFV на DTG.
Последний раз ВН брали в марте (спустя 3 месяца со старта), было 211. С тех пор клетки продолжили бодренько расти.

Долутегравир будет доставлен в середине сентября, а сдать анализ на ВН, по определённым причинам, получится только в середине октября.

Динамика показателей:
Приверженность идеальная, ни одного пропуска/сдвига более чем на 40 минут за всё время.

Вот опираясь на эти данные - можно ли просто взять и принимать DTG, или лучше сперва дождаться анализа на ВН?

P.S. Грубо говоря - я боюсь ситуации "вирус частично выбил НИОТы, но по ИС это ещё незаметно; я начинаю принимать DTG; он работает и опускает ВН (ведь даже монотерапией какое-то время он действует); но спустя какое-то время появляются мутации и к ИИ, и п****ц". Это рациональное опасение, или беспочвенный страх?

Вам все равно нужно после эфавиренза на долутегравире выветриваться не менее 3-4 недель до ПВТ, чтобы эфавиренз вывелся весь и чтобы микросомальные ферментики успокоились.

Не, про "выветривание" перед ПВТ я знаю. Вопрос в другом.
Просто взять и поменять EFV на DTG, не зная текущей вирусной нагрузки по ВИЧ, - это безопасно и рисков не несёт?

Да, безопасно. Классы то разные.

Продолжаем наблюдения.
За 8 месяцев, с уровня абсолютного нуля, +167 клеток и +10.7%.

Вроде замечательная динамика?
И это ещё не приступил к лечению гепатита С и модернизации терапии (EFV -> DTG).

Есть такой вопрос. Единственное, что напрягает, - это повышение АЛТ и АСТ.
К старту терапии АЛТ был 25, в марте вроде тоже было в норме (врач внимания не обратил), в июне 140, в августе 100.
Как считаете, с чем может быть связано?
- До марта была профилактика азитромицином и флуконазолом; до июня - изониазидом; по сей день - бисептолом.
- Есть гепатит С, фиброз (по состоянию на январь) F0.
- Периодически употребляю алкоголь в небольших количествах - раз в неделю 0.5 литра пива или 1-2 бокала вина.
- Терапия - атрипла.

Что из этого могло вызвать рост АЛТ? Уйма лекарств? Сочетание с алкоголем?
И что лучше сделать? До лечения гепатита полностью отказаться от алкоголя и понаблюдать?

И ещё вопрос. Сейчас начинаю лечение гепатита (жду генотипирования). Стоит на фоне роста АЛТ переделать фиброскан или январский ещё более-менее актуалет?

P.S. Добавьте, пожалуйста, к предыдущему комменту.
Из факторов, которые ещё могли на печёночные пробы повлиять - сдвоенный камушек в жёлчном: 2+1 см в диаметре.
АСТ по состоянию на сейчас - 80.

Как считаете, с чем может быть связано?
Эффект наблюдателя ) В любом случае, пока ВГС не устраните, думать над этим вопросом особых смыслов нет.
Стоит на фоне роста АЛТ переделать фиброскан или январский ещё более-менее актуалет?Нет смысла.
Из факторов, которые ещё могли на печёночные пробы повлиять - сдвоенный камушек в жёлчном: 2+1 см в диаметре.
А этот мог, но тогда бы билирубин тоже взлетал бы.

Спасибо, Илья.
Тогда уже, чтобы не переходить в другую тему, сразу тут спрошу.

Пришли результаты генотипирования и ПЦР по гепатиту С.
Генотип - 3. Нагрузка - 110 000 копий/мл. Напомню, январский фиброскан - F0. Предыдущего лечения не было. ИС - 171 (11%).

1. Значит мой предпочтительный вариант - SOF+VEL, 3 месяца?
2. Но с эфавирензом это не особо совместимо, значит нужно сперва поменять на DTG?
3. Поступаю примерно вот так? Получаю посылку от индийцев. Неделю пью Труваду+Тивикай вместо нынешней Атриплы. Если никаких побочных эффектов - начинаю принимать SOF+VEL. Правильно?
4. Есть вероятность ошибки лаборатории в плане генотипирования? Или даже если и есть - то SOF+VEL против любого генотипа эффективен, и можно по этому поводу не переживать?
5. Всё будет хорошо? Вероятнее всего, получится пролечить гепатит безо всяких проблем?

P.S. А этот мог, но тогда бы билирубин тоже взлетал бы.
Не, билирубин и вся остальная биохимия (равно как и ОАК) в норме. Но, насколько я понимаю, повышение АЛТ до 100 - неприятно, но совсем не критично?

1. если не совсем беда с деньгами, то да. Себе бы я выбрал его, а не SOF+DAC. Но формально и второе тоже ОК.
2. Второе не особо, там коррекция доз нужна, а SOF+VEL – замена EFV.
3. нет, неправильно, 4 недели. Лучше дождаться, пока EFV выветрится полностью, т.е. минимум 2 недели wash out, но если параноидально подходить и рассматривать редкие сценарии, то где-то около 4 недель.
4. нет, но и не важно в данном случае.
5. предельно близко к 100% так.
Но, насколько я понимаю, повышение АЛТ до 100 - неприятно, но совсем не критично?Так.

Добрый день Павел, хочу узнать у вас...У меня саркома капоши (на фоне вич)прохожу химиотерапию 13 введение было винбластин ,на фоне химии развилась нейтропения 1.37,назначили преднизолон..При вич его вообще можно пить?лейкоциты 4.1. сд4, вн по нет данных,только апрельские результат есть..Новый анализ делал,ещё не пришел результат.

Под присмотром врача – можно. Важно с ГКС не допускать классических грубых ошибок, типа трехкратного и более приема, доза должна быть утром, детали скажет врач, или, если нужно раскидать, то где-то в первой половине дня.

Спасибо, Илья.

Собираюсь заказывать SOF+VEL... И сразу всплыл вопрос.
Судя по прайсу Ганди - тут много разных дженериков от разных производителей: Cipla, Hetero, Mylan, Natco, Dr Reddy, Zydus...
https://drive.google.com/file/d/0B93wWoBCcoA6WXVnejd0RGVlRjQ/view
Если бы брали для себя (и не было ограничений по бюджету) - чей вариант бы выбрали?

Vladd, обратите внимание еще и на этот прайс по гепатитам: https://drive.google.com/open?id=1crahL3QaI8pvZUWM_58w0BpxrzIb4OyXQjSiTM...

Это Heet Healthcare PVT LTD.

Heet тоже хорошие ребята. Tenvir EM 20 tenof EM 15

Плотно общаюсь с индусом из одной конторы. Так вот он вещает ,что Hetero лидер в гепатитной медицине. Именно от Hetero выходит большая часть всех API.э то так,к размышлению
Не сочтите за рекламу,но у Ганди ценник не очень давно уже. Есть эппл из Мумбаи. Найдите,уже и сайт в зоне.ру сделали

Спасибо.
Посмотрел цены на англоязычном сайте Apple Pharma... И впрямь, на мой заказ (полгода DTG/TFV/3TC на двоих + SOF/VEL на одного) цены на треть дешевле ($1940 против $1400).

Найдите,уже и сайт в зоне.ру сделали
А что за сайт? Гуглом не нашёл.

И что с доставкой/оплатой/надёжностью? У вас есть опыт работы с ними?

Да есть . Годовой курс Naivex and tenof EM только пришел. Есть у господина Манохарана карта рублевая. Сыкатно было конечно перевод такой суммы делать ,но я сделал. Без проблем пришла посылка 13 дней. Он всегда в онлайн режиме отвечает в вотсап или фейсбуке. Хотите можете Свифт перевод или вестерн юнион ,но там комиссия. Посылка с наклейкой и задеклорированным содержимым и кучей печатей Аpple pharmaceuticals. Если подвести итог,то сейчас в среди индусов большая конкуренция и идет жесткая борьба за клиента. Найдите его эппл фарма.ру ну разумеется по латыни. Да не сочтите за рекламу господа редакторы это ради общего блага