Перспективы двойных режимов терапии

С чем принимать Тивикай

Можете закидать меня тапками, но я уверен (и КИ это подтверждают) , что достаточно одного Ламивудина. Можно Рилпивирин или Презисту. Двойной режим Ламивудин +Тивикай справляется даже со 100 000 - ной ВН. А если переходить на него при неопределяемой ВН - тем более. А в перспективе вполне реальна монотерапия Тивикаем.в КИ она тоже хорошо работает. Наши врачи в СЦ даже так с Калетрой поступают. Ссылка.

Написал(а) Васьвась 31.07.2016 - 03:47

Еще неизвестно, какие сюрпризы преподнесет в будущем Таф. Абакавир ведь тоже не сразу "порадовал". Так же как и тенофовир. И так же как и тивикай... На который я возлагала огромные надежды, а он не оказался мягким как пух. Ох не оказался...

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 12:59 в теме Перспективы двойных режимов терапии

А что не так с тивикай

С ним все так, не заостряйте внимание!!! У меня просто особый случай, так бывает) Масса людей пьет и не жалуется. Я кстати тоже на нем уже почти полтора года.

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 15:34 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Он не зашел Лере.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 13:56 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Вопросы к нему были давно, они не были критичные, они же и остались. Для меня новости нет.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 13:06 в теме Перспективы двойных режимов терапии
bobcat2врач

Вопросы к нему были давно, они не были критичные, они же и остались

Метаанализ FDA 26 рандомизируемых КИ давно снял все вопросы. Зависимость не выявлена. А раз она не выявлена, нет надобности искать для нее какие-либо объяснения. Пересмотров выводов этого метаанализа не будет и вопрос закрыт.

Для меня новости нет

Да, в DHHS так и написано : Some cohort studies suggest increased risk of MI with recent or current use of ABC, but this risk is not substantiated in other studies.

Некоторые исследования предположили повышенный риск ИМ, связанные с недавним или текущим употреблением абакавира, но этот риск не был подтвержден в других исследованиях

полстраны побежит с Абакавира спрыгивать)

Резистентность в стране,в которой нет врачей и нет медицины- лучшая плата за отсутствие способности думать.

И так же как и тивикай... На который я возлагала огромные надежды, а он не оказался мягким как пух. Ох не оказался...

А зачем с Исентресса ушли ? Вы слушаете разные мнения, но не можете выбрать верный ответ.Сейчас еще чье-то "мнение" послушаете, еще чего-нибудь натворите.Я вот примерно полсотни статей прочел за последнее время и большинство мне явно не понравились, если так реагировать на каждую статью,а тем более позволять сиюминутным импульсам влиять на поведение по отношению к ключевым решениям,то можно далеко пойти.

Написал(а) bobcat2 06.05.2018 - 14:08 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Я ушла по причине более высокого барьера резистентности тивикая и однократного приема. Просто мне достался редкий побочный эффект, но я с этим разбираюсь.

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 15:28 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Пересмотров выводов этого метаанализа не будет, вопрос закрыт

Сомневаюсь. Иногда подобные вопросы поднимаются вновь . С учетом новых данных.

метаанализ

За 2012 год?) А ссылка по ИМ за 2018 год. За 6 лет многое может измениться и меняется. Даже в точных науках.

bobcat2врач

За 2012 год?) А ссылка по ИМ за 2018 год. За 6 лет многое может измениться и меняется

Это метаанализ.Да, и загуглите,что такое метаанализ и чем одно, два или три исследования и их выводы отличаются от выводов метаанализа двух с половиной десятков исследований.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29419568

А это вообще просто выдача корреляции за причинно-следственную связь.Корреляция- есть,а причинно-следственной связи нет.

За 6 лет многое может измениться и меняется

Не изменилось только одно : в очередной раз взяли наблюдения в какой-то группе за несколько лет (), загрузили его в статистическую программу-получили результат- написали заключение-ничего нового - эту корреляцию находили и раньше.И во всех этих исследованиях назначение абакавира в общей группе происходило(и происходит) неслучайным образом.Эта корреляция и создает впечатление наличия причинно-следственной связи.Как выяснить, есть ли причинно-следственная связь? Очень просто : провести настоящее исследование(Randomized controlled trial), в котором при помощи случайности распределения по группам нивелируется влияние посторонних факторов.Такое исследование весьма затратно, но зато его результаты были бы неоспоримы. И если бы вопрос по поводу абакавира действительно бы реально волновал, такое исследование бы несомненно, провели. Но нет, не волнует. И да, вопрос метаанализом FDA закрыт.

Написал(а) bobcat2 06.05.2018 - 15:20 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Это метаанализ

Это понятно. Метаанализ прошлых КИ. В который не включены КИ за последние 6 лет. И за будущие 6 лет. Поэтому что-то может поменяться. Так не бывает? Бывает.

Резистентность в стране,в которой нет врачей и нет медицины- лучшая плата за отсутствие способности думать.

Причем тут резистентность? Переход с Абакавира на Таф по новым данным снижает риски тромбообразования, по другим данным - риски ИМ. Это по вашему неразумный переход?

Тут мне попались сравнительные характеристики биктегравира и долутегравира, побочные эффекты у них вроде примерно одинаковые. В чем тогда преимущество биктегравира? Еще более высокий барьер резистентности? http://www.catie.ca/en/treatmentupdate/treatmentupdate-222/anti-hiv-agen...

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 13:38 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Если вы не маркетолог Gilead, то вам не обязательно мучиться этим.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 13:55 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Илья, это Вы про таф или дтг ? Если да то какие у них недостатки , проблемы, влияние на здоровье?

Про абакавир.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 13:54 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Фух. А то я уже растроился )). Думал про dtg или taf

Вам я уже рекомендовал перестать дергаться. CD4 упадут. Все отлично, все порешали. Отпустите ситуацию. Проблемы решать строго по мере поступления.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 14:43 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Спасибо Вам,Илья! За то что Вы уделяете очень много времени нам. Благодаря Вам я получил очень полезной и нужной информации,начал принимать современную терапию. Сейчас мне намного лучше (в плане психологии) так же благодаря Вам. Ну и стараюсь перестать посещать сайты, форумы о ВИЧ . только по мере необходимости

Васьвась топил-топил за абакавир, и предал! ))

Написал(а) pd 06.05.2018 - 09:29 в теме Перспективы двойных режимов терапии

pd
врач, редактор
Васьвась топил-топил за абакавир, и предал! ))

Написал(а) pd 06.05.2018 - 09:29

Никаких предательств. Я за обьективность. И. Я сравнивал Абакавир с Тенофовиром. В этой плоскости Абакавир действительно по некоторым параметрам лучше. Это было до появления ТАФа и его дженериков.

Илья, доброго времени суток. Три года терапии, полтора года кивекса/исентресс, с января 2017 кивекса/тивикай. ВН н/о, ИС около 700, ИРИ 1-1,6. Знаю, что еще не одобрено, но можно мне на тивикай+ламивудин? Данные по КИ обнадеживающие, приверженность идеальная, стаж терапии уже немаленький, по всем параметрам подхожу. Тивикай+рилпивирин не рассматриваю по причине влияния обоих препаратов на ЦНС, а мне и тивикай тяжело дается в этом плане. Ну мы с Вами это в общем-то обсуждали. Прочитала сейчас https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29419568, настроение вообще испортилось. Думаю, три года абакавира - достаточно. Вопросы такие -
1. Ваше мнение?
2. Генотипирование перед началом терапии не делалось. Если бы были изначально мутации к ламивудину, за 1,5 года кивексы/исентресса это бы проявилось? (ВН всегда была < 20)

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 01:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии

1. Думаю, что да. Данных маловато пока все же, но они есть, и они совсем плохие сценарии уже отрезают.
2. Вот тут нельзя утверждать, но с высокой долей вероятности нет мажорных мутаций при ваших данных.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 04:14 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Если рассмотреть сценарий, что изначально мутаций к ламивудину нет, но вот вдруг после перехода ВН начинает расти... Ламивудин ведь мгновенно не вылетит? Вроде при ВН ниже 200 мутации не отбираются? Потому что лишится ламивудина ну никак нельзя. Как минимизировать эти риски? ВН раз в месяц смотреть? Начала повышаться - быстренько добавлять абакавир обратно?

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 12:57 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Вроде при ВН ниже 200 мутации не отбираются?Не закрепляются. Происходят они постоянно и при любой ВН.
Как минимизировать эти риски?Никак. Тем более, что они мелкие.
Начала повышаться - быстренько добавлять абакавир обратно?Да.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 13:08 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Точно, не закрепляются. В любом случае тут не попробуешь не узнаешь, хочу все-таки рискнуть. Спасибо за консультации!!!!!!!!

Написал(а) Лера 06.05.2018 - 13:35 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Илья приветствую! Не найду отзывов по таферо эм, стоит ли переходить? А доллар попер надо закупаться

Написал(а) West 11.04.2018 - 15:09 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Не торопитесь, откатится вскоре, сейчас керритрейдеры выйдут и прочие торопыги, отбомбятся по Сирии… устаканится, и рубль откорректируется и встанет строго по нефти, как он любит. На второй квартал вангую в районе 60, с кивками ниже 60 даже, если только нефть не рухнет существенно из-за экономической пикировки Штатов с Китаем, но вроде там все медленно пока идет.

Написал(а) pd 11.04.2018 - 21:13 в теме Перспективы двойных режимов терапии

если только нефть не рухнет существенно

Она существенно выросла в цене.

Показать миллион точек, когда выросшая существенно нефть делала упс? Любой найдет. Низкие риски упасть, когда ты низко. Обычно, все же, чем выше – тем выше риски. Особенно когда две сверхдержавы явно затевают очень большую торговую войну, или, некий большой торг, который будет в тумане чего-то, похожего на такую войну, что на опредленном этапе почти одно и то же, и я не про Россию, конечно. Я не пытаюсь предсказывать цену на нефть, если бы я это умел, то писал бы это находясь сильно южнее, как минимум.

И в фразе если только нефть не рухнет существенно, ключевое слово если.
Медь вроде бы с начала года говорит, что больших бед тут ждать не стоит, минус 5% с начала года, это не так, чтобы выходить в золото прямо сейчас (чем активно занимается РФ, кстати), но этот новый мир такой непредсказуемый. Посмотрим, чем кончится история 150 vs 150 ярдов, пока больше похоже на торг, но только пока.

Написал(а) pd 12.04.2018 - 03:15 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Да эти 2-3 рубля особой погоды не сделают в нашем случае. Меня тревожат слухи о предстоящем коллапсе на почте вследствие ужесточения требований по таможне. Все же как препарат? Из вами наблюдаемых кто то принимает?

Написал(а) West 11.04.2018 - 22:56 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Единичные отклики, месяц-два. Все ровно.
Меня тревожат слухи о предстоящем коллапсе на почте вследствие ужесточения требований по таможне.Сдается мне, что рано или поздно придется самим летать-ездить за терапией, как минимум в сопредельные страны. Все к тому.

Написал(а) pd 12.04.2018 - 00:48 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Снова могут ввести запрет на ввоз препаратов? Было же раньше уже

Написал(а) West 12.04.2018 - 09:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Для начала летом хотят пошлину впилить с порогом 500евро, и к новому году с порогом 200евро, а далее они пока не сказали, но цель 20-30 евро, это уже вроде считаем свершившимся фактом.

Написал(а) pd 12.04.2018 - 15:05 в теме Перспективы двойных режимов терапии

И все же, посоветуйте при не определяемой ВН, есть смысл переходить на 2-й режим или остаться пока на обычном и подождать годик другой?

Написал(а) gizmo 10.04.2018 - 13:11 в теме Перспективы двойных режимов терапии

я бы не переходила на 2-1 режим

Можете объяснить Ваше решение?

Написал(а) gizmo 11.04.2018 - 13:31 в теме Перспективы двойных режимов терапии

я бы не переходила на 2-1 режим

На основании чего так решили?

Смотря, что для вас смысл. Может быть и так, и эдак.

Написал(а) pd 10.04.2018 - 18:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Спрошу по другому , 2-х компонентная схема безопасна в плане развития резистентности к препаратам, при условии хорошей приверженности?

Написал(а) gizmo 10.04.2018 - 19:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии

DTG+RPV – да, DTG/3TC – скорее всего тоже, но пока это не точно, КИ в работе.

Написал(а) pd 11.04.2018 - 12:45 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Спасибо, но не проясняет внезапно.

Написал(а) pd 10.04.2018 - 18:50 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Ссылка.

Там есть такой интересный момент:

Значительное улучшение иммунологической функции (количество CD4 и отношение CD4 / CD8) было подтверждено на 48 неделе, а также снижение общего соотношения холестерина / ЛПВП, триглицеридов и оценки скорости клубочковой фильтрации.

То что безопасность/переносимость улучшается по сравнению со стандартной схемой , это понятно. А за счет чего увеличился ИС и улучшился ИРИ? Убираем Абакавир/Тенофовир - получаем укрепление иммунитета? Что за механизмы?

Нужно разницу смотреть, цифры нет и в полном тексте (таблицы скипнуты). Ну, эффекты в отношении делящихся клеток у НИОТ никто не отменял, опять же.

Написал(а) pd 09.04.2018 - 18:59 в теме Перспективы двойных режимов терапии

эффекты в отношении делящихся клеток у НИОТ никто не отменял, опять же

Известно, что Зидовудин может тормозить рост ИС за счет угнетения костномозгового кроветворения. Насчет более современных НИОТов такого не слышал... Допустим. Но нормализация ИРИ тогда причем? Продукция СД8 снизилась? Или осталось такой же и подросли только СД4? Много вопросов. Циферки бы глянуть, да.