Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый!
Сейчас Вирокомб (Зидолам+Ламивудин) + Эфавиренц. CD 4 - 105 (и уже как год не растут), низкие лейкоциты 1,6
Врач рекомендует Абаковир (тест отрицательный) или Труваду.
Хотелость бы знать, что лучше и по приему ( 2р/сут) и по эффективности, также менее токсичные.
Заранее благодарна за ответ.
Vlada

Написал(а) 16.05.2012 - 04:44

Добрый день,Илья!
Вопрос такой что делать с этим ИС, не растет уже 3 года,болтается в цифрах от 250-350, 9,2-9,8 процентов. Схем уже перепробовали кучу ВН неопределяемая. Схема уже пол года Тивикай+ Тенвир ЕМ. Куда копать подскажите направления.
Врач в СЦ говорит самое главное ВН-0. А ИС, такой показатель главное самочувствие хорошее

Написал(а) Otto 27.06.2018 - 23:06 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Никуда не копать. Забыть. Само все придет, когда придет время.
Врач в СЦ говорит самое главное ВН-0. А ИС, такой показатель главное самочувствие хорошее

Согласен.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 12:16 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день!Помогите разобраться...Жена попала в больницу в декабре 2017 года с криптоккоком(в легких и в головном мозге)
На момент госпитализации Cd4 клеток было 57 а в.н.93 000! Вич в организме примерно 11-13 лет!После того как выписали из больници сказали принемать Berlacid одну таблетку через день и Flukonazol 3 таблетки в день(со временем перешли на 1 таблетку в день)В больнице начали давать терапию(Трувада +исентресс) на момент выпески(12 января )Показания были такие В.н. 200 копий CD4-53клетки!Дальше дома жена соблюдает все требования врача...принимает все препараты,питание в норме(даже поправилась)
на момент сдачи анализов в мае результаты-в.н. 40 копий СD4 -30 клеток,июнь месяц-в.н 20 копий CD4 16 клеток!процентное соотношение не говорят,Успокаевают что в.н. низкая значит все хорошо!Скажите с чем можкт быть связано падение клеток?Учитывая что их и так почти нет а каждый месяц еще падают в низ!Да я понимаю что очень низкий старт,что все разные,но на протяжении 3х месяцев идет падение!

Написал(а) qp1 26.06.2018 - 19:28 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Скажите с чем можкт быть связано падение клеток?

Влиянием сопутствующих инфекций.

Написал(а) Васьвась 17.07.2018 - 20:30 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Процентное содержание какое. в динамике?

Написал(а) pd 15.07.2018 - 08:54 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

к сожалению у нас в стране показатель % соотношения не измеряется и не указывается!

Написал(а) qp1 17.07.2018 - 07:01 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Сложно тогда судить. Гадать только.

Написал(а) pd 17.07.2018 - 13:46 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Илья, подскажите по иммунке
терапию начал в августе 2016 с Эфавиренз + Дизаверокс,
в декабре 2016 поменяли схему на Ламивудин+Тенофовир и Эфавиренз
и с Августа 2017 начал принимать Эвиплеру

клетки CD 4 в начале приёма терапии были 150 и нагрузка 20 тыс,
к октябрю 2016 упали до 125 нагрузка стала Н.О.
к середине 2017 года клетки выросли до 193 процент увеличился с 13 до 16
и в апреле 2018 они продолжают болтаться около 190 процент не изменился (16) и нагрузка стабильно Н.О.

никаких сопутствующих болезней нету
доктор предлагает попробовать народную медицину и месяц-другой заваривать в термосе и пить 2 раза в день ёлочные иголки (свежие побеги)
есть надежда, что хоть от этого начнется рост иммунитета

хочу спросить как Вы относитесь к народной медицине и к "ёлкам" в частности?

Написал(а) elias 08.06.2018 - 17:17 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Надежда есть, и он подрастет, но низкий старт имеет свои последствия. В т.ч. иногда вот такую вялую динамику.
хочу спросить как Вы относитесь к народной медицине и к "ёлкам" в частности?
К елкам и дубам я отношусь позитивно, но в лесах, а не в медицине.

Написал(а) pd 09.06.2018 - 01:20 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

С какими препаратами в схеме предпочтительно сочетать Тивикай?

Написал(а) evgeney 16.05.2018 - 21:02 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

А вариантов не так много. В порядке предпочтительности: TAF+FTC, TDF+FTC(или 3TC), ABC+3TC (тест на HUX нужен), и при стабильно подавленной нагрузке можно, взвесив все-все, рассматривать двойной DTG+RPV или даже экспериментальный DTG+3TC.

Написал(а) pd 17.05.2018 - 06:20 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Принимаю АРВТ с апреля 2017. Начинал с тенофовира-регаст-амивирен в течении месяца. Побочка была жуткая - сыпь, зуд! В течении года на Эвиплере. Побочки никакой! Терапию начал поздно! СД4 были 50. Через полгода -94 (6,6%), сейчас - 135 (9,6%). ВН полгода - меньше 58 копий/мл.
Мой доктор предлагает попробовать перейти на схему с Тивикаем! Есть ли смысл?

Написал(а) evgeney 02.05.2018 - 18:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Тивикай в СЦ предложили О_о ?

Написал(а) Виктор я 17.05.2018 - 06:32 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Тивикай в СЦ предложили О_о ?

А что удивительного?

Написал(а) Васьвась 17.05.2018 - 06:56 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Да, действительно, что тут удивительного? У нас всем желающим выдают Тивикай, так ведь, Васьвась? Или же мы можем посчитать количество закупленного и разделить на известное другое число?

Написал(а) pd 17.05.2018 - 08:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Да, действительно, что тут удивительного?

Именно. Человек удивился, что его в принципе дали. Про остальное вы додумали по привычке.

Это

Написал(а) Васьвась 17.05.2018 - 09:19 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Динамика есть, но очень низкий старт. Рассчитывать на более быстрой рост тут можно было бы, но это далеко не у всех. Но от Тивикая все равно не отказываться.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 06:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Пока не опубликовано предыдущее мое письмо дополню старт был СД4-527и33%.

Написал(а) Otto 01.05.2018 - 23:13 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день! Вроде Тема та а сообщение мое не опубликовано,я наказан за что то?

Написал(а) Otto 29.04.2018 - 12:42 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

И лишен сладкого на весь май. А как же…

Написал(а) pd 02.05.2018 - 05:01 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день уважаемые доктора и форумчане!
Вот и прошел еще один год жизни с +.
Итак март 2017-ИС 338,18% вн-н/о,июль 2017-ИС 320,17% вн-н/о,ноябрь ИС 380,18% вн-60 Терапия тенофовир,ламивудин,интеленс.
С января 2018 решил попробовать схему Тенвир ЕМ Инстагра-результат вчера получил
После 3х месяцев ИС 309,16% ВН-Н/О.
Разговаривал с врачами почему не растет ИС,в ответ все хорошо ВН-0,терапия считается успешной.Особенности организма говорит такие раз три года уже ИС-в районе
300.
Предложил оригинальный тивикай попробовать
и через пару месяцев посмотреть результат.
Какие есть варианты поднять ИС ? Нужно ли его поднимать? Самочувствие нормальное

Написал(а) Otto 25.04.2018 - 22:07 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Довольно часто в этом диапазоне у людей ИС стоит как вкопанный долго. Вот такая конституция. Забейте, тут нельзя сказать об иммунологической несостоятельности, тут конституционные проблемы.
Предложил оригинальный тивикай попробовать
Значимых изменений не будет.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 05:04 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Значимое изменение то что его уже предложили.Правда в пару к ниму дали ламивудин и тенофовир,просил к такому препарату достойную пару типа трувады,но врач улыбнулся и сказал хорошего понимношку!

Забивать не хочется дали на два месяца на пробу!Должен результат быть! Вот очень хочется чтоб и результат был и его оставили.

Написал(а) Otto 02.05.2018 - 08:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день!
Прошу вашего совета в данной ситуации:
На начало приёма терапии в марте 2017 ВН 36 000 ИС 296, была назначена Калетра+тенафовир+ламивудин
Спустя месяц ВН 1 700 ИС 280, схема прежняя
Через три месяца ВН н/о ИС 320, поменяли Калетра на Интеленс, так как были сильные побочные эффекты и тенафовир на абакавир ( тенафовира не было в наличии )
В октябре 2017 ВН н/о ИС 375, были жалобы на тошноту и головокружения, низкое давление по утрам, сильная физическая слабость. Врач отправила к терапевту. Прошла полное обследование в ноябре 2017, все идеально! Анализы как у 100% здорового человека.
С октября по март, анализы не брали, так как не было реактивов.
В конце марта результат анализов ВН н/о ИС 245!!!!!!! Это спустя год приёма терапии ИС стала ещё ниже чем когда-либо. Пригласили глав.врача, он почесал затылок и говорит, давайте попробуем сменить схему. Смену схемы обосновал тем, что возможно головные боли и низкое давление по утрам у меня на фоне Интеленса. Назначили: ламивудин, абакавир, ритонавир и дарунавир. Принимаю данную схему уже месяц, через пару дней нужно сдать анализы.
Уважаемые врачи, прошу вашего ответа на мои вопросы:
Почему ИС падает? Это может быть связано с терапией?
Почему уже на протяжении 6 месяцев я постоянно чувствую физическую усталость и по утрам у меня выворачивает все кости, такое чувство, что за день до этого я в тренажёрном зале была?!
Я не могу полноценно существовать, физически не могу. Так как я просыпаюсь в 7 утра, то в 21:00 я уже с ног валюсь и не важно выходной это или рабочий день. Питаюсь хорошо, не курю!, в плане алкоголя, только по праздникам, каждые пол года ходу в отпуск, на работе вагоны не разгружаю. Что не так?

Написал(а) Ника_1989 28.03.2018 - 09:08 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

По единичному замеру и без учета % содержания выводов делать не стоит.

Написал(а) pd 28.03.2018 - 09:13 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

А о азан % содержание поможет мне чувствовать себя лучше?! Дело то даже не в ИС, а в том, что я чувствую себя не на 29 лет, а на все 59!!! Я никогда в жизни так не уставала и не чувствовала себя разбитой.

Написал(а) Ника_1989 28.03.2018 - 09:55 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Почему ИС падает? Это может быть связано с терапией?
Вы спросили – я ответил. Я не ваш лечащий врач, и комплексной консультации, учитывающей всех аспектов вашего здоровья дать вам не могу. Я боюсь, что вариантов вашего неудовлетворительного состояния куда больше, чем ИС или влияния терапии. Начните с БАК, ТТГ. Почитайте про D3 тут.

Написал(а) pd 28.03.2018 - 19:42 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день! Извините за эмоции (((
Спасибо за ответ, буду решать данный вопрос со своим врачом.

Написал(а) Ника_1989 30.03.2018 - 07:44 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте!

После начала терапии сдавал анализы 29.09.2017 - ВН была н/о, ИС 934, 28%. Недавно получил результаты новых от 16.11.2017 - ВН также н/о, ИС 929, 28%. Вопрос в том, почему за 2 месяца никакого прогресса? Разве относительное количество не должно было вырасти? И это при том, что 10.02.2017 было 718 клеток и 34%...

P.S. Также спросил про долутегравир у врача. Сказала, что будет в следующем году как терапия для "наивных" пациентов. Весной спрошу для себя, может пойдет на встречу, было бы замечательно.

Написал(а) Juic 28.11.2017 - 08:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Сказала, что будет в следующем году как терапия для "наивных" пациентов.Бюджет на следующий год не лучше этого. Нет, не будет.
Вопрос в том, почему за 2 месяца никакого прогресса?Потому, что это малый срок, тем более ИС и так высок, может на 1-2% подрастете через годик-два.

Написал(а) pd 29.11.2017 - 03:17 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Разве относительный показатель не должен вернуться на круги своя? Недавно ведь было 34%

Написал(а) Juic 29.11.2017 - 20:23 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Время покажет. А вы уверены, что % не был завышен по иным причинам? Бывает и так.

Написал(а) pd 30.11.2017 - 10:51 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Думаю нет. Спустя 5 месяцев процент был равен 30. Я понимаю, что 28 это все также норма, просто ожидал, что будет больше, раз раньше было больше.
Думаю нет. Потому что следующий анализ показал мне 30 процентов, т.е. наблюдалось плавное уменьшение. Хотя с другой стороны выборка маленькая, чтобы говорить с полной уверенностью. Я понимаю, что 28 процентов это также норма, но ожидал некоего прогресса.

Написал(а) Juic 01.12.2017 - 15:20 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

А индекс CD4/CD8 как менялся?

Написал(а) pd 02.12.2017 - 02:52 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Его в моей лаборатории не делают. Только абсолютное CD4 и относительно всех %.
Прошу прощения, в лаборатории моего СЦ.

Написал(а) Juic 05.12.2017 - 08:52 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте. Молодой человек на терапии,больше года. Пол года назад, вн н/о ис 204, сейчас вн н/о ис 195 все остальные анализы в норме. И ещё поменяли препараты с дизаверокса и эфавиренца на зилакомб и регаст. Сказали что это аналоги. Почему клетки так гуляют? Процент к сожалению не знаю. Противотуберкулёзную терапию ещё пьёт. Пить терапию начал со 125 клеток. Три месяца назад делал прививку от гриппа. После неё переболел. Больше не болел. Очень волнуемся. Цифры не большие.
И ещё один вопрос. У меня 4 месяца назад было вн н/о ис 480 25%, а сейчас вн н/о ис 700 а процент остался 25. Это нормально? На терапии меньше года. Калетра и дизаверокс.

Написал(а) АнкаАнка 27.11.2017 - 15:42 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Данные колебания в пределах погрешности измерений.
Это нормально?Скорее всего, но нужно бы смотреть на картину крови целиком. А для начала просто перепроверить.

Написал(а) pd 27.11.2017 - 22:48 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо. Понятно. А почему у него клетки растут так медленно? А сейчас вообще уменьшились. Хоть и не на много.

Написал(а) АнкаАнка 27.11.2017 - 23:08 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Достигли неопределяемой ВН (ниже 50 копий) – смотрите ИС не чаще, чем раз в полгода. Таковы сегодня рекомендации там, где подавлено хорошо. Оценивайте и число и %. Будете смотреть чаще – будете беспокоиться по пустякам.
Растут медленно, т.к. стартовали низко + персональные факторы.

Написал(а) pd 27.11.2017 - 23:27 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

текст относится к людям с ТБ

Не совсем.

В исследовании PredART был изучен потенциал применения преднизолона для профилактики ТБ-ВСВИС

Преднизолон - это профилактика при возможном ТБ. В нашей стране, да еще и при таком ИС диагностировать туб крайне затруднительно. Поэтому полезно исходить из того, что ТБ скорее есть, чем нет. Вы озвучивали такую позицию.

И ГКС у таких людей применять следует исключительно под врачебным

А кто-то спорит с этим? Поэтому ничего вредного не вижу в этом.

Написал(а) Васьвась 23.11.2017 - 01:04 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Поэтому полезно исходить из того, что ТБ скорее есть, чем нет. Вы озвучивали такую позицию.Контекст смотрим. Контекст – наше все. И применение ГКС без серьезных обоснованных подозрения на ТБ или иные состояния, где выгоды пот применения ГКС превышают риски) не есть действие с вменяемым балансом риски-выгоды. Потому:
Не совсем.

Именно совсем.

Написал(а) pd 23.11.2017 - 23:58 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

где выгоды пот применения ГКС превышают риски)

Да. И здесь можно поспорить. Риск загнуться от ВСВИС Vs риски побочек ГКС. Второе можно практически нивелировать правильной дозировкой. А играть в Русскую рулетку с ВСВИС - сомнительное развлекалово.

Написал(а) Васьвась 24.11.2017 - 01:37 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Не о о чем тут спорить. См. буквари на тему, а не фантазируем.

Написал(а) pd 24.11.2017 - 01:47 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Не о о чем тут спорить.

Исследование PredART оставляет такие вопросы открытыми.

Написал(а) Васьвась 24.11.2017 - 02:13 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

У Васьвась - наверняка. У меня - нет. Задачу и дизайн исследования прочитали?
To determine whether the addition of prednisone to the first 4 weeks of antiretroviral therapy (ART) reduces the risk of paradoxical ТВ-IRIS in HIV-infected patients being treated for ТВ who are at high risk of developing ТВ-IRIS (CD4 <100 cells/pl and starting ART within 30 days of ТВ treatment).
Включенных смотрели?
HIV-infected, ART-naive adult (> 18 years) patients diagnosed with active tuberculosis who have a CD4 < 100 cells/pL and who start ART within 30 days of starting ТВ treatment.

T.e. если у нас есть 1000 человек с ТБ и низким ИС в районе 50 клеток, то ГКС снизит частоту ТБ-ВСВИС с 470 до 330 случаев. 140 человек разницы, при смертности ~2% по данной причине, это 3 человека в теории. Вот только на группах 140 и 140 летальность была 4 и 5. И пять - в группе ГКС. И лишь одна смерть тут связана была с ТБ-ВСВИС. Если с ТБ все более или менее понятно, что ОР=0,7 тут в пользу все же данного подхода с ГКС, на больших цифрах будет небольшая выгода, и больше экономическая, т.е. лечить пациентов с развившимся ВСВИС будет дешевле в итоге, и то не сильно, т.к. по Grade 1-3 была разница, а вот по Grade 4 - статистически значимой не было. По жизням разницы не установлено.
У меня абсолютно нет оснований на сегодня считать иначе, чем так, что без ТБ применение ГКС при низком ИС не просто ничего не даст выгодного, но очень даже возможно даст дополнительную смертность, т.к. в группе ГКС 6акинфекций было в 2 раза больше, например. Т.е. нам бы даже с людьми с ТВ по-хорошему неплохо было бы иметь инструмент оценки рисков ВСВИС, чтобы тоже не всем лепить ГКС, а лишь там, где риски ВСВИС слишком высоки, но минимизировать прочие риски.
Было бы все просто, не курили бы нервно гематоонкологи, и не ходили бы из угла в угол, когда иммуносупрессия выраженная и по каким-то причинам стоит вопрос дать ГКС или нет дать.

Написал(а) pd 24.11.2017 - 02:57 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

плохой совет

Так это вы даете эти советы.

Написал(а) Васьвась 22.11.2017 - 20:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Нет, я не даю таких советов. И данный текст относится к людям с ТБ. У Alecsei есть ТБ? И ГКС у таких людей применять следует исключительно под врачебным присмотром, а лучше при данном ИС еще и в условиях бокса.

Написал(а) pd 22.11.2017 - 20:17 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый вечер. Сегодня был у фтизиатра сдал макроту, ренген грудной клетки и манту поставили. Врач позвонила в СЦ что бы узнать сколько у меня клеток (здавал 15.11.17г.) там сказали что 3 клетки. Посоветуйте с чего начать? 26 поеду в СЦентр наверное обсуждать терапию. Каких мне лучше придерживаться припаратов что бы небыло резкого роста клеток (нас в сибири с поставками припаратов бреют и наверно все самое устаревшее) может что то можно купить что бы хорошая схема была. Кароче голова не варит буд-то обухом по голове шендарахнули. Ещё этот псориаз сильный вылез и гепатит С 3 года назад был уже в плачевном состоянии. Вот как тут подобрать схему для лечения? Как кому доверить лечение не знаю, мне сегодня фтизиатор сказала что противотубные назначают при ниже 300 клеток А я читал ниже 100. Подскажите пожалуйста как и чего придерживаться? учитывая мои болячки геп с. А анализы по тубику узнаю 23.11., но там все равно же при таких клетках надо пиить противотубные препораты так же?

Написал(а) Alecsei 20.11.2017 - 20:41 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

что бы небыло резкого роста клеток

Неплохо бы прикрыться <тут был вообще плохой совет> . Также необходим Бисептол, Флуконазол, Азитромицин, Аквадетрим.

Написал(а) Васьвась 22.11.2017 - 18:14 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Все режимы, что вам предложат вряд ли дабут такой четкий риск быстрой реконституции. Долутегравира скорее не будет. Наиболее вероятно что-то вроде не самый свежий ингибитор протеазы + пара НИОТ, хорошо, если без зидовудина, или же жэфавиренз + та же история. Что неплохо вполне, впрочем.
Подскажите пожалуйста как и чего придерживаться?Долгая история, есть отдельная тема у нас. Если кратко – от рисков.
но там все равно же при таких клетках надо пиить противотубные препораты так же?Профилактика. Т.к. вы сейчас как по минному полю идете.
Короче, начинать, двигаться, а время покажет.

Написал(а) pd 22.11.2017 - 18:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС