Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый!
Сейчас Вирокомб (Зидолам+Ламивудин) + Эфавиренц. CD 4 - 105 (и уже как год не растут), низкие лейкоциты 1,6
Врач рекомендует Абаковир (тест отрицательный) или Труваду.
Хотелость бы знать, что лучше и по приему ( 2р/сут) и по эффективности, также менее токсичные.
Заранее благодарна за ответ.
Vlada

Написал(а) 16.05.2012 - 04:44
pdврач, редактор

ВН неопределяемая, ниже 40. Такая и была год назад.

Написал(а) Vlada 16.05.2012 - 15:40 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Doctor_Dврач, редактор

Добрый день, Влада!

В Вашей ситуации сразу два вопроса на самом деле, которые мало зависят друг от друга.

Первый вопрос, который я здесь вижу - почему не растут CD4 клетки. Ответ на него и простой, и сложный одновременно.
Короткий ответ - клетки не растут, скорее всего потому что, лечение начато очень поздно (CD4 глубоко меньше 200). Известно, что когда лечение начинается поздно, иммунная система восстанавливается очень медленно. Связано это с разными причинами. В частности, с тем, что резервы иммунных клеток, которые имеюстя в организме, очень сильно расходуются, когда иммунный статус приближается к 200. В этот момент организм начинает выбрасывать все "запасные" клетки CD4 - а их немало! - в кровь. При начале терапии организм в первую очередь пытается восполнить эти глубоко растраченные резервы. Вполне возможно, что через какое-то время клетки у Вас начнуть расти. Обязательным условием для этого является неопределяемая вирусная нагрузка, конечно же.
Второй момент - когда иммунный статус очень низкий, органы иммунной системы повреждаются, иногда - необратимо. Поэтому у части людей, поздно начавших лечение иммунная система полностью не восстанавливается... Поэтому (и по ряду других причин) очень важно лечение начинать вовремя, т.е. когда клетки приближаются к 350.
Будем надеятся, что в Вашем случае, клетки через какое-то время начнут расти.
Но если они не будут расти - продолжать прием АРВТ нужно, во-первых, чтоб иммунитет не страдал дальше. А во-вторых, есть исследования, показывающие, что люди, принимающие АРВТ, даже с низкими уровнями CD4, имеют существенно меньший риск заболеть СПИД-ассоциированными заболеваниями, чем те, кто имея такие же CD4 не принимает лечения. Причины этому, если нужно, я могу объяснить отдельно.

Второй вопрос - стоит ли поменять схему лечения. На этот вопрос тоже есть два ответа, короткий и длинный.
Короткий - да, определенно стоит. Из того, что Вам предложено, лучше выбрать тенофовир.
Теперь подробнее. Связано это с тем, что азидотимидин, который Вы принимаете - устаревший препарат. Он работает хорошо, прекрасно справляется с подавлением вирусной нагрузки. Про него много известно, это "старый конь", который "борозды не испортит". Но, сейчас есть препараты, которые могут делать то же самое, но с меньшими побочными эффектами.
Позволю себе аналогию, если можно. Представьте, что у Вас есть "Жигули". Они возят Вас на работу, по делам, и на дачу. То есть, справляются со своим предназначением. А Вам предлагают - "Мерседес", или "Вольво", или еще что ни будь в этом роде. Новый автомобиль так же будет Вас возить по делам и на дачу, но с другим уровнем комфорта и с большей заботой о безопасности :) Так же, как и на Жигулях, возможно человек никогда не попадет в аварию, так же, возможно, что у человека никогда не будет побочных эффектов от азидотимидина. Но с тенофовиром (и чуть меньше - с абакавиром) шансов на развитие нежелательных явлений гораздо меньше.

Во всех адекватных современных рекомендациях, т.е. - основанных на принципах доказательной медицины, первым рекомендуемым препаратом является тенофовир. Затем - абакавир. И только потом - азидотимидин.
Менять схему или нет, если она работает не всегда простой вопрос... Но в Вашем случае, на мой взгляд - больше аргументов за то, чтоб менять.
Поможет это в повышении CD4 клеток... Возможно, но шансы не очень велики. Схему стоит менять потому что новая - с меньшими побочными эффектами. С уровнем CD4 это связано мало.

Впрочем, может быть я поспешил с ответом. У Вас низкое число лейкоцитов, а это - возможный побочный эффект азидотимидина. Попробуйте сменить схему - вполне возможно, что CD4 подрастут. Но это будет связано с ростом общего числа лейкоцитов. Если на новых препаратах лейкоциты не будут расти - надо будет искать причину.

Да, к тому же тенофовир(или абакавир)-ламивудин-эфавиренз можно принимать ОДИН раз в сутки. Или Вам обязательно нужно два? :)

Надеюсь, что мне удалось ответить на Ваши вопросы. Пишите, если что-то будет непонятно или хотите уточнить.

С наилучшими пожеланиями,
Дамир

Написал(а) Doctor_D 19.05.2012 - 23:12 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо за ваши рекомендации, в принципе это и хотела услышать.

Написал(а) Vlada 21.05.2012 - 02:38 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Сегодня сделали анализ на сд и вн. Вн не готова сд 150 10,5%. Были 180... как такое может быть. Я месяц пил. Все вокруг говорят что терапия помогает... у меня всё наоборот.

Написал(а) puzdim 02.07.2013 - 17:44 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Уважаемый PUZDUM...ты просто из месяца в месяц погружаешься все больше и больше в свою болячку..Постоянно думать об ней тоже плохо...Я хоть и не доктор, но знаю если будешь хандрить то эти СД и за год не поднимуться...Мой пример ты знаешь, с 80 скакнули до 300..за месяц...и это я считаю еще не предел...в сентябре пойду сдавать и надеюсь на 400-500...а когда Катя будет моим врачом 1000 легко...Отдохнуть тебе надо, немного расслабиться...можешь к нам в Казань приехать в клинике полечиться...потом к Илье съездим в Челны на прием...и клеточки начнут расти...Ты не пьешь,не куришь,чтобы им не расти то..Давай уже выше нос и все будет ОК)

Написал(а) Aleksandr 02.07.2013 - 17:48 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Имеет значение ВН. Динамика по CD4 может быть самая разная, это не критерий. Да и месяц все же не срок.

Написал(а) pd 02.07.2013 - 17:45 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Подскажите проценты что означают? Мой врач говорит динамика есть. Потому как было 180 7%, а сейчас 153 10,5%. Мой врач говорит что проценты обязательно смотрят. Что динамика хорошая. Обьясните так ли это? И на простом языке что за проценты и с чем их едят?

Но развитие оппортунистов зависит от сд4, как это не критерий? Вирусная нагрузка может быть и не определяемой. А умереть можно от оппортуниста при низком сд. Пожалуйста расскажите на языке обывателя что есть проценты? О том что у меня упадут сд я знал когда увидел в анализах падение лейкоцитов.

Написал(а) puzdim 02.07.2013 - 17:47 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Про проценты: если представить все лимфоциты пирогом, то CD4 - кусок этого пирога. В норме он должен быть 35-40% (чуть больше трети пирога). При ВИЧ-инфекции становится меньше. Иногда абсолютное значение - иммунный статус бывает менее показателен, чем относительное значение (проценты). Особенно на фоне лейкопении (снижении лейкоцитов). Так что в итоге у Вас динамика положительная.

Резкий рост CD4 в начале терапии даже бывает плох, т.к. могут резко обостриться все болячки. Всё у Вас идёт отлично. Цифры не настолько критичные, чтобы переживать.

Всё-таки если у Вас Комбивир - я бы подумала о замене...

Написал(а) Екатерина 02.07.2013 - 22:04 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Екатерина большое спасибо за нормальный ответ. Завтра будет готова вирусная нагрузка. Думаю на следующей недели будет поменяна схема. Будет добавлен абоковир. Либо это будет кивекса либо отдельно... комбивир уберут. Сегодня радостная новость жена отрицательная. Получили в сц анализы на руки это уже вторые с марта. Но в эти верим бесзаговорочно. Сказали что были проведены все анализы и сомнений быть не может. Я никогда не ощущал такого чувства, когда люди которых ты любишь больше не в смертельной опасности.

Написал(а) puzdim 03.07.2013 - 12:25 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Резкий рост CD4 в начале терапии даже бывает плох, т.к. могут резко обостриться все болячки----Катя вы хотите сказать что (за 1-1,2 месяца в апреле я набрал аж 220 клеток..) сейчас мне ждать обострения болячек? так у меня их не было никогда..( не считая +) о котором я узнал только в феврале..и на 80 клетках я пил, гулял и веселился))) хоть бы кашлянул раз...жил в черной африке..Азии и что мне сейчас ждать? Или все же это индивидуально у всех...может какие профилактические таблы попить...правда незнаю от чего.. от туберкулеза только что если..Бисептол кушал исправно 2 месяца... А комбивир --это жесть..у меня с него гемоглобин резко ухнул...но клетки наверное он все же поднял мне...Уважаемый >P< меняй уже этот комб на торпеду-кивексу...поломает тебя неделю...зато потом как витамины будешь пить( можешь толочь в фарфорой ступке как это делал я)) и делать коктейль...( ступку с пестиком вышлю) сейчас как я обещал доктору я ее грызу пополам))

Написал(а) Aleksandr 03.07.2013 - 18:33 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

обостриться может то, что есть. если ничего нет — ну вот бывает, почему нет — то ничего и не обостряется. т.е. логика тут такая, живут звери всякие, и с ними бы началась война, еще когда их и десятая часть от того, что развелось к сегодня, но иммунитет временно ослеп и не видит у себя под носом вакханалию, и тут мы подняли CD4 и стража прозрела… и началось рубилово, а лес рубят — щепки летят, да все в глаз.
но может случится так, что никто и не пробрался на охраняемые территории, пока стража спала, тогда все спокойно пройдет.

Написал(а) pd 03.07.2013 - 18:57 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Так как же все же укрепить еще оборону? кроме того что есть в арсенале---торпеда(кивекса) ..может чем то еще оснастить вернее подкрепить типа тубазида или флюкостата...сдаваться то мы не собираемся..биться будем до последнего вздоха...))) только правильная тактика нужна...

Написал(а) Aleksandr 03.07.2013 - 19:47 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

До выхода из «красной зоны», за 200 клеток, показан ко-тримоксазол (бисептол), не раз обсуждалось-затрагивалось и тут, есть во всех руководствах.

Написал(а) pd 03.07.2013 - 19:55 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте, прочитала тут про схему зиводудин+ламивудин и эфавиренец.У меня просто тоже такая схема,принимаю её 3 год. Началас ИС 250,пол года назад было 940,а неделю назад пришли анализы ИС 700.Вам не странно ,что иммунка так прыгает на много.туда-сюда?И все три года меня мучают внезапные боли в спине.Я устала ходить по врачам,ни кто не может сказать,что у меня.И я заметила,что когда я хожу я бысторо устаю,именно за того,что у меня онемении и тяжесть в низу спины.,там где почки(НУ В ТОМ МЕСТЕ ГДЕ Я ПРЕДПОЛАГАЮ НАХОДЯТСЯ ЕЩЁ ПОЧКИ)))Узи почек прошла,гепатитов у меня нет,анализы все в норме,А ещё очень трудно засыпаю,и сняться очень яркие сны,а утром не могу проснуться.Мне кажется что мой мозг никогда не отдыхает,в течении дня ,моему мозгу,100 дел надо решить,и одновременно убеждая себя,что не зря ты решаешь эти дела ,у тебя вся жизнь ещё в переди.Убеждаешь ,убеждаешь а как то не убедительно получается.А ночью мой мозг в шоке от снов.Утром меня поднимаюсь я,а через часа 2 подтягивается и мозг).Я к чему это всё...хотела спросить,инфекционист на просьбу может мне поменять терапию,если есть более современные препараты ,она мне отвечает пока эти помогают то пей,но я не понимаю если есть лучшие таблетки почему я должна пить эти и ждать когда они мне какой нибудь орган приведут в негодное состояние.Я могу добиться смены терапии или мне пока смериться?Я так люблю жизнь,я хочу за неё бороться,мне есть ради кого бороться,но у меня хроническая усталость у меня честно нет сил.Я пишу вам в 12 ночи,рядом спит муж(которого я очень люблю он(-),который не побоялся взять ответственность на себя тянуть жену вичёвую, мало что с вич так ещё и характер в нагрузку не дай Бог никому, двое деток , которые от него без ума) я понимаю , что есть ради чего и кого жить только живи, а у меня внутри боль, я не хочу плакать, а они всё равно капают. спина опять поднывать начинает. сил нет. КОРОЧЕ Я не хочу что бы у меня остались жигули , я хочу ездить на мерседесе пару годиков, а в будущем хочу все машины отдать и ходить пешком это ведь полезнее)))))

Написал(а) оля 04.07.2013 - 01:45 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте, Оля!

940 и 700 - одинаково хорошо. Такие "прыжки" считаются нормой.

По спине - с возрастом боли появляются и без АРВТ. Нужно исключить другие причины - в первую очередь остеохондроз и прочее - вплоть до грыжи диска, а если ничего другого не найдётся, то тогда уж и свалим всё на АРВТ.

Вот сновидения - это да. Это стокрин. Обсуждается сейчас снижение дозы с 600 до 400. Однако, пока это до нас доберётся... Если это делает жизнь сложной - безусловно менять! Какой уж автопарк в Вашем СПИД-центре мне неизвестно. Тут и калетра, и реатаз - вполне даже мерседес...

Если появились признаки липоатрофии (тело толстенькое, руки-ноги худющие, попа исчезла) - меняйте заодно и зидовудин на абакавир.

А пешком - это обязательно... Но чуть позже,чем через пару годиков...

Написал(а) Екатерина 05.07.2013 - 15:49 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Илья я задал конкретный вопрос...может Вы не поняли...профилактику от пневмоцистной пневмонии я прошел...2 месяца подряд я ежедневно кушал бисептол по 1 таблетке два раза в день...извиняюсь сикал и какал бисептолом...Конкретный вопрос про туберкулез...то вы пишете что при резком скачке клеток могут проявиться болячки...так вот я и спрашиваю что нужно делать чтобы не подхватить тубик...Не надо ссылаться на ранние обсуждения...каждый юзер( выражение Боб кэта) приходит сюда со своими вопросами...Мой вопрос был конкретно поставлен---профилактика туба...вот и все...Готов приехать в Челны и проконсультироваться лично...

Написал(а) Aleksandr 04.07.2013 - 15:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Никак. Если ТБ нет, то его нет. Пока иммунодефицит выражен, риск высок. Каких-то специальных мероприятий, кроме самых банальных и общеизвестных минимизаций ситуаций повышенного риска, мне в голову не приходит. Но сам риск не столь велик и неотвратим, чтобы циклиться на нем. Бдительность, но не более того, на мой взгляд. ФЛГ, допустим, не раз в год, а цифра и раза два, а то и три.

Написал(а) pd 04.07.2013 - 22:16 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Aleksandr, можете выдохнуть. У Вас синдрома восстановления иммунной системы уже не случилось и не случится.

Написал(а) Екатерина 05.07.2013 - 15:43 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Пожалуйста ,ответе на мой вопрос который я задовала ранее стит ли мне просить замены терапии.Я извеняюсь,может я и надоедаю со своим вопросом ,вроде не столь важным.Но просто реально посоветоваться не с кем ,а родных со своими проблемами не хочется напригать,тем более в токо вопросе они мне не помогут.Они меня только могут подбодрить и сказать всё будет хорошо ,мы же рядом.НО хочу услышать ответ от специолистов.

Написал(а) оля 04.07.2013 - 22:53 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Проблемы со спиной при нагрузке скорее всего никак не связаны с терапией, не думаю, что это такая хитрая нейропатия, скорее МРТ и работа с хорошим неврологом помогут это решить, или наметить пути по решению.
По поводу ИС — не следите за ИС, из оасных значений Вы ушли уже, многое знание — многая печаль в данном случае. Следите за нагрузкой, это действительно важно.
По поводу ярких сонвидений, да, скорее всего побочка АРВТ. Может быть что-то в практическом разрезе Екатерина посоветует.

Написал(а) pd 04.07.2013 - 23:02 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо Вам за огромную работу которую вы делаете.

Написал(а) оля 06.07.2013 - 00:18 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

спасибо..честно успокоили что туба у меня пока не будет)) а там время покажет....

Написал(а) Aleksandr 06.07.2013 - 22:33 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Сегодня пришла вирусная нагрузка
апрель: ВН 5000 СД 115
май: ВН 5300 СД 183 начало приёма терапии
июнь: ВН 110 СД 151
Я так понимаю терапия работает? Только не пойму почему упали СД.
Как сделать чтоб поднялись СД и выйти из красной зоны?
Я не бедный человек и в питании себе не отказываю, а так же свежий воздух и водные процедуры.
Когда встрепенется мой иммунитет?

Написал(а) puzdim 08.07.2013 - 12:46 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Все отлично работает. Идете неотвратимо к цели — неопределяемой ВН. На CD4 смотреть не стоит особо. Сам по себе параметр подвижный, методики подсчета таковы, что диапазон тоже огого… Не будет нагрузки, начнут расти, как быстро — индивидуально. Учитывайте, что 150 с высокой ВН и 150 с неопределяемой или низкой — две большие разницы, и второе существенно менее рискованное.

Написал(а) pd 08.07.2013 - 13:17 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо Илья! Радуюсь как ребёнок.

Написал(а) puzdim 08.07.2013 - 13:49 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день Илья. Сегодня пришли новые результаты анализов СД 127 ВН н/о. Ничего не пойму СД стремительно падает, со 183 вн 5300 упало с начало до 150 вн 110, а сейчас уже 127 ВН н/о. Я стараюсь сдавать в одно время, правда не получается на голодный желудок т.к терапию принимаю в 8:00, а СЦ работает с 8:30. Еще Илья у меня есть вопрос. Я очень хочу поехать в Турцию на пару недель с семьей. Очень переживают что падают СД. Можно ли ехать с таким иммунным статусом. Или лучше отложить?

Написал(а) puzdim 22.07.2013 - 14:35 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Не ориентируйтесь на CD4. Еще довольно долго. Все. ВН неопределяемая — замечательно. остальное вопрос времени.

Написал(а) pd 22.07.2013 - 15:54 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

На счет поездки? Вы не дали рекомендаций.

Написал(а) puzdim 22.07.2013 - 19:02 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Не знаю. Не люблю что-то запрещать. Режим ради жизни, а не жизнь ради режима. Теоретически риски в Вашей ситуации есть, любые поездки для любого человека это шансы хапнуть чего неприятного в дороге.
С другой стороны… думаю так, поменьше инсоляции — кремы, одежда; избегать массовых мероприятий, тщательная гигиена — антибактериальные салфетки почаще и т.п. и все скорее всего будет не страшнее, чем дома.

Написал(а) pd 22.07.2013 - 21:38 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый вечер. У мужа ВИЧ. Узнали недавно. ИС 46, ВН 1 100 000. 2 июля начал принимать терапию - комбивир,стокрин. Через 2 недели, после начала приема, сдал анализы снова. ВН пока не готова, а ИС с 46 стал 420. За 2 недели приема. Так бывает? Прочитала тему, Вы пишите, что такой скачок - это плохо. А мы обрадовались. Что это? Ошибка какая-то? Или все плохо ? Спасибо за ответ

Написал(а) Ирина К 25.07.2013 - 20:37 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Если это не сопровождается никакими клиническими проявлениями, то это не плохо, ни хорошо. Никак. Т.е. все слишком в начальной фазе, чтобы делать какие-либо выводы.

Написал(а) pd 25.07.2013 - 23:38 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте!Очень нужна консультация!
Схема-комбивудин + эфамат. Принимаю терапию 3 года. Клетки очень медленно растут. На начало приема терапии было 52 клетки.За три года всего лишь поднялись с 52 до 226.В июне были показатели 255,а в октябре упали до 226. ВН -неопределяемая. Стоит ли поменять схему? И есть ли вообще схема лучше в Украине??

Написал(а) fagot 11.10.2013 - 12:16 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Скорость роста CD4 в самой малой степени зависит от терапии, ВН под контролем — менять не стоит. Скажем так, не стоило дожидаться 52 клеток, с такого ИС закономерно рост будет очень медленный.

Написал(а) pd 11.10.2013 - 16:14 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

О замене в такой ситуации можно подумать, если ещё и уровень лейкоцитов (не путать с лимфоцитами) низкий. Узнайте Ваши цифры.

Написал(а) Екатерина 11.10.2013 - 22:26 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Пью терапию почти год Презиста + Кивекса + Ритонавир. Вирусная нагрузка медленно но верно понижалась. На последнем анализе спустилась до неопределяемой. Но вот имунный статус как был около 300, так и остался. Врач говорил о вероятной неудачи комбинации и предложил рассмотреть вариант смены, хотя и не рекомендовал. Отчего может не повышаться ИС? Есть ли риски перехода на термальную стадию? Сколько можно прожить при таких показателях? Нужно ли менять терапию? Можно ли что то применять в дополнении к ВААРТ для поднятия ИС?

Написал(а) Рамиль 04.12.2013 - 05:25 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Если ВН падала медленно, и лишь недавно ушла ниже порога определения, то отсутствие роста ИС штука скорее закономерная, ну и мы говорили не раз, что этот параметр вариабельный, и чем ниже начата терапия, тем все медленнее происходит. Если достигнута неопределяемая ВН на схеме, и нет других причин, то менять ее показаний нет. Ждать. Отсутствие серьезного роста ИС в первый год при исходном ИС 300 клеток вовсе не аномалия и не повод для паники.

Написал(а) pd 04.12.2013 - 05:31 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Боже. У меня был такой стресс. Сейчас успокоился. Спасибо Вам большое. Здоровья Вам

Написал(а) Рамиль 04.12.2013 - 23:32 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Мои результаты: сентябрь 2012 - 50 клеток вн пол миллиона, февраль 2013 - 137 кл. вн н/о, сентябрь 2013 - 200 кл. вн н/о, декабрь 2013 - 130 кл. вн н/о. Терапия с сентября 2012 комбивудин+невимун. Стоит ли менять схему? Спасибо что нам помогаете.

Написал(а) луча 27.12.2013 - 15:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Быстро достигли неопределяемой ВН и стабильно держите ее , клеточки растут адекватно, учитывая очень низкие параметры на старте. Откуда мысли о смене терапии?

Написал(а) pd 27.12.2013 - 19:38 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

На счет замены предложила врач, на ее взгляд медленно растет сд. Говорит или скрытые заболевания или схема не работает.

Написал(а) луча 11.01.2014 - 19:56 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

При старте на ИС 50 клеток вполне возможные цифры, не факт, что на иной схеме цифры ИС были бы принципиально иные при указанных сроках. Неопределяемая ВН и есть основной критерий эффективности терапии. Схему можно и оптимизировать, но по иным причинам — есть лучше. Вопрос в том, что предложат в качестве альтернативы. Это можно узнать?

Написал(а) pd 11.01.2014 - 21:02 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Обязательно узнаю в феврале, и сдам контрольные анализы на сд и вн, врач говорит может перед анализами перенервничала, и сд показало низкие. Да, нервничаю часто, маленький ребенок, если болеет невозможно не переживать.

Написал(а) луча 12.01.2014 - 09:02 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Просите абсолютные и относительные цифры ИС (в клетках и процентах), будет понятнее. Вообще лучше отслеживать динамику при невысоком ИС и в клетках и в процентах, а не только по абсолютным значениям — более наглядно.

Написал(а) pd 12.01.2014 - 09:08 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Уточню! Спасибо, что корректируете нас!

Написал(а) луча 12.01.2014 - 12:18 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте!Я принимаю гептавир,зидо эйч,калетра на протяжении 2х лет. Начинала с 350 кл.За это время клетки поднялись до 450, первый год держались.И вот через год началось падение,с 450 упали до 418,через три месяца 353кл.Вирусная нагрузка все время не определялась.Так вот вопрос...Может надо что то в схеме менять?Слышала что зидовудин может тормозить рост клеток?Боюсь что упадут и все........,а у меня ребенок.Врач ни чего не объясняет,просто говорит что такое бывает.Я очень переживаю.Через месяц снова поеду сдавать кровь,и если опять падение,или стоят на том же уровне,пойду к глав врачу разговаривать.Подскажите мне пожалуйста,в каком направлении двигаться,о замене просить??? И вообще почему так бывает,что клетки немного выросли и упали???У некоторых с очень малого кол-ва,менее 100,и то поднимается до 600 и более.Спасибо!

Написал(а) evgenia 16.01.2014 - 22:44 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Относительное число CD4 (в %) известно? 450 и 418 это одно и то же фактически, в пределах погрешности, еще минус сотня — повод задуматься, но лучше бы оценить и показатель в %.

Написал(а) pd 16.01.2014 - 22:48 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Показатель в процентах не знаю.Уважаемые так о чем задуматься?О замене в схеме?Извините, я еще забыла сказать что у меня еще гепатит с вирусная 280тыс,хотели лечить начать,но вот упали клетки.Может такое быть из за гепатита?

Написал(а) evgenia 16.01.2014 - 23:05 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Задуматься и грешить на зидовудин будет можно, если увидеть общий анализ крови. Интересуют лейкоциты, эритроциты.
Ну и %, если хотите полноценного мнения, тоже лучше раздобыть.

Написал(а) Екатерина 16.01.2014 - 23:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Задуматься о возможных причинах, т.к. ВН нет, то значит это иной фактор, тот же ВГС. Хотя с ВГС данные противоречивые — вот это исследование не показало связи, с другой стороны есть много данных о негативном влиянии ВИЧ на течение ВГС и наоборот. ВН измеряли каждый раз вместе с ИС, достаточно ли данных, чтобы полагать, что ВН неопределяемая? И неопределяемая с каким порогом? 40-50 копий/мл или более?

Написал(а) pd 16.01.2014 - 23:20 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Да нагрузку измеряли каждый раз вместе с ИС, Она менее 50 копий.Врач говорит что терапия работает,и менять не будет.Вот я и думаю как быть дальше.Теперь как сдам кровь,посмотрю что там.После уже к глав врачу.Спасибо вам за ответы.Вот интересно,читаю тут на форуме,у большинства врачи на моего похожи,ничего не объясняют,им все равно,нас они за людей не считают.Спасибо хоть ВЫ есть!Повезло же вашим пациентам!!!

Написал(а) evgenia 17.01.2014 - 11:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Тогда
Задуматься и грешить на зидовудин будет можно, если увидеть общий анализ крови. Интересуют лейкоциты, эритроциты.
Ну и %, если хотите полноценного мнения, тоже лучше раздобыть.

Написал(а) pd 17.01.2014 - 12:40 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте!Сдала общий анализ лейкоциты 5,5 ,эритроциты 4,58, гемоглобин 138,тромбоциты 200, прокомментируйте пожалуйста!

Написал(а) evgenia 19.01.2014 - 12:32 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

По этим данным подавления функции костного мозга нет, а значит зидовудин сомнительно причастен к отсутствию роста ИС. Теперь осталось выяснить %, желательно тоже за два года терапии.

Написал(а) Екатерина 19.01.2014 - 23:07 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте, у меня вопрос по росту сд4. Начала принимать терапию при показателе сд4 140, вн не делали. Нагрузка через 3 месяца была неопределяемая (так и по сей день), но сд4 в течение года имеет следующие показатели: 100, 88, 72, 90, 66, 58,(стимуляция имунофаном) 79, 87. Общий анализ крови и биохимия в норме. Вирусных гепатитов не обнаруживают, из торч только герпес (неактивная форма), фтизиатр утверждает что туберкулёза тоже нет. Моя схема невирапин+тенофовир+ламивудин, бисептол (год приёма). Чувствую себя хорошо, ощутимых побочных эффектов не было. С моей схемой что-то не так, может ли она подавлять рост сд4? Может ли бисептол подавлять рост сд4. Возможно ли что при замене схемы сд4 начнут расти? В моём случае - это иммунологическая неудача?

Написал(а) Kseno44ka 22.01.2014 - 16:52 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Какой уровень лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина? Бывает, что бисептол...

Написал(а) Екатерина 22.01.2014 - 20:19 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

эритроциты 4,3, гемоглобин 135, тромбоциты 215, лейкоциты 4,5, эозинофилы 7%; лимфоциты 28%, абс. число 1260; моноциты 6; соэ 3мм/час; биохимия цик - 367; креатинин 64; глюкоза - 5,4; общ. белок 67; L-амилаза 20; общ. билир. - 14,9; прямой - 3,6; непрямой - 11,3; тимол. проба - 5; АлАТ 0,63; АсАТ 0,30; холестерин общ. 4,13; инд. атерогенности 1,63; лпвп -1,57; лпнп - 2,4; лпонп 0,49; триглицериды 1,07 (это декабрьские)

Написал(а) Kseno44ka 23.01.2014 - 18:01 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

К сожалению, ничего внятного сказать не могу. Признаков угнетения костномозгового кроветворения нет.
Показаний к изменению схемы тоже нет.

Может, хоть процент растет?

Таких пациентов пока ещё исследуют. В любом случае эффект в конечном итоге наступает. ИС поднимается.

Написал(а) Екатерина 23.01.2014 - 20:05 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Процент сначала поднялся до 8 потом упал до 5,7 (причём принимала протефлазид), потом опять поднялся до 7,06. Не понятно где искать инфекцию, по зппп вылечила хламидии,уроплазмы, микоплазмы ничего больше тоже не нашли, на что ещё обследоваться? Я как слепой котёнок в медицине.

PS Сегодня забрала результаты мрт головного мозга, выявили лёгкую наружную гидроцефалию, этмоидит, хронический ринит, какие анализы надо сделать, для определения причины?

Написал(а) Kseno44ka 24.01.2014 - 10:16 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Есть ли у Вас в городе хороший просто иммунолог? Сдать полную иммунограмму и с результатами к нему. Поискать - есть ли другие причины изменений кроме ВИЧ?

Написал(а) Екатерина 26.01.2014 - 20:17 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Есть ответы общего анализа крови:
соэ 12
лейк. 5,4
гемогл. 115
эритроц. 3.6
цв.пок. 0.9
палочк. 1
сегмент. 54
эозоноф. 9
моноц. 7
лимфоц. 29
у врача еще не была, что можно судить по анализу? Спасибо!

Написал(а) луча 29.01.2014 - 16:19 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

ОАК тут нам ничем не поможет особо.

Написал(а) pd 29.01.2014 - 18:59 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Кстати, а может и поможет...

Тут много эозинофилов. Нужно повторить и при сохранении высокого уровня эозинофилов - искать причину. Возможно, при их снижении - лимфоциты немного поднимутся.
Опять же СОЭ высоковата. Тут женщинам в первую очередь - на проверку к гинекологу, включая УЗИ.

Написал(а) Екатерина 29.01.2014 - 21:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо.

Написал(а) луча 29.01.2014 - 23:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Сдала повторно:
соэ 2
лейкоц 3.8
гемогл 113
эритроц 3.45
тромбоц 230
палочк 2
сегмент 52
эозоноф 1
моноц 4
лимфоц 41

Написал(а) луча 04.02.2014 - 13:15 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Немного снижены лейкоциты и эритроциты. Вы на терапии?
Эозинофилы нормализовались.
Теперь уже не помню - в чем был вопрос...

Написал(а) Екатерина 04.02.2014 - 19:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Исключаем сопутствующие заб-ния.

Написал(а) луча 05.02.2014 - 13:24 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

какая схема терапии? с зидовудином? есть признаки небольшого угнетения костного мозга. нужно контролировать кровь, чтобы при прогрессировании - заменить.

Написал(а) Екатерина 06.02.2014 - 01:38 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Комбивир+невирапин. А что именно смотреть по крови?

Написал(а) луча 06.02.2014 - 09:16 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

В общем анализе крови нужно смотреть уровень лейкоцитов, эритроцитов. Если будут снижаться, то обсудить замену комбивира (зидовудин в его составе угнетает костный мозг).
При росте лейкоцитов вырастут и CD4.

Написал(а) Екатерина 06.02.2014 - 22:16 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо за ответ! Как вы считаете, угнетение костного мозга может влиять на самочувствие (утомляемость, апатия, одышка)? Хочу разобраться, от терапии или от болезни какой еще...

Написал(а) луча 08.02.2014 - 20:12 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Скорее не может, а должно влиять.

Написал(а) pd 08.02.2014 - 20:17 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте, принимаю терапию больше года сд4 на начало терапии 335 ( 15 % ), в течение года ис поднялся до 447 ( 24 % ), в октябре ис 373 ( 24 % ), в январе этого года ис 337 ( 28 % ). Общий анализ крови в норме, немного понижены лейкоциты 3.6,гемаглобин - 103, биохим.анализ крови повышен алт-0.71. В чем может быть причина падения ис?

Написал(а) Тanya 14.02.2014 - 09:24 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Здесь нет падения ИС.

Написал(а) pd 14.02.2014 - 09:26 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Вы имеете в виду если процент повышается, то все в порядке?

Написал(а) Тanya 14.02.2014 - 10:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Точность измерений CD4 иногда может быть не столь высока, особенно когда проточные цитометры разные использовались, или же когда вообще разные методы использовались. то сравнивать показатели бывает сложно. Если нельзя узнать детали, то следует глядеть на результаты «с прищщуром» +/- 10%, скажем. Относительная цифра растет — все ок. Не вижу повода для беспокойства. МЫ не раз говорили, кстати, что смотреть при достигнутой неопределяемой ВН клетки чаще раз в год не следует вообще — лишние хлопоты. А вот ВН нужно уделять большее внимание, это важно, минимум раз в полгода цифру бы иметь хотелось бы.

Написал(а) pd 14.02.2014 - 15:12 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Но стоит поискать причину снижения лейкоцитов.
Для женщин первый путь - к гинекологу с обязательным УЗИ на нормальном оборудовании.
Опять же - обсудить замену Зидовудина (если он есть в схеме).

Написал(а) Екатерина 14.02.2014 - 22:25 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с начала февраля терапия ИС 201 14%, ВН 32000, через месяц ИС 274 ВН не делали. Неделю назад ИС 192, 13%, ВН 156. Пожелтел от реатаза, биллирубин 100. Врач предлагает недельку с реатазом подождать, если что поменять на калетру. Как считаете, калетра не хуже реатаза? И подскажите что так клеточки упали? И насколько бояться всего при таком ИС?

Написал(а) Марс 04.04.2014 - 17:36 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Всего 2 месяца для динамики CD4 - это мало! Они не упали - они стабильны. ВН снижается, что хорошо.

Бояться нужно токсоплазмоза, пневмоцистной пневмонии и туберкулёза. Но уже не очень сильно...

Калетра имеет свои плюсы и минусы в сравнении с Реатазом. Попробуйте почитать рекомендации по борьбе с желтухой на Реатаз тут и тут.

Написал(а) Екатерина 06.04.2014 - 18:37 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо за ответ! С ссылками ознакомился. В силу слегка пессимистичной натуры рассматриваю обычно не самые благоприятные варианты. Вот и хотел узнать можно ли, при условии отсутствия роста клеток, существовать годами на ИС в районе 200?!
И если можно, скажите о плюсах и минусах калетры перед реатазом? Большое спасибо!

Написал(а) Марс 07.04.2014 - 07:51 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
bobcat2врач

скажите о плюсах и минусах калетры перед реатазом?

Тогда кратко взглянуть на все ингибиторы протеазы.
На мой взгляд,более интересно сравнить не Калетру,а Реатаз и Презисту.Если сравнивать ATV300/r100 и DRV800/r100, то Презиста лучше, так как не имеет побочных эффектов присущих Реатазу (нефротоксичность, холетиаз, повышение билирубина). Если сравнивать ATV300/r100 c DRV600/r100x2 (приём два раза в сутки), то Презиста проигрывает за счёт двойной дозы ритонавира. И вобщем то DRV600/r100x2 ничем не отличается от Калетры. В смысле метаболических нарушений DRV 800/r100 Х 1 или ATV 300/r100 сопоставимы. Т.е. конечно,это лучше Калетры. "Чистый" ATV ( Реатаз 400 ) американские руководства вообще не рекомендуют для начальной терапии, рассматривая лишь в качестве альтернативного варианта.А уж если вести речь о спиде ( ИС на старте АРТ у вас 192 кл/мкл ),то об ингибиторе протеазы без ритонавира не может идти и речи. Т.е. рассматривать имеет смысл Калетру, Реатаз 300/ритонавир 100 или Презисту 800/100 Х 1. Учитывая меньшую степень нарушений метаболизма на последних двух- из них и стоит выбирать.
Вот и хотел узнать можно ли, при условии отсутствия роста клеток, существовать годами на ИС в районе 200?!

К сожалению, нередко и существуют. Обычно это те, кто начинает АРТ с цифр ИС, близких к нулю.У вас таки,хоть и спид,но ИС 200-это не ИС 20. Шансы на хороший иммунологический эффект высоки.Также см.

Написал(а) bobcat2 07.04.2014 - 11:44 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо за четкий и доходчивый комментарий. Набираюсь терпения, надежды на лучшее, ну и хорошей приверженности к терапии.

Написал(а) Марс 08.04.2014 - 17:37 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Вопрос следующий: 3 мес назад CD4 - 229(11%), сегодня получил последние результаты - CD4 -340. ( 11%), можно ли говорить о росте клеток, если процент их содержания такой же, как 3 мес назад. ВН не опред. Терапия кивекса, телзир, ритонавир. А так же, постепенно растет общий холестерин, был 5,2, далее 5,4, сейчас 6,3. Насколько это высокий уровень и нужно ли предпринимать какие-то действия в связи с этим?
Спасибо!

Написал(а) Alex's 04.06.2014 - 11:04 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Общий холестерин трактовать никак. Нужен липидный профиль (ОХ: ЛПНП, ЛПВП, ТГ).
ИС, считайте, что примерно один и тот же. Следите за ВН, это важно, ИС ок, раз в год смотрите, что будет, то и будет, с неопределяемой ВН плохого не будет.

Написал(а) pd 04.06.2014 - 12:13 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо большое! Врач сказала, что есть возможность замены телзира на эдюрант, хотел спросить, насколько это хороший препарат? Кивекса останется

Написал(а) Alex's 04.06.2014 - 12:48 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Хорошая схема. См. калькулятор.

Написал(а) pd 04.06.2014 - 19:25 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте Илья и Екатерина.Раз в пол года сдаю анализы(чаще не разрешают в СЦ).Результат: июнь СД4-440 и ВН -65.До этого январь СД4-652 ВН-40,август 2013г.СД4-556 ВН-40.Терапию начала пить с октября 2013 СД4-363.С чем может быть связано такое падение клеток?В другой ветке я писала Екатерине ,что стала себя плохо чувствовать:слабость,бессилие,ветер дунет у меня уже все тело ломит и тд.Мне уже бить тревогу7Врач говорит что анализы не плохие,биохимия и общий анализ в норме.Может уже терапия не помогает(телзир,ритонавир,эпивир,никавир)?Следующие анализы только в декабре,долго.Менять терапию,нет подходящих препаратов в СЦ на данный момент .Как поднять клеточки мои ((((

Написал(а) Glint 23.06.2014 - 15:51 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

ВН неопределяемая, клетки подросли. Что не так? Самочувствие? ТТГ посмотрите.

Написал(а) pd 24.06.2014 - 07:28 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте,клетки упали.Если в январе 652,то сейчас 440.В этом вопрос.ТТГ -это гормон?Тогда 2,387 результат от марта 2014.

Написал(а) Glint 24.06.2014 - 17:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Формально все ОК. Нет идей, в чем может быть причина. На поверхности ничего не торчит.

Написал(а) pd 24.06.2014 - 18:45 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Недосып, стресс, недоед, после ОРЗ...

Сколько лейкоциты и проценты CD4?

Написал(а) Екатерина 24.06.2014 - 19:02 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день. Скажите, а проценты тоже в диманике? Жаль я раньше не спрашивала, говорили только две цифры - ис и вн, а последний раз спросила 24,5 % . Два года на терапии, старт с 50 клеток 130000 вн, через пол года вн но, но клетки 292. Есть шанс дойти до хороших цифр? Или бить тревогу?

Написал(а) луча 04.07.2014 - 14:52 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

За полгода - крутой рост! И процент уже приличный. Тревогу отменить.

Шанс есть всегда, но скорее всего реального своего изначального уровня уже не достигнуть.
Главное тут - дойти до безопасного (более 500). У нас же в организме все с "запасом"

Написал(а) Екатерина 04.07.2014 - 22:04 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день .Прчитал вопросы-ответы в этой сетки и даже как то рука не подымается писать
О себе, но все ровно рискну.
Начало терапии ноябрь 2011 года .Вируса 630 000 . Клетка 1 . Терапия Калетра, Зиаген, Видекс, Фузеон(в течении 3 месяцев) .
Через 10 дней -10 клеток .Через 3 месяца- 36 клеток . Через 9 месяцев- 65 .Через 1 год -51 клетка. Смена видекса на гептавир. Через 2 месяца- 95 клеток . Через 5 месяцев- 70 клеток .Вирус стал неопределяемым через 3 месяца может раньше точно уже не скажу. Самочувствие начиная клеток с 36 вполне себе хорошее . Возраст 38 лет .Пол мужской. Рост 182. Вес 82 кг.
Сейчас прошло 2,5 года как я пью терапию из них 1,5 года схему Калетра –Зиаген- Ламивудин
На данный момент 121 клетка 6 % . Вирусная неопределяемая. Биохимия норма.
Врач схему не меняет и все бы нечего, но она порой пугает такими высказываниями , что надо *Вам батенька пить противотуберкулезную профилактику вот с нее клетки и будут расти *.
Да и кроме этого много всего ,что наводит на мысль, врач ли это ?
Хотелось бы независимого мнения по моей ситуации от ВАС.
Стоит ли менять схему? Если да то на какие препараты?

Написал(а) папа 11.07.2014 - 11:58 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Добрый.
У Вас все прекрасно и соответствует реальности. Менять ничего не нужно.
Уточню только - бисептол принимаете?
Про противотуберкулёзную отошлю Вас на форум коллеги.

Написал(а) Екатерина 11.07.2014 - 18:35 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Флуканазол 150 мг раз в неделю.Бисептол 2 таблетки среда 2 таблетки пятница.Спасибо вам за внимание и ответ.

Написал(а) папа 13.07.2014 - 04:42 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Флуконазол можно уже и не пить.
А вот Бисептол как-то странно принимаете. Обычно через день по 2 таблетки, но ещё лучше по 1 таблетке 480 1 раз в день ежедневно.

Написал(а) Екатерина 13.07.2014 - 13:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день.
Принимаю терапию 2 года уровень СD4 на начало приема терапии был - 100, на данный момент 359.Надо отметить, что мне 29 лет, гепатита у меня нет, я не курю, алкоголь употребляю очень редко, занимаюсь спортом.
Схема для лечения назначена была следующая: Невирапин+Вирокомб(Зидовудин+Ламивудин).
Меня беспокоит, такое маленький прирост клеток(т.е. в месяц около 10-15), ведь вирусной нагрузки нет, врач разводит руками,говорит что возможно стрессы и боле никакой информации, приводит примеры других больных, что тоже нет прироста клеток, а толку и информации конкретной нет, одни разговоры.

Также в последнее время стал задумываться о токсичности данной схемы, есть ли менее токсичные аналоги?

Написал(а) Timothy 05.08.2014 - 22:08 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Данную ситуацию нельзя описать как «медленный рост CD4».

Написал(а) pd 05.08.2014 - 22:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Да уж начинать надо было раньше.

Хотя можно подумать и попробовать замену Зидовудина на Абакавир или Тенофовир.

Написал(а) Екатерина 06.08.2014 - 07:16 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Наконец-то!!! Впервые за долгое время ИС устремился вверх.А с ним и уровень лейкоцитов,общий уровень лимфоцитов,тромбоциты. В апреле ИС=220 клеткам.ВН как всегда неопределяемая.сд4 медленно,но снижались.Я и после консультации у иммунолога и собственных информационных изысканий предпринял некоторые меры,которые улучшили массу показателей иммунограммы и общего анализа крови,а именно : лейкоциты выросли с 4.2 до 5.2, общее кол-во лимфоцитов с 1300 до 1857, сд4 с 220 до 305,сд8 с 432 до 630. тромбоциты с 118 до 129 (в прошлом году были вообще 50) все это за три месяца. Меры были приняты следующие: 1.Сдал копрограмму.обнаружили яйца описторхиса и цисты лямблий.-уничтожил бильтрицидом и немозолом. 2.Проколол иммуномодулятор Иммунофан 20 ампул. 3.Занялся кишечной микрофлорой-пропил пробиотик "Примадофилус бифидус",каждый день кушал продукты богатые клетчаткой,кефир на ночь. 4. Употреблял по 2 бразильских ореха-суточная норма селена. 5. курс поливитаминов. 6. Месяц кушал пергу натощак под язык. 7.Льняное масло столовая ложка в день. 8.вообще 6 разовое высокобелковое питание. 9. Три умеренные тренировки в неделю (бодибилдинг.) 10.По назначению гематолога полгода ем арахис сырой для тромбоцитов. Клиническая картина и самочувствие прекрасные. Все показатели ОАК в норме кроме моноцитов-14 при норме до 11.

Написал(а) Васьвась 06.08.2014 - 21:33 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Здорово. Лечение сопутствующих инфекций - это всегда на пользу ИС.
И все же ИС ниже 350 - есть показания к началу АРВТ.
Иммунофан, если действительно стимулирует иммунитет, то вызывает "выброс" CD4 со складов, и просто искажает реальную картину.

Написал(а) Екатерина 06.08.2014 - 21:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Прочитал очень много комментариев, вопросов и ответов и у меня появился еще один вопрос. Можно ли пить какие-то иммуно модуляторы, стимуляторы, растительные или синтетические, когда ты уже на АРВТ, когда у тебя скажем ВН неопределяемая, а ИС маленькая... Знаю что нельзя пить никаких стимуляторов когда ты ничего не принимаешь, иначе эффект обратный будет. Но вот когда клетки вируса блокированы, то какой процесс происходит?? Доктора ответьте пожалуйста.

Написал(а) IHIV2013 09.08.2014 - 06:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Можно по идее, но вряд ли взлетит.

Написал(а) pd 09.08.2014 - 08:31 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Тут не о взлете разговор, чтобы с 5 клеток до 1300 поднялась..а о стабильном росте, до определенного показателя...

Написал(а) IHIV2013 10.08.2014 - 00:34 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

«Взлетит» я использовал в смысле «взлетит» или «не взлетит», из известной истории с самолетом на ленте. Т.е. я сказал иначе «скорее не взлетит», т.е. будет примерно там же, или же все радости будут в диапазоне погрешности.

Написал(а) pd 10.08.2014 - 08:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

За три года самостоятельного изучения иммунологии и консультаций у иммунологов с 40-летним стажем я уяснил себе несколько истин насчет формирования иммунного статуса у вич-инфицированных. С одной стороны на него влияет инфекционный фактор (вич,гепатит,грибки,бактерии,паразиты и др.оппортунисты),с другой иммунологический (скорость пролиферации (образования) и дифференциации (специализации)т-лимфоцитов,костномозговое кроветворение,микробиоценоз кишечника (там происходит внетимическое образование т-лимфоцитов,гамма-интерферона и др.важные вещи),состояние слизистых и лимфоидной ткани (там находится основной пул т-лимфоцитов).Многие удивляются почему при неопределяемой ВН вич не растут клетки,так было и у меня.Но помимо вич у каждого человека существуют и другие факторы ,снижающие ИС. 1. паразиты.Нужно найти и уничтожить.Есть исследования ,где говорится что описторхоз и другие глистные и протозойные инвазии угнетают т-хелперное звено иммунитета. 2.Любые гнойные,инфекционные процессы,кариозные зубы,грибковые заболевания,повреждения слизистых и кожных покровов угнетают ИС. 3.Патогенная микрофлора кишечника.После лечения глистов и протозойных инвазий необходимо пропить пробиотики с лакто и бифидобактериями.Мне назначили "Примадофиллус бифидус".Плюс хороша употреблять пищу богатую клетчаткой и кисломолочные продукты. 4.Возрастная инволюция тимуса и угнетение костномозгового кроветворения. Здесь я применял аминокислоту л-аргинин в таблетках и продукты богатые аргинином,а также цинком.Эта аминокислота увеличивает вес тимуса и стимулирует его.То же касается цинка.Также стимулируют все обменные и кроветворные процессы умеренные физические нагрузки. 5.Витаминно-минеральная недостаточность,особенно витаминов А,Е,С,Д и минералов селена и цинка.Нужно разнообразить питание и параллельно пропивать поливитаминные курсы.Я добавил в рацион бразильский орех (2 штуки-суточная доза селена),пшеничные отруби (цинк),яйца (витамин Д),льняное масло (витамин Е и омега 3 кислоты,которые тоже стимулируют иммунитет).6.Обязателен восьмичасовой сон и позитивные эмоции,так как недосып и гормоны стресса достоверно угнетают ИС. 7.Мне лично помог иммуномодулятор "Иммунофан",который не только имитирует действие естественных тимических гормонов,но и борется с оппортунистами и помогает печени . Результаты моих информационных и лечебных изысканий выше.Продолжу в том же духе)

Написал(а) Васьвась 09.08.2014 - 10:38 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Можно с вами как то на связь выйти?? напишите почту...

Написал(а) IHIV2013 10.08.2014 - 00:32 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Нет нельзя. Любым способом помимо нас, плодить сомнительных псевдогуру и парарелигии не в наших целях.

Написал(а) pd 10.08.2014 - 08:02 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте, сам консультирую по ВИЧ, мне попался интересный вопрос... "У меня такая ситуация: ИС 276, ВН менее 500 (не определяется), какие возможны для таких показателей схемы АРВТ?"

Меня больше не интересует схема, а все же - показания к лечению. Я уточнял, там действительно лаборатория определяет порог ВН только с 500. Можно порекомендовать сдать на другом анализаторе с большей чувствительностью, но если и при этом у человека будет неопределяемая ВН (менее 50), какая тактика здесь по поводу назначения АРТ?

Написал(а) konsimedi 20.09.2014 - 17:55 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Схемы - без ограничений.
В показаниях - ИС менее 350 - однозначное начало АРВТ. Без вариантов. ВН - очень косвенный показатель.

Написал(а) Екатерина 20.09.2014 - 21:25 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Менее 50 без АРВТ не будет. 500 порог — очень старое оборудование, не факт, что вообще заслуживает доверия. ИС демонстрирует (тут бы хорошо еще %), что все вовсе не шоколадно. Начало терапии.

Написал(а) pd 20.09.2014 - 21:49 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

СД 4 34%, 292 кл. СД 8 44% 378 кл., соотношение 0, 77.

Написал(а) konsimedi 23.09.2014 - 13:42 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Следует начинать.

Написал(а) pd 23.09.2014 - 20:06 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Но соотношение еще вроде как не так сильно нарушено, хотя и не оптимально....
Схему ей стартовую рекомендуют в СЦ AZT+3TC+калетра. Не очень оптимальный вариант, особенно в плане зидовудина.

Написал(а) konsimedi 23.09.2014 - 20:59 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Без обид - давайте дождёмся туберкулёза и получим ещё 4 вида таблеток. Нормальный вариант?

Схему можете и попробивать покруче. ВН позволяет абакавир.
Можете даже поискать причины лейкопении (чую есть тут общее снижение лейкоцитов), в первую очередь - женские причины.
Тромбоциты какие?

Написал(а) Екатерина 23.09.2014 - 22:57 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

:) вопрос касается не меня, а одной дамы, которую консультирую...
Я согласен с вами, есть какие-то проблемы с системой кроветворения. В общем, мнение совпал, спс за помощь.

Написал(а) konsimedi 24.09.2014 - 23:27 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Т.е. быстрый поход дамы к гинекологу со всеми анализами и УЗИ, при проблемах - лечение и контроль ИС.
Но всё это - не затягивая. Потому что лечение уже нужно...

Написал(а) Екатерина 24.09.2014 - 23:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте, уважаемые врачи! Терапия с февраля 2014. СД -201, 14%. На протяжении последних 5 месяцев ИС в районе 260-300, 13-14%. Сегодня получил анализы ИС 174, 23%. ВН <75 на протяжении 5 месяцев. Сильно расстроился падению клеток. Но вот процент вырос. Стоит, наверно отметить, что анализ брали на второй день после повышени температуры( ОРВИ , кишечная инфекция - не ясно) Сейчас хорошее самочувствие. Терапия презиста 800/100 и кивекса. Биохимия вся в норме. 40 лет.
Скажите пожалуйста, все же есть шанс выйти на более-менее безопасный уровень СД?
Возможно ли такое падение из-за температуры?
Увеличившийся процент говорит о чем-то?
Выпросил профилактику бисептолом (сами назначать не хотели), назначили 2 табл. по 480 мг. один раз в день. Адекватна ли доза?
Сегодня сдал на ИС в другом месте. Зря?

Написал(а) Марс 01.10.2014 - 12:18 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Всё правильно сделали. И думаете правильно - конечно не стоит сдавать анализы на фоне болезни. Больше так лучше не поступать.
Процент хорош и говорит об эффективности терапии. На уровень обязательно выйдете. Повторный анализ, возможно, Вас успокоит...
Бисептола хватит и по 1 таб. 1 раз в день

Написал(а) Екатерина 01.10.2014 - 23:27 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Екатерина, большое спасибо за комментарий!

Написал(а) Марс 02.10.2014 - 06:24 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,узнали о статусе в марте, у мужа было 94 клетки и огромная нагрузка.В июне нагрузка упала, клетки выросли до 180.А. теперь и в сентябре,и в декабре-128...И почему-то не растут больше :-( Что не так? Ведь терапию принимает стабильно,по часам,образ жизни стараемся вести здоровый. Похудел сильно.Как помочь росту клеток? Дайте нам совет,пожалуйста. Мы сейчас ждем ребеночка (11нед.) и очень хотим прожить долгую счастливую жизнь. Очень ждем ответа.

Написал(а) Mari25 17.01.2015 - 21:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Динамика есть, это главное. Еще бы уточнить, какая нагрузка была, и как быстро достигнута была неопределяемая. В любом случае, при старте со столь низких цифр ожидать бурного роста и выхода через полгода и даже год к хорошим цифрам — не стоит, бывает, но это исключение, чем правило.

Написал(а) pd 18.01.2015 - 02:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Напишите его схему и уровень гемоглобина и лейкоцитов до АРВТ и сейчас.

Написал(а) Екатерина 18.01.2015 - 16:33 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Уважаемые врачи!Сын лечится уже год и 3 месяца.Начинали с самого дна-2-х клеток.На хватал всего,что только можно.Лечимся от туберкулеза,принимаем кивесту и стокрин.В.о.не опред.Клеток-100.Проценты росли 5,7,9,в январе-12.Выполняем все рекомендации,лекарства принимаем четко по минутам.Самочувствие понемногу улучшается,было совсем плохо.В январе стокрин заменили регастом,мы очень переживаем эффективное ли это лекарство.Прочитали,что это аналог стокрина.Имеем возможность покупать стокрин в аптеке,что вы нам посоветуете?Долго выбирались из почти безвыходной ситуации,не хотелось бы отбросить назад все наши усилия.Очень благодарны за ответ,если он будет.

Написал(а) Глафира 29.01.2015 - 00:54 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Стокрин это эфавиренз от компании Merck Sharp & Dohme B.V. (Нидерланды), а в псевдоотечественный Регаст идет субстанция формально та же, но, насколько я знаю, от Сидимакс Фарма Пвт. Лтд. (Индия), заметим, что поставляет ее тот же Merck Sharp & Dohme B.V. (Нидерланды). Идентична ли она? Возможно да, а возможно имеет несколько худшие параметры очистки. Будет ли это влиять на вирусологическую эффективность? Маловероятно. На переносимость? Вам тут виднее.
Нет, я не думаю, что переход к оригинальному Стокрину здесь критичен. Не переживайте.

Написал(а) pd 29.01.2015 - 01:21 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

не подскажете как задать вопрос или всё пишется в коментариях? помогите разобраться?

Написал(а) вертолёт 29.01.2015 - 16:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Кнопка новая тема например на этой странице, если не находите подходящей.

Написал(а) pd 29.01.2015 - 18:23 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте. У меня очень не простая ситуация. Принимаю терапию 7лет,очень длительный срок. Начала с 50 клеток. За 7 лет сд 4 выросли самое большое было 260. То 153, то 203,260. сейчас 180. Несколько раз меняли схему.и все бессмысленно,как не росли так и не растут. Нагрузка неопред. Может вы подскажите почему за такой срок ни каких изменений?

Написал(а) Евгени 04.02.2015 - 10:56 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Начните с перечисления схем и длительности на них, а также ВН в динамике и хронологии.

Написал(а) pd 04.02.2015 - 13:55 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Ламувудин, абакавир,инвираза,ринвир -это последняя схема пью 10 мес. Раньше ессентрес с ламовудин и зиаген - эту схему около года .

Написал(а) евгени 04.02.2015 - 17:04 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
bobcat2врач

Здравствуйте. У меня очень не простая ситуация. Принимаю терапию 7лет,очень длительный срок. Начала с 50 клеток. За 7 лет сд 4 выросли самое большое было 260. То 153, то 203,260. сейчас 180. Несколько раз меняли схему.и все бессмысленно,как не росли так и не растут. Нагрузка неопред. Может вы подскажите почему за такой срок ни каких изменений?

Потому что начали с цифр, близких к 0. И это очень частое явление.Боюсь,что по вашей динамике, ваше максимально возможное число CD4 уже достигнуто.Так или иначе, вы балансируете в районе 200 кл.

http://cid.oxfordjournals.org/content/48/6/787.long :

Conclusions
A substantial proportion of patients who delay therapy until their CD4+ cell count decreases to <200 cells/mm3 do not achieve a normal CD4+ cell count, even after a decade of otherwise effective antiretroviral therapy. Although the majority of patients have evidence of slow increases in their CD4+ cell count over time, many do not. These individuals may have an elevated risk of non–AIDS-related morbidity and mortality

"Значительная часть пациентов, начинающих АРТ при числе CD4 клеток < 200 кл/мкл, никогда не достигнут нормальных уровней CD4, даже после 10-летней успешной терапии и стойкой вирусной супрессии. Их уровни CD4 клеток остаются субоптимальными и они имеют увеличивающийся риск не связанной со СПИДом заболеваемости и смертности"
(онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых ,заболеваний внутренних органов).

Написал(а) bobcat2 04.02.2015 - 17:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Скажите а терапия может как то влиять на массу тела. Мой вес намного ниже нормы.

Написал(а) евгени 05.02.2015 - 08:32 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
bobcat2врач

Индекс массы тела какой у вас ? Наберите в гугл "калькулятор ИМТ", он вам выдаст несколько сразу.Там нужно будет рост и массу тела вбить-калькулятор выдаст вам ИМТ. Вы женщина или мужчина ?

Написал(а) bobcat2 05.02.2015 - 09:20 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте!Мы уже консультировались у вас по поводу замещения стокрина на регаст.У сына очень маленький статус .Лечились от туберкулеза.Пока все идет хорошо,туберкулез отступил,самочувствие намного улучшилось.Поднимаемся с самого дна.Начали лечение при 2 клетках.Сегодня услышали про импортозамещения лекарств для вич больных.Будет ли замещена кивекса?Принимаем регаст и кивексу.Не хотелось бы ничего менять,так как состояние только что стабилизировалось.Я буду очень благодарна за ответ!

Написал(а) Глафира 06.09.2015 - 11:42 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Этот вопрос нужно задавать на месте.
В некоторых регионах Кивексу заменяют на абкавир и ламивудин от разных производителей. Это действующие вещества Кивексы. Так что принципиально замены не будет. Как и в случае со Стокрином и Регастом - только изменится производитель.

Написал(а) Екатерина 09.09.2015 - 05:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте.Мое имя Александр.У меня 1%иммунитета 44 единицы.сегодня суббота могу за своей терапией съездить только в плнндельник как врач сказал что надо приехать и получить,а чувствую себя очень плохо,голова постоянно кружится и двоится в глазах.вообщем ни есть все хорошо.У меня к вам вопрос если вас не затруднит?У меня есть колетра,вилорам,ставудин,и пара таблеток комбивира.не подскажете может что то поможет пока время идет до понедельника вы же понимаете считанные часы а пожить очень хочется мне всего 32 года,но такое уже положение.как быть я в растерянности?Если можете подскажите пожалуйста.очень заранее благодарен.

Написал(а) cаня 26.09.2015 - 01:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

ВЫ уде получаете терапию? Какую? Если нет, то до ПН ничего не изменится.

Написал(а) pd 26.09.2015 - 11:45 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Проверьтесь на ЦМВИ - проблемы со зрением...

Написал(а) Екатерина 30.09.2015 - 00:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Почти год муж на АРВТ. Стартовал с 88 кл., 4,4%. В июле, через 4 мес. от начала терапии ИС 155, 7,5%, ВН 185. Сейчас, через 10 мес. ИС 7.1% (колич. не опред., делали по собственной инициативе в частной лабор.). Почему же в первые 4 мес. ИС подрос на 3%, а в следуюющие 5 мес. остановился, даже снизился? Прокомментируйте, пожалуйста, что это такое может быть?? У нас новые проблемы или это пока в пределах нормы при нашей ситуации?

pdврач, редактор

Все ОК, динамика есть, нормальная, соответсвует в целом довольно низкому и позднему старту. Не вижу повода для беспокойства. Целевая ВН почти достигнута, самое плохое и рискованное почти целиком позади.

Написал(а) pd 10.12.2015 - 03:29 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Ой, успокоили немного. Мы как-то свыклись с этим ВИЧем, уже немного подрасслабились, думали о ребенке через год-два, а тут ИС снизился. Надеемся, что сейчас резервуары наполняются, а в скором времени пойдет вверх и в крови)

Здравствуйте. Вич обнаружили во время первой беременности. ИС был 170 ВН высокая.за время лечения в процессе беременности ИС поднялся до 260. После родов без терапии. Через 8 мес вторая беременность. Исходный Ис 175 . Максимум ИС в конце беременности 340. перерыв 4 мес в терапии. Сейчас начала кивексу и эфкур. ВН не готова. Вопрос :есть ли шанс что клетки вырастут до 400? При таком низком старте 145 ? И еще - при беременности они всегда так медленно растут ?

Написал(а) алма 25.12.2015 - 08:20 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Растут очень индивидуально. Относительные цифры к тому же все же учитывайте. А главное — что с ВН?

Написал(а) pd 25.12.2015 - 10:27 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

ВН пока не готова. Результат через 2 недели. ВН 4 мес на момент терапии не определялась.

Написал(а) алма 25.12.2015 - 10:48 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Больше не прекращайте АРВТ. Никогда.

Написал(а) Екатерина 29.12.2015 - 01:45 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Помогите пож разобраться,вич+ 16 лет- терапия уже 10 лет
Схема ,,абакавир-ламивудин-реатаз,,
Статус как бы нормальный 840, но на днях попала мед карта в руки,и я увидел данные так сказать иммунограммы сд4 заметил,что 16% и остальные ни одного нормального Вопрос: это норм,допустимо? Самочувствие удовлетворительное,хр усталость только. :(

Написал(а) Maga1975 04.02.2016 - 05:06 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Давайте точнее, что и где вы увидели? Процентное содержание при абсолютном каком? При общем уровне лимфоцитов каком? Может быть сесть и нормально разобраться в врачом, что там и где, или, сделать фото результатов и обсудить предметно.
Может ли быть 840 при 16%? Да, если общее число ок 5000, например, т.е. 5*109

Написал(а) pd 04.02.2016 - 05:12 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Хорошоя на следующей неделе буду в поликлиники и сделаю ксерокопию анализов .А про норм поговорить, разговаривали -она или чтобы непугать ,или настолько привыкла что у всех не норма и к примеру говорит так: ну лимфоциты чуть повышены -но это ни чего страшного .А в том анализе, о котором писал, в развернутом общ.анал.крови в показ лимфоциты ни одного норм результата и эта иммунограма как мне показалось -КАТАСТРОФА .Сделаю ксерокопию и мигом Вам напишу .Спасибо!

Добрый день. Получила анализы от 3 февраля. Нагрузка пока не готова, ИС 331. Прошлый анализ 3, 5 месяца назад - 335. Проценты в нашем СЦ не делают никому, никогда ни при каких обстоятельствах. ( как -то общалась с врачом по этому поводу.) соотвественно % не знаю. Стартовала с 188 клеток в конце июня 15г. Почему спустя первые 3 месяца рост клеток был такой значительный и что произошло сейчас? Эффективность терапии мы определяем по нагрузке, верно? То есть если она и останется Н/О , о резистентность говорить не приходиться? Почему тогда клетки совсем не выросли? ( понимаю , что это не падение а одно и тоже по сути) . Спасибо

Написал(а) Maga1975 04.02.2016 - 12:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

ИС 331. Прошлый анализ 3, 5 месяца назад - 335Считайте, что одно и то же.
Проценты в нашем СЦ не делают никомуОчень странный СЦ, если так.
Стартовала с 188 клеток в конце июня 15г. Почему спустя первые 3 месяца рост клеток был такой значительный и что произошло сейчас? Ничего необычного. Выросли, замедлились. Обычная картинка при низком старте. Потом еще подрастете.
То есть если она и останется Н/О , о резистентность говорить не приходиться? Да, все у вас шатно, все ОК. Динамика не божественная, но вполне средняя, может даже чуть выше среднего.

Написал(а) pd 05.02.2016 - 10:44 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте еще раз доктор!
Сделал ксерокопию анализов,вот теперь объясните пож по подробнее -ЭТО НОРМАЛЬНО РАЗВЕ???
АНАЛИЗ КРОВИ ОБЩИЙ
MCV-99,1
LYM%-60,3
NEUT%-31,4
LYM#5,2
RDW47,1
PDW19,4
MPV13,3
P-LCR48,9
EO%0,5
ИМУННЫЙ СТАТУС
Т-хелперы%(cd45/cd3 /cd4 )=16%
Т-хелперы(cd45/cd3 /cd4 )=841кл/мкл
Т-цитокс%(cd45/cd3 /cd8 )=51%
Т-цитокс(cd45/cd3 /cd8 )=2617кл/мкл
Cd4/Cd8=0,31

Теперь надеюсь оч все подробно? Это оч плохо???

Написал(а) Maga1975 11.02.2016 - 20:15 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

У вас общее количество лимфоцитов увеличено, потому при низком, относительно, проценте, абсолютное число вроде бы и ок, но тут и нужно смотреть на относительный показатель.
Нет, это не очень плохо и не очень хорошо. Это вот так. На терапии важна ВН.

Написал(а) pd 11.02.2016 - 20:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Я прочитал,что вы психиатр - как вы объясняете ,понятно не очень )))
Вот это как понять !!!
Это вот так. На терапии важна ВН.
Что такое ВН -вирусная нагрузка? Если да, то у меня ее НЕТ! (0)
Доктор! А теперь в двух словах мои анализы -1) жить можно и 2) что сделать или на что обратить внимание , чтобы это все улучшить.

Написал(а) Maga1975 11.02.2016 - 21:04 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Ну, у всех разные способности объяснять и понимать.
ВН у вас есть, просто она ниже уровня детекции тест-систем. Где-то в диапазоне от 2-3 копий до… <см. чувствительность системы, 4, 50, 120, 200, 500 копий, иное>. В любом случае это хорошо, и это и важно.
Т.е. у вас хотя и невысокий ИС, но терапия успешна, все идет по плану. В будущем, чтобы оценивать CD4 см не только абс. значение в клетках, но и проценты, долю от.
Рискну предположить, что есть какие-то хронические очаги воспаления, с ними нужно разбираться (зубы санированы, желудок, курение, иное?).

Написал(а) pd 11.02.2016 - 21:17 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Но и смотреть % долю от ))
Смею предположить что эта самая доля от -у меня более/менее ВЕРНО ?? )))
А по поводу инфекции:лимфоциты почти всегда так, года 3/4 язвы небыло ,зубы ? Ну действительно санацию можно провести,но не так критично.А вот сейчас расскажу еще одну фишку, о которой говорить не хотел пока. 2 недели назад показал диаскин тест,сдал мокроту и ,,КТ,, результат :мокрота отриц и ,,КТ,, все хор без изменений -но фтизиатр настояла на профилак терапии (пью неделю) свои анализы сдавал до всего этого.Ну тов доктор подвожу черту под нашей беседой -у меня пока не все так плохо --это ТАК!?!??
О результат лечения у фтизиатр сообщю позже в этой же теме,чтобы не искать ;)

Написал(а) Maga1975 11.02.2016 - 21:44 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

У вас 16% CD4, обычно это соответствует ИС примерно 200-300 клеток, ближе к 300. Т.е. это не плохо, если за «плохо» брать менее 200, и не хорошо, если за «хорошо» брать более 500 клеток. Однако, у вас абсолютное содеражнеи высокое, т.е. к вам эти пропорции в полной мере не относятся. В столь точных терминах «плохо» — «хорошо» вы ближе к второму, чем к первому.

Написал(а) pd 12.02.2016 - 03:23 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Все вроде понятно, одно всеже не понятно 16% - это ближе к статусу = 300 коп а что у меня за цифры 840? Если это не статус - ТО ЧТО ЭТО !????

Написал(а) Maga1975 12.02.2016 - 12:03 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Вот у обычного человека в кармане обычно 1000 рублей. Предположим, что так. ОК? 15% от 1000 рублей это 150 рублей. Чашка кофе = 15% или 150 рублей.
У вас в кармане 5000 рублей. Чашка кофе все так же 150 рублей, но для вас 15% это уже 750 рублей.
У вас в кармане необычная сумма денег, понимаете, и если с деньгами это неплохо, то с лимфоцитами — как раз наоборот. Потому, ваши 15% от общего количества необычно высоки. Да, ваш ИС 840 — это ОК, но ваш ИС и еще 15% — это не ОК. А смотрим по меньшему, т.е. ИС не ОК.

Написал(а) pd 12.02.2016 - 23:35 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Илья, на самом деле (ИМХО) это такая проблема которую плохо понимают практически все больные, а практически все врачи почему-то не понимают как это напрягает больных. Не знаю как сложилась такая ситуация, но вот она такая. Большинство дезориентируется вот этими соотношениями %-абсолютное-%имеющихся лимфоцитов. Мне кажется что тут все же в основном вина врачебного сообщества на местах - нужно все объяснять людям не понимающим в медицине, иначе получаются ненужные тревожности.

Maga, может быть так понятнее будет:
Представьте крупный город, с дорогами и больными и службу скорой. В городе сколько-то населения и сколько-то личного автотранспорта. Есть оценки сколько нужно скорых (в среднем) чтобы нормально обслуживать больных на местах и эти скорые будут составлять определенный процент от автомобильного потока.
В норме это от 1000 скорых, ну хорошо, даже 500 в принципе справятся, но не ниже (это количество CD4). При этом скорые составляют приблизительно 30-35% автомобильного потока.
Что будет если при том же количестве скорых вдруг все в городе захотят купить легковушки (вырастет количество лимфоцитов из-за воспаления внутреннего)? количество машин на дорогах вырастет, пробки, скорость автомобиле-потока падает, скорые не успевают к больным. Скорых все также нормальное количество, (и это хорошо) но успеть в нужное место они не всегда могут ( и это не есть хорошо).
У Вас вполне удовлетворительное количество CD4 (мне бы такое), но из-за увеличенного общего количества лимфоцитов, Т-хелперы встречаются на единицу объема крови реже, им труднее функционировать в этой толпе. И это не совсем хорошо. 15% не очень-очень критично, но не есть хорошо.
Вот как-то так наверное.

Написал(а) alexm 19.03.2016 - 12:21 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Попробую нарисовать картинки на тему, если будет вдохновение.

Написал(а) pd 19.03.2016 - 18:08 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Дааа тов доктор,или я тупой ,или ВЫ 1000% ПСИХИАТР :( (((
я опять ни чего не понял,хотя знаком с трудами Ницше ,З.Фрейда ,Макаренко в конце концов Давайте я вам объясню ,а вы скажете ,в том ли я направлении думаю!?
Ок -это у Вас окей?
Дальше что такое, откуда взялись 5000 -это пример?
Еще дальше - есть норма этих сд45/сд3 /сд4 и равняются (35-65) у меня от этих цифр 16, значит тобишь в 3 раза меньше -это правильно я понимаю??
Но эти же хелперы без % = норм (600-1900) а у меня 840 - типа в норму попадает да? Так вот отсюда и не понятно, я которые цифры в таблице ниже и которые тоже не норм я пока не трогаю! С верхими двумя давайте разбираться пож .Если 840 по цифр попадает в норму , то по 16 можно просто ,по русски сказать - что в 3 раза меньше нормы и ВСЕ или я опять дебил ???? Я про ваше кофе и соотношение % к цене и суммы запутался во всех этих маркетенговых ваших рассуждениях -я выше Все правильно объяснил и понял????

Написал(а) Maga1975 13.02.2016 - 01:34 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Ницше был явно лишним. У вас общее число — не норма, патология. Потому, просто забыть абсолютное значение и до нормализации уровня лимфоцитов смотреть на относительное. Все.

Написал(а) pd 13.02.2016 - 02:17 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Долго думала - пройти мимо или написать...
Срок с июля - недостаточный, чтобы переживать об отсутствии роста. Несоответствие абсолютного и относительного показателя связано с перекосом в количестве лимфоцитов. Это бывает. Просто ещё наблюдать.

Написал(а) Екатерина 16.02.2016 - 00:18 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Доброго здоровья Илья,Екатерина! Сегодня узнал результаты последнего анализа крови. ВН-не опред.,CD4-460,%-21, прошлый(октябрьский)анализ ВН-не опред.,CD4-540,%-24. Получилось небольшое снижение. Я не болел, стрессов не было, не запивал, не курю, но мне,как и всем, хочется % повыше и CD-шек побольше. Как вы считаете при старте СD4-120, 3,5 года назад результат приемлемый? Схема: Презиста 800+Ритонавир+Тенофовир+Ламивудин.

Написал(а) Валера 18.03.2016 - 21:14 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Не страшно, легкие колебания, статус сносный вполне, ВН неопределяемая? Все штатно, значит.

Написал(а) pd 19.03.2016 - 05:35 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

дравствуйте!

Сбит с толку анализами.
см вложение.
весь год жил в концерте медленного роста ИС. Роста за год нет.

Вопрос: каким образом проверить не является ли это иммунологической неудачей терапии?

арвт не менял, первая схема. Дарунавир 800, абакавир 600, ламивудин 300, ритонавир 100 Х 1 раз в день (презиста, кивекса, норвир).

Спасибо!

http://arvt.ru/sites/default/files/medknizhka_aprel_2016.pdf

Написал(а) Timor 05.04.2016 - 03:57 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Подождать еще годик. Пока все штатно. Терапия хорошая, ВН подавлен. В % немного растет. Эффект низкого старта. Прорвете.

Написал(а) pd 05.04.2016 - 04:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

добрый день, уважаемые врачи.
с чем может быть связан медленный рост клеток? за год терапии (тенофовир+ламивудин+регаст) ИС вырос всего с 478 до 488 кл/мкл (при норме 600-900), при этом ВН не обнаруживается. др. инфекции не выявлены, ОАК и биохимия норм. Состояние удовл, но постоянно увеличены затылочные и шейные л/у слева, спорадически послабление стула, болел афтозным стоматитом и часто ОРВИ.
что мешает клеткам вырасти до нормы в условиях лабораторного необнаружения вируса? слабая эффективность схемы ВААРТ или такая общая реактивность организма? какие показатели иммунитета дополнительно проверить?
и еще вопрос. в инструкции к циклоферону ампулы в показаниях указано среди прочего - вич-инфекция стадии 2а-2в. прокоментируйте... можно ли применять интерфероны и интерфероногены при вич с ВН 0 и ИС 488? - в лечении ОРВИ и других инфекций? для повышения ИС?
спасибо.

Написал(а) dr.alex.vet 20.04.2016 - 16:56 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Ничего особенного тут нет, некоторые упираются в стенку и на более низких цифрах и сидят на них годами, потом наблюдают рост, или не наблюдают. Процентное отношение оценивали?
Хренофероны любые не комментируем, нет таких лекарств для терапии ВИЧ-инфекции за пределами РФ.

Написал(а) pd 20.04.2016 - 16:59 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день, уважаемые врачи! Год назад ровно в мае был диагностирован Вич, в марте 2014 года родила,анализы за беременность отрицательные. То есть в мае 2015 заражению было не больше года, ну или около того. При постановке на учёт Вн 1000 всего, а вот Ис был 280!!! Пересдала, Ис в июне 2015 увеличился до 360, а вот вн была менее 500, чему врач естественно удивилась и была уверена что терапию я приобретают сама, но я ничего не принимала на тот момент. Ис август 2015 330, вн но. В конце 2015 года назначена терапия Ламивудин-комбивир-стокрин.Январь 2016 ис 250, вн но, март ис 260, вн 0. Изначально низкие клетки списывала на сильный стресс из за диагноза, послеродовой период.гепатитов нет, наркотики не употребляю, выпиваю пару раз в месяц, вино. Обнаружены описторхи, но и они ведь не могут так сильно понижать иммунитет изначально. Самочувствие нормальное. В процентах в нашем СЦ ис не могут мне предоставить. Лейкоциты и гемоглобин понижен(думаю из-за комбивира). В чем может быть причина такой картины с иммунитетом? Спасибо!!!

Написал(а) Nina 20.04.2016 - 17:58 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Следует все же оценивать не только абсолютные, но и относительные значения, тем более, когда есть лейкопения.

Написал(а) pd 20.04.2016 - 22:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Попытаться заменить зидовудин - поднимутся лейкоциты - поднимется ИС.
Лечить описторхов.
Посетить гинеколога и сделать УЗИ придатков у хорошего специалиста.

Написал(а) Екатерина 20.04.2016 - 23:57 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

cd4/cd8 было 0,70 стало 0,83
т-хелперы% было 32, стало 33

Написал(а) dr.alex.vet 20.04.2016 - 18:09 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Процентик нарастили, хорошо. 4 к 8 улучшились тоже слегка. Что не так?

Написал(а) pd 20.04.2016 - 21:59 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

В таких случаях меняют ННИОТ на бустированные ИП , которые дают более выраженный рост ИС. А эта схема потеряла иммунологическую эффективность.

Написал(а) Васьвась 20.04.2016 - 21:42 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Вернее было бы сказать: «которые могут дать более выраженный рост ИС», гарантии тут нет все же и близко.

Написал(а) pd 20.04.2016 - 22:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте! Ситуация следующая на терапии почти 3 года старт при ИС 260 кл. 13% через год ИС 500 кл. 19% и после этого результат по ИС не изменен 489,496,504 клетки (19%,18%,18%) мониторинг каждые 6 месяцев...
1.Подскажите достигнут максимум восстановления, или еще есть вариант роста ИС?
2.Данный ИС можно рассматривать как а) плохой, б) удовлетворительный, в) хороший

Написал(а) Aleks 21.04.2016 - 10:27 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

3 года вообще не срок, потенциал роста есть. Это очень неплохой результат для старта с 260, оценивать нужно как хороший результат.

Написал(а) pd 21.04.2016 - 10:32 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

ок спасибо.

Написал(а) Aleks 21.04.2016 - 13:16 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Доброе утро!
С какой скоростью обычно растет ИС после начала терапии? Муж принимает терапию 2 года. Начинал с ИС в 117, ВН около 100 000. После начала терапии ВН не определялась и не определяется, а вот ИС выше 415 не поднимался и постоянно скачет (то 250, то 400). Нужно б начать терапию от гепатита С, но никак не можем дождаться нормального ИС. Подскажите, пожалуйста, это нормально, что ИС растет так медленно? Конечно, подозреваю, что нужно бы ему бросить курить) Пьет по праздникам, работа физически трудная, строительство. Может ли это быть связано с образом жизни? Спасибо!

Написал(а) Эмма 12.07.2016 - 16:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Для современной безинтерфероновой терапии ВГС у вас давно достаточнй ИС, даже если есть цирроз и будет нужен и рибавирин. Изучите тему.
Курить бросать однозначно, это мощный фактор, как и ВГС. От применяемых АРВ-препаратов тоже зависит иногда, впрчоем, для ткого старта у вас цифры не необычные.

Написал(а) pd 12.07.2016 - 16:43 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

За два года это прекрасный рост.
Ещё может быть связано с возрастом за 50.
И ещё бывает, что у людей просто ИС 415... Без ВИЧ...

Написал(а) Екатерина 13.07.2016 - 22:27 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Позволю себе не согласиться с мнениями врачей, поскольку как лично переживал позднее начало терапии (CD4<50), так и помогал знакомым в похожих обстоятельствах. Так, например, у одного парня клетки с 50 до 200 росли 4 года – потому что, как выяснилось при моём участии, он был инфицирован аскаридами, и после трёх курсов Декариса в режиме иммуномодуляции (150 мг / сут в течение 3х дней), вместе с "животными" его покинули и симптомы иммунодефицита, да и четвёрок через два месяца было уже 600+
В другом случае была кандидемия – диссеминированный кандидоз, который никто толком не лечил (назначали флуконазол, но лишь один курс, и выдали халявный РФного производства, который больше 2х недель пить в нужных дозировках физически невыносимо), После исчезновения явных признаков кандидоза ротовой полости и глотки врач решила, что дальше всё пройдёт само собой, и повторных курсов не назначала. В итоге человек мучился два года с кишечными и другими бедами, выслушивая, что не надо было доводить до спида, и с CD4 не выше 200 с чем-то.
После первого же месячного курса оригинального Дифлюкана 150мг/сут (в схеме была Презиста 800 + Ритонавир 100), перенесённого, разумеется, несравнимо легче, чем трёхрублёвый флуконазол, через два месяца было уже CD4 450+. Второй курс Дифлюкана человек пропил через три месяца после первого, следующее значение четвёрок (примерно 9-10 мес от последних 200+) почти 800.

Проблемы такого рода возникают и тянутся годами, потому что инфекционисты ни разу не иммунологи. Иммунологи в курсе, что клеточное звено иммунной системы особенно подвержено влиянию токсинов, в присутствии которых клетки буквально втягивают рецепторы и, фактически, лишаются возможности нормального взаимодействия, необходимого не только для формирования иммунного ответа, но и для регулирования пролиферации (деления) лимфоцитов. Что гельминты, что грибы, что бактерии – все выделают в организм достаточно сильные токсины, и в общем-то, в немалых количествах – пропорционально количеству "животных", бактерий и грибов. Без лечения тех самых сопутствовавших СПИДу инфекций нормального восстановления четвёрок ожидать не стоит.

Мой личный пример (напомню, CD4<50 на начало АРВТ) – через 3 недели было уже 230 клеток, через пару месяцев повторный анализ уже 450, и далее в течение года 900-1200. Разумеется, я пропивал и противогрибковые курсы, и антибиотики, и антигельминитики (скорее профилактически, но тут часто проще пролечиться эмпирически, чем диагностировать). + жрал кучу БАДов (витамины, энзимы, включая Q10, антиоксиданты и т.п.). После свого СПИДа я, фактически, восстановился полностью менее, чем за полгода, хотя играл я в него (отказался от лечения на уровне CD4 ~250) целых четыре года ))

Написал(а) ParenPlus 25.07.2016 - 23:43 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Не вижу тут большого противоречия. Кейсы понятные, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, это очевидно. Однако, кейсы не демонстрируют нам то, что санация имеет важное значение, однако, я все же никак не могу сказать, что устрани мы все явное и не явное, и рост тут же неминуемо порет. Очень и очень разная генетика у людей.

Написал(а) pd 26.07.2016 - 00:59 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Разумеется, я пропивал и противогрибковые курсы, и антибиотики, и антигельминитики (скорее профилактически, но тут часто проще пролечиться эмпирически, чем диагностировать). + жрал кучу БАДов (витамины, энзимы, включая Q10, антиоксиданты и т.п.). После свого СПИДа я, фактически, восстановился полностью менее, чем за полгода, хотя играл я в него (отказался от лечения на уровне CD4 ~250) целых четыре года ))

Опасные игры. Да и дорогие к тому же.
Скорее повезло, чем БАДы ))) Конечно, у меня тоже есть пациенты, которые с 10 клеток до 250 за пару месяцев и без БАДов. Но это скорее исключения.
Ну и, естественно, мы врачи не должны назначать то, что наукой не доказано )

Написал(а) Екатерина 28.07.2016 - 23:34 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день! Начал АРВТ при низком ИС: ИС 95 (8% CD4), ВН 49.000. Через 2 мес. АРВТ ВН н/о (<50 коп. РНК в мл) и остаётся таковой по сей день (ВН измерялась через 2, 6 и 13 мес. после начала АРВТ). ИС измерялся через 2, 4, 6, и 13 мес. после начала АРВТ и составлял 150 (11%), 180 (14%), 425 (25%), и 267 (17%). C чем может быть связано заметное падение ИС (последние два измерения)? Врач на приёме никакого объяснения предложить не смог, сказав, что "ИС у вас так и будет скакать". Связано ли это с тем, что терапия начата при низком ИС? АРВТ - дизаверокс + невирапин (к сожалению, не современная, переносится хорошо). Биохимические показатели крови в норме. Возможно причина в воспалении дых. путей (возможно, бронхит), которое я перенёс летом (в лёгкой форме). Хотелось бы узнать мнение врача.

Написал(а) Paul 02.09.2016 - 17:27 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Если результат ИС неожиданный, выбивается из логики, как в вашем случае, то для начала повторяем ИС, почти всегда это погрешности лаборатории. Однако, в вашем случае погрешностью скорее следует считать не последний результат, а предпоследний, именно он и выбивается из ряда, и если его выкинуть, то все выглядит логично и гармонично.

Написал(а) pd 03.09.2016 - 03:41 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо за комментарий. Учту на будущее про повторение ИС в случае неожиданного результата. Однако, cейчас выкидывать какой либо результат по ИС у меня нет пока никаких оснований. Следующее измерение ИС по графику через 2.5 мес.

Написал(а) Paul 03.09.2016 - 11:54 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Однако, cейчас выкидывать какой либо результат по ИС у меня нет пока никаких оснований. Напротив, я бы 425 (25%) не рассматривал тут точно как объективный, и радовался бы положительной динамике.

Написал(а) pd 03.09.2016 - 18:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Всё спокойно. Наблюдать.
Не сдавать на фоне недомогания и простуды, после бессонной ночи и злоупотребления алкоголем.
Стараться сдавать в одно и то же время - например, всегда утром в понедельник.

Написал(а) Екатерина 05.09.2016 - 13:23 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо Илье и Екатерине за комментарии. Я понимаю, что ИС параметр весьма подвижный и подвержен влиянию многих факторов и измеряется с определённой погрешностью. Плюс возможны проколы лаборатории. Вопрос вдогонку: а как, по вашему мнению, могли сказаться на ИС 1) пребывание на солнце (прилично загорел во время велосипедных прогулок и на пляже), 2) плавание/купание в реке (температура воды 22-26 град С), 3) умеренные физические нагрузки (в виде тех же велопрогулок).

Написал(а) Paul 06.09.2016 - 12:02 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

1) могло повлиять и даже существенно, но колебания по данной причине обычно быстро и отыгрываются назад частично или полностью 2, 3) вряд ли.

Написал(а) pd 06.09.2016 - 22:53 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте!
10 лет вич+, ровно 3 года на терапии, первые 1.5 года эфавиренз+Тенофовир + Эмтрицитабин, потом 1.5года эфавиренз+кивекса. ВН неопределяема,биохимия в норме, самочувствие отличное, но СД4 как был 250-280 так и остался, но в процентах за эти три года вырос с 16% до 25%.
Врач предложила сменить схему: оставить кивексу,заменить эфавиренз либо калетрой, либо телзир 1400мг+ритонавир 100мг. По словам врача, у калетры часты случаи диареи, а у телзира в ее практике побочек не было, так что взял телзир+ритонавир.
1.не поспешил ли я со сменой схемы?
2.калетра или телзир предпочтительней для исправления ситуации с СД4?
3.есть ли риск развития липодистрофии при приеме телзира+ритонавира?
4.имеет ли значение прием ритонавира в моей дозе (100мг) с едой или без? Есть ли предпочтения в пище? (как,например, в случае с эфавирензом, привык избегать любых жиров)
Заранее спасибо за ответы!

Написал(а) Danil 30.09.2016 - 00:41 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

1. поспешили.
2. не факт, а профиль побочек хуже.
3. да, и он заметно выше, чем для того, что было.
4. См. инструкцию.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 04:30 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Были раньше такие рекомендации по замене на ИП для роста иммунного статуса - вот врачи до сих пор ими пользуются. Хотя это не доказано.

Но уж сильного криминала не случилось. Отслеживайте побочки - сами сдавайте липидный профиль, обращайте внимание на фигуру.
У меня есть пациенты на телзире. Переносимость хорошая. Да и отсроченных побочек пока нет.

Написал(а) Екатерина 02.10.2016 - 00:41 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Уважаемые врачи. Заранее прошу прощения если подобные вопросы звучали на данном форуме, но поиск не увенчался конкретикой.
У меня ВИЧ обнаружили год назад при уровне CD4-316, а вирусная нагрузка ниже 150( в Ташкенте этот уровень считают неопределяемым,я из Узбекистана). Я настоял на назначении мне арвт терапии. Так как считаю, что раннее лечение более благоприятно. Мне назначили сочетание препаратов: Эвафиренц 600 мг; Ламивудин 300 мг; Тенофовир 300 мг. Спустя год после начала терапии я сдал кровь на повторные анализы: CD4-350, нагрузка-неопределяемая. В целом чувствую себя хорошо как и до терапии, но к сожалению я часто простываю в связи с чем меня беспокоят несколько вопросов:
1)Как необходимо работать над поднятием имунитета, если имуностимуляторы запрещены (диета соблюдается, алкоголем не злоупотребляю, веду активный образ жизни, весной и осенью пропиваю курс витаминов)
2)Можно ли применять препарат "Дисоль" для дезинтоксикации организма с периодичностью один раз в полгода?
3)Имеется ли необходимость в защищенном половом контакте, при условии что партнерша тоже находится на арвт терапии свыше года и ее показатели (по оценке лечащего терапевта) в норме?
Заранее благодарен за ответы и советы. Спасибо!

Написал(а) Damir1995 26.10.2016 - 20:15 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Смотреть стоит и на процент, возможно, там все интереснее, и год — не срок.
1) не нужно ничего делать, все само прийдет, все нормально у вас.
2) не стоит.
3) оба на терапии, оба ВН н/о — нет.

Написал(а) pd 26.10.2016 - 20:18 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте, у меня ВИЧ статус 1.5 года. Принимаю Атрипла. У меня гепатит С генотип 1b. Вирусная нагрузка не определяется. До начала терапии количество CD4 клеток было 20, потом был такой рост клеток: 49, 46, 54. На данный момент 105. Мой врач хочет изменить схему лечения на Алувиа и еще один препарат (она еще не определилась), аргументируя тем, что новая схема увеличит рост клеток, что бы быстрее начать лечение гепатита. Новую схему лечения она мне предлагала после каждого анализа крови на клетки. У меня вопрос стоит ли менять препарат на другой? Я консультировался на горячей линии, но мнение врачей расходиться. Я много полезного нашел на этом форуме и с большим уважением отношусь к вам. Подскажите, пожалуйста.

Написал(а) Viktor71 02.02.2017 - 16:05 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Не думаю, что стоит трогать режим терапии вот по данным соображениям. Для безинтерферновой терапии SOF+LED GT1b – ИС уже не критичен, если нет цирроза и не нужен рибавирин – спокойно лечить гепатит.

Написал(а) pd 02.02.2017 - 16:09 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Я тоже не хочу менять схему, но если врач все таки настоит на своем новая схема намного токсичней Атриплы?

Написал(а) Viktor71 03.02.2017 - 11:05 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Решение о смене за вами в любом случае. Она просто иная. Иной класс, иные побочки, иные риски. Не больше, не меньше, просто чуть иное местами.

Написал(а) pd 04.02.2017 - 04:14 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Она мне выписала Алувиа и Эмтрицитабин-Тенофир. Я ей говорю, что у меня экстремальная жизнь и вдруг что-то случиться и будет большой простой в приеме лекарства, не дай Бог, зачем переводить эту схему если вирусная нагрузка не определяется. Говорит, что можно вернуться к Атрипле в любом случае на протяжении месяца, что организм не успевает среагировать. Предложила попробовать хотя бы неделю попринимать и сделать выводы, как бы хуже не будет. Стоит ли на такое решаться?

Написал(а) Viktor71 04.02.2017 - 08:08 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Были небольшие работы, что ИС быстрее растёт на ингибиторах протеазы. Но мне сомнительно.
Попробовать можно. ПРи неопределяемой ВН ничего не потеряете. Единственный риск - огрести новые побочки.
Вернуться можно в любой момент.
Варианта два:
1. попробовать то, что дали
2. купить вирадай или новый дженерик атриплы, или вообще только докупит регаст/стокрин и продолжить то, что пили.

Написал(а) Екатерина 06.02.2017 - 15:45 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Доброго времени суток!У меня 20 лет вич+,гепатит. С.Ровно год назад начал принимать терапию при 285 клетках.Дизаверокс и регаст.Через три месяца клетки выросли до 340,вирусная стала 0,но потом при каждом анализе клетки снижались;сначала 320,потом 300.Вирусная при этом всегда 0.Осенью 2017 года пропил терапию против гепатита С,успешно сдал анализ ,вирус не обнаружен.Покупал индийские препараты.Процентное отношение было 17.И вот сдал в марте анализ получил терапию.но сдал анализ в тот день когда у меня была температура 39,8,заболел где то.Получил результат клеток вообще стало 202.Вирусная опять 0.Что может это быть .Скажите пожалуйста,что делать,как быть.Вирусная 0,а клетки снижаются.Спасибо.

Написал(а) Павел Д 23.03.2017 - 10:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Процентное отношение CD4 какой, в динамике что?

Написал(а) pd 23.03.2017 - 10:52 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Если правильно понимаю то 1 ый раз сдавал 13%,второй 15%,третий раз сдавал 17% ,и вот последний 16%..Не знаю имеет ли значение в феврале был в США,целый месяц часовой пояс другой,питание конечно явно не способствовало укреплению иммунитета.Потом обратный перелет 25 часов,в вэропорту нью Йорка очень сильно упал на эскалаторе на копчик ,так что через 2 часа температура поднялась.Очень сильно ударился ,неделю потом поясница болела.Вес 95 кг,не пью не курю уже 17 лет.Чуствую себя очень даже прилично.Вот и не пойму могли ли все эти обстоятельства уронить клетки.Получается после прилета через неделю пошел анализ сдавать.Только отшел от перелета ,да еще и с температурой.Минимальный показатель был 9%,это до приема терапии.Спасибо за ответ.В России конечно стараюсь питаться правильно.Ксть ли смысл пить какие то витамины.Спасибо за ответ.

Написал(а) Павел Д 23.03.2017 - 13:12 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Т.е. динамика позитивная скорее.
Про витамины писали, ищите тему.

Написал(а) pd 23.03.2017 - 13:19 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Про витамины поищу понял.Но вот все таки извиняюсь;как ваше мнение все факторы могли спровоцировать снижение клеток?Есть ли смысл пересдать через месяц ,или дождаться плановой сдачи?И как можно объяснить что % растут а клетки сначала поднялись а потом понемногу снижались?Хотя однозначно после начала приема терапии состояние улучшалось .До приема появился такой фактор как пропала слюна(как выяснил это признак общего снижения иммунитета),сейчас все в норме.Спасибо.

Написал(а) Павел Д 23.03.2017 - 15:16 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Так нет снижения то! % соотношение растет, значит растет. Клетки могли быть в абсолютном значении повышенные, а с течением – нормализовались, но тут нужно смотреть другие цифры и в динамике же.

Написал(а) pd 23.03.2017 - 16:40 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

При болезни, и после неё у многих снижаются клетки, не только у вас, у меня тоже так было, особенно после высокой температуры. Выздоровите, наберитесь сил, и все снова нормализуется, главное что Вн н/о.

Написал(а) Aalex 23.03.2017 - 19:21 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Вообще не стоит оценивать ИС во время воспалительных заболеваний любых и еще 2-4 недели после тоже все может быть странно.

Написал(а) pd 24.03.2017 - 15:24 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо.За ответы,коментарии.Так как то волнуюсь,чуствую себя очень даже хорошо,ни усталости ,ни сбоев каких то.Аппетит вообще отменный .

Написал(а) Павел Д 25.03.2017 - 14:31 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте! Статус поставили в июне 2016, ИС-83, ВН-67000, на терапии с июля 2016, в ноябре 2016 ИС-146, ВН-50, через полгода повтор 27.04.2017 ИС-134,18%((( ВН-50, за полгода СД4 не поднялись, в чем может быть причина? Врачи просто сказали такое бывает, главное ВН-50... Заранее спасибо

Написал(а) k.m.k 13.05.2017 - 02:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

По одиночному тесту ИС выводов не делать, это раз. В ноябре % какой был?

Написал(а) pd 13.05.2017 - 02:52 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо за ответ, % такой же если не ошибаюсь, ответ доктора был, не переживай, такое бывает, есть с чего расти СД4, по результатам БХ или иммунограммы, я не понял, пью (EFV/ZDV)

Написал(а) k.m.k 15.05.2017 - 06:15 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

EFV/ZDV и? Все? Ламивудин где?

Написал(а) pd 15.05.2017 - 12:03 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Извиняюсь, препаратов 3, (Эфервен 600мг, Дуолозид (Зидовудин и ламивудин 300/150мг)

Написал(а) k.m.k 16.05.2017 - 06:16 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Низкий старт, бывает. Да, врач прав – главное, что достигнута неопределяемая ВН, придет время и ВН подтянется. С другой стороны, По единичному ИС выводы не делаем. Прошлый или этот мог быть с существенной ошибкой, а вы теперь голову ломаете.

Написал(а) pd 17.05.2017 - 04:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо большое за консультацию!

Написал(а) k.m.k 17.05.2017 - 05:36 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Рановато вам расстраиваться. Мой совет вам : полгода ещё минимум понаблюдайте, а пока дышите полной грудью. Все же хорошо

Написал(а) Aalex 13.05.2017 - 16:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Солидарна с Вашим доктором. Ждать и радоваться неопределяемой ВН
Но проверьте - должно быть три препарата.

Ну и исключить другие неприятные для иммунитета факторы: недосып, алкоголь, загар.

Написал(а) Екатерина 16.05.2017 - 00:58 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте! Может в комплексе с АРВТ принять имунофан (читал что, можно принимать при ВИЧ, в комплексе с терапией?

Написал(а) k.m.k 16.05.2017 - 07:40 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

А зачем? Какая конкретно цель? Чего конкретно вы с его помощью хотите достичь?

Написал(а) pd 18.05.2017 - 02:51 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Прочитал, то что, стимулирует рост сд, и при вич не противопоказан, а наоборот

Написал(а) k.m.k 18.05.2017 - 06:06 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Где прочитали? Было исследование какое-то? Я бы хотел посмотреть его. Но, его не было, скажу вперед.

Написал(а) pd 18.05.2017 - 12:09 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Узнал у доктора точные результаты, перед терапией: 08.07.2016
CD4-83
CD3-712
CD8-621
CD4/CD8-0,13
CD4%-12
Через 3 месяца повтор: 08.11.2016
CD4-148
CD3-925
CD8-737
CD4/CD8-0.2
CD4%-16
Повтор через 6 месяцев 27.04.2017
CD4-134
CD3-734
CD8-566
CD4/CD8-0.24
CD4%-18
Вирусная нагрузка:
12.07.2016-67006копии/мл, Log10-4.83
07.11.2016->50копии/мл, Log10-1.7
27.04.2017->50копии/мл, Log10-1.7

Написал(а) k.m.k 19.05.2017 - 06:25 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

12-16-18% что не так? Что смущает? Все весьма ровненько. М сами клетки в абс. значениях так же подрастали от старта. CD4/CD8 тоже от 0,!3 к 0,24 пришло. Тут все вообще хорошо.

Написал(а) pd 19.05.2017 - 06:28 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо большое, развернутый вчера узнал, вроде как динамика есть не большая

Написал(а) k.m.k 19.05.2017 - 08:27 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте! Ребенок, 6 лет. ИС был два месяца назад 200. Начинали с 9 клеток полтора года назад. Пила ПТТ в течение 1,5 лет. Сейчас ИС 140. Схема калетра и зидолам. Поменяли на ралтегравир, амивирен и абакавир. Вопрос такой. С чем может быть связано падение ИС и как вам новая схема? Доктор сказал, схема очень эффективна

Написал(а) Dariall 26.07.2017 - 23:30 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Хорошая схема, заметно современнее. Ис не оценивайте в точке, не оценивайте без учета доли CD4 в %, не учитывайте без поправки на возрастную динамику.

Написал(а) pd 26.07.2017 - 23:52 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо. Процент был 7, теперь 6. Сейчас ребенок принимает исентренс с амивиреном и абакавиром. Как думаете, поможет?... Очень боюсь за дочь.

Написал(а) Dariall 11.08.2017 - 23:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Режим очень хороший. ИС, считайте, что не изменился. ВН на старой схеме неопределяемая была стабильно?

Написал(а) pd 12.08.2017 - 01:06 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Стабильно Н/О. Смущает еще, какая-то мелочь опять появилась,типа пятна грибкового, герпеса вокруг ротика. То есть иммунитет вроде как не изменился,а признаки его сдвига вниз - налицо. Один раз температура была на 11 -12 день приема новой терапии.На пятках какие-то пятнышки красные появились. В июле делали Диаскин и снимки, все ок. ПТТ тоже отменили еще в мае. Сказали, ИС позволяет (был 200).

Написал(а) Dariall 12.08.2017 - 07:13 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

типа пятна грибкового, герпеса вокруг ротика. Так грибы или герпес? Или просто думаете в эту сторону? Или диатез? Или? Установить все же.

Написал(а) pd 12.08.2017 - 19:46 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

гриб на спине. Сегодня были у дерматолога, сказала энтеровирусная инфекция. Не герпес)).

Написал(а) Dariall 12.08.2017 - 21:47 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день, диагноз поставлен в марте 2017, заражение где-то август 2016 , гепатитов нет.
На старте терапии ИС 345(25%) ВН 44000, терапия с апреля 2017 - атрипла
Июнь 2017 ВН 56 ИС в спид центре не брали, сдал в частной лаб 565(29%)
ИС в июле в частной лаб 541(31%)
Август в спид центре ВН н/о, ИС 375(33%) - 4 мес терапии
Я понимаю, что проценты растут не плохо, но абсолютные цифры нет,в спид центре говорят чтобы я не бегал по частным лаб
там не достоверные анализы.
Но вопрос в другом, у меня ОАК лейкоциты на нижней границе нормы 4,0 иногда3,9, я читал что бы поднять уровень лейкоцитов, можно
попринимать метилурацил. Он совместим с моей терапией? И вообще это целесообразно?

Написал(а) Сван 30.08.2017 - 09:49 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

в спид центре говорят чтобы я не бегал по частным лаб, там не достоверные анализыСравнивать нужно сделанное в одной лаборатории, вот тут – точно. Сравнивать разные лаборатории – не нужно. Пустое.
Т.е. у вас есть для сравнения:
565(29%) июнь
541(31%) июль
И отдельно:
345(25%)
375(33%)
через 4 месяца.
И там и там динамика. Что не нравится?
ВН н/оА вот это значимо действительно. Более того, это еще и говорит нам о том, как часто имеет смысл теперь вам измерять ИС – раз в полгода. Чаще – нет смысла.

Написал(а) pd 31.08.2017 - 04:15 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо за исчерпывающий ответ, мне и мой врач говорил, что ИС ранее чем через пол года нет смысла сдавать.
Но, видимо, пока примешь диагноз, время нужно, кажется если часто будешь сдавать анализы, то свершится чудо)
Ещё раз спасибо, буду лечиться дальше

Написал(а) Сван 31.08.2017 - 11:08 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день.
Сделал анализ результатов 2,5 лет моей АРВТ. Вот результаты:
http://s019.radikal.ru/i627/1709/1c/036775578d0f.png
http://s019.radikal.ru/i600/1709/4e/217e553784ea.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1709/2b/5e643215586b.jpg
В первой ссылке рисунок общей таблицы хронологической динамики СД4 и ВН с указанием даты начала АРВТ.
Для анализа за исходную точку взял дату начала АРВТ и построил график динамики ИС в абсолютных значениях (рисунок по второй ссылке). На том же графике жирной чертой указана линия тренда (линейное приближение).
В третьей ссылке график динамики ИС в относительных значениях с нанесением линии тренда (линейное приближение).
Схемы терапии:
1. AZT+ЗТС+EFV(отмена спустя месяц из-за сильных побочных эффектов на AZT).
2. ABC+ЗТС+LPV+RTV (замена ABC из-за появления в СЦ TDF в октябре-ноябре 2016).
3. TDF+ЗТС+LPV+RTV (замена LPV+RTV из-за отсутствия в СЦ в феврале 2017, к тому же начала шалить поджелудочная железа)
4. TDF+ЗТС+EFV(текущая схема).
Знаю, что очень сильно запоздал с АРВТ, надо было требовать раньше. Былое уже не вернешь. Живу в провинции, ассортимент препаратов в местном СЦ не большой. На самообеспечение (чтобы схема была современнее) пока не садился.
На графике динамики абсолютных значений ИС прям "американские горки", по относительным значениям тоже не ахти как. Однако линии тренда свидетельствуют о положительной динамике ИС на фоне н/о ВН (не считая блипа в апреле 2016). Пропусков приема нет. Все лето 2017 г. пропил D3(аквадетрим), периодически пью мультивитамины. Не курю, алкоголь не употребляю. Питание 3-4 раза в день. Возраст 31 год. Работаю по 5-дневке, сон стабильный. Правда забросил посещение тренажерного зала с лета 2016.
Консультировался с инфекционистами СЦ. Один говорит, что это иммунологическая неудача. Другой - что нужно смотреть в совокупности с динамикой ВН, а ИС - вещь привередливая и изменчивая. Третий молчит, как партизан.
Интересно Ваше мнение.

Написал(а) Oleg87 18.09.2017 - 16:19 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Консультировался с инфекционистами СЦ. Один говорит, что это иммунологическая неудача.Нет, однозначно нет.
Другой - что нужно смотреть в совокупности с динамикой ВН, а ИС - вещь привередливая и изменчивая. Именно так.
Третий молчит, как партизан.Этот явно что-то знает.

Написал(а) pd 19.09.2017 - 08:09 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день .
Начало терапии ноябрь 2011 года .Вируса 630 000 . Клетка 1 . Терапия Калетра, Зиаген, Видекс, Фузеон (в течении 3 месяцев) .
Через 10 дней -10 клеток .Через 3 месяца- 36 клеток . Через 9 месяцев- 65 .Через 1 год -51 клетка .Смена видекса на гептавир. Через 2 месяца- 95 клеток .Вирусная не определяемая. Через 5 месяцев- 70 клеток .
Май 2015 смена гептавир на Дизоверокс. Июнь 2015 - 125 клеток. Вирусная не определяемая. Бесептол и флуканазол исправно пил все время до августа 2015.Потом перестал. Самочувствие начиная клеток с 36 вполне себе хорошее .Возраст 39 лет .Пол мужской. Рост 182. Вес 82 кг.
Июнь 2017 163 клетки и 9.6 % Вирусная неопределяемая.
Сентябрь 2017 134 клетки 12.4 % Вирусная неопределяемая.
Вопрос: Падение клеток и рост процентов – это норма или все таки количество клеток важнее чем процент ?

Написал(а) papa55 30.09.2017 - 09:23 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Динамика хорошая. Важнее сочетание абсолютного показателя и процента. У вас все более или менее ОК, насколько может быть ОК для такого низкого и сурового старта. На 90% все риски, думаю, позади. Теперь время, время и еще раз время, и идеальная приверженность, и все будет круто.
Впрочем, все же иммунологические показатели в динамике даже для такого сурового старта низковаты, может быть текущий режим иммунологически для вас не оптимальный. Есть варианты зидовудин на тенофовир поменять (т.е. Дизаверокс → тенофовир+ламивудин)? Если есть, попробуйте с этого момента начать и посмотреть что это даст через полгодика например?

Вы не указали важное – что с ВН? Неорпеделяемая – понятно, а какой порог чувствительности в вашей лаборатории? Одно дело, если это 20 копий, или 40-50, и другое если 200 или даже 500 копий.

Написал(а) pd 02.10.2017 - 03:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте!
Наблюдаюсь ровно год с ноября 2016 ВИЧ +ГепС ( уже вылечен).
Клетки на 11.2016г: 241 кл(14%), 9200 нагрузка.
12.2016г начал лечить Гепс (Софдак + рибы 16 недель 3а, ф-2).
01.2017 приём АРВТ (калетра +тенофовир+ламивудин).
Клетки на 02.2017: 174 кл (9%), вн 1000 (3 недели приема АРВТ)-подозреваю 2-ух месячный к тому времени приём рибов посадил имунку.
Клетки на 05.2017 251 кл (13%) вн не опред. (тест 500 единиц).
06.2017 замена калетры на интеленс по моей просьбе.
Клетки на 08.2017г 296 кл (13%) вн не опред. (тест 500 ед.)
10.2017 УВО 24 по Гепсу.
Доктор, скажите, это является ростом клеток или нет?

Написал(а) olegoleg.01 10.11.2017 - 12:32 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

Динамика была, 05.2017 - 10.2017 медленнее, но не повод для беспокойства.

Написал(а) pd 12.11.2017 - 05:08 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте дорогие мои ВСЕ. На учет поставили в 2007г. Последний раз сдавал 3 года назад кровь ИС тогда была 190 вн не знаю. Сейчас самочувствие хреновое. Теру не принимал ни разу. Есть бли в груди и паника гловокружение боли в суставах сильное не домогание и ещёпокрылся весь красными шелушащими бляшками чешутся сильно в кровь по фото смотрел похоже на микробную экзему.можете прокоментировать просто пишу с тел. НЕ очень удобно позже всё подробнее опишу. да гепатиты б с ещё у меня. Нуждаюсь в поддержке))) Спасибо.

Написал(а) Alecsei 12.11.2017 - 14:58 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
pdврач, редактор

А что тут комментировать? ИС в нолях, похоже, оппортунисты в комплекте, вероятно. Идти в СЦ, и начинать пытаться выжить. Смотреть ИС, ВН, прочий чекап проходить, получать профилактику ТБ и прочего... противогрибковые, вероятно, выходить на терапию и далее вперед, от кладбища к жизни.

Написал(а) pd 12.11.2017 - 16:51 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Первое - рентген органов грудной клетки.
Только туберкулёз может отсрочить начало терапии на пару недель.

Есть возможности сдать анализы, посетить врача?

Написал(а) Екатерина 12.11.2017 - 22:25 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Есть, на 15 число записали еле еле весь декабрь расписан уже

Написал(а) Alecsei 13.11.2017 - 17:25 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

У нас врач один на весь регион по этому очереди такие. Я к ним приезжал в октябре смогли на 15 запихать. Сам с райцентра 200км не удобно как то

Написал(а) Alecsei 13.11.2017 - 17:30 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

15 ноября?
Вы перед инфекционистом сходите к фтизиатра. В Центральной районной больнице есть небось? Или где-нибудь рентген сделайте? Как у Вас там медицина представлена? Обычная поликлиника для рентгена и общего анализа крови и мочи сойдет
Если особо плохо, то можно и в больницу.

Написал(а) Екатерина 13.11.2017 - 23:32 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Да завтра уже. Кровь мочу я думаю там можно здать ну а ренген тут. Екатерина, а если я принимаю бисептол время от времени в этом нет ничего плохого? Мне его просто 3 года назад прописывали а щас как что то захрепит в груди так я его про пью и вроде ничо. Спасибо вам ОГРОМНОЕ.

Написал(а) Alecsei 14.11.2017 - 06:55 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день!начал принимать терапию в августе,ИС был 209,ВН 13 000, Схема зидовидин,ламивудин и стокрин. Спустя полтора-два месяца - ВН не определяемая,менее 500, а вот ИС упал до 40, оо чень болела голова,так как от зидовудина упал гемоглобин со 140 до 94, его заменили на тенофовир. Пересдал анализы,ответы 16 ноября. Гепатитов нет,окулист,лор патологий не увидили,узи брюшной полости нормально,фгс - гастрит,стадия ремиссии,колоноскопия без патологий. Почему же так упали клетки?((

Написал(а) Arys 13.11.2017 - 08:47 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

Упали вместе с лейкоцитами от зидовудина.
Сейчас вместе с ними же и поднимутся.
Проценты оценивайте, а не абсолютное число.

Написал(а) Екатерина 13.11.2017 - 09:10 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Процентов щас вообще 2. Вот месяц прошел, 16 пойду за ответами на Ис,иллюстрации,чтобы все было хорошо. Профилактику туба думаете начать или подождать,пока клетки повысятся,может и не нужно. Т.е. зидовудин такой исход мне дал?общехим тоже показал СОЭ и лейкоциты не по норме. В обычной поликлинике кипишат,там не знают про мой +

Написал(а) Arys 13.11.2017 - 10:44 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Екатеринаврач, редактор

А раньше не назначали профилактику туба?
Бисептол точно начать.
Какие то странные анализы. Может, кровь заморозили. До результатов новых пару дней осталось. Ждите. Пишите нам. Гадать бессмысленно.

Написал(а) Екатерина 13.11.2017 - 23:34 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте,анализы узнал,клетки выросли с 40 до 139, было 2%, щас 8%. Сдам еще в начале декабря. Клетки до 40 упали с 290 от зидовудина думаете?

Написал(а) Arys 16.11.2017 - 22:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС