Перспективы двойных режимов терапии

С чем принимать Тивикай

Можете закидать меня тапками, но я уверен (и КИ это подтверждают) , что достаточно одного Ламивудина. Можно Рилпивирин или Презисту. Двойной режим Ламивудин +Тивикай справляется даже со 100 000 - ной ВН. А если переходить на него при неопределяемой ВН - тем более. А в перспективе вполне реальна монотерапия Тивикаем.в КИ она тоже хорошо работает. Наши врачи в СЦ даже так с Калетрой поступают. Ссылка.

Написал(а) Васьвась 31.07.2016 - 03:47
pdврач, редактор

И закидаем, ссылки то где? Опять за старое, двинуть речь и привинтить невменяемую ссылку (там по ссылке что-то от bobcat, но не открывается, до первоисточника опять не смогли сделать шажок?). Ну научитесь уже на Pubmed ссылаться. Да, есть КИ по монотерапии Калетрой, есть КИ по двойным режимам, и мы про них писали не раз в новостях, (например, и еще)однако, данные или дизайн всех этих КИ не очень пока, и на сегодня нет ни одного режима двойного одобренного. Будет? Непременно. Но это будут режимы не для старта (!) и они будут, а не есть. Реальность монотерапии долутегравиром — маниловщина чистой воды, это уже более чем очевидно.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:48 в теме Перспективы двойных режимов терапии

ссылки то где?
Очень вменяемые Англоязычные таблицы, в углах которых есть ссылки. За 2016 г. Да и на вашем сайте есть эта инфа.
Она для вас не секрет)

маниловщина

Ну наука и не такие сюрпризы подносит. И самолеты-пароходы когда-то были маниловщиной. Не считая Космических кораблей. Монотерапию я бы не риснул наверное, хотя она работает. Но возможно потенциал Долутегравира недоценен. И все-таки (она вертится (с) Галилей) я за Ламивудин+Тивикай)

pdврач, редактор

Может я что-то не вижу?
Ну наука и не такие сюрпризы подносит. Ссылка?

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:48 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Может я что-то не вижу?
Забыл (хлопаю себя по лбу). Незарегистрированный пользователь не может видеть эти изображения. Есть такой адрес таблицы : ССсылка.
Более полная информация здесь Ссылка

Ссылка
Научные открытия 20 века к примеру. Многое считалось абсолютной фантастикой. Типа книг Жюля Верна)
Кибернетика с генетикой обьявлялись лженауками. Коперника с Бруно казнили за предположения, впоследствии оказавшимися верными. Здесь Монотерапия Долутегравиром предается заочной Анафеме) События одного ряда . А вдруг? )

pdврач, редактор

Здесь Монотерапия Долутегравиром предается заочной Анафеме) Зачем же? Я то хорошо помню пилоты на тему, я то их внимательно читал, чтобы о них писать. Меня результаты не впечатлили, уверен, они не впечатлят и экспертное сообщество, более того, я не вижу масштабных КИ по DTG моно и могу смело поставить всю свою коллекцию бургундского, что в ближайшие 5 лет такого режима точно не будет в гайдах DHHS, EACS и BHIVA. Ставки принимаются.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:49 в теме Перспективы двойных режимов терапии

на сегодня нет ни одного режима двойного одобренного.
Есть. Дарунавир+Ритонавир+Ралтегравир. И думаю это не последний. На соседнем форуме (и на этом он бывает под ником "Александрович") человек на перспективной и вменяемой схеме Тивикай+Эдюрант. Все ок. Схема почти идентичная разрабатываемым иньекционным пролонгом Каботегравир+Рилпивирин.

pdврач, редактор

Есть. Дарунавир+Ритонавир+Ралтегравир.О, я все пропустил. Одобрен первый двойной режим, в предпочтительных, или хотя бы в альтернативных? А мы ни сном, ни духом. И где же его мне посмотреть, в каком из гайдов? DHHS, EACS, BHIVA, может быть WHO или ASHM? Или мы говорим о режимах резерва, когда уже потеряны TDF/TAF и абакавир — там и не такое бывает, впрочем, и там скорее будет нестандартный третий компонент в практике. Или о чем? Где?

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:49 в теме Перспективы двойных режимов терапии

в альтернативных?
По-моему...bobcat2 ссылку давал. Если найду, закину. Американские гайды.

Вот доклад от 06.03.14 на CROI:
http://www.aidsmap.com/page/2833452/?utm_source=NAM-Email-Promotion&utm_...

Вкратце:
...Результаты исследования, представленного на конференции, показали, что схема АРТ с использованием ралтегравир (Изентресс) + усиленный ритонавиром дарунавир (Презиста) была настолько же эффективной , как и комбинация, содержащая препараты из группы НИОТ – тенофовир и эмтрицитабин (входящие в состав препарата Трувада), у пациентов, впервые начинающих приём АРТ.
Исследование, проведённое в 15 странах Европы, включило в себя 805 ВИЧ-инфицированных пациентов, ранее не принимающих АРТ. Участники были рандомизированы в две группы: принимающих либо 400 мг ралтегравира дважды в день + дарунавир (усиленный ритонавиром) или Трувада однократно в день +дарунавир (усиленный ритонавиром). Наблюдение за участниками исследования проводилось в течение 96 недель.
В качестве критериев неуспешного лечения исследователи приняли: необходимость в изменении схемы АРТ вследствие недостаточного ответа на проводимую терапию в течение 32 недель и уровень вирусной нагрузки, превышающей 50 копий/мл через 32 недели терапии. Согласно этим критериям, к 96 неделе не было выявлено никаких преимуществ при приёме ралтегравира в сравнении с Трувадой. Вероятность попадания участников под один из вышеуказанных критериев составила 17% в группе принимающих ралтегравир и 14% в группе принимающих Трувада, хотя разница и не была статистически значимой.
На основе полученных результатов исследователи заключили, что комбинация препаратов Ралтегравир+Дарунавир/Ритонавир ...представляет собой альтернативную схему АРТ..., которую можно использовать вместо комбинации препаратов Тенофовир+Эмтрицитабин+Дарунавир/Ритонавир....

pdврач, редактор

Васьвась, т.е., как я вижу, вы не понимаете, что такое руководства, чем они отличаются от КИ, а также не очень понимаете, что такое уровни доказательности.
Есть два условных поля: назовем их label и off-label, даже 2,5 потому, что label не всегда совпадает с guidelines. Какой-бы сильный не был off-label, мы его обсуждаем, именно это подразумевая ввиду — «off-». Т.е. в формулировках в обсуждении мы обязаны сказать что-то вроде: «на сегодня данная схема не применяется за пределами КИ, однако…»
ОК. Что нам показало ACTG A5262? Кроме неприменимости режима при VL более 100000? Что там с первичными точками? Как оценить данные показатели? Каковы вероятные перспективы режима с данными показателями, в диапазоне? Как можно характеризовать исследование с данным n?

NEAT 001 уже куда интереснее, спору нет, но знаете, что скажут эксперты, когда, предположим, кто-то предложит данный режим в … даже в альтернативный?

Among participants with virological failure who underwent genotypic testing, 5 out of 28 people in the raltegravir arm had evidence of major resistance mutations (mostly integrase inhibitor resistance) compared with none in the Truvada arm.Вот что-то типа того.

Впрочем, никто и не скажет, потому как максимум, на что замахиваются исследователи (см. слайд с Conclusions на вебкасте) — альтернативный режим и только для альтернативы DRV/r+TDF/FTC, и при весьма жестких вводных. DHHS не содержит двойных режимов в альтернативных и предпочтительных, и первым в альтернативных будет не данный режим точно.

Два двойных режима на сегодня упомянуты в двух ключевых гайдах (DHHS и EACS) в статусе допустимых (вот такую удобную табличку я как-то сделал) DRV/r/RAL и LPV/r/3TC — оба при условии, что невозможно применять TDF, TAF или ABC. Т.е. данные режимы не применимы в обычных условиях, вот сегодня таков экспертный консенсус, а вы себе что-то придумали, кажется.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:50 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Два двойных режима на сегодня упомянуты в двух ключевых гайдах (DHHS и EACS) в статусе допустимых (вот такую удобную табличку я как-то сделал) DRV/r/RAL

Возможно эти формулировки я и заметил... Также внушают доверие экспертное заключение:

На основе полученных результатов исследователи заключили, что комбинация препаратов Ралтегравир+Дарунавир/Ритонавир ...представляет собой альтернативную схему АРТ..., которую можно использовать вместо комбинации препаратов Тенофовир+Эмтрицитабин+Дарунавир/Ритонавир....

Там используется слово как раз альтернативную . А непоротливостьбюрократической машины известна. Все может быть доказано-передоказано , но пройдут годы прежде чем всякие FDA перестрахуются и дадут зеленый свет. Иначе в случае каких-то форс-мажоров это грозит многомиллионными исками.

Также я встречал в протоколах (сейчас не вспомню каких, но можно поискать) схему Дарунавир+Этравирин. Для резистентников. В общем это работает. Что я и хотел сказать.

pdврач, редактор

Альтернативная не в термбейзе гайда, а альтернатива режиму с Трувадой, и при невозможности применить Труваду, что уже казустика.
Также я встречал в протоколах (сейчас не вспомню каких, но можно поискать) схему Дарунавир+Этравирин. Да, поищите. Полезно иногда поискать что-то, чтобы привести в порядок карту мира.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии
bobcat2врач

Два двойных режима на сегодня упомянуты в двух ключевых гайдах (DHHS и EACS) в статусе допустимых (вот такую удобную табличку я как-то сделал) DRV/r/RAL и LPV/r/3TC — оба при условии, что невозможно применять TDF, TAF или ABC. Т.е. данные режимы не применимы в обычных условиях, вот сегодня таков экспертный консенсус, а вы себе что-то придумали, кажется.

Мне больше графика нравится .

Но other regimens тут не включены,только рекомендуемые и альтернативные.

Написал(а) bobcat2 31.07.2016 - 03:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии

да, поищите

Как-то так... Ссылка
Но видимо до широкого применения еще далеко.

И это Ссылка
Вообще логично. Если Презиста в КИ и одна справлялась, то с Интелленсом - тем более. Но опять же - пока это массово назначать не будут. Лучше перестрахуются. А то мало ли что...

pdврач, редактор

Ну, вот опять у нас нет понимания, чем КИ с n=68 отличается от рекомендаций в гайдах. И раз вас так волнует тема, то спешл фор ю новость по теме. И самое важное там для таких торопыг: Dr Cahn cautioned: "We need to wait and see. Don’t do this at home until we have the results." — прямым текстом предупредили, и вот именно про это же и я.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 03:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии

спешл фор ю новость по теме.
Спасибо. Это придает еще больше оптимизма и уверенности. Доктор Cahn сказал подождать? Конечно подождем. Все равно пока денег таких нет) Точнее есть, но придется ооочень туго затянуть пояс. А это не комфортно. Но кто-то и не ждет уже. Это , уже довольно успешное КИ для лиц с определяемой ВН. А для пациентов , которые начнут этот режим с неопределяемой ВН риски будут достаточно эфемерные. Имхо.)

pdврач, редактор

риски будут достаточно эфемерныеИ опять не разделяю оптимизма, по всему это будет очень жесткая история про приверженность, потому пролонги, скорее всего, могут как-то более или менее широко найти себя в теме, а вот таблетированные варианты… не знаю, тут как-то тревожно, если только для самой приверженной публики, проверенно годами.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 04:54 в теме Перспективы двойных режимов терапии

для самой приверженной публики
Долутегравир с его самым высоким барьером резистентности среди АРВТ препаратов как никто другой может "простить" неидеальную приверженность.
А вообще это уже проблема пациентов. Хочешь жить - будь ответственнее.В конце концов полно гаджетов-напоминалок. Вплоть до вибрирующих браслетов.

pdврач, редактор

Мы примерно знаем, что бывает на тройных схемах с долутегравиром при плохой приверженности — не так, чтобы прекрасно, а без третьего компонента должно быть лучше? Что-то не уловил логики.

Q148HKR + E138K/A ± G140S/A и DTG потерян, например. RAL и EVG тем более, для них и Q148HKR выше крыши. Казалось бы, и ведь умудряются. T66A/I/К куда чаще, впрочем, ВН даже с этой мутацией может быть ниже 200 часто.
S153YF, V151ILA подобная же, по эффектам. H51Y+R263K тоже «неплохой» комплект. E138KA, G140SAC убивает DTG почти гарантированно. И так далее… Кто ищет, тот находит.

Да, сильно его сложнее RALа и EVGа выбить, но можно, и на тройных с Трувадой или Кивексой сегодня у некоторых получается отлично.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 07:26 в теме Перспективы двойных режимов терапии

но можно, и на тройных с Трувадой или Кивексой сегодня у некоторых получается отлично.
На каких нагрузках? Если на ВН>100 000 и пить через день - тут да...
А если человек стартует на этой схеме с неопределяемой ВН, без предшествующих мутаций к ИИ, опаздывает иногда на час-два....это совсем другое...

pdврач, редактор

Опаздывает иногда не недельку, иногда на две. А иногда марафон и вообще не помнит, на сколько опоздал. Всяко бывает. Вот так, например.
Но в любом случае DTG и CAB — это прорыв. И CAB в виде LAP весьма обнадеживает.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 07:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Здесь еще бобкет2 в спойлере слайдов накидал про двойные режимы. Калетра+Исентресс, Презиста+Ритонавир+Исентресс, Ламивудин+Реатаз+Ритонавир...и еще много интересного) Ссылка.

Монотерапия тивикаем при ранее достигнутой в крови ВН н/о работает - не вопрос. Вот только цель АРВТ не только в том, чтобы поддерживать вирусную супрессию у ВИЧ-инфицированного в крови, но и чтобы сделать ВИЧ-инфицированного незаразным, а для этого нужно ещё поддерживать ВН н/о в слизистых, участвующих в половых контактах, а с этим у тивикая плохо.
Или Вы настолько безответственны, чтобы, достигнув хорошего самочувствия на монотерапии тивикаем, без зазрения совести заражать своих половых партнёров при незащищённом презервативом сексе?
При находящейся на финишной стадии КИ двойной терапии DTG+3TC Ваших половых партнёров хоть как-то ламивудин защитит. Хотя, что такое ламивудин, я написал здесь.
На мой взгляд, если пациент ответственно подходит не только к своей жизни, но и жизни близких ему людей, то ни о какой упрощённой схеме терапии на базе DTG не может быть и речи! Ждите к 2021 г. каботегравир - согласно идущим КИ, он показан даже в качестве монорежима ДКП на смену токсичной труваде, а профиль резистентности у него ещё выше, чем у DTG. Так Вы и себя от мутаций резистентности, возможных даже на DTG, убережёте, и чьи-то жизни сохраните.

Здесь еще бобкет2 в спойлере слайдов накидал про двойные режимы. Калетра+Исентресс, Презиста+Ритонавир+Исентресс, Ламивудин+Реатаз+Ритонавир...и еще много интересного)
Что считать двойным режимом... Маркетологи фармгигантов могут считать это и двойными режимами, но действующих веществ, да ещё и в конской дозировке, там везде по три. Ну да не в кол-ве действующих веществ дело, а в профиле их резистентности и степени проникновения в заражённые клетки тела. Во всех упомянутых Бобкэтом схемах есть хотя бы один препарат с высоким уровнем проникновения в слизистые (ламивудин, ралтегравир). Что у Вас будет проникать в слизистые при монорежиме тивикаем?

Вообще, все эти разговоры об упрощённых режимах АРВТ идут от неграмотности пациентов и многих врачей, а также из желания одних скостить побочки и стремления других скостить затраты. В реальности же придётся ждать ещё 5-10 лет появления нового поколения препаратов, способных в монорежиме, в пролонгированной форме и с низким уровнем побочек пожизненно поддерживать вирусную супрессию во всех клетках организма. Кстати, об этом у Бобкэта тоже есть.
Из опубликованных Бобкэтом слайдов следует, что, если не считать сложные режимы "последней надежды" для пациентов со множественными аллергиями на препараты и резистентностью вируса, всем остальным следует ждать официального утверждения следующих "упрощённых" режимов:
Через 5 лет
В качестве ДКП:
ИИ CAB ежедневно в таблетках (возможно, одобрят схемы по типу ipergay для трувады) или CAB L(ong)A(ction) раз в 8 недель внутримышечно.
В качестве пожизненной терапии:
CAB LA + ННИОТ RPV LA раз в 8 недель внутримышечно либо CAB+RPV в таблетках ежедневно.
Через 10 лет
Всем представителям групп риска, независимо от ВИЧ-статуса, предложат "сесть" на монорежим НИОТ MK-8591 перорально 1 таблетка в неделю либо внутримышечно 1 укол раз в 3 месяца. Похоже, разработчик данного препарата Merck не очень верит в вакцину.
О полном, хотя бы функциональном, излечении речи не идёт!

Написал(а) kargyraa 13.08.2016 - 19:56 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Вот только цель АРВТ не только в том, чтобы поддерживать вирусную супрессию у ВИЧ-инфицированного в крови, но и чтобы сделать ВИЧ-инфицированного незаразным, а для этого нужно ещё поддерживать ВН н/о в слизистых, участвующих в половых контактахВот это утверждение верно лишь отчасти. Тут есть как бы предположение, что в плазме свой уровень, в урогенитальном тракте — свой, и тем более в семенной жидкости, отдельно существующий. А это не так. Есть отличия, но связь жесткая. Неопределяемая ВН в плазме рано или поздно ведет к неопределяемой ВН и в тканях. И если рассуждения о концентрации при ДКП там или сям имеют некоторую логику, существование которой, впрочем, еще предстоит проверить к масштабных КИ, то для цепочки рассуждений ВН в плазме одна, проникновение, ВН в тканях иная — нет, это копайте дальше, разбирайтесь, поймете.

Написал(а) pd 13.08.2016 - 20:13 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Вот это утверждение верно лишь отчасти. Тут есть как бы предположение, что в плазме свой уровень, в урогенитальном тракте — свой, и тем более в семенной жидкости, отдельно существующий. А это не так. Есть отличия, но связь жесткая. Неопределяемая ВН в плазме рано или поздно ведет к неопределяемой ВН и в тканях.
Екатерина, ссылаясь на данные неких исследований, утверждает, что это не так:
http://arvt.ru/forum/misc/term-339/6366#comment-113473

Написал(а) kargyraa 16.02.2017 - 18:17 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Если у вас рано или поздно это 2 года – да, тогда не верно.

Написал(а) pd 16.02.2017 - 18:21 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Каrgyraa , спуститесь с трибуны и подучите матчасть. Долутегравир очень эффективно подавляет ВН в генитальном тракте. Ссылка.
Это во-первых.
Во-вторых.

kargyraa
Монотерапия тивикаем

Этого никто не рекомендует.

В-третьих :

Или Вы настолько безответственны, чтобы, достигнув хорошего самочувствия на монотерапии тивикаем, без зазрения совести заражать своих половых партнёров

Это причем и про кого? Если вы кого-то там заражаете - это ваши трудности.

Хотя, что такое ламивудин, я написал здесь.
В - четвертых : насчет Ламивудина это ваши фантазии. На этом сайте есть статья, в которой несколько КИ доказали равную эффективность Ламивудина и Эмтрицитабина.

В-пятых :

все эти разговоры от неграмотности пациентов.....двойные режимы следует ожидать через пять лет

А в этом году не хотели? Ссылка
Про неграмотность думаю сами разберетесь где и что.

А в этом году не хотели?
Судя по тому что результаты фазы 3 тока презентовали - уж скорее не ранее начала 2018.

Написал(а) alexm 17.02.2017 - 12:56 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Каrgyraa , спуститесь с трибуны и подучите матчасть.
Васьвась, если Вы хотите конструктивную дискуссию, рекомендую Вам поднять уровень культуры общения...

Долутегравир очень эффективно подавляет ВН в генитальном тракте.
Если бы это было действительно так, то ViiV, используя неплохой профиль резистентности долутегравира и высокую переносимость препарата, давно бы проталкивала DTG в качестве ДКП, но этого не происходит.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4094112/bin/nihms598806f1.jpg

Монотерапия тивикаем - этого никто не рекомендует.
Васьвась, это ведь Вы писали:
А в перспективе вполне реальна монотерапия Тивикаем.в КИ она тоже хорошо работает.
Решили переобуться в прыжке? Бывает...

насчет Ламивудина это ваши фантазии. На этом сайте есть статья, в которой несколько КИ доказали равную эффективность Ламивудина и Эмтрицитабина.
Период полувыведения эмтрицитабина - более 30 ч; период полувыведения ламивудина - 15 часов. Изначально ламивудин регистрировался в дозировке 150 мг x 2 раза в день.
У эмтрицитабина класс тератогенности B, у ламивудина - C.
В нормальных странах тенофовир с ламивудином не сочетают - это решение для стран третьего мира для обхода патентной защиты на эмтрицитабин. Я ни за какие коврижки не променяю в качестве препарата для ДКП TDF/FTC на TDF/3TC.

все эти разговоры от неграмотности пациентов.....двойные режимы следует ожидать через пять лет
А в этом году не хотели?

Во-первых, потрудитесь дать точную цитату моих слов, которые якобы опровергаете. Я речь вёл сроках появления монорежимов в пролонгированогй форме и с высокой проникаемостью во все ткани организма.
Во-вторых, DTG+RPV не регистрируется как режим первой линии. В КИ, ссылку на которые Вы с таким воодушевлением запостили, говорится, что медианный срок вирусной супрессии на тройных-четверных схемах, при котором люди успешно переводились на двойной режим, 4 года! Однако превратное восприятие результатов КИ уже даёт свои негативные результаты, причём не только среди пациентов, но и врачей!
На соседнем форуме один из пациентов с подачи секты свидетелей долутегравира и согласия врача (!) исключил из схемы ABC/3TC+DTG абакавир уже спустя два месяца с начала первой в жизни терапии, едва достигнув н/о при базовой ВН=430 000 копий/мл! Нагрузка тут же вновь стала определяемой!
http://forum.u-hiv.ru/forum/4-5403-390174-16-1487247278
А ведь на том форуме ещё несколько человек с едва подавленной ВН изъявило желание зайти на двухкомпонентную схему!

Ваша секта свидетелей долутегравира начинает представлять не меньшую опасность, чем СПИД-диссидентство. У DTG неплохой профиль резистентности, однако уже спустя 48 недель с начала приёма схемы DTG+2НИОТ схема вылетает у порядка 10%; спустя 96 недель - у более чем 15%, причём доля вирусологических неудачи у лиц с базовой ВН>100 000 копий/мл ещё выше - более 20%.
http://www.arv-trials.com/first_line/eng/comp_INSTI-vs-INSTI/SPRING-2.asp
Тем, кто считает долутегравир неуязвимым для ВИЧ, посвящается:
http://www.natap.org/2016/HIV/062316_02.htm

Написал(а) kargyraa 17.02.2017 - 22:27 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Абсолютно поддерживаю. Пока двойной режим не появился хотя бы как альтернативный в DHHS – держаться гайда и не устраивать акробатику. Да, скорее всего в том или ином виде двойные режимы появятся в неком будущем, но сегодня абсолютно не очевидно с какими оговорками и условиями.

Написал(а) pd 18.02.2017 - 06:05 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Пока двойной режим не появился хотя бы как альтернативный в DHHS
С бустированной Презистой есть уже. Или это можно считать тройным режимом?

однако уже спустя 48 недель с начала приёма схемы DTG+2НИОТ схема вылетает у порядка 10%; спустя 96 недель - у более чем 15%

Какие-то чудесные цифры. Я даже на более слабых схемах таких не видел. Илья , вы лучше разбираетесь в этих тонкостях. Цифры таковы? По каким причинам вылетали схемы и сколько появилось резистентных к DTG человек?

Пока двойной режим не появился хотя бы как альтернативный в DHHS
С бустированной Презистой есть уже. Или это можно считать тройным режимом?

Банди, и опять ты читаешь невнимательно и выдираешь из контекста только то, во что тебе хочется верить.

Упомянутые тобой двойные схемы находятся не в "альтернативных", а в "других" режимах. Какая разница? Ну как сказать. Цитата из гайда:

Other regimens may have reduced virologic activity, limited supporting
data from large comparative clinical trials, or other factors such as greater toxicities, higher pill burden, drug interaction potential, or
limitations for use in certain patient populations.

Объясняя простым языком - другие режимы меньше изучены и могут иметь меньшую эффективность, поэтому нельзя их рекомендовать всем подряд. Но когда других вариантов не остаётся - можно применять и их.

Конкретно про эти двойные режимы ещё и указано, что назначать их следует, только если у пациента РГЧ на Абакавир, а почки/кости/побочки не дают назначить Тенофовир. Такие вот указаны условия. Ни о какой "равноэффективности двойных и тройных режимов " в гайдах речь не идёт. Пока.

И да, по мнению американских авторов гайдлайнов даже двойные схемы лучше, чем какой-нибудь Зидовудин, который у нас по-прежнему назначают.

Но для перехода на них, по мнению авторов гайдов, нужны таки более серьёзные основания, чем "я не верю, что 18г абакавира в месяц пройдут бесследно для организма", как у михмиха.

Так что ждём. И одобрения FDA, и финальных результатов исследований, а не только промежуточных контрольных точек. Пока всё выглядит оптимистично, и вряд ли займёт больше 2-3 лет.

Написал(а) Vladdd 26.02.2017 - 12:04 в теме Перспективы двойных режимов терапии

рекомендую Вам поднять уровень культуры общения...
Взаимно. Дискутируйте по существу данной темы без переходов на личности. Для вашего же блага. Про какие заражения и кому вы говорите? Говорим каждый за себя.

Если бы это было действительно так,
Это действительно так - DTG очень эффективно подавляет ВН в генитальном тракте. Зубрим научную информацию. Субьективные фантазии никому не интересны. Илья вам уже говорил - ВН во всех жидкостях организма взаимосвязана. Просто она падает с разной скоростью. В плазме быстрее чем в сперме.

Васьвась, это ведь Вы писали:
А в перспективе

В перспективе может быть что угодно. Да. Сейчас - нет. Что не понятно?

Период полувыведения эмтрицитабина - более 30 ч; период полувыведения ламивудина - 15 часов.
Не имеет значения. Это тоже субьективные фантазии. Есть КИ, показывающие равную эффективность этих препаратов. Что там сами себе думаю пациенты - тоже никому не интересно.

Ваша секта свидетелей долутегравира начинает представлять не меньшую опасность, чем СПИД-диссидентство.
Не знаю никаких сект. Я православный)
У товарища, о ком вы вопите , блип в 60 копий. Больше ничего не знаю. Или ошибка лабы. Он под наблюдением крутого специалиста Федерального центра СПИД. Что думают об этом враче кargiraaсфорума - никому не интересно.
Не знаю насчет диссидентов, но такая эмоциональная волнительность несет опасность вашему здоровью. Я уже за вас переживаю.

к сожалению, у всех разное понятие рано или поздно. да и вобще вопрос времени во время болезни очень скользский...

Написал(а) Лаура 16.02.2017 - 20:24 в теме Перспективы двойных режимов терапии

"Ваша секта свидетелей долутегравира начинает представлять не меньшую опасность, чем СПИД-диссидентство"
Вот да. Если не видели ещё более эпический диалог:
http://forum.u-hiv.ru/forum/4-5403-361096-16-1468681528
- На схеме Тивикай + Трувада. Уже четвёртая схема из-за побочек. Сейчас тоже есть - слабость, бессоница, боли в мышцах.
- Я бы тебе порекомендовал Тивикай + Ламивудин. Этой схемы нет в официальных протоколах, но в КИ она работает.
- На эту схему мой доктор не соглашается.
- Пейте без согласия. Это ваше здоровье, а не доктора.
- У меня вирусная нагрузка 700. Доктор сказал, чтоб переходить на упрощенную схему, надо чтобы полгода хотя бы неопределенная ВН была.

А если бы послушалась? Дело, конечно, не в долутегравире, а в людях... И я даже могу понять, когда эксперименты со здоровьем проводят над собой. Но когда с такой безапелляционностью ("наплюйте на доктора, слушайте меня") рекомендуют облегчённые схемы, не потрудившись узнать даже базовые параметры типа ВН, ИС и их истории... Рискуя при этом не своим, а чужим здоровьем...

Это реально секта, опасная и соблазнительная для новичков. Сперва запугивают ужасными последствиями классической терапии - и тут же предлагают волшебный выход. А о критически важных деталях можно и умолчать.
Даже я в своё время на эмоциях чуть не поддался, но здравый смысл (держать неопределяемую ВН и ждать обновлённых гайдов) перевесил.

Написал(а) Vladdd 19.02.2017 - 14:21 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Я тоже подумывала перейти сначала на тивикай+абакавир/ламивудин, потом убрать абакавир и оставить тивикай+ламивудин. Но сейчас пролистываю форумы, и как-то меркнет энтузиазм, подожду официальный рекомендаций, запасной жизни-то нет. И еще раздражают заявления типа как в начале ветки по ссылки выше "на этой схеме +/- 2 часа в приеме никакой роли не играют". Где это установлено, кем установлено, когда прописано... Может и не играет роли, может и играет, нести такие идеи в массы - это явное зло.

Написал(а) Лера 20.02.2017 - 13:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Лера. Для тивикая может и не играет +-2часа как например для Ефа, но в схеме есть еще и ламивудин,к которому у недавно инфицированных вобще может быть первичная резистентность да и у тех кто давно на терапии. Все не так просто, и очень разумно дождаться результатов и знать что как и с чем и при каких вводных.

Написал(а) saha 20.02.2017 - 17:25 в теме Перспективы двойных режимов терапии

ещё более эпический диалог:
Это эпически самоуверенная глупость-выдирать что-то из контекста , не зная предистории и дальнейшего развития. А потом это что-то возносить как знамя и бежать с ним радостно куда-то)

А если бы послушалась?
Конечно послушалась. Своего врача, который согласился с доводами и назначил ей Ламивудин+Тивикай по причине "мультинепереносимости" остального.

Ваша секта
Невежд-неврастеников только утомляет этим детским офф-топом и флудерастией.

не потрудившись узнать даже базовые параметры типа ВН, ИС и их истории...
Именно. Потрудились бы узнать, что у пациентки, принимающей Ламивудин+Тивикай на начало приема ВН была неопределяемой. И еще много других подробностей. Чтобы не садиться в лужу и не афишировать (почему-то гордо) свои пробелы в предмете дискуссии.

Вот вот, почитаешь и страшно становится от обилия "экспертов". Советчики, как наверно легко распоряжаться чужим здоровьем, особенно здоровьем наивных. Какое то тотальное не доверие к докторам и легкомысленнее доверие к Вась-Вась и другим " специалистам". По истинне секта - секта невежд.
П.С. Васьвась а какую схему принимаете лично вы?

Написал(а) saha 20.02.2017 - 09:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

П.С. Васьвась а какую схему принимаете лично вы?В том и соль — никакую.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 15:18 в теме Перспективы двойных режимов терапии

В том и соль — никакую.

Как и врачи и ученые и Рокштро-Хоффманы , они тоже ничего не принимают. И (о ужас) что-то советуют. Скажите : "у них квалификация выше". У некоторых конечно выше. А у некоторых врачей эта квалификация отстала на 5-10 лет. И часто приходится наблюдать и исправлять такие ляпы , которые действительно несут угрозу жизни и здоровью.

Что касается меня лично: мне не назначают по причине неопределяемой ВН и удовлетворительного ИС. Можно сказать я на терапии. Эндогенной. И эта терапия эффективна пока. Но хочу начать Ламивудин+Тивикай. Как появятся свободные средства. Пока я потратил их на лечение Гепатита С. Теперь можно и на другое собирать. 18 лет ждал. Можно еще чуть подождать. Еще вопросы?

По истинне секта
Это вы про что? Есть какие-то факты? Аргументы? Вот этого вот "поистинне"? В чем ваша "истина" и почему?
Множество людей считает совсем наоборот)

pdврач, редактор

Рокштро-Хоффманыкак раз дуальные режимы не рекомендуют сегодня.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 17:39 в теме Перспективы двойных режимов терапии

как раз дуальные режимы не рекомендуют сегодня.

Да. Это я про то, что у некоторых людей я встречаю позицию - "раз ты сам не сьел Калетру - значит что-то говорить за нее не имеешь права, у тебя нет опыта и практики". Например.
Опыта чего? Диареи? Зачем он мне нужен? Прием терапии не дает никаких знаний. Знания дают книги и сайты. Врачи и другие специалисты тоже не принимают АРВТ , им тоже запретите советовать?) Они , кстати , учатся по тем же изданиям Рокштро , что и мы все . Вся информация в открытом доступе и прием-неприем чего-то не играет никакой роли в компетентности того или иного человека.

У каждого есть своя позиция по разным вопросам. Политическим , экономическим, религиозным или АРВТшным. Я услышал позиции выше , некоторые по-моему весьма недалекие и необоснованные. Но они имеют право быть. Как и мои личные позиции. Так что - расход по мастям, каждому - свое.

Вы , конкретно вы " Васьвась"много пишете и теоретизируете на тему двойных режимов , режима приема через день и др. экспериментальных исследованиях как о чем то что вот взял и применил, вот пря сегодня, пропагандируя очевидную глупость. Глупость по то му что многое из всего этого нельзя! Никак! Применять в обычных условиях. Тивикай + Кивекса или Тивикай + ламивудин, вы всерьез думаете что тут Абакавир несет хоть сколько нибудь значимую угрозу? Я - нет, а вот выгоды очевидны...

Написал(а) saha 20.02.2017 - 17:59 в теме Перспективы двойных режимов терапии

И да , почему секта а по тому что оперируете верой а не фактами, а множество людей зитает что СПИДа - нет, и что с того , что кто то невежда?

Написал(а) saha 20.02.2017 - 18:01 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Вы , конкретно вы " Васьвась"много пишете и теоретизируете на тему двойных режимов , режима приема через день и др. экспериментальных исследованиях
Конечно. И не только я. Имею право. Не нравится - проходите мимо. Мне вот не нравится "Эхо Москвы" , я его не слушаю. Мне интересны исследования и все новое.

пропагандируя очевидную глупость.

Глупость - не иметь собственной головы и повторять как попугай за кем-то. Поэтому вы пишите глупость. "Секта ведомых, плетущихся в фарватере чужих идей , роботов " . Которая не имеет ничего своего.

многое из всего этого нельзя! Никак!

Это вы тоже повторили за кем-то. Сектанты не умеют думать. Насчет этого можно подискутировать. Это же интересно. Вы думаете в научных кругах одни единомышленники? Там страсти кипят и похлеще)

Абакавир несет хоть сколько нибудь значимую угрозу?

Нет.

а по тому что оперируете верой а не фактами

Нет. Я всегда основываюсь на КИ, мнениях специалистов. У меня факты. А у вас вера в одну какую-то линию поведения и поклонения чему-то.

pdврач, редактор

Мне вот не нравится "Эхо Москвы" , я его не слушаю.Даже Максима Шевченко, Сергея Маркова, Владимира Сунгоркина и Павла Гусева? И даже Сережу Шаргунова? Куда катится этот мир...

Написал(а) pd 20.02.2017 - 19:47 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Даже Максима Шевченко, Сергея Маркова, Владимира Сунгоркина и Павла Гусева? И даже Сережу Шаргунова? Куда катится этот мир...

Кого-то отдельно можно послушать))) А в целом ресурс не нравится. Мне он кажется очень предвзятым и ангажированным. Однобоким что ли. Имхо. Но это офф-топ)

pdврач, редактор

Если Эхо с вот такими полярными персонами в эфире однобокое, ого, тогда я не знаю, что же не однобокое. Хазина еще забыл.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 23:09 в теме Перспективы двойных режимов терапии

К сожалению никому особо не нужно наше здоровье,и если сам о себе не позаботишься, никто этого не сделает.Мне сегодня моя гинеколог сказала в сц,что у неё складывается впечатление что я закончила мед институт))), с улыбкой и сарказмом,но ей это не нравится...очень не нравится, что я что то знаю и могу поспорить,проще запугать и впихнуть то что есть,и не выдумывать прогресс.))) Но я по другому не умею,меня это успокаивает.И Васьвась я думаю тоже нуждается как и я, и мы все в надежде на счастливое будущее и полное извлечение. Собственно говоря этого и ищем.

Кстати мне моя врач сказала,что арвт купить нельзя))),они не продаются.Что сразу меня насторожило и я поняла что в интернет по нашему вопросу она не ходит)).Я говорю продаются,а она сказала сто это скорее всего кто то из их пациентов продаёт.Дальше я молчала)).

Написал(а) maro 20.02.2017 - 18:43 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Да, если вдруг зайдет в какую Самсон-фарму, ее ждет шок, не говоря о всяком другом. Для меня звучит диковато, я вот пациентам все варианты и возможности объясняю. Как-то насоветовал одним способ доставать их препарат раз в 8 дешевле, чем они брали, что-то 1,2 тыс vs 8 или 12, не помню точно закупая в Украине, мол, подбивает незаконные препараты из вражеской страны брать, боже, какой кал в головах у некоторых, так на меня пошли и нажаловались начмеду, благо, что устно и отписку писать не пришлось. Теперь лечатся чем-то трехрублевым и у другого врача, но, хорошо, что такие все же исключения, более или менее вменяемых людей большинство даже в нашей покореженной телевизором стране.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 19:18 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Сложно в реальности так тоже советовать, сразу мысли у людей что наверное он на этом зарабатывает не иначе)),просто трудно в нашем мире верить в доброту и искренность.

Написал(а) maro 20.02.2017 - 20:27 в теме Перспективы двойных режимов терапии

.Мне сегодня моя гинеколог сказала в сц,что у неё складывается впечатление что я закончила мед институт))),

Мне моя лечащий врач в СЦ (дерматолог по образованию) заявила на днях , что лучший препарат это Атрипла. И она даже знает где купить дженерик за 5000 р. Когда я сказал , что я знаю где за 2500 и что такое Долутегравир , она замахала руками. Типа "я врач , а ты пациент,поэтому мне виднее". И заявила , что к DTG "очень быстро возникает устойчивость". Я в очередной раз понял, что там мне общаться не с кем и не о чем.

Вот тут действительно тяжело,и ссориться не хочется,с ними ещё долго сотрудничать прийдется.Вариант один, жить своей головой,рисковать возможно,но почему-то врачи этого форума мне лично внушают больше доверия чем они. А все равно,как не крути,а нам это нужнее чем им.

Написал(а) maro 20.02.2017 - 20:25 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Читая такие ужасы про "врачей" и прочих "специалистов", начинаешь ценить то, что имеешь. В СПб СПИД-центре действительно хорошие врачи и внимательный медперсонал. Особенно руководство центром, которое умудряется добиваться для нас стабильных поставок терапии и новых препаратов: так, например, Эвиплеру у нас многим уже выдают, и долутегравир тоже есть. Я уже не говорю про то, что они вполне лояльны к данному сайту и сами читают, что здесь пишут. Важно, что всегда могут ответить о современных препаратах и ведущихся исследованиях. А гепатологи консультируют по новым препаратам лечения гепатита С и ведет своих пациентов до полного выздоровления. Может, благодаря таким врачам в нас не угасает надежда на полноценную жизнь и выздоровление в будущем.

Написал(а) ВМ62 20.02.2017 - 21:03 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Это везение,а руководство играет ключевую роль.

Написал(а) maro 21.02.2017 - 07:57 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Мне мой врач тоже самое сказал, про ИИ, что вариант перекрестной резистентности вразы возрастает.
Хотя он и Вирадай принял как качественный дженерик посмотрев мои анализы ;)

Написал(а) Alex0805 20.02.2017 - 21:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Мне мой врач тоже самое сказал, про ИИ,

Это Ралтегравир слабоват. Но он уже становится не актуален, особенно для самообеспечения.

ВасьВась скажите есть ли у Вас информация об дженерике INSTGRA (Dolutegravir)?

Написал(а) Alex0805 24.02.2017 - 16:24 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор
Написал(а) pd 25.02.2017 - 06:06 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Илья, спасибо, это я уже отсматривал.
Я хотел узнать о качестве препарата. Я своему докутору задал вопрос, он выпучил галаза и сказал, что первый раз слышит название )

Написал(а) Alex0805 25.02.2017 - 10:18 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Нормальное качество ожидается, конторы с приличной репутацией.

Написал(а) pd 25.02.2017 - 10:26 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Имеет ли смысл перейти с Вирадай на схему Tenvir EM + INSTGRA, как думаете?
Хотелось бы избавится от эфавирезна, так как чую с него крыша начала течь..

Написал(а) Alex0805 26.02.2017 - 09:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Есть возможность – да, стоит, раз есть проблемы по переносимости.

Написал(а) pd 27.02.2017 - 05:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Подскажите, если все же переходить в моем случае с тивикай+кивекса на тивикай+эдюрант, вн но 1 год, сд4 390(24%), какие негативные последствия можно получить и можно ли будет вернуться обратно без существенных потерь? Гарантии не прошу, дайте пожалуйста экспертную оценку.

Написал(а) shara 17.04.2017 - 19:27 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Для оценок нужны данные исследований. SWORD III смотрим. Иного нет.

Написал(а) pd 19.04.2017 - 03:24 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Если будет вирусологическая неудача, смогу я вернуться к старой схеме тивикай+кивекса?

Написал(а) shara 19.04.2017 - 06:47 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Вот если будет, то изучите мутации возникшие и тогда будут выводы, что выбито.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 04:08 в теме Перспективы двойных режимов терапии

По двойным режимам пока ничего нового?

Написал(а) shara 13.07.2017 - 09:02 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Пока нет. Следим за новостной лентой, если что — там сразу.

Написал(а) pd 14.07.2017 - 03:35 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Ламивудин+Дарунавир+Ритонавир - it's good.

А этого все равно мало вам? 4 КИ, куча докладов. Ссылка.

Хосе Перес-Молина сказал: « Я думаю, что если препарат не нужен, мы не должны его использовать ».

Золотые слова.

pdврач, редактор

Васьвась, у меня тут позиция консервативная и четкая. Не навязываю, но она такая: если рабочие группы DHHS или EACS одобрят какой-то режим как альтернативный – точно рассматривать, рекомендовать активно. Нет – нет. Почему такая именно позиция – долго рассказывать, но логика тут есть, есть и исторические примеры, подтверждающие верность такого подхода, есть и понимание кухни КИ, понимание потенциальных влияний особенностей отбора в КИ и соотв. влияние на данные метаанализа данных КИ. Да, мало.

Написал(а) pd 31.10.2017 - 00:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Почему такая именно позиция

Потому что вы официальное лицо. Врач и представитель СМИ. И несете ответственность за свои слова. Как минимум репутационную и моральную. А когда какая-то организация начнет это рекомендовать, то ответственность будет на них. Такие перестраховки понятны с какой-то стороны. Но с другой - официальные лица уже гласно, на весь мир одобряют эти режимы. Не думаю, что они такие глупые чтобы рисковать своим именем.

pdврач, редактор

Официальности тут не много. Нет, меня какие-то представления о формальном статусе тут не лимитируют никак. Я действительно так считаю.
А когда какая-то организация начнет это рекомендовать, то ответственность будет на них.Странное представление о переводе стрелок. Нет, все не так, во всяком случае в моей голове не так.
Но с другой - официальные лица уже гласно, на весь мир одобряют эти режимы. Кто? Кто-то из организаторов здравоохранения? Да, им чем дешевле – тем лучше. Тут как раз пахнет конфликтом интересов.
Ну, впрочем, выше я уже сказал, что думаю.
OLE не актуально уже, как и Калетра.
SALT короткое и маловато будет, да и 6% разницы в эффективности меня что-то не вдохновляют. А вот разнциа в тяжелых побочках (4% vs 6% не выглядит той ценой, что стоит платить). Может кого-то устроит.
DUAL-GESIDA – опять же короткое, недостаточно больше, разница в 4% среди сохранивших ВН… и это при базовой ВН менее 50 копий и высоком уровне CD4, а если сетап будет заметно хуже? Ну, пожалуй лучше всего с DRV/r выглядит, но считать, что данные исчерпывающие по данному режиму – никак нельзя.
ATLAS-M – нормальные 96 недель, но опять же размер так себе, разница в эффективности вызывает вопросы по дизайну сразу.
И вы заметили, что там слишком много испанцев фигурирует? У ребят с деньгами проблемы, может это стоит учесть?
Короче, вы как ходите, а меня данные пока в отношении ATV/r или DRV/r + ламивудин убеждают не очень. Кроме вопросов к качеству и объему данных, а также тех или иных рисков, я не наблюдаю главного – существенных и явных выгод. Пока при своем остаюсь.

Написал(а) pd 31.10.2017 - 02:41 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Кто?

Докладчики на конференциях за 2016-2017 и думаю 2018 год (будут).

А вот разнциа в тяжелых побочках (4% vs 6% не выглядит той ценой, что стоит платить).

Разница с Диданозином, Зидовудином и даже с Тенофовиром или без - большая.

pdврач, редактор

Докладчики на конференциях за 2016-2017 и думаю 2018 год (будут).
Мы очень разным образом понимаем, что такое официальные лица. Для меня это представители исполнительной власти в виде министерств в ведомств системы здравоохранения и регуляторы.
Разница с Диданозином, Зидовудином и даже с Тенофовиром или без - большая.
А разговор то совсем про другое. При чем тут диданозин и зидовудин? Данные препараты вообще не рассматриваются в ЕС и США сегодня. Этой разницы я не вижу вообще, она и не изучалась. а вот разница с тенофовиром и без – не впечатляет.

Написал(а) pd 31.10.2017 - 03:09 в теме Перспективы двойных режимов терапии

При чем тут диданозин и зидовудин? Данные препараты вообще не рассматриваются в ЕС и США

Меня мало интересуют иностранные пациенты. А для наших это может оказаться очень актуальным.

а вот разница с тенофовиром и без – не впечатляет.

Тенофовир тоже не конфетка, особенно если у человека есть проблемы с почками/костями, низкий вес, пожилой возраст, а Абакавир ему нельзя или нет к нему доступа.

pdврач, редактор

Меня мало интересуют иностранные пациенты. А для наших это может оказаться очень актуальным.И у нас диданозин не очень актуален, и зидовудин, слава богу, сдается постепенно. И вдвойне проблемно экстраполировать мелкие КИ на наши дрожжи. Тут спорить не о чем. Тупо мнения, свое я высказал.

Написал(а) pd 31.10.2017 - 04:08 в теме Перспективы двойных режимов терапии

если рабочие группы DHHS или EACS одобрят какой-то режим как альтернативный – точно рассматривать, рекомендовать активно.

Ну все, Европейцы опубликовали свои "щадящие стратегии"? Даже монотерапия Дарунавиром рассматривается. Вперед?)

pdврач, редактор

Да, но читаем внимательно и до полного просветления и понимания смысла все показания и условия. Т.е. все там по тексту, плюс не менее трех замеров ВН за полгода с порогом не в 500 и не в 200, а в 50. И для ИП – генотипирование в базе. И так далее. И понимаем, что редкая птица в РФ сегодня может претендовать на такой режим по праву. И помним, что в рекомендованных и даже альтернативных режимах

• DTG + RPV
  • 3TC + (DRV/r или DRV/c)
  • 3TC + (ATV/r или ATV/c)

пока еще все же нет. Но лед тронулся… через года два будет много данных real life, может быть все окажется прекрасно , а может быть будут сюрпризы.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 10:07 в теме Перспективы двойных режимов терапии

если рабочие группы DHHS или EACS одобрят какой-то режим как альтернативный
Европейцы опубликовали свои "щадящие стратегии"
Мммм, а с каких пор "щадящие стратегии" равно "альтернативные режимы"?
И зачем обычному здоровому мужику или женщине средних лет использовать "щадящие стратегии"? Я понимаю, когда их людям с реальными проблемами назначают. Но фобия тенофовира/абакавира не является реальной проблемой.

Реально не понимаю, в чём смысл, имея проблему и последующее лечение в течение всей жизни (или, по крайней мере, нескольких десятилетий), стремиться бежать впереди паровоза и обогнать его на год-два?

Написал(а) Vladdd 02.11.2017 - 10:17 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Тут просто важно понимать, что щажение (есть такое слово?) имеет свою цену риска. Все. Далее взвешивать баланс выгоды риски, и взвешивать лучше головой квалифицированного специалиста, а не своей, в которой куча конфликтов интересов.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 10:19 в теме Перспективы двойных режимов терапии

а с каких пор "щадящие стратегии" равно "альтернативные режимы"?

Это все словесные обороты. Суть в другом.

И зачем обычному здоровому мужику или женщине средних лет использовать "щадящие стратегии"?

Не видел я здоровых. Может вы знаете таких уникумов. Но тем, кого вы имеете ввиду это нужно для предотвращения проблем. Митохондриальной ,метаболической, нефро-гепато и прочей токсичности, ускоренного старения, липодистрофии, потери костной массы и многого другого. Особено в случае со старыми НИОТами. Да и Тенофовир с Абакавиром в долгосрочной перспективе не сахар. А для некоторых и в краткосрочной."Лучшее лечение - это профилактика"(с).

Т.е. все там по тексту, плюс не менее трех замеров ВН за полгода с порогом не в 500 и не в 200, а в 50. И для ИП – генотипирование в базе. И так далее. И понимаем, что редкая птица в РФ сегодня может претендовать на такой режим по праву.

Ожидаемая гиперосторожность и гиперперестраховка. Позже ослабят требования.

pdврач, редактор

Это все словесные обороты. Суть в другом.Нет, словесных оборотов тут как раз нет. Тут как раз сущностное деление. Вот посмотрите как много написано по поводу смены заголовка Table 6 в гайде DHHS, а я вам раскрою секрет – это обсуждалось года три. Это смыслы, а не просто левой ногой.
Не нужно путать нечто с показаниями. И тянуть тоже не нужно. Как раз от такого гайд и предостерегает.
Ожидаемая гиперосторожность и гиперперестраховка. Позже ослабят требования.
Я бы сказал, что точно что-то изменится когда-то. Но абсолютно не факт, что вы угадали вектор изменений. Я видел и такое, и обратное. Я за то, чтобы не пороть горяку и не лезть на все во фронтире. Откуда это у вас? На предзаказ Iphon X записались? Нет? Ну, вот так же фигня.

Написал(а) pd 03.11.2017 - 00:49 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Митохондриальной ,метаболической, нефро-гепато и прочей токсичности [...]
1. Звучит солидно. А теперь, для баланса, и с другой стороны перечисли. СПИД, ожидаемая продолжительность жизни в несколько лет, саркома Капоши, пневмоцистная пневмония и так далее.

Всё, что нас (не тебя) защищает от этого - это 4 буквосочетаний: НИОТ, ННИОТ, ИП и ИИ (плюс ИС как крайний резерв). Потеря даже части этих букв - большая проблема и риск для дальнейшей выживаемости. Как по мне, современная терапия для людей с ВИЧ - это тоненькая стеночка, защищающая от смерти. И испытывать эту стенку на прочность, без гарантий и проверенной информации, только ради "увеличения костной массы" - занятие на любителя.

2. Без конкретных цифр и масштаба все эти "токсичности" не несут информации.
Например, тот же старый тенофовир, о котором всем "просвещённым людям" давно известно, что от него "отваливаются почки". Смотрел результаты КИ: СКФ в среднем минус 9-10% в год, если не ошибаюсь. Вообще не впечатляет.
Для людей без проблем с почками, стартующих, как я, с СКФ 120, за 4 года (ЧЕТЫРЕ) на TDF это приведёт, в среднем, к СКФ 85.
И 120, и 85 - нормальные значения. А для серьёзных проблем от тенофовира - должны пройти совсем другие сроки, порядка десятилетия. Специалисты, поправьте, если ошибаюсь.

*забавный факт. Лично у меня, за почти год на старом тенофовире, СКФ увеличилась со 120 до 122. И микроальбуминурия - с огромным запасом от нормы. И УЗИ - в полном порядке. И это по такой "всем известной" вещи как "губительность тенофовира для почек".

Причём никто и не собирается на TDF сидеть всю жизнь. В течение полугода-года - дженерики TAF. За ним ещё в течение года - официально утверждённые двойные режимы. За ним ещё через несколько лет - пролонги. И так далее. Мир стремительно меняется, и использовать информацию о долгосрочных побочных эффектах для самостоятельного принятия решений о препаратах, с которыми будешь максимум несколько лет... Ну такое.

В упор не вижу логики и преимуществ перед схемой "держаться лучшей и наиболе современной из рекомендуемых в США/ЕС схем".

Написал(а) Vladdd 03.11.2017 - 17:01 в теме Перспективы двойных режимов терапии

А теперь, для баланса, и с другой стороны перечисли. СПИД, ожидаемая продолжительность жизни в несколько лет, саркома Капоши, пневмоцистная пневмония и так далее.

Нет такого баланса и угроз при правильном подходе.

только ради "увеличения костной массы" - занятие на любителя.

Не только. Не лукавь.

Лично у меня

Отвечу словами Ильи:"ты не репрезентативен". Как и Коля-Федя-Петя. Кому-то года хватит для появления проблем.

В упор не вижу логики

Это от недостатка информированности. И если для одного выгоды не очевидны, то для других они будут спасительны.

Илья, а что слышно об испытаниях пролонгов (каботегравир+рилпивирин)? Там нет каких-нибудь неприятных новостей? А то мне со следующего месяца переходить, пока не собираюсь отказываться, но вдруг чего из последнего не знаю.

Написал(а) alexm 02.11.2017 - 19:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Нет, идет, все ровненько.

Написал(а) pd 03.11.2017 - 00:49 в теме Перспективы двойных режимов терапии

А вы в КИ попали? Или сами добыть сей препарат изволили?

Написал(а) West 03.11.2017 - 00:53 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Спасибо. Ну вы как начнёте, уж заходите , пишите, делитесь так сказать ощущениями;)

Написал(а) West 04.11.2017 - 13:04 в теме Перспективы двойных режимов терапии

West, на Питерском форуме есть соответствующая ветка, там люди уже год делятся. Вкратце- если нет излишнего веса и с ИМТ все ок то и с ощущениями все ок. Вначале почти у всех небольшая боль в месте введения, у некоторых некоторая ломота во всем теле, у некоторых головная боль, но это вроде бы только на первых инъекциях. Далее никаких ощущений, тока без таблеток.
Меня тут пока беспокоят тока два момента- процент неудач. Но тут я так понимаю все ок из вестей с полей.Вот и Илья это подтверждает.
И психологический момент лично для меня- думаю мне в начале будет очень трудно психологически привыкнуть.Сейчас мысль о пропуске это в ранге самых моих жутких ночных кошмаров(слишком с большим трудом и медленно я выбирался из низких значений), возможно поэтому у меня за эти годы и не было пропусков и задержек приема. Не представляю как я психологически перенесу первые недели когда уже время,а я не пью свои таблы. Но как то конечно выкарабкались, должен, иного выхода нет)).

Написал(а) alexm 05.11.2017 - 09:34 в теме Перспективы двойных режимов терапии

В продолжении разговора...
В плане таблеток в фазе насыщения организма новой фармой (1-2 месяца между приемом старой терапии и началом уколов) - никаких неприятных ощущений вообще, пьется как витаминки, несколько неудобно что зависишь от приема пищи(раньше у меня был режим без зависимости от еды).
В плане уколов - первоначально никаких ощущений вообще. Часов через 7 начинает болет место укола. Боль не то чтобы сильная, но такая постоянная ноющая, неприятная.Еще не очень сильная головная боль часа через 3-4. На следующий день проходит. Но боль в месте инъекций при надавливании (например если сесть на жесткое) остается еще дня на три-четыре.
Крайне не комфортно было в первые дни - нет приема таблов. Но дня за три привык. Теперь наоборот психологически очень комфортно.
Из положительного- вроде бы резко попер ИС, но это не точно. Когда уже накопится 3-4 измерения думаю можно будет сказать определенно что это не баг измерений.

Написал(а) alexm 07.02.2018 - 22:29 в теме Перспективы двойных режимов терапии

ИМХО похоже ViV все же делает ставку больше на 2месяца, раз открыли набор в Atlas 2M.
Очень жаль, что не смогли сделать этот вид терапии ещё более применимым для мобильных пациентов. Один из препаратов все же нужно хранить в холодильнике (до +10 град.) - в поездку с собой не возьмёшь.

Написал(а) alexm 05.03.2018 - 03:40 в теме Перспективы двойных режимов терапии

добрый вечер илья!вот какой вопрос-после 10лет приема калетры и комбивира ушел на реатаз 200*2+олитид+ламивудин---1,5 года все ровно ис вырос с 800-900 до 1100-1200,липидный профиль нормаль,прлечил гепс С в декабре 16(в августе 17г показал фиброскан 4,4 кПА(ФИБРОЗ 0) А БЫЛ 7,2(ф2) в декабре16г.вобщем все вроде нормально и со всеми анализами,а тут одобряют атз/р или атз/с+лам.---стоит ли переходить на двойнную схему ведь там ритонавир ,а у него тоже побочки(вобщем я хотел бы услышать ваше мнение по поводу симанод200*2+олитид+лам или симанод150*2+ритонавир+лам.)нагрузка стабильно все годы(18 лет) н/о.волнует что лучше олитид или ритонавир.просто как пью 4 табл. в обед так и буду пить и так и так.интересует мнение профессионала.заранее спасибо!

Написал(а) димон 02.11.2017 - 19:54 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Вот, как вы видите, есть разные мнения. Вот Васьвась евангелист NRTI-sparing и всего такого.Я считаю, что ломиться в первых рядах не стоит, и стоит вернуться к вопросу через два-три года. В а ближней перспективе, если хочется что-то подкрутить, то следить за выходом дженерика Descovy и подгрести его себе, как цены устаканятся.
У вас все хорошо – не трогайте.

Написал(а) pd 03.11.2017 - 00:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Здравствуйте, Илья!

Изучаю европейские клинические рекомендации от 10.2017 и что же вижу:

Двойная терапия:
DTG + RPV
3TC + (DRV/r или DRV/c) или
3TC + (ATV/r или ATV/c)

Клинические исследования не показали, что эти стратегии связаны с более частыми случаями возвратной виремии по сравнению с тройной терапией.

ВН подавлена (по состоянию на 07.2017). Это что же, таким как я можно смело отменять Абакавир?

Написал(а) AndSan 02.11.2017 - 22:10 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

А вы прочитали раздел показания? А вы прочитали условия? Соответствуете? Важно понять, это не для всех, это для нуждающихся в этом. То, что для всех на стр. 12. Вот тут каждое слово имеет смысл, а я бы еще и в оригинале читал, т.к. мне перевод в деталях не нравится, кажется в нем интонация теряется.

Написал(а) pd 03.11.2017 - 00:57 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Прочел. И хорошо что посоветовался с Вами. Однако логически в голове несостыкуется.

Условия 2-го режима по сути два:
1. Выраженные побочки, вынуждающие облегчать режим
2. Подавленная ВН.

И по п.1 не соответствую (побочек нет). Но почему то гайд в моем случае рекомендует тройной режим? Почему, если Клинические исследования не показали, что эти стратегии связаны с более частыми случаями возвратной виремии по сравнению с тройной терапией.? Исходя из цитаты - рисков двойной режим не несет ведь.

Написал(а) AndSan 03.11.2017 - 20:55 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Но почему то гайд в моем случае рекомендует тройной режим?Он эффективнее, надежнее. Менее уязвим к привратностям судьбы.
Исходя из цитаты - рисков двойной режим не несет ведь.Вот у вас два автомобиля одинаковых. В одном 2 подушки, в другом – 12. Но во втором 2,0 двигло, а в первом 1,6 и турбина. Расход у первого получше конечно. Очень может быть, что вы откатаете свои 150-200 тысяч без проблем, а может быть что-то пойдет не так, и тогда вы скажите спасибо или подушкам, или отсутствию турбины… А может и будете сидеть, и думать, что могли бы катать по 7 литров на сотню, а ездили с расходом 9,5.

Написал(а) pd 04.11.2017 - 07:06 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Здравствуйте, Илья!

Спасибо, что помогли разобраться!

Подскажите пожалуйста:

лишь усиленный атазанавир перешел в раздел альтернативных режимов, что связано с уточнением данных по токсичности препарата.

Потенциальная почечная токсичность с ATV/r и ATV/c.

1. Насколько серьезно к этому нужно относиться, начинать теперь мониторить СКФ?

2. ATV сравним с Тенофовиром по токсичности, или термин "потенциальное" все же говорит о том, что не все так плохо?

3. Оправдан ли в этом случае переход на не усиленный ATV 400 мг без Ритонавира? Снизит ли он токсичность и не увеличит ли риск при ВН-0?

ABC+3TC+ATV+RTV, ВН-0.

Написал(а) AndSan 09.11.2017 - 14:10 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

1. как минимум знать базовые цифры не мешает.
2. все не так плохо с обоими.
3. увеличится токсичность, а не уменьшится.

Написал(а) pd 11.11.2017 - 17:09 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Моя любимая комбинашка одолевает супостата. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29293895

pdврач, редактор

А новости на главной не читаем? Там про NCT02582684, а тут про NCT02263326, но соль та же. N в NCT02263326 даже меньше (90 vs 120), но мне важнее NCT02582684 показалась, т.к. там то речь вообще про наивов, а не про свич подавленных.
Про свич при супрессии длительной и так можно весьма уверенно уже говорить, что все ок у режима.

Написал(а) pd 04.01.2018 - 04:49 в теме Перспективы двойных режимов терапии

А новости на главной не читаем?

А ссылку читали? В новостях 24 недели, по ссылке - 48.

pdврач, редактор

Ага, там II фаза и наивы, тут III и переключение. Я выше пояснил.

Написал(а) pd 04.01.2018 - 05:00 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Как, по вашему, может что то пойти не так к 48/ 96 неделе? Или смысла гадать нет и ждем результатов.

Написал(а) serezha 04.01.2018 - 07:40 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Вот появится он в гайде DHHS или хотя бы EACS, с оговорками, без, в неком контексте – вот тогда и будем смотреть.

Написал(а) pd 04.01.2018 - 10:30 в теме Перспективы двойных режимов терапии

но мне важнее NCT02582684 показалась, т.к. там то речь вообще про наивов

Не очень понятно зачем вообще применять этот режим на наивных. Если можно безопасно подавить ВН тройным режимом и через стандартные полгода спокойно перейти на двойной.

Про свич при супрессии длительной и так можно весьма уверенно уже говорить, что все ок у режима.

Мне нравится , что вы признали давно очевидные вещи) Ведь уже успешен и одобрен более слабый 3ТС+АTV/r.

pdврач, редактор

Не очень понятно зачем вообще применять этот режим на наивных. Если можно безопасно подавить ВН тройным режимом и через стандартные полгода спокойно перейти на двойной.Как раз тут очень понятно. Основные проблемы с установкой приверженности и прочие прелести – начало терапии, раз пятнадцать кто тонул, погибал среди акул – тот скорее уже готов терпеть куда большие проблемы, чем наивный.
Мне нравится , что вы признали давно очевидные вещи
Закончилась III фаза – вот теперь можно говорить, а до того – нет. Изменилось только это.
Ведь уже успешен и одобрен более слабый 3ТС+АTV/r.Кем одобрен, в качестве чего, для кого именно, при каких условиях? Ну отлично понимает, что хрень несет, но несет упорно. Что за человек. Почему такая безалаберность в высказываниях? Нет такого режима для наивов в EACS? и не для наивов он или 3TC + (DRV/r или DRV/c) или DTG + RPV имеет кучу оговорок и условий, и нет его в DHHS.

Написал(а) pd 04.01.2018 - 10:30 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Кем одобрен, в качестве чего, для кого именно, при каких условиях?

В качестве щадящей стратегии.

Ну отлично понимает, что хрень несет, но несет упорно.

Где? Режим успешно закончил КИ? Успешно. В некоторых случаях применять можно? Можно. Где хрень? Я не писал , что он годится для наивов. Наивам лучше начинать с тройной, о чем я упомянул выше.

pdврач, редактор

В качестве щадящей стратегии.
Нет такого уровня рекомендаций, и вы это отлично знаете.

Написал(а) pd 04.01.2018 - 16:31 в теме Перспективы двойных режимов терапии

нет такого

Вот это я имею ввиду. И уже молчу о Российских протоколах где эта схема стоит с прошлого года.

pdврач, редактор

Нет такого уровня рекомендаций.
В EACS есть Рекомендуемые схемы лечения и Альтернативные схемы лечения.
В DHHS теперь есть Recommended Regimens for Most People with HIV и in Certain Clinical Situations и on Specific Clinical Scenarios.
А говорить об одобрении того, что там где-то в третичном разделе по узким кейсам – не понимать логики гайда вообще.

Написал(а) pd 05.01.2018 - 08:10 в теме Перспективы двойных режимов терапии

А говорить об одобрении того, что там где-то в третичном разделе по узким кейсам – не понимать логики гайда вообще.

В целях максимальной безопасности приоритетом еще долго будут являться тройные схемы. Но я не о приоритетах. Я о том, что это работает. И это зафиксировано официально. А когда и почему и на ком это применять - второй вопрос.

pdврач, редактор

В данной формулировки разночтений у нас нет. Может быть лишь в том, что слово «официально» тут не имеет смысла, по ряду причин, во всяком случае в русском семантическое значении, а потому, я бы рекомендовал его по возможности в этом контексте не использовать вовсе.

Закончилась III фаза – вот теперь можно говорить, а до того – нет. Изменилось только это.
А вот тут я был невнимателен, это пилот III фазы, а не III фаза, конечно. Потому, вопрос формально все еще открыт.

Написал(а) pd 07.01.2018 - 18:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Илья, скажите , пожалуйста, по ламивидун + долутегравир какие новости? Не для наивных, понятно. При стабильно подавленной ВН.
И какая дозировка бралась в расчёт? Спасибо

Написал(а) Мерфи 27.02.2018 - 05:03 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Пока тишина, в работе все. 50+300.

Написал(а) pd 28.02.2018 - 01:01 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Че, монотерапию хоронить еще рано?) Ссылка.

pdврач, редактор

Ну, нет, по лезвию ходить.

Написал(а) pd 02.03.2018 - 04:41 в теме Перспективы двойных режимов терапии

https://spid.center/ru/posts/2440
И какая это фаза,когда ждать это?

Написал(а) maro 05.03.2018 - 22:33 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,а двойные режимы на основе дарунавира разрабатываются? Или они не перспективные по сравнению с долутегравиром? Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) faina555 07.04.2018 - 10:14 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Например. Но пока перспективы скорее не ясны.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 18:57 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Или они не перспективные по сравнению с долутегравиром? Заранее спасибо за ответ.

У Дарунавира самый высокий барьер к резистентности. Выше чем у Долутегравира. Выводы делайте сами.

Я думала,что наоборот.

Написал(а) faina555 07.04.2018 - 20:27 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Интересно,а в чем тогда основное преимущество долутегравира перед дарунавиром с усилителем? Если,допустим,что подходит и то и то.

Написал(а) faina555 08.04.2018 - 04:11 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

То смотреть по профилю вероятных побочных эффектов и примеривать на себя. Они разные.

Написал(а) pd 08.04.2018 - 10:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Ссылка.

Там есть такой интересный момент:

Значительное улучшение иммунологической функции (количество CD4 и отношение CD4 / CD8) было подтверждено на 48 неделе, а также снижение общего соотношения холестерина / ЛПВП, триглицеридов и оценки скорости клубочковой фильтрации.

То что безопасность/переносимость улучшается по сравнению со стандартной схемой , это понятно. А за счет чего увеличился ИС и улучшился ИРИ? Убираем Абакавир/Тенофовир - получаем укрепление иммунитета? Что за механизмы?

pdврач, редактор

Нужно разницу смотреть, цифры нет и в полном тексте (таблицы скипнуты). Ну, эффекты в отношении делящихся клеток у НИОТ никто не отменял, опять же.

Написал(а) pd 09.04.2018 - 18:59 в теме Перспективы двойных режимов терапии

эффекты в отношении делящихся клеток у НИОТ никто не отменял, опять же

Известно, что Зидовудин может тормозить рост ИС за счет угнетения костномозгового кроветворения. Насчет более современных НИОТов такого не слышал... Допустим. Но нормализация ИРИ тогда причем? Продукция СД8 снизилась? Или осталось такой же и подросли только СД4? Много вопросов. Циферки бы глянуть, да.

pdврач, редактор

Любой НИОТ это делает, просто в силу механизмов своих. Выраженность и частота различна.

Написал(а) pd 10.04.2018 - 18:48 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Вась-вась добрый вечер! Может быть вы мне подскажете по поводу начала моей терапии. Написал Илье ответа нет уже третий день, а время тянуть уже нет. Назначили мне интеленс и дизаверокс, первый я так понимаю вполне норм, а вот дизаверокс не очень. Скажите с чем лучше интеленс кушать? И желательно чтобы препарат был комбинированный для удобства приема и которые могут быть в СЦ.

Написал(а) Subaru men 11.04.2018 - 17:35 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Спасибо, но не проясняет внезапно.

Написал(а) pd 10.04.2018 - 18:50 в теме Перспективы двойных режимов терапии

И все же, посоветуйте при не определяемой ВН, есть смысл переходить на 2-й режим или остаться пока на обычном и подождать годик другой?

Написал(а) gizmo 10.04.2018 - 13:11 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Смотря, что для вас смысл. Может быть и так, и эдак.

Написал(а) pd 10.04.2018 - 18:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Спрошу по другому , 2-х компонентная схема безопасна в плане развития резистентности к препаратам, при условии хорошей приверженности?

Написал(а) gizmo 10.04.2018 - 19:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

DTG+RPV – да, DTG/3TC – скорее всего тоже, но пока это не точно, КИ в работе.

Написал(а) pd 11.04.2018 - 12:45 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Спасибо

Написал(а) gizmo 11.04.2018 - 13:30 в теме Перспективы двойных режимов терапии

я бы не переходила на 2-1 режим

я бы не переходила на 2-1 режим

На основании чего так решили?

Можете объяснить Ваше решение?

Написал(а) gizmo 11.04.2018 - 13:31 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Ads-бот.

Написал(а) pd 11.04.2018 - 21:09 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Не понял?

Написал(а) gizmo 11.04.2018 - 22:06 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Рекламный бот.

Написал(а) pd 13.04.2018 - 02:24 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Илья приветствую! Не найду отзывов по таферо эм, стоит ли переходить? А доллар попер надо закупаться

Написал(а) West 11.04.2018 - 15:09 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Не торопитесь, откатится вскоре, сейчас керритрейдеры выйдут и прочие торопыги, отбомбятся по Сирии… устаканится, и рубль откорректируется и встанет строго по нефти, как он любит. На второй квартал вангую в районе 60, с кивками ниже 60 даже, если только нефть не рухнет существенно из-за экономической пикировки Штатов с Китаем, но вроде там все медленно пока идет.

Написал(а) pd 11.04.2018 - 21:13 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Да эти 2-3 рубля особой погоды не сделают в нашем случае. Меня тревожат слухи о предстоящем коллапсе на почте вследствие ужесточения требований по таможне. Все же как препарат? Из вами наблюдаемых кто то принимает?

Написал(а) West 11.04.2018 - 22:56 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Единичные отклики, месяц-два. Все ровно.
Меня тревожат слухи о предстоящем коллапсе на почте вследствие ужесточения требований по таможне.Сдается мне, что рано или поздно придется самим летать-ездить за терапией, как минимум в сопредельные страны. Все к тому.

Написал(а) pd 12.04.2018 - 00:48 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Снова могут ввести запрет на ввоз препаратов? Было же раньше уже

Написал(а) West 12.04.2018 - 09:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Для начала летом хотят пошлину впилить с порогом 500евро, и к новому году с порогом 200евро, а далее они пока не сказали, но цель 20-30 евро, это уже вроде считаем свершившимся фактом.

Написал(а) pd 12.04.2018 - 15:05 в теме Перспективы двойных режимов терапии

если только нефть не рухнет существенно

Она существенно выросла в цене.

pdврач, редактор

Показать миллион точек, когда выросшая существенно нефть делала упс? Любой найдет. Низкие риски упасть, когда ты низко. Обычно, все же, чем выше – тем выше риски. Особенно когда две сверхдержавы явно затевают очень большую торговую войну, или, некий большой торг, который будет в тумане чего-то, похожего на такую войну, что на опредленном этапе почти одно и то же, и я не про Россию, конечно. Я не пытаюсь предсказывать цену на нефть, если бы я это умел, то писал бы это находясь сильно южнее, как минимум.

И в фразе если только нефть не рухнет существенно, ключевое слово если.
Медь вроде бы с начала года говорит, что больших бед тут ждать не стоит, минус 5% с начала года, это не так, чтобы выходить в золото прямо сейчас (чем активно занимается РФ, кстати), но этот новый мир такой непредсказуемый. Посмотрим, чем кончится история 150 vs 150 ярдов, пока больше похоже на торг, но только пока.

Написал(а) pd 12.04.2018 - 03:15 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Илья, доброго времени суток. Три года терапии, полтора года кивекса/исентресс, с января 2017 кивекса/тивикай. ВН н/о, ИС около 700, ИРИ 1-1,6. Знаю, что еще не одобрено, но можно мне на тивикай+ламивудин? Данные по КИ обнадеживающие, приверженность идеальная, стаж терапии уже немаленький, по всем параметрам подхожу. Тивикай+рилпивирин не рассматриваю по причине влияния обоих препаратов на ЦНС, а мне и тивикай тяжело дается в этом плане. Ну мы с Вами это в общем-то обсуждали. Прочитала сейчас https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29419568, настроение вообще испортилось. Думаю, три года абакавира - достаточно. Вопросы такие -
1. Ваше мнение?
2. Генотипирование перед началом терапии не делалось. Если бы были изначально мутации к ламивудину, за 1,5 года кивексы/исентресса это бы проявилось? (ВН всегда была < 20)

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 01:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

1. Думаю, что да. Данных маловато пока все же, но они есть, и они совсем плохие сценарии уже отрезают.
2. Вот тут нельзя утверждать, но с высокой долей вероятности нет мажорных мутаций при ваших данных.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 04:14 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Если рассмотреть сценарий, что изначально мутаций к ламивудину нет, но вот вдруг после перехода ВН начинает расти... Ламивудин ведь мгновенно не вылетит? Вроде при ВН ниже 200 мутации не отбираются? Потому что лишится ламивудина ну никак нельзя. Как минимизировать эти риски? ВН раз в месяц смотреть? Начала повышаться - быстренько добавлять абакавир обратно?

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 12:57 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Вроде при ВН ниже 200 мутации не отбираются?Не закрепляются. Происходят они постоянно и при любой ВН.
Как минимизировать эти риски?Никак. Тем более, что они мелкие.
Начала повышаться - быстренько добавлять абакавир обратно?Да.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 13:08 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Точно, не закрепляются. В любом случае тут не попробуешь не узнаешь, хочу все-таки рискнуть. Спасибо за консультации!!!!!!!!

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 13:35 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Прочитала сейчас https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29419568

Я еще на пару форумов эту ссылку закинул. Ща полстраны побежит с Абакавира спрыгивать)
Ну и правильно. Все на Таф шагом марш.

pdврач, редактор

Васьвась топил-топил за абакавир, и предал! ))

Написал(а) pd 06.05.2018 - 09:29 в теме Перспективы двойных режимов терапии

pd
врач, редактор
Васьвась топил-топил за абакавир, и предал! ))

Написал(а) pd 06.05.2018 - 09:29

Никаких предательств. Я за обьективность. И. Я сравнивал Абакавир с Тенофовиром. В этой плоскости Абакавир действительно по некоторым параметрам лучше. Это было до появления ТАФа и его дженериков.

Еще неизвестно, какие сюрпризы преподнесет в будущем Таф. Абакавир ведь тоже не сразу "порадовал". Так же как и тенофовир. И так же как и тивикай... На который я возлагала огромные надежды, а он не оказался мягким как пух. Ох не оказался...

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 12:59 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Вопросы к нему были давно, они не были критичные, они же и остались. Для меня новости нет.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 13:06 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Илья, это Вы про таф или дтг ? Если да то какие у них недостатки , проблемы, влияние на здоровье?

pdврач, редактор

Про абакавир.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 13:54 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Фух. А то я уже растроился )). Думал про dtg или taf

pdврач, редактор

Вам я уже рекомендовал перестать дергаться. CD4 упадут. Все отлично, все порешали. Отпустите ситуацию. Проблемы решать строго по мере поступления.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 14:43 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Спасибо Вам,Илья! За то что Вы уделяете очень много времени нам. Благодаря Вам я получил очень полезной и нужной информации,начал принимать современную терапию. Сейчас мне намного лучше (в плане психологии) так же благодаря Вам. Ну и стараюсь перестать посещать сайты, форумы о ВИЧ . только по мере необходимости

Тут мне попались сравнительные характеристики биктегравира и долутегравира, побочные эффекты у них вроде примерно одинаковые. В чем тогда преимущество биктегравира? Еще более высокий барьер резистентности? http://www.catie.ca/en/treatmentupdate/treatmentupdate-222/anti-hiv-agen...

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 13:38 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Если вы не маркетолог Gilead, то вам не обязательно мучиться этим.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 13:55 в теме Перспективы двойных режимов терапии
bobcat2врач

Вопросы к нему были давно, они не были критичные, они же и остались

Метаанализ FDA 26 рандомизируемых КИ давно снял все вопросы. Зависимость не выявлена. А раз она не выявлена, нет надобности искать для нее какие-либо объяснения. Пересмотров выводов этого метаанализа не будет и вопрос закрыт.

Для меня новости нет

Да, в DHHS так и написано : Some cohort studies suggest increased risk of MI with recent or current use of ABC, but this risk is not substantiated in other studies.

Некоторые исследования предположили повышенный риск ИМ, связанные с недавним или текущим употреблением абакавира, но этот риск не был подтвержден в других исследованиях

полстраны побежит с Абакавира спрыгивать)

Резистентность в стране,в которой нет врачей и нет медицины- лучшая плата за отсутствие способности думать.

И так же как и тивикай... На который я возлагала огромные надежды, а он не оказался мягким как пух. Ох не оказался...

А зачем с Исентресса ушли ? Вы слушаете разные мнения, но не можете выбрать верный ответ.Сейчас еще чье-то "мнение" послушаете, еще чего-нибудь натворите.Я вот примерно полсотни статей прочел за последнее время и большинство мне явно не понравились, если так реагировать на каждую статью,а тем более позволять сиюминутным импульсам влиять на поведение по отношению к ключевым решениям,то можно далеко пойти.

Написал(а) bobcat2 06.05.2018 - 14:08 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Резистентность в стране,в которой нет врачей и нет медицины- лучшая плата за отсутствие способности думать.

Причем тут резистентность? Переход с Абакавира на Таф по новым данным снижает риски тромбообразования, по другим данным - риски ИМ. Это по вашему неразумный переход?

метаанализ

За 2012 год?) А ссылка по ИМ за 2018 год. За 6 лет многое может измениться и меняется. Даже в точных науках.

bobcat2врач

За 2012 год?) А ссылка по ИМ за 2018 год. За 6 лет многое может измениться и меняется

Это метаанализ.Да, и загуглите,что такое метаанализ и чем одно, два или три исследования и их выводы отличаются от выводов метаанализа двух с половиной десятков исследований.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29419568

А это вообще просто выдача корреляции за причинно-следственную связь.Корреляция- есть,а причинно-следственной связи нет.

За 6 лет многое может измениться и меняется

Не изменилось только одно : в очередной раз взяли наблюдения в какой-то группе за несколько лет (), загрузили его в статистическую программу-получили результат- написали заключение-ничего нового - эту корреляцию находили и раньше.И во всех этих исследованиях назначение абакавира в общей группе происходило(и происходит) неслучайным образом.Эта корреляция и создает впечатление наличия причинно-следственной связи.Как выяснить, есть ли причинно-следственная связь? Очень просто : провести настоящее исследование(Randomized controlled trial), в котором при помощи случайности распределения по группам нивелируется влияние посторонних факторов.Такое исследование весьма затратно, но зато его результаты были бы неоспоримы. И если бы вопрос по поводу абакавира действительно бы реально волновал, такое исследование бы несомненно, провели. Но нет, не волнует. И да, вопрос метаанализом FDA закрыт.

Написал(а) bobcat2 06.05.2018 - 15:20 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Это метаанализ

Это понятно. Метаанализ прошлых КИ. В который не включены КИ за последние 6 лет. И за будущие 6 лет. Поэтому что-то может поменяться. Так не бывает? Бывает.

Пересмотров выводов этого метаанализа не будет, вопрос закрыт

Сомневаюсь. Иногда подобные вопросы поднимаются вновь . С учетом новых данных.

Я ушла по причине более высокого барьера резистентности тивикая и однократного приема. Просто мне достался редкий побочный эффект, но я с этим разбираюсь.

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 15:28 в теме Перспективы двойных режимов терапии

А что не так с тивикай

pdврач, редактор

Он не зашел Лере.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 13:56 в теме Перспективы двойных режимов терапии

С ним все так, не заостряйте внимание!!! У меня просто особый случай, так бывает) Масса людей пьет и не жалуется. Я кстати тоже на нем уже почти полтора года.

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 15:34 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Хочу спросить в контексте перспективы двойного режима 3tc/dtg.

"Дичает" ли мутировавший вирус со временем?

Например я пью 10 лет Атриплу но мой штамм изначально был резистентен к ламивудину.
На Атрипле все ОК 10 лет.
Мутации к ламивудину - это навсегда, или за такое время неопределяемой нагрузки штамм станет вновь "диким"?
Сорри если вопрос слишком простой. Интересует чисто теория.

Написал(а) Ed2 22.05.2018 - 20:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

"Дичает" ли мутировавший вирус со временем?
Дичает доминирующий штамм, но мутантные варианты обычно остаются в резервуарах.

Написал(а) pd 23.05.2018 - 13:09 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Доминирующий это какой? Если это не мутант то значит и так дикий, куда ему дичать... туго соображаю наверно (((

Написал(а) Ed2 23.05.2018 - 13:56 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

В момент T1 под влиянием агента Z произошла у дикого штамма W и закрепилась выгодная мутация G. В момент T2 начинает доминировать G над W, в той или иной мере. 70 на 30, 90 на 10… Убрали агент Z, в момент T3 картинка меняется с точностью до наоборот, еще проходит время, и в момент T4 нет в плазме детектируемого количества G – доминирующий мутантный штамм «одичал», по факту это просто один сменил другой, потом в обратном порядке.

Написал(а) pd 23.05.2018 - 23:44 в теме Перспективы двойных режимов терапии

У меня 2 дня получалось пить таблетки на тощак, и как-то странно через короткое время,в пределах получаса, трусятся руки, как при нервах, когда нервничаешь типа такого. Это может быть связанно с терапией?Долутегравир и таф

Написал(а) maro 23.05.2018 - 23:35 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Еще один Шах противникам двойных режимов. Скоро будет Мат.

pdврач, редактор

А есть противники двойных режимов? Я встречал пока только противников применения режимов в условиях неполных или ограниченных данных. К коим себя также отношу, и еще не самый радикал тут. Сторонников доказательной медицины, а не «хоп-хей-лалалей, помогаетжи».

Ну, и не стоит тащить биржевые новости. Или же указать, что слили данные 1 и 2 GEMINI, а полностью мы их увидим только в июле в Амстердаме.

Написал(а) pd 14.06.2018 - 21:15 в теме Перспективы двойных режимов терапии

pd
врач, редактор
А есть противники двойных режимов

О, еще сколько. Меня даже банили когда-то на этом и другом форуме за обсуждение таких запретных тем. Ортодоксы ни на йоту не желают отходить от своих догм. Но под давлением фактов они проиграют. Со времен Gardell все было очевидно. Но тем не менее сопротивлялись и сопротивляются еще. Juluca прорвала их оборону. Скоро и 3TC+DTG добьет упрямцев)

pdврач, редактор

Зная Васьвась, банили верно. Вот и сейчас вообще не прибавилось, несется та же чушь про Ортодоксы ни на йоту не желают отходить от своих догм. Что есть нагляднейшая демонстрация непонимания научной основы медицины. Суть – пропаганда антинаучных подходов. А с этим должно быть строго, потому, что обычно это кончается трагически. Васьвась, который вообще не та терапии, потрындел, а у людей проблемы. И никогда не признает своей ошибки, не умеет. Будет отпираться до последнего в уголовно-квазилегалистском стиле.
Со времен Gardell все было очевидно. Что есть нагляднейшая демонстрация непонимания научной основы медицины. Суть – пропаганда антинаучных подходов. Еще раз.

Написал(а) pd 15.06.2018 - 00:20 в теме Перспективы двойных режимов терапии

обычно это кончается трагически

Я не знаю что такое "обычно". Это что-то неконкретное и не имеет ко мне отношения.

потрындел, а у людей проблемы.

Каких людей? Какие проблемы. Имена-фамилии? Давайте без голословщины. Все с точностью до наоборот. Потрындел, люди послушали и все у них хорошо. Такие факты у меня имеются .

никогда не признает своей ошибки, не умеет. Будет отпираться до последнего

В чем ошибся? Пока все мои прогнозы сбываются. И не отпираюсь, а отстаиваю свою позицию. Однозначную. Лишенную бюрократичкских условностей.

Что есть нагляднейшая демонстрация непонимания научной основы медицины

Тоже считаю, что все наоборот. Мои утверждения основаны исключительно на КИ и практическом опыте людей.

pdврач, редактор

Тут не о чем говорить вообще. Нет понимания базовых вещей.

Написал(а) pd 15.06.2018 - 00:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии

а полностью мы их увидим только в июле в Амстердаме.

Ну вы же понимаете что мы увидим?)

pdврач, редактор

Я? Нет. Мне интересны будут мелкие детали, именно те детали, которые дает III фаза. Широкими мазками данные дает II фаза. И данных III фазы обработанных нет пока, тем более, что там перетанцовывали дизайн.
При этом своему другу я рекомендовал DTG+3TC примерно 2+ мес. назад. При том, что наши немецкие коллеги категорически против тогда были, и их логика для меня понятна, и я ее уважаю.

Написал(а) pd 15.06.2018 - 00:24 в теме Перспективы двойных режимов терапии

При этом своему другу я рекомендовал DTG+3TC

Здесь мы солидарны. Я тоже друзьям рекомендую такое. Включая 3TC+ИП/р. И не разу не пожалел об этом.

pdврач, редактор

Рекомендация Васьвась не несет никаких обязательств любого плана. За ней ничего. Я тоже всякие глупости советую друзьям по поводу их машин, например. А в данном случае я имел данные, в т.ч. неоднократно замеренную ВН ниже 20 копий, и если бы это условие не было соблюдено, но я бы не рекомендовал все же, потому, что для этого на сегодня недостаточно данных. И такая рекомендация была бы просто безответственной.

Написал(а) pd 15.06.2018 - 00:50 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Рекомендация Васьвась не несет никаких обязательств любого плана

Несет. Моральные. Особенно перед близкими. И здесь моя совесть чиста.

Несет. Моральные

pdврач, редактор

И здесь моя совесть чиста.С текущими подходами – это более чем временно.

Написал(а) pd 15.06.2018 - 02:13 в теме Перспективы двойных режимов терапии

это более чем временно

Это не более чем гипотеза)

pdврач, редактор

Да, кто я такой, чтобы кому-то мешать получить законными граблями в глаз. Вперед. Побольше раздавать советов на основании неполных данных и успех неизбежен.
Вот только есть одна закономерность, люди, которые идут по такому пути либо добросовестны, но не умны исходно, либо погрязли в сублимациях разного толка, а от того обладают способностью легко договариваться с совестью если что-то пошло не так, полагаясь на их любимый внешний локус контроля. Потому – хорошая новость, особых травм у советчика не предвидится. Пострадают только жалкие людишки из интернетов, которые не более чем буковки.

Уверен, Васьвась неизвестный науке третий вариант, там все сложнее и просто недоступно нам гагарам. Ну, а что с нас догматиков взять.

Написал(а) pd 15.06.2018 - 05:21 в теме Перспективы двойных режимов терапии
bobcat2врач

Побольше раздавать советов на основании неполных данных и успех неизбежен.
Особенно в России, где не делается генотипирование всем без исключения перед началом терапии, а те тесты,что есть- без типирования мутаций к ингибиторам интегразы. И конечно,в квантовом мире, где одновременно можно быть с резистентностью и без, всё это не имеет никакого значения.

Написал(а) bobcat2 16.06.2018 - 15:10 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Не нужно биржевыми новостями злоупотреблять. В конце июля будет все.

Написал(а) pd 15.06.2018 - 16:24 в теме Перспективы двойных режимов терапии

https://life4me.plus/ru/news/v-gsk-zayavili-ob-uspeshnom-prohozhdenii-fi...

OMG...Ну выше же обсудили...

Тем, кто TAF+3TC+DTG в скором времени TAF можно просто выбросить?

Написал(а) Lucky_man 16.06.2018 - 09:43 в теме Перспективы двойных режимов терапии
pdврач, редактор

Можно об этом думать, если все хорошо и супрессия хорошая.

Написал(а) pd 16.06.2018 - 18:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии