Заражение в быту

Здравствуйте,у нас случилась следующая ситуация на руках точнее на большом пальце и на локтях,после родов сухость и трещинки,начала пить витамины ну и кремом пользуюсь постоянно,результата 0,обратилась к врачу отправили к инфекционисту,на приеме врач начала расспрашивать как я себя веду если порежу палец,если у меня менструация мол моюсь ли я отдельно,так как если я пользуюсь общей ванной и осталась где- то плохо смытая кровь, то я подвергаю риску членов семьи.И если все таки протекла то вещи я должна выкидывать либо кипятить в течении 2-х часов в кастрюле с добавлением там чего-то,узнав что вещи я стираю в стиральной машине была крайне удивлена,далее осмотрев руки заявила что трещинки немного кровоточат,и так как ребенка я трогаю руками то скорее всего я его наградила своей болезнью.и если он чудом останется здоров, что маловероятно,то лучше мне его отдать в дет дом!!!!!!!!!!!!!!!!!он будет здоров и его усыновят!!!!!мол что я за мать такая,что подвергаю такому риску собственного ребенка живя с ним!!!!!!Честно говоря я еще сижу в замешательстве...
Возможно ли такие пути заражения с той же ванной,вещами в стир машине,через трещины на руке,через царапины?Вчера детеныш поцарапал мне родинку,кровь выступила,теперь сижу и переживаю.

Написал(а) Zoy 08.06.2013 - 10:57

Sos!!!!! Сегодня при выходе машины поихпорезалаалец и не заметила. Взяла дочь за руку :( увидела где то через минуту,что испачкала кровью тыльную сторону лодони. Крови было не мало. Сразу протерла влажными салфеткими,через минут 5 добежали до аптеки, промыла хлоргекседином. Нагрузка 0, но сдавала в декабре прошлого года. И у дочери есть старые царапины от котенка. Что же мне теперь делать??? Я обрекла своего ребенка??? Завтра с утра поедем в центр. В течение какого времени надо начинать профилактику?у меня паника. Как назло сегодня воскресенье.

Написал(а) Vera2015vera2015 12.11.2017 - 20:54 в теме Заражение в быту

Риска не было. Вообще.

Написал(а) pd 13.11.2017 - 03:53 в теме Заражение в быту

Здравствуйте, уважаемый доктор!

У нас произошла ситуация. Вич+, болея ОРВИ (сильный насморк) случайно и очень сильно чихнул с близкого расстояния в лицо здоровому члену семьи. Так , что слюна и слизь...попали в глаза..и он сразу их не промыл. Видимой крови во рту у вич+ не было...Здоровый член семьи не хочет идти к врачу. Нужна ли ПКП?...вдруг все-таки какая-то микрокапля крови была во рту...Вич + , терапию принимает, последние результаты -меньше 50 копий.

Написал(а) lika77 11.11.2017 - 21:58 в теме Заражение в быту

Извините пожалуйста, а можно узнать, сколько зараженной крови должно попасть в ранку на коже, чтобы был риск заражения в быту ВИЧ и гепатитами В и С
Моя ранка на запястье оказалась довольно глубокая и с рваным крае. Прошло уже 10 дней, а она до конца не зажила. Все равно психиатрический случай?

Написал(а) vernolena 29.08.2017 - 21:14 в теме Заражение в быту

Все равно психиатрический случай?Все равно.

Написал(а) pd 31.08.2017 - 02:58 в теме Заражение в быту

Здравствуйте.
Является ли бытовым такой случай: в ветеринарке на мою собаку после операции надели защитный пластиковый воротник, чтобы она не расцарапала свою рану.
Когда я пришла за собакой после операции, с ней рядом сидел санитар и потом подошел врач, и все это случилось. Я держала ее морду, а доктор смотрела глаз. Собака резко и сильно дернулась и ободрала мне руку на запястье краем этого воротника. Содрала кожу верхний слой примерно шириной 2-4 мм, а длиной полтора сантиметра. Крови было немного и мне забрызгали каким-то зеленым антисептиком и наложили повязку. Если санитар тоже случайно поранился об этот пластиковый воротник, а потом и я ободрала руку, есть ли риск заражения? честно сказать крови я на пластике не видела, но у меня не идеальное зрение .

Написал(а) vernolena 27.08.2017 - 17:00 в теме Заражение в быту

Данный случай является без сомнения психиатрическим. Не более.

Написал(а) pd 27.08.2017 - 22:05 в теме Заражение в быту

Доброй ночи! Знаю тема избита, но не могу успокоиться никак. Я на терапии. Нагрузку сдавала последний раз в конце марта. Была н/о. Ис около 600. Терапию пью регулярно. Дурных привычек не имею. Болячку получила от мужа. Играла с сыном. Он у меня жутко любит нападать, рычать и "кусаться". Вечером обнаружила в том месте, где он "кусал" царапину. Толщиной с волосину и длиной см 4((( наверное пока мы бесились он поцарапал меня как-то ((( не знаю. Читаю форум уже часа 4. Понимаю что бытовой случай. Но ещемвечером сын сказал что болит губа. Он на днях упал, и внутри повредил губу. Мы обрабатывали ее, но вчера и сегодня - нет, потому что сказал мазь невкусная, а у него не болит. Теперь, вероятно, там начинается стоматит. Визуально язвы не вижу. Пока как сверху "наросшая" слизистая. Вот боюсь, вдруг микродоза крови или лимфы попала на эту вавку(((((( пожалуйста, подскажите, есть ли хоть минимальный риск?

Написал(а) Obv 27.08.2017 - 00:30 в теме Заражение в быту

Никаких рисков в быту. Можно сказать «тем более на терапии», но по факту – не имеет значения. Никак.

Написал(а) pd 27.08.2017 - 00:32 в теме Заражение в быту

Какой ужас!) Все изрезаны, исколоты! А вокруг все ВИЧ-инфицированы: и мясник, и стоматолог и его пациент, и продавец, и вагоново́жатый! Свазиленд какой-то! И реки крови вокруг - Тарантино нервно курит) Шапито;-) Прошу прощения.

Написал(а) BAPBAPA 21.08.2017 - 17:10 в теме Заражение в быту

Скажите пожалуйста есть ли риски? При покупки свежей говядины на рынке, через 2 -3 часа стала разделывать , кровь попала на слизистые , есть ли риски при условии что мясоруб поранился и там оставалась его кровь, или через пару часов вирус бы погиб, он же не живет в животных? Эта среда не увеличит продолжительность жизни вируса ?( мясо недолго лежало в холодильнике)

Написал(а) Кат 20.08.2017 - 17:38 в теме Заражение в быту

К психиатру. Я же уже говорил кажется.

Написал(а) pd 21.08.2017 - 15:32 в теме Заражение в быту

Скажите пожалуйста если в маленькую некровотощую ранку 5 мм в длину , 1-1,5 мм в глубину залить или вляпаться кровью или другой биологической жидкостью, риска нет? Вирус не пройдёт ? После перекиси очень щипало Извините меня , сегодня к психиатру

Написал(а) Кат 14.08.2017 - 10:10 в теме Заражение в быту

Вирус не пройдёт ?Нет, ведь у него нет ножек.

Написал(а) pd 14.08.2017 - 18:22 в теме Заражение в быту

Спасибо, Илья! А ходить с порезом если не кровоточит , не опасно ?

Написал(а) Кат 14.08.2017 - 05:50 в теме Заражение в быту

А вот в списке выше есть что-то про ваши порезы? А знаете почему?

Написал(а) pd 14.08.2017 - 05:57 в теме Заражение в быту

Есть небольшой порез на большом пальце, не ясно где получила , о что порезалась , есть ли риски? Много ли должно попасть чужой крови , чтобы заразиться ?

Написал(а) Кат 14.08.2017 - 05:02 в теме Заражение в быту

При заморозке вич погибает ? На открытом воздухе быстро погибает или вообще не живет ?

Написал(а) Кат 13.08.2017 - 12:00 в теме Заражение в быту

Он не живой, вирус все же. Разрушается довольно быстро. Дело не в том, как быстро вирус или иной возбудитель гибнет в той или иной среде, а какие есть условия и пути инфицирования.
Какие существуют пути передачи ВИЧ-инфекции?

Написал(а) pd 14.08.2017 - 03:36 в теме Заражение в быту

Уважаемый Илья! Можно ли фобиями притягивать мысли и ситуации? То неподтвержденную краснуху, то неподтвержденный вич? Реагировать ли на какие то знаки ? Или я просто вижу то, чего боюсь? Так сказать выискиваю сама, остро реагирую и мучаю себя морально? Сколько раз обещала и каилась, что не буду больше, но все равно хожу по кругу в своих страхах. Очень прошу Вас Илья ответить, как специалиста.

Написал(а) alinasokolova 12.08.2017 - 21:42 в теме Заражение в быту

Обращайтесь к психиатру, все, что тут можно сказать. Нет, страхи не притягивают ничего, в мистику впадать не стоит.

Написал(а) pd 14.08.2017 - 03:39 в теме Заражение в быту

Здравствуйте. Существуют только 3 передачи вируса и никак при других обстоятельствах нельзя заразиться , если ты не принимаешь наркотики и не спишь с носителем вируса, можно спать спокойно?? Но все же скажите пожалуйста возможно ли заражение через глаза , какое КОЛИЧЕСТВО биологической жидкости. Должно попасть для заражения??? Если к ребёнку подбежала бездомная собака, что она могла съесть на улице неизвестно , могли остаться заражённые частицы биологической жидкости , и Ее слюни остались на ручках, малыш залезал этими ручками в глаза и убирал волосы с глаз? И если ребёнок вляпался во что -нибудь и потом полез в глазки? Рисков нет? Только 3 пути и все ???

Написал(а) Кат 12.08.2017 - 15:54 в теме Заражение в быту

Здравствуйте. Существуют только 3 передачи вируса и никак при других обстоятельствах нельзя заразиться , если ты не принимаешь наркотики и не спишь с носителем вируса, можно спать спокойно??Ну, еще больницы. Где-то в Боготе в трущобах в подпольной стоматологии или абортарии, говорят, может быть опасно.

Написал(а) pd 12.08.2017 - 19:51 в теме Заражение в быту

Доьрый день! Если на бутылке с водой были капли крови свежая и засохшая, это относится к быту и рисков нет? Даже если попадёт с водой в рот или глаза ? 2) для этого надо большое количество крови ?заранее спасибо и больше не буду отвлекать

Написал(а) Эл 08.08.2017 - 06:23 в теме Заражение в быту

1) относится 2) очень большое и абсолютно свежей.

Написал(а) pd 08.08.2017 - 21:05 в теме Заражение в быту

Здравствуйте! Дайте пожалуйста ответ. Если произошел порез об острые края железной двери в подъезде и выступила кровь, а до этого в том же самом месте порезался вич+ человек и остались его капли крови, то есть ли риск заражения ВИЧ или гепатитом? Считается ли этот случай бытовым или нет? Заранее спасибо за уделённое время.

Написал(а) Spinner 07.08.2017 - 14:43 в теме Заражение в быту

Считается, как раз оно самое. Нет риска.

Написал(а) pd 08.08.2017 - 21:05 в теме Заражение в быту

Спасибо огромное.

Написал(а) Кат 06.08.2017 - 11:44 в теме Заражение в быту

Добрый день! Ещё раз меня извините! Чтобы поставить жирную точку! 1) Небольшие порезы в быту не опасны? 2) Даже если они предположим соприкоснутся с вирусом ? 3) если кровь не идёт а просто открытая без корочки ранка или мозоли на ногах все равно защищают ? 4) если вирус попадёт в нос , не будет нести риска ? ( но снова быт , если при насморке постоянно его вытирать , но при этом пользуясь общественными предметами, на которых может быть есть частицы крови или свежая заражённая кровь или ещё что-нибудь ? простмте , записалась к психотерапевту , надеюсь поможет справиться с фобией , до этого никогда не приходилось сталкиваться с такими врачами , а пока начала принимать фенибут ! Надеюсь на ваш ответ !
И последний вопрос если пыль попала в глаза при сильном ветре ( если там был вирус ) есть ли риск ?
И если протереть глаз в общественном туалете ?

Написал(а) Кат 05.08.2017 - 11:04 в теме Заражение в быту

1) ключевое слово «в быту» 2) даже. 3) да. 4) попадет как? допустим грамм 50 крови с высокой вирусной нагрузкой или сперма стечет в нос? Тогда может быть. Если что-то иное – нет.
И последний вопрос если пыль попала в глаза при сильном ветре ( если там был вирус ) есть ли риск ?
А сами как думаете?
И если протереть глаз в общественном туалете ?
То в следующий момент вы все еще будете в общественном туалете.

Написал(а) pd 06.08.2017 - 10:31 в теме Заражение в быту

Доктор, здравствуйте!!!
Я, по всей видимости тоже паранойю, но очень хочется узнать и убедиться, возможно ли или нет.
На выходных отмечали день рождения подруги, были пьяные и мой друг, который вич+ разбил случайно стакан и достаточно много крови вытекло на пол, через минут 10-15 я почувствовала, что что то сильно колит мне пятку, потом увидела не очень глубокий порез, но теперь я боюсь, что возможно стекло, которое впилось мне в ногу и порезало- могло быть в крови вич инфицированного друга или возможно я порезалась просто стеклом, а потом случайно наступила на его кровь свежей раной на ноге.
Какова вероятность, что я могла заразиться вич? Друг терапию не принимает, т.к ему врач сказал, что не нужно. Но показателей его не знаю.
Заранее спасибо за ответ и понимание

Написал(а) M.a.r.i.a_1710 01.08.2017 - 02:42 в теме Заражение в быту

Если осколок со свежей кровью обильно политый глубоко впился, проколол кожу, что теоретически риск есть.

Написал(а) pd 01.08.2017 - 03:51 в теме Заражение в быту

Рана совсем не большая и не очень глубокая, осколок я тоже не видела и крови почти не было. Но есть опасения, что вдруг этот маленький осколок был с его кровью, хоть он сразу и убрал осколки с места и тут же вытер кровь.
Какова вероятность заражения, если рана не особо большая, но капля крови все-таки из раны была (моей крови)и маленький осколок с кровью вич+ человека попала в рану??
Всю жизнь боялась заболеть именно этой болезнью и места себе не нахожу просто..ни есть, ни спать не могу.

Написал(а) M.a.r.i.a_1710 01.08.2017 - 04:21 в теме Заражение в быту

Тогда вряд ли.

Написал(а) pd 01.08.2017 - 05:45 в теме Заражение в быту

Но все же риск есть, не большой, как я поняла..
Через сколько и какие анализы можно сдать, чтобы определило 100%, есть ли вирус во мне или нет?
Опрелелит ли пцр через 2 недели после заражения вирус в крови?
Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) M.a.r.i.a_1710 01.08.2017 - 08:43 в теме Заражение в быту

Но все же риск есть, не большой, как я поняла..
Или нет. Не видел ситуацию.
Опрелелит ли пцр через 2 недели после заражения вирус в крови?Да.

Написал(а) pd 01.08.2017 - 12:55 в теме Заражение в быту

Спасибо огромное, что отвечаете, становится чуть легче, когда с вами общаюсь.
Рана у меня даже как не рана, а просто будто содрана кожа, не сказать, чтобы очень глубоко, крови было тогда чуть чуть, она была еле видна. А вот если я чуть так поранилась, а рана уже не кровоточила и я наступила в небольшое кол-во крови, которая находилась на воздухе около 10-15 минут, риск не высок?
Я прочитала просто все вопросы и ответы в этой теме и написано, что рана должна быть большой и кровоточить сильно, а если рана не большая и крови либо нет, либо совсем мало, то риска нет. Я права?

Написал(а) M.a.r.i.a_1710 01.08.2017 - 15:06 в теме Заражение в быту

Спасибо огромное, что отвечаете, становится чуть легче, когда с вами общаюсь.Железный признак, что пора искать психотерапевта.

Написал(а) pd 02.08.2017 - 06:02 в теме Заражение в быту

Здравствуйте, уважаемый доктор! Сдавала кровь из вены в клинике, а когда медсестра дала спиртовую салфетку, я положила ее на свежую рану от укола и еще несколько раз потрогала эту салфетку сверху (не знаю, зачем я такое сделала, скорее, нервное, я панически боюсь уколов), и увидела, что сверху на салфетке кровь, я не поняла от куда она взялась и когда посмотрела на свою руку - то увидела чужую кровь, я была в панике. Оказалось, что когда я заходила в кабинет, на дверной ручке была ЧУЖАЯ кровь. Простите, за мою безграмотность и паническое состояние - могу ли я чем-то заразиться - ВИЧ, гетатиты и т.д. , если на руке оказалась чужая кровь и я ею еще и провела несколько раз по салфетке над своей свежей раной от укола из вены. Защитила ли меня эта салфетка или нет? Извините за глупые вопросы и панику, две ночи не сплю, прошу ответьте

Написал(а) Ada 26.07.2017 - 17:00 в теме Заражение в быту

Не было риска.

Написал(а) pd 26.07.2017 - 23:51 в теме Заражение в быту

Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ!

Написал(а) Ada 27.07.2017 - 01:29 в теме Заражение в быту

По вич я поняла, не было. А по гепатиту С и Б ( при условии прививки, и если ещё Б в засохшей и свежей крови) был? Или я правильно поняла, что при таких колиствпх крови риска тоже не было?

Написал(а) анастасия назарова 08.07.2017 - 13:40 в теме Заражение в быту

По С примерно такой же, как и по ВИЧ, от B привиты, титры защитные есть – все ок.

Написал(а) pd 08.07.2017 - 14:04 в теме Заражение в быту

Короче , по гепатиту С тоже ничего ? По Б все тоже ок. Короче рисков не было ни по вич ни по гепатитам, так?
Блин, ещё дотоплю. По вич и гепатитам риска не было короче

Написал(а) анастасия назарова 08.07.2017 - 14:14 в теме Заражение в быту

Да. Угомониться.

Написал(а) pd 08.07.2017 - 14:40 в теме Заражение в быту

Скажите, каковы риски при маникюре, если порезал чуть клиентку кусачками, а потом уколола себя , но у меня крови не было ( а вдруг была микроскопическая). И ситуация если пилкой порезала клиентку крови не было вроде сразу( или была) а потом попала себе по руке, царапина прям поверхностная без крови. Каковы риски по вич и гепатитам ( от б привита) , если вдруг на моих порезах кровь все же была , а я не увидела? И правильно вич во внешней среде не живет и гепатит с тоже?
Теперь думаю вдруг кровь была на пилке , а я себя ей тут же поцарапала но не до крови, царапинка поверхностная (( тут все плохо по вич и гепатиту с?
И ещё просто вопрос. В профиле своём отображаются все вопросы , которые я задавала здесь на сайте, Просто не понимаю
От гепатита б в 2096-2007 привита. Сейчас беременна, вообще страшно все
Теперь ещё и по гепатиту б буду переживать, 10 лет прошло после прививки, был ли риск
Я действительно понимаю, что конкретно крышу сносит, но в данных ситуации по гепатиту Б тоже был ли риск( если вдруг кровь у меня меня тоже была) при учёте прививок в 2006 2007. Понаписала кучу вам. Простите. А гепатит б через засохшую невидимую практически каплю крови?

Написал(а) анастасия назарова 08.07.2017 - 06:33 в теме Заражение в быту

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Произошла такая история, мне пришлось прибираться в квартире, которую сдавали на ночь. Когда я туда пришла, то обнаружила в унитазе использованный презерватив. Пролежал он там примерно около 5 часов. Я одела перчатки, вытащила его, выкинула, перчатки сняла и тоже выкинула. Потом моя память отрубается и сказать, что я помыла руки после того как сняла перчатки с уверенностью не могу. Все это время со мной был мой ребенок, она сидела на стульчике ничего не трогала. После этого, мы ушли. По дороге ребенок ел мороженное и замарался и я машинально вытерла ей рот своей рукой. И с того момента я впала в панику. Теперь вопросы.
1. Презерватив пролежал в холодной воде около 5 часов, могла ли там остаться биологическая жидкость опасная в плане заражения.
2. В бочке для унитаз лежала таблетка Санинспектор( состав камедь гуара 10%, натрия сульфат 55,5%,AES10%, додецилбензолсульфат 12%,дигидрогена оксид 6,5%) могли ли они разрушить структуру вируса за такой промежуток времени (5 часов) и сделать оставшиеся выделения незаразными.
3.Если я неаккуратно сняла перчатки и частицы биологической жидкости остались на руках и примерно через час я провела ребенку по губам ( вытерала т.к. она испачкалась мороженным), а она их естественно облизнула и все попало в рот, могла ли я занести ей вирус.
Еще через 5 дней после этого проишествия у нее вылезла гнойная ангина , до этого полость рта была нормальная.
Ответьте пожалуйста, если бы ситуация касалась прикосновения к моим губам, я бы и вопросы не задавала, а тут ребенок.

Написал(а) Ir 06.07.2017 - 08:01 в теме Заражение в быту