Хочу поделиться результатами приема ВААРТ при низком старте

Ура! Здравствуйте! Хочу поделиться результатами приема терапии за 10 месяцев!Стартанула с СД-19,ВН-220000! Через десять месяцев имею СД-236,ВН-неопределяемая!Отменили противотуберкулезную профилактику!!С оппортунистами обошлось,УРА!Возможно,подобная тема форума кому-то поможет,мотивирует или поспособствует в борьбе с депрессией! Спасибо всем врачам здесь и в СЦ!И мне спасибо,я классная,что и говорить! Пишите,делитесь своими результатами и достижениями!!Все молодцы!!Здоровья и вкусняшной терапии всем принимающим!(на хвАсты приема терапии похоже....))))))

Написал(а) Мира23 27.07.2016 - 09:37
Екатеринаврач, редактор

Народ! Давайте ещё делиться?!
Вас ведь много таких, которые начали терапию с плохого ИС и добились отличных результатов!

Здравствуйте!Никогда не писала на форумы, хотя активно читала, и пыталась найти ответы сама, и с помощью своего врача.Кстати, врач у меня отличный-просто хочу услышать еще одно мнение.Ситуация такая; инфицированная 2006-2007год (при удачном браке:-) на учет стала в 2008.Изначально ИС400-450кл ВН около 15.000 Не могла долго поверить,что это произошло со мной,ездила пересдавать анализы в продвинутые страны Европы..но чуда не произошло..Встала на учет и регулярно наблюдалась (каждые 3 месяца) в течении 3-х лет. Динамика не менялась,чувствовала себя отлично и решила,чтоб не портить себе нервы перестать навещать СПИД-центр. Очень ошибочно решив,что если вдруг показатели будут падать...то обязательно *что-то вылезет* и я пойду к врачу.Не ходила около 3-х лет и воопще забыть-забыла о своем недуге. Родные заставили пойти провериться...и каково было мое удивление когда ИС стал 8 кл и 2%!Не дожидаясь ВН назначили терапию- Атрипла. Никаких побочек не было. Все отлично. Через 3 месяца ВН-0, клеток 12.Сделала все УЗИ, МРТ,биохимию и общий анализ крови- все как у младенца в норме. В жизни не выкурила ни одной сигареты и не выпила 100гр водки (иногда дорогое качественное вино),активно занимаюсь спортом (не из-за ВИЧ,а с детства),бегаю по утрам по 10км без задышки и участвую в соревнованиях.Никогда не болела страшнее чем насморк. Каждый день пью фреши.. За 2,5 года АРВТ ИС поднялся с 8 (2%) до 102 (14%).ВН-0. Последний раз делала анализ в сентябре,следующий будет в декабре. И уже чувство как на расстрел иду:-) Если раньше каждые 3 месяца шла с надеждой, то сейчас совсем потухла. Все анализы в норме как всегда. Я знаю,что очень низкий старт и надо было думать головой раньше.И спасибо, что чувствую себя отлично и ничего не *вылезло*как я ждала раньше.Только теперь, когда реально понимаю, что дела мои не завидные- жду этих 200 клеток как Бога. Даже не знаю в чем мой вопрос...живу от анализа до анализа. Знаю,что нельзя искусственно поднимать клетки. Но может хоть как то им помочь, чтоб моя мечта про *что-то вылезет* не осуществилась:-) Все-таки я 2.5 года терпеливо ждала.Извините за столь долгий рассказ, просто за почти 10 лет первый раз написала...

Перечитала весь мой пост и не удержалась, чтоб не добавить. Я и вправду не пойму почему при таком низком ИС ничего не беспокоит? Я же узнала 2.5 года назад, что у меня всего 8 клеточек.. и я не знаю как долго я была за порогом риска и без АРВТ. Я и вправду никогда не болела. Мне 35 и у меня нет даже карточки в взрослой поликлинике и у стоматолога тоже. Я думала, что у меня сильный генетический иммунитет (если есть такое понятие:-). И как только ВН будет неопридиляемой, то клетки сразу будут расти. Но за 2.5 года результата маловато, как мне кажется.Врач говорит,что каждый организм индивидуален. И будем ждать... МОжет бросить временно спорт? и все новые иммуные клеточки идут туда? Извините,что забираю так много вашего времени. Просто ваш форум самый толковый и я решила поморочить голову вам:-)

pdврач, редактор

ИС стал 8 кл и 2%Потому, и нужно начинать сразу, чтобы не удивляться потом.
За 2,5 года АРВТ ИС поднялся с 8 (2%) до 102 (14%).ВН-0.Важны не цифры, а то, что нет признаков иммунодефицита. Не стоит расстраиваться по данному поводу. Иммунитет штука непростая, просто количество CD4 не отражает и всей суммы поражения и всей суммы восстановления, и приличную часть картинки мы вообще не очень точно понимаем в прикладном смысле.

Спасибо за ответ!Я не расстраиваюсь и буду ждать отличных результатов! Даже при новости о моих 8 клетках я через неделю делала свои личные инвестиции в далекое будущие на перспективу в 20 лет:-) Все врачебные предписания важны, но внутренний настрой и вера в себя делают чудеса! Мне некогда болеть- мир открыт и здоровье в моих руках.Желаю всем здоровья, силы духа,поддержки друзей и близких людей!И все у вас получится! и у меня:-)

Екатеринаврач, редактор

Вам очень-очень повезло.
По практике я бы настроилась ещё на пару лет до заветных клеток...
Витамин Д можно, кстати. Почитайте.

Мой второй старт. CD4-6 ВН-1400000 Узнала о вич в 2007 году, в 2008 назначите теру, анализы свои не помню. Принимала все исправно ровно пол года, пока не встретила мужа, все ему рассказав он принял сторону диссидентов ну и меня подсадил на это, к тому времени мне не могли подобрать теру постоянные полочки и самочувствие ужасное. Я с радостью бросаю Ее пить и мое самочувствие улучшается, и я окончательно убеждаюсь что вич это миф. В 2012 году родила здорового сына, грудью не кормила был гепатит С, его успешно вылечила в 13 году. И вот 3 месяца назад после стресса подскакивает температура до 40, лечилась у терапевта 2 антибиотиками не помогало не чего, становилось тяжело дышать. Увезли в инфекционку где я сказала о + сразу заподозрели пневмоцистку, подтвердилось. Вылечили, через 10 дней выписали. Назначили теру Регаст видекс лемовудин ну и профилактику туба и биссептол, на 14 дне лечения дома опять температура, сделали кт опять пневмоцистка, на этот раз лежала 2 недели. Сейчас дома уже 3 недели из них 10 дней пытаюсь вылечить простуду) Мои анализы на данный момент CD4-60 ВН-3000 . Нужно выходить на работу, но боюсь, понимаю что здоровье важнее, но сына кормить надо) Ещё момент, муж уже бывший не заразился хотя не предохранились)

Витамин Д не просто можно, а нужно обязательно. Если вы сдадите анализ на витамин Д, вы скорее всего обнаружите острый его дифецит, а дефицит витамина Д3 может влиять на медленный рост клеток. Судя по тому, что назначена Атрипла, то вы скорее всего в Украине. На Д3 анализ можно сдать в Синево, но нужно сдавать тот, который они в Германии делают, стоит он, если я правильно помню, 350 грн. Д3 вместе с терапией очень стимулирует рост клеток, я за 9 месяцев почти 500 клеток прирастил, из моих , правда, немногочисленных знакомых все с хорошим приростом. Потому сдайте анализ, а потом сразу начинайте либо аквадетрим, либо вигантол (чуть дешевле), при чем начинайте в больших дозах сразу: по 50000 единиц в неделю, а месяца через два можно перейти на поддерживающую дозу 50000 единиц раз в две недели. Если знакомые будут в штатах, то попросите привезти его в таблетках, более удобно и пересчете на те два препарата, что у нас продаются, то годовой курс раз в 10 дешевле получается, он без рецепта там продаётся вместе с другими витаминами. Это ещё один пожизненный препарат, поищите в нете есть исследования, у ВИЧ+ хронический дефицит этого витамина, а он влияете на все гормональные процессы и увеличения сд4 в том числе.

Екатеринаврач, редактор

Вот в ветке про витамин Д - уточняют, что надо бы проверять уровень Са, чтоб не навредить витамином Д. И при ТБ его нельзя. Так что это - именно вопрос для изучения, а не однозначная рекомендация.

Здравствуйте,терапию начала в июле тенофовир,амивирен, калетра ис60вн40000.август ис155,вн870, ноябрь ис198,вн27. Скажите не плохо?

pdврач, редактор

Очень неплохо. Целевая ВН достигнута, теперь главное приверженность, ИС с очень низким стартом менее чем за полгода дал 140 клеток примерно, что неплохо весьма.

Спасибо,успокоились,а то я видимо жадная до клеток и как-то расстроилась что за три месяца результат стал меньше чем за первый месяц.

pdврач, редактор

вы достигли неопределяемой ВН, вот ранее чем через полгода на ИС даже смотреть не ходите. Радоваться или печалится каким-то небольшим колебанием — пустое, полсотни, сотня + стабильно — тут уже можно фиксировать успех, этап некий.

На терапии чуть меньше 2 месяцев, замеры каждые 27 дней.
Декабрь - ИС 4 клетки (0.5%), ВН 914 972
Январь - ИС 29 клеток (2.1%), ВН 762
Февраль - ИС 75 клеток (3.8%), ВН ещё не готова.

pdврач, редактор

Медленно (не очень и медленно, учитывая старт от плинтуса) но верно. Все неплохо, ждем ВН.

"Медленно"
Как по мне - нереально быстро :)
Хотя может эффект заниженных ожиданий. Поизучав темпы показателей других людей и пессимистичные прогнозы экспертов - рассчитывал на 100 клеток в год (и робко надеялся на 200 клеток). Поэтому +71 меньше чем за два месяца, с учётом того что большАя часть этого периода была с высоченной ВН... Иначе как чудо не воспринимаю.

Вопрос такой.
Синдром реконструкции иммунитета (когда иммунитет "просыпается" и замечает скрытые болезни, оставшиеся без реакции во время сверхнизкого ИС) - если он есть, то при каких клетках обычно начинает себя проявлять? Есть исследования или эмпирический опыт на эту тему? Где-то 70-150 клеток?
Чтобы знать, когда самый опасный период кончится.

pdврач, редактор

Скорее вы уже проскочили время и диапазон, где это было наиболее вероятно, но не проскочили вовсе, просто вероятность не столь велика. Тут не только ИС, это сумма времени терапии и роста ИС, и, наличия оппортунистов, естественно и некоторая конституция.

Спасибо. Полегчало.

"скорее всего вы уже проскочили время и диапазон, где это было наиболее вероятно"
Занятно. Две недели назад (то есть примерно в районе 50 клеток) по всему телу появились большие и жутко чешущиеся прыщи, больше похожие на комариные укусы. Спустя неделю сошли на нет. Появились без всякой видимой причины - и без неё же сошли.

Скорее всего это были проделки проснувшегося иммунитета? И это были как раз то время и диапазон, когда этот синдром был наиболее вероятен?

pdврач, редактор

Почитайте хороших книжек или посмотрите сериал захватывающий. Отвлекитесь. Будете думать много на тему – чего-то надумаете, и это не метафора. Решайте проблемы по мере их наступления, и избегайте гаданий и всяких генерирующих тревогу неопределенностей в голове.

Не удержался и сделал нагрузку в Склифлабе. Итого так:
Декабрь - ИС 4 клетки (0.5%), ВН 914 972
Январь - ИС 29 клеток (2.1%), ВН 762
Февраль - ИС 75 клеток (3.8%), ВН 413

Немного напрягает, что за второй месяц нагрузка упала всего вдвое. Нормальная динамика?

P.S. Даже больше, чем за месяц... За 5 недель снижение в 1.85 раз (с 762 до 413 копий). Такими темпами до нуля падать ещё долго.

А если к имеющейся схеме (Атрипла) добавить на 1-2 месяца четвёртым препаратом Тивикай, и при достижении НО убрать его, - идея совсем бредовая?
Финансы такой манёвр позволяют, но потенциальные выгоды от него перекрывают риски и недостатки?

Блин, жалко, что нельзя комментарии изменять или удалять. Даже стыдно за этот приступ тревожности. Не публикуйте тогда предыдущий коммент (от 10:22).

А по ВН если резюмировать - то как-то так?
1. Нагрузка может падать до неопределяемой долго (до полугода), это нормально.
2. При идеальной приверженности серьёзных рисков это не несёт.
3. Ориентиры - 400 копий после 3 месяцев, 50 после 6 месяцев.
4. Напрягаться стоит, если ВН растёт или стоит на месте. А все эти "падает, но недостаточно быстро" - хрень и напрасные тревоги.

Всё верно?

pdврач, редактор

Динамика такая, какая есть… с такого низкого старта – любая динамика положительная хороша.
А если к имеющейся схеме (Атрипла) добавить на 1-2 месяца четвёртым препаратом ТивикайРуководства не велят.
1. пока нет оснований паниковать.
2. не несет, наблюдать.
3. очень низкий старт, средние значения не применимы.
4. напрягаться, но не сейчас, при замере месяца через 2-3.

Поделюсь и я своей радостью.
24.01.17 начал ВААРТ (никавир, амиаирен,регаст) при ИС 15 и ВН 350 тыс. Сегодня узнал результаты анализов на 21.02.17- ИС 13, ВН неопределяемая! Промежуточная, но все же победа! Приверженность творит чудеса)) Понимаю, что все еще в стадии СПИД нахожусь, но надеюсь, что клетки будут расти .

Продолжаем наблюдения.
Промежуточный итог 3 месяцев - ВН почти целевая, ИС восстановился от околонуля до 100.

Мои результаты:
Декабрь: ИС 4 (0.5%), ВН 914 972
Январь: ИС 29 (2.1%), ВН 762
Февраль: ИС 75 (3.8%), ВН 413
Март: ИС 95 (4.9%), ВН 216

И жены:
Декабрь: ИС 454 (16.7%), ВН 77 985
Февраль: ИС 645 (26.7%), ВН 1 324
Март: ВН 193

Вроде всё замечательно.

pdврач, редактор

Здравствуйте, делюсь своими результатами, по-возможности,про комментируйте: 23.11.2016 ис198, вн но, процент 20. 24.05.2017 ис148, вн но, процент 21.9. Жду комментариев. Качусь вниз? Принимаю чётко на 100% почти.с июля 2016 один раз пропустила (опоздала на 7 часов).
Так надеялась перескочить 200 клеток. Но увы, моя положительная динамика скатилась вниз. Расстроилась просто жуть как. Но ещё вопрос, прожила последнее время в жутком стрессе, муж работы лишился и все фин.проблемы на мои плечи легли, могло ли это явиться проблемой роста сд?

pdврач, редактор

% вырос – хорошо. Далее: вы достигли главного? Неопределяемой ВН? Да. Чаще, чем раз в полгода ИС не смотреть.

Продолжаем наблюдение. За 3 месяца ещё +35 клеток.

Декабрь: ИС 4 (0.5%), ВН 914 972, старт терапии
Июнь: ИС 130 (7.2%), ВН ещё не готова.

Вроде за 3 месяца изменение не очень большое (+35), но если в целом за полгода со старта терапии смотреть (+125), то наверное нормально?

И вдогонку ещё пару вопросов.

1. ИС 130 - это значит, что можно уже выдыхать? Можно уже считать, что иммунитет (пусть и слабенький) снова появился, что всё худшее уже позади, и жить буду ещё долго и счастливо? :) Терапию и профилактику, естественно, продолжаю пить; вопрос только для внутреннего успокоения.

2. Врач-инфекционист говорила, что курс изониазида - полгода, после этого можно прекращать. Эти полгода истекают через неделю. Не маловат ли ИС, чтобы прекращать? Если маловат - то до какого примерно значения лучше изониазид принимать?

pdврач, редактор

1. после 4ех? Да, уже можно явно. До леса от минного поля еще идти, но уже видна опушка.
2. тут нужно взвещивать риски инфицирования ТБ по региону, образу жизни и т.п. Если дом-работа на машине, на работе офис, супермаркет по ночам… то рисков не так много. Если маршрутка или метро или автобус 20 раз в месяц, магазины в часы пик – кто знает.

1. Спасибо, отлично :)
2. Регион - Украина, образ жизни - преимущественно домашний (работа из дома, магазины днём, общественный транспорт редко)... В принципе, изониазид побочных эффектов у меня не вызывает и не напрягает.
А такой вариант как "гибридный" приём можно рассмотреть? Был в людном замкнутом пространстве - вечером таблетку выпил. Был только дома или на улице - не выпил.
Или тут уже или пить, или не пить, а такой вот смешанный режим никак безопасность не усилит?

pdврач, редактор

Гибридный вариант – точно нет. Короче, решайте тут сами, это все же вероятностная профилактика вероятностного события. К тому же я не знаю эпидобстановку по ТБ у вас в городе.

Илья, спасибо большое.

А можно совсем отвлечённый вопрос задать? Как относиться к врачам, которые прописывают гомеопатию?

Вкратце о ситуации... У сестры полгода назад родились близнецы; один из детей - с тяжёлым поражением мозга (мультикистозная энцефаломаляция). Сделать с этим, как я понял, особо ничего нельзя, только ждать и надеяться, что со временем максимально восстановится.
Сестра посещает врача-невролога, в дорогой частной клинике, с сертификатами участия в уйме зарубежных конференций... И этот пафосный невролог прописывает чистую гомеопатию (лимфомиозот).

С одной стороны - к гомеопатии и её количеству в нашей медицине у меня отношение резко негативное, и считаю её символом профнепригодности (возможно, ошибаюсь?)...
С другой стороны - возможно, это чисто для самоуспокоения мамы, имитация бурного лечения, когда медицина ничем помочь не может.
С третьей стороны - дороговатое самоуспокоение - по $10 за флакончик, когда в средствах и так сильно ограничены.

Что бы вы сделали на моём месте?
1. Посоветовал сестре бежать от такого врача подальше.
2. Попросил (возможно, без сестры) объяснить причины такого назначения (основания, протоколы и т.д.).
3. Не вмешивался и оставил всё как есть.
Просто самое худшее - когда к врачу нет доверия...

pdврач, редактор

Как относиться к врачам, которые прописывают гомеопатию?Как к гомеопатам. Не как к врачам.
Сделать с этим, как я понял, особо ничего нельзя, только ждать и надеяться, что со временем максимально восстановится.Не знаю, что за случай, но все же и симптоматическая терапия вполне может понадобиться, а тут то на нее нет шансов.

после 4ех? Да, уже можно явно. До леса от минного поля еще идти, но уже видна опушка

Не могли бы вы дать совет, в каком порядке решать сопутствующие проблемы со здоровьем при низком ИС.

1. Есть камень в жёлчном пузыре, диаметром ~2 см. Внутренне уже настроился на удаление жёлчного - но не знаю, когда это будет безопасно делать. Ведь по идее операция (пусть и лапораскопическая) + послеоперационная жёсткая диета рост клеток затормозят или откатят? Если так, то что лучше - ждать восстановления клеток до приличного уровня, или удалять жёлчный прямо сейчас, не дожидаясь проблем? Если ждать - то до какого примерно уровня?

2. Есть ко-инфекция гепатитом С, фиброз F0. Есть огромное желание его безинтерфероновыми схемами пролечить. Стоит ли ждать до 200+ клеток или с нынешними 130 уже можно рискнуть?

Резюмируя - вот эти 3 события в каком порядке лучше расположить?
а) Восстановление клеток до 200+ и отмена профилактики.
б) Удаление жёлчного и строгая диета.
в) Лечение гепатита.

pdврач, редактор

1) недавно удалил сам, с таким же камушком примерно. Выписался через 48 часов, проблемы только с приемом большого количества пищи, т.е. если реально переесть — слабит. В первые недели две-три избегать газированных напитков. Особой диеты не требуется вообще, это миф. Впрочем, нужно понимать, что на некоторый объем или тип пищи потребуется больще желчи, чем будет без пузыря, а для другой — будет выделяться более, чем нужно и может вызвать легкий слабительный эффект. Понимание дозволенного приедт довольно бытро экспериментальным путем.
2) да нет тут никакого особого риска. Об ораничениях говорят лишь в разрезе того, что мало ли что выстрелит при низком ИС, придется что-то назначать, а тут еще ПВТ...
Удаление я бы отложил как раз до 200 клеточек хотя бы, т.к. риски послеоперационных осложненией как раз зависят от ИС.

Спасибо. Значит вполне безопасный вариант - такая очередь?
- Лечение гепатита прямо сейчас (ИС хоть и низковатый, но чувствую себя отлично, плюс пока сделаю генотипирование, закуплю препараты и так далее - уже месяца два пройдёт с анализа на ИС 130; надеюсь, что ещё подросли).
- Восстановление до 200 клеток.
- Удаление жёлчного.

pdврач, редактор

Да, план выглядит хорошо.

когда узнал диагноз было 2100кл,через 10лет пришел сдал анализы,стало 80кл.начал пить теру,за месяц 200 кл,и по сей день диапозон сд4 250-320.совет людям,не затягивайте с приемом терапии

Всем доброго дня. Три года читаю постоянно форум и вот оочень нужен совет Ильи и Екатерины.Диагноз поставили в 2007 году,во время беременности, принимала терапию, родила здорового ребенка , затем терапию отменили и жила спокойно сдавая раз в полгода ВН и ИС. Осенью 2016 ВН 76500 и ИС 236 был, в % не знаю, т.к. звонила и узнавала по телефону( до СЦ 100 км ) в январе появилась слабость и сильная утомляемость, хотя последние три года ничем не болела, насморк пару раз был). Устроилась на работу и в марте у меня случился сильнейший нервный срыв... старший сын попал в автоаварию.... жив.В первых числах июня слабость стала невыносимой и поднялась температура до 38,5.Сдала анализы и вот такой обвал ВН 1003600 и ИС 47 и 3.4%. Позавчера сразу на приеме выдали терапию.Калетра 2т.два раза в день и Амивирен, Тенофовир по 1т. раз в день.Про бисептол даже не заикнулись, спросила сама, буду пить по 960 раз в день. Флуконазол тоже по 150 раз в день сказал врач, а вот ПТТ сказал пока не надо, каждые полгода ренген хороший и диаскин- тест отрицательный. Прихожу в себя уже сутки.. Дайте совет, как правильно принимать АРВТ, тенофовир и амивирен лучше утром с калетрой или вечером, с пищей или натощак?

pdврач, редактор

Калетра, 400/100 каждые 12 часов, если ранее ингибиторы протеазы не получали, то можно рассмотреть 800/200 один раз в день. Тенофовир (300) и амиверин (300) – с одним из приемов Калетры, с каким удобнее. Независимо от приема пищи.

Спасибо за ответ, аж духом воспряла, вчера вечером после ужина выпила первый раз терапию,трусило от страха до полуобморока.Ночью дважды " белый трон" посетила и с 5 утра дважды. Больше ощущений никаких. Илья, на начало терапии и биохимия и ОАК хорошие,кроме СОЭ_40((, где лучше копать? Боюсь проворонить инфекции, при таких клетках.С работы расчиталась, тренировки бросила.В поликлинике даже карточки нет у терапефта, вес упал за три месяца на 11кг.( рост 175 и вес сейчас 75).город хоть и не маленький, но инфекциониста нет хорошего,что бы разбирался в Вич, подскажите, за чем внимательно следить сейчас,может в стациона лучше лечь на таком старте?

pdврач, редактор

подскажите, за чем внимательно следить сейчас,может в стациона лучше лечь на таком старте?В первую очередь – повышение температуры. Стационар… как бы там чего внутрибольничного злого не подцепить. Не думаю. Решать проблемы по мере наступления.

А по поводу приема всей терапии в один присест я думала....но страшно..не будет ли это слишком агрессивно раз в сутки? В понедельник буду звонить в центр, просить врача пролистать внимательно историю мою на предмет инфекции, гепатиты сдавала в феврале_ отр.

pdврач, редактор

А по поводу приема всей терапии в один присест я думала....но страшно..не будет ли это слишком агрессивно раз в сутки? Это будет удобнее, если есть основания применить данный вариант, по побочкам с ЖКТ – посмотрите, может и разносить лучше.

Спасибо, что ответили.Завела блокнот, температуру меряю 3раза в день.утром 37.1 вчера и сегодня, вечером 37.2 вчера.Судороги не сильные беспокоят, в икрах и плечах.ну и "дружбан белый трон" каждые 4 часа.Хотела выйти пробежаться с собаками....а сил нет в ногах совсем(( кушать стала каждые 4 часа по чуть-чуть, апетита нет, но заставляю себя.Илья, скажите пожалуйста, достаточно ли бисептола 960 раз в сутки и флуконазола 150?Можно ли "доесть)" Кальций Д3 Никомед Форте (Са500мг, D3 400ме) и еще аквадетрим по 10 капель?

Екатеринаврач, редактор

Если нет антител к токсоплазме - вот это и нужно спросить у инфекциониста при звонке, то достаточно бисептола 480.
Пока кальций и витамин Д я бы тормознула. С КАлетрой - ищите варианты питания (исключите молочку, помидоры и ещё что-нибудь), чтоб не частить в туалет. Это же неполезно.
Температуру можно один раз в день.

И еще вопрос, есть возможность сделать КТ легких по квоте в селикозном диспансере,это будет информативней же, чем ренген и диаскин тест?

Екатеринаврач, редактор

Я бы рекомендовала через месяц после старта АРВТ сделать-таки рентген. Начнется восстановление иммунитета и что-то будет видно. Пока даже КТ не даст намека.
И вообще - надеяться на лучшее. Вы же дома с дитём, а не по злачным местам с таким иммунитетом. Так что вполне без туберкулёза может обойтись.

По СОЭ 40 - что там с гинекологией? Давно были?

Здравствуйте,Екатерина, ждала Вашего ответа тоже.Дома я только две недели, до того как накрыла слабость и поднялась температура, я работала в большом магазине одежды, людей до тысячи в день проходило.Но ренген и флюрку каждые полгода четко с диаскин_тест. делала вместе с супругом и сыновьями.у нас в городе туберкулезное большое отделение, заведующая смотрела снимки.Всегда были в норме, последний в начале февраля.но с апреля похудела на 11кг.Я в конце мая была на УЗИ омт, кольпоскопию сделала,диплазия 1-2?В цитологии с шейки и кервикальн.канала -МКБ-10 N88.Конизацию делать сразу побоялась, решила в СЦ анализы сдать, а тут такие цифры(((Воспаления нет, сказала гинеколог, кроме грибка.Сделала ФГДС, кандидоз пищевода(( и грыжа пищевода врожденная.Биохимию сдавала последние 3 года раз в 6 месяц и ОАК, все в норме, кроме СОЭ(пляшет от 22 и до 45).яТТГ, Т4,Т3 в норме, неделю назад проверила.УЗИ ОБП в норме,маммограмма- фиброкистозная мастопатия, делаю раз в год уже 8 лет, отриц.динамики нет. Не думала, что в 44 года рассяплюсь за три месяца. Нервный срыв так моо повлиять?Готова обследовать все что можно, только что?

Екатеринаврач, редактор

Нервные срывы - они всё могут!
Скорее всего все нормально будет. Просто обследуйтесь, если что. И важно не запускать дисплазию.

А с Калетрой мы подружились уже)), сегодня и после вчерашнего вечернего приема, все как обычно, ни разу не " бегала"))).Но два дня это же еще так мало, лоперамид муж с улыбкой подарил))

Антитела к токсоплазме находили во время беременности, 9лет назад, но в СЦ врач сказала, что они не активны, не переживай, больше не сдавала.

Екатеринаврач, редактор

Уже хорошие новости.
По антителам - наверное, поэтому дозировка Бисептола такая.
В общем, смотрите вперёд с улыбкой. Удачи!

Спасибо, что ответили,Екатерина.В СЦ мне только терапию назначил врач,сксзал через 21 день приехать сдать кровь.Флуконазол и Бисептол начала пить сама еще за три дня до терапии,в Ростове один СЦ на всю огромную обл., и два врача((( всего.Екатерина,пожалуйста,напишите,какие инфекции мне стоит проверить, я в Инвитро все сдам,в СЦ ничего не берут, кроме ИС и ВН.сама не разберусь,спасибо Вам огромное, что вы с Ильей есть.

Получили с мужем плюс в ноябре 2016
Он как оказалось болен с 2005 года, в СЦ его анализы очень лежали и дожидались. Мы вместе с 2006.
Надеялась на хорошие показатели, но не тут то было.
Я ИС 16 кл 1℅ ВН 650тыс.
Муж ИС 1 кл 0.01℅ ВН 320 тыс
На терапии с декабря 2016
У мужа через месяц ВН не определяемая на 16.06. 2017 ИС 68 кл 7℅
А со мной не прошло так безболезненно, уже сменили терапию( невирапин тенофовир амивирен) через 3 месяца ВН начала расти, до Н/о не снизилась. Сейчас поменяли на дарунавир 800+ритонавир, олитид и амивирен. ВН с 73 тыс упала до 717, в прошлом месяце пришла в СЦ дарунавира 400 не было, выдали 600 на 2 раза в день. Клетки поднялись до 59, 4℅. Боремся дольше, не сдаемся.
Есть один вопрос, можно ли вернуться на схему дарунавира 800+ ритонавир один раз в день, никакого генотипирования на мутации не делали, теста на РГЧ, на абакавир, тоже не было, все полагается на волю божью...

pdврач, редактор

До достижения ВН ниже 50 точно не стоит рассматривать 800+100, тем более, что вводные не ясны. 600+100 2 раза для вас правильнее будет.

Спасибо большое за совет, буду в этом месяце просить снова 600+100 и анализы на вируску. Огромное Вам человеческое спасибо за этот форум, Ваши комментарии и пояснения, очень помогли в свое время не упасть духом!!!

Добрый вечер.Вот прошел месяц приема терапии, после трех недель приема, по рекомендации врача, сдала первые анализы. Напомню, что 11.06.2017 -ИС 47,3.4%, ВНчуть больше миллиона, терапия с 22.06. И на 18.07.2017 ИС 117, а ВН 492000. Флюрограмма в норме, БХ и ОАК в норме, за искдючением того же СОЭ.Бисептол начала принимать по 480 со вчерашнего дня.Побочек от Калетры после двуз недель никаких, за месяц вернулся вес на 5 кг.))Наблюдаюсь у главврача, спросил" Хочу ли поменять препараты?" Я отказалась пока,взяла еще на 3 месяца калетра+ тенофовир+ амивирен.

Продолжаем наблюдения.
За 8 месяцев, с уровня абсолютного нуля, +167 клеток и +10.7%.

Июнь: ИС 130 (7.2%)
Август: ИС 171 (11.2%)

Вроде замечательная динамика?
И это ещё не приступил к лечению гепатита С и модернизации терапии (EFV -> DTG).

Есть такой вопрос. Единственное, что напрягает, - это повышение АЛТ и АСТ.
К старту терапии АЛТ был 25, в марте вроде тоже было в норме (врач внимания не обратил), в июне 140, в августе 100.
Как считаете, с чем может быть связано?
- До марта была профилактика азитромицином и флуконазолом; до июня - изониазидом; по сей день - бисептолом.
- Есть гепатит С, фиброз (по состоянию на январь) F0.
- Периодически употребляю алкоголь в небольших количествах - раз в неделю 0.5 литра пива или 1-2 бокала вина.
- Терапия - атрипла.

Что из этого могло вызвать рост АЛТ? Уйма лекарств? Сочетание с алкоголем?
И что лучше сделать? До лечения гепатита полностью отказаться от алкоголя и понаблюдать?

И ещё вопрос. Сейчас начинаю лечение гепатита (жду генотипирования). Стоит на фоне роста АЛТ переделать фиброскан или январский ещё более-менее актуалет?

P.S. Добавьте, пожалуйста, к предыдущему комменту.
Из факторов, которые ещё могли на печёночные пробы повлиять - сдвоенный камушек в жёлчном: 2+1 см в диаметре.
АСТ по состоянию на сейчас - 80.

pdврач, редактор

Как считаете, с чем может быть связано?
Эффект наблюдателя ) В любом случае, пока ВГС не устраните, думать над этим вопросом особых смыслов нет.
Стоит на фоне роста АЛТ переделать фиброскан или январский ещё более-менее актуалет?Нет смысла.
Из факторов, которые ещё могли на печёночные пробы повлиять - сдвоенный камушек в жёлчном: 2+1 см в диаметре.
А этот мог, но тогда бы билирубин тоже взлетал бы.

Спасибо, Илья.
Тогда уже, чтобы не переходить в другую тему, сразу тут спрошу.

Пришли результаты генотипирования и ПЦР по гепатиту С.
Генотип - 3. Нагрузка - 110 000 копий/мл. Напомню, январский фиброскан - F0. Предыдущего лечения не было. ИС - 171 (11%).

1. Значит мой предпочтительный вариант - SOF+VEL, 3 месяца?
2. Но с эфавирензом это не особо совместимо, значит нужно сперва поменять на DTG?
3. Поступаю примерно вот так? Получаю посылку от индийцев. Неделю пью Труваду+Тивикай вместо нынешней Атриплы. Если никаких побочных эффектов - начинаю принимать SOF+VEL. Правильно?
4. Есть вероятность ошибки лаборатории в плане генотипирования? Или даже если и есть - то SOF+VEL против любого генотипа эффективен, и можно по этому поводу не переживать?
5. Всё будет хорошо? Вероятнее всего, получится пролечить гепатит безо всяких проблем?

P.S. А этот мог, но тогда бы билирубин тоже взлетал бы.
Не, билирубин и вся остальная биохимия (равно как и ОАК) в норме. Но, насколько я понимаю, повышение АЛТ до 100 - неприятно, но совсем не критично?

pdврач, редактор

1. если не совсем беда с деньгами, то да. Себе бы я выбрал его, а не SOF+DAC. Но формально и второе тоже ОК.
2. Второе не особо, там коррекция доз нужна, а SOF+VEL – замена EFV.
3. нет, неправильно, 4 недели. Лучше дождаться, пока EFV выветрится полностью, т.е. минимум 2 недели wash out, но если параноидально подходить и рассматривать редкие сценарии, то где-то около 4 недель.
4. нет, но и не важно в данном случае.
5. предельно близко к 100% так.
Но, насколько я понимаю, повышение АЛТ до 100 - неприятно, но совсем не критично?Так.

Спасибо, Илья.

Собираюсь заказывать SOF+VEL... И сразу всплыл вопрос.
Судя по прайсу Ганди - тут много разных дженериков от разных производителей: Cipla, Hetero, Mylan, Natco, Dr Reddy, Zydus...
https://drive.google.com/file/d/0B93wWoBCcoA6WXVnejd0RGVlRjQ/view
Если бы брали для себя (и не было ограничений по бюджету) - чей вариант бы выбрали?

Плотно общаюсь с индусом из одной конторы. Так вот он вещает ,что Hetero лидер в гепатитной медицине. Именно от Hetero выходит большая часть всех API.э то так,к размышлению
Не сочтите за рекламу,но у Ганди ценник не очень давно уже. Есть эппл из Мумбаи. Найдите,уже и сайт в зоне.ру сделали

Спасибо.
Посмотрел цены на англоязычном сайте Apple Pharma... И впрямь, на мой заказ (полгода DTG/TFV/3TC на двоих + SOF/VEL на одного) цены на треть дешевле ($1940 против $1400).

Найдите,уже и сайт в зоне.ру сделали
А что за сайт? Гуглом не нашёл.

И что с доставкой/оплатой/надёжностью? У вас есть опыт работы с ними?

Да есть . Годовой курс Naivex and tenof EM только пришел. Есть у господина Манохарана карта рублевая. Сыкатно было конечно перевод такой суммы делать ,но я сделал. Без проблем пришла посылка 13 дней. Он всегда в онлайн режиме отвечает в вотсап или фейсбуке. Хотите можете Свифт перевод или вестерн юнион ,но там комиссия. Посылка с наклейкой и задеклорированным содержимым и кучей печатей Аpple pharmaceuticals. Если подвести итог,то сейчас в среди индусов большая конкуренция и идет жесткая борьба за клиента. Найдите его эппл фарма.ру ну разумеется по латыни. Да не сочтите за рекламу господа редакторы это ради общего блага

West, почем сейчас Tenof EM и Tenvir EM у Apple Pharmaceuticals?

Vladd, обратите внимание еще и на этот прайс по гепатитам: https://drive.google.com/open?id=1crahL3QaI8pvZUWM_58w0BpxrzIb4OyXQjSiTM...

Это Heet Healthcare PVT LTD.

Heet тоже хорошие ребята. Tenvir EM 20 tenof EM 15

Добрый день Павел, хочу узнать у вас...У меня саркома капоши (на фоне вич)прохожу химиотерапию 13 введение было винбластин ,на фоне химии развилась нейтропения 1.37,назначили преднизолон..При вич его вообще можно пить?лейкоциты 4.1. сд4, вн по нет данных,только апрельские результат есть..Новый анализ делал,ещё не пришел результат.

pdврач, редактор

Под присмотром врача – можно. Важно с ГКС не допускать классических грубых ошибок, типа трехкратного и более приема, доза должна быть утром, детали скажет врач, или, если нужно раскидать, то где-то в первой половине дня.

Илья, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, перед сменой одного из компонентов лекарств нужно иметь актуальный анализ на ВН, или косвенных данных (темпы роста ИС; падение ВН в первые месяцы; приверженность) достаточно?

Напомню ситуацию. Терапия EFV+TDF+3TC. Ради лечения гепатита C буду менять EFV на DTG.
Последний раз ВН брали в марте (спустя 3 месяца со старта), было 211. С тех пор клетки продолжили бодренько расти.

Долутегравир будет доставлен в середине сентября, а сдать анализ на ВН, по определённым причинам, получится только в середине октября.

Динамика показателей:
Приверженность идеальная, ни одного пропуска/сдвига более чем на 40 минут за всё время.

Вот опираясь на эти данные - можно ли просто взять и принимать DTG, или лучше сперва дождаться анализа на ВН?

P.S. Грубо говоря - я боюсь ситуации "вирус частично выбил НИОТы, но по ИС это ещё незаметно; я начинаю принимать DTG; он работает и опускает ВН (ведь даже монотерапией какое-то время он действует); но спустя какое-то время появляются мутации и к ИИ, и п****ц". Это рациональное опасение, или беспочвенный страх?

pdврач, редактор

Вам все равно нужно после эфавиренза на долутегравире выветриваться не менее 3-4 недель до ПВТ, чтобы эфавиренз вывелся весь и чтобы микросомальные ферментики успокоились.

Не, про "выветривание" перед ПВТ я знаю. Вопрос в другом.
Просто взять и поменять EFV на DTG, не зная текущей вирусной нагрузки по ВИЧ, - это безопасно и рисков не несёт?

pdврач, редактор

Да, безопасно. Классы то разные.

Илья, добрый день.
Такой вопрос. Стоит ли обычному человеку, соблюдающему идеальный режим приёма, беспокоиться по поводу возможной резистентности?

Ситуация. На терапии 9 месяцев. Старт с ИС 4, ВН 700 000. За 3 месяца ВН ушла в <200, ИС стал 95. После этого уже полгода не измерялась ВН, но ИС неуклонно растёт (по итогам 8 месяцев - 170 клеток и 11%).

Схема эфавиренз+трувада. Прямо сейчас передо мной лежат таблетки индийского долутегравира. Но я опасаюсь их принимать, потому что есть червь сомнений "а вдруг вирус уже мутировал и к каким-то из компонентов развилась устойчивость, а вирусологическая неудача на следующем анализе при смене терапии уже не будет заметна? в конце концов, ведь берутся же откуда-то 5% неудач по итогам года терапии во всех исследованиях?".
Окончательно развеять сомнения может только анализ на ВН - но возможности сделать его пока нет (только съездить в другой город и сдать за деньги). А неопределённость только подогревает сомнения. Можете их развеять (или, наоборот, подтвердить, и тогда поеду делать ВН перед сменой), по своему опыту?

Можно ли считать за аксиому, что, при идеальной приверженности, падении ВН <200 за первые три месяца и стабильном росте ИС, возникновение серьёзных мутаций - событие настолько маловероятное, что его не стоит принимать во внимание?

Спасибо.

pdврач, редактор

Стоит ли обычному человеку, соблюдающему идеальный режим приёма, беспокоиться по поводу возможной резистентности?Не более, чем беспокоиться по поводу риска быть съеденным медведем в подмосковном лесочке. Бывает, конечно, но не так, чтобы стоило переживать.

Отлично, спасибо :)
Значит сегодня вечером перехожу на долутегравир, без страхов и сомнений. Всё будет хорошо.
Всё верно? :)

pdврач, редактор

Всё верно? :)Все верно не бывает никогда, но в данном случае – выглядит хорошо.

Илья, добрый день.
Эфавиренз за 4 недели выветрился, приступаю к лечению гепатита С (3 генотип, F0 по состоянию на январь, ВН гепатита 110 000 по состоянию на август) с помощью SOF+VEL. Соответствующую ветку форума и гайды прочитал, но всё же хочу уточнить несколько вопросов:

1. Текущие препараты: DTG/трувада + бисептол. Никаких лекарственных взаимодействий с веласофом у них нет?
2. ‎Бисептол принимаю уже 10 месяцев. Последний анализ на ИС (по итогам 8 месяцев) - 171 кл, 11%. АЛТ, АСТ - около 100. Работа из дома, контактов с людьми мало.
‎Безопасно ли прекратить бисептол на время ПВТ - или лучше не рисковать?
3. Если не рисковать - то когда его "по уму" прекращать принимать? 200 клеток + 3 месяца?
4. ‎Сколько раз и когда стоит провести ПЦР о генатиту во время ПВТ? Знаю про УВО-0, УВО-12 и УВО-48 (для гарантии) - но это по окончании лечения. А во время его - с моими параметрами когда имеет смысл ВН помониторить?
5. ‎ПВТ приходится на Новый год :) У моего набора препаратов есть противопоказания по алкоголю? Текущий уровень потребления - около 400 мл вина/пива/шампанского в неделю.
‎Но что-то АЛТ/АСТ поднялись :( К старту АРВТ и профилактики было 40, стало 100. Стоит ли алкоголь сократить, или полностью перестать употреблять до отмены ПВТ и бисептола - или не париться?

Спасибо.

pdврач, редактор

DTG/трувадаТретий компонент где?
‎Безопасно ли прекратить бисептол на время ПВТ - или лучше не рисковать?
С вашим ИС безопаснее его применять пока.
Если не рисковать - то когда его "по уму" прекращать принимать? 200 клеток + 3 месяца?
Где-то там. Точных формул тут нет и быть не может.
‎Сколько раз и когда стоит провести ПЦР о генатиту Генотипируют – до. В ходе терапии можно применять количественный ПЦР, а также качественный ПЦР. С теми или иными порогами.
А во время его - с моими параметрами когда имеет смысл ВН помониторить?Если вы хотите знать дату, когда ВН уйдет ниже возможностей детекции системы качественного ПЦР (недорогого), то делаете раз в 7-10 дней, пока не получите отрицательный результат. И оцениваете так же через 4 и 12 недель после терапии. Или же, канонически – по EASL смотрите.
У моего набора препаратов есть противопоказания по алкоголю? У вашей печени они есть. Не хотите ломать голову, что и откуда – убрать алкоголь.

Илья, спасибо за ответы.
Заглянул ещё раз в EASL - и возник вопрос. Там между SOF/VEL и тенофовиром стоит жёлтенькая клеточка. То есть:
Potential interaction which may require a dosage adjustment, altered timing of administration or additional monitoring.
Не подскажете, что там за потенциальные взаимодействия? Ничего серьёзного, что требовало бы коррекции доз или беспокойства?
Беглый гугл и проглядывание EASL ответа на вопрос не дали :(
https://arvt.ru/sites/default/files/easl-hcv-2016.pdf (стр. 7)

DTG/трувада
Третий компонент где?
Мммм. Трувада же двухкомпонентная. Итого - DTG/TDF/FTC.

то делаете раз в 7-10 дней, пока не получите отрицательный результат Ок, спасибо. Значит попробуем раз в 10 дней до отрицательного результата.

Или же, канонически – по EASL смотрите Нашёл, спасибо. Они рекомендуют не заморачиваться и сделать один раз спустя пару недель (и то по желанию) - и уже в конце терапии и после неё.

In patients treated with an IFN-free regimen, HCV RNA should be measured at baseline, between week 2 and 4 for assessment of adherence (optional), at end-of-treatment and 12 or 24 weeks after the end of therapy (SVR12 or SVR24, respectively).

Не хотите ломать голову, что и откуда – убрать алкоголь.Хорошо, спасибо.

pdврач, редактор

Ничего серьёзного, что требовало бы коррекции доз или беспокойства?Да. Рост концентрации тенофовира небольшой, вообще не критично.
Мммм. Трувада же двухкомпонентная. Итого - DTG/TDF/FTC.
Видимо прочитал «тенофовир», странно. Да, все ок.
Нашёл, спасибо. Они рекомендуют не заморачиваться и сделать один раз спустя пару недель (и то по желанию) - и уже в конце терапии и после неё.
Да, вот такой прагматичный подход.

АААААААААААААААААААААААААА (*звук радости и счастья*)
Пришли результаты по ИС. 255 клеток, 11.6%.
За 10 месяцев, от уровня абсолютного нуля, с непролеченным гепатитом... Илья, неужели это возможно?

Октябрь: ИС 255 (11.6%)

pdврач, редактор

За 10 месяцев, от уровня абсолютного нуля, с непролеченным гепатитом... Илья, неужели это возможно?

Да, вот так оно в XXI веке жить. Могила… упс, рааазварот, уже не могила.

Ура. Илья, спасибо вам огромное.
За профессиональные консультации и поддержку в самый трудной период жизни.

С вашего позволения, задам ещё пару вопросов:
1. Начал сегодня пить веласоф. Из инструкции сделал для себя такой вывод о приёме:
"1 таблетка 1 раз в день, независимо от приёма пищи, в одно и то же время (можно вместе с АРВТ)".
Всё верно?
2. Никаких интересных побочных эффектов не стоит ждать, чтобы быть к ним морально готовым (как к тошноте от калетры или психоделии от эфавиренза)? У большинства людей полёт на веласофе нормальный?

pdврач, редактор

Добрый день.
Отпишусь по текущему статусу и задам пару вопросов.
Врач-инфекционист, узнав о самостоятельных закупках DTG, по первой просьбе заменила схему с Атриплы на Долутегравир/Труваду, без раздумий и сомнений. Приятно поражён. Это Киев.
Через неделю заканчиваю курс SOF/VEL, буду сдавать анализы на гепатит и клетки.
Пока лаборатория из СЦ подтвердила прошлый охренительный результат (из частной лаборатории) - 260 клеток и 12%, от уровня абсолютного нуля, за 10 месяцев.

Вопросы:
1. По гепатиту исходные параметры - F0, генотип 3, ВН 110 000. Лечился SOF/VEL 3 месяца с идеальной привержённостью. Промежуточных анализов не делал. Сейчас мандраж перед финишем лечения всё равно бьёт. Можно ли считать, что вероятность выздороветь предельно близка к 100%, и для мандража повода нет?
2. Сразу после лечения нужно сдать анализ на ВН гепатита (качественное определение)? Когда лучше - уже после приёма последней таблетки или раньше?
3. Комбинации из TAF с эмтрицитабином/ламивудином индусы ещё не начали делать? Не слышали о таких новостях или планах?

Екатеринаврач, редактор

Какие радостные вести из Киева.
1. Да
2. Можно на следующий день после приема последней таблеточки
3. Ждём Илью. Но я знаю только про одинокий индийский таф

pdврач, редактор

3. да, пока соло только, и как бы для ВГВ позиционированный, но это не важно. Но будут и комбинашки.

Влад, поздравляю :) А где именно Долутегравир берете? Поделитесь контактом, если можно. Спасибо заранее )

Спасибо за поздравления :)
Кабинет Доверия на Голосеевской.
Могу ошибаться, но на местном форуме видел, что Долутегравира в Украине в этом году закупили на покрытие 15-20% всех пациентов.

ААААААААААААААААААААААААААААААААА №2.
Новые результаты по клеткам. 400. С нуля, за год.

Январь 2017 - 4 (0.5%)
Июнь 2017 - 130 (7.2%)
Январь 2018 - 400 (14.5%)

Ещё раз огромное спасибо Илье и Екатерине.
Даже не знаю, насколько тяжелее и депрессивнее была бы моя жизнь в этот год, если бы не вы.

pdврач, редактор

Процент пока еще шляпа все же, но… неплохо, неплохо. А с нолей то – просто блестяще.

А можно короткий и идиотский вопрос про АРВТ и лишний вес задать?
На терапии год; клетки выросли с 4 до 400. Параллельно вырос и вес: 73->93 кг за год, на 5 кг выше "исторического максимума". Сейчас собираюсь худеть, но хочу сперва разобраться...
Я понимаю, что в потере веса мне в своё время "помог" СПИД, а избавление от него и пережитый стресс вес нагнали... Но всё же.

1. Может ли у какого-то из АРТ-препаратов быть побочный эффект в виде набора веса? Схема Трувада + Эфавиренз, затем Долутегравир.
2. Диетолог, к которой собираюсь обратиться, активно продвигает услугу "Мультиэлементный Анализ Волос" (МАВ) - с помощью рентгенофлуоресцентного анализатора определяют долю минералов в волосах и якобы исправляют дисбаланс в обмене веществ и минералов... Как вы считаете, есть ли в этой процедуре реальный медицинский/научный смысл - или это похоже на бесссмысленную выкачку денег?

pdврач, редактор

1. масса от жратвы все же. Такие дела.
2. диетолог ваш лохотронщик 100%.
Вот вам годное мотивирующее видео.

диетолог ваш лохотронщик 100%
Спасибо, было тоже ощущение :) Несмотря на положительные отзывы и пиар...
А как считаете - стоит ли таки найти диетолога для консультации перед началом диеты?
Или шансы найти профессионального специалиста с актуальными знаниями у нас стремятся к нулю?

pdврач, редактор

Я в жизни встречал одного толкового, он давно в Израиле.

Так-с... Наряду с основными анализами - сдал клетки. Озадачен. Впервые за всё время процент упал.

Декабрь 2016 - ИС 4 (0.5%), ВН 914 972
Март 2017 - ИС 73 (4.1%), ВН н/о
Июнь 2017 - 129 (7.2%)
Октябрь 2017 - 255 (11.6%), ВН н/о
Январь 2018 - 395 (14.5%)
Март 2018 - 295 (13.2%)

Схема - DTG+Трувада, ни единого пропуска. Падение абсолютного числа-то ладно, это должно было рано или поздно случиться... Но что одновременно процент упал... Напрягло сильно.
Стоит сдать ВН досрочно?
Или обычные колебания и погрешность лаборатории могли такое сделать, а так всё штатно?

pdврач, редактор

Просто наблюдать. Погрешности до или после в лаборатории куда вероятнее. Да и колебания косметические, если разобраться.

Спасибо. Значит всё штатно, и можно выдыхать до следующей сдачи анализов?

pdврач, редактор

Зато есть и замечательные новости для баланса.

Гепатит С, 10 недель после окончания лечения софовелом, ПЦР качественный...
Результат отрицательный.

ИИ не повышают риски ВСВИ. Ссылка. Вроде сейчас доказательная медицина - довольно точная наука, но часто одни исследования опровергают другие...

pdврач, редактор

Потому, я постоянно и говорю – смотрите внимательно дизайн КИ, прежде, чем читать выводы.