Тивикай и Трувада и их дженерики (долутегравир, тенофовир, эмтрицитабин)

Всем добрый день, давайте уже откроем тему доступной схемы с содержанием Тивикай и Трувада (долутегравир, тенофовир, эмтрицитабин) и их дженериков.

Начал прием Instgra+Tenvir EM. (ИС на начало приема 1093, ВН 36)
И сразу хочу отметить перед началом сдал в СЦ ОАК, БхАК, Нагрузку и ИС.
поводом для изменения схемы стали, ночные панические атаки и увеличение ритма до 115-125, покраснение в районе глаз и носа, в виде сеточки сосудов.
После замены Эфавиренза, сон нормализовался, пульс встал в пределах 69-74. Краснота по потихоньку сходит.
Илья, у меня к Вам вопрос, в СЦ врач выписала мне Атаракс по 1 т.б на ночь. Пропил его 3 недели, какие синдромы отмены данного препарата можно ожидать?

Написал(а) Alex0805 11.05.2017 - 07:10
pdврач, редактор

Илья, у меня к Вам вопрос, в СЦ врач выписала мне Атаракс по 1 т.б на ночь. Пропил его 3 недели, какие синдромы отмены данного препарата можно ожидать?Это антигистамин – гидроксизин. Не бывает там синдрома отмены.

Что то после прекращении его приема, периодически болела голова как с похмелья. Но через 5 дней прошло. Видимо выветрился ;)
А так штука хорошая сон вернул в норму. Но вот ни где даже не написано, что Эфавиренз может вызывать такие штуки как ночные панические атаки и учащение ритма сердца. Хорошо доктор в СЦ разобралась, спасибо ей огромное за это.

Что можете сказать про схему Тивикай/Эдюрант? Кому назначают? Почему? Кто пил? Какие побочки? Какие результаты? Есть ли преимущества по сравнению со схемой Кивекса/Эдюрант?

Есть ли преимущества по сравнению со схемой Кивекса/Эдюрант?
Преимущества видны невооруженным взглядом. 2НИОТ против одного ИИ.

Alex0805 приветствую вас! Если не трудно, то опишите свои ощущения, побочные эффекты после приема данной схемы.

Ощущений в виде побочных эффектов нет. Восстановился сон, пропала ночная аритмия.
2 таблетки на ночь, Tenvir-EM по размеру меньше Вирадая, Instgra совсем витаминка маленькая.
Единственное что после ухода с эфавиренза было состояние постоянного сна, хотя это может и из-за Атаракса.
Но главное восстановился стабильный сон.

Дополню, сонливость все же была из-за Атаракса, скорее всего. Через несколько дней после прекращения его приема все в норму пришло.
По нагрузке и ИС отпишу чуть позже, 1 месяц не показатель как сказал Илья, так что сдам в июне и станет понятна эффективность.

Добрый вечер , я планирую пойти по той же дорожке , что и вы прошли (Вирадай-ТенвиЕМ+Инстгра ), я прохивал ваши сообщения мне показалось, что у вы покупаете новые препараты равносильно походу в близлежащую булочную . А меня это процесс похож, но то как будь-то я ищу остров сокровищ. Помогите пожалуйста написал и в Ганди и другие компании сообщение вот такого плана
(Hello, I want to buy from you instgra 12 packs and Tenvir EM 12 packs for a year. How to do it?) , они не отвечают. Готов оплатить вам ваш интерес.Дело в том, что я на постоянной основе живу в Египте ,а сюда на прямую заказать точно не вариант. Таможня не пропустит. Своеобразность местной политики. Они смотрят на каждого ВИЧ, как на ходячий Чернобыль. Поэтому хочу заказать через знакомых в Москве.

В продолжении своей истории расскажу вот, что ездили в отпуск пропуска терапии не было кушал как мог сильно, приехал с потерей в 10 кг. Но головные боли ушли.
Все же смена климата похоже влияет, сдал анализы в ЦМД ОАК и биохимию. все показатели в норме кроме тромбоциты упали до 75, и коэффф. больших тромбоцитов вырос аж до 43%. Имело место чуточке алкоголя как сказал ь=бы Илья "не до состояния свинки". WTF?

Здравствуйте!
Узнал о + пару недель назад.Уже был на приеме у инфекциониста, сдал анализы.ИС 263(( понимаю,что не очень.ВН к сожалению еще не знаю(результаты пока не готовы).Доктор предложила лечение с КИВЕКСА+ЭФАВИРЕНЗ. Но предварительно еще послала завтра на анализ к "гиперчувсвительности к абакавиру".
Остальные анализы крови все в норме.Нет ни каких отклонений.
вопрос?
1.Нормальная ли АРВТ? (я к сожалению,пока в этом еще не разобрался)
2.Доктор сказала,что возможно инфицирование произошло уже давно.Но у меня всегда были только защищенные ПК.И похоже ,что острая стадия была 4 месяца назад.Через пару недель после ПК (который был защищен)НО сам понимаю, что может быть все что угодно.ВОпрос: Мог ли ИС так быстро обвалиться.
3.Последние 4 дня ноет левое подреберье.Доктор прощупала ,сказала ,что все норм.Да и 1 мес назад делал УЗИ, аномалий не было выявлено.Стоит ли мне еще раз сделать УЗИ.
флюорография хорошая.в легких все чисто.

pdврач, редактор

1. неплохая, для наших широт, смотря как пойдет с переносимостью эфавиренза.
2. Почему нет?
3. Может и стоит, учитывайте, что может быть иррадиация боли, а источник может быть где-то в стороне.

ВН к сожалению еще не знаю(результаты пока не готовы).Доктор предложила лечение с КИВЕКСА+ЭФАВИРЕНЗ.

Без результатов ВН такую схему принимать нельзя. Она не показана при ВН>100 000 копий. Если у вас там шесть нулей, то ваш доктор может просто угробить схему.

А можно переходить на эту схему или схему долутегравир + трувада после атриплы? ВН неопредилимая.

Обязательно нужно узнать вирусную нагрузку, потерять кивнксу и еф очень не хорошо.

Илья,здравствуйте! В последний визит в центр мне выдали вместо вирокомба какую-то хрень хреновую под названием дизоверокс. Как я понимаю,импортозамещение пробралось и к нам,убогим.Моя схема- калетра-комбивир. Я в сомненьях сильных. Помню я рекомендации и собираюсь их исполнить. Я заказываю у индусов Tenvir-EM и правильно я понимаю,что принимать его необходимо по 1т.2р в день вместе со свими двумя таблетками калетры? Или,может появились уже другие варианты кушать менее ядовитую отраву рублей за десять в месяц? Больше я пока не могу себе позволить тратить на препараты. Инфекционист в центре узнав,что я самовольно хочу корректировать схему,резко поменяла ко мне отношение. Ни совета толком не добьешься,ни помощи реальной. Как всегда,одна надежда на Вас.

pdврач, редактор

Дизаверокс не более и не менее хрень, чем Вирокомб. Один компот, от разных бабушек просто.
Я заказываю у индусов Tenvir-EM и правильно я понимаю,что принимать его необходимо по 1т.2р в день вместе со свими двумя таблетками калетры? Нет, неправильно. 1 таблетка один раз в день, а Калетра так же.

Илья, сейчас я принимаю Калетра 2т.×2р. И Вирокомб 1т.×2р. Получается,дозу Калетры нужно снизить до 1т.×2р. в совместном сочетании с Tenvir-EM? Правильно? Вы извините,если я несколько туплю. Просто хотелось бы выяснить все точно.

pdврач, редактор

Нет, дозировки стандартные.

добрый день подскажите на какую схему лучше уйти с калетры,ламивудин,зидавудин
в.н. 0, сд4 400,расматриваю тивикай +кивекса,спасибо

pdврач, редактор

Хороший вариант рассматриваете. В чем сомнения? Можно на дженерки Тивикая с Трувадой уйти опять же, бюджетно и современно.

Подскажите, пожалуйста, дженерик Кивексы существует в одной таблетке? Даже у Тивикая появился какой-никакой дженерик от молодой компани Emcure, а у Кивексы нет ничего, кроме отдельных таблеток (abacavir+lamivudine)? Нашел у Mylan педиатрический дженерик Albavir Ped и больше ничего :(

В инструкции для каждого препарата есть регламент ,как принимать если с ней ознакомился все получится правильно. Инструкцию к мед препаратам ВСЕГДА необходимо читать, внимательно ,перед приёмом.

Илья, Екатерина помогите пожалуйста по Долутегравиру.
В инструкции написано
Не принимают антациды или продукты , которые содержат в себе магний, алюминий, железо, кальций, сукральфат или буферное лекарство в течение 6 часов до или через 2 часа после того, как вы берете dolutegravir.
Что бы это значило? Как быть с витаминам? И что такое буферные лекарства?
Сейчас я принимаю 1 таблетку Тенввр ЕМ и одну таблетку Инстга на ночь в 23.00
Может стоит разносить прием?

"Do not take an antacid or product that has magnesium, aluminum, iron, or calcium in it; sucralfate; or buffered medicines within 6 hours before or 2 hours after you take dolutegravir."

pdврач, редактор

Как быть с витаминам? Без проблем.
Буферные растворы знаю, лекарства… не уверен, что корректный перевод.
buffered medicinesСкорее всего речь о кишечнорастворимых формах лекарств.
Может стоит разносить прием?А зачем?
6 часов до или через 2 часа после6 это с запасом большим взяли, в реальных условиях в 99% будет достаточно скорее 4 до и 1,5-2 после.

Речь идет именно о продуктах и витаминах, содержащих данные элементы, или пищу тоже нельзя?

pdврач, редактор

Про пищу написано в инструкции четко.

Через неделю после замены реатаз 200 на инстгра, резко появилось недомогание и ноющая головная боль. В инструкции написано что голованая боль это очень частый побочный эффект. Боль проходит только во время действия обезболивающего. Это продолжается 2 дня. Что стоит предпринять, кроме приема обезболивающих препаратов? 1. Продолжить приём инстгра. 2. Вернуться к старой схеме

pdврач, редактор

Думаю, что выжидать, пытаться адаптироваться. Опишите характер боли, локализацию, как появляется, как длиться и как уходит. Что с АД в этот момент, что в другой?
Мигрени были когда либо?

Ребята есть ли последние новости по закупкам у Ганди? Написал письмо 3 дня назад,ответа нет

Добрый вечер, Илья, поменяла сама себе схему 1,5 месяца назад (принимаю терапию 3 года, до этого были стокрин+кивекса, реатаз+ кивекса, телзир+олитид+ампивирен (8 таблеток в день), все не усиленное, без бустера), из-за постоянных перебоев в спидцентре решила покупать самостоятельно долутегравир(Instgra)+кивекса (дженерики, Индия через перекупщика).Примерно через месяц гемоглобин упал со 115 до 75, почувствовала слабость. вирусную нагрузку не знаю, так как берут анализ только раз в полгода, т.е.могу сдать только через 4 мес.). начинала прием с 600 клеток (32%). Может ли это быть связано со сменой схемы? Могла ли повыситься вирусная нагрузка?

pdврач, редактор

Режим должен быть эффективным. Кал на скрытую кровь? Иные кровопотери, в т.ч. во время месячных? ОАК пересдавали? Анемию типировали?

Да я тоже такого же мнения, что нужно переждать и адаптироваться, головные боли следующего характера: ноющая, давящая боль в затылочной части головы, появилась внезапно вместе с недомоганием, после приема обезболивающего боль проходит, но не полностью периодически проявляется в виде импульсной слабой боли и давящего чувства. Мигреней вроде нет, похоже на побочку от зидовудина. Давление к сожалению не измерял, займусь этим вопросом...

Так же вопрос по креатину, на что может влиять его высокий уровень, в инструкции к долутегравиру описывается повышение креатина... дело в том что я принимаю креатин моногидрат (занимаюсь спортом)

West по поводу связи с ганди то там все без проблем, я общался с оператором по телефону, сделал заказ, оплатил и через 2 недели получил посылку. Остался доволен их работой в плане оперативности.

pdврач, редактор

Вы креатин с креатинином путаете.

Точно перепутал ) спасибо что подсказали ...

Со всеми этими веществами креатинами, креатининами главное не стать кретином ))) По поводу головной боли хочу поделиться опытом, 4 дня наблюдалась побочка в виде головной боли, поменял время приема на поздний вечер, возможно это помогло либо просто адаптация прошла, но головные боли устранились, чему я очень рад)

Илья, подскажите пожалуйста. Идет второй месяц как принимаю Instgra+Tenvir EM, 5ая неделя.
Появилось непонятное ощущение "головной боли" в лобной части при резких движениях особенно (наклон вперед, приседание), при любой нагрузке, извиняюсь, даже от хождения в туалет по большому. Отдает в глаза, сама боль как с перепоя, не резкая, а раскатистая от лба и двигается как бы к темечку, в лежачем положении, если переворачиваться, как бы перетекает с одной стороны на другую. Раньше такого не было, ну только если перебрать конечно. Цитромон пробовал, не помогает. Вылезла побочка какая то? Невролог в СЦ в отпуске, записался к районному, но надежды, что он там окажет помощь минимальная..

pdврач, редактор

Смахивает на фронтит.

Почитал симптомы, но выделений из носа нет, а так подходит.

pdврач, редактор

но выделений из носа нетЭто опция. Снимочек или МРТ/КТ.

Снимок чистый, лор все свое исключила.
Вот думаю, не могут ли почки давать о себе знать. Воды то пью достаточно много...

pdврач, редактор

Бывает что отек что-то дает, и клиника схожая с фронтитом. Но на МРТ отечность обычно видно, если смотреть прицельно.

Илья, спасибо за ответ. МРТ не делали, сделали рентген верхней челюсти и пазух, там все чисто, направили к неврологу.
Тот выслушал что конкретно где болит и как, выписал Диакарб 1 тб 3 раза в день, 3 дня пить, 3 дня отдыхать, на месяц и Циннаризин 1 тб. утром. Почитав инструкции понял что это связанно с излишками жидкости, и внутричерепном давлении. Сразу вспомнил про Вашу заметку про тенофовир и почки. Может плохо выводят жидкость...Буду исследовать, но это уже в СЦ или в новой клинике когда откроется. Ибо районная поликлиника это адский ад.

pdврач, редактор

Почитав инструкции понял что это связанно с излишками жидкости, и внутричерепном давлении.Внутричерепная гипертензия – ургентное состояние, требующее участия нерохирурга. Выписали вам это, чтобы отбодались, потому, что иных идей не было. На рентгенограмме вряд ли что-то будет видно интересующее, если только очень мягкий и очень грамотно посмотрели.

Илья, не пугайте меня.
гидроцефалия вроде он сказал, провел там эти тесты с молоточком.
как бы там ни было, вчера принял лекарства, сегодня полегче, правда быть "фонтаном" для меня новшество.

pdврач, редактор

гидроцефалия вроде он сказал, провел там эти тесты с молоточкомЯ бы сказал, куда ему молоточек запихать. Я к тому, что это классическая гипердиагностика. Проще – несут херню налево и направо. Забыть.
Мочегонные имеют смысл, но думать, что где-то в мозге значимая избыточная жидкость и вот вы ее сейчас выведете – не стоит. Все не так, и нет никакой гидропобарабанучего.

Понял Вас. Спасибо. Боли прошли, буду смотреть. Постараюсь МРТ все же сделать для собственного спокойствия.

В продолжение истории, сделал МРТ не выявили наличие жидкости. Выписали какие-то таблетки для снятия внутричерепного давления. Попил 3 дня, появились онемения конечной прекратил.
Головная боль продолжается, теперь она локазиловалась левая сторона шейного отдела, отдает в левый глаз и левый висок в виде тянущей боли, а на глаз как будто надавили..
Может все же это побочка от смены схемы?
Невролог в СЦ в отпуске в поликлинике общаться бесполезно.

Вечером выпил цинаризин, с утра боли нет, ни в голове ни в глазах, но то чувство как будто мешок таскал на плечах. точнее в шейной части.
Илья, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если после приема диуретика стало легче, то дело явно связанное с ликвором, точнее с его избытком. т.е жидкость не выводится в должном кол-ве. Куда копать, к кому сходить, в районную поликлинику не хочу больше, ибо адский ад.

pdврач, редактор

Вовсе нет. Ликвор тут не при чем обычно. Переваскулярный отек сосудов, обычно паретических, из них то и выпот идет, и у сосудов и рецепторы, вот генез основной головной боли, когда это головная боль. Диуретик снизил отек, точно также, кстати, небольшая доза кофеина снизила бы в сочетании с противовоспалительным агентом, т.е. банальный Цитрамон.
Но гадать о причинах по тому, что помогло – плохая практика, механизмы разного очень общие.

Самое страшное, что собираемся на отдых в жаркую страну. Не навредит ли это и не усугубит ли жара текущее положение дел.
Про сосуды понял, но боли в мышцах шеи тоже из-за этого разве могут быть? Долгитом конечно снимаются, но часа на 3 затем опять появляется.
И что самое не понятное вся эта картина появилась после перехода на Инстгра и Тенвир ЕМ.
Попробовать исключить источник, заменить Тенвир на абакавир и ламивудин котрый в сц дают?

pdврач, редактор

С загаром не переборщите, и мойте руки перед и после.
Попробовать исключить источник, заменить Тенвир на абакавир и ламивудин котрый в сц дают?
Может еще осмотреться, и попробовать, если не изменится ничего. Тест на РГЧ есть?

Да, конечно. без него у нас в СЦ не дают.
Второй день пью соду гашеную кипятком, болей нет. Чудеса...

pdврач, редактор

Хм. Может стоит в сторону лактатацидоза копнуть тогда.

Илья, я так понимаю, что лактоацидоз может возникнуть при связке тенофовира и эмтрицитабина. Но вот вопрос, до этого был Viraday такого не было. Началось через месяц как начал Instgra с Tenvir EM. сырье другое?
Если уж все специалисты исключили свое, отправили на физиотерапию шейного отдела.
Остается одно идти к психиатру :)

pdврач, редактор

Просто гипотеза, требует подтверждения лабораторного. И если вдруг, то потом и думать откуда прилетело.

Илья, а можно ли взять однократно "на попробовать" принять снова вирадай, и посмотреть картину с утра? или это рискованно в плане резистенотности?

pdврач, редактор

Вполне возможно, что головная боль побочка долуегравира. С высокой долей вероятности – уйдет со временем. Вот мышцы… но тут вполне может быть просто совпадение. Проблемы с мышцами шеи, гипертонус ассиметричный, дают головные боли, например.
А вот сода-эффект – непонятно. Гипотеза с лактатацидозом все же выглядит скорее безумно, но не очень все же, если подумать глубже, и рассматривать это не в термине ацидоза, а в термине гипер-Н+-ионии, которая вызывают повышение проницаемости сосудов, т.е. отек параваскулярный в сосудах головы – боль, отек слизистой во фронтальных пазухах – вот прямо описанная «гафморитная» боль… можно все же это предположить.
Может на щелочную минералочку обратить внимание? От 0,5 литра в сутки, за 15 минут до приема пищи, а то и более, без газа, комнатной температуры или даже чуть выше. С зР выше 7, гидрокарбонатные типа Боржоми. Ессентуки 4 и 17 (последняя тяжеловата, ее поменьше), это углекислая соляно-щелочная вода, но тоже может выстрелить, если гипотеза верна.

Боль, не то что бы как обычная головная т.е не в одном месте, может в затылке, может в лобной части, только при напряжении, цинаризин помогает, но от него немеют кончики пальцев и ног. С содой особо не играюсь ибо желудок жалко, .
Может все же взять и на одну ночь принять вирадай, или это не даст варианта понять инстгра это или нет..а только может вызвать что-то вроде перекрестной?

pdврач, редактор

См. выше о том, какие эксперименты безопасно можно осуществить.

Спасибо Илья, посмотрю, в сторону минералочки )
Хотя источник Боржоми и закрыт уж как 10 лет, и то что сейчас подают потребителю в бутылках это вовсе не то.
Буду ждать открытия клиники и там уже очно будем решать.

У меня тоже какие то странные боли в области шеи и голова побаливает, иногда. И тоже примерно совпало когда начал Инстргу. В след месяце куплю оригинал попью его.

Я на данной схеме 4-ый месяц, началось недели с 6-7. С СЦ разводят руками, мол практики пока мало, не владеем данной магией.
Невролог, Терапевт, ЛОР исключили по своей части.
Осталось к психиатру сходить :) Ну и Илья тут подбадривает возможными диагнозами.

Послежу за разницей между оригиналом и дженериком. Отпишитесь после экспериментов ок?

алекс, я тоже перешёл на долутегравир и сразу столкнулся с головными болМи по типу мигрени, плюс спазм и боль в мышцах, особенно в шее и спине. Три дня как принимаю - состояние слабость, головокружение, тошнота. Что-то по-моему долутегравир ещё темная лошадка...

Илья, думаю Вы правы все же..
Перерыл иностранные сайты по побочкам от дулотегравира, лактоацидоз очень даже возможен
triumeq
nih.gov
На иностранных форумах люди пишут, что явным признаком появляется слабость в ногах, боль в шее и головные боли с неопределенной локацией.

pdврач, редактор

Я вот не уверен, но по вашим жалобам — первое, что пришло в голову, из не совсем безумного.

Вот чего нарыл
т.е тенофовир - все же влияет на кислотно-щелочной баланс.
Кстати после перехода на Abamune-L боли ушли.

Alex0805, с ваших сообщений я понял, что испытывал похожую боль, но она возникала у меня при начале приёма некоторых препаратов, например антибиотика, один раз. Теперь я понимаю что на схеме с долутегравиром перестал переносить некоторые лекарства, или наверное правильнее сказать возникли нестерпимые побочные эффекты в виде подобной боли как у вас: сначала голова раскалывается, потом боль спускается вниз-шея,мышцы,спина,особенно болезненны мышцы вдоль позвоночника при движениях.
Сдавал биохимию, в частности и мочевую кислоту - все в норме. Как только бросил (антибиотик к примеру), через несколько дней все само прошло и нормализовалось . Я к тому, что возможно и у вас не терапия виновник, а какой-то другой принимаемый вами препарат..? Я кстати так и нашёл названия и объяснения своего перенесённого пару раз от двух разных лекарств состояния.

Aalex, спасибо за комментарий. Я не принимаю более не каких лекарств.
Боль именно такая, сначала голова, потом спускается на плечи и шею. Не резкая, но ноящуе состояние. Не приятное чувство. Скажите а Вы курите?В поисках ответа нашел на одном иностранном сайте, что сигареты могу влиять. Даже КИ было в марте-апреле этого года. Явно помогает сода залитая кипятком. У меня так же чистая биохимия и ОАК. Подобрал минералку, как выше Илья описал.

Both abacavir and dolutegravir are associated with risk of
hypersensitivity reactions (HSR). Do not initiate in HLA-B*5701+ or previous suspected abacavir
HSR. Stop Triumeq without delay if HSR suspected. Never reintroduce any dolutegravir- or
abacavir-containing product aft er suspected HSR. Risks of lactic acidosis, lipodystrophy, immune
reactivation syndrome, osteonecrosis. Monitor LFTs in Hepatitis B/C co-infection. Inconclusive
data on relationship between abacavir and MI; minimise all modifi able CV risk factors (e.g.
smoking, hypertension, hyperlipidaemia). Not recommended if dolutegravir required b.d.
(with etravirine [without boosted PI], efavirenz, nevirapine, rifampicin, boosted tipranavir,
carbamazepine, oxcarbazepine, phenytoin, phenobarbital and St John’s Wort). Use with
cladribine not recommended. Use with Mg/Al-containing antacids, calcium, multivitamins or
iron requires dosage separation. Caution with metformin: monitor renal function and consider
metformin dose adjustment. Caution with ribavirin.
см

Минералка работает? Очень интересно

Сода работает, па пару дней расслабился. Потом вернулось.
Пока подобрал самую оптимальную Рычал-СУ. Возможно это такой же лайфхак как и в случае яблока и эфавиренза.

Главное что работает! Надо вооружаться инфой на всякий.

Кому интересно, так и пью воду в основном на которой написано хлоридно-гидрокарбонатная, боли ушли и больше не беспокоят.
Ессентуки 4 самое оно.

Нет я не курю, бросил много лет назад.

Прошу товарищей по несчастью делиться в этой ветке сведениями о динамике,побочках итд ИТП. Думаю многим будет полезна такая информация,т.к.дженерик( instgra) новый и нигде пока никто вменяемого ничего не пишет. Молчит инет и все. Авансом понятно можно Индусам верить,но мнения и ощущения людей живущих и говорящих по русски,это несколько другое...

pdврач, редактор

А что вы ожидаете? Куча людей принимает, все ровно, да, что-то особо не пишут, но люди вообще склонны писать про проблемы, а не про их отсутствие.

Если Вам интересно, перешел на instgra+tenvir EM c ИС 1093, ВН 36 (пять недель назад)
Побочек нет, вылазят маленькие неприятности, типа того как написал выше. Но это все частный случай.
Оценить эффективность можно через 10-12 недель, сдам ИС и ВН в начале августа отпишусь.

Конечно мне интересно,потому как тоже со временем к этому приду. Илья выше упомянал о скорых результатах каких то исследований по моему dtg+3tc?
Нашел дату окончания исследования схемы из 2х препаратов.DTG+3TC - 9 октября 2017. Авось прострелить а?

pdврач, редактор

Данные финальные я не ожидаю ранее 2018 года, скорее на CROI в начале марта 2018.

Илья, есть вопрос не по теме, но очень интересно. Слух прошел, что ведутся КИ связанные с Лентинаном, не слышали об таком феномене? Мол в японии уже есть рекомендации для применения данного природного продукта при лечении ВИЧ и Онкологии.

pdврач, редактор

Ситаке. Слышал про эти грибы. Никакого терапевтического потенциала при ВИЧ-инфекции нет, ни в Японии, ни Грендландии. Но это оффтоп тут.

Спасибо док за ответы. Уважаю Ваш профессионализм и рвение к саморазвитию!

Начал принимать пару дней назад Instgra + Tenvir EM, раньше терапию не принимал. В инструкции, вроде бы, ничего не написано про алкоголь... Вот хотелось бы узнать, можно, али нет?

pdврач, редактор

В свининку – нельзя. А так – да, если на приверженности не сказывается в итоге.

При всех очевидных плюсах долутегравира и его дженериков, есть один существенный минус данного препарата, а именно отсутствие данных по токсическому влиянию на организм при длительнном применении 5 и более лет... По сути ни один ученный в мире на данный момент не скажет чего ожить нам при приеме долутегравира в долгосрочной перспективе... И это немного настораживает...

pdврач, редактор

В наблюдении есть люди уже более 5 лет. По классу вообще (EVG и RAL) данные более чем за 10 лет.

И именно по этому он препарат первой линии в США. Гениально.

pdврач, редактор

Не стоит думать, что новый препарат это всегда полный кот в мешке, тем более, когда уже есть опыт по классу. Диапазон неожиданностей возможных крайне узок. Одно дело новая платформа, новое все и ноля, а другое – рестайлинг неглубокий.

Скажите, а есть ли смысл, например, разводить прием instgra+tenvir EM по 1 т. вечером и 1 т. утром для снижения возможных побочек или лучше пить сразу 2 т. вечером, после еды? Следует ли привязывать прием этих препаратов к ВН? Или можно принимать при любой ВН, даже больше 100000?

pdврач, редактор

Нет смысла разносить. С любой ВН.

Добрый день доктор.
Подскажите как быть, сделал тест cd4/cd8.
cd4 упали с 700 до 528 и проценты 44 до 28, cd8 выросли до 833 (40%) может ты ли быть какое то другое объяснение кроме повышения вирусной нагрузки?
Ничем не болел последнее время, не было ни каких операций и прочего и стрессов тоже вроде. ВН в процессе. Но хотелось бы понять что делать? Терапия двух компонентная тивикай + эдюрант. Мог вылететь эдюрант? Увеличить дозу долутегравира вдвое и начать пить труваду вместо эдюранта? или это все гадания на кофейной гуще? Долутегравир был просрочен на два месяца, если это важно. Принимал по утрам с пищей. обычно разброс не более часа по времени приема. Было время принимал так же DHEA, мог он повлиять?
спасибо

pdврач, редактор

Дождемся ВН. Думаю, что будет неопределяемая. 700 и 44 было до начала терапии?

На терапии было так, 750 или около того, последние 6 месяцев.

pdврач, редактор

Наблюдать. Не думаю, что тут есть проблема.

Пришла ВН и CD4.
cd4 как видите стоят ( или 4% это заметное падение ) ВН меньше 40. Что это может быть?
Низкоуровневая веремия? Рак? Какие могут быть причины для падения? Раньше всегда было около 40 - 45%, но cd8 тоже выросли это говорит об какой то инфекции?
Спасибо

ссылка на результаты

pdврач, редактор

У вас все отлично. Ваше т.н. падение вряд ли им является. ВН достигнута целевая, смотреть ИС и ВН не чаще раз в полгода и в одной и той же лаборатории.

Эхх мне бы Ваш оптимизм, у меня никогда не было блипов, ранее начало, сохранный иммунитет и тут в нормальном состоянии все просело.
Буду мониторить что делать. Спасибо большое!

И все же информации нет... Или я плохо искал...

Алкоголь лично я употреблял в умеренном количестве + (инстга абакавир ламивудин), ни чего особенного со мной не случилось...

Получила вместо эдюранта Тивикай /эдюранта в мск нет/. Теперь схема тивикай/кивекса. Вопрос - я пью постоянно диротон и симгал /и, если зостер, то валтрекс/, надо ли искать плохие последствия или Тивикай можно спокойно с ними пить, не переживать? И еще. Наслышана о бессонице на связке абакавир/тивикай. Раньше пила персен, пустырник. Можно ли будет их пить, если вдруг столкнусь с такой проблемой?

Екатеринаврач, редактор

По взаимодействию - не ожидается влияния на фармакокинетику статинов, валацикловира и прочего.
По бессоннице - не слышала.
Но пустырник, соответственно, тоже должно быть нормально.

Товарищи может у кого нибудь есть возможность одолжить,занять,подарить,про.ать бутылочку instgra на пару тройку недель? Или подскажите где достать в России. 1 ую схему прервал из за жесткого невирапинового токсикоза. Вот заказал,жду ,но Че то боязно пару недель сидеть без препаратов

Имею пару баночек в запасе ! откуда вы ?

Дмитрий 71 огромное спасибо! Приехало уже. Вчера начал. Если,что обращайтесь.

Илья ,а как феназепам с этой схемой (тивикай-трувада) дружит? А то начитался про ферменты изоферменты и запутался напрочь. Помогает именно он когда накатит. не системно принимаю,но иногда нужно очень...

Илья повторю вопрос,возможно ранее он не прошел или остался не замеченным. Подскажите по Феназепаму. Возможно его принимать с этой схемой? Просто иногда"накатывает" беспокойство,а это единственное средство,что помогает железно.

Кто нибудь приобретал Долутегравир под маркой Naivex? Вроде как продукт от Hetero. И цена есть приятная,но смущает надпись на упаковке "only for sale in india" do not for export. Короче мнения сообщества интересует

pdврач, редактор

Патентные заморочки. Не обращать внимания на эти онли.

А "приятная цена", это сколько, если не секрет? Мне за 42$ предлагали.
Instgra, примерно, столько стоит.
Единственное, у Naivex идёт уже партия со сроком годности до 04/2019.

40$ предлагают. НО, особой разницы между покупкой у Ганди и покупкой у остальных дилеров не видно. Если учесть затраты на транзакцию любому дилеру и свободную доставку у Ганди от 450$, то те же коки только боком. + Ганди обещают в случае утери ,новую посылку бесплатно. Вот так как то. И вопрос к Илье по случаю,что выбрать тенофэм от гетеро или тенвир эм от ципла? Сейчас тенвир эм пью,но уже не один индийский драгдилер утверждает превосходство гетеро на циплой. Пы.сы. мне по "банану" что пить лишь бы работало на все 100%

pdврач, редактор

индийский драгдилер утверждает превосходство гетеро на циплойМифология. Нет оснований как-то их там ранжировать.

Где вам за 43 предлагали?У Ганди нахожу 54 минимум.

А где вы его нашли?киньте ссылочку?

Ок , прислушаюсь и в этот раз.Спасибо. Возьму на следующие полгода вместо instgra. Индус тоже самое вещает кстати.

Добрый день, Илья.
Планирую начать АРВТ как раз с такой схемы, как название темы:)
Читаю информацию пока и не нахожу чётких ответов на некоторые вопросы, касаемые повышения креатинина на фоне приёма Долутегравира.
Недавно общался со знакомым, который месяц как принимает Долутегравир (в схеме ещё Кивекса). Креатинин вырос с 78 до 103(!) соответственно и СКФ "просела" по формуле MDRD = 74 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина).По калькулятору пока в норме. Конечно, на форумах пишут, что креатинин приходит в норму (почти в норму) через 2-3 месяца.
Но, возникает ряд вопросов:
1) как ВЫ считаете, до каких значений должен повыситься креатинин/"просесть" СКФ, чтобы начинать волноваться?
2) сколько по времени может занять адаптация к Долутегравиру,т.е. как долго повышенный креатинин не является большой проблемой 2-3-4 месяца)?
3)что делать, если креатинин и через 3-4 месяца будет завышен или будет повышаться? Отменять Долутегравир?
4)я читал, конечно,что НЕБОЛЬШИЕ повышения креатинина, наблюдаемые в клинических исследованиях, вызваны непатологическим ингибированием переносчика органических катионов 2 (OCT2) в проксимальных почечных канальцах, что обуславливает канальцевую секрецию креатинина.Небольшие - это на сколько в цифрах?
5)Можно ли повышение креатинина сравнить с повышением билирубина при приёме Реатаза, когда состояние печени и её функция не нарушается, но из-за ингибирования опр. белков организм не может вывести билирубин и при отмене препарата всё возвращается?
6)Если повышение Креатинина произошло КОНКРЕТНО на схеме Трувада+Тивикай, как определить - это влияние Тенофовира или Долутегравира?
Извините, что много и немного сумбурно...

pdврач, редактор

1-3) не до каких, а когда и насколько стабильно. В любом случае, мы знаем, что тут есть приличная обратимость. Я придерживаюсь той позиции, что нужно посмотреть, что в базе, и посмотреть, что через год. Большая суета — избыточная в обычном случае.
4) тут затрудняюсь, все же нужно смотреть контекст.
5) да, аналогия возможна такая, но не на 100%, тут вопрос в экспозиции, вероятно годы экспозиции дадут некоторую необратимость.
6)никак.

Я вот тут тоже напишу пожалуй, как человек, у которого креатинин на тивикае вырос, правда потом вроде пришел почти к "дотивикайным" значениям. Но я продолжаю наблюдать. Вопрос в чем - вот пишут, что на долутегравире повышение креатинина с повреждением почек несвязано. Но сам по себе повышенный креатинин в крови ведь это тоже неполезно? То есть по-идее препарат стоит отменить, если креатинин выйдет за рамки реф.значений? Хоть там что связано с повреждением, что не связано

pdврач, редактор

То есть по-идее препарат стоит отменить, если креатинин выйдет за рамки реф.значений?Нет. Разбираться.

Выходит можно считать, что если почки в порядке, сам по себе повышенный креатинин (ну вот на фоне той же терапии например) не опасен для здоровья?

pdврач, редактор

Тут нет однозначного ответа. Смотря чем мониторим почки, смотря на сколько повышен, смотря как долго.

здравствуйте!Поделитесь пожалуйста информацией,кто на самообеспечении,какие сроки доставки препаратов,и как заказать у hetero?Как по Вашему поступить выгоднее,какие есть скидки может на заказ схемы на год?интересует тивикай и трувада дженерики.
вот я нашла примерно так,более трех пачек бесплатная доставка,емс которая занимает 10-14 дней.

Не забывайте себе голову. Если не получается"серфить" indiamart.com. закажите у Ганди медикос. Да у них ценник великоват как по мне ,но есть бесплатная доставка от 450уе. 6instgra + 7 tenvir EM уже проходит под свободную доставку. Есть цены и в 40$ за банку Долутегравира,но нужно общаться с продавцом. Не покупайте у одиночек. Берите у фирм с репутацией. Да у Ганди 54$ instgra. Снижать не хотят ,мотивируя подлинность их лекарств...

Мне они написали бесплатная доставка от 3 упаковок если я правильно поняла.

By by EMS / speed for the post for Free 3 or more packs. For less then 3 packs $30. EMS takes 10 - 14 days to deliver.

Кто вам написал? Какая контора?

pdврач, редактор

Расходы на платеж и доставку какую выставляет?

У меня тоже 54$, 35$ доставка у меня на три банки, комиссия за SWIFT перевод в моем банке 18$

pdврач, редактор

(54+20)*n+35+18= от 127 за месяц до 497 при полугодовом объеме закупа. Т.е. от 83 в месяц примерно. Неплохо.

Ну вот про доставку выше писали,как я поняла свыше 3 банок бесплатно.Больше ничего.
By by EMS / speed for the post for Free 3 or more packs. For less then 3 packs $30. EMS takes 10 - 14 days to deliver

Ну так и есть ,просто вы выше писали цену в 35$ вот меня заинтересовало. Но во всю уже торгуют по 40$ Naivex.

Да я сама была той ценой обнадежена,но видимо ошибка получилась по неопытности.А как по 40 купить?Индия пост я конечно туда зашла и все нашла,но стремно.

Не нужно стремиться. Почитаейте, здесь люди много пишут. Рекомендовать кого то не имею морального права.

Так если знаете надёжного кого-то то порекомендуйте,не жадничайте, мы тут вобщем-то для того и общаемся чтоб делится информацией.

Heet Healthcare Pvt Ltd. Продают Instgra по $39, Naivex по $40, доставка $30. SWIFT в банке Авангард стоит $15, при этом все деньги приходят получателю, другие могут и откусить от суммы. Еще принимают Western Union, там комиссия для такой суммы будет $16, сумма поступает полностью, ибо никаких банков-корреспондентов нет, это платежная система, деньги приходят уже через несколько минут.

Да, у Heet Healthcare, 3 упаковки Instgra по $39. Еше есть Naivex, есть скидки на количество и бесплатная доставка. 19.07 дали инвойс, 22.07 оплачен SWIFT, 24.07 подтвердили получение денег, 26.07 отправили посылку, она уже вылетела из Индии. А так-то уже несколько человек у них покупали Viraday и т.д., многие покупали препараты от гепатита С.

Cпасибо,тоже вел с ними переписку,буду знать о надежности поставщика

Как с ними связаться?Помогите,я не понимаю где их искать.Можете ссылку кинуть?Или здесь нельзя?

Ну так я тоже умею,только вот ниже их цены.А другой сайт вообще тенвир эм по 60$ 30 таблеток предлагает.Так что хочется конкретно контакты с кем общаются по таким ценам?

Ну вот от них ответ о :Цены 90 таблеток 3 упаковки
Naivex / Instgra 50 мг 260$
Tenvir / tenvir-em Тенофовир + Эмтрицитабин 200/300 мг. 210$
Цена с учётом доставки. Цены при разовом заказе на 6 месяцев, будут со скидкой

Купил тоже у Heet Healthcare. Сотрудничеством доволен.

Ну и я думаю что если такая цена есть,скоро и у Ганди упадёт.Я планирую примерно с октября после родов переходить на эти препараты.И кстати вопрос врачам,это не будет стресс после операции и беременности резкий переход на другую терапию?

mhp.su/products/naivex-dolutegravir
Или даже вот,но цены то другие –50.

А есть смысл пить Naivex вместо Instgra?

pdврач, редактор

Только экономический, если он есть.

Здравствуйте хотел спросить омепразол ,новобисмол можно на схеме Инстагра +тенвир ем ?

pdврач, редактор

Можно. Висмут лучше брендовый брать, Де-Нол, но в любом он не ранее чем 4-6 до или 2 часа после АРВТ. И изучите эту тему.

pdврач, редактор

А вот это обидно было. А главную тут посмотреть?

а это что за

Вот эта вкусняшка еще лучше Ссылка.

Сорри за офф-топ)

pdврач, редактор

Дескави с Презкобикс сложили. Чудо тут только в том, что это Gilead + Jannsen, собственно тут новость, правда, конец 14 года, когда договорились, остальное – технический момент скорее.

Дескави с Презкобикс сложили

Удачно сложили. Хороший препарат получился. Можно миллионные нагрузки мочить.

Заказала 6+6 naivex /abalam у apple pharmaceuticals. ( Alex0805, Maro и остальные ребята спасибо за инфу в другой ветке). Посылку отправят сегодня. По получении отпишусь.
Илья, вопрос к вам:
2 года рал/кивекса, август их допиваю , с сентября новая партия.
Что сдать , помониторить перед стартом?
У меня остаётся открыт с ВН. Мой последний анализ в СЦ от мая ВН но.( порог у нас 400 копий). Приверженность у меня 100%, никогда не забываю, иногда ( редко) могу выпить позже на 1 час ( 1 раз в 2-3 месяца), часто в диапазоне 10-20 минут от будильника. Новую схему буду пить 1 раз в день , это ещё больше усилит приверженность. Итак, в нашем городе сдать платно нагрузку нельзя, в СЦ теперь тоже нельзя. Вопрос: когда я пропью 1 месяц новой схемы, насколько жизннено важно ехать в другой город , время бензин и 12 тыщ на анализ ? Или все-таки можно сдать ближе к полугоду от последнего анализа? Спасибо

pdврач, редактор

Что сдать , помониторить перед стартом?
А собственно ничего. Что бы вы не сдали, тактику это не сменит ведь? А тогда, какой смысл?
400 конечно тот еще порог… но, давайте просто тогда предполагать, что все ОК. Было бы не ОК, вылетало бы местами и за 400. А что за город такой запущенный?

По каким ценам препараты?И доставка и за перевод?

Ну вот я нашла по Вашей рекомендации noivex 2300 рупий,тенвир ем 1500.В итоге все вместе это 59 $ выходит, + доставка и перевод.

Вот ответ от них:
Спасибо что связались с нами

Скорость Naivex @ $ 40USD за бутылку 30Tabs

Скорость Tenvir EM @ $ 22USD за бутылку 30Tabs

Тариф Tenof EM @ $ 19USD за бутылку 30Tabs

Доставка по 6 бутылок каждый @ $ 30USD

Готовые запасы, немедленная доставка в 10 дней
Прислали на вотс ап.Если кому нужны контакты, у меня есть номер.

Я тоже меняла кивексу/рал на кивексу/тивикай - перед переходом ничего не мониторила, а вот биохимию, в частности креатинин, советую посмотреть через месяц после смены схемы. Ну и знать креатинин и СКФ до замены на тивикай полезно. Рост креатинина на долутегравире идет вероятностным побочным эффектом. Я вот под этот эффект попала. Ну и судя по форумам не только я. В общем, понаблюдайте в процессе за креатинином.

Врач предложил заменить мне Tenvir EM, на абакавир и ламивудин. Скажите, abalam тоже 2 таблетки в день пьете утро\вечер?

pdврач, редактор

Однократно, это же Кивекса по сути.

Отличные новости!
Просто Абакавир и Ламивудин который дают в СЦ необходимо пить аж 4 таблетки. это психологически меня претит..

Город не скажу , кругом шпионы :) кстати не самый запущеный и даже не Кузбасс) про самостоятельную сдачу ВН в частных лабах западно-сибирского региона кто-нибудь что-нибудь знает? Начну пить, когда куда ехать и проверять вирусную?
А про элпиду что думаете? Она будет в свободной продаже? Я так понимаю там TAF и вообще все такое современненькое :)

pdврач, редактор

А про элпиду что думаете?ННИОТ, что про нее думать, увидим в практике – будем думать. Нет там никакого TAF, это просто такой эфавиренз, но немного другой. Все.

Про западно-сибирские лаборатории не в курсе, но Вы же не меняете класс препарата, то есть если на рале ВН н/о, то на долутегравире тоже будет н/о. Просто у меня например хроническая паранойя, я бы ради собственного спокойствия постаралась сдать ВН на пороге пониже, чем 400 коп. По возможности.

так я с нагрузкой и не поняла? После начала новой смеху когда делать!? Ну а куда вы видимо не знаете, буду искать

Maro, у меня абакавир/ламивудин - abalam hetero 30$ , naivex 40$ , western union Бинбанк в пересчёте на рубли вышел дешевле swift + full pay Сбера. Доставка бесплатно. Вчера отправили, трекинг прислали
Лера, спасибо. Вы в Москве, по-моему, 12 тыс же РНК вич количественный? почечные поняла, посмотрю

Да, в инвитро около 12 тыс. ВН. Но тут еще есть в КДЛ - там дешевле, и в Склифлаб - тоже дешевле. Ну и в CMD - там правда порог 150 коп.

Информация по поставщику Silverline - заказывал годовой запас с отправкой двумя посылками (чтобы таможню не смущать количеством банок):

Tenvir EM $18 x 12 = $216
Instgra $40 x 12 = $480
Доставка $20 x 2 = $40

Итого: $736/год, $61.30/мес

Доставка заказным пакетом "Почта России" (не EMS) до Москвы 13 дней.

pdврач, редактор

Делили на две посылки, чтобы не привлекать внимание таможен.

У Локомотива появился TAF по 90$. Но он задирает всегда. У других будет дешевле.

Кто такой "локомотив"? Вась Вась пояснительной пжалста

Васьвась, что такое Локоматив?команда футбольная?))
Если это правда и даже 90$ - это бомба!жаль что кивексу у индусов на пол года купила

pdврач, редактор

Продать :) Локомотив – некто, кто светился с посредничеством с терапией для HCV, как я помню.

pdврач, редактор

См.
Vemlidy. Препарат пока одобрен для ВГВ, хотя доза 25 мг такая же, как в Descovy или Odefsey, но больше чем в Genvoya.

Я правильно понимаю, что дженерик TAF для терапии ВИЧ уже можно приобрести?

И получить полную, наиболее современную и непробиваемую схему в виде Вемлиди + Инстгра + дженерик Эмтрицитабина за $150-200 в месяц?

pdврач, редактор

Я правильно понимаю, что дженерик TAF для терапии ВИЧ уже можно приобрести?Не совсем. Для терапии ВИЧ TAF нет. Он одобрен соло только для ВГВ. Формально для ВИЧ его нет как бы. Т.е. нет срочки в инструкции, мол, кушайте вместо тенофовира, или конструируйте что-то типа Descovy с любым эмтрицитабином, или добавьте еще рилпивирина какого и получите что-то вроде Odefsey. Вот нет такого. А фабричный TAF по 90 баксов есть. Некий LuciTaf, тенофовир алафенамид в дозировке 25 мг. за 90$ банка (как Васьвась указал у некого локомотива, например, но не только), производство некой Lucius Pharmaceuticals из Коломбо. Пока – наблюдать, думаю, наиболее разумное.

Понятно. Значит Шри-Ланка и не одобрено. Значит ждём индийцев и одобрения.
Но то, что "первый пошёл", - уже не может не радовать.

Как думаете, исходя из вашего опыта, - в течение полугода-года уже можно ждать дженерическую Труваду 2.0?

pdврач, редактор

Ну, формально вот она, непонятный производитель, непонятная площадка. Вполне возможно, что вполне ОК. Или нет. А у индусов – нет, судя по ситуации с патентным пулом, не вижу предпосылок, чуть позже – непременно.

Понятно. Спасибо. Жаль, но и текущая ситуация, без TAF, вроде неплохая.

И раз уж о TAF - что ещё хотел спросить о двойных схемах... Насколько я понимаю, в мире, из вышедших препаратов, тестируются два варианта - DTG+ламивудин и DTG+рилпивирин.

А вариант из DTG+TAF никем не рассматривается? Ведь по идее тенофовир сильнее ламивудина?
Или всё же токсичность тенофовира (даже в виде TAF) выше ламивудина, потому и смотрят эффективность схемы с минимумом побочных эффектов?

pdврач, редактор

А вариант из DTG+TAF никем не рассматривается?Вот в такой связке – нет конечно. И даже не только потому, что ViiV и Gilead.

Ааааа, понятно.
И извиняюсь за назойливость - но не могли бы вы буквально в двух словах рассказать, что там за "ситуация с патентным пулом"?

Сам недавно наткнулся на Medicines Patent Pool - как я понял, это некоммерческая организация, основанная относительно недавно и занимающаяся лоббированием выдачи патентов на дженерики, для охвата относительно современной терапией (не только ВИЧ) всего мира, а не только развитых стран. И, в частности, благодаря ей дешёвые дженерики (DTG или софдаки) выходят с невиданным до этого коротким лагом во времени. Поправьте, если ошибаюсь.

Вот "ситуация с патентным пулом" - она про эту организацию или про что-то другое? Надеюсь, ничего плохого с организацией не случилось?

pdврач, редактор

Ситуация простая (выше ссылку добавил как раз), осенью лицензировали, есть интерес к комбинациям в первую очередь, моно TAF – не уверен, что вообще будет с показаниями для ВИЧ, почти уверен, что не будет. Но уверен, что будет в комбинациях некоторых… каких – время покажет.
Поправьте, если ошибаюсь.Все так, это не просто НКО, это детище UNITAID, т.е. ООН по сути, но речь не обо всем мире, о части все же.

С моей точки зрения интереснее то, что есть большие шансы в обозримом будущем на дженерики Стрибилд и Genvoya. Впрочем, TAF+3TC или TAF+FTC тоже хорошо. Да, все хорошо, что дает шансы на современную терапию, пусть и за свои, но вменяемые.

Спасибо. Это хорошо, что в обозримом будущем появится (пусть даже не в этом году).

Да, все хорошо, что дает шансы на современную терапию, пусть и за свои, но вменяемые
Именно.

Индусы в этом году обещали выпустить комбинированные формы с тенофовира алафенамид фумаратом и ламивудином: TAF/3TC и EFV/TAF/3TC, причем EFV - 400 мг.

pdврач, редактор

Да, TAF чуть меньше года назад лицензирован через MPP Aurobindo, Cipla, Desano, Emcure, Hetero Labs, Huahai, Laurus Labs, Lupin, MicroLabs, но, боюсь, что не в этом году.

Усовершенствованная трувада я так поняла?Менее токсичноя.

Илья, не пойму это таблетки от гепатита, но принципу " служебного романа"- для дома культуры что-ли? - И туда тоже можно. ) вполне можно пить отдельно и ВИЧ-содружеству. Это типо дженерик Descovy? А принимать 1этот супер препарат от Локомотива плюс тивикай?

pdврач, редактор

См. чуть выше, там прокомментил.

А принимать 1этот супер препарат от Локомотива плюс тивикай?
Не совсем так. Даже если довериться супер-шри-ланкийскому препарату - то такая схема (TAF+DTG) неполная получается.
Для полной схемы нужен ещё эмтрицитабин или ламивудин.

vladdd, спасибо!
alex0805 , а связи с чем врач предложила сменить труваду на кивексу? Как вообще Ваше состояние сейчас? ( читала выше побочки)

Мерфи, после отпуска проконтролировали почки, и решили отменить тенофовир. так как функция их снизилась.
Плюс жара, дали свое дело.
Так как у меня Tenvir EM, вариантов других не остается уже заказал Abamune-L.
Жаль, что остается 8 пачек
Tenvir EM еще 4 стоят Viraday затраты в пустоту...

Аlex 0805 простите уж,что влезаю к вам в " нутро" так сказать. Могли бы вы в цифрах по почкам прокомментировать. Сам я как понимаете на аналогичной терапии .

Alex0805, кивекса тоже не орешки, конечно, про запас таблеток уверена, что прям тут их вполне можно продать.Удачи Вам!
Я написала, кстати, многим поставщикам на предмет TAF , подождём

https://spid.center/articles/1335
Вот не плохо,только скорее реальнее будет покупать чем ждать в России.И вот интересно,почему комбинируют с ламивудином,он же старый.

pdврач, редактор

В РФ этот дженерик Mylan для PEPFAR появится никак не может точно. PREFAR – это U.S. President’s Emergency Plan for AIDS Relief. Думаю, что очевидно почему.

И вот интересно,почему комбинируют с ламивудином,он же старый.

А Эмтрицитабин - "новый"? А Абакавир с Тенофовиром? И какая разница в "старости/новости" препаратов? И почему для вас Эмтрицитабин лучше?

pdврач, редактор

А Эмтрицитабин - "новый"? Ну, все же 1995 и 2003. Хотя принципиальной разницы нет. Но дело тут в другом, кто обладал правами, в каком пакете лицензировали, так и используют.

и 2003
Ага. Новье. Просто у некоторых почему-то "старость" = "плохость" препарата. Почему-то. Хотя эти 2 препарата практически одно и тоже.

pdврач, редактор

Просто у некоторых почему-то "старость" = "плохость" препарата.Обычно так и есть, но не всегда, и граница тоже не всегда прозрачна, скажем есть пример в одном классе, не АРВ-препаратов, где 1971 и 1998 не отличаются практически, а вот 2002 – уже небо и земля, смена поколений произошла. Кстати, как с гепатитами, 20 лет одна песня была, а потом как понеслось, и телапревир с боцепревиром устарели, не успев выехать из салона.

Здравствуйте всем! Господи, как сложно-то всё с этими схемами... Уже крыша едет, двое суток разобраться пытаюсь с препаратами, ИС, ВН и прочими "прелестями"... Позавчера узнала, что у моего любимого человека ВИЧ. На данный момент ИС 255 (что маловато для счастья, как я понимаю???), ВН не определяется (что уже очень радует). Принимает он тенофовир,регаст и эфавиренз. Это правильная схема в его случае? Может есть что то лучше, пусть и за деньги?
Для понятности: в прошлое обследование, 7 мес назад ИС был 144, ВН такопредеопределялась. А в начале лечения, полтора года назад, ИС было около 100, и ВН 34000. Заранее спасибо за ответ.

pdврач, редактор

Если хорошо переносит, то это и есть лучшее для него на сегодня. Модернизировать можно в части эфавиренза, но нужно смотреть целесообразность в данном конкретном случае. Динамика хорошая, вирусологические цели достигнуты. Жить будет так же долго, как и без ВИЧ.

Спасибо за ответ. Это несколько успокаивает.
Переносит нормально, на здоровье не жалуется в принципе. Кстати, с эфавирензом я напутала, сейчас он принимает вместо него амивирен. Это лучше? И еще, подскажите пожалуйста, насколько в реале токсичны эти препараты? Я понимаю, что выбор то у нас не велик, но может стоит хотя бы применять гепато/нефропротекторы? Лечащий врач почему то ничего такого не выписывает... А я как то не уверена, что с убитыми почками и печенью живут долго...
И еще, скажите, что делать, как лечится при каких то банальных болячках, типа орви? Как обычному человеку, или как то по особенному? Я ведь правильно понимаю, что иммуномодуляторы применять не стоит? Какие особенности нужно учитывать, что бы не навредить, но и не запустить болезнь?

pdврач, редактор

сейчас он принимает вместо него амивирен. Это лучше?Вы что-то напутали выше еще, но я и так понял, что режим тенофовир, ламивудин и эфавиренз. А вот теперь не уверен уже, так ли я понял. Уточните по действующим веществам на всякий случай.
Какие особенности нужно учитывать, что бы не навредить, но и не запустить болезнь?Очень общий вопрос. Нет некого списка особенностей, есть масса рекомендаций для самых разных вводных.

Получила посылку от apple pharma
Naivex -ok, вместе обещанного и выставленного в счёте abalam прислали abec-l emcure
Я им , конечно, вопросик задала, они - типо одно и тоже, мадам , одно и тоже,у abalam сроки не очень, а Abec-l свежак до 19 года.
В остальном всем довольна. Допиваю пока старенькое, в конце месяца стартую новую схему

Я тоже у "яблочников" залупился. Жду посылку,уже в России. Поглядим что мне положили...

Они такие интересные,нашли меня во всех соц сетях,присылали приглашения,я отклоняла,а они настойчиво присылают и присылают.Уже молчу о том что каждый день,в 5 утра на вотс ап приходит открытка от них))))

Apple pharma,да интересные ребята. Сейчас получил посылку. Шла 2 недели. Найвекс +теноф эм 55$ за связку. Открытками запороли конечно,но вот такой у них агрессивный маркетинг. Кстати визуально продукция Hetero,отличается от Сipla и Emcure. Hetero видать ширпотреб. Ну поживем увидим,или нет...

ага, попросил не спамить своими пожеланиями "Доброго дня", но они огрызнулись, что это не спам, тк они не предлагают коммерческих услуг/товаров. На следующий день после очередной открытки заблокировал их за спам во всех мессенджерах.

Не ,а я подружу с индусом. Обещают месяца через 3 TAF доступный. В какой форме пока не ясно...

если TAF появится, то у всех одновременно

pdврач, редактор

Обычно «почти», с разлетом в недели, до 1-2 месяца.

Намасте друг мой. Я более толерантно отношусь к подобному "спаму". От меня не убудет. Индусы-самая счастливая нация на земле. Факт. Песня есть хорошая у В.С. Высоцкого на тему,послушайте на досуге.

добрый вечер друзья. имею разногласии с зав отделением по вопросу получения препаратов по нат - доверенности например моей сестре в то время пока меня нет в стране . центр ссылается на внутренний регламент ( правила) что да они готовы давать терапию ,но при условии что мне нужно посещать штатных врачей именно у них в центре окулист лор и тд..и тп. я предложил что могу проходить всех врачей в той стране где буду проживать и делать перевод .на что мне ответили что главным условием все же остается прохождения всех врачей именно у них. вопрос законно ли это и различается ли внутренний регламент ( правила ) с другими центрами . спасибо за любые ответы и если есть какие то вопросы или нюансам связанных с моей проблемой , тоже буду рад разъяснить для более правильного ответа с вашей стороны.и самое главное кто может пояснить схему нынешней терапии я похожую не где не встречал и на что не дорогое можно ее заменить на долгий срок пока жду разрешения на жительство аптивус 500 два раза в день дизаверокс два раза ритонавир два раза. огромное спасибо

забыл добавить имею гипатит с ВН не определяется CD 320

pdврач, редактор

Просите их изложить свои теребования официально и на бумаге, и затем спорьте в МЗ РФ или суде. Вопрос тут в другом, а какой смысл вообще с ними иметь дела? Для типрановира и дизаверокса? Это очень сомнительно, все же старье и то, и другое. Сотня долларов в месяц и вы сами себя обеспечите фактически топовой терапией. Не знаю, про какую страну вы говорите, но наверное это реальные деньги. С гепатитом разобраться. Генотип, фиброскан, выбор терапии и вперед.

https://spid.center/posts/1906
Как думаете когда ожидать?Это я так понимаю в СЦ пойдёт или на продажу?

pdврач, редактор

Вот когда в руки попадет вам, если попадет, тогда и узнаем ответ на этот вопрос.
Просто для понимания, если Toyota открыла завод тут и начала сборку тут, это для вас делает их машины более доступными? Тут точно то же самое.

Я правильно понимаю что его уже производят,остались чисто бюрократические процедуры и он пойдёт туда куда планировался?Надеюсь в Сц. Если бы был шанс получить Toyota бесплатно, то я думаю нашлось бы много отчаянных)))

pdврач, редактор

Вот тут вы видите долутегравир? Нет? А знаете почему? Потому, что его там нет. А чего там нет – вам не нужно, в правительстве не дураки сидят. Или вы считаете правительство дураками, а может и даже вредителями?!
И вот пока там этого нет, в СЦ вы препарат не увидите. А если оно там появится, то несколько лет это нечто будет в следовых количествах, потому, что есть куда более православные и скрепоносные отечественные компании, чем богомерзский ViiV. Сколько генералов ФСБ или их родственников среди акционеров ViiV? Вот, то-то и оно. И никакой русский человек в здравом уме не станет пить вражеские препараты, за которыми денно и нощно не приглядывают специальные лучшеи люди Родины с холодной головой, горячим сердцем и самыми чистыми руками.

Так куда эти лекарства пойдут??Зачем тогда это производство здесь?Ну хорошо хоть есть шанс что можно будет найти лозейку и покупать?

pdврач, редактор

А зачем атозаводы, пищевка размещает, ла… точнее, тут производства? Повысить маржинальность, иметь шансы вписаться в госзакуп какой-то там может быть когда-то, или сильно на перспективу смотрят, все же миллион почти ВИЧ+ официально.

То есть в этот раз мы сами сырье будем делать, а не только упаковывать? Ведь те же дженерики абакавира, ламивудина и т.д. , хоть и произведено в РФ, но все равно из индийского или китайского сырья. И здесь мы это сырье сами будем синтезировать?!

pdврач, редактор

Боже упаси, оргсинтез у нас – всегда беда.
Фармсубстанция производится на заводе компании «Шионоги» в Японии, который успешно прошел российскую GMP-инспекцию.Читайте внимательно. Просто теперь не коврики кладут и зеркала привинчивают, а даже двигатель сами устанавливают уже.

Если сырье мы опять не делаем, тогда в чем такой ажиотаж и наша заслуга? И вот кстати насчет установки двигателя... Ведь неправильно установленный двигатель - просто беда. Может, лучше и безопаснее было бы остаться на этапе зеркал и ковриков...

pdврач, редактор

Ни в чем. Но нужно же на чем-то раздувать ажиотаж и имитировать прогресс? Вот, отличный повод.
Может, лучше и безопаснее было бы остаться на этапе зеркал и ковриков...Безопаснее – точно.

Вы, Илья, как всегда,коротко и по-существу. Я тоже думаю,что СПИД центры не увидят долутегравира,разлитого в Отечестве,долго еще.
Будем дальше дружить с индусами и бабло родное отлистывать. Судьба такая.

Илья,здравствуйте! Я списалась с товарищем из Apple Pharmaceuticals. Цены у них и правда ниже. 45$ за Instgra. У GANDHI MEDICOS она же стоит сейчас 54$. Но дело не в этом. Дружище из Apple уверяет,что брать надо Naivex. Лучше контролируется и всё такое. Говорит,все местные берут только это. Вы посоветовали мне менять Калетру на долутегравир. Я пытаюсь разобраться в этом вопросе и без Вашего резюме не обойдусь. Что думаете об этом препарате Naivex?
Кстати, он стоит 40$.

pdврач, редактор

Я кухни не знаю. Возможно индус мутит, и разницы нет. Может быть не мутит, и есть разница в промплощадках. Может быть он верит, что она есть, а ее нет по факту.
Я не думаю, что разница есть.

Спасибо за ответ. Его уверения в эффективности Naivex были чуть более настойчивы,чем должны были быть,если бы он не был связан с ними рекламой. Буду думать. Спасибо.

Ничего он от Hetero не получает и не сможет получить. Сам закупил Naivex ,но сначала была instgra. На коробке Naivex написано,что для продажи только в Индии. На instgra такой надписи нет. Дело в патентах скорее всего. Попробую,отпипишусь как оно пошло после instgra and tenvir EM

Была бы очень Вам признательна. Не хочется глотать что-то вслепую.

3й день приема Naivex and tenof EM. Разницы со стороны побочек не заметил. Посмотрим месяца через 3, что цифры скажут

West, доброе утро!
А как вообще с полочками у вас? Что обратилось внимание?
Заказал в Apple тот же набор. Смущает перспектива проблем со сном и тревоги.

Забить на все и пить. После месяца приема вн не определяемая. Сплю хреновато с момента как узнал о вич. Уже 8 месяцев,но бывает спасаюсь бензодиазепинами.

Спасибо!
Я вот тоже со сном не очень дружу. Но, как недавно опубликовали, приём долутегравира утром, вроде решает проблему .
Сегодня оплатил. Жду... Через пару недель надеюсь, начну.

Начнете обязательно. Утром и начинайте. Все будет добре! Кстати без проблем 20 коробок в 1 ой посылке,можно и 24,опись на посылке наклеяна для таможни. Вот первый заказ от Ганди получал так там вскрывали посылку,видно надрез было и это 12 банок всего...

Доктор скажите, можно ли разнести прием тивикая и эдюранта?
Последнее время стал жутко тупить мозг, тяжело думать. Почитал у вас новость что повышается концентрация и принимать Тивикай с едой вообщем то нет особого смысла. Но так как эдюрант только с едой то по другому ни как. Пью все таблетки утром с завтраком. Если можно разнести то как лучше? на завтра эдюрант через сколько то часов тивикай? или вообще нет смысла.
Спасибо.

pdврач, редактор

Можно, разносите ка угодно, как удобно. Тут нет правил.

Не первый раз замечаю,думал показалось. Доктор ,а что за режим двойной тивикай+эдюрант работает?

pdврач, редактор

Работает. Но в руководства еще не внесли. Ждем.

тивикай+эдюрант

Ламивудин+Тивикай - аналогичные результаты.

pdврач, редактор

Пока не аналогичные как раз. Пока еще КИ в работе.

Сообщите, пжлст, когда уже разрешат абик убрать. И еще, на что можно ссылаться, чтобы выбить эдю/тивик? Мазус эдюрант не закупил, редиска, но надежда умирает последней....есть конкретные исследования на эффективность схемы эдю/тивик? Спс.

pdврач, редактор

И еще, на что можно ссылаться, чтобы выбить эдю/тивик? Пока на результаты III фазы, что не очень ссылка. Т.е. ни на что.

Илья как вы думаете ничего,что я в холодильнике продержал месяц препараты на верхней полке. А то сейчас только сказал знакомый что нельзя в холодильнике держать

pdврач, редактор

Держать если, то на дверце. Но.думаю, что ничего страшного.

Спасибо,да на дверце держал. Знакомец один настращали,мол испортятся. Печально будет похерить DTG если вдруг. Сегодня сдал спустя 2 месяца приема. После первого месяца нагрузка Н.О. ,а вот клетки медленно растут

pdврач, редактор

Нужно только от влаги беречь. Т.е. пакет герметичный и скотч желателен.

Успокоили,спасибо. Надеюсь обойдется. Подскажите по биохимии: АЛТ 54 и чуть повышен билирубин 3.8 референс до 3.4. Креатинин 100. Сдал на ргч абакавир сегодня,врач думает на тенофовир. Но у меня до сих пор с июня отголоски невирапина на руках- сыпок красный после нагрузки. Как сосудистая сеточка на предплечье проявляется.
Сейчас списались с индийским"партнером" тоже утверждает,что хранить в дверце холодильника не возбраняется и ничего не "пропадет". Это так,для мнительных может пригодится информация...

pdврач, редактор

Креатинин 100.Ищем тему Тенофвир и почки, понимаем, что оценивать.
АЛТ 54 и чуть повышен билирубин 3.8 Наблюдать.

Но креатинин и на тивикае "взлетает" при старте ,не так ли?

pdврач, редактор

Может. Иногда. И все равно:
Ищем тему Тенофвир и почки, понимаем, что оценивать.

Ок,спасибо доктор. Буду разбираться

А какой уровень креатинина у вас был до начала приема долутегравира?

Пропустил,этот момент. Попрошу доктора через 2 недели порыться в карточке,возможно найдет. Но у меня работа физически тяжелая плюс турники ,брусья

pdврач, редактор

На ННИОТ куда чаще, не десятые доли процента. Да, бывает, нужно учитывать, если вдруг что-то такое возникает. Но важно понять, что тут речь о тяжелой депрессии.

А как учитывать и что делать? Депрессия мне кажется есть но не тяжелая.

pdврач, редактор

Разговаривать с психиатром, возможно, что это просто нужно вылечить, если есть что лечить, конечно.

West, если нетрудно,отпишитесь пожалуйста через месяцок на тему Naivex по ощущениям.

А чё месяц ждать. С такой болячкой тянуть нельзя,открыл банки ,взял одну"красную"другую" синюю" ,проглотил и забыл до следующего дня. Все точно такое же как и instgra

Добрый день!

В СЦ дают Ламивудин+Тенофовир+Эфавиренз. Из-за побочек последнего хотелось бы перейти на что-то другое (самообеспечение). Самый лакомый вариант я так понимаю - Долутегравир.

Дабы не тратить лишние деньги, приемлемый ли вариант покупать самостоятельно Tivicay, а Ламивудин (Амивирен) и Тенофовир (оба производства Фармасинтез) получать в СЦ?

pdврач, редактор

Если не тратить лишние деньги, то наверное нужно дженерики рассматривать. Эту тему посмотрите.

Допустим Instgra. Вопрос на самом деле заключался в том, приемлема ли такая схема вообще и нормально ли сочетать дженерик и 2 препарата российского производства?

pdврач, редактор

Вот последняя инфа от Apple Pharma:
For 12 months Treatment we give free shipping & 10% discount

Naivex 36$

Tenof EM 16$

Tenvir EM 18$

After discount

pdврач, редактор

Круто. Режим отличный клеится всего за 52-54 бакса в месяц.

Товарищ Локомотив заявил что имеет :

HepBest (MyLan pharma)
тенофовир алафенамид лицензирован в Индии, одобрен FDA!!! - 85$

pdврач, редактор

Мне еще в начале месяца писали, что по 50USD по HepBest вроде договорились (правда, там мелкий, но опт), но поставки нет еще. Локомотив щедрой рукой крутнул похоже 50% сверху, хотя, это нормально.
Tafecta что-то непонятно, но с Бангладешем вечно так. Lucitaf меня что-то не впечатлил совсем. Копал я про эту Lucius Pharmaceuticals, ничего внятного не нашел, где API берут, что за площадка, кто все эти люди.

Пока бардакс, лучше подождать, к концу года устаканится и вероятно еще появится вариантик.
Но уже сейчас, судя по всему DTG+TAF+3TC можно склеить в пределах 100USD в месяц, ну, чуть выше, с ламивудином там будет сложновато, 300 мг соло ламивудин я что-то не помню, по 150 есть... Амивирен по 300 удобнее будет местный (10 баксов) что все равно невероятно круто, на мой взгляд. С FTC сложнее, Emtriva и у индусов относительно кусачая.

Lucitaf меня что-то не впечатлил совсем. Копал я про эту Lucius Pharmaceuticals, ничего внятного не нашел, где API берут, что за площадка, кто все эти люди

Знакомые продавцы гепстеры пишут про это контору, что "нет сертификатов, сильная экономия при производстве,препараты не соответствуют условиям изготовления"(с)

pdврач, редактор

Ну, вот такого инсайда у меня нет, я по своим косвенным признакам пришел к выводу, что это полукустарщина из самого дешевого китайского API. И окончательно добил их email на халявном публичном мылохостинге.

Илья посоветуйте,что нибудь. На DTG TDF FTC,3-й месяц. Принимаю перед сном. Со сном считаю проблем нет,но вот тошнота просто одолела. Весь день воротит.Питаюсь нормально,физ нагрузку себе даю,но без фанатизма,пью достаточное количество воды. Что делать,может тенофовир заменить? Хотя очень не хочется дергать режим,жду доступного TAFa.

pdврач, редактор

А с чего вы решили, что тут терапия есть причинная?
Может быть. Но очень не факт. Можно поставить острый эксперимент – перенести на утро и посмотреть, что изменится. Если ничего особенного, то у АРВТ алиби.

Поставить можно, но чувствую будет только хуже. Когда начинал свою первую,пил утром TDF +3TC,правда "нашего розлива" так вот часа через 2-3 начинало тошнить. До этого как понимаете ничем подобным не страдал

pdврач, редактор

Может тогда думать в сторону TDF+FTC и от каких-то иных производителей? Дженерики Трувады от индусов, или типа того.

Сейчас пью tenvir EM. Лежит уже купленный tenof EM от Hetero,открыть попробовать попить может этот лучше будет переноситься.

pdврач, редактор

Пробуйте. Перенос на утро. Осмотреться. Сменить бренд. Осмотреться. Не одновременно толк, последовательно. Тут что-то всяко очень индивидуальное и рецепта общего нет.

Как на утро грамотно перенести? Сейчас прием в 22-00.

pdврач, редактор

Приняли вечером, приняли утром, и далее – утром.

А Вы уверены, что тошнота от тенофовира? Меня вот от долутегравира подташнивает. Пью с кивексой.

Какой долутегравир принимаете? Naivex or instgra?
И в какое время принимаете?

Оригинальный тивикай. Всю схему пью в 11 вечера.

Лера, если не сложно опишите какие еще у вас есть негативные ощущения от Тивикая? мне что-то кажется, что долутегравир не так уж и хорош, как его разрекламировали.

Первый месяц приема были нестандартные сны. Но у меня и на исентрессе такое было. Резко подрос креатинин, СКФ упала на 20%, но этот момент указан в побочках препарата. Потом показатели постепенно стали возвращаться к "дотивикайным", наблюдаю. Через некоторое время после приема бывает тошнота и тяжелая голова. Пью с едой, она увеличивают концентрацию тивикая, так что без еды наверное было бы лучше в этом плане, но тогда будет тошнить от кивексы - она у меня хуже переносится натощак.Но в любом случае я бы все это не отнесла к сильно напрягающим моментам. Терапию я начинала с исентресса, вот от исентресса побочек не было. Вообще. Ни по ощущениям, ни по биохимии. Но там 2-х кратный прием и ниже порог возникновения резистентности. Ну и в случае с тивикаем надеюсь на одобрение 2-х компонентных режимов. И еще заметила - если после приема долутегравира я нахожусь в нервном состоянии, ну например поскандалила с кем-нибудь, побочки от него накрывают сильнее в плане тошноты и головной боли. Может, это из-за влияние препарата на ЦНС, но это только предположение

Спасибо за развернутый ответ. У меня похоже с долутегравиром не сложится. Препарат действительно влияет на цнс, у меня вплоть до панических атак, но наверное то мой частный случай.

Позвольте полюбопытствовать,вы тивикай сами покупаете или СЦ выдаёт?