Схема комбивир+реатаз+ритонавир

Доброе время суток! Принимаю месяц АРВТ по схеме:
6.00 - комбивир
7.00 - реатаз+ритонавир
18.00 - комбивир.
Пока без побочек… CD-4 до начала АРВТ-17, через месяц-59. Возможно ли перенести прием комбивира на час вперед на 7.00 (то есть принимать в 7.00 комбивир+реатаз+ритонавир) и вечером на 19.00? Если можно, то как это сделать без риска получить резистентность?

Написал(а) semen 05.04.2012 - 16:57

Пью вирокомб,реатаз,ритановир.Пока без побочек.пью 10 дней.Я так понимаю,вирокомб далеко не хороший препарат.На что в дальнейшем можно его поменять?

Написал(а) aleksandr83sss 03.01.2016 - 22:45 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир

На более современные НИОТ. Трувада, например, или ее дженерики, или абакавир + ламивудин.

Написал(а) pd 04.01.2016 - 17:56 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир

Сегодня 11 день приёма вирокомб,реатаз, ритановир.Пожелтел. как далеко это может зайти и не опасно ли это

Написал(а) aleksandr83sss 04.01.2016 - 20:52 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир

У меня тоже пожелтели склеры, на работе стали замечать уже... Думаю, а если прокапать гептрал - эффективно???

Написал(а) tubik20111 19.11.2012 - 08:28 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир

Чтобы ответить на этот вопрос нужно кое-что знать:

При приеме Атазановира механизм повышения билирубина и вытекающей из этого желтухи заключается в ингибировании UDP-глюкуронозилтрансферазы (UGT). Это фермент в основных клетках печени (гепатоцитах), который прикрепляет к билирубину молекулы глюкуроновой кислоты и делает его безопасным для организма. Так вот у большинства людей в организме есть как бы резерв этого фермента и они могут справиться с нужным количеством билирубина даже на фоне атазановира. А у других - нет этого резерва - вот они и желтеют... Возможно, это связано с наличием у этих пациентов синдрома Жильбера, который ранее не проявлялся. Суть этого синдрома - в дефиците того же фермента (глюкуронозилтрансферазы). Как показывают последние данные - этот синдром достаточно распространён.

Подобных рекомендаций в литературе я не встречала, однако рассуждая логически - терапия синдрома Жильбера должна привести к нормализации билирубина при приёме Атазановира.

Первое дело, как и написал Андрей, это - соблюдение режима сна и питания, минимизация стрессов, снижение физической нагрузки, максимальное снижение лекарственных воздействий... Это то, что уже доказано, так что обратите на это внимание!

Далее - есть смутные данные о положительном эффекте урсодеоксихолевой кислоты (УДХК) - например, Урсосана. В дозе 10-12 мг на килограмм в сутки. А вот про пользу адеметионина (Гептрала) при этом состоянии я не нашла... Да и по логике - он не подходит... Так что если проэкспериментировать - то всё же Урсосаном.

А прямое воздействие на причину заключается в активации фермента, что возможно при приёме Фенобарбитала в возрастной дозировке в случаях высокого подъема билирубина (выше пяти норм). При меньшем уровне подъема билирубина можно принимать Валокордин, который в малых количествах содержит фенобарбитал. По 20-30 капель 3 раза в сутки. Только он на спирту, поэтому автолюбителям - не вариант...

Также стоит помнить, что основанием для отмены Атазановира служит постоянное повышение уровня непрямого билирубина более чем в 5 раз.

Если решите воспользоваться информацией - обязательно сообщите результаты!

Написал(а) Екатерина 24.11.2012 - 22:54 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир

Мне на днях врач СЦ назначил урсодеоксихолевую кислоту (УДХК), попробую расскажу о результатах...
Хотя стал замечать, что если питания недостаточно или чуть меньше пьешь жидкости моментально желтеют склеры...

Написал(а) tubik20111 25.11.2012 - 20:04 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир
Zlредактор

Загар от пожелтения склер вряд ли поможет:) У меня склеры на фоне приема Реатаза желтеют только в случае нерегулярного питания (один раз в день - большое количество пищи) или при сверхутомляемости и недостатка сна.

Написал(а) Zl 07.11.2012 - 16:07 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир

Здравствуйте!
У меня вопрос по переносу времени приема этой схемы. Сейчас принимаю: 11-30 - Комбивир, 23-30 - Комбивир, Реатаз + Ритонавир. В последнее время вообще с трудом могу есть так поздно вечером, хотя ложусь спать всегда очень поздно, поэтому хочу перенести Реатаз + Ритонавир на более раннее время. Подскажите, пожалуйста, какими промежутками лучше начать перенос приема? И еще вопрос, что можно сделать, чтобы уменьшить пожелтение склер? Воды пью много, но судя по всему это не совсем помогает.

Написал(а) ludmila 06.11.2012 - 23:28 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир

Здравствуйте, Людмила!

Вариант нудный:
утром 11.30 комбивир, вечером 23.00 К+Р
утром 10.30 К, вечером 22.00 К+Р
утром 9.30 К, вечером 21.00 К+Р и так далее до нужного времени...

Вариант быстрый:
утром 11.30 К, вечером - в желаемое время К+С (допустим 20.00)
утром 8.00 К, вечером 20.00 К+С

Вариант особый:
Комбивир оставить как есть, а Реатаз принимать с ужином - например, всегда в 19.00...

Относительно пожелтения: Ещё люди пытаются загорать... Однако, не знаю достоверно о результатах этого процесса. Моим пациентам, которым желтизна жить не давала - пришлось заменять Реатаз... Может, коллеги подскажут что-нибудь менее радикальное и при этом эффективное...

Написал(а) Екатерина 07.11.2012 - 15:09 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир

Добрый день! Еще раз вопрос про перенос времени приема препаратов (схема комбивир (К) + реатаз (Р)). Часы приема: утро - 10-00 (К), 22-00 (К+Р + прием пищи). Перенос связан с посещением другой страны на 2-3 недели, где разница во времени +6 (или+7) часов. Путем расчета получается, что при такой разнице во времени новые часы приема по местному времени будут в 16-00 дня (К) и в 04-00 утра (К+Р + прием пищи). Вижу пока только такой выход - начинать дома подготовку к переносу по 15 минут, чтобы сдвинуть текущее время приема хотя бы на 3 часа позднее, чтобы комфортнее себя чувствовать в "новом поясе". Соответственно, по приезду, нужно будет возвращаться к старым часам приема. Посоветуйте, пожалуйста, не чреваты ли неприятными последствиями такие смены времени - туда-обратно (хоть они конечно и плавные по 15 минут)? Спасибо! ( извините, если отправила повторно, т.к. не поняла отправилось сообщение или нет :)

Написал(а) visitasion 31.08.2014 - 10:40 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир
Doctor_Dврач

Добрый день!
Согласен с Екатериной, можно переносить прием комбивира на нужное Вам время (7 утра) без проблем.
При приеме комбивира допустимое отклонение по времени на самом деле не очень большое, но оно имеется. Точно о нем не известно, но предполагается, что плюс-минус 30-45 минут это не страшно.
"Степень свободы" переноса препарата по времени зависит от вирусной нагрузки (ВН). При неопределяемой ВН вирусу для того, чтоб начать размножаться требуется некоторое время. Поэтому риск резистентности будет не очень высок. В то же время, если ВН определяемая - очень желательно принимать строго по часам, т.к. риск резистентности будет высок даже при задержке с приемом препарата, не говоря о пропуске.
Рекомендации Екатерины по поводу переноса по 15 минут я поддерживаю - это самый безопасный вариант.
Удачи Вам!

Написал(а) Doctor_D 08.04.2012 - 09:35 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир

тут уже по неволе приверженным станешь))). Спасибо за ответ. Оказывается можно перенести. А мой инфекционист в СЦ запрещает это делать, даже разговаривать на эту тему не желает, ссылаясь на запрет любого переноса со стороны областного Спид Центра

Написал(а) semen 08.04.2012 - 01:34 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир

Здравствуйте!

Конечно, переносите! Удобство - важный фактор приверженности терапии!
Идеально переносить по 15 минут. 1 день: комбивир в 6.15 и в 18.30, 2 день: комбивир в 6.45 и в 19.00. Всё!

Написал(а) Екатерина 07.04.2012 - 23:09 в теме Схема комбивир+реатаз+ритонавир