Перспективы двойных режимов терапии

С чем принимать Тивикай

Можете закидать меня тапками, но я уверен (и КИ это подтверждают) , что достаточно одного Ламивудина. Можно Рилпивирин или Презисту. Двойной режим Ламивудин +Тивикай справляется даже со 100 000 - ной ВН. А если переходить на него при неопределяемой ВН - тем более. А в перспективе вполне реальна монотерапия Тивикаем.в КИ она тоже хорошо работает. Наши врачи в СЦ даже так с Калетрой поступают. Ссылка.

Написал(а) Васьвась 31.07.2016 - 03:47

Тут просто важно понимать, что щажение (есть такое слово?) имеет свою цену риска. Все. Далее взвешивать баланс выгоды риски, и взвешивать лучше головой квалифицированного специалиста, а не своей, в которой куча конфликтов интересов.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 10:19 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Да, но читаем внимательно и до полного просветления и понимания смысла все показания и условия. Т.е. все там по тексту, плюс не менее трех замеров ВН за полгода с порогом не в 500 и не в 200, а в 50. И для ИП – генотипирование в базе. И так далее. И понимаем, что редкая птица в РФ сегодня может претендовать на такой режим по праву. И помним, что в рекомендованных и даже альтернативных режимах

• DTG + RPV
  • 3TC + (DRV/r или DRV/c)
  • 3TC + (ATV/r или ATV/c)

пока еще все же нет. Но лед тронулся… через года два будет много данных real life, может быть все окажется прекрасно , а может быть будут сюрпризы.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 10:07 в теме Перспективы двойных режимов терапии

А этого все равно мало вам? 4 КИ, куча докладов. Ссылка.

Хосе Перес-Молина сказал: « Я думаю, что если препарат не нужен, мы не должны его использовать ».

Золотые слова.

Васьвась, у меня тут позиция консервативная и четкая. Не навязываю, но она такая: если рабочие группы DHHS или EACS одобрят какой-то режим как альтернативный – точно рассматривать, рекомендовать активно. Нет – нет. Почему такая именно позиция – долго рассказывать, но логика тут есть, есть и исторические примеры, подтверждающие верность такого подхода, есть и понимание кухни КИ, понимание потенциальных влияний особенностей отбора в КИ и соотв. влияние на данные метаанализа данных КИ. Да, мало.

Написал(а) pd 31.10.2017 - 00:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Почему такая именно позиция

Потому что вы официальное лицо. Врач и представитель СМИ. И несете ответственность за свои слова. Как минимум репутационную и моральную. А когда какая-то организация начнет это рекомендовать, то ответственность будет на них. Такие перестраховки понятны с какой-то стороны. Но с другой - официальные лица уже гласно, на весь мир одобряют эти режимы. Не думаю, что они такие глупые чтобы рисковать своим именем.

Официальности тут не много. Нет, меня какие-то представления о формальном статусе тут не лимитируют никак. Я действительно так считаю.
А когда какая-то организация начнет это рекомендовать, то ответственность будет на них.Странное представление о переводе стрелок. Нет, все не так, во всяком случае в моей голове не так.
Но с другой - официальные лица уже гласно, на весь мир одобряют эти режимы. Кто? Кто-то из организаторов здравоохранения? Да, им чем дешевле – тем лучше. Тут как раз пахнет конфликтом интересов.
Ну, впрочем, выше я уже сказал, что думаю.
OLE не актуально уже, как и Калетра.
SALT короткое и маловато будет, да и 6% разницы в эффективности меня что-то не вдохновляют. А вот разнциа в тяжелых побочках (4% vs 6% не выглядит той ценой, что стоит платить). Может кого-то устроит.
DUAL-GESIDA – опять же короткое, недостаточно больше, разница в 4% среди сохранивших ВН… и это при базовой ВН менее 50 копий и высоком уровне CD4, а если сетап будет заметно хуже? Ну, пожалуй лучше всего с DRV/r выглядит, но считать, что данные исчерпывающие по данному режиму – никак нельзя.
ATLAS-M – нормальные 96 недель, но опять же размер так себе, разница в эффективности вызывает вопросы по дизайну сразу.
И вы заметили, что там слишком много испанцев фигурирует? У ребят с деньгами проблемы, может это стоит учесть?
Короче, вы как ходите, а меня данные пока в отношении ATV/r или DRV/r + ламивудин убеждают не очень. Кроме вопросов к качеству и объему данных, а также тех или иных рисков, я не наблюдаю главного – существенных и явных выгод. Пока при своем остаюсь.

Написал(а) pd 31.10.2017 - 02:41 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Кто?

Докладчики на конференциях за 2016-2017 и думаю 2018 год (будут).

А вот разнциа в тяжелых побочках (4% vs 6% не выглядит той ценой, что стоит платить).

Разница с Диданозином, Зидовудином и даже с Тенофовиром или без - большая.

Докладчики на конференциях за 2016-2017 и думаю 2018 год (будут).
Мы очень разным образом понимаем, что такое официальные лица. Для меня это представители исполнительной власти в виде министерств в ведомств системы здравоохранения и регуляторы.
Разница с Диданозином, Зидовудином и даже с Тенофовиром или без - большая.
А разговор то совсем про другое. При чем тут диданозин и зидовудин? Данные препараты вообще не рассматриваются в ЕС и США сегодня. Этой разницы я не вижу вообще, она и не изучалась. а вот разница с тенофовиром и без – не впечатляет.

Написал(а) pd 31.10.2017 - 03:09 в теме Перспективы двойных режимов терапии

При чем тут диданозин и зидовудин? Данные препараты вообще не рассматриваются в ЕС и США

Меня мало интересуют иностранные пациенты. А для наших это может оказаться очень актуальным.

а вот разница с тенофовиром и без – не впечатляет.

Тенофовир тоже не конфетка, особенно если у человека есть проблемы с почками/костями, низкий вес, пожилой возраст, а Абакавир ему нельзя или нет к нему доступа.

Меня мало интересуют иностранные пациенты. А для наших это может оказаться очень актуальным.И у нас диданозин не очень актуален, и зидовудин, слава богу, сдается постепенно. И вдвойне проблемно экстраполировать мелкие КИ на наши дрожжи. Тут спорить не о чем. Тупо мнения, свое я высказал.

Написал(а) pd 31.10.2017 - 04:08 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Ламивудин+Дарунавир+Ритонавир - it's good.

По двойным режимам пока ничего нового?

Написал(а) shara 13.07.2017 - 09:02 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Пока нет. Следим за новостной лентой, если что — там сразу.

Написал(а) pd 14.07.2017 - 03:35 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Если будет вирусологическая неудача, смогу я вернуться к старой схеме тивикай+кивекса?

Написал(а) shara 19.04.2017 - 06:47 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Вот если будет, то изучите мутации возникшие и тогда будут выводы, что выбито.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 04:08 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Подскажите, если все же переходить в моем случае с тивикай+кивекса на тивикай+эдюрант, вн но 1 год, сд4 390(24%), какие негативные последствия можно получить и можно ли будет вернуться обратно без существенных потерь? Гарантии не прошу, дайте пожалуйста экспертную оценку.

Написал(а) shara 17.04.2017 - 19:27 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Для оценок нужны данные исследований. SWORD III смотрим. Иного нет.

Написал(а) pd 19.04.2017 - 03:24 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Имеет ли смысл перейти с Вирадай на схему Tenvir EM + INSTGRA, как думаете?
Хотелось бы избавится от эфавирезна, так как чую с него крыша начала течь..

Написал(а) Alex0805 26.02.2017 - 09:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Есть возможность – да, стоит, раз есть проблемы по переносимости.

Написал(а) pd 27.02.2017 - 05:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Илья, спасибо, это я уже отсматривал.
Я хотел узнать о качестве препарата. Я своему докутору задал вопрос, он выпучил галаза и сказал, что первый раз слышит название )

Написал(а) Alex0805 25.02.2017 - 10:18 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Нормальное качество ожидается, конторы с приличной репутацией.

Написал(а) pd 25.02.2017 - 10:26 в теме Перспективы двойных режимов терапии

ВасьВась скажите есть ли у Вас информация об дженерике INSTGRA (Dolutegravir)?

Написал(а) Alex0805 24.02.2017 - 16:24 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Мне мой врач тоже самое сказал, про ИИ, что вариант перекрестной резистентности вразы возрастает.
Хотя он и Вирадай принял как качественный дженерик посмотрев мои анализы ;)

Написал(а) Alex0805 20.02.2017 - 21:51 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Мне мой врач тоже самое сказал, про ИИ,

Это Ралтегравир слабоват. Но он уже становится не актуален, особенно для самообеспечения.

Читая такие ужасы про "врачей" и прочих "специалистов", начинаешь ценить то, что имеешь. В СПб СПИД-центре действительно хорошие врачи и внимательный медперсонал. Особенно руководство центром, которое умудряется добиваться для нас стабильных поставок терапии и новых препаратов: так, например, Эвиплеру у нас многим уже выдают, и долутегравир тоже есть. Я уже не говорю про то, что они вполне лояльны к данному сайту и сами читают, что здесь пишут. Важно, что всегда могут ответить о современных препаратах и ведущихся исследованиях. А гепатологи консультируют по новым препаратам лечения гепатита С и ведет своих пациентов до полного выздоровления. Может, благодаря таким врачам в нас не угасает надежда на полноценную жизнь и выздоровление в будущем.

Написал(а) ВМ62 20.02.2017 - 21:03 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Это везение,а руководство играет ключевую роль.

Написал(а) maro 21.02.2017 - 07:57 в теме Перспективы двойных режимов терапии

К сожалению никому особо не нужно наше здоровье,и если сам о себе не позаботишься, никто этого не сделает.Мне сегодня моя гинеколог сказала в сц,что у неё складывается впечатление что я закончила мед институт))), с улыбкой и сарказмом,но ей это не нравится...очень не нравится, что я что то знаю и могу поспорить,проще запугать и впихнуть то что есть,и не выдумывать прогресс.))) Но я по другому не умею,меня это успокаивает.И Васьвась я думаю тоже нуждается как и я, и мы все в надежде на счастливое будущее и полное извлечение. Собственно говоря этого и ищем.

Кстати мне моя врач сказала,что арвт купить нельзя))),они не продаются.Что сразу меня насторожило и я поняла что в интернет по нашему вопросу она не ходит)).Я говорю продаются,а она сказала сто это скорее всего кто то из их пациентов продаёт.Дальше я молчала)).

Написал(а) maro 20.02.2017 - 18:43 в теме Перспективы двойных режимов терапии

.Мне сегодня моя гинеколог сказала в сц,что у неё складывается впечатление что я закончила мед институт))),

Мне моя лечащий врач в СЦ (дерматолог по образованию) заявила на днях , что лучший препарат это Атрипла. И она даже знает где купить дженерик за 5000 р. Когда я сказал , что я знаю где за 2500 и что такое Долутегравир , она замахала руками. Типа "я врач , а ты пациент,поэтому мне виднее". И заявила , что к DTG "очень быстро возникает устойчивость". Я в очередной раз понял, что там мне общаться не с кем и не о чем.

Вот тут действительно тяжело,и ссориться не хочется,с ними ещё долго сотрудничать прийдется.Вариант один, жить своей головой,рисковать возможно,но почему-то врачи этого форума мне лично внушают больше доверия чем они. А все равно,как не крути,а нам это нужнее чем им.

Написал(а) maro 20.02.2017 - 20:25 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Да, если вдруг зайдет в какую Самсон-фарму, ее ждет шок, не говоря о всяком другом. Для меня звучит диковато, я вот пациентам все варианты и возможности объясняю. Как-то насоветовал одним способ доставать их препарат раз в 8 дешевле, чем они брали, что-то 1,2 тыс vs 8 или 12, не помню точно закупая в Украине, мол, подбивает незаконные препараты из вражеской страны брать, боже, какой кал в головах у некоторых, так на меня пошли и нажаловались начмеду, благо, что устно и отписку писать не пришлось. Теперь лечатся чем-то трехрублевым и у другого врача, но, хорошо, что такие все же исключения, более или менее вменяемых людей большинство даже в нашей покореженной телевизором стране.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 19:18 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Сложно в реальности так тоже советовать, сразу мысли у людей что наверное он на этом зарабатывает не иначе)),просто трудно в нашем мире верить в доброту и искренность.

Написал(а) maro 20.02.2017 - 20:27 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Вот вот, почитаешь и страшно становится от обилия "экспертов". Советчики, как наверно легко распоряжаться чужим здоровьем, особенно здоровьем наивных. Какое то тотальное не доверие к докторам и легкомысленнее доверие к Вась-Вась и другим " специалистам". По истинне секта - секта невежд.
П.С. Васьвась а какую схему принимаете лично вы?

Написал(а) saha 20.02.2017 - 09:52 в теме Перспективы двойных режимов терапии

П.С. Васьвась а какую схему принимаете лично вы?В том и соль — никакую.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 15:18 в теме Перспективы двойных режимов терапии

В том и соль — никакую.

Как и врачи и ученые и Рокштро-Хоффманы , они тоже ничего не принимают. И (о ужас) что-то советуют. Скажите : "у них квалификация выше". У некоторых конечно выше. А у некоторых врачей эта квалификация отстала на 5-10 лет. И часто приходится наблюдать и исправлять такие ляпы , которые действительно несут угрозу жизни и здоровью.

Что касается меня лично: мне не назначают по причине неопределяемой ВН и удовлетворительного ИС. Можно сказать я на терапии. Эндогенной. И эта терапия эффективна пока. Но хочу начать Ламивудин+Тивикай. Как появятся свободные средства. Пока я потратил их на лечение Гепатита С. Теперь можно и на другое собирать. 18 лет ждал. Можно еще чуть подождать. Еще вопросы?

По истинне секта
Это вы про что? Есть какие-то факты? Аргументы? Вот этого вот "поистинне"? В чем ваша "истина" и почему?
Множество людей считает совсем наоборот)

И да , почему секта а по тому что оперируете верой а не фактами, а множество людей зитает что СПИДа - нет, и что с того , что кто то невежда?

Написал(а) saha 20.02.2017 - 18:01 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Вы , конкретно вы " Васьвась"много пишете и теоретизируете на тему двойных режимов , режима приема через день и др. экспериментальных исследованиях
Конечно. И не только я. Имею право. Не нравится - проходите мимо. Мне вот не нравится "Эхо Москвы" , я его не слушаю. Мне интересны исследования и все новое.

пропагандируя очевидную глупость.

Глупость - не иметь собственной головы и повторять как попугай за кем-то. Поэтому вы пишите глупость. "Секта ведомых, плетущихся в фарватере чужих идей , роботов " . Которая не имеет ничего своего.

многое из всего этого нельзя! Никак!

Это вы тоже повторили за кем-то. Сектанты не умеют думать. Насчет этого можно подискутировать. Это же интересно. Вы думаете в научных кругах одни единомышленники? Там страсти кипят и похлеще)

Абакавир несет хоть сколько нибудь значимую угрозу?

Нет.

а по тому что оперируете верой а не фактами

Нет. Я всегда основываюсь на КИ, мнениях специалистов. У меня факты. А у вас вера в одну какую-то линию поведения и поклонения чему-то.

Мне вот не нравится "Эхо Москвы" , я его не слушаю.Даже Максима Шевченко, Сергея Маркова, Владимира Сунгоркина и Павла Гусева? И даже Сережу Шаргунова? Куда катится этот мир...

Написал(а) pd 20.02.2017 - 19:47 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Даже Максима Шевченко, Сергея Маркова, Владимира Сунгоркина и Павла Гусева? И даже Сережу Шаргунова? Куда катится этот мир...

Кого-то отдельно можно послушать))) А в целом ресурс не нравится. Мне он кажется очень предвзятым и ангажированным. Однобоким что ли. Имхо. Но это офф-топ)

Если Эхо с вот такими полярными персонами в эфире однобокое, ого, тогда я не знаю, что же не однобокое. Хазина еще забыл.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 23:09 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Вы , конкретно вы " Васьвась"много пишете и теоретизируете на тему двойных режимов , режима приема через день и др. экспериментальных исследованиях как о чем то что вот взял и применил, вот пря сегодня, пропагандируя очевидную глупость. Глупость по то му что многое из всего этого нельзя! Никак! Применять в обычных условиях. Тивикай + Кивекса или Тивикай + ламивудин, вы всерьез думаете что тут Абакавир несет хоть сколько нибудь значимую угрозу? Я - нет, а вот выгоды очевидны...

Написал(а) saha 20.02.2017 - 17:59 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Рокштро-Хоффманыкак раз дуальные режимы не рекомендуют сегодня.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 17:39 в теме Перспективы двойных режимов терапии

как раз дуальные режимы не рекомендуют сегодня.

Да. Это я про то, что у некоторых людей я встречаю позицию - "раз ты сам не сьел Калетру - значит что-то говорить за нее не имеешь права, у тебя нет опыта и практики". Например.
Опыта чего? Диареи? Зачем он мне нужен? Прием терапии не дает никаких знаний. Знания дают книги и сайты. Врачи и другие специалисты тоже не принимают АРВТ , им тоже запретите советовать?) Они , кстати , учатся по тем же изданиям Рокштро , что и мы все . Вся информация в открытом доступе и прием-неприем чего-то не играет никакой роли в компетентности того или иного человека.

У каждого есть своя позиция по разным вопросам. Политическим , экономическим, религиозным или АРВТшным. Я услышал позиции выше , некоторые по-моему весьма недалекие и необоснованные. Но они имеют право быть. Как и мои личные позиции. Так что - расход по мастям, каждому - свое.

ещё более эпический диалог:
Это эпически самоуверенная глупость-выдирать что-то из контекста , не зная предистории и дальнейшего развития. А потом это что-то возносить как знамя и бежать с ним радостно куда-то)

А если бы послушалась?
Конечно послушалась. Своего врача, который согласился с доводами и назначил ей Ламивудин+Тивикай по причине "мультинепереносимости" остального.

Ваша секта
Невежд-неврастеников только утомляет этим детским офф-топом и флудерастией.

не потрудившись узнать даже базовые параметры типа ВН, ИС и их истории...
Именно. Потрудились бы узнать, что у пациентки, принимающей Ламивудин+Тивикай на начало приема ВН была неопределяемой. И еще много других подробностей. Чтобы не садиться в лужу и не афишировать (почему-то гордо) свои пробелы в предмете дискуссии.

"Ваша секта свидетелей долутегравира начинает представлять не меньшую опасность, чем СПИД-диссидентство"
Вот да. Если не видели ещё более эпический диалог:
http://forum.u-hiv.ru/forum/4-5403-361096-16-1468681528
- На схеме Тивикай + Трувада. Уже четвёртая схема из-за побочек. Сейчас тоже есть - слабость, бессоница, боли в мышцах.
- Я бы тебе порекомендовал Тивикай + Ламивудин. Этой схемы нет в официальных протоколах, но в КИ она работает.
- На эту схему мой доктор не соглашается.
- Пейте без согласия. Это ваше здоровье, а не доктора.
- У меня вирусная нагрузка 700. Доктор сказал, чтоб переходить на упрощенную схему, надо чтобы полгода хотя бы неопределенная ВН была.

А если бы послушалась? Дело, конечно, не в долутегравире, а в людях... И я даже могу понять, когда эксперименты со здоровьем проводят над собой. Но когда с такой безапелляционностью ("наплюйте на доктора, слушайте меня") рекомендуют облегчённые схемы, не потрудившись узнать даже базовые параметры типа ВН, ИС и их истории... Рискуя при этом не своим, а чужим здоровьем...

Это реально секта, опасная и соблазнительная для новичков. Сперва запугивают ужасными последствиями классической терапии - и тут же предлагают волшебный выход. А о критически важных деталях можно и умолчать.
Даже я в своё время на эмоциях чуть не поддался, но здравый смысл (держать неопределяемую ВН и ждать обновлённых гайдов) перевесил.

Написал(а) Vladdd 19.02.2017 - 14:21 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Я тоже подумывала перейти сначала на тивикай+абакавир/ламивудин, потом убрать абакавир и оставить тивикай+ламивудин. Но сейчас пролистываю форумы, и как-то меркнет энтузиазм, подожду официальный рекомендаций, запасной жизни-то нет. И еще раздражают заявления типа как в начале ветки по ссылки выше "на этой схеме +/- 2 часа в приеме никакой роли не играют". Где это установлено, кем установлено, когда прописано... Может и не играет роли, может и играет, нести такие идеи в массы - это явное зло.

Написал(а) Лера 20.02.2017 - 13:36 в теме Перспективы двойных режимов терапии

Лера. Для тивикая может и не играет +-2часа как например для Ефа, но в схеме есть еще и ламивудин,к которому у недавно инфицированных вобще может быть первичная резистентность да и у тех кто давно на терапии. Все не так просто, и очень разумно дождаться результатов и знать что как и с чем и при каких вводных.

Написал(а) saha 20.02.2017 - 17:25 в теме Перспективы двойных режимов терапии

к сожалению, у всех разное понятие рано или поздно. да и вобще вопрос времени во время болезни очень скользский...

Написал(а) Лаура 16.02.2017 - 20:24 в теме Перспективы двойных режимов терапии