Смена схемы — чего ожидать?

час добрый! у меня такой Вопрос: Год принимал схему Стокрин-Комбивир, потом она закончилась и мне заменили Стокрин на Невирапин. Пил Невирапин-Комбивир пол года.
Потом и эта схема закончилась сейчас мне предлагают схему Кивекса-Никавир или Снова Стокрин-Комбивир.
Насколько я знаю Кивекса-Никавир это препараты одной Линии? Насколько эта схема эфективна? И если я снова начну принимать Стокрин-Комбивир то у меня снова начнется период адаптации к Стокрину несколько месяцев как первый раз ? И последний вопрос какая терапия предпочтительней при Гепатите С Невирапин-Комбивир или Стокрин-Комбивир и при какой из этих схем меньше вероятности Липодистрофии?

Написал(а) Serge 29.06.2012 - 22:11

Алексей,большущее спасибо! С инфекционистом,вроде, договорились о смене в феврале схемы,но так туго и трудно идут преговоры...Не хочет говорить что назначит, ссылается на комиссию(конечно мы понимаем- это формальность), ну очень туго...при всех наших усилиях... Я предлагал Презисту,т.к. сам несколько лет ее принимал, она в ответ предложила Калетру!!!, там, говорит,тоже есть бустер! Долутегравир в СЦ есть,но "дотянуться" нам пока не удается...И по нефропатии- вопрос, насколько он контролирует гликемию ( HbA1c ? ) и получает ли эффективную нефропротекцию.
гликированный гемоглобин 5.5 . Нефропротекторы никакие не назначены. Про статины все понятно, за табличку отдельное спасибище!

Написал(а) Валера 22.12.2016 - 10:07 в теме Смена схемы — чего ожидать?
bobcat2врач

Калетру!!!, там, говорит,тоже есть бустер!

Там его слишком много, возникает две вероятные проблемы : 1) Скорее всего,добиться хорошей коррекции липидов на Калетре не удастся 2) Прилично повышается вероятность мышечных симптомов, связанных с большим увеличением плато статина в крови. 3) Это даже не вероятная проблема,а установленный факт- LPV/R довольно неблагоприятен к метаболическим делам, это один из наиболее негативных в этом смысле ИП .

Лучше,конечно,у больного такого профиля не использовать. В МГЦС, как я понимаю, несколько десятков инфекционистов. Это я к чему- может проще сменить этого врача на другого ? Возможно с другим будет общаться проще.Вам ведь что нужно, на самом деле не так много : сменить терапию. Вообще какая то странная позиция -Эвиплера есть,а Презисты 800 нет ?

Написал(а) bobcat2 24.12.2016 - 05:10 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Эдюрант получился! КотБоб я Вас люблю! Ваши аргументы против Калетры в моем изложении возымели действие!

Написал(а) Валера 27.12.2016 - 22:10 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Несколько десятков это преувеличение. Их 23,ходят слухи,что подсократят и не у всех равный доступ к ресурсам. Вообще какая то странная позиция -Эвиплера есть,а Презисты 800 нет ? Эвиплера закуплена по 26000 руб в большом кол-ве. Это получается дешевле чем российский Камерувир(Презисты нет)+тенофовир+ламивудин+ ритонавир. Вот и объяснение.

Написал(а) Валера 24.12.2016 - 17:54 в теме Смена схемы — чего ожидать?
Екатеринаврач, редактор

А как вариант со Стокрином? ПРобовали принимать?
Реатаз менять надо. Стокрин лучше Калетры в данном случае. По почкам и липидам удара не наносит.

Написал(а) Екатерина 27.12.2016 - 09:40 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Екатерина,благодарю Вас за отклик. Стокрин не пробовали, будем подумать...

Написал(а) Валера 27.12.2016 - 10:55 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Здравствуйте! Прошу совет о смене схемы. 47 лет, рост 182, вес 71, болен с сентября 2015, на терапии, благодоря вашему сайту и hiv.ru, с августа 2016. Стартовал с СД4 444/вн 17000, сейчас, за полгода терапии, 675/н.о. Схема - зидолам + эфавиренц (регаст). Сейчас пытаюсь заменить зидовудин на олетид. С олетидом в центре проблем нет, но лечащий врач сопротивляется. Говорит, что при моей комплекции, физ.состоянии, хороших анализах текущая схема - самое то! И если я перейду на олитид, тем самым закрою для себя навсегда одну из четырёх существующих схем, уменьшаю свои будущие возможности для вариаций и перейти обратно, в случае необходимости, не смогу. На олитиде больше пяти лет я не просижу, а на текущей схеме - лет 10, не меньше. И вообще, показаний к переходу нет. А меня токсичный профиль зидовудина и наступление показаний как раз и пугает. Врач лукавил и раньше, поэтому хотелось оценить, что в его словах правда и стоит ли мне переходить на олетид?

Написал(а) Alextro 24.03.2017 - 13:31 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

В вашей ситуации проще перейти на Viraday, 2 тысячи с копейками регулярно потяните? Зато все в одной таблетке будет и более современное. Как сделать более современным режим и упросить прием схем, содержащих эфавиренз (Стокрин, Регаст).

Написал(а) pd 24.03.2017 - 15:42 в теме Смена схемы — чего ожидать?

И если я перейду на олитид, тем самым закрою для себя навсегда одну из четырёх существующих схем, уменьшаю свои будущие возможности для вариаций и перейти обратно, в случае необходимости, не смогу. На олитиде больше пяти лет я не просижу, а на текущей схеме - лет 10, не меньше.
Глупость или вранье от начала до конца.

1.Ничего вы не закрываете и не уменьшаете.
2. Переходить на другие схемы и обратно можно сколько угодно.
3. На Олитиде тоже можно просидеть сколько угодно.

Написал(а) Васьвась 16.04.2017 - 06:54 в теме Смена схемы — чего ожидать?

ОК, понял. 2 тысячи потяну. Но, чтобы чувствовать себя более уверенно, мало ли что, правильно ли я понимаю, что с Олетида+что-то вернуться на текущую схему (зидолам+регаст) нельзя, а с Атриплы (Вирадай) можно?

Написал(а) Alextro 24.03.2017 - 18:32 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Почему же нельзя? Но, и зачем возвращаться?

Написал(а) pd 26.03.2017 - 13:39 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Например, перебои в поставках. Мы же пуганные. И ещё один вопрос, если допусим, посылка с Вирадаем критично задержалась, в перерыве между поставками я смогу принимать штатные Зидолам+Регаст? А потом опять Вирадай? Извините, что пристаю )

Написал(а) Alextro 27.03.2017 - 11:22 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Можно, но лучше все делать слегка заранее, тогда риски форсмажоров можно свести в ноль практически.

Написал(а) pd 27.03.2017 - 12:50 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Спасибо большое

Написал(а) Alextro 27.03.2017 - 13:45 в теме Смена схемы — чего ожидать?

В вашей ситуации проще перейти на Viraday
Всё, нет больше сил сопротивляться дурацкому любопытству: а почему?))) Почему проще перейти на Вирадай, чем на Олитид? Из-за сопротивления СЦ, или по медицинским показаням? Олитид же я смогу принимать с тем же ламивудином+регастом?

И еще вопрос, в Вашем калькуляторе схем и побочных эффектов Атрипла, несмотря на хороший профиль безопасности по цветовой шкале, по упомянутым там исследованиям 974 и 073 уступает по побочке Зидоламу. Как так-то? Я что-то не понял в таблице?
И да, я зануда.

Написал(а) Alextro 15.04.2017 - 16:31 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Олитид же я смогу принимать с тем же ламивудином+регастом?Можно и так, не столь изящно просто.
Я что-то не понял в таблице?Похоже на то.

Написал(а) pd 16.04.2017 - 04:58 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Добрый день!
Супруга на данный момент на схеме Тенвир-Эм и Алувиа. Диагноз поставили на 17-й недели беременности (сентябрь 2016). На момент выявления вируса ВН 20 тыс. копий, ИС 386 (10%). Через 5 месяцев (конец января 2017) на терапии вирусная нагрузка упала до н/о, ИС около 650 (15%). Все анализы (ОАК, развернутый анализ крови, моча) всегда почти идеальные. В марте были роды. Предполагаемое время инфицирования – одиннадцать лет назад (2005) или семь лет назад (2010).
Предположительно от Алувии наблюдаются некоторые побочки: диарея (через день-два один-два раза в день), мелкая сыпь на теле (похожа на ту, что проявляется при проблемах с печенью или желчным), и очень редко резкие боли в области печени (желчного).
До родов строго соблюдала приверженность лечению, терапию пила минуту в минуту. После рождения ребенка возникли проблемы с приверженностью: не всегда успевает поесть перед приемом терапии (разумеется, касается Алувии), было около трех опозданий с приемом на 10-15 минут, и один раз – на 40 минут.
На одном ребенке останавливаться не планируем.
Имею возможность добиться для нее замены Алувии на Тивикай.
Есть ли смысл это делать при указанных исходных данных? В том числе с учетом перспектив появления двойных режимов?

Написал(а) Observer 18.04.2017 - 15:15 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Качество ее жизни улучится? Да. Значит – стоит.

Написал(а) pd 19.04.2017 - 03:15 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Добрый вечер. Прошу совета по смене схемы: принимал олитид+амивирен+телзир+ритонавир ВН- н/о,ИС-404,т.к. в СЦ закончился телзир_ его заменяют Регастом. Ранее у меня уже была схема со Стокрином и ВН- была определяема, врач заменил на Реатаз и я пожелтел(билирубин-101 ед), а последняя схема которую пью 20 мес. с Телзиром, никаких побочек не давала, но "денег нет, держитесь" все дорогие препараты в СЦ не поступают. Телзира осталось на 2-недели, не знаю соглашаться или есть варианты, врач в СЦ сказала что соглашайся, выбора больше нет.

Написал(а) sumatori 18.04.2017 - 19:42 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Был эфавиренз, а куда делся и почему? Как переносился? В чем сомнения то?

Написал(а) pd 19.04.2017 - 03:15 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Илья, вечер добрый. Принимал Стокрин и переносился хорошо, но ВН- сначала уменьшалась, а затем стала нарастать и ИС тоже синусоидально развивался. Вот по этой причине мне поменяли схему на Реатаз с ритонавиром, а когда пожелтел убрали Реатаз и появился Телзир. Сомнения в том, что будет ли работать схема с Регастом и вообще каковаее эффективность?

Написал(а) sumatori 19.04.2017 - 16:00 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Выросла ВН, нужно было делать тест на резистентность. Теперь только смотреть, что выйдет. Просчитать не получится. Узнаем.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 00:25 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Добрый день! Был сегодня в СЦ, беседовал, заикнулся там о самообеспечении Вирадаем. Мне предложили заменить схему зидолам+регаст на тенофовир+ламивудин+регаст. Это ещё хуже, чем сейчас по профилю, да?
Кроме того, предупредили, что регаст скоро закончится и какое-то время мне придется попить только тенофовир+ ламивудин. И что ничего страшного не будет.
И заодно хотел спросить, у нас в СЦ порог определения ВН 150 копий. (У меня меньше) Важно ли узнать сколько именно у меня ВН, т.е. что меньше ли 50? Может, надо где-то платно сдать анализ, чтобы узнать точную ВН?

Написал(а) Alextro 20.04.2017 - 15:39 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

тенофовир+ламивудин+регаст.Считайте, что этот тот же Viraday aka Атрипла. Только ламивудин вместо эмтрицитабина, что допустимо вполне. Хуже в том, что не 1, а три таблетки или 4. Но это уже мелочи. Вполне годный вариант. ВН с порогом 150 это конечно не очень, по современным меркам, но все же более чем достаточно. чтобы определить эффективность режима, т.к. критерий вирусологической неэффективности это 200 копий. Я не думаю, что стоит тратиться на количественный тест с более низким порогом, если нет явных проблем.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 00:28 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Поменяли схему, была регаст +кивекса один год, теперь говорят кивексы нет и назначали регаст+тенофовир+амивирен, опасно ли это, хуже или лучше? За год , клетки, 98,120,289,239.вн не определяется. Гипатит с фиброз 2 стадии гепатит пока не лечу но скоро начну,лечу пока желудок,гастрит, антибиотиками что то стандартное, общий анализ крови в норме кроме алт повышен, оцените схему а то страшно резестентность и тп побочные эффекты

Написал(а) Прапра 24.04.2017 - 08:02 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Не опасно, считаем, что одно и то же.
Гепатит устранить, тему найдите, есть.

Написал(а) pd 26.04.2017 - 05:08 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Просто очень благодарен

Написал(а) Alextro 24.04.2017 - 20:52 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Спасибо большое, вы лучшие, весьма признателен .врач в диагностическом центре где я лечу гастрит, соф+дак , через месяц после лечения гастрита, и сказала что мне подойдет эта схема, так ли это?

Написал(а) Прапра 30.04.2017 - 09:14 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Какой генотип то? Какой фиброз? У даклатасвира с эфавирензем требуется коррекция дозы первого до 90 мг.

Написал(а) pd 02.05.2017 - 03:35 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Добрый день,только что посетила инфекциониста в областном центре,принимаю Атриплу,но с эфаверензом отношения не сложились.Часто бывает бессонница,головные боли,кошмары. В кач-ве альтернативы предложена была Алувия,Врач между прочим сказала,что Алувия не очень хорошо влияет на ЖКТ,да и прием таблеток с учетом теноф-эм будет 5 раз в день.Больше ничего предложено не было,хотя я просила поменять всю схему (в последнее время в моче стал фигурировать белок). Схем не так уж много,бюджет тоже ограничен.Как-то так.Еду назад в растерянности.Хотела бы знать ваше мнение по поводу предложенной замены.Спасибо.

Написал(а) Olya1609 02.05.2017 - 11:08 в теме Смена схемы — чего ожидать?
Екатеринаврач, редактор

Сначала надо думать о белке в моче.
Какой креатинин крови, возраст? Напишите ситуацию с данными в темку "Тенофовир и почки".

Написал(а) Екатерина 02.05.2017 - 19:33 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Спасибо большое, буду знать на что обратить внимание, генотип не знаю надо спросить, а фиброз был 2 стадия

Написал(а) Прапра 02.05.2017 - 17:15 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Алувия - это зло! Проблемы с ЖКТ , понос по простому от нее часто, но реальная проблема это непрерывный рост холестерина в крови и толерантность к глюкозе, в общем длительный прием чреват очень серьезными проблемами со здоровьем! Прием два раза в день, можно и одним разом принимать, просто у нас не практикуют такой вариант. Но в вашем случае ( в плане ИП наивный) возможен и однократный прием. 4 " желудя" Алувии за раз плюс теневир. Просите другую замену лучше, если совсем край то на короткий период можно и Алувию взять, но... И почитайте тему про СКФ , что у вас с почками?

Написал(а) saha 02.05.2017 - 19:30 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Алувия - это зло! Не обобщайте, далеко не для всех.

Написал(а) pd 03.05.2017 - 08:49 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Увы,думаю,для меня это будет зло,альфа-амилаза с тех пор,как принимаю терапию,всегда повышена,да и прием любых таблеток помимо терапии,АБ,к примеру,всегда вызывает проблемы с кишечником.

Написал(а) Olya1609 03.05.2017 - 22:12 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Здравствуйте! Принимаю АРВТ 3 месяца. Сегодня Вместо тенофовира дали никавир! Попал , правда не к своему врачу ( его не было). Можно ли как-то вернуть тенофовир? Скажите кто знает это шаг назад в плане качества препарата. И ещё выдавая сказали, что хранить надо при температуре не более 20 градусов!!! Это - ни в дорогу не возьмёшь, ни куда!!!! Что это за хрень вообще??! Накаверзил? У меня есть 2-ух недельный запас тенофовира, попробую через 2 недели ещё раз зайти к ним в СЦ попросить тенофовир, но поможет ли?

Написал(а) olegoleg.01 03.05.2017 - 07:34 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Можно ли как-то вернуть тенофовир? Как? Если нет. Денег нет, хорошего настроения, держитесь там. Будет.
Или самообеспчение.
Скажите кто знает это шаг назад в плане качества препарата.Да, шаг назад. И ещё выдавая сказали, что хранить надо при температуре не более 20 градусов!!! Это - ни в дорогу не возьмёшь, ни куда!!!! А вот тут не критично.
Что это за хрень вообще?Вот такая эффективность госзакупок и т.п. Будут выборы – крепко думайте.

Написал(а) pd 03.05.2017 - 08:46 в теме Смена схемы — чего ожидать?
Екатеринаврач, редактор

Может, просто перепутали? Вы вообще там вопросы задавали?
РОссийский тенофовир был совсем копеечный. 2 недели запаса - как раз купить. Ну и в спокойном режиме просить возврата.

Написал(а) Екатерина 04.05.2017 - 09:11 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Добрый день! Вчера поменяли терапию и у меня ужасная паника, не считая побочных действий! 3 года у меня схема Риатаз- Норвир-Исентресс, показатели нагрузка - неопределяемая, ИС - 740 клеток. Сказали, что Исентресс больше в Россию заводить не будут!!! Назначили Тенофовир-Калетра! Весь день лежу тошнота, рвота, слабость! Чего ожидать дальше? И это на кануне планирования беременности!

Написал(а) Lidiya_11 06.05.2017 - 14:42 в теме Смена схемы — чего ожидать?
Екатеринаврач, редактор

(((
Странная схема была. И сейчас неполная.
Есть какие-то препараты, к которым устойчивость или непереносимость?

Написал(а) Екатерина 07.05.2017 - 18:54 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Да, очень долго подбирали, выяснилось что на ламивудин жуткая аллергия (даже ы больнице лежала)! Вот пошел четвертый день, а симптомы не проходят, только головная боль добавилась и головокружение, но возможно из-за того, что не ем

Написал(а) Lidiya_11 09.05.2017 - 09:44 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Уважаемые доктора! Помогите советом! Cd 4 216-250 и нерастет цыфры 300-400-500 и небыло за всё время АРВТ (атрипла) ВН неопределяется,на терапии два года, хочу пролечить геп С Соф+док ,не усогубит ли ещё больше мой ИС Соф +док? Стоит ли начинать Соф+док?

Написал(а) Maks36222 06.05.2017 - 21:05 в теме Смена схемы — чего ожидать?
Екатеринаврач, редактор

Со скольки начинали?
Какой процент?
Соф и дак не усугубят, но уточните - точно ли они нужны. К тому же дака нужно 90 со эфавирензем.

Написал(а) Екатерина 07.05.2017 - 19:00 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Екатерина СПС что откликнулись на мой зов..Процент не знаю! Какой анализ надо сделать чтобы узнать,как он называется? Начинал терапию 246 клеток было! По геп с врач сказала что ферменты в норме,пей рпсторопша! (Вот пью масло расторопши и супрадин витамины) по геп с ни генотипа ни ВН, ни степени фиброза незнаю,фиброскан не делал (т.к на Донбассе слабоватая мед база) у меня доченька родилась, мне надо жить и оставаться диеспособным! У врачей отношения как у буфетчитс) пришёл таблетки получил и радуйся что они пока есть! Да хорошо что есть ,но они жфиктивны при грамотной диагностики ... Получается что они оценивают ВН,и кол-во cd4 на момент забора анализа! И вот ещё очень тревожит вопрос! Насколько можно судить я подбирают к стадии СПИД,вроде меньше 200 это СПИД! ??

Написал(а) Maks36222 07.05.2017 - 23:28 в теме Смена схемы — чего ожидать?
Екатеринаврач, редактор

Проценты написаны в анализе на иммунный статус.
Расторопшу и витамины - только если денег не жалко.
ВИтамин Д можно принимать. Найдите темку про это
По гепатиту сдать хотя бы ПЦР. Может его и нет вовсе.
Алкоголь исключить полностью.
Зубы кариозные - вылечить.

Написал(а) Екатерина 08.05.2017 - 00:53 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Что то дака.90 и не видно на сайтах...1,5таблетки дака 60=дак 90 , правильно понимаю!? И чем обоснован эфаверинз,он же стокрин? Спасибо.

Написал(а) Maks36222 08.05.2017 - 17:01 в теме Смена схемы — чего ожидать?
Екатеринаврач, редактор

По гепатиту сдать хотя бы ПЦР. Может его и нет вовсе.

Эфавиренз у Вас в Атрипле. НО снова перечитайте строчку выше. Потом вопросы. После положительной ПЦР.

Написал(а) Екатерина 09.05.2017 - 00:04 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Геп с точно есть! Нашли еще лет 15 как, где-то около полу года назад делали биохимию-сказали ничего пока страшного! Да конечно ПЦР и.т.д Впитаю как можно больше информации из моей карты,пересдам анализы в платной лабе ,,,Я только начал стараться разбираться в вопросах терапии и ВИЧ и геп с ,кучу всего перечитал ... Ситуации разные и индивидуальные конечно да и противоречий не мало всякого рода! Спасибо вам что есть этот проект,что помогаете таким как я бороться с не обратимыми последствиями "бурной молодости"!

Написал(а) Maks36222 09.05.2017 - 00:47 в теме Смена схемы — чего ожидать?
Екатеринаврач, редактор

Геп с точно есть! Нашли еще лет 15 как
Нашли антитела. Сделайте ПЦР. И изучите тему

Написал(а) Екатерина 09.05.2017 - 00:58 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Здравствуйте Екатерина!! Вот последние анализ сд4 345(3,6%), ВН н/о. Сделал ПЦР вгс-обнаружено, референтный интервал -не обнаружено! Пугающий % сд(перепроверяли) и что значит референтный -не обнаружено? Вобщем что можно сказать по вот таким анализам?

Написал(а) Maks36222 22.05.2017 - 22:55 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Т.е. в норме быть не должно, у вас же – обнаружено.

Написал(а) pd 23.05.2017 - 04:54 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Да, обнаружено!! Но референтный интервал-отрицательно! Честно сказать ,надеюсь что референтный в норме,значит что вгс не жрёт меня?? Живу в городе с нехваткой специалистов,один врач к другому отправляет и покругу!Вот и пытаюсь разбираться как то,помочь себе сам ,с вашей помощью,комментариями!!

Написал(а) Maks36222 23.05.2017 - 08:30 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Вы не понимаете. Колонка референтный интервал нужно читать как «у здорового человека должно быть следующее при данном анализе:» Т.е. к вашему конкретному результату эта колонка не имеет отношения вообще.

Написал(а) pd 24.05.2017 - 05:07 в теме Смена схемы — чего ожидать?
Екатеринаврач, редактор

Гепатит есть. Есть что лечить. Идите в тему по гепатиту.
Почему такой процент - у меня нет идей.

Написал(а) Екатерина 27.05.2017 - 00:03 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Добрый день! Принимала два месяца схему: Калетра+тенофовир+ламивудин. Сегодня, в виду отсутствия тенофовир, выдали препарат Абакавир. Чего ждать? Насколько эта схема хуже?
Хочу дополнить схема была Калетра 2т по два раза в день+ламивудин 1таблетка два раза в день+тенофовир 1 таблетка один раз в день.
Сейчас все тоже самое, только абакавир вместо тенофовир и так же по одной таблетке в день! Правильная ли схема? Может ламивудин 1т в день, а абакавир 2т в день?

Написал(а) Ника_1989 26.05.2017 - 10:41 в теме Смена схемы — чего ожидать?
Екатеринаврач, редактор

Замена равноценна. В схеме слабое место - это Калетра.

Ламивудин и абакавир бывают в разных дозировках, поэтому - смотрите инструкцию.

Написал(а) Екатерина 27.05.2017 - 00:06 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Екатерина, спасибо за ответ.
Подскажите, после начала приёма терапии у меня жутко болят суставы и очень частые позывы в туалет, особенно через час после приёма таблеток, это может быть от Калетры?
Если просить её заменить, то на что? Что мне могут предложить чуть лучше на бесплатной основе? У меня нет возможности обеспечивать себя платными препаратами.

Написал(а) Ника_1989 27.05.2017 - 08:10 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Здраствуйте! Принимаю ламивудин+абакавир+реатаз все по 2 табл. один раз в день в 14-00. Сегодня из-за временного отсутствия реатаза его заменили на Интеленс (этравирин). При этом рекомендовано продолжать ламивудин+абакавир один раз в день а Интеленс (этравирин)утром и вечером и обязательно с промежутком в 12 часов. лекарства выписаны на месяц и сказали что реатаз появится и его вернут в мою схему.Вопросы по времени приема Интеленса:
1.продолжаю ламивудин+абакавир в 14-00 и принимаю Интеленса одну табл.в 14-00, тогда вторую табл. в 2 ч.ночи. Чтобы не скакать по времени приема.Ночью можно?
2. продолжаю ламивудин+абакавир в 14-00 а Интеленс разбиваю на утро и вечер. Тогда когда вернусь через месяц к реатазу (в 14-00)-получится скачок?
Посоветуйте пожалуйста.Спасибо.

Написал(а) сахара 31.05.2017 - 09:06 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Тут не критично. Сдвиньте как удобно все в пределах одних суток, никаких измеряемых рисков это не несет. Главное чтобы систематически не было скачков подобных.

Написал(а) pd 31.05.2017 - 09:09 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Добрый день! У меня такой вопрос. Была терапия :зидовудин +ламивудин и эфавиренз. По причине отсутствия зидовудина, поменяли на тенофавир+ламивудин +эфавиренз , теперь зидовудин появился и снова перекинули на старую схему. Такое допустимо? Спасибо.

Написал(а) mexx 31.05.2017 - 16:32 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Бардакс. Нет, плохая практика. И лучше бы вам настоять на более современном варианте тенофовир+ламивудин +эфавиренз. Кстати, данный режим есть в одной таблетке с ценой доллар в сутки (Viraday).

Написал(а) pd 04.06.2017 - 17:20 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Вот бы ктонить по пути придумал "лекарство от ваарт". Чтобы оперативненько чинить НК в организме, пока основные препараты разбираются с вич )).

Читаю о своей инфекции и плохо думаю о тех, по чьей вине мне приходится это делать )). Ну вот, пожалуйста, ядерная ДНК лучше защищается от повреждений, поэтому их общие проблемы просто больше проявляются у днк митохондрий. Вот целая лекция о том, чем лучше репарационные механизмы в ядре, и каких генов не хватает в митохондриях. Митохондрия это такая домашняя бактерия, нужные гены в бактерии закидывают фагами... Над этим же уже кто-то работает???
О, вот ФОН БОРСТЕЛЬ Райд В.(US) что придумал http://www.findpatent.ru/patent/227/2279880.html
Без фагов, но что-то же есть. Препарат-то где?? ))

Написал(а) рада 10.06.2017 - 22:29 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Препарат-то где?? ))А как вы оцените рынок для такого препарата, скажем в США?

Написал(а) pd 11.06.2017 - 02:27 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Здравствуйте, уважаемые врачи и консультанты! У меня такой вопрос. Год на терапии Дизаверокс+Стокрин (Зидовудин, Ламивудин, Эфавиренц). ВН ни разу не определялась, ИС всегда в районе 440-450. И побочка была только в самом начале, потом всё бесследно исчезло. И вот во время очередного визита к врачу мне сообщают о смене схемы, причём без видимых на то причин. Зидовудин в схеме заменили на тенофовир. Объяснили просто - за добросовестность и приверженность "подарок" мне. Но мне от этого "подарка" не по себе. Зачем менять схему, когда всё было хорошо? Каковы риски? И действительно это можно рассматривать, как подарок? Не сплю уже много ночей, очень беспокоит данная ситуация. Зная наши центры, когда заканчиваются препараты, снова возвращают на старые схемы.

Написал(а) Соболь 12.06.2017 - 00:28 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

По факту это и есть подарок. Серьезная модернизация вашего режима, повышение стратегически безопасности режима. Тенофовир это все же большой шаг вперед от зидовудина.

Написал(а) pd 13.06.2017 - 05:36 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Здравствуйте! Спасибо! Никогда не пробовала оценивать рынки сбыта - да вот вроде у этого чела довольно твердо обозначена группа пациентов после химиотерапии... А для восстановления после ваарт можно было бы делать облегченные варианты с целевыми нуклеотидами. Доросла до конструктива: раньше и сифилис был тяжелой проблемой, а большинство функций митохондрий кодируется в ядерной днк. Может и прорвемся, что уж так сразу и т.д.

Написал(а) рада 12.06.2017 - 19:48 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Как считаете, при таком эффекте от ВААРТ - "За месяц на зидовудин+ламивудин+эфавиренз ВН снизилась до 160 копий (с 3550), CD4 подросли с 384 до 460, теперь их 36%" - можно через месяц-другой перейти на вирадэй? И как сейчас принято поступать с лекарствами, которые выписывают в СЦ, а пациент в них не нуждается? Есть люди, которым нужны зидовудин, ламивудин или эфавиренз в российском исполнении (чтобы им отдавать)? И еще, если можно: за какое время тенофовир может вызвать наблюдаемое ухудшение функций опорно-двигательного аппарата у усредненного пациента?

Написал(а) рада 12.06.2017 - 20:08 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Уже можно. Менее 200 – безопасно прыгать, тем более, что почти не меняется комплект по классам препаратов, те же 2НИОТ + ННИОТ.

Написал(а) pd 13.06.2017 - 05:37 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Спасибушко, уважаемый Илья Игоревич!! :))

Написал(а) рада 13.06.2017 - 07:51 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Илья Игоревич , нужен ваш совет , примерно год принимаю Viraday, озадачился о модернизации терапии , тем более появился дженерик DTG, ВН мене 40 коп., СД 390 (27%) , креатинин месяц назад 108,75 (референсные значения 62,00-106,00) , какую схему посоветуете Instgra+Tenvir EM или Instgra+Abamune-L ? Как то не хочется убить почки ..
И есть ли смысл модернизировать, эфавиренз переноситься хорошо , не замечаю его?
Спасибо !

Написал(а) Dronnn 25.06.2017 - 15:37 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

При ваших вводных я бы пока осмотрелся и выждал. В этом году одобрят долутегравир + рилпивирин, а далее есть неплохие шансы на одобрение долутегравира + ламивудин. И изучите тему Тенофвир и почки у нас, чтобы понимать, как и что и чем мониторить, а то вы не на то смотрите.

Написал(а) pd 27.06.2017 - 04:18 в теме Смена схемы — чего ожидать?

То есть смысла дергаться нет и продолжать приём Viraday? Просто долутегравир поинтереснее будет чем эвафиренз, в том числе по отдалённым побочкам , да и в материальном плане разницы не велика .
Илья , забыл уточнить ВН менее 40 коп , это не определяемая , в лаборатории порог чувствительности 40 коп

Написал(а) Dronnn 27.06.2017 - 11:55 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Лучшее – враг хорошего. Складывайте баксы в банку, следите спокойно за новостями.

Написал(а) pd 28.06.2017 - 04:17 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Понял , спасибо за оперативный ответ, а то уже долутегравир собирался заказывать ))

Написал(а) Dronnn 28.06.2017 - 10:54 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - принимал зидовудин+ламивудин+невирапин. Теперь сбои в поставках и заменили на реатаз+ламивудин+абакавир, через месяц проблемы с реатазом. хотят изменить всю схему. Переносил последнюю схему сносно. Вопрос: что лучше сделать- самому заказать реатаз в интернете за 8000 р. (остальные есть в СЦ) или переходить на новую схему? ВН неопределяемая ИС 650.

Написал(а) juce20022 03.07.2017 - 20:42 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

хотят изменить всю схему. Для начала нужно понять, что в вариантах.
И изучите тему.

Написал(а) pd 04.07.2017 - 03:25 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Здравствуйте. Помогите советом. Врач в местном СЦ предложила подумать о смене схемы АРВТ с Калетры-Комбивира (лопиновир,ритонавир,ламивудин,зидовудивудин) на Атриплу. Обосновав свое предложение более удобным приемом. На АРВТ с мая 2015 года СИ 280. Сейчас СИ 370,ВН 50. В 2016 году вылечил гепатит С (доклатосфиром и софосбувиром), после лечения ВН выростала до 11000. Стоит ли переходить на Атриплу (как мне видится более современный препарат) ожидая кроме удобства приема, уменьшение побочных эффектов и может быть даже увеличение СИ.

Написал(а) Maxim77 13.07.2017 - 08:48 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Стоит попробовать, если срастется с эфавирензем, то будет более современно, заметно более, и удобнее.

Написал(а) pd 14.07.2017 - 03:28 в теме Смена схемы — чего ожидать?
Екатеринаврач, редактор

А когда ВН была 11000 на резистентность взять не успели?
Ранее эфавиренз не принимали?
В целом, я бы тоже предложила своим пациентам такое.

Написал(а) Екатерина 15.07.2017 - 21:42 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Здравствуйте.
У меня сейчас схема - абакавир, ламивудин и реатаз 200 (2 капсулы). Сд4 на этой схеме 1200. Вчера была в СЦ. Реатаза нет, дали интеленс на два месяца. Какой препарат - интеленс или реатаз будут давать после этих двух месяцев будет зависит от наличия на складе.
Я хочу спросить, как такие перемены отразятся на клетках и здоровье? Это нормально, хуже не будет? Года 2 назад принимала интеленс, но его убрали из-за недофинансирования.

Написал(а) МарияМ 14.07.2017 - 09:23 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Мария, прыжки с режимом могут быть безопасными, но иногда несут риски блипов, скачков ИС, и даже формирования резистентности, но это риски все же, слава богу, не столь великие. Будем посмотреть. Определенно тут ничего негативного вряд ли можно прогнозировать.

Написал(а) pd 15.07.2017 - 09:13 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Добрый вечер Илья и Екатерина.Подскажите пожалуйст.Начинаю принимать Эвиплера,после дизаверокса и регаста.На что обратить внимание и в какое время лучше принимать.Спасибо!

Написал(а) sasa 14.07.2017 - 20:33 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Обращать придется внимание на то, насколько же приятнее режим по переносимости ) Т.к. режим на базе тенофовира, то стоит иметь понимание базового состояния почек, что именно — см. Тему на форуме у нас Тенофовир и почки. Принимать в удобное время, в такое, когда меньше всего шансов пропустить по неким причинам.

Написал(а) pd 15.07.2017 - 09:11 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Илья,спасибо за совет!!!

Написал(а) sasa 15.07.2017 - 19:56 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Спасибо! Я тоже надеюсь, что всё будет нормально.

Написал(а) МарияМ 15.07.2017 - 22:51 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Добрый день! И снова смена схемы. Была схема: тенофовир, ламивудин, эфавиренз сегодня поменяли на олитид, ламивудин, невирапин (1 таб. 2 раза в день). ИС 433, 18%, ВН не определяется. Почитала отзывы о невирапине, у многих какие то побочки, да и пр ИС выше 400 не рекомендуются его пить. Есть запас эфавиренза. Что посоветуете пить эфавиренз или переходить на невирапин. Врач говорит, что по анализам надо менять, а я ничего критичного в анализах не увидела:
АСТ 38,6 (0-40)
АЛТ 30,1 (0-40)
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА 103 (80-306)
Лактатдегидрогеназа 500 (207-414 ПОВЫШЕНО)
АЛЬФА АМЕЛАЗА 48 (22-100)
ГГТ 26,7 (18-49)
ХОЛЕСТЕРИН 5,27 (3-5,5)
ТРИГЛИЦИРИДЫ 1,37 (1-2,29)
ГЛЮКОЗА 5 (3,9-6,4)
КРЕАТЕНИН 62,64 (71-115, ВСЕГДА НИЖЕ)
БИЛИРУБИН ОБЩИЙ 9,1 (8,5-20,5)
БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ 2,9 (0-4,1)
ЭРИТРОЦИТЫ 4.9
ГЕМОГЛОБИН 166
ЦВЕТОВ. ПОКАЗАТЕЛЬ 1
ТРОМБОЦИТЫ 206
СОЭ 3
ЛЕЙКОЦИТЫ 11

Еще и Олитид выдали до сентября, а срок годности до июля, его вообще можно пить или есть риски заработать чего нехорошего?
Очень жду Вашего совета.

Написал(а) Ирина 84 22.05.2018 - 11:23 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Еще и Олитид выдали до сентября, а срок годности до июля, его вообще можно пить или есть риски заработать чего нехорошего?
Допустимо.
А зачем поменяли? Если нет показаний, то держаться старой схемы, или же менять с точки зрения модернизации, а не наоборот. Учитесь отстаивать свои интересы. По идее это должен делать врач, играть на вашей стороне, нов от незадача – ему платит государство, а не вы, и выставляет ему требования, которые в итоге оборачиваются тем, что он фактически играет против вас.

Написал(а) pd 22.05.2018 - 12:47 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Врач говорит, что есть показания по анализам, по каким не уточняет. Все что было сдано на сегодня я написала. Сказала, что тенофовир на почки и кости плохо влияет. Скорее всего просто нет таблеток. Если мы поменяем только тенофовир на олитид, а эфавиренз будем пить из запасов своих, не меняя его на невирапин. Будет нормальная схема? И можно ли будет потом вернуться на Тенофовир. Врач нас уверяла что невирапин выписывают беременным и он намного лучше эфавиренза.

Написал(а) Ирина 84 22.05.2018 - 13:09 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Врач говорит, что есть показания по анализам, по каким не уточняет. Ну, ваша задача тогда уточнить. Какие анализы, где они, что было, что стало. Что за задачу мы решаем, почему именно так, а не при помощи препаратов более современных? Полный ответ приучитесь получать. А он… что-то же он должен сказать, и удобно, когда не задают уточняющих вопросов. Можно не напрягать голову.
Будет нормальная схема?Да.
И можно ли будет потом вернуться на Тенофовир.
Врач нас уверяла что невирапин выписывают беременным и он намного лучше эфавиренза.В каких странах мира такое? Задайте тут простой вопрос. «Вот, я открываю два ключевых мировых руководства. EACS 9.0 и DHHS последний. См. стр. 12 часть II и не вижу там невирапина. Вообще. Даже в альтернативных режимах нет. А эфавиренз пока еще есть. И во втором руководстве та же картина. Смотрю Таблицу 6 на F-4, есть еще пока эфавиренз, не в предпочтительных режимах, конечно, но есть, а вот невирапина нет уже. Что я делаю не так? Что я упускаю?».

Написал(а) pd 22.05.2018 - 13:45 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Илья, спасибо Вам огромное за помощь. Уточните, пожалуйста, по поводу возврата на Тенофовир в будущем.
По анализам сделала акцент на высокий гемоглобин (он всенда такой) и лактатдегидрогеназу, этот поазатель повышен с февраля. Влияет ли Тенофовир или Эфавиренз на эти показатели?

Написал(а) Ирина 84 22.05.2018 - 14:35 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

он всенда такойКурим?
этот поазатель повышен с февраляЦифры.
И где написано, что абакавир к ЛДГ как-то мягче?

Написал(а) pd 22.05.2018 - 14:52 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Курить бросил дней за 10 до сдачи анализов. С нашим врачом бесполезно разговаривать. Говорит с сердцем у тебя проблемы и тут же меняет Тенофовир на Абакавир, который как я понимаю для сердца ничуть не лучше. Просто для себя хочется понять, как быть. Сейчас возможности срочно купить Тенофовир нет, прийдется переходить на Олитид, но когда возможность будет, хочется понимать стоит ли возвращать Тенофовир или уже не надо прыгать с схемы на схему. Эфавиренз не будем менять на Невирапин, чем больше я про него читаю, тем страшнее. Да еще и дозировку выписала сразу 2 таблетки, а в инструкции первые 14 дней по 1 таблетке.

Написал(а) Ирина 84 22.05.2018 - 16:35 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

А вам не проще брать самой что-то из:
Viraday (Cipla)
Trustiva (Hetero/GenX)
Teevir (Mylan)
Vonavir (Emcure)

Это дженерики Атриплы, а то, что в СЦ, собирать пакетом и раз в полгода продавать за недорого, отбивая расходы. И не будет перебоев, и весь ваш режим в одной таблетке.

Написал(а) pd 22.05.2018 - 16:58 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Что-то я побаиваюсь, вдруг подделка какая-то. Я и в аптеке то боюсь покупать. Читала обсуждения что на одном из этих препаратов у людей ВН начала расти.

Написал(а) Ирина 84 22.05.2018 - 17:06 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Что-то я побаиваюсь, вдруг подделка какая-то.Не было такого.
Читала обсуждения что на одном из этих препаратов у людей ВН начала расти.
Все подробно разобрали, оказалось ложная тревога. были и выяснялись иные факторы или ошибки лабораторий.

Написал(а) pd 22.05.2018 - 17:56 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Viraday (Cipla)
Trustiva (Hetero/GenX)
Teevir (Mylan)
Vonavir (Emcure)

С появлением Avonza этот список можно не рассматривать.

Написал(а) Васьвась 22.05.2018 - 17:11 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Здравствуйте!Второй месяц на схеме: тенофовир,ламивудин,атазанавир(симанод)+ритонавир.Хорошая переносимость,иногда горечь во рту бывает и печень ощущается и ещё с самого начала пожелтели немного глаза,но почти незаметно. Анализы буду сдавать в конце июня, на старте были ИС 140, 11%,вн 400000. Врач предлагает заменить симанод на долутегравир через месяц(в СЦ ждут поступления).Почитала о препарате инструкцию и отзывы,сомневаюсь,особенно пугают побочки с ЦНС, головные боли,тревожность и т.д.Думаю,симанод помягче действует.Посоветуйте,пожалуйста,надо приехать в СЦ с ответом,т.к. будут выдавать препараты.Можно ли будет обратно вернуться? И в долгосрочной перспективе что лучше? И важны ли при выборе результаты анализов? Может,ещё на месяц взять симанод,а после получения результатов уже решать?Или сразу брать,пока предлагают?

Написал(а) Elza99 03.06.2018 - 21:58 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Пробовать можно, если уверены в том, что будет обеспечение, откатиться будет можно.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 14:30 в теме Смена схемы — чего ожидать?

В чём преимущества долутегравир перед атазанавиром,кроме того,что он более современный? И правда ли,что схема с долутегравиром не рекомендуется беременным и планирующим?

Написал(а) Elza99 11.06.2018 - 15:53 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

По беременности там пока неопределенность, а не запрет. Преимущества общего смысла – вирусологическая эффективность и метаболическая токсичность, скажем так. Но тут разница не драматическая.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 17:41 в теме Смена схемы — чего ожидать?

вирусологическая эффективность и метаболическая токсичность

А также меньшая нефротоксичность (здесь разница может быть значительной) и выше барьер к резистентности.

Написал(а) Васьвась 11.06.2018 - 19:31 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

меньшая нефротоксичностьметаболическая токсичность, частный случай.
выше барьер к резистентностивирусологическая эффективность включает и это.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 22:27 в теме Смена схемы — чего ожидать?

нефротоксичность
метаболическая токсичность

Для вас эти термины - одно и тоже? Влияние на метаболизм, липиды и почки не разные вещи?

вирусологическая эффективность включает и это.

Насколько я знаю - нет. У Долутегравира вирусологическая эффективность выше чем у Дарунавира . А барьер к резистентности - наоборот. Есть таблица по этим параметрам.

Написал(а) Васьвась 12.06.2018 - 00:20 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Таблица есть… это серьезно, да. Целая таблица. И график еще, наверное. Я шизею с уровня аргументации, вроде думаешь, что приучил к качественной аргументации – нет, опять срыв и во все тяжкие. Смотрим FLAMINGO по данному вопросу, там все, что нужно и максимально, 96 недель со всеми плюшками.
Влияние на метаболизм, липиды и почки не разные вещи?Многие виды сыпи и РГЧ, нарушения обмена веществ в широком смысле, включая липодистрофию, липоатрофию, другие проявления метаболического синдрома (хотя слово «другие» тут будет не очень точным), но такие как гиперлактатемия, гиперлипедимия, резистентность к инсулину и запуск патогенеза панкреатита, ряд токсических эффектов со стороны ЦНС (хотя они сложнее, и тут нужно оговариваться), переферчические нейропатии, кардио- и нефротоксичность нуклеотидных и нуклеозидных аналогов связаны в базе именно с нарушениями процессов в митохондриях. Цепляем ДНК-полимеразу гамма, нарушаем репликацию митохондриальной ДНК, если упрощенно, и пошло-поехало. И это все суть есть метаболическая токсичность, где нуклеотиды, полинуклеотиды, ДНК и РНК… суть метаболическая цепочка ломается. Потому нефротоксичность, связанная с проксимальными тубулярными клеточками, богатыми митохондриями, и функционально крайне зависимыми от их состояния, и есть самое суть метаболическая токсичность. Если вы тут видите некий иной вид токсичности, то велкам развернуть мысль.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 01:05 в теме Смена схемы — чего ожидать?

уровня аргументации
развернуть мысль

Скорость снижения ВН при монотерапии тем или иным препаратом - это одно. Сколько нужно мутаций,времени чтобы сломать тот или иной препарат, выработать резистентность - другое.

таблица

Картинка.

Написал(а) Васьвась 12.06.2018 - 08:55 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

А еще есть вероятность возникновения мутаций. И если для препарата А нужно три мажорных мутации, чтобы выбить, а для препарата B – четыре, то важно будет то, что для первого кумулятивная вероятность этих трех чуть не на порядок ниже, а не число тех мутаций.И неплохо было бы еще не забыть, что именно длительность высокой и средней ВН во время терапии и есть тот период, где есть вероятность возникновения мутаций, после того, как уйдет менее 1000 и еще менее – везде одинаково хорошо. А DTG значимо обгоняет в подавлении ВН как раз. И не нужно терять контекст. Ну, и логично тогда говорить и о Калетре в одном ряду с даруноавиром.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 14:35 в теме Смена схемы — чего ожидать?

А DTG значимо обгоняет в подавлении ВН как раз.

Ну об этом я и говорю. ДТГ обгоняет всех по вирусологической эффективности , а DRV по барьеру к резистентности. Это несколько разные вещи. И нагрузку они подавят почти одинаково близко по срокам.

Поэтому монотерапия DRV в гайдах допускается. Моно DTG нет.

Написал(а) Васьвась 12.06.2018 - 20:06 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Поэтому монотерапия DRV в гайдах допускается.Не соответствует деятельности. Объяснял уже, толку нет. Понесло.
В клинических исследованиях эта стратегия была связана с более частыми случаями возвратной виремии по сравнению с тройной терапией. В качестве исключения монотерапия с DRV/r может быть подходящим вариантом лечения пациентов, которым не показана двойная терапия.
EACS 9.0. Т.е. в условиях невозможности даже двойного варианта, с указанием на неудовлетворительную общую вирусологическую эффективность.Моно DTG нет.Не более чем, DRV/r. На уровне КИ небольших, типа PROTEA или PIVOT для DRV/r с подавленной базовой ВН. Или DOMONO для DTG. В обоих случаях результат расценивался как мягкий провал, кстати. И даже эти КИ в лоб нельзя сравнивать, т.к. на стадии отбора есть существенная разница. В EACS 9.0 Монотерапия DTG стоит как нерекомендумая, только потому, что в отличии от голландцы в DOMONO имели смелость признать, имея более высокие стандарты, чем Патон в PIVOT или французы в PROTEA.
Впрочем, на всю эту возню с экономикой борда DHHS смотрела и смотрит одинаково – нет для них такой монотерапии как класса, и не будет, при их стандартах.
И нагрузку они подавят почти одинаково близко по срокам.
Почти? Это что за единица измерения такая?
Ну об этом я и говорю. ДТГ обгоняет всех по вирусологической эффективности , а DRV по барьеру к резистентности.
Если взять определения генетических барьеров резистентности, понять, что это а number of factors determine this threshold, including… о чем я говорил выше, то можно было бы понять, что сравнивать устойчивость к резистентности у данных двух препаратов в монотерапии нет смысла – оба high и все. Сравнивают сравнимое. Или же формулируют эксклюзивные критерии.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 21:05 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Не соответствует деятельности

И тут же:
В качестве исключения монотерапия с DRV/r может быть подходящим вариантом лечения пациентов, которым не показана двойная терапия.

?) Допускается? Да. В качестве исключения, но тем не менее.
сравнивать устойчивость к резистентности у данных двух препаратов в монотерапии нет смысла – оба high и все.

Но все-таки сравнивают и составляют наглядные таблицы параметров. А если вернуться к контексту, что такое вирусологическая эффективность и барьер к резистентности, то мы друг друга поняли)

Написал(а) Васьвась 12.06.2018 - 21:15 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

?) Допускается? Да. В качестве исключения, но тем не менее.
Да, мы уже давно поняли, что Васьвась не очень понимает, что такое есть рекомендованный режим. Суть тут в том, что когда полная задница, и стандартных опций вообще нет в силу каких-то сочетанных и редчайших причин, то данный режим дает какую-то надежду, хотя и очевидно будет нести риски по сравнению с рекомендованными, и даже с одобренными и экспериментальными двойными. Я вот с такими случаями не сталкивался никогда и не слышал о них, и даже не читал. Допускаю, что такое есть, но такому человек всяко не повезло уже.
Но все-таки сравнивают и составляют наглядные таблицы параметров.Там две оси и все должно быть ясно бы. Но, нет, не ясно, и начинаются всякие фантазии и генерация мифологии на ровном месте. Что, собственно, и раздражает. Не нужно плодить мифологию, ее народ и так наплодит отлично сам.

Написал(а) pd 13.06.2018 - 01:17 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Васьвась не очень понимает, что такое есть рекомендованный режим.

Ну да. Я конечно же не знаю, что рекомендован тройной режим. И вообще против них. Якобы) Вы как-то по-своему читаете написанное. Где я писал про рекомендованый режим? Черным по белому написал

допускается

И это так и есть. И в нашем контексте главное - допускается почему. Как раз из-за высокого барьера резистентности.

Остальное - исключительно ваши додумывания, переворачивание моих слов и обвинения в том, что я на самом деле и не делал)

Написал(а) Васьвась 13.06.2018 - 03:58 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Ок, в этот раз был оказывается осторожнее с формулировками, почти попался, но выскользнул. Условно зачтем. Хотя корректно было бы все же написать что-то вроде «даже допускается, хотя и в исключительных редких случаях».

Написал(а) pd 13.06.2018 - 04:59 в теме Смена схемы — чего ожидать?

но выскользнул. Условно зачтем.

Ой, ну спасибо. Только я сказал то, что сказал. Без всяких разночтений. И формулировка верная)

Написал(а) Васьвась 13.06.2018 - 15:01 в теме Смена схемы — чего ожидать?

В чём преимущества

Также в копилку можно добавить меньшее взаимодействие ДТГ с другими препаратами, которые мы принимаем или обязательно будем принимать.

Написал(а) Васьвась 11.06.2018 - 19:46 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Все так, можно много перечислять, просто сао сравнение разных классов не выглядит исходно корректным.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 22:25 в теме Смена схемы — чего ожидать?

Здравствуйте, с вич живу 14 лет. В апреле 2012 ИС 190 ВН 12000, на фоне беременности начала приём терапии эпивир+никавир+калетра. После родов назначили комбивир+калетра, ИС был 200, ВН неопределяемая. Прошло 3 года, ИС 250 ВН неорпределяемая. Затем замена комбивира на кивексу, ис вырос до 350. Год назад замена терапии на Эвиплеру. Ис как остановился на 350 и за год приёма эвиплеры так и не подрос, врач сказала, что есть возможность перейти на ингибиторы интегразы, правда не уточнила какие, при этом сказала, что обратно на Эвиплеру уже не вернуться. В связи с чем вопрос, стоит ли менять Эвиплеру на ИИ при хорошей переносимости эвиплеры (ВН-НО), и правда ли, что обратно от ингибиторов интегразы на Эвиплеру не вернутся?

Написал(а) maniya 11.06.2018 - 18:13 в теме Смена схемы — чего ожидать?
pdврач, редактор

Может и не стоит в данном случае. Вернуться можно.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 01:26 в теме Смена схемы — чего ожидать?

при этом сказала, что обратно на Эвиплеру уже не вернуться.

Чушь . Хоть каждый месяц возвращаться можно туда-обратно.

Написал(а) Васьвась 12.06.2018 - 10:32 в теме Смена схемы — чего ожидать?